[j-movie] Идиот (1951)

Новости из мира дорам, японских фильмов, обсуждение любимых и нелюбимых сериалов.

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

[j-movie] Идиот (1951)

Postby Хатхор » Sun Jan 09, 2011 9:01 pm

Image
Идиот (Hakuchi, 1951)
Сюжет:
Действие романа Достоевского перенесено в современную режиссеру Японию, на северный остров - Хоккайдо, и единственное, что напоминает о России в картине - это снег и русские народные песни, использованные в качестве саундтрека. Во время боевых действий на Окинаве Киндзи Камеда попал под трибунал и был приговорен к расстрелу. Его приговор отменили за несколько минут до приведения в исполнение, в связи с чем молодой человек пережил эмоциональный шок и приобрел психический недуг - эпилептическое слабоумие. По окончании войны он отправляется на Хоккайдо к единственным родственникам - семье уважаемого и успешного предпринимателя Оно. Камеда еще не знает, что отец завещал ему огромные пастбища, которые присвоил себе Оно. В дороге Камеда знакомится с Денкити Акамой, экспрессивным молодым человеком, имеющим репутацию разбойника и дебошира, который тоже направляется в Саппоро, за наследством - его отец умер и оставил огромное состояние. Акама одержим женщиной по имени Насу Таэко, с которой предстоит познакомиться и Камеде...
Режиссер - Акира Куросава http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1% ... 1%80%D0%B0
В главных ролях:
Масаюки Мори — Киндзи Камэда (князь Мышкин)
Image
Сэцуко Хара — Таэко Насу (Настасья Филипповна)
Image
Тосиро Мифунэ — Денкичи Акама (Рогожин)
Image
Ёсико Куга — Аяко Оно (Аглая Ивановна)
Image
Небольшой отрывок из фильма: http://www.youtube.com/watch?v=Eoq6eGknp88
Кадры из фильма:
ImageImageImageImageImageImageImageImage
Last edited by Хатхор on Mon Jan 10, 2011 9:04 pm, edited 1 time in total.
Человек велик в своих замыслах, но немощен в их осуществлении. В этом его беда, и его обаяние (Э.М. Ремарк).
User avatar
Хатхор
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 2203
Joined: Sun Oct 05, 2008 9:38 pm

Re: [j-movie] Идиот (1951)

Postby Aruku Sei » Mon Jan 10, 2011 5:25 am

Вот! Ещё один человек решил рассказать об этом фильме.

Очень необычная картина.
Куросава, надо отдать ему должное, умел адаптировать иноземный сюжет под свои режиссёрские задумки.
В итоге получается удивительная вещь: сюжет перестаёт быть принадлежностью той страны, где был придуман, но и не становится полностью японским.
Не раз уже в этом убеждался, но фильмы Куросавы-сенсея: "Идиот" и "На дне" - только лишний раз подтвердили эту мысль.

Могу повторить: очень необычная картина.
Но если понравилась, то запоминается надолго.
"Люди часто ведут себя даже не как люди - надейтесь на кого-нибудь понадёжнее, чем такие существа" by Aruku Sei

Защитник Гармонии Труда
User avatar
Aruku Sei
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1367
Joined: Tue Jul 06, 2010 8:32 pm

Re: [j-movie] Идиот (1951)

Postby Al-Arisha » Mon Jan 10, 2011 5:17 pm

Любят японцы нашу классику. Мангу по "Преступлению и наказанию" нарисовали, а теперь еще и это. Надеюсь, они не очень поиздевлаись над оригиналом.
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Re: [j-movie] Идиот (1951)

Postby Aruku Sei » Mon Jan 10, 2011 9:24 pm

Al-Arisha wrote:Любят японцы нашу классику. Мангу по "Преступлению и наказанию" нарисовали, а теперь еще и это. Надеюсь, они не очень поиздевались над оригиналом.


Слово "поиздевались" в данном случае неприменимо, поскольку это уже не "Идиот" Достоевского, а произведение Куросавы.
Это не экранизация русского романа, это - адаптация идеи, перенесение сюжета на японскую действительность.
"Люди часто ведут себя даже не как люди - надейтесь на кого-нибудь понадёжнее, чем такие существа" by Aruku Sei

Защитник Гармонии Труда
User avatar
Aruku Sei
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1367
Joined: Tue Jul 06, 2010 8:32 pm

Re: [j-movie] Идиот (1951)

Postby Хатхор » Mon Jan 10, 2011 9:36 pm

Aruku Sei wrote:Вот! Ещё один человек решил рассказать об этом фильме.

Очень необычная картина.
Куросава, надо отдать ему должное, умел адаптировать иноземный сюжет под свои режиссёрские задумки.
В итоге получается удивительная вещь: сюжет перестаёт быть принадлежностью той страны, где был придуман, но и не становится полностью японским.
Не раз уже в этом убеждался, но фильмы Куросавы-сенсея: "Идиот" и "На дне" - только лишний раз подтвердили эту мысль.

Могу повторить: очень необычная картина.
Но если понравилась, то запоминается надолго.

Да, картина очень необычная. Признаюсь честно, до этого ни один из фильмов Куросавы не смотрела, решилась на "Идиота" потому, что Достоевский - мой самый любимый писатель. Хотя ни одна из экранизаций мне не нравится, так как считаю, что очень сложно перенести на экран все тонкие нити переживаний и чувств, которые испытывают его герои и, порой, очень важные идеи теряются, поскольку экранное время все-таки ограничено. Не могу сказать, что фильм Куросавы изменил мое мнение, нет, я до сих пор считаю, что Федора Михайловича надо читать, а не смотреть. Но, тем не менее, "Идиот" заслуживает внимания. Актеры постарались на славу, особенно Тосиро Мифунэ (Акама), его "следящие глаза" и помешательство в конце сыграно на "отлично". И замечательно, что фильм черно-белый, этот цвет создает подходящую атмосферу. Кстати, так и не разобрала песню, игравшую в начале, а была ведь на русском)))
Al-Arisha wrote:Любят японцы нашу классику. Надеюсь, они не очень поиздевлаись над оригиналом.

Зря ты так, все-таки режиссер фильма - Акира Куросава, который очень любил русскую классику и особенно Достоевского, не думаю, что у него поднялась бы рука "поиздеваться над оригиналом", как у наших "умельцев"(((
Al-Arisha wrote:Любят японцы нашу классику. Мангу по "Преступлению и наказанию" нарисовали

Кстати, у нас лицензирована манга не только "Преступление и наказание", но и "Братья Карамазовы": http://comics-factory.ru/?page_id=954 За это произведение немного тревожно, потому что эта книга, на мой взгляд, - одно из величайших произведений всех времен и народов (не люблю такие высокопарные слова, но в данном случае так и есть :) ). Именно после прочтения этого романа в 9 классе сформировались многие из моих убеждений, и я выбрала свою будущую профессию. Sorry за некоторый оффтоп, но, если разговор начинается о Достоевском, то я могу говорить об этом много :) Посмотрев год назад документальный сериал о его жизни и, прочитав биографию, начинаю сожалеть, что не жила в то время)))
Человек велик в своих замыслах, но немощен в их осуществлении. В этом его беда, и его обаяние (Э.М. Ремарк).
User avatar
Хатхор
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 2203
Joined: Sun Oct 05, 2008 9:38 pm


Return to Дорамы, азиатские фильмы

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests

cron