Ответ Чужому

Разговоры по Сейлор Мун (*__*) Знаете что-то интересное? Поделитесь! Возник вопрос? Задайте!

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Ответ Чужому

Postby кто-то » Wed Jan 14, 2015 3:34 pm

Как-то я пообещал когда-нибудь в будущем прокомментировать статью Чужого...
http://www.darkkingdom.ru/recens/sm_otvet.htm
Мне понравилась идея проанализировать законы и явления, управляющие миром Сейлормун. Собственно, я сам это делаю уже больше года, только мне не приходило в голову сводить свои наблюдения в одну статью - я предпочитаю использовать их в художественном виде. Однако в работе автора Кто-то помимо интересных и полезных наблюдений просматриваются определённые недостатки.

Соглашусь, что недостатки действительно есть.
Прежде всего, автор зачастую преподносит своё мнение или впечатление как доказанный факт. И строит на его основе теорию. В результате имеем странный контраст: в одном предложении: "мне кажется, что..." или "я не могу поверить, что...", а в следующем уже "исходя из этого...". Это не есть правильно, настоящая теория должна базироваться только на экспериментах и наблюдениях.

Пожалуй, мне действительно стоило быть более осторожным в некоторых высказываниях. Но всё же в данном случае Чужой что-то путает. Как раз таки теории строятся в том числе на основе предположений и допущений, иначе это уже не теории, а железно доказанные факты.
Далее: автор часто ссылается на эзотерическую информацию - особенно в вопросах души и перевоплощения. Но мы-то пишем продолжения не Блаватской, а Наоко Такеучи. Не факт, что авторы "Сейлормун" читали эзотерику и интересовались ею. То есть при написании фанфика мы можем накладывать на этот мир любой набор законов, если он не противоречит тому, что мы видим. Автор предпочитает эзотерическую модель мира и жанр мистики, соответственно? На здоровье, я с удовольствием прочитаю такой фанфик. Но не стоит навязывать свою модель другим, утверждать, что "именно это и было в мультфильме, а остальные ошибаются". Лично я вот предпочитаю законы физики, и, соответственно, моим жанром будет "твёрдая" НФ.

Чужой опять что-то путает. Моя статья - анализ мультфильма, а не руководство по написанию фанфиков, авторы которых зачастую и не ставят себе цели придерживаться мультфильма. Какого рода фанфики предпочитает и пишет Чужой или ещё кто-либо, к анализу мультфильма или к критике этого анализа, отношения иметь не может.

Что касается самой претензии к ссылкам на эзотерическую информацию, то в фанфиках Чужого, может быть, и много научной фантастики и мало эзотерики. Но в аниме Сейлор Мун много эзотерики и крайне мало научной фантастики. Читали или не читали авторы Сейлор Мун эзотерику, но уже сами по себе понятия "душа" и "реинкарнация" - это эзотерика, а никакая не научная фантастика. Из области эзотерики и такие понятия, как "злая аура", "магия", "заклинания", "призраки", "бестелесные энергетические существа, которым нужна человеческая энергия" и прочее. Соответственно ссылки на эзотерическую информацию при анализе произведения, оперирующего эзотерическими понятиями, вполне разумны и естественны.

Кстати, когда в той же "Матрице" решили обыграть получение энергии из людей в научно-фантастическом ключе, а не эзотерическом, то результат за противоречие законам физики не раскритиковал только ленивый.
Как я и подозревал, стихии лордов придуманы фанатами. Но если Нефриту, Зойсайту и Кунсайту стихии подобраны удачно, то про Джедайта я бы этого не сказал. Он вовсе не мастер иллюзий. Большинство иллюзий были наложены его юмами, а не им самим. Сам же Джедайт владеет иллюзиями на базовом уровне, в бою он полагался на телекинез.

Огромное лицо над городом и иллюзия пожара, охватившего весь Токио - я бы это не назвал базовым уровнем. Что же касается неприменения иллюзий в бою - можно найти разные объяснения этого. Например, возможно, причина в том, что Джедайт вообще не солдат. Он не любит и не умеет сражаться и при первой возможности смывается с поля боя. Когда же обстоятельства вынуждают его встать с сенши лицом к лицу - он с испугу хватается за первое попавшееся средство. Что покажет дальнейший пример с самолётами. Но это лишь предположение. Хотя и более вероятное, чем невладение иллюзиями.

Кстати, передвижение самолётов - это НЕ телекинез. Скорее уж способность к контролю техники. Аналогичный фокус Джед в той же серии проделал с поездом, доставившим сейлоров в аэропорт. Если бы он обладал достаточной телекинетической силой, чтобы двигать самолёты - драка закончилась бы за две минуты. И не так, как в мультфильме.

Если бы я писал свою статью сейчас, то ограничился бы упоминанием того, что в оригинале Великую Четвёрку никогда не называли Мастерами или Лордами Стихий, и это чисто фанатское изобретение. Удачно или неудачно были подобраны стихии, достоин или не достоин Джедайт называться Мастером Иллюзий, мне больше не представляется сколько-нибудь важным, чтобы об этом писать в подобной статье. Но уже после моей статьи была написана статья Ершел, подробно разбирающая, кто из них какими стихиями на самом деле пользовался. К этой статье и рекомендую обращаться по данному вопросу.
http://www.darkkingdom.ru/recens/st-magic.htm

Предположение Чужого, что Джедайт использовал самолёты с перепугу, как первое попавшееся средство, совершенно неубедительно. Всё-таки он сам назначил воительницам встречу в аэропорту, а не был застигнут ими врасплох. Скорее это просто законы жанра - слабые тактические способности и героев и злодеев. А вот в том, что передвижение самолётов - это не телекинез, а контроль техники, Чужой, несомненно, прав. Когда самолёты двигаются, слышен звук двигателей.
О Вечном сне. В 149 серии Фишай заточает Чибиусу в какой-то кристалл. И мне кажется, что это то же самое заклятье, что было наложено на Джедайта.

«Кажется» - не аргумент. Но допустим, что то же.

Во-первых, это не лед (кристалл просто исчез, а не растаял).

Не факт. Если заклинанию под силу мгновенно создать глыбу льда (или любого другого вещества) из воздуха - оно же может "на обратном ходе" мгновенно этот лёд уничтожить, так что таять там нечему.

Во-вторых жертва внутри не находится в сознании (пустые глаза Чибиусы).

Глаза могут быть какими угодно, о степени деятельности мозга это ничего не говорит.

Затем Берилл говорит: "Я уничтожу этого бесполезного мальчишку" (то есть дело еще не сделано).

Вообще-то Берилл сказала "Я уничтожила бесполезного мальчишку".

Первое и второе возражение принимаются безоговорочно, но никак не третье. Пустые глаза - это художественный приём, чтобы как раз показать состояние мозга персонажа зрителям, а не реальное физиологическое состояние глаз.

Что до четвёртого возражения, то согласно субтитрам Берилл сказала: "От бесполезных подручных надо избавляться". То есть мы оба были неправы. Нельзя по этой фразе понять, было или не было в тот момент дело доведено до конца.
Иногда встречаю фразы вроде «не стоит принижать Лорда». Не могу удержаться и не прокомментировать. И в аниме и в манге они называли себя генералами или shi tennou, но не лордами. Называя их лордами, тем самым необоснованно завышается их роль. Ведь генерал это командир, а лорд – властитель. То есть из просто ценных слуг Берилл они превращаются чуть ли не в ее соправителей.

А вы оригинальный японский термин учли? Shi tennou, вообще-то, переводится, как "четыре небесных короля" или "четыре бога". Означает оно властителей четырёх сторон света, также называемых локапалами (миродержцами). Так что "лорд" - это для них ещё очень скромно.

Или вспомним «Звёздные войны». Дарта Вейдера называют Лордом Ситхом. А он уж точно никакой не соправитель – так, цепной пёс Императора.

Как-то так вышло, что в своей статье я раскритиковал только перевод Shi tennou как "четыре лорда", хотя впоследствии гораздо больше критиковал перевод этого термина как "четыре великих демона".

Но я был неправ, когда писал, что и в аниме и в манге они назывались генералами или shi tennou. Нет, они назывались только shi tennou, но не генералами! Если "четыре лорда" и "четыре великих демона" - порождения нашего телевизионного перевода, то также прижившееся у нас "четыре генерала" - ни что иное, как заимствование из американского урезанного дубляжа.

Так как же правильно перевести Shi tennou? Буквально это, как верно заметил Чужой, "четыре небесных короля" - вполне конкретные божества. Подробную информацию об этих божествах можно найти в этой статье Ершел:
http://www.darkkingdom.ru/recens/ershel.htm

Однако в Японии термин Shi tennou имеет не только буквальное, но и переносное значение - просто некая четвёрка элитных воинов или даже спортсменов. И поскольку Shi tennou Тёмного Королевства с соответствующими божествами имеют крайне мало общего, очевидно, здесь используется именно переносное значение. Таким образом, и "четыре лорда", и "четыре великих демона", и "четыре генерала", и даже "четыре небесных короля" - это всё неправильные переводы! Правильным будет простое незамысловатое "великая четвёрка" или даже "элитная четвёрка", как переводят Shi tennou в Покемоне. Подробнее об этом можно прочитать в этой статье (правда, она на английском про перевод на английский, но в данном случае суть совпадает и для английского и для русского языков):
http://sdklr.tumblr.com/post/7993592757 ... on-my-take
Тем не менее, утверждение о том, что Серебряный кристалл был расколот на 7 радужных, противоречит тому, что он неразрывно связан с душой Усаги.

Ни капельки. Собственная частота вещества не изменяется, на сколько кусочков его не дроби. Так что Радужные могли находиться с принцессой в том же резонансе, в каком пребывал и целый Серебряный Кристалл. Что подтверждается их "побегом" из рук Кунсайта, когда Усаги заплакала.

Принимается, что этот аргумент был неудачным. Но это уже не имеет значения. Когда значительно позже написания моей статьи у меня появилась возможность пересмотреть Сейлор Мун, я обнаружил простое и совершенно точное доказательство того, что Серебряный кристалл не был целиком расколот на 7 радужных. В 25 серии, когда Берилл рассказывает Кунсайту и Зойсайту про 7 великих йом и про радужные кристаллы, показано как от Серебряного Кристалла отделяются 7 радужных, но сам Серебряный Кристалл при этом никуда не девается, а всё ещё пребывает в окружении радужных.
О реинкарнации. Читая некоторые фанфики, мне показалось, что многие считают реинкарнацию свойством сейлорвоинов и (или) демонов. Вообще-то это свойство всего живого. Суть ее в том, что после смерти осознание распадается и прекращается. Остается только сущность, которая и возрождается в новой жизни.

Это суть реинкарнации конкретно в буддизме. И не более того. Каковы законы реинкарнации в мире Сейлормун, и есть ли там реинкарнация вообще (кроме как у сенши) - на правах домыслов. Даже у демонов она не доказана, хотя это известная фэнская традиция.

Практически сразу же после публикации на сайте http://www.darkkingdom.ru моей статьи один из участников тамошнего форума, который занимался изучением японской культуры (кажется, это был тот самый Urawa, но сейчас точно уже не вспомню), подтвердил, что в статье всё верно, и именно так реинкарнацию понимают японцы.

А если автор вводит в своё художественное произведение некое общеизвестное понятие и не расписывает его во всех подробностях, то предполагается, что зрители эти подробности и так знают, и они не отличаются в данном художественном произведении от общеизвестных.
То есть реинкарнация – это естественный процесс, сам по себе не в каком обосновании не нуждающийся.

Разумеется не нуждающийся, ведь речь же идёт о фантастике. Может вы имели в виду "не требующий никакой внешней причины"?

Да.
Это, кстати, значит, что воины не могут иметь опыта умирания или усталости от бесконечных перерождений по тем же причинам, что и обычные люди их не имеют.

Не обосновано. Обычные люди не помнят прошлого, а сенши помнят. А психическая усталость - в первую очередь функция памяти.

Обосновано, ибо сенши не помнят прошлого! Во всяком случае, полноценно. Лишь жалкие обрывки прошлых жизней, да и те были вспомнены только благодаря внешним катализаторам.
Я бы с этим не согласился, так как дух вечен и неизменен, а Галаксия говорит, что звездные семена должны созреть.

КТО вам сказал, что дух вечен и неизменен? Лично Наоко Такеучи?

Здесь Чужой немного запутался в своей критике. Поскольку речь шла о термине не из Сейлор Мун, то и не Наоко Такеучи отвечать на этот вопрос.

Впрочем, если бы я писал свою статью сейчас, то не стал бы вообще так глубоко вдаваться в подобные отвлечённые материи. Это действительно было излишним.
О чем практически всегда забывают это то, что лорды стали демонами ПОСЛЕ возрождения, а не до. В аниме это следует из того, что при нападении на Лунное королевство они были вооружены мечами и щитами, а значит еще не владели той силой, что демонстрировали в первом сезоне.

Это ровным счётом ничего не доказывает. Скорее наоборот - аргумент в пользу того, что к тому моменту они уже были демонами, или, как минимум, сильными магами. Задайте себе вопрос - как они попали на Луну? Пешком пришли? Для межпланетных завоеваний нужен как минимум планетолёт. А если у вас есть корабль, способный доставить армию на спутник, то никакой возни с мечами и щитами не будет. Необходимый уровень технологии подразумевает и оружие соответствующее - как минимум тротилловые бомбы и пистолеты, а скорее - ракетно-ядерное выжигание всего, что сопротивляется, на километр вглубь.

А вот у магов или демонов наличие примитивного оружия вполне понятно - это могут быть артефакты, инструменты для фокусировки энергии или просто символы. В магии (в традиционном представлении о ней, по крайней мере) символы очень важны.

Возможно, по чересчур краткой сцене в 44 серии и нельзя с абсолютной уверенностью сказать, что во время падения Лунного Королевства Кунсайт, Зойсайт, Нефрит и Джедайт ещё не владели теми магическими способностями, что демонстрировали в новой жизни. Но это всё же куда более убедительное предположение, чем теория Чужого, в которой слишком много допущений.

Во-первых, для попадания на Луну им необязательно было быть магами. Их могли переместить туда магия Металлии или магия Берилл. И Чужой совершенно забыл об остальной армии, которая действовала как самая обычная немагическая армия, но тоже смогла попасть на Луну.

Во-вторых, если вооружение Великой Четвёрки на Луне - это магические символы, то почему эти символы выглядят почти так же как и вооружение обычных солдат и почему в новой жизни им никогда не требовались эти символы?
Поскольку воинам для атаки нужно некоторое время, расчет Кунсайта был в том, чтобы, не давая им передышки, забросать их бумерангами.

Сомнительно. У него были куда более эффективные боевые приёмы, чем бумерангами без конца махать. Одна Сфера Тьмы чего стоила.

Не очень понятно, что именно Чужой считает сомнительным. Если то, что Кунсайт пытался забрасывать воительниц бумерангами, достаточно посмотреть соответствующую сцену в аниме, чтобы убедиться, что именно это он и пытался сделать. Если то, что использование бумерангов было удачной тактикой, то в цитате, на которую Чужой отвечает, об этом и речи нет.

Но по поводу наличия у Кунсайта более эффективных боевых приёмов, чем энергетические бумеранги, Чужой совершенно неправ. Да, Кунсайт использовал более мощные приёмы в 33 и 35 сериях, но все эти приёмы (включая упомянутую Сферу Тьмы) были основаны на поглощении атак воительниц и перестали быть эффективными после появления в арсенале Сейлор Мун Серебряного Кристалла.
Сейлорплутон НЕ повелитель времени. Повелитель времени – Хронос. Сейлорплутон повелитель теней и СТРАЖ врат времени, а охранять врата времени совсем не то, что управлять временем.

Каким образом, в таком случае, она остановила время, чтобы спасти подруг от гибели? К Вратам она не обращалась.

Используя гранатовый посох - ключ от Врат. Но она смогла остановить время лишь ненадолго, ей это было запрещено, и она должна была за это расплачиваться.
В целом насчёт прочности, физической силы и атак - я согласен. Но вот иллюстрация с самолётами - явно неудачное доказательство.

Иногда я встречаю высказывания о том, что самолеты были неудачно выбраны как средство «передавления» Джедайтом, что тут лучше бы подошли грузовики или БТР или что-то в таком духе. Объясняю, самолеты были выбраны, потому что они тяжелые. В 13 серии есть заявление Сейлормун о том, что она пережила бы, если ее переехал грузовик, но не самолет же.

Каким бы прочным не был враг, давить его самолётом всё равно глупо. Вот сбросить лайнер сверху - это другое дело, такого бы точно никто из пятёрки не пережил. Но Джед не догадался поднять свои орудия в воздух. А на земле шасси ничуть не страшнее, чем наезд легковушки, и уж точно не сравнится с гусеничной машиной. То есть человеку-то в любом случае кранты, а вот "бронированным" сенши... Поясняю причины:

1. Шасси имеют достаточно высокую вертикальную подвижность. Это сделано для того, чтобы, наехав на камень, самолёт не перевернулся, и не лишился "ног". Мощные рессоры просто чуть приподнимут стойку, чем сразу смягчат "наезд".

2. Самолёты делаются из лёгких сплавов, так что их вес не столь уж огромен. Зачастую он сравним с хорошим танком или груженым трейлером. Но танк может остановиться, и покрутиться на добыче гусеницами. Грузовик, прежде чем наехать, ещё хорошенько наподдаст бампером. У самолёта этих преимуществ нет.

3. При разгоне давление самолёта на полосу (и на тех, кому не повезёт оказаться на полосе) становится ещё меньше, чем когда он стоит неподвижно, или медленно едет. Подъёмную силу крыльев никто не отменял.

4. Даже обычный человек легко может избежать такого "наезда", сделав шаг в сторону. Шасси УЗКИЕ, и попасть ими даже по неподвижной цели - крайне сложная задача. Тем более, что десяток градусов в сторону - и самолёт выносит за пределы полосы.

Очень познавательно. Хотя 3 пункт для аниме не актуален, ибо самолёты там именно медленно ехали, а не разгонялись для взлёта. Но я и не утверждал, что использование самолётов было умной стратегией. Я только предположил, какими соображениями мог руководствоваться сам Джедайт при выборе такого оружия, который вполне мог и не разбираться в подобных нюансах (или в подобных нюансах могли не разбираться сценаристы, ответственные за его поведение).

Тем не менее, следует заметить, что если обратиться к субтитрам, то вопреки тому, что я писал в своей статье, Сейлор Мун не говорила, что она пережила бы, если ее переехал грузовик. Она всего лишь пошутила на тему того, как это странно, быть сбитой не машиной, а самолётом.
И потом Анна говорит, что недооценила интуицию Усаги. Это не такой уж прикол, как может показаться. Существует некая сила, которую можно назвать зовом духа, шестым чувством, интуицией, предвидением, оказывающая влияние на поступки человека и одновременно сама подчиняющаяся нему.

Ага. А ещё существует такая сила - везением называется. И она обьясняет всё гораздо проще.

Вот здесь мне надо было быть более сдержанным в формулировках. А то вроде как я настаиваю на реальном существовании предвидения в реальном мире. Сейчас я бы просто написал, что у воинов наряду с осознанным предвидением, примеры которого в аниме есть, вполне может присутствовать и неосознанное, объясняющее их порой чрезмерную удачливость.

Но претензия Чужого не в этом, а в том, что везение якобы более простое объяснение. Это вряд ли. Везение может быть более простым объяснением в случае разовой удачи. Но не когда человеку много, постоянно и нереально везёт. В этом случае объясняет всё гораздо проще наличие какого-либо подвоха, а не везение.
Так что любить Берилл конечно не за что, но с точки зрения ЕЕ целей она поступала оправдано и разумно.

Отнюдь. Даже если логика Квины действительно сводилась к "Всех убью, одна останусь", мочить подчинённых надо было совсем в другое время и в другом месте. Сначала они дружно приводят начальницу к победе (причём она должна быть с ними добра и предупредительна - чтоб не заподозрили чего раньше времени), а уже потом четыре трупа возле трона украсят утренний пейзаж. Вот ЭТО было бы разумно.

Пожалуй, я несколько погорячился, написав, что Берилл с точки зрения её интересов поступала оправдано и разумно. Но некоторая логика в её действиях всё же была. И она не совершала глупостей намного больше, чем другие персонажи аниме.
А когда он фактически помог воинам убить Яшу (никто не обратил внимание, что этим своим ходом Зойсайт его подставил?), ей ничего не оставалось кроме как приказать найти и убить предателя. В аниме не показано, чтобы Берилл отдавала такой приказ, но я уверен, он был.

При чём здесь предательство? Яша напала первой. На старшего по званию. Нефрит имел полное право лично размазать её по стенке.

А Берилл разве знала все детали происшествия и мотивы Нефрита во всех подробностях? Тут важно не что было на самом деле, а как это выглядело в интерпретации Зойсайта с Кунсайтом. А с их стороны было бы просто странно не переврать события так, чтобы это выглядело, именно как предательство.
Но я хотел бы заметить, что Тетис разговаривает с Джедайтом как с равным.

Потому что Тетис принадлежала лично Берилл, и была у неё явно на хорошем счету. А это далеко не то же, что собственные джедовские юмы. Ни один телохранитель не станет бить любимую собачку своего босса без надлежащей причины. Но это ещё не значит, что телохранитель считает собачку равное себе.

А где это в моей статье утверждалось, что Джедайт считал Тетис равной себе? В моём исходном тексте, откуда выдернута эта цитата, речь вообще-то шла о фактической субординации в Тёмном Королевстве, а не о личном отношении Джежайта к йомам. Здесь Чужой приписывает мне утверждение, которого я никогда не делал.
Да Серена (6 серия) склонялась перед ним, и он разговаривал с ней весьма жестко, но он сам также склонялся перед Берилл. Вы же не скажете, что Джедайт относится к низшей расе в сравнении с Берилл?

Насчёт расы могут быть разные теории, но, когда Берилл надоел Джедайт, она его прикончила без усилия, одним движением. По аналогии, так же и лорд может прикончить юму в любой момент, по желанию. Что и требовалось доказать.

Это Чужой называет доказательством?! Вообще-то тот факт, что Ши Тенно находятся в иерархии ниже Берилл, а йомы ниже Ши Тенно, ещё не означает, что соотношение сил между каждыми смежными ступенями должно быть аналогичным. Так что способность Берилл прикончить Джедайта одним движением ещё вовсе не означает наличия у Джедайта такой же способности по отношению к любым йомам.
Но если бы юмы были намного слабее лордов, то их использование было бы просто глупым.

Катер намного слабее линкора. Не использовать на этом основании катера?

Катер никто не будет использовать для открытого линейного боя с линкорами, ибо в этом случае он не нанесёт им никакого вреда и будет мгновенно уничтожен их огнём. Йомы сплошь и рядом использовались именно для открытого боя и хотя в итоге уничтожались, но совсем не так легко как был бы уничтожен катер в артиллерийской дуэли с линкором.
К тому же вряд ли Нефрит бьет по Яше в полсилы, но ей особо не поплохело. В следующей серии его хоть и со спины, но убивают опять таки юмы. Впрочем, и сам Нефрит, придя к ним не стер их в порошок, а, схватив Нару, убрался от греха подальше.

Аргумент серьёзный, но не абсолютный. Имеет место гипотеза, что это были специальные юмы, приготовленные Зойсайтом для убийства Нефрита.

Зойсайт, конечно, мог как-то тренировать этих йом для боя именно с Нефритом. Но каких-то способностей исключительно "антинефритовского действия" и непригодных для боя с сейлор воительницами они не продемонстрировали. Так что если эти йомы были намного сильнее обычных, то это и в боях с сейлор воительницами должно было отразиться. Однако сейлор воительницы уничтожили этих "специальных" йом с куда большей лёгкостью, чем многих "неспециальных".
Насчет того, что Такседомаск слабый. Он определенно посильнее иннеров, вспомните его поединок с Юпитер в 41 серии.

Там дрался не Такседо, а Тёмный Эндимион. А это несколько разные существа с разными возможностями.

В аниме возможности Тёмного Эндимиона и Таксидо Камена мало в чём отличаются. И нет оснований полагать, что разница затрагивает атлетические способности. Но, надо признать, нет доказательств и обратного. Так что, пожалуй, лучше и впрямь не использовать это как аргумент в пользу небесполезности Таксидо Камена. Но основная мысль исходного текста от этого не меняется, ибо там это был не главный аргумент.
Что меня всегда сильно коробит в фанфиках, это когда Сейлорвоинов изображают жутко агрессивными, нападающими при одном виде кого-то похожего на демона или того, кого считают врагом, не желая выслушать, что тот не хочет зла. Между тем обычно они превращаются в воинов только когда враг уже натворил дел или заслужил дурную славу ранее.

Ага. Вот только Уран и Нептун атаковали Хотару сразу, не желая выслушивать никаких оправданий. Согласен, к иннерам это относится в меньшей степени. Но! Так или иначе, на совести даже воинов внутренних планет – несколько сотен убийств. Вы когда-нибудь видели, чтобы их мучила совесть?

Забавно, но сейчас я не могу вспомнить, где и когда читал нечто подобное. Давным-давно перестал читать фанфики. Но раз уж написал тогда про это, надо сейчас отвечать.

Воины внутренних планет убили гораздо меньше, чем несколько сотен врагов. Но что кое-кого им действительно пришлось прикончить и что они не парились муками совести по этому поводу, то правильно делали. На войне как на войне. Только какое вообще отношение это имеет к тому, склонны ли сейлор воины нападать, не разобравшись, или нет? Здесь Чужой высказывается вообще не по теме текста, на который отвечает.

Что до Хотару, то её Уран и Нептун атаковали далеко не сразу, а присматривались к ней на протяжении нескольких серий. И атаковали, потому что точно установили, что она Сейлор Сатурн, и у них были веские основания считать её опасной, а не потому что им что-то померещилось или внешность не понравилась. Так что моим словам это нисколько не противоречит.
Кстати, никто не думал, что распальцовка и дурацкие речи - это жест благородства? Тем самым они дают возможность врагу напасть первым или отречься от дурных намерений.

Нет. Это либо глупость с их стороны, либо откровенная провокация. Возможно, они действительно дают врагу напасть первым, но только затем, чтобы потом прикончить его без колебаний (я же только защищалась!). Потому что «Я тебе этого не прощу» и «Я покараю тебя во имя Луны» - совсем не похоже на призыв к миру или пожелание отречься от дурных намерений. Это приговор, и услышав его, любой нормальный демон будет драться до последнего.

О, как! Оказывается, это сейлор воины заставляют демонов драться с ними, пугая речами недобрыми, чтобы злодейски прикончить! То есть при каком-то ином поведении сейлор воинов перед демонами всё можно было бы решить миром, без драки? Это при каком же? Почему Чужой не поделился сим сногсшибательным секретом?

Да и причём здесь "нормальные демоны", если в контексте моей статьи процитированные Чужим слова приведены при рассмотрении возможности для сейлоров по ошибке напасть на того, кто как раз "нормальным демоном" не является? Чужой так поспешил ляпнуть что-нибудь плохое про моральный облик сейлор воинов, что даже не разобрался, о чём вообще шла речь в тексте, на который он отвечал.

Тем не менее, выразился тогда я и впрямь несколько неуклюже. Сейчас я бы написал более ясно: "А ещё Сейлор Мун читает речёвку перед боем и спрашивает незнакомых врагов, кто они такие, а не нападает сразу, так что у ошибочно принятого за врага была бы возможность объясниться".
К первой серии Темное Королевство уже знало, что Серебряный кристалл надо искать в Токио (это утверждается в манге). Поэтому они закрепились в Токио, и думаю, им удобнее всего было собирать энергию именно там.

Что значит закрепились? У них была в Токио база, опорный пункт? Демоны крайне мобильны, и не нуждаются в стационарных системах поддержки. Джедайт или Нефрит за время одной серии могли перепрыгнуть раза три-четыре из Королевства на Землю и обратно. При таких возможностях, сменить город – быстрее, чем щёлкнуть пальцами. Ничто (известное по мультфильму) не мешало им искать Кристалл в Японии, а энергию качать, скажем, из Рио-де-Женейро.

Да, у них был в Токио опорный пункт! Они имели стационарный портал, соединяющий Токио с Тёмным Королевством, который сейлор воительницы обнаружили в 44 серии и внутри которого состоялась их последняя схватка с Кунсайтом. И если воины Тёмного Королевства не нуждаются в стационарных системах поддержки для перемещений, то почему же их крайняя мобильность заключалась исключительно в перемещении между двумя пунктами, соединёнными стационарной системой? И зачем им тогда нужен был этот стационарный портал, который мог выдать и выдал координаты их логова сейлор воительницам? Поспешил Чужой с выводами, ибо есть все признаки, указывающие на как раз ограниченную мобильность воинов Тёмного Королевства и их зависимость от стационарных систем поддержки.

Было, конечно, ещё перемещение Тёмного Эндимиона в Африку, но оно было единичным, и далеко не факт, что таким же лёгким, быстрым и доступным в любой момент, как перемещение в Токио.
Кроме того, лишив людей энергии, они могли бы сделать энергетический след Серебряного кристалла более ясным, и может быть даже установить его точное местонахождение.

Джедайт работал с сотнями людей. Нефрит – вообще с единицами. «Затенить» таким путём миллионный Токио – нереально. Да там в роддомах появится за месяц больше народу, чем они выкачают.

Ну, тут можно возразить, что Джедайт и Нефрит работали не по всему Токио, а в районе, где жила Усаги, что существенно меньшая площадь с гораздо меньшим населением. И что Джедайту просто не давала развернуться по-настоящему Сейлор Мун. Но, надо признать, само по себе моё предположение, что Серебряный Кристалл можно было искать таким способом, не более чем ничем не подтверждённое предположение.
Но кто же стоит за воинами? Кто их невидимый покровитель, о существовании которого они даже не догадываются?

Насчёт того, что воинами манипулируют – тут я охотно подпишусь. Но гипотеза о личности оного манипулятора построена на песке.

На песке? Да ну?
Поскольку он является отцом Сецуны, и именно к нему обращается Чибиуса, прося открыть временной проход, то это совершенно реальная, хотя и не разу не показанная личность.

Необязательно. Люди (особенно дети) часто обращаются к Богу, прося о помощи. А Иешуа даже считал его своим отцом. Но это ещё не доказывает, что Бог – реальная личность.

Смехотворные возражения, построенные на неверных сравнениях. Заклинание, которое реально открывает портал для перемещения во времени, совсем не то же самое, что обычные обращения к богам, на которые никогда не следует никакого ответа. И дочь Хроноса в аниме совсем не то же самое, что различные "дети богов" известные в истории реального мира. В реальной жизни "дети богов" либо вовсе легендарные личности, чьё существование вызывает сомнения, либо, по крайней мере, никогда не обнаруживается надёжно задокументированных свидетельств их сверхчеловеческих возможностей, зато они имеют секты адептов, которым заинтересованы врать о своей божественности. В аниме же дочь Хроноса реально существует, реально обладает магическими силами, в том числе связанными со временем, охраняет реальные Врата Времени, которые реально позволяют перемещаться во времени, и не имеет никакой очевидной мотивации вводить кого-либо в заблуждение относительно своей родословной.

Проще говоря, если в реальной жизни при упоминании некого божества можно усомниться в его существовании ввиду сомнения в существовании божеств как таковых, то в мире Сейлор Мун, где реально существуют существа со вполне божественными возможностями, то есть сейлор воины, это не основание для сомнений.

И надо понимать, что вымышленные миры неизбежно требуют от зрителя повышенной веры на слово сказанному персонажами в произведении, просто потому что у авторов нет никакой возможности подробно прописывать всё и вся. Например, когда мы читаем библейские легенды о первых людях, живших под тысячу лет, достоверность этих сведений вызывает у нас серьёзные сомнения. Но когда мы слышим о долголетии жителей Серебряного Тысячелетия от Королевы Серенити, то верим ей на слово. Потому что понимаем, что это изначально вымышленный мир, что у авторов нет времени подробно прописывать Серебряное Тысячелетие только ради подтверждения этих слов, и что если бы авторы подразумевали, что Королева лжёт или заблуждается, то отразили бы это в сюжете. Поэтому если авторы вкладывают в уста персонажей, что Плутон - дочь Хроноса, и это нигде не опровергается, то по умолчанию предполагается, что авторы именно это и подразумевают.
Кроме того, даже если Хронос реален, его заинтересованность в воинах ничем не доказана.

Доказательств действительно нет. Тем не менее, одна из сейлор воительниц является его дочерью и Стражем Врат Времени. И замечены были в обращении к нему при перемещениях во времени только сейлор воительницы, но не их враги. Так что, даже если предположении о его заинтересованности в воинах только предположение, оно всё же имеет под собой серьёзные основания.

Полностью доказать теорию о помощи Хроноса невозможно. Но и опровергнуть не получится. И, в любом случае, это довольно красивая теория, многое расставляющая по полочкам.
Плутон лишь изменила их восприятие времени, как бы убыстрив его, что дало им возможность для небольшого диалога.

За счёт одного только сознания – диалог не получится. Если ускорить восприятие, не воздействовав на тело, язык и челюсти не будут повиноваться, как будто их погрузили в вязкую смолу.

Так это изначально и подразумевалось, что воздействие было и на тело тоже. Там же дальше по тексту идёт сравнение с переносом воинов в разум Чибиусы, где воздействие со стороны Плутон именно на тела воинов было очевидным.

Но всё же неправильно было с моей стороны делать столь экстравагантное предположение, что "остановка времени - не остановка времени" так вскользь. Отчасти это была попытка дать более-менее реалистичное объяснение тому, как остановка времени могла работать. Дело в том, что если понимать остановку времени буквально, то диалог тем более не получится, ибо будет куда больше проблем физического плана. Например, как вообще они могут создавать звуковые колебания в застывшем воздухе, как они могут двигаться в застывшем воздухе? Или как они могут что-либо видеть, если падение света на сетчатку - это протяжённый во времени процесс? Хотя, надо признать, движение со сверхскоростью тоже не является абсолютно правдоподобным с точки зрения законов физики. И вообще я не думаю, что в данном случае это имеет смысл - искать правдоподобные физические модели, а не просто принять игнорирование законов физики как художественную вольность.

Но, прежде всего, это была попытка ответа на встречавшийся мне иногда на форумах вопрос, если Плутон может заставить остановиться всю Вселенную, то почему же она не самый-самый мегакрутой воин? То есть я хотел подчеркнуть, что она воздействовала не на Вселенную, а только на себя и Уран и Нептун. Но вообще-то какие-то дополнительные теории для такого предположения были излишни. Ведь с точки зрения относительности движения остановка времени для сейлор воинов это абсолютно то же самое, что движение сейлор воинов с бесконечной скоростью. То есть остановка времени в любом случае может рассматриваться, как воздействие на сейлор воинов, а не на всю Вселенную, и не требует от Сейлор Плутон обладать силами вселенского масштаба.
Ни Металлия, ни Мудрец никоим образом не могли быть уничтожены таким способом. Действительно, в 46 серии мы видим, как распадается на части тело Берилл, после чего исчезают пятна на Солнце и тучи на небе и все признаки присутствия Металлии. А в 88 серии сила двух Серебряных кристаллов разрушает темные врата, Мудреца накрывает столб света, а когда все кончено его уже нигде нет. Но ведь это не значит, что они погибли. Вероятней, потеряв силу, просто вернулись туда, откуда пришли.

Но не значит и обратного. Нигде в сериале не сказано об «измерении Металлии» или о «пространстве Мудреца». А насчёт их бессмертия и неуничтожимости – это только домыслы. Неуязвимых не существует. Энергетическая структура может быть погашена и/или рассеяна. Информационная – стёрта.

В моей статье тоже ничего не сказано об «измерении Металлии» или о «пространстве Мудреца». Так что упрёк неясен. А уж обвинение в домыслах о бессмертии и неуничтожимости Металлии и Мудреца заставляет усомниться в том, что Чужой вообще читал текст, на который отвечает, ибо где это я утверждал подобное? Я утверждал лишь, что их труднее уничтожить, чем существ из плоти. А это уж точно не домыслы, ибо бестелесные существа по определению должны быть неуязвимы для наносящих урон телу атак. Да и в самом сериале мы видим на примере поединка Алмаза и Мудреца, что Мудреца не так-то просто уничтожить.

Зато Чужой не заметил моих действительных ошибок. Тело королевы Берилл не распадается на части под воздействием Серебрянного Кристалла. Это мне всего лишь показалось при первом просмотре по ТНТ, а пересматривать у меня тогда возможности не было. Королеву Берилл просто поглощает созданное атакой принцессы Серенити розовое шарообразное сияние. И этой финальной атакой принцессы была не "Moon Healing Escalation", а атака с абстрактным основанным на заклинании превращения названием "Moon Prism Power". Таким образом, можно лишь гадать, что именно атака принцессы сотворила с Берилл и Металлией и какова была природа воздействия. А, значит, нельзя исключать, что Металлия всё же была полностью уничтожена. Тем не менее, в аниме действительно ничего не говорится про уничтожение Металлии.

Мудрец был побеждён, как нетрудно заметить, той же самой неясного действия атакой, что и Металлия. (Но поскольку заклинание превращения изменилось во втором сезоне, то и название этой атаки изменилось на "Moon Crystal Power".) Но в отличие от Металлии Мудрец прямо заявлял о своём бессмертии и неуничтожимости. И если уж Серебряный Кристалл был "смертью Кащея", то по законам жанра на этом должен был быть сделан акцент. Однако в аниме ничего не говорится о подобном специфическом свойстве Кристалла. Более того, Усаги и Чибиуса после произнесения заклинания финальной атаки добавляют: "злые силы, оставьте это место!" Так что маловероятно, что они именно убили Мудреца, а не просто проганали, лишив силы реактора Злого Чёрного Кристалла.
кто-то
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 381
Joined: Sat Jan 13, 2007 9:22 pm

Re: Ответ Чужому

Postby Чёрный Ветер » Fri Jan 16, 2015 12:54 am

кто-то wrote:в статье всё верно, и именно так реинкарнацию понимают японцы

А какое это имеет отношение к тому, каковы законы реинкарнации в мире СейлорМун? Автор же не всегда заимствует что-то из других источников в "чистом виде".

кто-то wrote:А если автор вводит в своё художественное произведение некое общеизвестное понятие и не расписывает его во всех подробностях, то предполагается, что зрители эти подробности и так знают, и они не отличаются в данном художественном произведении от общеизвестных.

Не факт. Причины "нерасписывания" могут быть любыми.

кто-то wrote:Тут важно не что было на самом деле, а как это выглядело в интерпретации Зойсайта с Кунсайтом. А с их стороны было бы просто странно не переврать события так, чтобы это выглядело, именно как предательство.

А откуда убеждение, что Зойсайт с Кунсайтом знали о том, что именно произошло с Яшей?

кто-то wrote:Но если бы юмы были намного слабее лордов, то их использование было бы просто глупым.

Глупым? А использование кого при слабых ёмах тогда ты считаешь умным? Сразу лордов что-ли под удар сейлоров надо подставлять?
К тому же, если бы три ёмы Зойсайта были такими же сильными, как лорды, они бы без проблем "вынесли" Нефрита при его попытке спасти Нару, имея трёхкратное преимущество в силе. А на практике они как раз оказались тремя жалкими "катерками". Хотя, моё личное мнение: на самом деле всё зависит сугубо от того, какую ёму с каким лордом сравнивать. Другими словами: не на тех ём Зойсайт с Кунсайтом ставку сделали, посильнее ём надо было задействовать.

кто-то wrote:А ещё Сейлор Мун читает речёвку перед боем и спрашивает незнакомых врагов, кто они такие, а не нападает сразу, так что у ошибочно принятого за врага была бы возможность объясниться"

Серьёзно? Т.е., когда какое-то странное существо высасывает у людей энергию, это ещё не повод заподозрить в этом существе демона? А то вдруг это не демон энергию сосёт, а кто-то другой, при чём сосёт её весьма законно, да?

кто-то wrote:В аниме же дочь Хроноса реально существует

Нет, не дочь Хроноса, а та, кто ею якобы является.

кто-то wrote:Проще говоря, если в реальной жизни при упоминании некого божества можно усомниться в его существовании ввиду сомнения в существовании божеств как таковых, то в мире Сейлор Мун, где реально существуют существа со вполне божественными возможностями, то есть сейлор воины, это не основание для сомнений.

Нет, для того, чтобы сомневаться в существовании того или иного бога, не обязательно сомневаться в существовании богов как таковых. Можно, например, не признавать существование христианского бога, но при этом верить в богов языческих.

кто-то wrote:если авторы вкладывают в уста персонажей, что Плутон - дочь Хроноса, и это нигде не опровергается, то по умолчанию предполагается, что авторы именно это и подразумевают.

Не факт. К примеру в игре "Космические Рейнджеры 2" слова малока (раса инопланетян) о том, что статуя с факелом в руке на планете Земля является статуей богини электричества древних ацтоев, нигде не опровергаются.
Песней волков наполняется ночь,
И, повторяя луне,
Яркие звёзды в ласковой тьме
Светят тебе и мне...

ImageImage Image
User avatar
Чёрный Ветер
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 5210
Joined: Thu Oct 25, 2012 9:51 pm

Re: Ответ Чужому

Postby кто-то » Sun Feb 08, 2015 12:28 am

Чёрный Ветер wrote:
кто-то wrote:А если автор вводит в своё художественное произведение некое общеизвестное понятие и не расписывает его во всех подробностях, то предполагается, что зрители эти подробности и так знают, и они не отличаются в данном художественном произведении от общеизвестных.
Не факт. Причины "нерасписывания" могут быть любыми.

"Причины могут быть любыми" - это неопределённая формулировка, которая сама по себе ничего не опровергает. Кто-нибудь может привести конкретный контрпример, противоречащий описанному правилу?
Чёрный Ветер wrote:
кто-то wrote:Тут важно не что было на самом деле, а как это выглядело в интерпретации Зойсайта с Кунсайтом. А с их стороны было бы просто странно не переврать события так, чтобы это выглядело, именно как предательство.
А откуда убеждение, что Зойсайт с Кунсайтом знали о том, что именно произошло с Яшей?

На самом деле у меня сейчас нет такого убеждения. А вот было ли оно у меня в момент написания статьи, я не могу в точности вспомнить. Возможно, мне тогда казалось, что в 33 серии была продемонстрирована запись и этого боя. Также меня тогда вводило в заблуждение, что в 24 серии в русской озвучке йомы Зойсайта называют Нефрита предателем (в субтитрах ничего подобного нет).

Если Зойсайт с Кунсайтом не знали в точности, что именно произошло с Яшей... Ну, это всё равно не помешало бы им всё свалить на Нефрита тем или иным способом. А вот комментарий Чужого и мой ответ на него в таком случае теряют актуальность.
Чёрный Ветер wrote:
кто-то wrote:Но если бы юмы были намного слабее лордов, то их использование было бы просто глупым.
Глупым? А использование кого при слабых ёмах тогда ты считаешь умным? Сразу лордов что-ли под удар сейлоров надо подставлять?

Более полная цитата из моей статьи: "Но если бы юмы были намного слабее лордов, то их использование было бы просто глупым. Ну, еще раз-другой можно было бы – чисто посмотреть, на что способны сейлорвоины, но не постоянно же."
Чёрный Ветер wrote:К тому же, если бы три ёмы Зойсайта были такими же сильными, как лорды, они бы без проблем "вынесли" Нефрита при его попытке спасти Нару, имея трёхкратное преимущество в силе. А на практике они как раз оказались тремя жалкими "катерками".

Обратите внимание, что я никогда не говорил и не подразумевал, что каждая из трёх йом Зойсайта была такой же сильной, как Нефрит. Чёрный Ветер опять занимается опровержением утверждений, которые он лишь приписывает другим. Не ведитесь на его уловки.

Также обратите внимание, что я уже объяснил, почему сделанное Чужим сравнение йом с катерами было неправильным, но Чёрный Ветер всё равно снова использовал это неправильное сравнение. От "катерков" Нефриту не пришлось бы трудиться уклоняться, они бы не ранили его в руку и не убили бы ни со второй, ни с любой другой попытки.

И даже если йомы Зойсайта и были бы такими же сильными как Нефрит, то это вовсе не сделало бы исход боя предрешённым. Простое сложение и сравнение сил предопределяет победителя только в ситуации вроде "атака трёх Старлайтов против щита Галаксии". А когда бой идёт по схеме "беги и уклоняйся", как при спасении Нару от трёх йом Нефритом, то имеются шансы справиться даже с тремя равными противниками. Весьма рискованно, но не невозможно.
Чёрный Ветер wrote:Хотя, моё личное мнение: на самом деле всё зависит сугубо от того, какую ёму с каким лордом сравнивать.

Что является и моим мнением тоже.
Чёрный Ветер wrote:
кто-то wrote:А ещё Сейлор Мун читает речёвку перед боем и спрашивает незнакомых врагов, кто они такие, а не нападает сразу, так что у ошибочно принятого за врага была бы возможность объясниться"
Серьёзно? Т.е., когда какое-то странное существо высасывает у людей энергию, это ещё не повод заподозрить в этом существе демона? А то вдруг это не демон энергию сосёт, а кто-то другой, при чём сосёт её весьма законно, да?

Должен ли я даже кому-нибудь объяснять полнейшую абсурдность и нелогичность вывода, который здесь Чёрный Ветер делает из моих слов? Или всё-таки не страдающим растройствами логического мышления или демагогией не нужно объяснять столь очевидные вещи?
Чёрный Ветер wrote:
кто-то wrote:В аниме же дочь Хроноса реально существует
Нет, не дочь Хроноса, а та, кто ею якобы является.

Кто-нибудь видит в этой фразе Чёрного Ветра что-то кроме упрямого отрицания, какие-нибудь аргументы?
Чёрный Ветер wrote:
кто-то wrote:Проще говоря, если в реальной жизни при упоминании некого божества можно усомниться в его существовании ввиду сомнения в существовании божеств как таковых, то в мире Сейлор Мун, где реально существуют существа со вполне божественными возможностями, то есть сейлор воины, это не основание для сомнений.
Нет, для того, чтобы сомневаться в существовании того или иного бога, не обязательно сомневаться в существовании богов как таковых. Можно, например, не признавать существование христианского бога, но при этом верить в богов языческих.

Внимательно прочитайте обе части цитаты. Кому-нибудь надо объяснять, что не так с логикой Чёрного Ветра и почему его слова ни о чём? Если кому-нибудь из несклонных к демагогии читателей это действительно непонятно и они попросят меня объяснить, тогда я объясню. Пока что же мне кажется, что читатели и сами в состоянии это понять.
Чёрный Ветер wrote:
кто-то wrote:если авторы вкладывают в уста персонажей, что Плутон - дочь Хроноса, и это нигде не опровергается, то по умолчанию предполагается, что авторы именно это и подразумевают.
Не факт. К примеру в игре "Космические Рейнджеры 2" слова малока (раса инопланетян) о том, что статуя с факелом в руке на планете Земля является статуей богини электричества древних ацтоев, нигде не опровергаются.

Кому-нибудь надо объяснять, почему приведённый Чёрным Ветром пример не подходит к ситуации и не может служить аргументом? Если кому-нибудь из несклонных к демагогии читателей это действительно непонятно и они попросят меня объяснить, тогда я объясню. Пока что же мне кажется, что читатели и сами в состоянии это понять.
кто-то
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 381
Joined: Sat Jan 13, 2007 9:22 pm

Re: Ответ Чужому

Postby Чёрный Ветер » Sun Feb 08, 2015 6:54 am

кто-то wrote:Кто-нибудь может привести конкретный контрпример, противоречащий описанному правилу?

А кто-нибудь может привести доказательство описанного правила, прежде чем требовать от оппонента его опровержения? Или правило считается доказанным только потому, что его кто-то придумал?

кто-то wrote:Если Зойсайт с Кунсайтом не знали в точности, что именно произошло с Яшей... Ну, это всё равно не помешало бы им всё свалить на Нефрита тем или иным способом.

На чём основано это утверждение?

кто-то wrote:Более полная цитата из моей статьи: "Но если бы юмы были намного слабее лордов, то их использование было бы просто глупым. Ну, еще раз-другой можно было бы – чисто посмотреть, на что способны сейлорвоины, но не постоянно же."

Так кого же по-твоему надо использовать при слабых ёмах после этого самого "чисто посмотреть"? Лордов что-ли под удар сейлоров подставлять?

кто-то wrote:Чёрный Ветер опять занимается опровержением утверждений, которые он лишь приписывает другим.

Ага, сначала Чужой что-то не так трактует в словах кого-то, теперь Чёрный Ветер, видимо, занимается тем же самым. А может просто кто-то придумал очень хороший приём под названием "Меня никто не понимает правильно"?

кто-то wrote:От "катерков" Нефриту не пришлось бы трудиться уклоняться, они бы не ранили его в руку и не убили бы ни со второй, ни с любой другой попытки.

"Трудиться уклоняться" и "ранили его в руку" - не доказательство "НЕкатерковости" ём. Если бы ёмы не были "катерками", то любая из них в одиночку с первого раза одолела бы Нефрита. А они даже втроём не смогли одолеть его. А убили они его потому, что коварно застали врасплох, да ещё вместе с Нару, которую Нефриту пришлось отталкивать, чтобы её не задело атакой одной из ём.

кто-то wrote:А когда бой идёт по схеме "беги и уклоняйся", как при спасении Нару от трёх йом Нефритом, то имеются шансы справиться даже с тремя равными противниками.

Если Нефрит с ними справился, то не фига они не равные ему. И если бы они были равные ему, им бы не пришлось применять коварство против Нефрита. Эти ёмы такие же "сильные", как и их хозяин (Зойсайт), который стал драться с Такседо Маском только после того, как исподтишка нанёс ему удар ледышкой.

кто-то wrote:Должен ли я даже кому-нибудь объяснять полнейшую абсурдность и нелогичность вывода, который здесь Чёрный Ветер делает из моих слов? Или всё-таки не страдающим растройствами логического мышления или демагогией не нужно объяснять столь очевидные вещи?

Слив засчитан.

кто-то wrote:Кто-нибудь видит в этой фразе Чёрного Ветра что-то кроме упрямого отрицания, какие-нибудь аргументы?

Ты сначала докажи своё утверждение, а потом уже требуй аргументов от того, кто с ним не согласен.

кто-то wrote:Внимательно прочитайте обе части цитаты. Кому-нибудь надо объяснять, что не так с логикой Чёрного Ветра и почему его слова ни о чём? Если кому-нибудь из несклонных к демагогии читателей это действительно непонятно и они попросят меня объяснить, тогда я объясню. Пока что же мне кажется, что читатели и сами в состоянии это понять.

Слив засчитан.

кто-то wrote:Кому-нибудь надо объяснять, почему приведённый Чёрным Ветром пример не подходит к ситуации и не может служить аргументом? Если кому-нибудь из несклонных к демагогии читателей это действительно непонятно и они попросят меня объяснить, тогда я объясню. Пока что же мне кажется, что читатели и сами в состоянии это понять.

Слив засчитан.
Песней волков наполняется ночь,
И, повторяя луне,
Яркие звёзды в ласковой тьме
Светят тебе и мне...

ImageImage Image
User avatar
Чёрный Ветер
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 5210
Joined: Thu Oct 25, 2012 9:51 pm


Return to Сейлор Мун 4-ever!

Who is online

Users browsing this forum: Majestic-12 [Bot] and 3 guests