"Революционерка Утена". Обсуждаем сериал и полнометражки

Новости из мира аниме, обсуждение любимых и нелюбимых аниме.

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Re: "Революционерка Утена". Обсуждаем сериал и полнометражки

Postby Элинне » Fri May 27, 2011 7:18 pm

Aruku Sei wrote:Просмотрел весь сериал.
Это и произошло с двумя главными героями, в число которых, кстати, не входит Анфи - она-то, как раз, персонаж третьестепенный, привязанный к общему повествованию другими серьёзными причинами: до последней серии кажется, что она имеет какое-то неочевидное, но решающее значение для всего произведения, но на самом деле это не так. Она - сопроводительный персонаж, но никак не главный.

Как Химэмия не главная героиня??? По моему она такая же главная героиня, как и Утена.
Для начала давайте посмотрим ролик и текст песни тут
http://www.world-art.ru/animation/anima ... php?id=309
Затем описания героев тут
ru.wikipedia.org/wiki/Юная_революционерка_Утэна
http://aniwiki.net/wiki/Revolutionary_Girl_Utena
На счет сложности сюжета согласна.
Image
Image
User avatar
Элинне
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 5049
Joined: Thu Feb 10, 2011 6:21 pm

Re: "Революционерка Утена". Обсуждаем сериал и полнометражки

Postby Morita Rumino » Fri May 27, 2011 9:02 pm

Я Утену никогда не смотрела и не собираюсь - не осилила даже одной серии, противно стало. Но считаю, что там две главные героини - Утена и Химемия. По-моему, это очевидно, раз режиссёр - Икухара Кунихико. :hm: :hz:
А мне понравилась Харука,жаль что её нету в реале я бы все сделал что быть её парнем.
(с) Пользователь одного BSSM-форума.
Заочно люблю этого человека!


Я есть я. И болтайте себе, что хотите:
Я останусь Хайямом. Воистину так! (с)
User avatar
Morita Rumino
Крутой участник
Крутой участник
 
Posts: 532
Joined: Sun Apr 10, 2011 6:27 pm
Location: уже неважно

Re: "Революционерка Утена". Обсуждаем сериал и полнометражки

Postby Aruku Sei » Sat May 28, 2011 1:30 am

Элинне, Вы решительно неправильно меня поняли: я поставил на первое и второе место тех, вокруг кого сюжет, по моему мнению, на самом деле разворачивается - Утену и Акио.
Только их история выделена мной (подчёркиваю, именно мной) как лейтмотив всего произведения.

Анфи - это, так сказать, предельный показатель противоречивости сюжета всего сериала - не более того.
Между Утеной и Анфи нет и следа отношений, которые этому дуэту приписывают (я говорю о сериале, а не полнометражке - её я не видел, да и не собираюсь смотреть).

А вот Акио и Утена - настоящая хроника того, что можно назвать "Апокалипсисом юности", когда человек сам разрушает причины для становления своей мечты.

Что же касается ролика и описания, которые Вы предложили, то я просмотрел все 39 серий аниме, включая начальную и конечную заставки =)
И мне эти 39 серий уже всё сказали.
World-art и wikipedia пополняются за счёт зрительских, а не авторских рецензий. Так что мнений там гораздо больше, чем фактов.
"Люди часто ведут себя даже не как люди - надейтесь на кого-нибудь понадёжнее, чем такие существа" by Aruku Sei

Защитник Гармонии Труда
User avatar
Aruku Sei
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1367
Joined: Tue Jul 06, 2010 8:32 pm

Re: "Революционерка Утена". Обсуждаем сериал и полнометражки

Postby Вьюга » Sat May 28, 2011 1:48 am

Тогда я присоединюсь к мнениям тех, кто считает, что Анфи все-таки главная героиня и очень важна в этой истории =)
На счет "апокалипсиса юности" и Акио - согласна, да.
На счет отношений, которые приписывают - мало ли что припишут фанаты и фанатки? Я вот умею это игнорировать =)
В борьбе с абсурдом так и надо действовать. Реакция должна быть столь же абсурдной. А в идеале — тихое помешательство. (с)
User avatar
Вьюга
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4378
Joined: Mon May 11, 2009 10:08 pm
Location: Украина

Re: "Революционерка Утена". Обсуждаем сериал и полнометражки

Postby Aruku Sei » Sat May 28, 2011 2:08 am

Анфи - жизненно необходима в сюжете.
Но НЕ является главной героиней. Вот к такому парадоксальному заключению я пришёл.

Если бы не было Анфи, то не было бы и ни малейшей возможности продемонстрировать в процессе сериала внутренний мир Утены, с каждой серией всё более и более противоречивый и подводящий её к неизбежному финалу - Апокалипсису ("Zettai Unmee - Mokushiroku" - "Неизбежная Судьба - Апокалипсис").
Когда б из сериала пропала Анфи, то не стало бы и никакого катализатора отнюдь не благих изменений, происходящих с Утеной, исчезла бы возможность сопоставления, поскольку Юную Революционерку не с кем сравнивать - остальные герои не связаны с ней, в отличие от Невесты-Розы, не имеют отношения к её прошлому.

Тем не менее, на этом её роль заканчивается.

А вот Акио - это фактор, сделавший Конец Света для отдельно взятого человека неизбежным и явившийся главной причиной как всего хорошего, произошедшего с Утеной, так и той катастрофы, в которой они оба оказались повинны: каждый - по-своему.

Это, на самом деле, история о двоих - о Принце и Принцессе, а остальные персонажи показаны лишь для того, чтобы на их фоне отчётливей прочитались характеры главных героев: сначала - уникальные юношеские, а потом - заурядные взрослые, в том будущем, где они сами не выдержали той планки, которую задавали себе в далёком детстве.
"Люди часто ведут себя даже не как люди - надейтесь на кого-нибудь понадёжнее, чем такие существа" by Aruku Sei

Защитник Гармонии Труда
User avatar
Aruku Sei
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1367
Joined: Tue Jul 06, 2010 8:32 pm

Re: "Революционерка Утена". Обсуждаем сериал и полнометражки

Postby Элинне » Sat May 28, 2011 5:02 pm

Интересно, но почему то думала по другому.
Сказка не о принце и принцессе, а о девочке (девушке) у которой был сложный внутренний мир и этот мир внутри нее все время боролся и немок устаканится. Поэтому зрителю показывается две стороны с одной Химэмия красивая, покладистая, но в то же время любящая, порой с характером, очень терпеливая. А с другой стороны Утена боец, сильная, умная, стойкая.
Они предстают перед зрителем, как отражения друг друга, разные, но в то же время единое. И с каждой серией персонажи все ближе сближаются, почти до одной сущности.
В процессе сериала героини учатся и впитывают друг от друга, одна ведь без другой не может.
Остальные персонажи лишь должны укрепить, развить внутренне чутье, научить ценить жизнь и дружбу, что у них была.
Да, Утена переоценила свои силы и не смогла открыть гроб одиночества, боли Химэмии, но она смогла изменить её внутренне, смогла донести до нее что как бы труден не был путь нужно бороться и идти вперед, нельзя останавливаться, терпеть и ждать у моря погоды.
Так же и Химэмия научила Утену чувствовать и не закрываться от мира.
на счет брата Химэмии, он лишь звено в цепи, можно сказать провокатор действа.
С одной стороны - это память неразрывно сопутствующая с Утеной, а с другой стороны это боль, напоминание об одиночестве. В то же самое время, если акцент сделать на 39 серии, то он выходит не положительный персонаж. А как персонаж готовый пожертвовать всем, ради достижения своей цели, притом ему нисколько не жалко не сестру, ни Утену. Для него они лишь "ступени".
И это уже не есть дружба, узы семьи итд..
Если брать кратко, то сериал повествует нам что можно легко закрыться от мира в своем гробовом сознании, падать в темноту, но трудно вновь открыться, верить и начать жизнь с нового листа. Падая, но поднимаясь, ценя что имеешь, не бросая на ветер дружбу - жить итд..
это только моё впечатление и мнение о данном аниме.
Image
Image
User avatar
Элинне
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 5049
Joined: Thu Feb 10, 2011 6:21 pm

Re: "Революционерка Утена". Обсуждаем сериал и полнометражки

Postby Morita Rumino » Sat May 28, 2011 7:30 pm

А мне показалось, это сериал "одного режиссёра".
К одной-единственной идее Икухары было прилеплено ВСЁ остальное.
Так что я продолжаю придерживаться мнения, что Химемия - ГЛАВНЫЙ персонаж. Наравне с Утеной. :) И продолжаю соглашаться со всеми, кто считает так же. :)
А мне понравилась Харука,жаль что её нету в реале я бы все сделал что быть её парнем.
(с) Пользователь одного BSSM-форума.
Заочно люблю этого человека!


Я есть я. И болтайте себе, что хотите:
Я останусь Хайямом. Воистину так! (с)
User avatar
Morita Rumino
Крутой участник
Крутой участник
 
Posts: 532
Joined: Sun Apr 10, 2011 6:27 pm
Location: уже неважно

Re: "Революционерка Утена". Обсуждаем сериал и полнометражки

Postby Элинне » Sat May 28, 2011 8:24 pm

Morita Rumino wrote:А мне показалось, это сериал "одного режиссёра".
К одной-единственной идее Икухары было прилеплено ВСЁ остальное.
Так что я продолжаю придерживаться мнения, что Химемия - ГЛАВНЫЙ персонаж. Наравне с Утеной. :) И продолжаю соглашаться со всеми, кто считает так же. :)

Да, она главный персонаж, даже по тому что в ролик не главных не запихивают на передний план...
А про режиссёра бы рассказала, если не сложно.
Можно конечно в поисковике поискать, но если от ся расскажешь, будет интересней.
Просто обычно на режиссеров не смотрю, лишь студию, жанр, ну если рисовка понра смотрю кто рисовал.
Больше всего нра Рэнжи Мурато и Гонзо.
Image
Image
User avatar
Элинне
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 5049
Joined: Thu Feb 10, 2011 6:21 pm

Re: "Революционерка Утена". Обсуждаем сериал и полнометражки

Postby Morita Rumino » Sat May 28, 2011 9:19 pm

Я даже не сразу поняла, это просьба ко мне или что - про режиссёра написать. Но даже если нет, неважно, всё равно по теме, отписаться хочется. Правда, помидорами, наверное, сейчас закидают. :)
Ну, как...
Читала я когда-то, что Икухара ушёл из СМ и сделал Утену, развив в ней свою любимую тему. Считаю, что это называется - дорвался. Как у Кацухико Нисидзима (Агент Наджика) фетиш - нижнее бельё и проч., так фетиш Икухары - сёдзё-ай.
Я уже писала, что Утену смотреть не смогла и не смогу. Историю о глупой девочке в "нетрадиционной" мужской одежде и об умной девочке в "традиционной" женской я уже видела в 3 сезоне СМ. И режущая глаза аналогия мне показалась настолько отвратной, что я даже не сразу нашла диски, куда их забросила после того, как вынула из дивидюшника. А между тем именно эти две девочки - "глупая" и "умная" - и есть главная задумка Икухары. Его задачей было выстроить их отношения, показать и развить именно их двоих. Именно под эту идею и был создан весь сериал. И только под неё. Остальное смысла не имело. Фетиш же. Потому мне прямо-таки бросалось в глаза какое-то нарочитое отсутствие логики, здравого смысла, дикое смешение стилей и персонажей, абсурдность сюжетных линий... И графика ужасна. Просто ужасна. Ну, это на мой взгляд, мне нравится рисовка, скажем, Сатоси Кона или Мамору Осии. Но мнение о графике наложилось на мнение обо всём остальном - и... Всё это, конечно, ЧИСТО моё мнение, но оно не меняется и уже не изменится.
Я честно пыталась понять это аниме, зная, что это классика и вообще СУПЕР, но так и не смогла. Потому и писала выше, что не осилила больше одной серии. Т.е. целиком смотрела только одну, по-моему, 26-ю, про мальчика с дневником, помешанного на Нанами. Вот этот мальчик - какой-то самый живой персонаж из всех. Его как-то понимаешь, проникаешься им... Психология в этом аниме, конечно, на уровне, но только по отношению к этому мальчику я прониклась сией психологией. Психологизма и УНИКАЛЬНОЙ АТМОСФЕРЫ у этого аниме не отнять. За это да, оно достойно звания классики. Но если копнуть глубже - там, увы, для меня совсем не классика, а кич. :(
Жалко Утену. Knyaga где-то здесь на форуме писала, что думала, что Харука из СМ - Стрелец, а не Водолей. Они и вправду очень похожи. Так вот если память меня не подводит, не случайно Химемия - Рыбы, как и Мичиру из СМ, а Утена - Стрелец. Убили Утену в этом аниме, народ, убили именно как персонажа - пусть и звучит это абсурдно... Я смотрела на неё и видела, как пытался вбить, всучить в неё Икухара всё то, что он не смог внедрить в Харуку в 3 сезоне СМ... Я смотрела на Химемию и видела, как в кривом зеркале, как в зеркале Нехелении, отражение Мичиру... Я не знаю, я как-то подсознательно ощущала: Икухара буквально выплёскивал, выплёвывал в "Утену" всё, что не смог выплеснуть в "СМ"... Какое отвращение это во мне вызывает до сих пор - передать нельзя. Потому что жаль Утену и Харуку. Их обеих. Мичиру и Химемию не жаль. Утену и Харуку жаль. Их распяли. В переносном смысле... Потому я и называю их "глупыми", а Мичиру и Химемию "умными". Глупая и открытая против умной и закрытой - вот основная идея этих двух аниме сёдзё-ай. А насколько они разные, эти аниме...
Мне кажется, что Харука и Мичиру - как бы черновик Утены и Химемии. Недописанный, недосказанный, удивительно чистый, художественно гармоничный для черновика... Этот черновик оказался лучше, намного лучше чистовика, хоть чистовик и именуют Евангелионом для девочек. Кстати, Евангелион, на мой взгляд, тоже грешит отсутствием логики, но это уже другая тема.
Вот. Теперь бросайте помидоры. :)
А мне понравилась Харука,жаль что её нету в реале я бы все сделал что быть её парнем.
(с) Пользователь одного BSSM-форума.
Заочно люблю этого человека!


Я есть я. И болтайте себе, что хотите:
Я останусь Хайямом. Воистину так! (с)
User avatar
Morita Rumino
Крутой участник
Крутой участник
 
Posts: 532
Joined: Sun Apr 10, 2011 6:27 pm
Location: уже неважно

Re: "Революционерка Утена". Обсуждаем сериал и полнометражки

Postby Элинне » Sat May 28, 2011 9:42 pm

Morita Rumino wrote:Я даже не сразу поняла, это просьба ко мне или что - про режиссёра написать.

Ссорь, как обычно не написала имя...
Morita Rumino wrote:Вот. Теперь бросайте помидоры.

Morita Rumino, скажу спасибо, мне было интересно Image
кста, если честно то ава страшная не смотря на т, что кошек люблю, это из за глаз такое ощущение...
Image
Image
User avatar
Элинне
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 5049
Joined: Thu Feb 10, 2011 6:21 pm

Re: "Революционерка Утена". Обсуждаем сериал и полнометражки

Postby Aruku Sei » Sun May 29, 2011 12:40 am

Интересные точки зрения, Элинне, Morita Rumino.

Благодарю за содержательные ответы.
Интересно.
"Люди часто ведут себя даже не как люди - надейтесь на кого-нибудь понадёжнее, чем такие существа" by Aruku Sei

Защитник Гармонии Труда
User avatar
Aruku Sei
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1367
Joined: Tue Jul 06, 2010 8:32 pm

Re: "Революционерка Утена". Обсуждаем сериал и полнометражки

Postby Green Eyed Soul » Mon May 30, 2011 10:29 pm

Я, хоть и не дошла еще до "Утэны", хочу вмешаться и сказать "Спасибо". :love: Вот за что я люблю наш форум: всегда интересные, содержательные отзывы и конструктивная, обоснованная критика. Вы прямо-таки подталкиваете к просмотру - очень хочется теперь самой увидеть и оценить. :)
Сейлор Мун, если ты зашла так далеко, ты больше, чем научная фантастика! ("Mystery Sagashi", SeraMyu).
"Прекрасная Воительница Сейлор Мун" отмечает своё двадцатилетие!
User avatar
Green Eyed Soul
Крутой участник
Крутой участник
 
Posts: 486
Joined: Sun Apr 19, 2009 8:04 pm
Location: Москва

Re: "Революционерка Утена". Обсуждаем сериал и полнометражки

Postby Morita Rumino » Tue May 31, 2011 7:21 pm

Green Eyed Soul wrote:Вот за что я люблю наш форум: всегда интересные, содержательные отзывы и конструктивная, обоснованная критика. Вы прямо-таки подталкиваете к просмотру - очень хочется теперь самой увидеть и оценить. :)


:shock:
Лучше не стоит.
Впрочем, это моё мнение.
А мне понравилась Харука,жаль что её нету в реале я бы все сделал что быть её парнем.
(с) Пользователь одного BSSM-форума.
Заочно люблю этого человека!


Я есть я. И болтайте себе, что хотите:
Я останусь Хайямом. Воистину так! (с)
User avatar
Morita Rumino
Крутой участник
Крутой участник
 
Posts: 532
Joined: Sun Apr 10, 2011 6:27 pm
Location: уже неважно

Re: "Революционерка Утена". Обсуждаем сериал и полнометражки

Postby Green Eyed Soul » Tue May 31, 2011 8:40 pm

Morita Rumino wrote: :shock: Лучше не стоит.
Впрочем, это моё мнение.

А чем противоречивей мнения, тем интереснее тем, кто еще не смотрел. Ну, мне по крайней мере. ;)
Сейлор Мун, если ты зашла так далеко, ты больше, чем научная фантастика! ("Mystery Sagashi", SeraMyu).
"Прекрасная Воительница Сейлор Мун" отмечает своё двадцатилетие!
User avatar
Green Eyed Soul
Крутой участник
Крутой участник
 
Posts: 486
Joined: Sun Apr 19, 2009 8:04 pm
Location: Москва

Re: "Революционерка Утена". Обсуждаем сериал и полнометражки

Postby IchiUsai » Tue May 31, 2011 8:48 pm

Не досмотрел. Не знаю, мне как-то немного приелось, аниме на любителя...
User avatar
IchiUsai
Юный участник
Юный участник
 
Posts: 122
Joined: Tue Apr 26, 2011 10:58 pm
Location: Самара

PreviousNext

Return to Аниме

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests

cron