Работа над ошибками

Обсуждение сайта, предложения по улучшению и дальнейшему развитию.

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Postby Kamuyamato Iwarebiko » Mon Sep 08, 2008 2:45 pm

Nezumi
То, что было по-английски, то по-английски и оставить. Death busters, Sailor Star healer и т.д. Имена ИМЕННО транслитерировать, ведь так и надо делать с именами. Поэтому именно Вайзман и Эсмеруд.
Остальные названия вроде серебряного кристалла можно и перевести.
君が代は
千代に八千代に
さざれ石の
いわおとなりて
こけのむすまで
User avatar
Kamuyamato Iwarebiko
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1026
Joined: Tue Aug 07, 2007 3:42 pm
Location: Киев

Postby Nezumi » Mon Sep 08, 2008 3:02 pm

chiang wrote:То, что было по-английски, то по-английски и оставить. Death busters, Sailor Star healer и т.д. Имена ИМЕННО транслитерировать, ведь так и надо делать с именами. Поэтому именно Вайзман и Эсмеруд.
Остальные названия вроде серебряного кристалла можно и перевести.


А где здесь система? ) Что Sailor Star Healer, что Wiseman, что Silver Moon Crystal записаны катаканой, но при этом первое мы делаем латиницей, второе транслитерируем, а третье переводим. Чем следует руководствоваться?

P.S. Я бы не сказала, что Wiseman ("Мудреца") или Black Lady ("Чёрную леди") можно считать полноправными именами, как Макото, например. Скорее это прозвища, клички, "ники", в конце концов.
User avatar
Nezumi
Новичок
Новичок
 
Posts: 20
Joined: Thu Aug 28, 2008 3:24 pm
Location: Москва

Postby Kamuyamato Iwarebiko » Mon Sep 08, 2008 3:19 pm

Nezumi wrote:А где здесь система? )

Переводить все подряд это точно не система.

Nezumi wrote:Что Sailor Star Healer, что Wiseman, что Silver Moon Crystal записаны катаканой

Мы их можем кирилицей записать. Но слова-то английские. Сейлор Стар Хиллер и Вайзмен это личные имена. Нормальные люди их нигде никогда не переводят. Кристалл - не личное имя, его можно перевести.

Nezumi wrote:P.S. Я бы не сказала, что Wiseman ("Мудреца") или Black Lady ("Чёрную леди") можно считать полноправными именами, как Макото, например. Скорее это прозвища, клички, "ники", в конце концов.

Это уже другой вопрос. Сначала разберитесь имена это или нет, и тогда сразу станет ясно переводить их или транслитерировать.
君が代は
千代に八千代に
さざれ石の
いわおとなりて
こけのむすまで
User avatar
Kamuyamato Iwarebiko
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1026
Joined: Tue Aug 07, 2007 3:42 pm
Location: Киев

Postby Singularis » Mon Sep 08, 2008 3:53 pm

Nezumi wrote:У меня предложение. Так как английский в виде имён (тех же сейлор-имён), названий, атак, перевоплощений встречается почти так же часто как и японский --

переводить английский и японский, а то, что на других языках (французском, немецком и т.д.) - транслитерировать, чтобы передать данную особенность.

Ну, я думаю, японский можно смело переводить…

Silence wrote:но я готов присоединиться к большинству. Как скажете, так пусть и будет
А куда ты денешься… :D
Image
User avatar
Singularis
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 710
Joined: Mon Jun 09, 2008 5:43 pm

Postby Silence » Tue Sep 09, 2008 8:48 am

Мдя... Вспоминается Лебедь, Рак и Щука. Чтобы воз "и ныне там" не оставался, я считаю, надо ввести голосования. И протрубить об этом на весь сайт, ибо это всех касается. Вопрос только в том, как его организовать. Ведь имен до черта...
User avatar
Silence
Крутой участник
Крутой участник
 
Posts: 543
Joined: Fri Aug 08, 2008 2:09 pm
Location: Новосибирсцк

Postby Singularis » Tue Sep 09, 2008 12:54 pm

Вот.
Голосования — это правильная идея.
Такие вещи только так и решаются :D
Image
User avatar
Singularis
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 710
Joined: Mon Jun 09, 2008 5:43 pm

Postby Kamuyamato Iwarebiko » Tue Sep 09, 2008 2:46 pm

Singularis wrote:Вот.
Голосования — это правильная идея.
Такие вещи только так и решаются

Ну что за ерунда? То есть если большинство проголосует за откровенную глупость, то надо эту глупость и исполнять?
君が代は
千代に八千代に
さざれ石の
いわおとなりて
こけのむすまで
User avatar
Kamuyamato Iwarebiko
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1026
Joined: Tue Aug 07, 2007 3:42 pm
Location: Киев

Postby Silence » Tue Sep 09, 2008 9:33 pm

А что, будет лучше принять мнение, к примеру, одного человека? Потом ведь остальные матюкаться будут. Речь ведь идет не о том, как правильно именовать персов, а о том, как это будет принято здесь, на сайте. По большому счету, это нужно лишь для того, чтобы забрить под общий знаменатель все те разночтения, что встречаются в статьях с описанием персов и исправить очевидные ошибки 2х2-ТНТ.
User avatar
Silence
Крутой участник
Крутой участник
 
Posts: 543
Joined: Fri Aug 08, 2008 2:09 pm
Location: Новосибирсцк

Postby Kamuyamato Iwarebiko » Tue Sep 09, 2008 9:55 pm

Да делайте что хотите! Мне по-сути все равно. Пускай будет Матрос Луны, Маска в Смокинге, Лунный Кролик и Защита Поверхности Земли. Надоело с вами спорить. Не хотите по правилам, делайте как хочется.
君が代は
千代に八千代に
さざれ石の
いわおとなりて
こけのむすまで
User avatar
Kamuyamato Iwarebiko
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1026
Joined: Tue Aug 07, 2007 3:42 pm
Location: Киев

Postby Silence » Wed Sep 10, 2008 8:39 am

Только не надо передергивать. Никто не будет голосовать за Мотроса Луны и Маску в Смокинге.
User avatar
Silence
Крутой участник
Крутой участник
 
Posts: 543
Joined: Fri Aug 08, 2008 2:09 pm
Location: Новосибирсцк

Postby Silence » Fri Feb 06, 2009 8:38 pm

Продолжим-с работу над ошибками ^_^. С надеждой на то, что идея Nezumi с таблицей когда-нибудь будет реализована, инфу про имена писать больше не буду.

Темная Луна
Если имеется в виду планета, то лучше уж сразу писать “Немезис”, имхо. Темная Луна – скорее эпитет, чем название.
По цитатам:
-“И только Нео-Королева Селенити сможет пробудить его” – я считаю, не смотря на связь с богиней Селеной, ее все же следует звать Серенити. Ибо есть на Луне “The Sea of Serenity” – Море Спокойствия (кажется, Nezumi об этом упоминала). А когда сказать точно, откуда пошло имя мы не можем, имхо, лучше взять японское имя, нежели неподтвержденное фактами английское.
-“Она создаст утопию, известную, как Хрустальный Токио. Однако, чтобы жить там, люди Земли должны были подвергнуться очистке с помощью Серебряного Кристалла. Были и такие, кто не хотел делать этого, и они восстали” – что значит “очиститься, чтобы жить в Хрустальном Токио”? Это типа:
-- Подходи
-- Очищен
-- Можешь селиться в районе Хрустального Токио
Так что ли? Не, так дело не пойдет. Эндимион рассказывал, что все жили счастливо в Хруст.Токио, но нашлись злые существа, которые решили завоевать сие миролюбивое царство. Им тогда дали по шее. Но некоторые ухитрились слинять, прежде чем по ним прошлись Серебряным Кристаллом. А не так, что: “всех дезинфицировали Кристаллом перед проживанием в Токио, а кто-то не захотел и восстал”.
-“…о них не было слышно до тех пор, пока… пока Темная Луна не атаковала” – если соблюдать хронологию, то о существовании Немезиса и его “жителей” узнали до того, как они напали. Просто напали они неожиданно…
-“Все это время нападавшие жили на покрытой тьмой десятой планете Солнечной Системы, Темном Немезисе, черной противоположности Луны” – откуда это Немезис стал “Темным”? В аниме я этого не слышал. Ежели это просто эпитет, то лучше писать его с маленькой буквы. К тому же, “тьма” уже упоминалась в этом предложении. Возможно, будет не лишним упомянуть и про то, что планета эта искусственная.
-“Именно поэтому никто не знал об их существовании” – именно почему? Потому, что планета покрыта тьмой? Потому что, это черная противоположность Луны? Нет. Просто потому, что не могли вычислить ее орбиту. А нашли планету благодаря тому, что отрицательная энергия уже перла оттуда через край.
-“А тем временем люди, жившие там, объединились в собственную цивилизацию, получившую название Братство Темной Луны” – я бы сказал, они мутировали в эту цивилизацию, приобретая при этом особые силы. А почему, спрашивается, Братство? Братство – это если не группа братьев, то, как минимум, группа мужчин. Обижаете девченок ~_~. Учитывая, что в семье не бывает иерархии; то, что у них отсутствуют прямые родственные связи, и то, что в этом “братстве” есть женщины, не могу придумать слова, лучшего, чем “Клан”.
-“…Клан Черной Луны, Семья Темной Луны, Братство Черной Луны, Клан Темной Луны и т.д. Существует много переводов этого названия на русский язык, но никто так и не пришел к единому мнению” – так давайте придем. Про “Клан” я писал. В том, что “Black” – “Черный”, думаю, ни у кого сомнений нет.
-“Единственной надеждой землян были Сейлор Воительницы, которые согласились создать щит вокруг Дворца” – ну да, их долго упрашивали, и они, наконец, согласились ))) Я думаю, надо написать что-то вроде “…которые без раздумий встали на защиту дворца, создав неприступный барьер”.
-“…Воины-Хранительницы успели спасти и усыпить Нео-королеву Селенити, а сами погибли в сражении с Темной Луной” – погибли??????!!!!!! А барьер вокруг дворца, значит, чисто по инерции остался?! Чибиусе однажды приснилось, что воинов убили в будущем, но это были воины из прошлого, и это был только сон.
-“Юную Леди, хранящую в себе Серебряный Кристалл (причем она не догадывалась об этом), Сейлор Плутон отправила за помощю Сенши из прошлого (т.е. нашего настоящего)” – я понимаю, что слово “Юная” всем приелось и выглядит симпатично, но вод ведь проблема: “юность” начинается примерно с подросткового периода (14-15 лет), а Чибиуса была явно моложе. Она была ребенком. Она была маленькой. И звали ее соответственно “Small Lady”. И тут намек, в первую очередь, не на возраст, а на рост. Короче, предлагаю “Маленькую Леди”. По поводу того, что Плутон ее отправила… Я туманно помню, но мне кажется, что Чиби сама решила отправиться в прошлое, а Плутон ей просто помогла. Это надо уточнить.
-“Чтобы поймать и убить малышку, забрать у нее Серебряный Кристалл и предотвратить таким образом возникновение Хрустального Токио в 20-ый век была послана погоня” – зачем “поймать и убить”? Просто убить, да и все. И вот еще нестыковочка: Клан Черной Луны не знал, что в Чибиусе растворен Серебряный Кристалл. Этого не понял даже Мудрец, который копался в ее памяти с целью подчинить ее разум. А целью клана, помимо убийства Чибиусы, было найти СК 20 века. У кого он был - они не знали.

Мудрец / Фантом Смерти
По цитатам:
-“Возможный перевод имени: "Fantom" - это измененное английское слово "phantom". Это написано по-английски в новом издании манги” – ну а перевод-то где?
-“Подчинив себе разумы этих людей, Мудрец настроил их против землян” – а вот и не правда. Они и сами прекрасно “настроились”. Мудрец лишь воспользовался их ненавистью в своих целях.
-“Мудрец был практически всесилен. Он мог подчинить себе многих людей, и единственной защитой от его чар была любовь. Сапфир с самого начала не доверял Мудрецу и он смог сберечь свой разум от влияния Фантома Смерти благодаря любви к брату и Петц” – опять же, ничей разум, кроме Чибиусы, он себе не подчинял. Про любовь Сапфира к Петц – приукрашено, ну да ладно ;D.
-“Алмаз любил Селенити, и благодаря этому чувству он смог понять угрозу, исходящую от Мудреца и вступил с ним в бой” – любовь здесь ни причем. СМ просто рассказала ему о сестрах Аякаси и напомнила о смерти Сапфира, что заставило Алмаза усомниться в Мудреце. А вступить в бой его вынудил сам Мудрец.
-“Юное и неокрепшее сознание поддается на увещевания и малышка превращается в Черную Леди” – опять же, юность – неудачное слово. Можно использовать “Молодое неокрепшее сознание…”.
-“Мудрец использует ее как свое главное оружие против Сейлор-Воительниц, так как понимает, что они не смогут атаковать свою маленькую подругу” – мне кажется, это надуманно. Его первичная цель – построить Темные Врата. Он знал об огромной силе, которая есть у Чибиусы и хотел использовать ее для открытия врат. Кроме того, очистить Черную Леди было явно проще, чем убить.
-“Но оказалось, что Чиби Усаги, сбежав из будущего, случайно захватила с собой Серебряный Кристалл будущего” – не знаю, написано ли это с сарказмом, но если принять это как правду, расплодятся сплетни и слухи -_-. Очевидно нарушение причинно-следственной связи. Сначала СК исчез - именно поэтому Чибиуса отправилась в прошлое – искать помощи у сейлоров или же просто стянуть ихний СК.

Принц Алмаз
Немецкое “diamant” переводится только как “алмаз”. Для бриллианта есть другое слово.
По цитатам:
-“Воительницы будущего – Сейлор Меркурий, Сейлор Марс, Сейлор Юпитер и Сейлор Венера отправили дочь королевы и короля – Юную Леди – к Вратам Времени, которые охраняла Сейлор Плутон, чтобы Плутон защитила наследницу трона” – напомните мне, пожалуйста, в какой серии об этом рассказывалось. Может я запамятовал, но вроде бы такого не было… Врата Времени, на самом деле, называются Вратами Времени-Пространства.
-“Сами же Воительницы объединили свои силы, чтобы защитить Нео-Королеву, которая уже была ранена, когда закрыла своим телом дочь от атаки Алмаза” – на сколько я помню, неизвестно, кто атаковал Чибиусу, да и вообще, в этом эпизоде есть нестыковочки. В одном воспоминании она спасает Чибиусу, в другом – она ее так и не успела найти, попав под вражеский луч, и была тут же усыплена воинами. Думаю, лучше не упоминать эту историю, дабы не сделать ошибку на ошибке.
-“Только благодаря четырем Воительницам дворец еще сдерживал натиск врагов, и, в конце-концов, приспешники Темной Луны были оттеснены. Им не оставалась ничего иного, как с позором обратиться в бегство” – это слишком громко сказано. Просто нападение отложилось до удобного случая…
-“Но Мудрец не мог стерпеть поражения. Он уговорил Алмаза напасть на Токио в прошлом (то есть, в нашем настоящем) и, отыскав Чиби Усаги, убить ее” – а также уничтожить СК прошлого. Еще, слишком много “Чиби Усаги”. Это не имя, а расшифровка имени. Мне кажется, не стоит злоупотреблять ею.
-“Поцелуй должен был лишить Усаги ее воли, и тогда она бы совсем забыла про Мамору” – кто сказал? Тут дело было закручено по поводу того, что ее хочет поцеловать кто-то, кто не есть Мамору. “Поцелуй Подчинения” должен был стать лишь символом того, что Алмазу удалось поработить Усаги. А не наоборот, порабощение в результате поцелуя.
-“Мудрец изгнал его младшего брата – Сапфира, убедив Алмаза, что тот предал Братство” – Сапфир сам сбежал.
-“К тому же, Мудрец обладал огромной силой, против которой не было смысла восставать” – это надуманно. Алмаз тогда еще ничего не знал про Мудреца. А если бы узнал, не испугался бы и цацкаться с ним не стал бы – мы это позже увидели.
-“Но неожиданно для всех, его чары пропали, и Сейлор Мун объяснила Алмазу, что он идет по неверному пути, по пути лжи и боли” – разве неожиданно? Он убедился, что его гипноз не действует и просто прекратил попытки.
-“Сейлор Мун раскрыла ему правду о Мудреце, она рассказала ему то, что не успел сказать Сапфир” – СМ знала о Мудреце меньше, чем кто-либо. Она также не знала, что хотел сказать Сапфир. Она лишь навела Алмаза на правильную мысль.
-“Алмаз был в шоке, он всю свою жизнь стремился отомстить землянам, в этой бессмысленной борьбе он потерял самых дорогих ему людей – Сапфира и Изумруд, но так ничего и не добился” – а была ли Изумруд так дорога для него? По-моему он лишь слегка нахмурился, когда узнал о ее смерти. По сравнению с Сапфиром… Лучше здесь написать просто, что он терял соотечественников или вроде того.
-“Он напал на Мудреца, но у него получилось разрушить лишь тело злодея, так как на самом деле Фантом Смерти был сильнее его в тысячу раз” – Мудрец напал первым. Во сколько раз Фантом сильнее Алмаза - историкам выяснить не удалось. А поскольку телепаты в отпуске, думаю, будет лучше написать так: “Мудрец напал на Алмаза, но тому удалось уничтожить его. Однако, Мудрец – это всего лишь символическая оболочка Фантома Смерти, которая легко воскресла”.
-“В тяжелом бою Алмаз получил смертельную рану и умер на руках Сейлор Мун, умоляя ее позаботиться о Братстве Темной Луны” – умоляя? Зачем такие крайности? Просил, имхо.

Сапфир
По цитатам:
-“Возможный перевод имени: "Saphir" в переводе со старо-французского означает "сапфир” – оно и с ныне-французского точно так же переводится.
-“Сапфир был рожден уже на Немезисе, но он знал из рассказов людей, что успели пожить на Земле, что там очень много прекрасных цветов, полей и озер” – откуда инфа про то, где родился Сапфир и о том, что ему рассказывали?
-“Сапфир замечает, что одна из Сестер-Преследовательниц – Петц - влюблена в него. В сердце Сапфира зарождается ответное чувство…” – вот это уже стопроцентный фанфик. Не стоит говорить о том, чего мы не видели. Все, что нам известно – это то, что у этих двоих были отношения, а какими они были и почему закончились, мы не знаем.
-“Это очень важно, потому что Кристалл - нечто вроде бомбы. Если за ним не присматривать, он может взорваться” – по-моему, Сапфир просто наблюдал за реакциями в Черном Кристалле, но разве упоминалось, что он может взорваться? И, на сколько я понимаю, эти всплески энергии были символом возрастающей активности Фантома Смерти, о котором никто тогда не знал, пока Сапфир не подслушал Мудреца. Отсюда я делаю вывод, что происходящее в Кристалле было закономерным и безопасным, хотя об этом мог знать только Мудрец.
-“По приказу Принца Алмаза Рубеус и Сестры-Преследовательницы отправляются в прошлое, чтобы найти Серебряный Кристалл” – уничтожить СК + убить Раббита.
-“Петц, чувствуя себя отверженной, силится забыть свои чувства” – снова выдумка. Мы ничего не знаем о ее чувствах в тот момент. Если даже вспомнить, что она ненавидит мужчин, как можем мы говорить о том, что это именно из-за Сапфира?
-“Совершенно случайно Сапфир узнает истинные планы Мудреца” – совершенно не случайно. Он ведь давно подозревал неладное. Пришел в обитель Мудреца, спрятался за колонной и нахально подслушивал.
-“Тогда Сапфир идет на отчаянный шаг и крадет карту, с помощью которой контролируется Темный Кристалл” – Черный Кристалл.
-“Его тут же находит Черная Леди и атакует…” – невиноватая она – он сам пришел :)
-“Сапфир понимает, что Сейлор Воительницы на самом деле не враги им, а союзники, он хочет сказать об этом Алмазу…” – он не об этом хочет сказать Алмазу, а о том, что Мудрец предатель и, возможно, о том, что в войне с Землянами нет необходимости.
User avatar
Silence
Крутой участник
Крутой участник
 
Posts: 543
Joined: Fri Aug 08, 2008 2:09 pm
Location: Новосибирсцк

Postby Silence » Fri Feb 06, 2009 8:41 pm

Изумруд
По цитатам:
-“Из семьи Тёмной Луны” – из Клана Черной Луны.
-“Задачей Изумруд была открыть Тёмные врата, с чем она справилась” – нет, она не справилась. А справилась Черная Леди.
-“Для своей работы Изумруд использовала только самых сильных демонов” – дроидов, а не демонов, но если обобщенно, то сойдет.
-“ Её платье было зеленого цвета…” – если это платье, то я – китаец.
-“…она попросила силу у Мудреца, которому сильно не доверяла…” – фраза “сильно не доверяла” звучит глупо, не находите? Мало того, она фактически понимала, что Мудрец ими манипулирует. В разговоре с Сапфиром она открытым текстом сказала, мол “если Мудрец нас использует, то я сама воспользуюсь им и выйду победителем”. Поэтому, говорить “не доверяла” не совсем правильно. Я думаю, она в этом почти не сомневалась.
-“Мудрец, воспользовавшись этим, наделяет её силой и превращает её в дракона, находящегося под его контролем, и заставляет напасть на Воительниц” – во-первых, нападал дракон не на воительниц в частности, а на дворец в целом. Он пытался разрушить силовой щит. Да и Изумруд просила у Мудреца силу, чтобы возглавить нападение на дворец. Во-вторых, еще не известно, управлялся ли Мудрец драконом. Изумруд хотела напасть на дворец – этим она и занялась в качестве дракона. Нигде не показывалось, что это было против ее воли.
-“ …когда Таксибо Камэн сшиб диадему, приносящую дракону силу…” – “сшиб диадему” – слегка не литературно звучит. Он разбил камень в диадеме своей розой. Диадема эта не приносила дракону силу. Она приносила силу Изумруд, а точнее, делала ее драконом.
-“Перед смертью Изумруд произнесла имя Алмаза” – Нет. Она произнесла “А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а!!!!!”. А его имя называла перед превращением в дракона.
-“После её смерти принц Сапфир ещё больше стал не доверять Мудрецу” – с каких пор Сапфир стал принцем? Сверг братишку?

Рубеус
По цитатам:
-“Рубеус был отправлен Мудрецом и принцем Алмазом в 20-ый век, чтобы отыскать и убить Юную Леди из Хрустального Токио, найти точки, заряженные положительной энергией (основа Хрустального Токио) и наполнить их темной энергией, а также заполучить Серебряный Кристалл” – отправлен только Алмазом (Мудрец им не командовал), чтобы только убить Раббита и получить СК. Приключения с отрицательными точками не входили в их изначальные планы.
-“В помощь ему были даны четыре Сестры-Преследовательницы…” – сестер уже обсуждали в их теме. Называть их преследовательницами - не корректно. Есть более удачные переводы.
-“…сестры соперничают между собой, стараясь завоевать его внимание и уважение” – его внимания пыталась добиться только Коан. Какое же это соперничество? А уважение и подавно никому не нужно было. Петц - вообще хотела занять его место. Сестры, конечно, ссорились, но не из-за соперничества, а из-за того, кто лучше выглядел.
-“А демону было наплевать на их…” – приехали. Теперь он стал демоном…
-“Он вручил ей бомбу и заявил, что если она действительно любит его, то должна взорвать себя вместе с Сейлор-Воительницами” – подобного шантажа там не было. Он просто намекнул, что ее возвращение невозможно и предложил ей убить себя и Марс.
-“… из под начала Рубеуса постепенно выходят все Сестры - Сейлор Мун исцеляет их…” – не исцеляет, а очищает. Надо же понимать разницу между лечением и духовным очищением.
-“Из-за недоверчивости Чиби Усаги, Рубеусу удалось захватить четырех Сейлор-Воительниц…” – будет не понятно, про какую недоверчивость тут идет речь. Нужно подробнее расписать…
-“Он заманил Усаги к себе на корабль в форме летающей тарелки, который все это время находился на орбите Земли” – этот корабль явно не был в форме летающей тарелки. Скорее, звездообразный НЛО, грубо говоря.
-“На корабле силы Рубеуса были выше, благодаря Черному Кристаллу…” – не слишком ли много черных кристаллов? Эта штука называлась “усилителем”, как в аниме от 2х2 или “силовой установкой”, как в некоторых субтитрах.
-“Тогда демон осознал, что этот бой он проиграл, и решил взорвать корабль вместе с собой и Воительницами” – корабль итак должен был взорваться после того, как был уничтожен усилитель. Рубеус лишь сказал, что ему не жалко умереть вместе с сейлорами.

Черная Леди
По цитатам:
-“Его колдовству помогло то, что Чиби Усаги – принцесса Хрустального Токио, будущая королева и правительница столицы мира. Она прибыла в прошлое, где никто не знал, что она принцесса, все относились к ней как к обычному ребенку, этого-то и не хватало малышке в будущем. Там ее единственным другом была Сейлор Плутон” – началось все с того, что Мудрец узнал, что она винит себя в исчезновении СК и приведшему к этому усыплении матери. И стал строить иллюзии сейлоров, обвинявших ее в этом. Позже он убедил ее в том, что никто ее не любит. И я не думаю, что Сецуна была ей прямо таки другом, иначе бы Чибиусу было не оторвать от нее. Скорее, Плутон за ней просто присматривала, особенно, когда у нее никого не осталось.
-“Сбылась ее мечта – она стала взрослой и сильной” – может, когда-то это и было ее мечтой. Но становясь Черной Леди, она ставила себе другую цель – окунуть мир во тьму, как завещал дедушка Мудрец.
-“Теперь она могла завоевать сердце Мамору, но тот остался верен Усаги” – глупости. Где это Черная Леди пыталась завоевать Мамору? Хочу еще раз упомянуть, что желания Чибиусы абсолютно никак не связаны с Черной Леди. Мутировав, она стала другой. Кроме того, тогда она уже знала, что Мамору – ее отец, а значит он попадал под правило “всех убью”.
-“Сила Серебряного Кристалла оказывается бессильной против нее. В ней слишком много темных сил, она сильна” – СК вовсе не бессилен. Просто Мудрец без боя отдавать такого воина не собирался. Он продолжал промывать ей мозги и кормить Черным Кристаллом. Еще, слишком много слов с корнем “сил”. Пять штук в двух предложениях. Не литературно как-то…

Петц
По цитатам:
-“Ее сила – Темный гром, а главная противница – Сейлор Юпитер” – давайте не будем писать “противница”, а скажем, что это ее антипод (хотя это тоже не совсем корректно). Противницами Петц, так или иначе, были все воины. Возможно, лучшим вариантом будет взять фразу из описания манги “Противопоставляется Сейлор Юпитер”. “Гром” д.б. тоже с большой буквы.
-“Петц подчинялась Мудрецу, который убил в ней все человеческие чувства” – просто слов не подберу, как назвать такую глупость. Петц подчинялась Рубеусу, а Мудрец никем не командовал. Не забывайте, что Фантом до последнего прикидывался помощником, а команды отдавал Алмаз, основываясь на советах Мудреца. И ничего Мудрец в Петц не убивал – все это додумки и фанфик.
-“Рубеус вручил им жезл Темной Энергии, который подарил им невиданную мощь, и Сейлор-Воительницы не могли победить их” – этот жезл называется просто “Жезл” (Sutikku). Кроме того, Рубеус дал жезл исключительно Петц, т.к. именно она пообещала ему со всеми разобраться.
-“Калаверас, смеясь над "очищенными" сестрами, приказала Петц убить и их тоже…” – не приказала, а предложила. Да и не смеялась она над ними.
-“Сейлор Мун подхватила раненую Калаверас и тогда та поняла, что в земном мире есть место состраданию и милосердию” – напомню, что Калаверас сама благополучно опустилась на землю, Сейлор Мун лишь положила руку ей на плечо и спросила о ее самочувствии.
-“Она поняла, что все это время Рубеус обманывал их, используя в своих целях, как пешек. Вместе с ней это осознала и Петц” – не вместе с ней, а позже, когда об этом сказал сам Рубеус.
-“После очищения Сестры открыли свой косметический магазин, а Калаверас продолжала подшучивать над серьезной Петц, но теперь уже по-доброму” – открыли ларек, я бы сказал, а не магазин. Над Петц подшучивала Бертьерайт, хотя потом они все втянулись в потасовку.
-“Но благодаря поддержке любящих сестер и подруг Петц смогла пережить горе” – она сказала, что Сапфир навсегда останется в ее сердце. Она прошла через это сама. О дальнейшей реабилитации с помощью сестер/подруг мы ничего не знаем. Возможно, она и не понадобилась.

Калаверас
По цитатам:
-“Калаверас – вторая из Сестер-Преследовательниц” – что значит “вторая сестра”? Нужно же писать, что вторая по старшинству.
-“Ее оружие – Черный Кнут…” – не помню, чтобы в аниме звучало название кнута.
-“…главный враг и полная противоположность – Сейлор Венера” – аналогично Петц, “главный враг” – это лишнее. Аналог среди сейлоров – да. Но не главный враг.
-“Калаверас и Петц были последними из Сестер-Преследовательниц, согласившимися перейти на сторону добра” – все-таки, не стоит писать “согласившимися”. Никаких диалогов на эту тему не было. Пусть будет просто “перешедшие на сторону добра”.
-“Рубеус вручил им жезл Темной Энергии, который подарил им невиданную мощь, и Сейлор-Воительницы не могли победить их. Калаверас, смеясь над "очищенными" сестрами, приказала Петц убить и их тоже, но Петц, в руках которой находился жезл, атаковала и Калаверас. Сейлор Мун подхватила раненую Калаверас, и тогда та поняла, что в земном мире есть место состраданию и милосердию. Она поняла, что все это время Рубеус обманывал их, используя в своих целях, как пешек. Вместе с ней это осознала и Петц. С помощью Серебряного Кристалла Сейлор Мун очистила души двух последних Сестер, и они тоже стали обычными девушками.
После очищения Сестры открыли свой косметический магазин, а Калаверас продолжала подшучивать над серьезной Петц, но теперь уже по-добром”
– полшейший копи-паст из статьи про Петц. Соответственно, все ошибки разобраны выше.

Бертье
По цитатам:
-“…главной противницей – Сейлор Меркурий” – без комментариев.
-“Бертье была так же умна, как и Ами” – это по каким признакам определялось? Среди своих сестер она, вероятно, самая умная. Но сравнивать ее с Ами не стоит. В конце концов, мы даже ее IQ не знаем.
-“Узнав, кто такая Сейлор Меркурий, Бертье пригласила ее на шахматный турнир, но, к сожалению, проиграла” – не понятно, причем тут “к сожалению” – зачем свои предпочтения тут излагать, и кто, собственно, проиграл? Мат ни разу поставлен не был. Ами поставила ей шах, но Беруче не дала доиграть партию. Потом, на правах беспредела, выигрывала уже Беруче, но опять же, партия была прервана.
-“В этот раз Сейлор Меркурий начинала проигрывать, но положение спас Таксидо Камэн” – предлагаю заменить на “В этот раз Беруче не оставила Меркури шансов на победу, расставив фигуры с выгодой для себя. Но положение спас Таксидо Камэн ”.

Коан
По цитатам:
-“Возможный перевод имени: от "koan-ko"…” – пропустили одну “o”: kooan-ko.
-“Он вручил Коан бомбу, сказав, что она должна взорвать себя и Воительниц, если правда его любит” – уже комментировал эту ситуацию. Шантажа не было.
-“Сердце Коан было разбито, и она согласна была умереть, но при этом унести с собой в могилу ненавистных Воинов” – да не думала она о воинах. Ей жить расхотелось.
-“В сражении Сейлор Юпитер обезвреживает бомбу и собирается атаковать демонессу…” – Венера помогает обезвредить бомбу, и снова, “демон / демонесса” – это не про Клан Черной Луны. Они – мутировавшие люди.
-“Она убеждает Коан, что ради любви надо жить, а не умирать, что надо бороться за свою любовь и защищать любимого человека” – не об этом говорила Марс. Она говорила, что будущее в ее руках, что Коан может все изменить.

Кирал и Акирал
По цитатам:
-“Оба темноглазые” – у Кирала розовые глаза, у Акирала – голубые. Где же они темноглазые?
-“Из чего были созданы: Из земли, а вместо сердца - один из темных клиньев” – ни о чем подобном не упоминается в аниме.
-“… превратил всех учеников и учителей в школе Чиби Усаги в злобных зомби…” – злобных – да, но не зомби. Для зомби они были очень уж подвижные.
-“Да тут еще иЧиби Усаги свою силу подключила. Эту вспышку было видно даже на Немезисе” – ничего там не было видно. Черный Кристалл только замерцал.
-“…Сейлор Юпитер, пустив по земле Дух Грома …” – это была атака “Sparkling Wide Pressure”.
-“…а во-вторых, Чиби Усаги убедилась в своих силах и смогла уговорить Воительниц отправиться с ней в будущее спасать королеву Серенити” – не заметил “во-первых”, и вообще, это слишком сложное и длинное предложение – лучше разбить. Силы Чибиусы тут нипричем. Она рассчитывала именно на силы СМ, а не на свои.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Итак, подводя черту, не могу не всплакнуть, глядя на то, как безответственно, по памяти и сочиняя на ходу, вы писали эти статьи. Принципиальные ошибки буквально в каждом предложении! Товарищи, в разделе “О проекте” нашего сайта написано: “Главной целью этого сайта является сбор достоверной информации о бессмертной и необъятной вселенной "Sailor Moon" на едином портале”. И что же мы делаем на нашем информационном портале? Мы пишем информацию, которая лишь становится источником слухов и нелепиц, с которыми мы-то как раз должны бороться! Неужели же это так сложно – посмотреть нужные серии прежде, чем писать статьи? Ай-ай-ай, родимые! Еще раз извиняюсь за дотошность, но я предупреждал, что разборы будут ревностные.
User avatar
Silence
Крутой участник
Крутой участник
 
Posts: 543
Joined: Fri Aug 08, 2008 2:09 pm
Location: Новосибирсцк

Postby кто-то » Sat Feb 14, 2009 11:14 pm

Silence wrote:-“Она создаст утопию, известную, как Хрустальный Токио. Однако, чтобы жить там, люди Земли должны были подвергнуться очистке с помощью Серебряного Кристалла. Были и такие, кто не хотел делать этого, и они восстали” – что значит “очиститься, чтобы жить в Хрустальном Токио”? Это типа:
-- Подходи
-- Очищен
-- Можешь селиться в районе Хрустального Токио
Так что ли? Не, так дело не пойдет. Эндимион рассказывал, что все жили счастливо в Хруст.Токио, но нашлись злые существа, которые решили завоевать сие миролюбивое царство. Им тогда дали по шее. Но некоторые ухитрились слинять, прежде чем по ним прошлись Серебряным Кристаллом. А не так, что: “всех дезинфицировали Кристаллом перед проживанием в Токио, а кто-то не захотел и восстал”.

Очень серьезный момент. На эту тему была целая ветка "Методы управления Хрустальным Токио"
Silence wrote:-“Все это время нападавшие жили на покрытой тьмой десятой планете Солнечной Системы, Темном Немезисе, черной противоположности Луны” – откуда это Немезис стал “Темным”? В аниме я этого не слышал. Ежели это просто эпитет, то лучше писать его с маленькой буквы. К тому же, “тьма” уже упоминалась в этом предложении. Возможно, будет не лишним упомянуть и про то, что планета эта искусственная.

Про планету Немезис из аниме известно следующее. Это десятая планета Солнечной Системы. Призрачная темная (в других переводах черная) планета. Неясно, правда, темная (черная) в смысле негативной энергетики или в смысле невидимости. По цвету, во всяком случае, планета действительно черная. Орбиту Немезиса невозможно было рассчитать, поэтому долгое время на Земле не знали о его существовании. Но Немезис выделял огромное количество отрицательной энергии, так что, в конце концов, он был обнаружен.

Есть слух, что Немезис - искусственная планета. В русскоязычных субтитрах в 83 серии нео-король Эндимион называет Немезис искусственной планетой. Однако в англоязычных субтитрах в том же месте употреблен совсем другой термин "призрачная планета". Так или иначе, этот вопрос требует уточнения, которое не в моих силах, но я склонен предполагать, что "искусственная планета" - ошибка автора субтитров.

Второе название Немезиса - Темная Луна, в частности сестры-преследовательницы в 68 серии, говоря, что они с десятой планеты, называют ее именно Темной Луной, а не Немезисом. Тем не менее, это не значит, что Луна и Немизис являются в каком-либо смысле противоположностями друг друга как небесные тела. Тем более, что если Немезис десятая планета, то Луной он быть никак не может. Название "Темная Луна" - это, по всей видимости, исключительно идейное противопоставление себя обитателями Немезиса силам Белой Луны.
Silence wrote:-“Чтобы поймать и убить малышку, забрать у нее Серебряный Кристалл и предотвратить таким образом возникновение Хрустального Токио в 20-ый век была послана погоня” – зачем “поймать и убить”? Просто убить, да и все. И вот еще нестыковочка: Клан Черной Луны не знал, что в Чибиусе растворен Серебряный Кристалл. Этого не понял даже Мудрец, который копался в ее памяти с целью подчинить ее разум. А целью клана, помимо убийства Чибиусы, было найти СК 20 века. У кого он был - они не знали.

Насколько я понимаю, Клану Черной Луны как раз таки изначально было известно, что в Чибиусе растворен Серебряный Кристалл. И они так стремились ее убить, именно с целью уничтожить Серебряный кристалл будущего. И если Немезийцы никогда не говорили прямо, что хотят убить Чибиусу из-за кристалла в ее теле, то, скорее всего, лишь потому, что аниматоры не хотели сразу раскрывать всех карт перед зрителями.

В противном случае совершенно непонятно, чем им так помешала Чибиуса, почему им так важно было ее убить. Если они хотели изменить прошлое, то Чибиуса последняя, на кого надо было бы нападать. Ведь она сама пришелец из будущего, и ее гибель не повлияет на него.
Silence wrote:Немецкое “diamant” переводится только как “алмаз”. Для бриллианта есть другое слово.

А именно "Brillant". А его имя точно взято из немецкого?
Silence wrote:-“Воительницы будущего – Сейлор Меркурий, Сейлор Марс, Сейлор Юпитер и Сейлор Венера отправили дочь королевы и короля – Юную Леди – к Вратам Времени, которые охраняла Сейлор Плутон, чтобы Плутон защитила наследницу трона” – напомните мне, пожалуйста, в какой серии об этом рассказывалось. Может я запамятовал, но вроде бы такого не было… Врата Времени, на самом деле, называются Вратами Времени-Пространства.

Обстоятельства отправки Чибиусы в прошлое в аниме неизвестны.

В 73 серии есть краткое воспоминание Чибиусы, в котором четыре воительницы будущего убегают по развалинам Кристалльного Токио от неведомых преследователей. Кто-то из них несет на плечах Чибиусу, и они говорят, что ее надо отправить в безопасное место. Возможно, этот момент имелся ввиду в описании.
Silence wrote:-“Только благодаря четырем Воительницам дворец еще сдерживал натиск врагов, и, в конце-концов, приспешники Темной Луны были оттеснены. Им не оставалась ничего иного, как с позором обратиться в бегство” – это слишком громко сказано. Просто нападение отложилось до удобного случая…

Благодаря четырем Воительницам Кристалльный дворец оказался неприступным. Но в то же время оттеснить приспешников Темной Луны с остальной территории хоть на йоту, они тоже не могли. Фактически сложилась патовая ситуация.
Silence wrote:-“Это очень важно, потому что Кристалл - нечто вроде бомбы. Если за ним не присматривать, он может взорваться” – по-моему, Сапфир просто наблюдал за реакциями в Черном Кристалле, но разве упоминалось, что он может взорваться? И, на сколько я понимаю, эти всплески энергии были символом возрастающей активности Фантома Смерти, о котором никто тогда не знал, пока Сапфир не подслушал Мудреца. Отсюда я делаю вывод, что происходящее в Кристалле было закономерным и безопасным, хотя об этом мог знать только Мудрец.

В 84 серии Сапфир говорит Изумруд, наблюдая за реакциями в Черном Кристалле: "Похоже, как будто мы пытаемся удерживать бомбу" и "Мой братец не понимает, настолько опасна сила Зловещего Черного Кристалла". То есть Сапфир считал, что Черный Кристалл может выйти из под контроля и нанести вред самому Немезису, хотя необязательно речь шла именно о том, что он может взорваться.
Silence wrote:-“Перед смертью Изумруд произнесла имя Алмаза” – Нет. Она произнесла “А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а!!!!!”. А его имя называла перед превращением в дракона.

Да нет же, она действительно перед смертью произнесла имя Алмаза. Перед превращением в дракона, впрочем, тоже произносила.
Silence wrote:-“Рубеус был отправлен Мудрецом и принцем Алмазом в 20-ый век, чтобы отыскать и убить Юную Леди из Хрустального Токио, найти точки, заряженные положительной энергией (основа Хрустального Токио) и наполнить их темной энергией, а также заполучить Серебряный Кристалл” – отправлен только Алмазом (Мудрец им не командовал), чтобы только убить Раббита и получить СК. Приключения с отрицательными точками не входили в их изначальные планы.

Я бы так не сказал, что Мудрец им не командовал. Мудрец постоянно появлялся на его корабле и давал ему указания. Даже о недовольстве принца Алмаза Рубиус впервые узнал через Мудреца.
Silence wrote:-“… из под начала Рубеуса постепенно выходят все Сестры - Сейлор Мун исцеляет их…” – не исцеляет, а очищает. Надо же понимать разницу между лечением и духовным очищением.

А вы уверены, что правильно "очищение", а не "исцеление"? У меня впечатление, что на самом деле правильно именно "исцеление". Термин же "очищение", похоже, в оригинале употребляется лишь как предсмертный крик кардиан. Я не помню, чтобы кто-нибудь в аниме называл то, что мы называем очищением, очищением.

Во время очищения йомы и сестры-преследовательницы кричали "Refresh" ("восстановление", "исцеление"). На Кунсайта очищение не подействовало / не успело подействовать, но дословно он сказал не "Я не приму очищения", а "Я из принципа не прокричу "Refresh".
В очищающих атаках Сейлор Мун никогда не упоминается "очищение", но в двух из них речь идет о лечении, это атаки "Moon Healing Escalation" ("Распространение Лунного Исцеления") и "Starlight Honeymoon Therapy Kiss" ("Лечебный поцелуй звёздного света медовой Луны" / “лечебный поцелуй звёздного света в медовый месяц”)
Silence wrote:-“Тогда демон осознал, что этот бой он проиграл, и решил взорвать корабль вместе с собой и Воительницами” – корабль итак должен был взорваться после того, как был уничтожен усилитель. Рубеус лишь сказал, что ему не жалко умереть вместе с сейлорами.

Это скорее еще один глюк перевода, чем ошибка автора описания. Перевод 2*2 действительно звучит так, как будто Рубиус сам решил взорвать корабль, хотя последующая сцена, когда Рубиус отчаянно умоляет Изумруд спасти его, смотрится при таком раскладе довольно странно.
Silence wrote:-“Его колдовству помогло то, что Чиби Усаги – принцесса Хрустального Токио, будущая королева и правительница столицы мира. Она прибыла в прошлое, где никто не знал, что она принцесса, все относились к ней как к обычному ребенку, этого-то и не хватало малышке в будущем. Там ее единственным другом была Сейлор Плутон” – началось все с того, что Мудрец узнал, что она винит себя в исчезновении СК и приведшему к этому усыплении матери. И стал строить иллюзии сейлоров, обвинявших ее в этом. Позже он убедил ее в том, что никто ее не любит. И я не думаю, что Сецуна была ей прямо таки другом, иначе бы Чибиусу было не оторвать от нее. Скорее, Плутон за ней просто присматривала, особенно, когда у нее никого не осталось.
-“Сбылась ее мечта – она стала взрослой и сильной” – может, когда-то это и было ее мечтой. Но становясь Черной Леди, она ставила себе другую цель – окунуть мир во тьму, как завещал дедушка Мудрец.
-“Теперь она могла завоевать сердце Мамору, но тот остался верен Усаги” – глупости. Где это Черная Леди пыталась завоевать Мамору? Хочу еще раз упомянуть, что желания Чибиусы абсолютно никак не связаны с Черной Леди. Мутировав, она стала другой. Кроме того, тогда она уже знала, что Мамору – ее отец, а значит он попадал под правило “всех убью”.

Здесь, видно, информация дана по манге, а не по аниме.
Silence wrote:-“Из чего были созданы: Из земли, а вместо сердца - один из темных клиньев” – ни о чем подобном не упоминается в аниме.

К тому же они вроде как люди, а не дроиды, как и сестры-преследовательницы, а потому вообще не могут быть из чего-то там созданы.
кто-то
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 381
Joined: Sat Jan 13, 2007 9:22 pm

Postby Silence » Mon Feb 16, 2009 4:58 pm

Очень серьезный момент. На эту тему была целая ветка "Методы управления Хрустальным Токио"
Мона ссылочку? Я-то по фансабу смотрел, поэтому не понимаю, какие тут могут быть варианты...

...я склонен предполагать, что "искусственная планета" - ошибка автора субтитров.
Действительно, сабы кривые. Только что услышал там "maboroshi no ankoku wakusei" - призрачная темная планета.

Второе название Немезиса - Темная Луна, в частности сестры-преследовательницы в 68 серии, говоря, что они с десятой планеты, называют ее именно Темной Луной, а не Немезисом.
Блин, точно, Беруче говорит "ankoku no tsuki", а Коан говорит "Burakku Mūn". То бишь "темная луна" и "Черная Луна". Ну первое, наверное, действительно является противопоставлением Луне, а второе - название планеты...

Насколько я понимаю, Клану Черной Луны как раз таки изначально было известно, что в Чибиусе растворен Серебряный Кристалл. И они так стремились ее убить, именно с целью уничтожить Серебряный кристалл будущего. И если Немезийцы никогда не говорили прямо, что хотят убить Чибиусу из-за кристалла в ее теле, то, скорее всего, лишь потому, что аниматоры не хотели сразу раскрывать всех карт перед зрителями.
Нет, они не знали про СК Чибиусы. В 84 серии Мудрец копается в памяти Чибиусы. Ее воспоминание об исчезнувшем в руках СК - Мудрец сказал что-то вроде: "Понятно. Значит СК исчез...". Появление второго СК в последней битве его тоже искренне удивило. Другими словами, все что блэкмуновцы знали - это то, что в ней есть некая мощная сила. Но не более того. А убить они ее хотели потому, что она королевских кровей. Кому же охото тягаться с еще одной потенциальной Серенити, да еще с такой силищей?

А его имя точно взято из немецкого?
Чего не знаю, того хз ))) Я вообще не в курсе, из каких языков Наоко брала эти названия. Те, кто это писал, не добавили "имхо", поэтому данные факты свободно плодятся в интернете. Лично мне лень писать диссертацию на эту тему, я ограничился лишь проверкой того, может ли это быть правдой.

В 73 серии есть краткое воспоминание Чибиусы, в котором четыре воительницы будущего убегают по развалинам Кристалльного Токио от неведомых преследователей. Кто-то из них несет на плечах Чибиусу, и они говорят, что ее надо отправить в безопасное место. Возможно, этот момент имелся ввиду в описании.
Возможно, но этого не говорилось прямо. Здесь просто автор статьи "додумал"...

В 84 серии Сапфир говорит Изумруд, наблюдая за реакциями в Черном Кристалле: "Похоже, как будто мы пытаемся удерживать бомбу" и "Мой братец не понимает, настолько опасна сила Зловещего Черного Кристалла". То есть Сапфир считал, что Черный Кристалл может выйти из под контроля и нанести вред самому Немезису, хотя необязательно речь шла именно о том, что он может взорваться.
Вот и я думаю, что Сапфир просто использовал метафору, а не имел в виду именно "бомбу". Он, должно быть, имел в виду огромную черную энергию, которую невозможно обуздать или вроде того.

Да нет же, она действительно перед смертью произнесла имя Алмаза. Перед превращением в дракона, впрочем, тоже произносила.
Каюсь, ошибся. Включил колонки погромче и услышал. Это так непривычно для Изумрудика говорить шепотом )))

Я бы так не сказал, что Мудрец им не командовал. Мудрец постоянно появлялся на его корабле и давал ему указания. Даже о недовольстве принца Алмаза Рубиус впервые узнал через Мудреца.
Он давал указания, советовал и т.д., поскольку Алмаз доверял ему и слушал, как "мудрого дедушку". Но одно дело - советовать, а другое дело - командовать. То, что Мудрец говорит о недовольстве Алмаза - не значит ли, что главный именно Алмаз?! Иначе бы Мудрец сказал: "я не доволен тобой!". Мудрец был "помощником" и водил Алмаза за нос, но он никогда им не командовал. А если Мудрец командовал всякими там Рубеусами, то именно по приказу Алмаза (даже если по своему же наставлению).

А вы уверены, что правильно "очищение", а не "исцеление"? У меня впечатление, что на самом деле правильно именно "исцеление". Термин же "очищение", похоже, в оригинале употребляется лишь как предсмертный крик кардиан. Я не помню, чтобы кто-нибудь в аниме называл то, что мы называем очищением, очищением.
Я здесь говорил не про сейлормуновский термин "очищение", а про термин с лексическим значением "очистка души от тьмы". Исцеление вообще, на мой взгляд, неудачное слово. Не раны ведь залечиваем. Хотя, у каждого свое восприятие.

Это скорее еще один глюк перевода, чем ошибка автора описания. Перевод 2*2 действительно звучит так, как будто Рубиус сам решил взорвать корабль, хотя последующая сцена, когда Рубиус отчаянно умоляет Изумруд спасти его, смотрится при таком раскладе довольно странно.
Вот это-то меня и беспокоит. Народ слушает перевод 2х2, тогда как лучше было бы читать субтитры, а еще лучше и своими ушами прислушиваться к японской речи. Но тут нужны хотя бы элементарные познания в японском и словари...

Вообще, авторы явно перечитали манги с фанфиками и забыли, что пишут исключительно про аниме.

PS: кто-то, спасибо за дискуссию. А то я уж подумал что, эта тема такая же мертвая, как моя вера в светлое будущее :D
User avatar
Silence
Крутой участник
Крутой участник
 
Posts: 543
Joined: Fri Aug 08, 2008 2:09 pm
Location: Новосибирсцк

Postby кто-то » Sat Feb 28, 2009 10:02 pm

Silence wrote:“Сами же Воительницы объединили свои силы, чтобы защитить Нео-Королеву, которая уже была ранена, когда закрыла своим телом дочь от атаки Алмаза” – на сколько я помню, неизвестно, кто атаковал Чибиусу, да и вообще, в этом эпизоде есть нестыковочки. В одном воспоминании она спасает Чибиусу, в другом – она ее так и не успела найти, попав под вражеский луч, и была тут же усыплена воинами. Думаю, лучше не упоминать эту историю, дабы не сделать ошибку на ошибке.

Да, в аниме неизвестно, кто атаковал Чибиусу. То, что Нео-Королева закрыла своим телом дочь от атаки Алмаза, это из манги.
Silence wrote:-“Рубеус был отправлен Мудрецом и принцем Алмазом в 20-ый век...” – отправлен только Алмазом (Мудрец им не командовал)...

Но в этой фразе и не говорится, что Мудрец командовал Рубеусом. А в прошлое Рубеус был, несомненно, послан по совету Мудреца и по приказу Алмаза. Так что я не вижу здесь ошибки.

Возможно, чтобы быть совсем уж точными, следовало бы так и написать: "Рубеус по совету Мудреца и по приказу Алмаза был отправлен в 20-ый век."
Silence wrote:Приключения с отрицательными точками не входили в их изначальные планы.

Вы, наверное, имели ввиду с положительными. Отрицательные точки - это уже миссия Изумруд.
Silence wrote:-“В сражении Сейлор Юпитер обезвреживает бомбу и собирается атаковать демонессу…” – Венера помогает обезвредить бомбу

Если быть точным, Венера с помощью своей цепи подбрасывает бомбу высоко в воздух на безопасное для всех находящихся на земле расстояние, а Юпитер взрывает ее своей атакой.
Silence wrote:-“…а во-вторых, Чиби Усаги убедилась в своих силах и смогла уговорить Воительниц отправиться с ней в будущее спасать королеву Серенити” – не заметил “во-первых”, и вообще, это слишком сложное и длинное предложение – лучше разбить. Силы Чибиусы тут нипричем. Она рассчитывала именно на силы СМ, а не на свои.

Если быть точным, после этой битвы у Чибиусы появилась уверенность в том, что на этот раз ей удастся вернуться в будущее, хотя все предыдущие попытки были тщетными. И эта уверенность оправдалась, хотя и не очень понятно, что же именно изменила эта битва.
Silence wrote:Мона ссылочку? Я-то по фансабу смотрел, поэтому не понимаю, какие тут могут быть варианты...

Вы меня не так поняли. Это очень серьезный момент в том смысле, что здесь неверный перевод имеет особо серьезные последствия. Ибо тут же возникают любители поискать соринку в глазах сейлор воинов, которые начинают обвинять нео-королеву Серенити в зомбировании населения и доказывать, что она еще хуже, чем немезийцы. Ветка "Методы управления Хрустальным Токио" - это иллюстрация такого случая.
http://sailorgalaxy.de/phpBB2/viewtopic ... highlight=
Silence wrote:Нет, они не знали про СК Чибиусы. В 84 серии Мудрец копается в памяти Чибиусы. Ее воспоминание об исчезнувшем в руках СК - Мудрец сказал что-то вроде: "Понятно. Значит СК исчез...". Появление второго СК в последней битве его тоже искренне удивило. Другими словами, все что блэкмуновцы знали - это то, что в ней есть некая мощная сила. Но не более того. А убить они ее хотели потому, что она королевских кровей. Кому же охото тягаться с еще одной потенциальной Серенити, да еще с такой силищей?

В 84 серии Мудрец сказал: "Понятно. Значит, Серебряный Кристалл исчез. И, испугавшись совершенного преступления, ты сама стерла этот случай из своей памяти." Если он не уточнил, куда исчез кристалл, то это не значит, что он не знал этого. К тому же Мудрец сказал это Чибиусе, просвещать которую на этот счет было совсем не в его интересах.

В последней битве Мудрец явно не ожидал появления второго Серебряного Кристалла. Но и это не значит, что он не знал о кристалле в теле Чибиусы. Он мог просто не ожидать того, что, во-первых, казалось намертво застрявший в Чибиусе кристалл, о котором она и сама не знала, вдруг именно сейчас выйдет из ее тела, во-вторых, что Чибиуса будучи всего лишь ребенком и даже не сейлор воином с ходу сможет превратиться в принцессу и воспользоваться этим кристаллом.

Сомнительно, что когда говорилось о том, что надо найти и уничтожить Серебряный Кристалл, имелся ввиду Серебряный Кристалл 20 века. Немезийцы никогда не предпринимали никаких попыток найти Серебряный Кристалл 20 века. Зато когда в 60 серии Мудрец говорит, что Серебряный кристалл в районе Джубан, Кермисайт говорит, что найдет Серебряный кристалл и уничтожит его вместе с Чибиусой. Далее она ищет именно Чибиусу и в итоге нападает на нее.
кто-то
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 381
Joined: Sat Jan 13, 2007 9:22 pm

PreviousNext

Return to Форум Sailor-Galaxy

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest