Кот в сапогах

Новости из мира аниме, обсуждение любимых и нелюбимых аниме.

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Кот в сапогах

Postby Al-Arisha » Sun May 11, 2008 10:10 am

Кот в сапогах [ 1969 ]
Puss'n Boots
Nagagutsu wo Haita Neko
Режиссёр: Кимио Ябуки.
Тип: полнометражное аниме, продолжительностью 80 минут.
Жанр: сказка, комедия.

Автор обзора - Оксана Пальцева

"Привет! Я - Перро. Да, я кот. Кот, который просто не может кого-то обидеть, даже мышь. Именно с этого начались мои приключения. Видите ли, у нас, котов, есть закон: мышей надо есть, а не спасать. Но я - это я! И, конечно, я не мог не помочь, и король приказал от меня избавиться трём убийцам. И мы вчетвером мотались по свету, ну сражались иногда. Весело, короче говоря! И тут я встретил Пьера. Его два эгоистичных и жадных братца выгнали из дома после смерти отца, не желая делиться наследством. Так появился союзник и у меня (должен же я был помочь пареньку ^.~). И как наудачу король выдаёт дочь замуж. Грех упустить шанс такой! Только вот Пьер что-то в себя не верит... Ну да ладно, переубедим мы его!
Почему вы должны смотреть это аниме со мной в главной роли? Вы обязаны увидеть эту туповатую троицу. Такие забавные! И они ещё называют себя убийцами! А младшенький-то, младшенький! А ещё, если не посмотрите, вы не узнаете, кто победил повелителя зла Люцифера: Пьер, принцесса Роза или мышиный король, кто примкнул к нам.
Смотрите и помните: жить надо весело!"

В 1969 году выходит аниме "Кот в сапогах", одно из немногих, попавших на экраны кинотеатров СССР. У тех, кто видел его, остались в основном положительные воспоминания. Лично я до этого творения не раз прочитала сказку Шарля Перо и видела советский мультфильм и фильм-сказку по мотивам книги. Уверена все читали или видели хоть одну экранизацию. Тем, кто решил, что ничего нового не увидит: не стоит так быстро отвергать это аниме. Это довольно интересная интерпретация. Конечно, основной сюжет гостался прежним: кот помогает бедному крестьянину жениться на принцессе (хотя в этой версии лучше сказать, что помогает обрести счастье и веру в себя). Но были добавлены несколько приятных мелочей: основные, да и не очень герои имеют имена (Принцесса Роза, кот Перро, крестьянин Пьер, да и у братьев его имена есть, только сейчас не вспомню); были добавлены также две параллельные сюжетные линии:
1) за Перро гонятся убийцы - самые милые и забавные существа (нет, Перро не был наследством),
2) мышиное семейство, которое очень помогло в борьбе с Люцефером ("повелитель зла" = великан).
Ещё один положительный момент - показан враг, то есть у героев есть причина побеждать Люцифера, а не попросту замок отнять.
Понравилось, что основные герои обладают разными характерами:
весёлый, никогда неунывающий Перро с его девизом "Жить надо весело";
тихий, скромный Пьер совершенно неверящий в свои силы, но ради друзей и любви способный на многое;
влюблённый до безумия повелитель зла Люцифер, переходящий моментально от стеснительности к ярости и наоборот;
Ну и, конечно же, существа, с которыми связаны большинство забавных моментов аниме: трое убийц и мыши. Они также обладают разными характерами, но менее раскрыты.
Изображение довольно близко к диснеевскому (ещё бы, аниме как жанру всего 50 лет, а в начале оно многое взяло оттуда).
Аниме очень доброе и детское, нет никаких запутанных идей, персонажи просты, их эмоции моментально уловимы. Конечно, ситуации с "убийцами" чем-то напомнили мне "Тома и Джери", но общее впечатление осталось положительным. Аниме показалось мне несколько правдоподобнее, обоснованнее, чем та же сказка.
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Кот в сапогах на Диком Западе

Postby Al-Arisha » Sun May 11, 2008 10:18 am

Я все-таки решилась вставить в данную тему описание второй части этого аниме, правда не мою, посокльку я её не видела.. Читайте. Может сразу закажете.
http://www.animemarket.ru/anime.php?number=3
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Кругосветное путешествие Кота в сапогах [ 1976]

Postby Al-Arisha » Sun Dec 14, 2008 11:07 am

Кругосветное путешествие Кота в сапогах [ 1976 ]
Puss-in-Boots: Travels Around the World in 80 Days
Nagagutsu wo Haita Neko 80 Nichikan Sekai Isshuu


Автор обзора: Al-Arisha

Режиссер: Сидара Хироси

Жанр: для детей, фэнтези, приключения, сентай

Тип: полнометражный фильм

Графика: очень милая.

Описание:

Третья часть приключений неунывающего кота Пьерро и его друзей. В этот раз им предстоит повторить подвиг героя Жюля Верна Филеаса Фогга и обогнуть земной шар за 80 дней. А началось все с того, что Пьерро неосторожно бросил вызов местному богатею Грумону. Тот поставил на это все свое состояние и не допустит, чтобы Пьерро выиграл пари. Он и его подручные будет строить коту и его друзьям козни все восемьдесят дней, буквально до последней минуты. А ведь сам призывал Пьерро в начале путешествия не хитрить и не пытаться отсидеться где-нибудь.

В дороге Пьерро и компания конечно побывают в самых удивительных уголках Земли, найдут много приключений, заведут новых друзей и успеют в последнюю минуту. Так что Грумон не только не получит бесплатного слугу, но и простится со своим состоянием.. Короче, все получат по заслугам.

Недостатки: если уж начать занудствовать и придираться, то это и не Шарль Перро, и не Жюль Верн. А так очень милое аниме. Дети, которым еще рано читать Верна (ведь в оригинальном романе чуть не сжигают женщину и еще много чего происходит, чего малыши могут не понять), смогут с помощью этого мультика познакомиться с фабулой знаменитой книги. Короче, в трилогии о приключениях Кота в сапогах поставили великолепную точку!
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Postby Nerissa » Sun Dec 14, 2008 3:57 pm

Al-Arisha
Смотрела я эти аниме в далеком детстве. Мне очень нравилось, но то, что это аниме я ни сном ни духом тогда :)
User avatar
Nerissa
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4872
Joined: Thu Oct 02, 2008 5:28 pm
Location: Киев

Postby Al-Arisha » Mon Dec 15, 2008 5:25 pm

Слышала что первая часть даже в кинотеатрах в СССР шла.
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Postby Хатхор » Mon Dec 15, 2008 9:42 pm

Кстати, вполне возможно, поскольку был сделан качественный дубляж, а такое делали только во времена СССР. Тоже смотрела в далеком детстве, еще даже до СМ, правда, "Кота в сапогах" - только один раз и уже плохо помню (только то, что отличается чем-то от самой сказки), мне гораздо больше нравились из того времени "Принцы-лебеди", "Принцесса подводного царства" и "Летающий корабль-призрак".
Человек велик в своих замыслах, но немощен в их осуществлении. В этом его беда, и его обаяние (Э.М. Ремарк).
User avatar
Хатхор
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 2203
Joined: Sun Oct 05, 2008 9:38 pm

Re: Кот в сапогах

Postby Al-Arisha » Tue Nov 16, 2010 5:09 pm

Рада за тебя.
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Re: Кот в сапогах

Postby Al-Arisha » Wed Nov 24, 2010 6:16 pm

Мудрое решение.
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Re: Кот в сапогах

Postby Sestoles » Thu Nov 25, 2010 12:30 am

Посмотрела это аниме (первую часть). Если бы не смотрела до этого "Лебединое озеро", "Русалочку" и "Принцы-лебеди", нарисованных примерно в том же стиле, то подумала бы, что это мультик. Мне очень понравилось. Немного странно, что японцы отступили от сюжета сказки уже с самого начала. Но понравилось, что Люцифера (т.е. людоеда в оригинале) убили не за просто так, чтоб замок получить, а за Розу, которая не хотела становиться его женой.
Image, и без возражений)))))))
Ах, с Вами мы средь звезд и тьмы
Друг друга в немыслимых далях нашли,
Чтоб Млечный путь когда-нибудь
Стал вечной дорогой любви!
Image
User avatar
Sestoles
Модератор форума
Модератор форума
 
Posts: 2524
Joined: Sat Feb 24, 2007 6:33 pm
Location: Украина, Донецкая обл.

Re: Кот в сапогах

Postby hana no ko » Mon Aug 20, 2012 1:31 am

я вот сам ищу первый Кот в сапогах с переводом Г. Вицина.
Image
Image
User avatar
hana no ko
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 14776
Joined: Fri Apr 06, 2012 1:30 am
Location: exUSSR


Return to Аниме

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests