Саюки [ 2000 ]

Новости из мира аниме, обсуждение любимых и нелюбимых аниме.

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Саюки [ 2000 ]

Postby Al-Arisha » Sun May 11, 2008 4:55 am

Саюки [ 2000 ]
Saiyuki
Gensou Maden Saiyuki
Автор обзора - Yakumo

Производство - Studio Pierrot
Режиссер - Hayato Date
Формат - TV serial
Жанр - приключения, драма.

Цитата: Выход из сложившейся ситуации есть всегда. Пусть чудовищный, жуткий, разрушительный, но он все же есть. Это путь к свету.

Сюжет Saiyuki гениален и прост. Это взаимоотношение 4-х разных личностей, сведенных вместе волею судьбы. Четверо героев (один высокопоставленный, но не слишком праведный монах и трое его друзей слуг-демонов) едут по заданию Богов на джипе, который на самом деле - маленький, белый дракончик, на Запад, чтобы предотвратить воскрешение короля демонов, по пути останавливаясь в различных городах и деревнях и совершая героические поступки.
На этом можно было бы и закончить, НО:

Сами герои:
1. Холодный и раздражительный монах Genjo Sanzo, периодически пьющий пиво, курящий и палящий при каждом удобном случае из своего пистолета, ненавидящий различные шумы, перепалки, которые постоянно устраивают его друзья, желающий уединения и тишины, сам не понимающий, зачем он навязал на свою шею этих трех демонов.
2. Sha Godjo - полу-демон. Ловелас, обладающий веселым, приятным характером. По-своему мудр. Весельчак и душа компании. Часто ссорится с Goku.
3. Cha Goku - веселый, пустоголовый мальчишка. Самый младший из членов команды. Этот мальчик - демон с обручем на голове, обруч предотвращает полное его превращение в кровожадного монстра. Goku любит только 3 вещи - подраться, поболтать и поесть. Причем за что драться, что есть и о чем болтать - это не имеет значения. Часто ссорится с Godjo.
4. Cho Hakkai - самый спокойный и уравновешенный полу-демон из членов команды. Он самый добрый и вежливый из всех персонажей, с самым мрачным прошлым.

50 серий дают возможность полностью раскрыть характера героев, уделить много времени их предыстории, внутреннему миру, их взаимоотношениям и мотивациям. Недалекое прошлое персонажей всплывает и потрясающе переплетается с их новой реальностью, открывая потаенные уголки их очень сложной души, проливая свет на то, почему они стали демонами. Далее - почему они решили отправиться в путь вслед за Sanzo. Такие серии смотришь на одном дыхании. Порой даже невозможно представить себе, что произойдет в следующий момент.
Не последнюю роль играет замечательный, запоминающийся дизайн всех без исключения персонажей. Есть в сериале также то, чего порой не хватает куда более качественный вещам - атмосфера путешествий и приключений, веселая и бесшабашная. Интересно - куда же занесет команду в следующий раз?
И конечно - музыка. Создатели выбрали очень классный J-Rock - саундтрек. За все 50 серий мне не захотелось перемотать опенинги и эндинги ни разу! А это многого стоит.

Мое мнение о сериале: очень положительное. Потому что в аниме я высоко ценю именно характеры персонажей, взаимоотношения, и умение создателей вовлечь зрителя в эмоциональные переживания героев.Я считаю, что только тогда, когда зрители начинают сопереживать персонажу - аниме имеет успех. Каждый из нас, смотря любой фильм, неосознанно пытается найти в каком-то герое частичку себя, посмотреть, как поступит герой и иногда решить, как ему поступать в личной жизни. Если ниточки между героями и реальным человеком нет, то сериал по-настоящему не "цепляет".
А то, как здесь опустившиеся на самое дно жизни демоны, проявляя характер и душу, возвращаются к свету, берегут дорогих людей, не смотря на очерствевшую душу, помнят о боли утраты, защищая других людей от такой же боли - просто восхищает! Их пример дает некоторым реальным людям разочароваться в своей судьбе и упасть на такое же дно отчаяния и безнадежности, на какое упали они.
Вот за это я ценю подобные сериалы.
Ради этого их и стоит смотреть.
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Return to Аниме

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests

cron