"Революционерка Утена". Обсуждаем сериал и полнометражки

Новости из мира аниме, обсуждение любимых и нелюбимых аниме.

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

"Революционерка Утена". Обсуждаем сериал и полнометражки

Postby Al-Arisha » Mon May 12, 2008 6:04 pm

Юная революционерка Утэна: Конец Света юности [ 1999 ]
Revolutionary Girl Utena: The Adolescence of Utena
Shoujo Kakumei Utena: Adolescence Mokushiroku
Жанр : драма , приключения , сёдзё , юри
Тип : полнометражный фильм, 85 мин.
Режиссёр : Икухара Кунихико
Автор оригинала : Сайто Тихо

Автор обзора - Al-Arisha

Графика: просто изумительная- яркое, красивое и очень чувственное зрелище.

Музыка: есть очень красивая песня (под нее исполняется не менее красивый танец)

Сюжет:

Действие разворачивается в некоей загадочной Академии. Вообще в Японии академии- вузы для «золотой молодежи» (детей крупный политиков, бизнесменов и т.п.). Если туда поступает человек не этого круга (например грант выигрывает), то он почти всегда становится изгоем и объектом насмешек. Здание у Академии, фигурирующей в «Утене» просто удивительное- там все движется, в нужный момент опускаются лестницы и открываются проходы и беспрерывно болтает радио.

Утена первый день в этом удивительно месте. Одна милая девушка устраивает ей небольшую экскурсию. Утена видит соревнование фехтовальщиков из клуба (тут фигурирует европейское фехтование, а не кендо) и совершенно неожиданно встречает своего любимого, который не так давно… утонул у нее на глазах, спасая из реки упавшую с лодки девушку. Не удивляйтесь, действие разворачивается в необычном мире, где, как говорит один из героев «можно быть мертвым и в то же время жить». Парень дарит Утене кольцо- «За твои высокие моральные принципы» и исчезает. Зато открывается проход прямо на крышу. Оттуда летят лепестки алых роз. Заинтригованная Утена поднимается наверх и оказывается в розовом саду. Там она знакомится с его хозяйкой- некоей Химемией. Они мило беседуют, однако появляется мерзкий зеленоволосый тип, который начинает вести себя с Химемией просто по-хамски. Утена вступилась за нее. Так началась её первая дуэль за Невесту Розу (ту самую Химемию- тут уже было явное кендо). Сначала Утена отбивалась черенком подобранной швабры, а когда противник её изрубил, Химемией отдала своей заступнице настоящий меч, который очень кстати появился… прямо из груди Невесты Розы.

Потом было много битв за Невесту Розу (у которой кстати, в клумбе закопан большой секрет), еще одна встреча с любимым, превращение в машину и побег из разрушающейся Академии.

Недостатки:

Это аниме не нравится многим, видевшим сериал (39 серий, по сравнению с «Сейлор-Мун» просто короткометражка). Основной выдвигаемый полнометражке упрек я сформулирую словами одного моего знакомого: «Сделали из философского аниме лесбейскую сказочку!». Я сериала не видела, так что сравнивать не могу. Но лично мне «Апокалипсис юности» очень понравился. И его создатели молодцы, что не попытались втиснуть все тридцать девять серий в без малого два часа, а создали совершенно новую версию истории, в которой, кстати, заглавная героиня остается жива.
Last edited by Al-Arisha on Wed Jun 25, 2008 5:24 pm, edited 1 time in total.
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Postby Haruka Teno'u » Mon May 12, 2008 7:12 pm

"Утена: Апокалипсис Юности" мне понравился. Но!
По сравнению с аниме и мангой, довольно скучно :(
«Слышишь ли ты песню ветра и деревьев?»
«Я слышу…»
User avatar
Haruka Teno'u
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1054
Joined: Tue Jul 17, 2007 12:18 pm

Postby ЦЕССА » Tue Jun 24, 2008 6:36 pm

я сначало посмотрела полнометражку,в некоторых мометнтах не понимая ничего...а потом выяснила,что есть сериалЬная версия!так побежала сразу искать и нашла,вот только на витрине стояло аж 10 дисков,но я так хотела посмотреть и опустощила за секунду весь свой кошелёк! :D

я была в восторге от полнометражки,а от сериала вообще была в полном ах..!!!!!! ^_^ герои очень качественно прорисованы,пейзажи школы и архитектуры,с французскими уклонами дуэлИ...и на фоне всего этого борьба в деше Утены с тем,что бы найти своего принца и с чуствами к Тоге и Химемии,потом к Акио...а как разворачивается сюжетная линия,порой так запутано,что надо чуть-чуть подумать...а музыка...есть моменты,что прослезиться по любому придётся...я от просмотра на одном дыхании,отходила неделю... <3 <3 <3

РЕЗЮМИРУЯ ВЫШЕНАПИСАННОЕ,СОВЕТУЮ ВСЕМ ПОСМОТРЕТЬ-ЭТО ТОГО СТОИТ!!!!!! :wink:
Image
User avatar
ЦЕССА
Продвинутый участник
Продвинутый участник
 
Posts: 239
Joined: Sat Jun 21, 2008 3:46 pm
Location: Я ЕЩЁ ТАМ...В СВОЕЙ МЕЧТЕ...

Postby Al-Arisha » Wed Jun 25, 2008 5:25 pm

Я, как и обещала, немного отредактировала название темы, чтобы тут можно было обсуждать и сериал, который многим нравится гораздо больше полнометражки. Надеюсь тема оживет.
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Postby Singularis » Wed Jun 25, 2008 6:06 pm

Похоже, название не влезло… ^_^
Image
User avatar
Singularis
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 710
Joined: Mon Jun 09, 2008 5:43 pm

Postby Margherete » Wed Jun 25, 2008 9:18 pm

Может я какая-то не такая, но мне полнометражка не понравилась. а вот сериал достоин - и анимация, и сюжет, и прорисовка. а музыка просто невероятна!
Sailor Chibimars
User avatar
Margherete
Продвинутый участник
Продвинутый участник
 
Posts: 255
Joined: Fri Mar 07, 2008 7:06 pm
Location: Харьков

Postby ЦЕССА » Thu Jun 26, 2008 12:17 am

мне даже в сериале отрицательные(если так их условно назвать) герои понравились!
Image
User avatar
ЦЕССА
Продвинутый участник
Продвинутый участник
 
Posts: 239
Joined: Sat Jun 21, 2008 3:46 pm
Location: Я ЕЩЁ ТАМ...В СВОЕЙ МЕЧТЕ...

Postby Al-Arisha » Fri Jun 27, 2008 4:13 pm

Объясните мне пожалуйста один яойный момент из воспоминаний героя. Типа он убегает от мужчины, потом запинается, падает, мужчина фактически ложится на него. Там еще было полно необычных бабочек. А рассказывал об этом герой девушке, с которой лежал в постели. было это почти в начале фильма.
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Postby ЦЕССА » Sat Jun 28, 2008 3:13 am

это был не родной отец(приёмный) Тоги (как я поняла намёк "отец" Тогу...)и Нанами,но здесь есть один косяк,в начале Тога говорил,что их с сестрой усыновила семья,но потом говорил,что только его,один очень обеспеченный мужчина... 0.o может переводчик накосячил? :evil: а девушка эта-бывшая лучшая подруга Дзюри(кстати Дзюри её любит)...
Image
User avatar
ЦЕССА
Продвинутый участник
Продвинутый участник
 
Posts: 239
Joined: Sat Jun 21, 2008 3:46 pm
Location: Я ЕЩЁ ТАМ...В СВОЕЙ МЕЧТЕ...

Postby Al-Arisha » Sat Jun 28, 2008 6:49 am

Я првильно поняла, что новоявленный папаша приставал к сыну?
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Postby ЦЕССА » Sat Jun 28, 2008 6:34 pm

приставал и не раз...Тога просто в конце смирился.и это "папуля" Тоги предложил ему отращивать волосы....
Image
User avatar
ЦЕССА
Продвинутый участник
Продвинутый участник
 
Posts: 239
Joined: Sat Jun 21, 2008 3:46 pm
Location: Я ЕЩЁ ТАМ...В СВОЕЙ МЕЧТЕ...

Postby Al-Arisha » Thu Jul 03, 2008 4:36 pm

Ты не могла бы мне перечислить остальных персонажей этого аниме. А то я кроме Тоги, Утены и Химемии никого по именами не запомнила. Ну и краткую характеристику приложи.
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Postby Margherete » Thu Jul 03, 2008 6:33 pm

Эта история о девушке Тендзе Утене, которую спас прекрасный принц. Он подарил ей кольцо и пообещал, что когда-нибудь они еще встретятся. В поисках своего принца Утена поступает в Академию Оотори и оказывается вовлеченной в странную «дуэльную игру», участники которой носят такие же кольца с розой, как то, что дал ей принц.

Герои
Тендзё Утена
Утена очень спортивная, независимая девушка. Она кумир девочек в академии. Утена вызвала на поединок Сайондзи, который посмеялся над чувствами ее подруги. Выиграв дуэль она получила в качестве приза Химемию Анфи и кучу проблем в придачу.

Химемия Анфи
Невеста Роза. Она хранитель меча Диоса и переходящий приз в дуэльной игре. У Анфи есть старший брат Акио, которому она беспрекословно подчиняется. Ее единственная отрада - ЧуЧу, маленькая, забавная обезьянка.

Кирюу Тоога
Глава Студенческого Совета и местный плейбой. Строит из себя рыцаря и дает всем понять, что влюблен в Утену, но ради победы в дуэльной игре, он способен пойти на подлость.

Сайондзи Кеоити
Вице-президент Студенческого Совета. Глава клуба Кендо. Предыдущий чемпион дуэлей. Сайондзи - аристократ и сноб, для него победа в дуэльной игре, способ доказать всем свое превосходство. В паре с ЧуЧу, является комедийным элементом манги.

Арисугава Дзюри
Капитан команды фехтовальщиков, член Студенческого Совета. Ее школьное прозвище "элегантная пантера". Очень эфектная, но замкнутая в себе девушка. Вроде бы неравнодушна к Тооге, а потому, глядя на его шашни с Утеной, немного ревнует.

Каору Мики
Член Студенческого Совета, дуэлист. Юный гений и очень популярный мальчик в школе. Несмотря на это у него нет подруги. Его сестра близнец не дает ему никаких шансов на личную жизнь.

Оотори Акио
Старший брат Анфи. Акио помолвлен с дочерью директора академии Оотори (он взял фамилию будущей жены). Он замещает директора во время его болезни. Акио - "Край Света" и является инициатором дуэльной игры.
Sailor Chibimars
User avatar
Margherete
Продвинутый участник
Продвинутый участник
 
Posts: 255
Joined: Fri Mar 07, 2008 7:06 pm
Location: Харьков

Postby Al-Arisha » Fri Jul 04, 2008 4:21 pm

Margherete wrote:Его сестра близнец не дает ему никаких шансов на личную жизнь.

А как зовут эту девченку? Они ведь еще вместе с братом ванну принимали и кажется она ему нож к горлу приставила.
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Postby Kamuyamato Iwarebiko » Fri Jul 04, 2008 7:24 pm

Al-Arisha wrote:А как зовут эту девченку

Козуэ Каору
君が代は
千代に八千代に
さざれ石の
いわおとなりて
こけのむすまで
User avatar
Kamuyamato Iwarebiko
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1026
Joined: Tue Aug 07, 2007 3:42 pm
Location: Киев

Next

Return to Аниме

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests

cron