Вопросы по аниме и манге СМ

Разговоры по Сейлор Мун (*__*) Знаете что-то интересное? Поделитесь! Возник вопрос? Задайте!

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Postby Фараон 90 » Wed Aug 20, 2014 8:31 pm

Сейлор Мун может по собственному почину хапать силы у воинов, как это было в финале третьего сезона.
У аппарата не Саруман, но палантир при нем.
User avatar
Фараон 90
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4045
Joined: Sun Aug 15, 2010 5:40 pm

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Postby Neo_Sereniti » Thu Aug 21, 2014 9:14 am

Фараон 90 wrote:Сейлор Мун может по собственному почину хапать силы у воинов, как это было в финале третьего сезона.

Да, но в финале третьего сезона были именно Муня и сейлор-воины, а не Уса и её друзья. :hm:
I'm not perfect, but I keep trying
User avatar
Neo_Sereniti
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 3402
Joined: Sun Apr 01, 2012 4:47 pm
Location: откуда-то с Юга

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Postby кто-то » Thu Aug 21, 2014 10:46 pm

Фараон 90 wrote:
Да, пятый сезон был бы куда логичнее если бы анима-напарницы, видя что ошиблись с жертвой, вместо того чтобы сразу убегать, пытались отобрать звёздные семена уже непосредственно у сейлоров, используя появившегося фага. И, даже может быть, в первоначальном сценарии так и было. Но аниматоры сказали, что бюджет анимации ограничен, боевые сцены надо упрощать, вот и получилась та несусветная чушь, которая получилась.
Хлопчики явно поленились додумать легенду до конца. Достаточно всего лишь было указать, что Галаксии нужно звёздное семя той же Принцессы Метеор, которую бы по ошибке Хаос принимал за Свет Надежды. Есть очень толстый резон погасить Свет Надежды, и только потом можно пуститься в крестовый поход. Если бы не Чиби-Чиби, Хаос бы безоговорочно победил. Жаль, что создатели аниме не допёрли.

Фараон 90 wrote:Чиби-Чиби бегала с курительницей Принцессы Метеор. Из-за этого она несла на себе "запах", который и чувствовали старлайты. В такие моменты пролетала фиолетовая астральная бабочка в направлении сего "запаха". Что интересно, эта же бабочка летала перед пробуждением Света Надежды. Я иногда подумывал, что это принцесса Метеор оставила на себе "запах" Чиби-Чиби.

Как бы там ни было, а Чиби-Чиби и принцесса старлайтов некоторое время обретались рядышком. Несли один "запах". Одну легко можно принять за другую. А ещё в одной из серий был момент, где Галаксия замечает то ли силу принцессы, то ли силу Света Надежды и восклицает что-то вроде: "Да кто она такая?! Надо спешить". После чего поток мыслей прерывает вошедшая Сейлор Кошка, если не ошибаюсь.

Вот эту тему и можно было развить. Главное здесь - дать внятную мотивацию Галаксии покончить с принцессой Метеор/Светом Надежды до охоты на земных сейлоров.

Во-первых, зачем было писать это в ответ на сообщение про нелепость действий анима-напарниц, если это уже совсем другой вопрос? Во-вторых, зря обижаете создателей аниме. Они как раз таки дали даже более внятную мотивацию Галаксии покончить с принцессой Метеор до охоты на земных сейлоров, чем ту что вы предлагаете. Галаксия спешила покончить с принцессой Метеор, потому что подозревала, что Свет Надежды находится на Земле, и догадывалась, что принцесса Метеор стремится его пробудить. Во всяком случае так выходит по репликам Галаксии в английских субтитрах. Что было в переводе ТНТ, я не очень помню, но наверняка там смысл был утерян.
Оксана wrote:1. 3 сезон, серия "Хрустальные туфельки. часть 1." Почему, когда Усаги примеряет подаренную туфельку и появляется демон, Усаги, вместо того. чтобы превращаться, отползает на попе с растерянным видом и говорит "Что происходит"? Демон не через секунду после появления ее схватил, она бы вполне успела превратиться. Но она словно никогда до этого не видела демонов и вообще раньше не сражалась. :( Сидела "на попе ровно", пока демон ее к стене не "присобачил" - только тогда она схватилась за брошь и начала произносить слова для превращения.

Ну, это ещё цветочки по сравнению с 183 серией, где вся компания дружно убегала от фага по лесу, и Ами, Минако и Макото не заметили, что бросили Рей и Усаги одних.
Оксана wrote:2. Куда делись ее носки, когда она босиком идет по снегу в 5 сезоне (про Нехелению)? И кстати: она могла бы превратиться в Супер СМ и хотя бы в сапогах идти, а не босиком.

Она не только носки потеряла, но и обувь. Усаги перед превращением в Вечную Сейлор Мун и отправкой в мир Нехелении была в обуви. Но в мире Нехелении очнулась уже только в носках, затем исчезли и они.

Если бы Усаги могла превратиться в мире Нехелении в Сейлор Мун, то не развоплощалась бы там вовсе.
Оксана wrote:3. Полумесяц на лбу в последнем ее костюме - это красиво, но диадема тоже неплохое оружие. Ею она освободила от веревок Нептуна в 3 сезоне и разбила зеркала Цирконии в 4 сезоне (серия "Зеркальный лабиринт"). Получается, автор оставила ей только жезл, а чтобы им атаковать, ей все-таки нужно время. В 5 сезоне, когда она осталась одна против Сейлор Мяу, ей даже нечем было атаковать противника перед применением жезла. Т.е. если рядом нет других воинов, СМ теперь очень уязвима. Как-то совсем непрактично. :(

Дизайн Вечной Сейлор Мун разработан в первую очередь для манги, а в манге Сейлор Мун вовсе не такая неуклюжая и беспомощная без остальных.
кто-то
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 381
Joined: Sat Jan 13, 2007 9:22 pm

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Postby Фараон 90 » Fri Aug 22, 2014 12:01 am

Во-первых, зачем было писать это в ответ на сообщение про нелепость действий анима-напарниц, если это уже совсем другой вопрос? Во-вторых, зря обижаете создателей аниме. Они как раз таки дали даже более внятную мотивацию Галаксии покончить с принцессой Метеор до охоты на земных сейлоров, чем ту что вы предлагаете. Галаксия спешила покончить с принцессой Метеор, потому что подозревала, что Свет Надежды находится на Земле, и догадывалась, что принцесса Метеор стремится его пробудить.
Анима-напарницы всего лишь выполняют приказы. Претензия же в том, что они нападают на кого попало, но даже не пытаются за редкими исключениями напасть на объявившикся сейлоров Земли. Галаксия им просто приказывает принести истинное ЗС. Если приказ толковать как добычу любого сейлор-кристалла, то выполнение приказа воистину нелепо. Но если бы уточнить, что нужно чьё-то определённое ЗС, принцессы Метеор или Света Надежды, то действия напарниц тут же становятся логичными.
У аппарата не Саруман, но палантир при нем.
User avatar
Фараон 90
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4045
Joined: Sun Aug 15, 2010 5:40 pm

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Postby антошка » Fri Aug 22, 2014 10:32 am

Галаксия убила принцессу Метеор т.к. она была ее старым врагом. И не хотела чтобы та объединила всех сейлоров. И убила ее просто из-за ЗС. А вовсе не потому, что Метеор стремится найти и пробудить свет надежды. До 200 серии Галаксия и не знала что свет надежды существует и что он на Земле.
антошка
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 380
Joined: Thu Aug 09, 2012 6:40 pm
Location: екб

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Postby Фараон 90 » Sat Aug 23, 2014 12:35 am

антошка wrote:Галаксия убила принцессу Метеор т.к. она была ее старым врагом.
И чем же сей враг заслужил особой отношение?

И не хотела чтобы та объединила всех сейлоров. И убила ее просто из-за ЗС. А вовсе не потому, что Метеор стремится найти и пробудить свет надежды.
В таком случае было бы разумнее дать свалить принцессе и старлайтам с Земли. Но незадача. Именно на последнем концерте Чиби-Чиби была готова пробудиться, что бы и случилось, не прерви концерт Галаксия.

До 200 серии Галаксия и не знала что свет надежды существует и что он на Земле.
Может, она и не знала, что Свет Надежды именно на Земле, но про его существование она знала, ибо сама же и отправила свой сейлор-кристалл из сердца вон.
У аппарата не Саруман, но палантир при нем.
User avatar
Фараон 90
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4045
Joined: Sun Aug 15, 2010 5:40 pm

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Postby кто-то » Sat Aug 23, 2014 2:34 pm

Фараон 90 wrote:Анима-напарницы всего лишь выполняют приказы. Претензия же в том, что они нападают на кого попало, но даже не пытаются за редкими исключениями напасть на объявившикся сейлоров Земли. Галаксия им просто приказывает принести истинное ЗС. Если приказ толковать как добычу любого сейлор-кристалла, то выполнение приказа воистину нелепо.

На самом деле Галаксия даёт и более точно сформулированные приказы. В 182 серии приказ Алюминиевой Сирене звучит следующим образом: собери все истинные звёздные семена от остальных планет этой солнечной системы.
Фараон 90 wrote:Но если бы уточнить, что нужно чьё-то определённое ЗС, принцессы Метеор или Света Надежды, то действия напарниц тут же становятся логичными.

Не всё-так просто. В этом случае возникают новые сложности. Нужно обосновать, как Галаксия узнала про Свет Надежды. И если Свет Надежды ещё не пробудился (в противном случае уже поздно для анима-напарниц его искать), то разумно ли его искать у "звёзд"? И зачем Галаксии доверять столь ответственное дело своим слугам, которые могут и не совладать с носителем такой силы?
антошка wrote:Галаксия убила принцессу Метеор т.к. она была ее старым врагом. И не хотела чтобы та объединила всех сейлоров. И убила ее просто из-за ЗС. А вовсе не потому, что Метеор стремится найти и пробудить свет надежды. До 200 серии Галаксия и не знала что свет надежды существует и что он на Земле.

Повторяю специально для непонявших с первого раза. Английские субтитры являются более авторитетным источником, чем косячный ТНТ-шный перевод, и в них Галаксия не говорит, что принцесса Метеор является её старым врагом, и что та стремится объединить всех сейлоров. Вот реплики Галаксии на эту тему в переводе с английских субтитров по порядку:

187 серия. Чиби-Чиби касается жезла Сейлор Мун и впервые принимает облик сейлор воина (также мелькает розовая бабочка). Все воительницы и Галаксия чувствуют это, и Галаксия говорит: "Свет, который изменит мою судьбу? Он спал на этой окраинной планете?"

188 серия. Галаксия в начале серии размышляет про себя: "Ненавистный Свет, который может изменить мою судьбу."

189 серия. Галаксия инструктирует Кошку и Ворону: "На третьей планете этой солнечной системы я чувствую большую волну силы."

191 серия. Чиби-Чиби встречает красную бабочку, которая приводит её к водоёму. Чиби-Чиби вступает в водоём, и к красным бабочкам добавляются розовые. Затем бабочки исчезают, появляется курительница принцессы Старлайтов и Чиби-Чиби снова принимает облик сейлор воина. В следующей сцене Старлайты тоже замечают красных бабочек. А в следующей за троном Галаксии на пару секунд возникают розовые расходящиеся круги (как во время пробуждения Света Надежды). Галаксия: "Что? Мне показалось? Нет, я почувствовала это... Это волна тех, кто противостоит мне! Они пробуждаются?"

193 серия. Галаксия снова размышляет про себя (при этом показывают поток красных бабочек и среди них мелькает розовая): "Я чувствую это... Рождение огней. Даже если я соберу тысячи звёздных семян, я не смогу править галактикой, пока этот человек существует. Я должна поскорее пресечь рождение огней."

194 серия. Галаксия в своей человеческой форме в очередной раз размышляет про себя: "Сияние Сейлор Свинцовой Вороны исчезло! А свет тех, кто противостоит мне, стал ещё сильнее! Почему? Почему все они собираются на этой окраинной планете? Мне нужно спешить!"

195 серия. Галаксия расправляется с Оловянной Кошкой и замечает принцессу Старлайтов, перед которой пролетает бабочка вроде розового цвета. Галаксия: "Принцесса ароматных олив! Это ты та, кто пыталась пробудить силу, чтобы противостоять мне?"
кто-то
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 381
Joined: Sat Jan 13, 2007 9:22 pm

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Postby Фараон 90 » Sun Aug 24, 2014 12:04 am

В 182 серии приказ Алюминиевой Сирене звучит следующим образом: собери все истинные звёздные семена от остальных планет этой солнечной системы.
Ага. Если не ошибаюсь, это ещё до того, как Свет Надежды начнёт подавать сигналы. Такой приказ только усугубляет логику поведения напарниц.

Нужно обосновать, как Галаксия узнала про Свет Надежды. И если Свет Надежды ещё не пробудился (в противном случае уже поздно для анима-напарниц его искать), то разумно ли его искать у "звёзд"? И зачем Галаксии доверять столь ответственное дело своим слугам, которые могут и не совладать с носителем такой силы?
Забавно было бы, если бы погром в галактике был учинён в погоне за неуловимым Светом Надежды. :crazy: Ограничиться можно тем, что прибыв на Землю, Галаксия почувствовала присутствие Чиби-Чиби, как почувствовала Мамору в самолёте. Но хранителя Земли было легко локализовать, а "светик-семицветик" затерялся среди уймы людей. Что касается поисков у "звёзд", то принцесса Метеор и прибыла на Землю, чтобы пробудить Свет Надежды. как бы там ни было, а принцессу надо найти. А на первый взгляд принцесса там, где её воины. Что касается доверия таких заданий слугам, то хуже бы ни было, чем при охоте на местных сейлоров. Хотя, с такими-то слугами не факт, что и лучше бы было.
У аппарата не Саруман, но палантир при нем.
User avatar
Фараон 90
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4045
Joined: Sun Aug 15, 2010 5:40 pm

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Postby Чёрный Ветер » Sat Sep 06, 2014 11:33 pm

Кто-нибудь в курсе, есть ли в каких-нибудь официальных источниках объяснение того, как Такседо Маск удлиняет свою трость? Он мысленно ей приказ отдаёт удлиниться или в трости пимпочка какая-то есть, на которую он нажимает?
Песней волков наполняется ночь,
И, повторяя луне,
Яркие звёзды в ласковой тьме
Светят тебе и мне...

ImageImage Image
User avatar
Чёрный Ветер
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 5210
Joined: Thu Oct 25, 2012 9:51 pm

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Postby StarSirius » Sat Sep 13, 2014 6:28 pm

Чёрный Ветер, насколько я помню в артбуках и др. оф. журналах - нет. Однако, я думаю стоит обратиться к различным интервью Наоко.)
ImageImage
Image
User avatar
StarSirius
Модератор форума
Модератор форума
 
Posts: 2912
Joined: Thu Apr 08, 2010 4:46 am
Location: Иркутск

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Postby Чёрный Ветер » Sat Sep 13, 2014 10:55 pm

Люди, а может мне кто-нибудь сказать, чем же всё-таки вооружён Рыцарь Лунного Света? Ятаганом (как на нашем сайте пишут) или скимитаром (как на ВикиМун утверждается)?
Песней волков наполняется ночь,
И, повторяя луне,
Яркие звёзды в ласковой тьме
Светят тебе и мне...

ImageImage Image
User avatar
Чёрный Ветер
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 5210
Joined: Thu Oct 25, 2012 9:51 pm

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Postby Фараон 90 » Sun Sep 14, 2014 12:06 am

Скимитаром. Что до ятаганов, то сие оружие загнуто, насколько мне известно, в сторону "от бойца" в отличие от привычных сабель. У РЛС сабелька/ножик загнута "на бойца".

Есть так же клинки, где изгиб причудливо смешан, и их относят, то к скимитарам, то к ятаганам, но обсуждаемый клинок в этом отношении прост.
У аппарата не Саруман, но палантир при нем.
User avatar
Фараон 90
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4045
Joined: Sun Aug 15, 2010 5:40 pm

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Postby Чёрный Ветер » Sun Sep 14, 2014 1:49 pm

Спасибо, Фараон 90. Я как раз тоже склонялся к варианту "скимитар", т.к. ятаган в отличие от скимитара, если так можно выразиться, какой-то не "западно-фэнтезийный".
Песней волков наполняется ночь,
И, повторяя луне,
Яркие звёзды в ласковой тьме
Светят тебе и мне...

ImageImage Image
User avatar
Чёрный Ветер
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 5210
Joined: Thu Oct 25, 2012 9:51 pm

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Postby Al-Arisha » Fri Sep 19, 2014 5:24 pm

Я тут задумала создать для этого сайта описание Реки Нишимуры. Не подскажите номер серии, в котором она снова улетает работать в Африку, теперь лет на десять? Там её еще Макото уговаривала лететь (по личным причинам). Это было то ли в 4 то ли в 5 сезоне.
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Postby Usalina » Fri Sep 19, 2014 7:01 pm

Al-Arisha wrote:Я тут задумала создать для этого сайта описание Реки Нишимуры. Не подскажите номер серии, в котором она снова улетает работать в Африку, теперь лет на десять? Там её еще Макото уговаривала лететь (по личным причинам). Это было то ли в 4 то ли в 5 сезоне.

Судя по всему, это вторая серия четвёртого сезона (серия 129 по общей нумерации). Вот и её описание на всякий случай: http://www.sailorgalaxy.de/index.php?id=333
Image
Image
User avatar
Usalina
Юный участник
Юный участник
 
Posts: 144
Joined: Sun Feb 24, 2013 5:51 pm

PreviousNext

Return to Сейлор Мун 4-ever!

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests

cron