Свет и Тьма

Разговоры по Сейлор Мун (*__*) Знаете что-то интересное? Поделитесь! Возник вопрос? Задайте!

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Свет и Тьма

Postby кто-то » Thu Nov 15, 2007 12:03 pm

Наряду с понятиями Добра и Зла применяют понятия Света и Тьмы. Иногда их взаимозаменяют. Но Добро и Зло - прежде всего, оценочные понятия. В Сейлормун мы имеем такие явления как темная энергия, которой обладают враги, или свет, которым Усаги осветила Галаксию, и т.п. Свет и Тьма в Сейлормун явно не оценочные, а чувственные понятия.
Скажите, а что такое Свет и Тьма? Какое вы бы дали определение этим понятиям? Ведь, говоря о светлых и темных силах, явно имеют ввиду нечто иное, чем тот свет, что дает, скажем, электрическая лампочка, или ту тьму, что присутствует, скажем, в наглухо закрытой комнате.
Впрочем, и с обычным светом и темнотой Свет и Тьма как-то должны быть связаны, иначе назывались бы иначе. Какая же тут связь?
кто-то
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 381
Joined: Sat Jan 13, 2007 9:22 pm

Postby Sunny_Sky » Thu Nov 15, 2007 3:48 pm

Я считаю, мы все светимся (с точки зрения ауры), когда мы излучаем тепло, положительные эмоции, когда окружающим нас людям становится хорошо возле нас. Особенно это проявляется, когда человек счастлив! Тьма же окутывает нас, когда мы закрываемся в себе и притягиваем весь негатив
User avatar
Sunny_Sky
Профессиональный участник
Профессиональный участник
 
Posts: 595
Joined: Mon Jun 18, 2007 11:18 pm
Location: Киев

Postby Ятеша » Fri Nov 16, 2007 9:27 pm

Как говорят немцы: Gute Frage, nächste Frage. :lol:

В "Сейлор Мун" вообще сложно разобраться кто там темный, кто светлый. В манге так сейлоры мочат своих противников направо и налево.

В компьютерных играх всяких темные народы тоже не обязательно злые. Скорее под этим подразумевается что-то вроде ночные, пещерные и т.п.

Ну а с обычным светом и темнотой эти понятия связаны скорее всего еще с доисторических времен. Когда светлое время суток - это жизнь, весело, хорошо, а темное - это страшно, загадочно, непонятно. Сто пудово антропология может дать ответ на данный вопрос.

Кстати, а к других языках есть различие мезжу темнотой и тьмой, как в русском? В немецком не могу припомнить, в английском вроде тоже нет?
User avatar
Ятеша
Администратор форума
Администратор форума
 
Posts: 864
Joined: Mon Apr 11, 2005 11:27 pm
Location: Дюссельдорф

Postby кто-то » Sat Nov 17, 2007 12:59 pm

Значит, имеем две основные версии: антропологическую, связанную с днем и ночью, и энергетическую, связанную с аурой и т.п. Я мог бы по обоим кое-что сказать, но подожду еще недельку-другую свежих идей.

Gute Frage, nächste Frage.

"Хороший вопрос, следующий вопрос". Некоторые познания в немецком у меня есть.
кто-то
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 381
Joined: Sat Jan 13, 2007 9:22 pm

Postby Ятеша » Tue Nov 27, 2007 9:34 pm

Ага, именно так. Так говорят, когда сразу не могут придумать, что ответить :lol:
Кстати, пара неделк прошли или нет? А то что-то не видно других желающих дискутировать...
User avatar
Ятеша
Администратор форума
Администратор форума
 
Posts: 864
Joined: Mon Apr 11, 2005 11:27 pm
Location: Дюссельдорф

Postby кто-то » Wed Dec 05, 2007 4:09 pm

Все никак не мог найти времени, чтобы вернуться к обсуждению этого вопроса.

Думаю, я понял, в чем сложность вопроса. Светом и Тьмой называют несколько (я насчитал около шести) взаимопереплетающихся явлений. И каждый пытается объяснить эти понятия, сводя их лишь к одному из этих явлений. Есть также некоторые сложности лингвистического характера, но они менее существенны.
Единственный способ разрешить вопрос - это выявить и описать все эти явления.

Я попробую сделать это, хотя мне потребуется время, возможно, 2-3 недели. Потом обсудим то, что у меня получится.
кто-то
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 381
Joined: Sat Jan 13, 2007 9:22 pm

Postby Sunny_Sky » Tue Dec 11, 2007 8:25 pm

Как думаете, что заставляет нас людей переходить на сторону тьмы?
User avatar
Sunny_Sky
Профессиональный участник
Профессиональный участник
 
Posts: 595
Joined: Mon Jun 18, 2007 11:18 pm
Location: Киев

Postby Beebs » Tue Dec 11, 2007 8:29 pm

Sunny_Sky, лично я думаю, что это какие-то сильные чувства, чаще всего обида или неразделённая любовь. Хотя, надо бы ещё с понятием "тьма" определится... :shock:
Image
The World is mine... and a bit of Galaxy too. Только никому об этом не говорите ;)
Banner by Jimmy Chaosmann... Lie, sell shoes, lie (c) Al Bundy
Я повелеваю Галактикой!.. То есть, Сейлор-Галактикой. Пока никто не видит. Молчу-молчу :)
User avatar
Beebs
Администратор форума
Администратор форума
 
Posts: 3749
Joined: Sat Nov 17, 2007 7:24 pm
Location: Москва

Postby Rosaline » Tue Dec 11, 2007 9:00 pm

Sunny_Sky wrote:Как думаете, что заставляет нас людей переходить на сторону тьмы?

Сложно сказать... От самого человека тоже зависит... та же Нехеления перешла темную сторону из-за выдуманного ей одиночества. .. Или плохое влияние, дурное обращение и как сказал(а) Beebs затаенная обида..
Вы видели когда-нибудь океан без ветра?
Image
Галерея Харуки и Мичиру
User avatar
Rosaline
Модератор форума
Модератор форума
 
Posts: 699
Joined: Wed Jul 25, 2007 12:19 pm
Location: Москва

Postby Beebs » Tue Dec 11, 2007 9:22 pm

Rosaline, согласна. Могут произойти такие же глюки, как с Нехиленией.
И ещё, если в данной трактовке понятия "тьма" присутствует пункт "свобода, собственная ответственность за свои поступки" (извините за тафталогию), то, возможно, человек переходит к тьме, чтобы эту самую свободу получить...
Как-то запутанно получилось... :oops:
Image
The World is mine... and a bit of Galaxy too. Только никому об этом не говорите ;)
Banner by Jimmy Chaosmann... Lie, sell shoes, lie (c) Al Bundy
Я повелеваю Галактикой!.. То есть, Сейлор-Галактикой. Пока никто не видит. Молчу-молчу :)
User avatar
Beebs
Администратор форума
Администратор форума
 
Posts: 3749
Joined: Sat Nov 17, 2007 7:24 pm
Location: Москва

Postby Sunny_Sky » Wed Dec 12, 2007 12:52 am

Rosaline wrote:
Sunny_Sky wrote:Как думаете, что заставляет нас людей переходить на сторону тьмы?

Сложно сказать... От самого человека тоже зависит... та же Нехеления перешла темную сторону из-за выдуманного ей одиночества. .. Или плохое влияние, дурное обращение и как сказал(а) Beebs затаенная обида..


Хм.... думаете, одиночество можно выдумать? ведь есть даже такое понятие как "одиночество в компании".. А тут королева.... Просто нам всем необходима поддержка, а когда ее нет, человек просто не чувствует, где свет, а где тьма. Все сливается
User avatar
Sunny_Sky
Профессиональный участник
Профессиональный участник
 
Posts: 595
Joined: Mon Jun 18, 2007 11:18 pm
Location: Киев

Postby Ятеша » Fri Dec 21, 2007 3:53 pm

Тьма еще часто ассоциируется с силой. Всякие "темные" злодеи обычно самые-самые, пока все "светленькие" и слабенькие не объединятся и их не свергнут.
В общем, на сторону тьмы переходят, потому что хотят силы.
А еще, потому что боятся. Например, кого-то можно долго пытать, чтобы от тоже перешл на сторону тьмы.
User avatar
Ятеша
Администратор форума
Администратор форума
 
Posts: 864
Joined: Mon Apr 11, 2005 11:27 pm
Location: Дюссельдорф

Postby Alramie Seiya » Sun Aug 17, 2008 8:45 pm

Светлые-те, кто живут ради других, тёмные-ради себя
Извините, в данный момент подпись находится на стадии разработки. Пожалуйста, подождите)
User avatar
Alramie Seiya
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 959
Joined: Sat May 03, 2008 3:27 pm
Location: поезд Немезис-Кинмоку

Postby jadeitina96 » Sun Aug 17, 2008 8:47 pm

Alramie Seiya wrote:тёмные-ради себя

Тю... не все темные живут только ради себя. Примеры приводить не буду, я и так ими уже всех достала.
У светлых и темных просто разная природа энергии.
http://www.diary.ru/~jadeitina/ - мой дневник.


私 は ネフライト と サフィル が 好き だ!
User avatar
jadeitina96
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1902
Joined: Sat Aug 18, 2007 10:53 pm
Location: Космолайнер "Москва-ТК"

Postby Alramie Seiya » Sun Aug 17, 2008 9:16 pm

Я это по Лукьяненко)
Извините, в данный момент подпись находится на стадии разработки. Пожалуйста, подождите)
User avatar
Alramie Seiya
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 959
Joined: Sat May 03, 2008 3:27 pm
Location: поезд Немезис-Кинмоку

Next

Return to Сейлор Мун 4-ever!

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests

cron