Работа над ошибками

Обсуждение сайта, предложения по улучшению и дальнейшему развитию.

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Postby Alia » Fri Jul 11, 2008 6:49 pm

Хорошее замечание...Надо над этим поработать. Единственное что плохо - у большинства персонажей характер не раскрыт или недораскрыт...поэтому и возникают проблемы. Но все равно, хорошо подмечено. Молодец!
"Каждому человеку свойственно ошибаться, упорствовать в заблуждениях свойственно только глупцу." ЦИЦЕРОН
Image
User avatar
Alia
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 989
Joined: Sat Feb 16, 2008 1:06 am
Location: МО

Postby кто-то » Sat Jul 19, 2008 12:25 am

Я вообще всегда считал, что многим второстепенным персонажам, особенно тем, кто появляется лишь в одной серии, описания вообще не нужны. Так как всю имеющуюся о них информацию можно получить, просмотрев соответствующую серии или даже просто прочитав ее описание. Просто модераторы соблазняются легкой работой и желанием, чтобы описаниями были охвачены все персонажи. Но, это, вероятно, приводит к тому, что некоторые вообще все эти описания не читают, в том числе и те описания, в которых ценные мысли и информация все-таки есть.
кто-то
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 381
Joined: Sat Jan 13, 2007 9:22 pm

Postby Selina Kou Seiya » Mon Jul 21, 2008 1:16 pm

кто-то wrote:Я вообще всегда считал, что многим второстепенным персонажам, особенно тем, кто появляется лишь в одной серии, описания вообще не нужны. Так как всю имеющуюся о них информацию можно получить, просмотрев соответствующую серии или даже просто прочитав ее описание.

А если серии нет под рукой? А полное описание серии читать тоже лень? Я все же надеюсь, что эта идея не бесполезная. Но, наверное, действительно, было бы лучше уделить больше внимания характеру... но это очень сложно сделать с односерийными персонажами Т_Т В общем, я была бы рада, если бы кто-нибудь собрался сделать существующие описания более подробными. Но лучше сейчас сосредоточиться на другом...

Про имена, которые приняты на сайте, можно прочитать здесь: http://sailorgalaxy.de/site/names.htm Мне было бы интересно также прочитать ваши предложения на эту тему. Ну и проблема в том, что эти имена в данном виде используются только практически на этой странице. По всему сайту разбросано миллион вариантов. Надеюсь, что однажды я осилю привести все к одному варианту...
User avatar
Selina Kou Seiya
Администратор форума
Администратор форума
 
Posts: 1449
Joined: Mon Apr 11, 2005 10:29 pm

Postby Silence » Fri Aug 15, 2008 10:00 am

А мне вот что интересно... Вы правильно подметили, что английское "ts" нужно заменять на русское "ц". Однако, вы игнорируете подобное правило по поводу замены "iou" на "ё" и пишете "йо", как в фамилии Кайо. Зачем, если в русском языке йо = ё? Но если вы это из чистой эстетики сделали, то я с вами солидарен ))
User avatar
Silence
Крутой участник
Крутой участник
 
Posts: 543
Joined: Fri Aug 08, 2008 2:09 pm
Location: Новосибирсцк

Postby jadeitina96 » Fri Aug 15, 2008 3:00 pm

Silence, потому что Кайо читается не "Каё", а "Кай'о".
http://www.diary.ru/~jadeitina/ - мой дневник.


私 は ネフライト と サフィル が 好き だ!
User avatar
jadeitina96
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1902
Joined: Sat Aug 18, 2007 10:53 pm
Location: Космолайнер "Москва-ТК"

Postby Silence » Fri Aug 15, 2008 4:03 pm

Ах вон оно что...
User avatar
Silence
Крутой участник
Крутой участник
 
Posts: 543
Joined: Fri Aug 08, 2008 2:09 pm
Location: Новосибирсцк

Postby Silence » Fri Aug 22, 2008 7:52 am

Ну что, я взялся придираться к инфе на сайте. Вплоть до опечаток. Трепещите! :write:
User avatar
Silence
Крутой участник
Крутой участник
 
Posts: 543
Joined: Fri Aug 08, 2008 2:09 pm
Location: Новосибирсцк

Postby Selina Kou Seiya » Fri Aug 22, 2008 10:37 am

Silence
Окей ;) Опечатки я копировала еще со старой версии, так что их там небось... охо-хо как много. Но я как-нибудь доберусь до разгребания Орфуса и все поисправляю *_*
User avatar
Selina Kou Seiya
Администратор форума
Администратор форума
 
Posts: 1449
Joined: Mon Apr 11, 2005 10:29 pm

Postby Silence » Fri Aug 22, 2008 2:21 pm

Разобрался с Темным Королевством. Придирался по-черному, тока не обижайтеся :rose:
Если с чем не согласны, пишите сюда - обсудим.
Для форума писанины многовато, кому на мыльце закинуть? Жалко, что у вас нельзя небольшие хотябы файлы прям на форуме выкладывать...
User avatar
Silence
Крутой участник
Крутой участник
 
Posts: 543
Joined: Fri Aug 08, 2008 2:09 pm
Location: Новосибирсцк

Postby Selina Kou Seiya » Sat Aug 23, 2008 1:15 pm

Silence
Ого! Если даже для форума многова-то... Можешь скидывать мне на мыло, но не обещаю, как скоро прочитаю и отреагирую =) Лучше бы, конечно, кинуть на форум хотя бы по частям, чтобы все могли прочитать и пообсуждать. Выслушать несогласных и докопаться до правды или хотя бы лучшего варианта - это гуд. Опечатки можешь присылать Орфусом ( выделяешь и нажимаешь Ctr+Enter), а если какие-то фактические ошибки - то для обсуждения на форуме. Ммм?
User avatar
Selina Kou Seiya
Администратор форума
Администратор форума
 
Posts: 1449
Joined: Mon Apr 11, 2005 10:29 pm

Postby Silence » Sat Aug 23, 2008 2:21 pm

ПРЕДИСЛОВИЕ:
Сразу замечу, что речь пойдет только про аниме, ибо мангу не читал и PGSM не смотрел. Также буду пользоваться вашей терминологией (стиснув зубы) - во имя понимания :Ь
Я в данный момент занимаюсь сбором достоверной информации о персонажах, атаках, жезлах, местах, явлениях и праздниках, имевших место в аниме. Все это есть в японском варианте, на ромадзи, на английском и русском, а также с дополнительной этимологической информацией. Если все же будет решено опубликовать на сайте эту информацию, то придется отказаться от выдуманных атак, предметов и магических способностей персонажей, не имеющих названия в оригинале (другими словами, сделать достоверный информационный портал). Пока я занимаюсь темными личностями, и различные жезлы, места и праздники буду поправлять только в русском переводе. Если понадобится, позже подкину и их официальные наименования.
User avatar
Silence
Крутой участник
Крутой участник
 
Posts: 543
Joined: Fri Aug 08, 2008 2:09 pm
Location: Новосибирсцк

Postby Silence » Sat Aug 23, 2008 2:47 pm

Темное Королевство
Если уж у нас будет инфо-портал, то не помешало бы и указать название на всяко-разных языках: [ダーク・キングダム] [Dāku Kingudamu] [Dark Kingdom] [Темное Королевство]. Ведь было же раньше…
По цитатам:
-“Темное Королевство - это государство в другом измерении” – государство – это неудачный синоним слова “королевство”. В королевстве все просто: король/королева + подданные. А государство – гораздо более сложная и политизированная структура. Но поскольку такие синонимы, как “царство, империя” здесь не подходят, лучше как-то перефразировать. Кстати, разве Северный Полюс в другом измерении?
-“Метария, правительница королевства, была рождена из темных пятен на Солнце” – ничего подобного не говорилось - пятна на Солнце лишь позволяли Метарии пробудиться, высвободить свои огромные силы. Напоминаю, что она существовала и была в сознании еще до появления пятен на Солнце. Если же говорить о первом появлении Метарии (во времена Серебряного Тысячелетия), то о происхождении Метарии вообще не шло речи. Артемис лишь упоминал о том, что пятна на Солнце ПРЕДШЕСТВОВАЛИ появлению Метарии, а не породили ее.
-“В Берилл, девушке с Земли, она нашла свою союзницу” – этого не говорилось в аниме напрямую. По словам Эндимиона, можно утверждать только то, что Метария промыла мозги Берилл. Но нигде не упоминалось о происхождении Берилл.

Метария
Греческое слово Μεταλλεία и латинское Metaria – это не одно и то же. Первое, как было замечено, связано с горной промышленностью. А второе означает что-то вроде “находиться на границе”. Т.е. это разные теории. Мало того, все это предположения. Скорее всего, Metaria пошло банально от англ. Metal с учетом женского рода и японского произношения. На ромадзи ее имя пишется [Kuīn Metaria], а на японском, соответственно [クイーン・メタリア]. По поводу того, что Метария зародилась на Солнце – см. выше.

Королева Берилл
Снова ошибка в слове Kuīn – в нем должна быть долгая “i”, соответственно и в японском написании. Берилл – прежде всего минерал, а уж потом драгоценный камень (то же самое у остальных персонажей). Насчет оружия… На самом деле, ее сфера и является частью жезла.
По цитатам:
-“Во времена Серебряного тысячелетия, она была влюблена в принца Эндимиона и ревновала его к Лунной Принцессе” – вы с мангой не путаете? В аниме Берилл была искренне удивлена тому, что Эндимион защищает Лунную Принцессу, она даже не видела ее раньше. Убить ее хотела не из ревности, а чтобы захватить Луну. А к Эндимиону сваталась не из-за любви (не похожа она была на влюбленную), а чтобы проще было править Землей. По крайней мере, по существующей информации говорить о чем-то большем в аниме мы не можем.
-“После того, как в настоящем Мамору был ранен в сражении с Цоизитом, она приказала принести раненого к себе” – я бы сказал, не после того, как его ранил Цоизит, а после того, как открылось лицо Таксидо. Ранение тут ни причем.
-“Ее сила очень велика, однако тело - очень слабо” – думаю, не стоит говорить о слабости ее тела. Роза разрушала ее тело не потому, что оно сделано из бумаги, а из-за энергии любви. От нее нет иммунитета практически ни у одной темной королевы ))
-“После объединения, она получила чуовищную силу, но не смотря на это, Сейлор Мун, она же принцесса Селенити, победила Берилл с помощью Серебряного Кристалла” – плюс с помощью своих погибших подруг. Я бы даже сказал, что без них не получилось бы.

Кунцит
Имя на ромадзи пишется Kuntsaito, а не Kuntsuaito. Дело в том, что сочетание слогов [ツァ] читается “tsa” (см. катакану в википедии).
По цитатам:
-“Особенности: часто именуется Ледяным Королем” – это где же?
-“Лорд отправил их в Многомерный Хаос…” – Многомерный Хаос – это не точный перевод сами знаете кого. Более точный – “Мир Многомерного Хаоса” или “Многомерный Мир Хаоса”.

Жадеит
Раз уж упоминается псевдоним Нефрита, почему бы не написать и про Жадеита, который был ди-джеем: [ジェイ・ダイトー] [Jei Daitō] [J-Dyte] [Джей Дайт / Полуночный Ди-Джей]. Кстати, именно из-за его псевдонима лично я предпочитаю его называть Джедайтом, а не Жадеитом. Ведь не станете же вы звать его Жа Деит?! Об эти грабли еще не раз придется споткнуться.
По цитатам:
-“Королева Берилл послала его на Землю, чтобы он собрал энергию людей для пробуждения королевы Металлии и уничтожения Воительниц в матросках” – во-первых, Металлия или Метария – вы уж определитесь. Во-вторых, стоит отметить, что цель уничтожить сейлоров, была у него не изначально – она появилась после знакомства с ними. Надо как-то разбить или перефразировать это предложение.
-“Рус. вариант: Жадеит (Джедайт)” – а раньше писали через слеш, а не скобки ))
-“И тогда Жадеит заманил людей (в их числе были и Воительницы в матросках) в аэропорт, где с помощью телекинеза приказал самолётам атаковать беззащитных людей” – бессовестная ложь. Жадеит не двусмысленно забил стрелку именно сейлорам (пригрозив спалить Токио). А люди хотели прийти туда из любопытства (кстати, так и не пришли или их не пустили полицейские), и самолеты катались за сейлорами, а не за беззащитными людьми.

Нефрит
Думаю, так же как для Жадеита, стоит рядом с именем написать информацию о псевдониме: [三条院・正人] [Sanjōin Masato] [Sanjoin Masato (англ) – не точная инфа] [Санджоин Масато].
По цитатам:
-“Нефрит попытался вычислить Сейлор Мун, разослав всем подходящим по возрасту девочкам любовные письма с подписью Такседо Маска” – у нас на сайте принято имя Таксидо Камэн.

Цоизит
Снова нестыковочка по поводу “Таксидо Камэн <=> Такседо Маск”.
По цитатам:
-“Считается Лордом Огня” – в аниме об этом умалчивается.
-“…а перед смертью попросил устроить ему прекрасное видение” – прекрасное видение – не очень подходящая здесь конструкция, имхо. Тем более, он хотел “умереть красиво”, если дословно.
-“Кунцит наколдовал сад цветущей сакуры” – там был сад японских цветов. А от сакуры были только лепестки. Возможно, стоит упомянуть просто сад…

Семь Демонов
Откуда взяли демонов? Они появляются только в 3 сезоне. Это тоже ёмы, их полное название (слово “легендарные” опускаю, т.к. оно употребляется всего 1-2 раза): [最強・妖魔・七・人・衆] [Saikyō Yōma Shichi Nin Shū] [Group of Seven Great Youma] [Сильнейшие монстры группы из 7 человек (дословно)] [Семь Сильнейших Монстров/Ём (как вариант для принятия)].
По цитатам:
-“Сейлор Мун удается превращать Демонов обратно в людей с помощью Лунного скипетра” – с помощью Лунной Палочки. Подробности будут позже.
-“…оба встречаются на Токийской башне” – на самом деле, это башня называется Starlight Tower – думаю, ее можно так и назвать: Башня Старлайт.
-“Там она вынуждена перевоплотиться на глазах у других…” – только на глазах у Мамору. Цоизит и Кунцит не видели ее перевоплощения.
-“В сражении с ним Таксидо Камэн ранен и Усаги, она же Сейлор Мун, плачет над ним” – хочется добавить, что он был смертельно ранен, ибо после такой глыбы в животе вряд ли можно выжить – Принцесса фактически оживила его.
-“Вокруг ее слезы объединяются семь Радужных кристаллов и появляется Священный Серебряный кристалл” – не Священный, а Призрачный.

Ёмы
По цитатам:
-“Речь идет о настоящих демонах…” – все-таки, давайте называть их монстрами. Демоны забронированы на 3 сезон ;-)
-“Из сериала о них можно узнать не так уж и много, но нигде не отрицается возможность того, что когда-то они были людьми” – не отрицается, но и не доказывается. Думаю, риторические вопросы лучше выносить на форум.
-“Также и семь Демонов…” – о них я писал выше.
-“Они погибли во время войны с Лунным Королевством…” – эти 7 ём не погибли, а всего лишь были запечатаны в радужные кристаллы.
-“К сожалению, в сериале не говориться о том, остались ли в живых ёмы после свержения королевы Берилл, или они, а также все Темное Королевство, просто исчезли. (А может быть они спрятались и теперь строят планы на тему как завоевать мир!)” – хахаха! А зачем им оставаться в живых? Чтобы вылезти в шестом сезоне? Видали, как Серебряный Кристалл накрыл весь Северный Полюс? Если уж Берилл с Метарией в капусту порубило, то как, а главное, зачем (по сценарию), выжили бы ёмы?
-“В японском варианте аниме монстры носили название "yooma" – на ромадзи слово пишется “yōma” = “youma”, а не “yooma”.
За самих ём пока не брался, но ошибки, вижу, есть =)

Еще такой вопрос: раз уж выделили Семь Сильнейших Ём, почему бы не сделать отдельную страничку и для DD Girls? Благо, есть что написать о 45 серии и о самих Девах.

И еще, помню, была инфа про 4 Небесных Королей. Куда дели? Было бы неплохо в меню вставить эту инфу, а в виде подпунктов - самих Королей. И вот еще что... Лордами мы их, пожалуй, называть не можем - это все-таки из буддистской космологии пришло, Короли там - самое подходящее, имхо.
Last edited by Silence on Tue Aug 26, 2008 4:33 pm, edited 2 times in total.
User avatar
Silence
Крутой участник
Крутой участник
 
Posts: 543
Joined: Fri Aug 08, 2008 2:09 pm
Location: Новосибирсцк

Postby Silence » Mon Aug 25, 2008 12:10 pm

Народ, ну шо молчите? Где дебаты? Где пена у рта? Вообще, тут кто-нибудь был? о.О
User avatar
Silence
Крутой участник
Крутой участник
 
Posts: 543
Joined: Fri Aug 08, 2008 2:09 pm
Location: Новосибирсцк

Postby jadeitina96 » Mon Aug 25, 2008 9:47 pm

А чего дебатировать, все верно.
http://www.diary.ru/~jadeitina/ - мой дневник.


私 は ネフライト と サフィル が 好き だ!
User avatar
jadeitina96
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1902
Joined: Sat Aug 18, 2007 10:53 pm
Location: Космолайнер "Москва-ТК"

Postby Silence » Tue Aug 26, 2008 11:21 am

Спасибо :)
Но мне хотелось бы увидеть мнение авторов статей. А то я нафлужу сейчас страниц на пять - потом замучаетесь цитаты вырывать.

Ятеша, Al-Arisha, Selina Kou Seiya, где же вы???
User avatar
Silence
Крутой участник
Крутой участник
 
Posts: 543
Joined: Fri Aug 08, 2008 2:09 pm
Location: Новосибирсцк

PreviousNext

Return to Форум Sailor-Galaxy

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest