Работа над ошибками

Обсуждение сайта, предложения по улучшению и дальнейшему развитию.

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Работа над ошибками

Postby кто-то » Tue Apr 29, 2008 1:12 pm

Предлагаю писать в этой теме об ошибках и сомнительных моментах, выявленных в работах, выложенных на сайте, с целью обнаружения ошибок и их последующего исправления. Ну, или хотя бы, чтоб знали, если никто исправлять не захочет.

***

Я просмотрел последнее обновление. И нашел ряд ошибок и сомнительных моментов в разделе "Места в сериале" "Пятый сезон (167-200 серии)"

К пятому сезону Воины Внешних Планет разбогатели и обзавелись особняком. Его можно видеть, когда Харука и Мичиру привозят покупки, а Хотару и Сэцуна выходят их встречать.

Почему разбогатели? У них и в третьем сезоне жилище небедное. Да еще с вертолетом.
Он милый и чем-то напоминает поместье Соичи Томоэ. Он милый и чем-то напоминает поместье Соичи Томоэ.

А разве это не он и есть? Я, когда смотрел сам, внимания не обратил, так что не буду утверждать. Но в обсуждениях на форумах, как раз обычно удивляются тому, что воины внешних планет поселились в доме профессора.
Появляется очередной фаг, и Ятэн перевоплощается на глазах у новой питомицы, не подозревая, что это не совсем обычная кошка.

Ятэн перевоплощается в присутствии Луны, но она без сознания после удара Стальной Мыши и не видит этого, поэтому никак нельзя сказать, что он перевоплощается у нее на глазах.
Квартира Минако Айно (Категория: дома/квартиры) Появление: 192 серия

Насколько я помню, в 192 серии ее показывают уже далеко не в первый раз. По крайней мере, в 4 сезоне, если не ошибаюсь, ее показывали в 133 и 141 сериях. Возможно, и еще в каких-то сериях, просто я не запомнил.
Школа Рэй (Категория: школы) Появление: 194 серия. Нам показывают только как Рэй прибегает из нее «на помощь» Усаги

Насколько я помню, школу Рэй (правда, только двор) показывают в 176 серии. Там работает монахиня, которая стала жертвой в этой серии.

А вот у следующих объектов указаны неправильные номера серий. Эти объекты вообще появляются в 4 сезоне, а не в 5.
Роскошный ресторан (Категория: сервис) Появление: серия 169. Именно в этом фешенебельном заведении Чиби Уса раскрывает Мамору свои чувства к Пегасу, а девочки их подслушивают, прячась за различные детали интерьера, правда, получается у них не очень.

На самом деле это 159 серия. И Чиби Уса вовсе не раскрывает Мамору свои чувства к Пегасу. По крайней мере, не успевает это сделать.
Парк № 16 (Категория: отдых). Появление: 173 эпизод. Очень большой. Настоящий лес.

На самом деле это 137 серия. И, по-моему, это действительно лес, а не парк.
Парк № 17 (Категория: отдых). Появление: серия 179. У этого - особая примета, по которой его можно отличить от других - пруд с золотыми карпами.

На самом деле это 159 серия.
кто-то
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 381
Joined: Sat Jan 13, 2007 9:22 pm

Postby Al-Arisha » Sat May 03, 2008 5:27 pm

Дико извиняюсь! К;ажется я чемпионка мира по косякам. И ведь вроде все проверяю!
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Postby коусаги » Sat May 03, 2008 8:32 pm

Усаги хотела подружиться со своей одноклассницей Ами, девочкой-гением.


Ами и Усаги, на сколько я знаю, учаться в однойшколе, но не одном классе.

Сейлор-воительницы и Токседо Маск отбирают у Цоизита кристалл.


Ничего подобного кристалл достается в 28 серии Зою!

Толстый кот Рэт Батлер спасает Луну от уличных котов. Его владелица, маленькая девочка, носит в себе последний Радужный кристалл.


Носителем был кот, а не его хозяйка.

Остальное так сразу не вспомнишь.

К тому же хочу сказать, что ссылки на некоторые песни в разделе саундтреков аниме не открываются, я уже говорила об этом Селине.
User avatar
коусаги
Умелый участник
Умелый участник
 
Posts: 338
Joined: Sat Sep 01, 2007 3:03 pm
Location: Псков

Postby Selina Kou Seiya » Thu May 08, 2008 5:42 pm

Очень полезная тема, спасибо! Будем подправлять ^_^

Только большая просьба - указывать с какой это страницы (коусаги, :wink: )
User avatar
Selina Kou Seiya
Администратор форума
Администратор форума
 
Posts: 1449
Joined: Mon Apr 11, 2005 10:29 pm

Postby кто-то » Fri May 09, 2008 12:53 pm

Пожалуй, еще раз повторю здесь замечания, высказанные еще до создания этой темы.

Из описания Звездной Целительницы
В аниме у Целителя другая атака - «Сила, движущая (меняющая) звезды»

У Целительницы одна и та же атака и в манге и в аниме - "Чувствительное звездное инферно (пекло)". «Сила, движущая звезды» - это перевод ТНТ, причем, во-первых, совершенно неверный, во-вторых, это перевод атаки Воительницы, а вовсе не Целительницы. А вот «Сила, меняющая звезды» - этого не было даже у ТНТ, откуда это взялось?

Из описания Венети и Акватики
История: Были созданы Сапфиром, чтобы помочь ему убить Сейлор Мун.

Сапфир не создал их, а просто позвал себе на помощь. Кем уж там они были созданы изначально - неизвестно, но, скорее всего, это порождения Зловещего Черного Кристалла (на людей не похожи). Перед появлением Сейлор Мун Сапфир разговаривал с ними. Судя по их разговору, вообще-то задача Венети и Аквитаки - создавать дроидов, а не быть телохранителями Сапфира. Вполне вероятно, что не наткнись Усаги на Сапфира в его логове, он бы никогда не стал отрывать эту парочку от работы, чтобы натравить на Усаги.
Внешний вид: стройные дамы с длинными волнистыми волосами и белыми глазами. Тела как такового не имеют и кажутся состоящими из дыма.

Принадлежность: братья, входят в Братство Темной Луны, подчиняются Сапфиру. Андроиды.

Ничего странного не замечаете?
кто-то
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 381
Joined: Sat Jan 13, 2007 9:22 pm

Postby Ятеша » Sun May 25, 2008 12:54 pm

А вот это уже мои ляпы, последний из серии "Copy - Paste" :D
User avatar
Ятеша
Администратор форума
Администратор форума
 
Posts: 864
Joined: Mon Apr 11, 2005 11:27 pm
Location: Дюссельдорф

Postby Ятеша » Fri Jun 13, 2008 1:06 pm

Итак, опровержение по поводу Венетти и Акватики. В манге Сапфир действительно навывает их своими почти самыми совершенными дроидами. А до этого упоминается, что это именно он научился создавать дроидов с помощью Темного Кристалла. Складываем оба этих сведения - и вуаля :)

Ляп с обзыванием несчастных девушек братьями будет исправлен в ближайшее время.
User avatar
Ятеша
Администратор форума
Администратор форума
 
Posts: 864
Joined: Mon Apr 11, 2005 11:27 pm
Location: Дюссельдорф

Postby Al-Arisha » Sat Jun 14, 2008 7:12 am

Было бы неплохо удалить все двойные темы из раздела "Манга" и объединить темы про косплей и аватарки из "Болтанки" и "Сейлор Мун" 4рева" Я писала модераторам лички, но ответа не было. Надеюсь так мне удастся сообщить им о существующих проблемах.
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Postby кто-то » Mon Jun 16, 2008 7:54 pm

Ятеша wrote:Итак, опровержение по поводу Венетти и Акватики. В манге Сапфир действительно навывает их своими почти самыми совершенными дроидами. А до этого упоминается, что это именно он научился создавать дроидов с помощью Темного Кристалла. Складываем оба этих сведения - и вуаля

Почему опровержение? Это уточнение. Я же не отрицал возможности, что их создал Сапфир. Я говорил о том, что Сапфир не создал их специально, чтобы убить Сейлор Мун, и не создал их непосредственно в тот момент, когда напал на нее, какое впечатление складывается по описанию. (Или все-таки есть информация, что это именно так? Тогда напишите об этом.)

И это очень интересный факт. По-моему, его стоит добавить и в описание Венетти и Акватики, и в описание дроидов, и в описание Сапфира.

***

Selina Kou Seiya wrote:Только большая просьба - указывать с какой это страницы (коусаги, )

Все указанное коусаги со страницы эпизоды в разделе информация об аниме. Серии 8, 28, 31

На той же странице я бы отметил следующие моменты:

3 серия
Полуночного Ди- Джея

Я слышал, что правильно Джей Дайто, потому что это вроде как не прозвище, а земное имя Джедайта.

10 серия
Теперь в сражении против демона принимают участие все три воина.

В 10 серии Ами помогает воинам с помощью своего жезла выбраться из измерения, в которое пропадали автобусы. Но в этой серии она не перевоплощается и в битве с демоном не участвует.

14 серия
Руи, подруга Нару, собирается стать профессиональной теннисисткой. Ее новый тренер преподает девочке необычайно жестокую манеру игры. Все начинают сторониться Руи. Обеспокоенная Нару рассказывает об этом Усаги, и та узнает в тренере одного из лордов Темного Королевства.

Вообще-то Усаги узнает, что Масато Сенжойн - это Нефрит из Темного Королевства лишь в 19 серии.

19 серия
Нефрит собирается уничтожить девушку, но в последий момент появляеся настоящая Сейлор Мун

Эта фраза создает неверную картину. Наверное, лучше написать как-то так: "Нефрит быстро понимает, что перед ним не Сейлор Мун, но у него появляется возможность разжиться энергией Нару, в последий момент появляеся настоящая Сейлор Мун"
которой с помощью Токседо, Сейлор Меркурий и Сейлор Марс удается победить Нефрита.

Мне трудно назвать то, что произошло, победой. Вернее будет сказать, что им всем вместе с Нару удалось ускользнуть от Нефрита.

21 серия
В одной из художниц таится юма Нефрита.

Йомы таятся в карандаше.

22 серия
Темное Королевство пытается заполучить Серебряный Кристалл. Для похищения кристалла Нефрит использует Нару, но Усаги, Ами и Рей удается предотвратить это.

Это тоже создает неверную картину. Думаю, вернее будет сказать что-то вроде "Нефрит пытается заполучить сокровища королевства Ди, полагая, что среди них может быть и Серебряный Кристалл. Для похищения сокровищ Нефрит использует Нару, но Усаги, Ами и Рей удается предотвратить это".

23 серия
Нефрит использует эту любовь, чтобы заставить Нару украсть драгоценности ее матери. Но когда из-за драгоценностей начинается битва, лорд спасает девушку.

Битва начинается за черный кристалл, а вовсе не за драгоценности мамы Нару.

32 серия
Двойник Усаги попадает в ловушку, расставленную Цоизитом.

Так двойник Усаги - это и есть Цоизит. В какую такую свою ловушку он попадает?

35 серия
Берилл наказывает Цоизита вечным сном

Цоизита она просто убила. Это лишь Жадеит был наказан вечным сном.

43 серия
Рей и Усаги окочательно поссорились. Подосланная Кунцитом журналистка Бандана сообщает, что Сейлор Мун собирается покинуть команду воительниц. В последний момент Кунцит узнает об Усаги, но Бандану удается освободить из-под его влияния.

Неясно, что Кунцит узнает об Усаги. По описанию складывается впечатление, что он узнает, что она Сейлор Мун, но ведь этого в серии не происходит.

44 серия
С помощью Серебряного Кристалла Усаги вспоминает свою прошлую жизнь. Оказывается, она была принцессой лунного королевства Серебряное тысячелетие и любила принца с Земли Эндимиона. Он тоже любил её, но этой красивой сказке не дано было закончиться счастливо

Это все верно, если перенести это в описание 35 серии. В 44 серии Усаги эту историю уже давно знает и прошлое вспоминает не с помощью Серебряного Кристалла.

64 серия
Но Воительниц грозой не испугаешь. У них ведь тоже имеется штатная громовержица.

Не то чтобы ошибка, но как-то не в тему. Ибо это не сыграло в серии никакой роли. Макото, да и все воины-хранители в той серии не перевоплощались.

73 серия
Усаги чудом избежала плена, потому что не смогла перевоплотиться - Малышка стащила призму, в которой был Серебряный кристалл.

Во-первых, Усаги в любом случае избежала бы плена, так как если бы Малышка не стащила брошь, то у воительниц хватило бы силы отбиться от Рубиуса.
Во-вторых, это брошь, а не призма, призма у Усаги только до 51 серии.

82 серия
Воительницы наконец-то отправляются в прошлое

Наверное, все-таки в будущее, а не в прошлое.

83 серия
Они встречаются с призраком короля Эндимиона

Они встречаются с голографическим изображением короля Эндимиона.

110 серия
выстреливает свой кристалл чистого сердца с помощью оружия Юджил

Немножко не по-русски это звучит. Наверное, лучше написать что-то вроде "сама извлекает свой кристалл чистого сердца, выстрелив в себя из оружия Юджил"

143 серия
Малышка влюбилась в красавца из школьной команды по футболу.

Ничего подобного. Это ему понравилась Чиби Уса. Но та верна Пегасу.
По трагическому стечению обстоятельств его же выбрала очередной жертвой Рыбий Глаз.

Что же там особо трагичного то было?

145 серия
Усаги, Малышка и все остальные сейлоры записываются в балетный кружок

Записываются только Усаги и Малышка, но не "все остальные сейлоры".

151 серия
Ами влюбилась в молодого композитора и решила написать стихи на его музыку, но не тут-то было. У главной умницы среди Воительниц ничего не получается. Это вогнало Ами в глубочайшую депрессию.

Нет, не так. Она написала стихи на его музыку, но она боится, что композитору не понравится, и не решается ему показать свои стихи. Насчет того, что она в него влюбляется, я не очень уверен.

159 серия
Малышка начинает влюбляться в Пегаса

К этой серии она уже давным-давно в него влюбилась. По той же 143 серии это более чем очевидно.

172 серия
В конце концов, Сейлор Мун прощает свою врагиню, стирает все лишнее из её памяти, делает ребенком и отправляет в прошлое.

Насчет того, что Сейлор Мун "стирает все лишнее из её памяти" - это вовсе не факт. И она возрождает мир Нехелении, а не отправляет ее в прошлое.
Приз за добросердечие - новые силы, а еще до этого - возвращение подруг, дочки и любимого.

На самом деле новые силы Сейлор Мун получает ранее в 170 серии, когда роняет слезу на свою брошь и впервые принимает форму Вечной Сейлор Мун без помощи других воинов.

194 серия
первым на помощь своей Куколке приходит… Сэйя

Куколка это все-таки наш перевод слова оданго, который многим не нравится. Не знаю, стоит ли его использовать здесь.

Кроме того, Мессию Тьмы надо заменить на Мессию Безмолвия, Тигриного Глаза на Тигровый, Ястребиного Глаза на Соколиный.

***

Кстати, еще по поводу статьи "Цифры, связанные с сериалом, мангой и живым шоу Сейлор Мун".
60 - продолжительность акта «живого шоу» в минутах

Правда, что ли? Верится с трудом.
30 - именно столько минут длится одна серия «Сейлор Мун со всеми заставками

Правда, что ли? Мне казалось меньше, хотя не замерял.
52 - столько актов в манге и в «живом шоу» (если считать нулевой и специальный)

18 - столько томов в манге

Это в традиционном издании. В переиздании томов, кажется, 12, насчет актов точно не помню, но их вроде, напротив, больше.
кто-то
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 381
Joined: Sat Jan 13, 2007 9:22 pm

Postby Alramie Seiya » Mon Jun 16, 2008 9:12 pm

Насколько я знаю,Ястребиный Глаз правильно(его имя на англ. Hawk's Eye,а Falcon's Eye)
Тигриный Глаз тоже звучит приятнее в русской версии,ведь он означает принадлежность животному,из которого был создан он.Тигровый бы значило Глаз В Полоску
Извините, в данный момент подпись находится на стадии разработки. Пожалуйста, подождите)
User avatar
Alramie Seiya
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 959
Joined: Sat May 03, 2008 3:27 pm
Location: поезд Немезис-Кинмоку

Postby Rosaline » Mon Jun 16, 2008 9:25 pm

кто-то wrote:Записываются только Усаги и Малышка, но не "все остальные сейлоры".

Не, ну иннеры там тоже появились... По словам Рей (если не ошибаюсь что это была она) они тоже решили попробывать.
Вы видели когда-нибудь океан без ветра?
Image
Галерея Харуки и Мичиру
User avatar
Rosaline
Модератор форума
Модератор форума
 
Posts: 699
Joined: Wed Jul 25, 2007 12:19 pm
Location: Москва

Postby Beebs » Mon Jun 16, 2008 11:25 pm

Фраза из статьи о Сейлор Мыши:
Впервые мы можем увидеть эту подручную Галаксии (в манге - прим. Beebs) в "Fantastic Music Hall" на совместном концерте «Трех Огнгей», Харуки Тэнно и Мичиру Кайо (надеюсь все помнят, что Харука классно играет на пианино? Не верите - посмотрите 108 серию).

Не совсем ошибка, просто неверно построенная фраза. Всё-таки, ссылаться на аниме/мангу нужно с осторожностью. А при прочтении этого замечания создаётся ощущение, что эти источники идентичны.
Можете прибить меня за это :oops:
Image
The World is mine... and a bit of Galaxy too. Только никому об этом не говорите ;)
Banner by Jimmy Chaosmann... Lie, sell shoes, lie (c) Al Bundy
Я повелеваю Галактикой!.. То есть, Сейлор-Галактикой. Пока никто не видит. Молчу-молчу :)
User avatar
Beebs
Администратор форума
Администратор форума
 
Posts: 3749
Joined: Sat Nov 17, 2007 7:24 pm
Location: Москва

Postby кто-то » Tue Jun 17, 2008 8:45 pm

Сапфир wrote:Насколько я знаю, Ястребиный Глаз правильно (его имя на англ. Hawk's Eye, а не Falcon's Eye)
Тигриный Глаз тоже звучит приятнее в русской версии, ведь он означает принадлежность животному, из которого был создан он. Тигровый бы значило Глаз В Полоску

Дело в том, что амазон-трио названы не просто по названиям животных, а по названиям камней. А камни по-русски называются соколиный глаз и тигровый глаз.

Вот информация об этом http://moonchild3000.narod.ru/contents/ ... n_trio.htm Кроме того, в разборках русского перевода 4 сезона тоже всегда ругали переводчиков за то, что они проигнорировали "каменную" подоплеку их имен.

Ясно, что ТНТ такими тонкостями не заморачивалось и перевело их имена дословно, но должны ли так поступать и мы? Хотя, с другой стороны, конечно же, подразумевалось, что Hawk's Eye создан из ястреба, а не из сокола. Что-то я засомневался.

Ну ладно, я обрисовал суть проблемы, а соглашаться со сторонниками "каменной" версии имен амазон-трио или все-таки с переводчиками ТНТ, пусть каждый сам решает. Менять имена на сайте или оставить как есть, пусть решают администраторы сайта.
Rosaline wrote:Не, ну иннеры там тоже появились... По словам Рей (если не ошибаюсь, что это была она) они тоже решили попробовать.

А точно, было такое. Но они действительно записались, или только разок попробовали? Я уже не помню.
Кстати, интересно остались ли Усаги и Чибиуса в этом кружке далее или ушли из него? В последующих сериях об этом вроде бы ничего не упоминается. Хотя, если только они почти сразу не бросили этот кружок, период нахождения в нем вряд ли можно втиснуть в один эпизод. (Это я не указываю на какую-либо ошибку, а так просто рассуждаю.)
кто-то
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 381
Joined: Sat Jan 13, 2007 9:22 pm

Postby Al-Arisha » Wed Jun 18, 2008 4:49 pm

В алфавитном указателе написано, что Мамору ездил на Мотоцикле только в PGSM. Вспомните-ка, на чем он приехал спасать Сейлор Мун, попавшую под чары демона Акамуды? А на чем подвозил Унадзуки, когда ей надо было срочно отвести брату забытый билет?
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Postby Angryowl » Tue Jul 01, 2008 7:32 pm

эм.. а у меня такое предложение по поводу описаний того или иного персонажа - большее внимание уделяется еговнешнму описанию и его деятельности в аниме\манге. Характеру же или полному описанию по всей манге\аниме делается крайне редко или же никогда...
Узы дружбы неизмеримо крепче уз родства и свойства, ибо друзей мы выбираем сами, а родных нам посылает судьба.
Angryowl
Новичок
Новичок
 
Posts: 16
Joined: Tue Jul 01, 2008 7:28 pm

Next

Return to Форум Sailor-Galaxy

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest