Onmyoji 陰陽師 (2001 год)

Новости из мира дорам, японских фильмов, обсуждение любимых и нелюбимых сериалов.

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Onmyoji 陰陽師 (2001 год)

Postby Aruku Sei » Fri Jan 07, 2011 3:43 am

"Onmyoji"/"Колдун"/陰陽師

Image

В зарубежных релизах также известен как: "Мастер Инь-Ян"

2001 год.
Режиссёр: Yōjirō Takita
Продюссеры: Kazuya Hamana, Tetsuji Hayashi, Nobuyuki Tohya
Сценарий: Baku Yumemakura
В главных ролях: Mansai Nomura (Абе-но Сеймей), Hideaki Ito (Минамото-но-Хиромаса), Hiroyuki Sanada (Досон)
Композитор: Shigeru Umebayashi

Фильм основан на предании о некогда жившем в Японии легендарном придворном колдуне - Абе-но-Сеймее.
Он, как и положено оммёдзи, составлял гороскопы, молился о благополучии Императора, изгонял злых духов.
А ещё он очень долго прожил и не страдал от серьёзных болезней, чем побудил современников считать себя обладателем удивительной магической силы.

Гробница прославленного оммёдзи находится в Киото.

Это - краткая историческая справка о настоящем Абе-но Сеймее.

А вот персонаж, очень занятно сыгранный Мансаем Номурой (Mansai Nomura), предлагает нам ставший привычным образ героя-бессребреника, сражающегося со злом ради тех, кто не может ему противостоять.

Image
Минамото-но-Хиромаса с неким Канэйя

Image
Минамото-но-Хиромаса

Image
Досон

Image
Абе-но-Сеймей

Image
Он же, но уже серьёзный и настороженный

Немного капризный, гордый колдун, которому ведомо многое, о чём простые люди и не подозревают, ведёт жизнь весьма необычную: его приглашают не на турниры по сочинению стихов, не луной полюбоваться, а для того, чтобы приручить нечисть, когда та начинает буянить.

А что делать колдуну, когда "На Хэйнском фронте без перемен"? Ответ: валяться дома, пить сакэ. Вести иллюзорную жизнь.
И вот как-то раз, когда Сеймей привычно давал советы нуждающимся и был уже готов вернуться к благородному ничегонеделанию, он нежданно сходится с придворным, посланным к нему с просьбой, и они очень скоро становятся настоящими друзьями.
Эта встреча многому учит обоих: Сеймей осознаёт, сколько страданий может принести безразличие к чужим бедам, а Хиромаса искренне радуется своей встрече со знаменитым оммёдзи и пытается постичь его своеобразное видение мира.

Надо сказать, дуэт Сеймей-Хиромаса выглядит занимательно, но чем его описывать в тексте, я лучше предложу Вам посмотреть на него в самом фильме.

О чём он, фильм? О том, как молодой придворный прорицатель, который скорее наблюдает за жизнью людей со стороны, нежели сам участвует в ней, и больше играет, чем помогает, сталкивается с коллегой-оммёдзи, задумавшим недоброе: Досон, хотя и обладает недюжинными способностями к чародейству, всё же не может тягаться с Абе-но-Сеймеем, и потому компенсирует малость своих сил коварством, а также союзом с потусторонними силами.

Как известно, Зло способно мгновенно оказаться рядом, стоит только его позвать (правда, оно и позвавшего, как правило, уничтожает) - и Досон (оммёдзи-ренегат) решает отдать своё тело и душу в распоряжение духа принца Савары, некогда несправедливо обвинённого и казнённого, затаившего ненависть на весь императорский род.
Именно такая поддержка и была нужна Досону - и он с радостью вовлекается в процесс разрушения Столицы Мира и Покоя - града Хэйан. То есть, говоря кратко, идёт наперекор самим принципам Оммёдо, которые, как и в искусстве Феншуй, зиждутся на установлении и поддержании гармонии.

Абе-но-Сеймей - неожиданно для самого себя - оказывается главным защитником добра и справедливости (Вам это никого не напоминает, а? ;)), и только ему одному по плечу остановить Досона, ставшего для обычных людей непобедимым противником и преследующего совершенно сумасшедшую цель - превратить весь мир в хаос и Царство Злых Сил.
"С кем поведёшься, от того и неберёшься", одним словом. Наглядный пример.

Вот, собственно говоря, весь тривиальный сюжет.
Не знаю, что же есть такого в этом фильме, но мне он почему-то нравится.
Есть что-то в главных актёрах, заставляющих зрителя включиться в совершенно карикатурную битву Света и Тьмы, длящуюся два часа.

Вне всякого сомнения, "Оммёдзи"/"Колдун" - фильм красочный, с замечательными декорациями, красивыми костюмами, любопытными героями.
Музыка прекрасно слушается и отдельно от видеоряда.

Думаю, что лучше всего смысл фильма отражает короткий диалог Минамото-но-Хиромасы и Абе-но-Сеймея:

- Сеймей-доно, на Вас вся надежда!
- Почему?
- Я не знаю, но... Я это знаю!

"Оммёдзи" очень напомнил зеркало: зеркало отражает то, чем Вы являетесь, и то, что находится в Вас самих.
Если Вы разбираетесь в японском фольклоре, знаете легенды о демонах и неупокоенных духах, то именно Ваши собственные знания добавляются к содержанию фильма - и украшают его.
Плохо будет впечатление того зрителя, который мало знает о Стране Восходящего Солнца или не любит извлекать мудрость извне.

P.S. Есть и вторая часть: "Onmyoji II" (2003 год), с теми же актёрами, но она мне понравилась гораздо меньше первой.

Примечание: "Оммёдо" (陰陽道) - это японский синтез эзотерических идей, заимствованных из Китая и обогащенных местными находками и трактовками.
Last edited by Aruku Sei on Fri Jan 07, 2011 10:56 pm, edited 1 time in total.
"Люди часто ведут себя даже не как люди - надейтесь на кого-нибудь понадёжнее, чем такие существа" by Aruku Sei

Защитник Гармонии Труда
User avatar
Aruku Sei
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1367
Joined: Tue Jul 06, 2010 8:32 pm

Re: Onmyoji 陰陽師 (2001 год)

Postby Вьюга » Fri Jan 07, 2011 7:52 am

Буквально на днях попадался отрывок из этого фильма. Похоже, это карма и фильм надо бы посмотреть =)
В борьбе с абсурдом так и надо действовать. Реакция должна быть столь же абсурдной. А в идеале — тихое помешательство. (с)
User avatar
Вьюга
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4378
Joined: Mon May 11, 2009 10:08 pm
Location: Украина

Re: Onmyoji 陰陽師 (2001 год)

Postby Al-Arisha » Fri Jan 07, 2011 5:19 pm

Палитра жанров становится все разнообразнее5. Сначала шли только мелодрамы, потом появился боевик, теперь вот сплав фантастики и истории. Круто. В одной книге мне попадалось описание одного традиционногояпонского гадания, когда в ворожею вселляся дух. Жутковато было. А колдун симпотичный. А колдун из фильма симпотичный.
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Re: Onmyoji 陰陽師 (2001 год)

Postby Aruku Sei » Fri Jan 07, 2011 9:00 pm

Вьюга wrote:Буквально на днях попадался отрывок из этого фильма. Похоже, это карма и фильм надо бы посмотреть =)


Карма - это если его посмотреть :D
А так - наличествует только формирующая карму причина: предложение это сделать ;)

Карма, тогда уж, у меня: как-то раз "Оммёдзи" показывали по 5 каналу, а я напрочь забыл о нём - и угодил только на концовку фильма. Посмотрел, сказал себе: "Эх, жаль, что смотрю не сначала; хотя, надо полагать, бред страшный!" - и выключил телевизор.

А затем, по прошествии нескольких лет, набрёл на некий японский фильм о придворном прорицателе - и вдруг начал осознавать, по мере просмотра, что это и есть тот самый фильм, некогда показанный по ТВ))

Это было по-настоящему забавно. Кто кого нашёл? ;)

Al-Arisha wrote:В одной книге мне попадалось описание одного традиционного японского гадания, когда в ворожею вселялся дух. Жутковато было. А колдун из фильма симпатичный.


Да, в этом фильме вселение духов - вполне заурядное (для самих Оммёдзи, конечно, явление)
И колдун, надо полагать, действительно обаятельный, поскольку я не первый раз слышу о Мансае Номуре, что он симпатичный ;)
"Люди часто ведут себя даже не как люди - надейтесь на кого-нибудь понадёжнее, чем такие существа" by Aruku Sei

Защитник Гармонии Труда
User avatar
Aruku Sei
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1367
Joined: Tue Jul 06, 2010 8:32 pm

Re: Onmyoji 陰陽師 (2001 год)

Postby Вьюга » Sat Jan 08, 2011 12:54 am

Aruku Sei, у меня такое сплошь и рядом =)
В борьбе с абсурдом так и надо действовать. Реакция должна быть столь же абсурдной. А в идеале — тихое помешательство. (с)
User avatar
Вьюга
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4378
Joined: Mon May 11, 2009 10:08 pm
Location: Украина

Re: Onmyoji 陰陽師 (2001 год)

Postby Aruku Sei » Sun Jan 09, 2011 1:44 am

Верю! ;)

У меня не сплошь и рядом, но бывает)
"Люди часто ведут себя даже не как люди - надейтесь на кого-нибудь понадёжнее, чем такие существа" by Aruku Sei

Защитник Гармонии Труда
User avatar
Aruku Sei
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1367
Joined: Tue Jul 06, 2010 8:32 pm


Return to Дорамы, азиатские фильмы

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests