"Революционерка Утена". Обсуждаем сериал и полнометражки

Новости из мира аниме, обсуждение любимых и нелюбимых аниме.

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Re: "Революционерка Утена". Обсуждаем сериал и полнометражки

Postby Aruku Sei » Wed Jun 01, 2011 5:54 pm

Честно говоря, я смотрел "Утену" с относительно "чистым" восприятием: рецензии на это аниме были прочтены мной давным-давно и не создали предвзятости; новые фильмы и книги я тоже оставил на приличном отдалении от той даты, на которую назначил просмотр "Shojo Kakumei", поэтому и в голове была полная готовность, что называется, "вникать" во всё новое.

Вник.
У меня осталось тягостное впечатление об этом сериале, о чём я и говорил много выше.
Слишком много здесь знакомого и грустного: начинается аниме легко - кажется, что так и будет до самой 39 серии... Ан нет.

Я не жалею, что посмотрел его.
Но и не рад, воля Ваша.

Такое ощущение, что заново пережил всё то, что меня мучило, когда смотрел на своих друзей и знакомых.

Аниме-то и об этом, в том числе: о взрослении и разрушении, о том, как до последнего момента человек не знает, каковы будут последствия принятых им решений.
"Люди часто ведут себя даже не как люди - надейтесь на кого-нибудь понадёжнее, чем такие существа" by Aruku Sei

Защитник Гармонии Труда
User avatar
Aruku Sei
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1367
Joined: Tue Jul 06, 2010 8:32 pm

Re: "Революционерка Утена". Обсуждаем сериал и полнометражки

Postby Изури. » Wed Jun 01, 2011 6:01 pm

Я, пожалуй, соглашусь с мнением, что главные герои аниме Утена и ее Принц, в то время как в манге обе героини являются центральными. Пересмотреть за одно что ли.
На чужие знамена кресты не прицепишь.
Остальное лишь глупость, да хитрая ложь.

мой "уютненький"
User avatar
Изури.
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 730
Joined: Mon Nov 08, 2010 10:37 am
Location: Москва

Re: "Революционерка Утена". Обсуждаем сериал и полнометражки

Postby Aruku Sei » Wed Jun 01, 2011 6:19 pm

Изури. wrote:Я, пожалуй, соглашусь с мнением, что главные герои аниме Утена и ее Принц, в то время как в манге обе героини являются центральными.

Изури, благодарю за понимание моей точки зрения по данному вопросу :yes:
"Люди часто ведут себя даже не как люди - надейтесь на кого-нибудь понадёжнее, чем такие существа" by Aruku Sei

Защитник Гармонии Труда
User avatar
Aruku Sei
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1367
Joined: Tue Jul 06, 2010 8:32 pm

Re: "Революционерка Утена". Обсуждаем сериал и полнометражки

Postby Morita Rumino » Wed Jun 01, 2011 7:43 pm

Изури. wrote:Я, пожалуй, соглашусь с мнением, что главные герои аниме Утена и ее Принц, в то время как в манге обе героини являются центральными.


Вот есть же любители! Я бы даже в руки взять мангу по Утене не смогла. :bad:
Это я так выражаю восхищение, не подумайте ничего плохого. Меня на мангу вообще не хватает, а уж по Утене... :(
А мне понравилась Харука,жаль что её нету в реале я бы все сделал что быть её парнем.
(с) Пользователь одного BSSM-форума.
Заочно люблю этого человека!


Я есть я. И болтайте себе, что хотите:
Я останусь Хайямом. Воистину так! (с)
User avatar
Morita Rumino
Крутой участник
Крутой участник
 
Posts: 532
Joined: Sun Apr 10, 2011 6:27 pm
Location: уже неважно

Re: "Революционерка Утена". Обсуждаем сериал и полнометражки

Postby Aruku Sei » Wed Jun 01, 2011 7:49 pm

Сразу - и "любители" =)
Обижаете.

Я, к примеру, аниме смотрел именно зная о том, что оно - классика.
Юри там нет (в отличие от полнометражки, которую я смотреть точно не буду), а символизм и сюрреализм - это всегда интересно.

Так что... Если я и "любитель", то точно не "Утены" как сериала, а того проблеска мудрых мыслей, которые неизбежно должны были появиться в такой непростой вещице.

Другое дело, что мне для их понимания и не требовалось смотреть это аниме.

Короче говоря, каждому - своё.
"Люди часто ведут себя даже не как люди - надейтесь на кого-нибудь понадёжнее, чем такие существа" by Aruku Sei

Защитник Гармонии Труда
User avatar
Aruku Sei
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1367
Joined: Tue Jul 06, 2010 8:32 pm

Re: "Революционерка Утена". Обсуждаем сериал и полнометражки

Postby Изури. » Wed Jun 01, 2011 8:02 pm

Morita Rumino
У меня с "Утеной" связан довольно большой отрывок жизни. Собственно, это почти единственное аниме, которое я смотрел до конца, да еще и после ознакомления с мангой.

Aruku Sei
В полнометражке тоже нет юри. Ну, почти.
Зато там есть "Toki Ni Aiwa" и совершенно крышесносная сцена танца под нее. Я щитаю, ее надо смотреть только ради этой сцены, бо это настолько прекрасно, что словами никак не выразить.
На чужие знамена кресты не прицепишь.
Остальное лишь глупость, да хитрая ложь.

мой "уютненький"
User avatar
Изури.
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 730
Joined: Mon Nov 08, 2010 10:37 am
Location: Москва

Re: "Революционерка Утена". Обсуждаем сериал и полнометражки

Postby Morita Rumino » Wed Jun 01, 2011 8:05 pm

Aruku Sei wrote:Сразу - и "любители" =)
Я, к примеру, аниме смотрел именно зная о том, что оно - классика.
Юри там нет (в отличие от полнометражки, которую я смотреть точно не буду), а символизм и сюрреализм - это всегда интересно.


Напоминаю, что я "Утену" не смотрела. Пробежки по сериям по диагонали по принципу "да, классика, надо посмотреть, но когда же наконец эта фигня кончится?" просмотром назвать нельзя. :)
С другой стороны, я целиком и полностью согласна, что там нет юри. Но там есть сёдзё-ай, которое (не в аниме, а в сознании зрителей) вывернуто и выпотрошено так, что общепринятый смысл аниме во многом остался искажённым, и этого уже не изменить. :(
А мне понравилась Харука,жаль что её нету в реале я бы все сделал что быть её парнем.
(с) Пользователь одного BSSM-форума.
Заочно люблю этого человека!


Я есть я. И болтайте себе, что хотите:
Я останусь Хайямом. Воистину так! (с)
User avatar
Morita Rumino
Крутой участник
Крутой участник
 
Posts: 532
Joined: Sun Apr 10, 2011 6:27 pm
Location: уже неважно

Re: "Революционерка Утена". Обсуждаем сериал и полнометражки

Postby Aruku Sei » Wed Jun 01, 2011 8:13 pm

Это - да.

Каждый видит то, что хочет видеть, увы.
"Люди часто ведут себя даже не как люди - надейтесь на кого-нибудь понадёжнее, чем такие существа" by Aruku Sei

Защитник Гармонии Труда
User avatar
Aruku Sei
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1367
Joined: Tue Jul 06, 2010 8:32 pm

Re: "Революционерка Утена". Обсуждаем сериал и полнометражки

Postby Вьюга » Wed Jun 01, 2011 8:15 pm

Видимо, я как раз такой "любитель" "Утены" =) Ибо манга мне понравилась безумно, да и аниме тоже, за исключением некоторых мелочей. А фанатские бредни мне просто не интересны, так что на восприятие манги и сериала не повлияли. Хотя раньше я не хотела смотреть именно из-за того, что попались на глаза отзывы, мол, седзе-ай. Рада, что любопытство в конце концов победило.

Изури. wrote:Зато там есть "Toki Ni Aiwa" и совершенно крышесносная сцена танца под нее. Я щитаю, ее надо смотреть только ради этой сцены, бо это настолько прекрасно, что словами никак не выразить.

Поддерживаю :З Сцена совершенно шикарная, у меня самое яркое впечатление за весь мувика.
В борьбе с абсурдом так и надо действовать. Реакция должна быть столь же абсурдной. А в идеале — тихое помешательство. (с)
User avatar
Вьюга
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4378
Joined: Mon May 11, 2009 10:08 pm
Location: Украина

Re: "Революционерка Утена". Обсуждаем сериал и полнометражки

Postby Morita Rumino » Wed Jun 01, 2011 9:25 pm

По ней ещё и мувик есть... :shock:
А мне понравилась Харука,жаль что её нету в реале я бы все сделал что быть её парнем.
(с) Пользователь одного BSSM-форума.
Заочно люблю этого человека!


Я есть я. И болтайте себе, что хотите:
Я останусь Хайямом. Воистину так! (с)
User avatar
Morita Rumino
Крутой участник
Крутой участник
 
Posts: 532
Joined: Sun Apr 10, 2011 6:27 pm
Location: уже неважно

Re: "Революционерка Утена". Обсуждаем сериал и полнометражки

Postby Вьюга » Wed Jun 01, 2011 10:04 pm

Morita Rumino, неожиданно, но факт.
В борьбе с абсурдом так и надо действовать. Реакция должна быть столь же абсурдной. А в идеале — тихое помешательство. (с)
User avatar
Вьюга
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4378
Joined: Mon May 11, 2009 10:08 pm
Location: Украина

Re: "Революционерка Утена". Обсуждаем сериал и полнометражки

Postby Morita Rumino » Wed Jun 01, 2011 10:12 pm

Буду считать, что я этого не знаю. :(
А мне понравилась Харука,жаль что её нету в реале я бы все сделал что быть её парнем.
(с) Пользователь одного BSSM-форума.
Заочно люблю этого человека!


Я есть я. И болтайте себе, что хотите:
Я останусь Хайямом. Воистину так! (с)
User avatar
Morita Rumino
Крутой участник
Крутой участник
 
Posts: 532
Joined: Sun Apr 10, 2011 6:27 pm
Location: уже неважно

Re: "Революционерка Утена". Обсуждаем сериал и полнометражки

Postby Garden Dormouse » Tue Nov 20, 2012 9:40 pm

Мне очень понравилась "Утена". Вот прямо очень-очень. И, думаю, я пересмотрю сериал еще не раз, потому что до сих пор не могу сказать, что поняла до конца все истории и все загадки-символы... История о том, как можно оставаться верным мечте. Но, конечно, не только это. Над двумя всего сериями про Руку и Дзюри я переживала чуть ли не больше, чем над всем сериалом.
А еще там есть чудесные детали, которых поначалу не замечаешь. Например, меня в свое время удивило, когда я обнаружила, какие "неслучайные" делала Химемия дуэлянтам "подарки". Для Микии она играла на фортепиано, Дзюри дарила оранжевую розу - потому что всем дуэлянтам, кроме Утены, была нужна не сама Химемия, а то, что они хотели получить с ее помощью. И такого добра символического - масса.
Мангу мне тоже довелось читать, но не могу сказать, чтобы она мне очень понравилась. Просто это о других вещах история. Но она очень здорово нарисована, особенно мне глаза нравятся)
User avatar
Garden Dormouse
Настырный участник
Настырный участник
 
Posts: 222
Joined: Wed Aug 10, 2011 3:46 pm

Re: "Революционерка Утена". Обсуждаем сериал и полнометражки

Postby Хотару » Tue Aug 13, 2013 1:37 am

Тоже начала смотреть "Утэну". Пока посмотрела первые пять серий. Сюжет пока не очень понимаю. Надеюсь, скоро мне станет чуточку понятней, что к чему. Но мне уже определенно нравится это смотреть. Во-первых, просто ПОТРЯСАЮЩАЯ ГРАФИКА!!! Вот где глаз-то радуется! Во-вторых, интересные герои. Да и сама атмосфера очень... притягивающая, какая-то особенная... В-третьих, люблю сюрреализм (хоть не всегда его понимаю :-D ). В-четвертых, музыка - она такая замечательная!
Ну, и очень, очень, очень нравится Тога. :oops: Это в-пятых. :D
Image
User avatar
Хотару
Неопытный участник
Неопытный участник
 
Posts: 62
Joined: Mon Jul 29, 2013 10:19 pm

Re: "Революционерка Утена". Обсуждаем сериал и полнометражки

Postby Red Wolf » Tue Aug 13, 2013 7:36 pm

Хотару, в Утене больше вопросов, нежели чем ответов! )
Утена стоит в числе моих любимых аниме (больше любовь испытываю к полнометражке!)
Само аниме очень красивое, с прекрасной музыкой и интересным сюжетом
User avatar
Red Wolf
Настырный участник
Настырный участник
 
Posts: 210
Joined: Tue Aug 13, 2013 5:35 pm

PreviousNext

Return to Аниме

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests