Усаги или Банни?

Разговоры по Сейлор Мун (*__*) Знаете что-то интересное? Поделитесь! Возник вопрос? Задайте!

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Как звучит лучше/что вам нравится больше?

Банни
28
21%
Усаги
107
79%
 
Total votes : 135

Re: Усаги или Банни?

Postby Хатхор » Wed Jun 30, 2010 9:57 pm

Godzilla wrote:Да ладно вам спорить... ТНТ не виноваты, что когда Сейлор Мун только появилась в России, они не знали, как верно трактовать японские имена. Зато в двух последних сезонах всё истолковано абсолютно верно.
По мне лично, что Банни, что Усаги - одно и то же, но я предпочитаю использовать второе.

Справедливости ради, надо сказать, что первые три сезона переводили по заказу телеканала 2*2 в 1995 г., а 4 и 5 - уже как раз ТНТ в 2001, отсюда и разница в версии имен.
P.S. Мне версия "Усаги" тоже больше нравится)))
Человек велик в своих замыслах, но немощен в их осуществлении. В этом его беда, и его обаяние (Э.М. Ремарк).
User avatar
Хатхор
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 2203
Joined: Sun Oct 05, 2008 9:38 pm

Re: Усаги или Банни?

Postby Вьюга » Thu Jul 01, 2010 12:31 am

Godzilla wrote:Да ладно вам спорить... ТНТ не виноваты, что когда Сейлор Мун только появилась в России, они не знали, как верно трактовать японские имена.

Имена никак не надо трактовать =) Имена они и есть имена =)

Wis wrote:А при рисовки более расширенных глаз явно не характерных для азиатов значит колорит сохраняется. Забавно.

А глаза - зеркало души, слышал такую фразу? =) Притом в аниме они намекают на возраст и характер персонажа, ибо чем глаза больше - тем младше обычно персонаж, тем добрее, любознательнее, и наоборот - если глаза рисуют меньше, значит, персонаж старше, либо у него скверный характер. Так что все весьма функционально, колорит здесь не при чем.
В борьбе с абсурдом так и надо действовать. Реакция должна быть столь же абсурдной. А в идеале — тихое помешательство. (с)
User avatar
Вьюга
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4378
Joined: Mon May 11, 2009 10:08 pm
Location: Украина

Re: Усаги или Банни?

Postby Wis » Thu Jul 01, 2010 1:17 am

Beebs wrote:
Wis wrote:По мне так как научили в детсве, так инадо уже переводить иначе другие непоймут. Банни Цукино как-то более привычней.


Но не поймут все остальные, кто смотрел СМ без переведённых имён. А таких больше, как ни крути.

Уже классикой стал пример американцев. Так делать нельзя.

Причём тут американцы? Помоему перевод 2х2 у нас больше прижился и следовательно неопонимания мало вероятны.
"Ты не один (одна)"
Банни Цукино (Сейлор Марс).
Претендую на истину в последней инстанции.
User avatar
Wis
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 916
Joined: Thu May 21, 2009 1:45 pm
Location: Город У

Re: Усаги или Банни?

Postby Wis » Thu Jul 01, 2010 1:30 am

Вьюга wrote:
Wis wrote:А при рисовки более расширенных глаз явно не характерных для азиатов значит колорит сохраняется. Забавно.

А глаза - зеркало души, слышал такую фразу? =) Притом в аниме они намекают на возраст и характер персонажа, ибо чем глаза больше - тем младше обычно персонаж, тем добрее, любознательнее, и наоборот - если глаза рисуют меньше, значит, персонаж старше, либо у него скверный характер. Так что все весьма функционально, колорит здесь не при чем.

Не выкручивайся, не выкручивайся. Сильно сомневаюсь в том что, увидев на чисто японском фоне (будь то сад камней или их одноэтажные домишки) человека в чисто японской одежде при этом с совершенно европейскими глазами, кого-либо не передёрнет такая не привычность. Колоритность то теряется. Так что именна по сравнению с тем что они рисуют вообще мелоч.
"Ты не один (одна)"
Банни Цукино (Сейлор Марс).
Претендую на истину в последней инстанции.
User avatar
Wis
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 916
Joined: Thu May 21, 2009 1:45 pm
Location: Город У

Re: Усаги или Банни?

Postby Вьюга » Thu Jul 01, 2010 1:40 am

Wis, даже и не думала выкручиваться. И если ты считаешь, что выше сказанное - мое изобретение, то поздравляю, ты ошибаешься. Суди сам. Если бы всех героев рисовали черноволосыми и с чисто японскими чертами лица, разве ты бы их не путал? Есть определенные типажи героев. Наверняка в курсе о тех же цундере и прочем. Есть так же каноны, по которым рисуют. И это придумала не я, это придумали аниматоры.
Я все это к тому, что сравнивать имена и внешность в данном вопросе глупо и бессмысленно. Это разные вещи.

Image
Скажешь, тебе не нравится Усаги в кимоно только потому, что она нарисована голубоглазой блондинкой? =)
В борьбе с абсурдом так и надо действовать. Реакция должна быть столь же абсурдной. А в идеале — тихое помешательство. (с)
User avatar
Вьюга
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4378
Joined: Mon May 11, 2009 10:08 pm
Location: Украина

Re: Усаги или Банни?

Postby StarSirius » Thu Jul 01, 2010 9:46 am

Ага, ага))А значит у европейцев ВОТ ТАКИЕ ГЛАЗА????))Нет уж))Wis,я С ТАКИМИ ГЛАЗАМИ в реальной жизни б родится не хотела....
ImageImage
Image
User avatar
StarSirius
Модератор форума
Модератор форума
 
Posts: 2912
Joined: Thu Apr 08, 2010 4:46 am
Location: Иркутск

Re: Усаги или Банни?

Postby Beebs » Thu Jul 01, 2010 1:14 pm

Wis wrote:
Beebs wrote:
Wis wrote:По мне так как научили в детсве, так инадо уже переводить иначе другие непоймут. Банни Цукино как-то более привычней.


Но не поймут все остальные, кто смотрел СМ без переведённых имён. А таких больше, как ни крути.

Уже классикой стал пример американцев. Так делать нельзя.

Причём тут американцы? Помоему перевод 2х2 у нас больше прижился и следовательно неопонимания мало вероятны.


Американцы перевели все имена (почти все, во всяком случае). Для них шоком было узнать правду об СМ.

Заканчиваем ругаться.
Image
The World is mine... and a bit of Galaxy too. Только никому об этом не говорите ;)
Banner by Jimmy Chaosmann... Lie, sell shoes, lie (c) Al Bundy
Я повелеваю Галактикой!.. То есть, Сейлор-Галактикой. Пока никто не видит. Молчу-молчу :)
User avatar
Beebs
Администратор форума
Администратор форума
 
Posts: 3749
Joined: Sat Nov 17, 2007 7:24 pm
Location: Москва

Re: Усаги или Банни?

Postby Вьюга » Thu Jul 01, 2010 11:25 pm

MIDGARD wrote:Вьюга, это бесполезно. Если он не знает, почему в аниме у героев такие глаза, о чём может идти речь..

Это точно. Потому дальше спорить не буду. Надоело, честно говоря.

Beebs, это еще не ругать =) Меня до такого состояния, чтоб я началу ругаться, довести сложно, тем более, в сети =)
В борьбе с абсурдом так и надо действовать. Реакция должна быть столь же абсурдной. А в идеале — тихое помешательство. (с)
User avatar
Вьюга
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4378
Joined: Mon May 11, 2009 10:08 pm
Location: Украина

Re: Усаги или Банни?

Postby Wis » Fri Jul 02, 2010 8:55 am

Вьюга wrote:Wis, даже и не думала выкручиваться. И если ты считаешь, что выше сказанное - мое изобретение, то поздравляю, ты ошибаешься. Суди сам. Если бы всех героев рисовали черноволосыми и с чисто японскими чертами лица, разве ты бы их не путал? Есть определенные типажи героев. Наверняка в курсе о тех же цундере и прочем. Есть так же каноны, по которым рисуют. И это придумала не я, это придумали аниматоры.

1. Я не считаю твоим изобретением, следовательно не ошибаюсь.
2. Так ведь рисуют же иногда черноволосыми и с чисто японскими чертами лица, как например Рей Хино. Думаю её то ни с кем не спутаешь.
3. Каноны, цензура... Всё это изначально влияет на колоритность персонажей. Как не крути, а не японские имена это верхушка, с низу порча начинается.
StarSirius, будешь смеятся, но они с такими глазищами всех рисуют иевропейцев и американцев... В нашем случае конечно же ещё какие-то отличия всё же присутствуют. Бал с иностранцами из третьего.
Beebs, да там не только от имён люди в шоке, та же цекнзура. Как говориться навалилось.
MIDGARD, я последний раз предупреждаю, будешь переходить на личности - обьявлю войну. Меня это доставать начинает.
"Ты не один (одна)"
Банни Цукино (Сейлор Марс).
Претендую на истину в последней инстанции.
User avatar
Wis
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 916
Joined: Thu May 21, 2009 1:45 pm
Location: Город У

Re: Усаги или Банни?

Postby StarSirius » Fri Jul 02, 2010 9:03 am

Wis на личности,теперь можешь смеятся сам, ни кто не переходит,MIDGARD сказал правду,аль я не права?
Это раз.
Два - не поверишь и американцы и европейцы переняли подобный стиль рисования как раз таки с аниме, но стоит взглянуть на классические мультфильмы все встает на свои места, посмотри что нить от Диснея старенькое или классические европейские мультсериалы, например "принцесса Сиси" (о австрийской императрице ) али полнометражное творение "принцесса лебедь".юрисовки лица,да и прочих частей тела,опять не поверишь очень различаются!!А вот эти то вещи как раз и нарисованны класиеским художественным стилем,советую покапаться в истории как мультипликации так и живописи
ImageImage
Image
User avatar
StarSirius
Модератор форума
Модератор форума
 
Posts: 2912
Joined: Thu Apr 08, 2010 4:46 am
Location: Иркутск

Re: Усаги или Банни?

Postby Wis » Fri Jul 02, 2010 9:27 am

StarSirius wrote:... не поверишь и американцы и европейцы переняли подобный стиль рисования как раз таки с аниме, но стоит взглянуть на классические мультфильмы все встает на свои места, посмотри что нить от Диснея старенькое или классические европейские мультсериалы, например "принцесса Сиси" (о австрийской императрице ) али полнометражное творение "принцесса лебедь".юрисовки лица,да и прочих частей тела,опять не поверишь очень различаются!!А вот эти то вещи как раз и нарисованны класиеским художественным стилем,советую покапаться в истории как мультипликации так и живописи

Да чихать я хотел на кто и что у кого перенял. Я смотрю по фактам и строго по теме. Поэтому повторю ещё раз свой вопрос. Значит внешность на колоритность вообще никакую и ни разу не влияет, а адаптация имён ещё и как?
"Ты не один (одна)"
Банни Цукино (Сейлор Марс).
Претендую на истину в последней инстанции.
User avatar
Wis
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 916
Joined: Thu May 21, 2009 1:45 pm
Location: Город У

Re: Усаги или Банни?

Postby StarSirius » Fri Jul 02, 2010 9:36 am

Ты как баран !!!! То что японцы придумали стиль магнга/аниме, и рисуют себе подобных так - это логично
*)ты мелешь ерунду...Если Усаги/Банни европейка,то черт побери,я бегемот...
ImageImage
Image
User avatar
StarSirius
Модератор форума
Модератор форума
 
Posts: 2912
Joined: Thu Apr 08, 2010 4:46 am
Location: Иркутск

Re: Усаги или Банни?

Postby StarSirius » Fri Jul 02, 2010 9:39 am

И еще)Чуть не забыла - большинчтво мультиков все таки вымышленная реальность,поэтому тупо спорить о нацилнальности главных героев и их именах...очень глупо это)Пусть даже действия разворачиваются в реальных городах и т.п., это все таки вымысел автора...
А если не нравится и не устраивает идея автора - какого лешего ты это смотришь???Что б было о чем поспорить???
ImageImage
Image
User avatar
StarSirius
Модератор форума
Модератор форума
 
Posts: 2912
Joined: Thu Apr 08, 2010 4:46 am
Location: Иркутск

Re: Усаги или Банни?

Postby Sid Vicious » Fri Jul 02, 2010 9:44 am

StarSirius wrote:И еще)Чуть не забыла - большинчтво мультиков все таки вымышленная реальность,поэтому тупо спорить о нацилнальности главных героев и их именах...очень глупо это)Пусть даже действия разворачиваются в реальных городах и т.п., это все таки вымысел автора...
А если не нравится и не устраивает идея автора - какого лешего ты это смотришь???Что б было о чем поспорить???


Поддерживаю. Вообще, споры - вещь дурацкая. То, что я сейчас вижу, напоминает мне спор "Кто труёвее: Годзилла японский или Годзилла американский"..
Зрелище бессмысленное и беспощадное.
Image
Рано или поздно, обнаруживаешь, что леди удача — обыкновенная шлюха, а у тебя закончились наличные... © Max Payne
User avatar
Sid Vicious
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4202
Joined: Wed Jun 02, 2010 8:31 am
Location: Ростов-на-Дону

Re: Усаги или Банни?

Postby Wis » Fri Jul 02, 2010 9:46 am

StarSirius, :bad:
Я смотрю с русским переводом ТНТ, где имя Банни.
"Ты не один (одна)"
Банни Цукино (Сейлор Марс).
Претендую на истину в последней инстанции.
User avatar
Wis
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 916
Joined: Thu May 21, 2009 1:45 pm
Location: Город У

PreviousNext

Return to Сейлор Мун 4-ever!

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests