Голубоглазая Соннет

Новости из мира аниме, обсуждение любимых и нелюбимых аниме.

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Голубоглазая Соннет

Postby hana no ko » Tue Aug 05, 2014 1:01 pm

Image

Год выпуска: 1989
Жанр: приключения, фантастика, драма
Категория: Аниме » OVA
Серии: 5 эп, 30 мин.

Режиссёр: Канда Такэюки
Автор оригинала: Сибата Масахиро

Описание:
У Сонет (Sonnet) были неплохие телепатические способности, которые взялась развивать некая компания, желавшая использовать их в своих грязных делишках. Однажды, она получает приказ найти школьницу, по-имени Лен (Lan), имеющую огромный экстрасенсорный потенциал.Однако, сама Лен даже не подозревает об этом.
Вдруг Сонет понимает, что ей больше не хочется убивать. Это дает ей прекрасный шанс вновь открыть для себя такие чувства, как человечность и самоуважение. Лен же должна научиться котролировать свои силы, иначе она будет поглощена ими.
Смогут ли они противостоять тем, кто хочет использовать их способности во зло, или уничтожат друг друга в бессмысленной схватке?
Image
Image
User avatar
hana no ko
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 14776
Joined: Fri Apr 06, 2012 1:30 am
Location: exUSSR

Re: Голубоглазая Соннет

Postby Al-Arisha » Tue Aug 05, 2014 4:15 pm

В Японии видимо настороженно относятся к людям с европейской внешностью. Блондины почти всегда злодеи. Вот и до голубоглазых добрались.
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Re: Голубоглазая Соннет

Postby Usalina » Wed Aug 06, 2014 1:16 pm

Голубая Соннеточка... Кровавые сцены, смерти эпизодических мирных жителей, доведённая девушка со скрытой силой – просто "Elfen Lied" по-восьмидесятному!

В конце прошлого года я сильно заинтересовалась этим аниме, прельстившись лестными отзывами и роскошным сильным опенингом. Шикарная песня с ударниками, голубые тона, атмосфера задворков, красивая и несчастная Соннет - опенинг предвещал нечто столь же красивое, тёмное, мрачное, и, вероятно, вдумчивое, если не психологическое. Кровь меня слегка смутила, но после достославной «Эльфийской песни» я готова была - в прямом смысле - взглянуть на подобные сцены сквозь пальцы.

Однако после просмотра - в начале этого года - данная OVA меня несколько разочаровала. В одном из отзывов я читала, что сцен, подобных опенинговым, в самом аниме нет, но не думала, что атмосфера и содержание опенинга так далеки от сюжета.

Во-первых, OVA повествовала по большей части вовсе не об эффектной Соннет с роскошными волосами и светящимися глазами, а об относительно мирной девице Лан (не зря же в оригинале аниме называется «Красный Клык. Голубая Соннет». «Соннет» здесь - вроде подзаголовка). Я не могу сказать о Лан ничего плохого – героиня оказалась простой и женственной, но не безответной (не только благодаря своей силе, но и по характеру). К тому же Лан была весьма привязана к дяденьке, который о ней заботился, и некоему хлопчику, который всё называл её сестрой (хотя они вроде как не состояли в родстве). Ну и любовная линия – ненавязчивая и благородная... Придраться здесь не к чему, но великолепный опенинг располагал к истории именно Соннет, которая «никогда не видела ничего, кроме безнадёжности и отчаяния», а на деле сюжет вращался вокруг вполне благополучной девы, что внесло в аниме некоторую долю будничности и приземлённости.

Во-вторых, я не обнаружила в OVA и атмосферы ночных задворков, которая пронизывала опенинг. На поверку аниме оказалось вполне себе дневным и опять-таки будничным – никаких таинственных сценок с голубым освещением, никаких огней большого города, показанных в опенинге. Последние две серии, впрочем, действительно были очень ночными - но помилуйте, как могла я этим восхититься, если действо состояло из непрестанного экшена, сражений и, простите меня, расчленёнки! Вторая серия тоже началась вполне по-ночному, но и здесь всё очарование было уничтожено трупами. Конечно, я придираюсь, но… Такое красивое название («Голубая Соннет», «Голубоглазая Соннет»…), такой упор на ночь и голубизну в опенинге… Ладно, оставим это – во мне говорит моя любовь к атмосфере ночи, я не должна была в детстве смотреть клип «A Train to Nowhere»…

Если забыть о несбывшихся ожиданиях – OVA показалась мне не шедевральной (я поставила ей 8 в списке на MyAnimeList), но вполне достойной. Однако же неприятной. Здесь дело даже не только в кровавых сценах – довольно умеренных по сравнению с «Elfen Lied», но достаточно подробных, чтобы быть гадкими. Куда более гнетущее впечатление на меня произвели жертвы среди мирного населения. Массовые взрывы машин на автогонках (а там внутри вообще-то были люди); ни в чём не повинная школьная медсестра, сброшенная с крыши; расстрелянный дедушка-профессор… Да и прочих гадких деталей в OVA хватало – девица, кинувшаяся в огонь после ухода возлюбленного (нетрудно представить, как она выглядела после такого инцидента); сценки в канализации (с участием дамы, у которой от такой обстановки зашёл ум за разум); сценки с огромными пауками, внёсшими в сюжет дополнительную расчленёнку… Всё это выглядело мерзковато, а так как в аниме было много действия и очень мало мирных моментов, неприятное впечатление почти ничем не сглаживалось.

Обстановку слегка разряжал некий товарищ Торигай Сюити по прозвищу Бард – ну очень приятный персонаж, все пять серий занимавшийся помощью людям. Ему ничего не стоило кинуться в пропасть следом за Соннет, бывшей по сюжету как бы с вражеской стороны, или вытащить совершенно незнакомых людей из горящего дома. Рыцарь без страха и упрёка, влюблённый в Лан и произведший впечатление на Соннет. Такому неприятному аниме с таким количеством смертей просто необходим был герой, олицетворяющий силу и надёжность.

Обойдённая авторским вниманием Соннет, о трагедиях которой можно только догадываться по опенингу и читать в Википедии, в какой-то степени приятно меня удивила. Я ожидала увидеть деву с пошатнувшейся психикой и шлейфом крови за спиной. На деле же Соннет оказалась вполне здравомыслящим персонажем, честно старающимся щадить женщин и детей (что получалось не всегда). Если бы ей удалось отвязаться от своего начальства в лице деда-карлика и зажить мирной школьной жизнью – она совершенно встала бы на праведный путь. Право, когда во второй серии весь класс Соннет проявил к ней самое лучшее отношение, а она от переизбытка чувств упала в обморок – это было трогательно. Какую же жизнь надо было вести в прошлом, чтобы так отреагировать на простую заботу и доброе отношение одноклассников!.. Но увы – как Люсеньке в «Elfen Lied» не было позволено навеки стать мирной Нюшей, так и Соннет не удалось стать простой школьницей и навсегда покинуть деда-карлика и его организацию. Ввиду ряда убийств я никоим образом не могу отнестись к Соннет с симпатией, но признаю, что её образ красив (эффектная внешность, тайная сила, ум, взрослость, масса умений, проявленных в школе) и в какой-то мере трагичен. Героиня стала жертвой обстоятельств – не прицепись к ней этот дед, со своей адекватностью она могла бы быть такой же мирной девицей, как и Лан.

Два слова о технической стороне. Рисовка выглядит достойно, но исключительности я в ней не нашла – вполне себе восьмидесятническая рисовка с глазами-рыбками и иногда носами-кнопочками. Из музыкального сопровождения в памяти осталась лишь опенинговая песня – вещь действительно стоящая. В озвучке можно выделить милый высокий голосок Лан, более низкий и взрослый голос Соннет, родной голос Кино Макото у той самой девицы, а впоследствии дамы, бросившейся в огонь, и не менее родной голос Томоэ Хотару у маленькой дочки этой дамы.

В завершение - кадры из достославного опенинга для большей наглядности.

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage
Last edited by Usalina on Tue Oct 14, 2014 1:52 pm, edited 5 times in total.
Image
Image
User avatar
Usalina
Юный участник
Юный участник
 
Posts: 144
Joined: Sun Feb 24, 2013 5:51 pm

Re: Голубоглазая Соннет

Postby Al-Arisha » Wed Aug 06, 2014 4:21 pm

Мне тоже "Эльфийская песнь" вспомнилась.
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург


Return to Аниме

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests