Усаги или Банни?

Разговоры по Сейлор Мун (*__*) Знаете что-то интересное? Поделитесь! Возник вопрос? Задайте!

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Как звучит лучше/что вам нравится больше?

Банни
28
21%
Усаги
107
79%
 
Total votes : 135

Re: Усаги или Банни?

Postby Elynor Lilly » Sun Jul 18, 2010 12:15 am

Проголосовала за Усаги, все-таки это оригинал, а оригинальные имена мне всегда нравились больше. Хотя как Усаги/Банни не назови, суть ее от этого не меняется ))
User avatar
Elynor Lilly
Продвинутый участник
Продвинутый участник
 
Posts: 292
Joined: Sat Feb 27, 2010 11:54 pm

Re: Усаги или Банни?

Postby Green Eyed Soul » Thu Jul 29, 2010 3:15 pm

Вставлю еще свое маааленькое мнение. Мне нравится имя "Усаги" еще и потому, что Мамору ее ласково называл "Усако", прибавляя уменьшительный суффикс. И между прочим, в отличие от того, что "Банни"-фантазия переводчиков, "Усако" придумала сама г-жа Такэучи. Против этого не попрешь. И что-то подобное не провернешь с именем "Банни". :no:
Сейлор Мун, если ты зашла так далеко, ты больше, чем научная фантастика! ("Mystery Sagashi", SeraMyu).
"Прекрасная Воительница Сейлор Мун" отмечает своё двадцатилетие!
User avatar
Green Eyed Soul
Крутой участник
Крутой участник
 
Posts: 486
Joined: Sun Apr 19, 2009 8:04 pm
Location: Москва

Re: Усаги или Банни?

Postby StarSirius » Thu Jul 29, 2010 3:35 pm

Green Eyed Soul почему?*)А Банничка?*))))Или Банануша?*)Или Банюля?*))))
ImageImage
Image
User avatar
StarSirius
Модератор форума
Модератор форума
 
Posts: 2912
Joined: Thu Apr 08, 2010 4:46 am
Location: Иркутск

Re: Усаги или Банни?

Postby Dreamer » Thu Jul 29, 2010 3:44 pm

StarSirius wrote:Green Eyed Soul почему?*)А Банничка?*))))Или Банануша?*)Или Банюля?*))))

Это ужасно :D
User avatar
Dreamer
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1824
Joined: Tue Nov 03, 2009 9:57 pm
Location: Челябинск

Re: Усаги или Банни?

Postby StarSirius » Thu Jul 29, 2010 3:47 pm

Dreamer что ти ччто ти))Это ж так мило :-D :-D
ImageImage
Image
User avatar
StarSirius
Модератор форума
Модератор форума
 
Posts: 2912
Joined: Thu Apr 08, 2010 4:46 am
Location: Иркутск

Re: Усаги или Банни?

Postby Haruka » Thu Jul 29, 2010 3:56 pm

Банануша особенно) Звучит несколько двусмысленно)
Весь фокус в том, на что ориентироваться... Каждый из нас сам делает себя либо несчастным, либо сильным. Объём работы, необходимой и в первом, и во втором случае, - один и тот же. (с) Кастанеда
User avatar
Haruka
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1347
Joined: Sat Jul 24, 2010 2:45 pm
Location: Владивосток, Приморский край, Россия.

Re: Усаги или Банни?

Postby Haruka » Tue Aug 03, 2010 10:27 am

Ага, а то какой-то Банный лист получается...... Но Банни как-то симпатичнее, но Чибибанни вместо Чибиусы - ужасно. По-моему, проше использовать Банни в ласковом эквиваленте)
Весь фокус в том, на что ориентироваться... Каждый из нас сам делает себя либо несчастным, либо сильным. Объём работы, необходимой и в первом, и во втором случае, - один и тот же. (с) Кастанеда
User avatar
Haruka
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1347
Joined: Sat Jul 24, 2010 2:45 pm
Location: Владивосток, Приморский край, Россия.

Re: Усаги или Банни?

Postby Moonshield » Tue Jan 31, 2012 11:07 am

Усаги.
Страж Белой Луны
User avatar
Moonshield
Продвинутый участник
Продвинутый участник
 
Posts: 268
Joined: Tue Jan 17, 2012 6:28 pm
Location: С Луны свалился

Re: Усаги или Банни?

Postby Угаки » Sat Feb 11, 2012 11:18 am

StarSirius wrote:Green Eyed Soul почему?*)А Банничка?*))))Или Банануша?*)Или Банюля?*))))

Басяня :D
У Михаила Задорнова даже было как-то насчет того, что имена не переводятся. На Украине имя Август перевели и бедный парень стал по паспорту Серпень.
Я смотрел фильм СМ с Саваи Мию в роли Усаги, там исходный текст хорошо прослушивается позади перевода. Глупо получается, когда Усаги нескольк раз кричит Мамору, неправильно прочитавшему ее имя на бейджике "Усаги! Усаги! Усаги!" и тут перевод примерно на той же громкости "Банни! Банни!"
И Банни и Усаги - оба имени для нас иностранные и оба не вызывают затруднений в произношении. Так что для кого эта адаптация? Для тех кто гонит наши деньги на Запад, для кого главным предметом в школе является английский, а не физика? Ох, сказал бы я про таких пару ласковых... :bad:
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Усаги или Банни?

Postby FanSai » Wed Feb 22, 2012 12:49 pm

Угаки wrote:
StarSirius wrote:Green Eyed Soul почему?*)А Банничка?*))))Или Банануша?*)Или Банюля?*))))

Басяня :D

Эммм. А давайте проскланяем Усаги и тоже ласково? Усяня, Усагигушка, Усагиганушка, Усинька.Некоторы вообще Усы пишут, осталось только бороду прикрепить.
Угаки wrote:У Михаила Задорнова даже было как-то насчет того, что имена не переводятся. На Украине имя Август перевели и бедный парень стал по паспорту Серпень.

У него по хлеще приколы есть, где русскую фамилию Зюзюкин в иностранном пасопрте через тире пишут. Зю-зю-кин. :D
Угаки wrote:Я смотрел фильм СМ с Саваи Мию в роли Усаги, там исходный текст хорошо прослушивается позади перевода. Глупо получается, когда Усаги нескольк раз кричит Мамору, неправильно прочитавшему ее имя на бейджике "Усаги! Усаги! Усаги!" и тут перевод примерно на той же громкости "Банни! Банни!"

Особенно печально, когда Мамору в сокращении кричит Усако, Усако. Чего чего у него там у сако...?
Угаки wrote:И Банни и Усаги - оба имени для нас иностранные и оба не вызывают затруднений в произношении. Так что для кого эта адаптация? Для тех кто гонит наши деньги на Запад, для кого главным предметом в школе является английский, а не физика? Ох, сказал бы я про таких пару ласковых... :bad:

За японский мулть деньги должны лететь на восток, к япошкам. А не всё ли равно? Всё едино за границу улетают. Если дело принципа, мол должно им и всё тут, то тут патриотизмом и не пахнет.
Побеждать не уничтожая
Повелевать не унижая
Вот в чём суть завоиваний
User avatar
FanSai
Неопытный участник
Неопытный участник
 
Posts: 63
Joined: Mon Oct 31, 2011 3:03 pm

Re: Усаги или Банни?

Postby Osuka » Wed Feb 22, 2012 1:44 pm

скорее всего Банни.
Image
User avatar
Osuka
Умелый участник
Умелый участник
 
Posts: 336
Joined: Tue Jun 21, 2011 6:21 am
Location: Даугавпилс

Re: Усаги или Банни?

Postby Вьюга » Wed Feb 22, 2012 6:20 pm

FanSai wrote:Особенно печально, когда Мамору в сокращении кричит Усако, Усако. Чего чего у него там у сако...?

Почему печально? =) Японцам, может быть, наши ласковые варианты имен тоже могут показаться смешными.
В борьбе с абсурдом так и надо действовать. Реакция должна быть столь же абсурдной. А в идеале — тихое помешательство. (с)
User avatar
Вьюга
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4378
Joined: Mon May 11, 2009 10:08 pm
Location: Украина

Re: Усаги или Банни?

Postby Вьюга » Wed Feb 22, 2012 7:12 pm

ANGEL, ты не представляешь, но при желании можно подобрать варианты к практически любым именам :D Мне вот дико понравилось ласковое "Реюшка", даже чуть-чуть жалко, что пришло в голову не мне =)
А Усаги не просто правильнее, а правильно и есть, раз уж Наоко так назвала свою героиню =)
В борьбе с абсурдом так и надо действовать. Реакция должна быть столь же абсурдной. А в идеале — тихое помешательство. (с)
User avatar
Вьюга
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4378
Joined: Mon May 11, 2009 10:08 pm
Location: Украина

Re: Усаги или Банни?

Postby Янтарь » Wed Feb 22, 2012 8:28 pm

Мне больше нравится имя в оригинале. У японцев - свои способы образования уменьшительно-ласкательных, в других языках - свои.
При обсуждении сериала во время просмотра первых трёх сезонов я имя Банни склоняла на русский манер (по звучанию "ни" приближалось к "ня") аналогично имени Таня. Мне и одноклассницам было удобно :yes: А потом осенью 2001 года узнала, что Банни - это Усаги :crazy:. Теперь использую в русской речи "Усаги", а в английских подписях к рисункам "Bunny".
Вот как-то так...
User avatar
Янтарь
Умелый участник
Умелый участник
 
Posts: 322
Joined: Wed Jan 25, 2012 9:30 pm

Re: Усаги или Банни?

Postby Оксана » Thu Feb 23, 2012 4:29 pm

Янтарь wrote:При обсуждении сериала во время просмотра первых трёх сезонов я имя Банни склоняла на русский манер (по звучанию "ни" приближалось к "ня") аналогично имени Таня. Мне и одноклассницам было удобно :yes:

"Бання"? Еще хуже "Банни" звучит - созвучно с баней.:bad:
Зачем вообще понадобилось имя в русском переводе менять?((( Все равно "кроличьи" шутки сохранены не были.
User avatar
Оксана
Профессиональный участник
Профессиональный участник
 
Posts: 604
Joined: Thu Jul 08, 2010 4:34 pm
Location: Калужская область

PreviousNext

Return to Сейлор Мун 4-ever!

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests