Свет и Тьма

Разговоры по Сейлор Мун (*__*) Знаете что-то интересное? Поделитесь! Возник вопрос? Задайте!

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Postby Rosaline » Mon Aug 18, 2008 9:03 pm

NeoSailorSaturn wrote:Да, а как вы думаете, может свет существовать без тьмы и наоборот?

одного нет без другого.
Вы видели когда-нибудь океан без ветра?
Image
Галерея Харуки и Мичиру
User avatar
Rosaline
Модератор форума
Модератор форума
 
Posts: 699
Joined: Wed Jul 25, 2007 12:19 pm
Location: Москва

Postby NeoSailorSaturn » Mon Aug 18, 2008 9:10 pm

Я тоже так думаю.
— Ночью наши учёные чуть-чуть изменят гравитационное поле Земли, и твоя страна будет под водой. (с) Жириновский
User avatar
NeoSailorSaturn
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1873
Joined: Wed Apr 02, 2008 7:46 pm

Postby Родион » Tue Aug 19, 2008 3:45 am

NeoSailorSaturn wrote:Родион писал(а):
Тьма - это спутник Света. Они обречены вечно бороться друг с другом.

Да, а как вы думаете, может свет существовать без тьмы и наоборот?

Нет, не может. Это будет гибелью мира или просто появится другой "свет\тьма"
NeoSailorSaturn wrote:Лукьяненко тоже тихонько намекает, что тьма, по его мнению, важнее. А свет с его вероломством это так...И ему суждено в конечном итоге проиграть. Но это если подумать над этим логически, а в жизни такого не будет. Я не верю, что такое может быть.

Свету не суждено проиграть, из-за того, что я уже говорил выше. Но ты прав. Свет из Дозоров со своими подлыми методами наводит на мысли. И темные со своим самопожертвованием - Алиса, дочь оборотня из "Сумеречного Дозора"....
Nil mortifi, sine lucre. Всякое убийство должно быть оплачено
www.diary.ru/~ravenloft
User avatar
Родион
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 792
Joined: Sun Jun 29, 2008 6:16 am
Location: А это где? В Караганде!

Postby Singularis » Tue Aug 19, 2008 6:35 am

Не стоит считать Лукьяненко летописцем.
Image
User avatar
Singularis
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 710
Joined: Mon Jun 09, 2008 5:43 pm

Postby NeoSailorSaturn » Tue Aug 19, 2008 10:26 am

Да, но он не станет писать фигню. Скорее в свои книги он вложил собственную философию - у них, у писателей-фантастов ее хватает. Но правда, не надо его считать летописцем.
— Ночью наши учёные чуть-чуть изменят гравитационное поле Земли, и твоя страна будет под водой. (с) Жириновский
User avatar
NeoSailorSaturn
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1873
Joined: Wed Apr 02, 2008 7:46 pm

Postby Родион » Tue Aug 19, 2008 1:46 pm

А здесь кто-то говорил что он летописец? По моему, здесь только говорилось что он "не станет фигню писать"
Nil mortifi, sine lucre. Всякое убийство должно быть оплачено
www.diary.ru/~ravenloft
User avatar
Родион
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 792
Joined: Sun Jun 29, 2008 6:16 am
Location: А это где? В Караганде!

Postby Al-Arisha » Tue Aug 19, 2008 5:08 pm

Мне вспомнилась фраза подписи одного из форумчан: "тьма не есть зло. Тьма есть лишь отсутствие света" Надеюсь, я точно процетировала.
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Postby кто-то » Tue Aug 19, 2008 9:21 pm

Ой, кажется, кто-то обещал разобраться с этим вопросом через 2-3 недели... в декабре прошлого года! Ну, да ладно, лучше поздно, чем никогда. Вот, что я пока надумал, перечитав эту тему на нескольких форумах и объединив высказанные некоторыми ценные и не очень мысли.

Свет и Тьма

Наряду с понятиями Добра и Зла применяют понятия Света и Тьмы, подразумевая под Светом Добро, а под Тьмой - Зло. Но к чему это отождествление, если можно просто говорить Добро и Зло? Или понятия Света и Тьмы не вполне аналогичны понятиям Добра и Зла? И почему Добро отождествляется со Светом, а Зло с Тьмой, а не наоборот?

В самом обыденном понимании свет и тьма - это просто показатели освещенности того или иного места. Но уже отсюда можно вывести первую нить к добру и злу. Совершать преступления, творить зло удобнее в темных глухих местах под покровом ночи. Дневное же время и ярко освещенные ночью места воспринимаются как более безопасные время и место, ослабляющие зло. Пойдем далее.

Ассоциации.

Возможно, дело не в свете и тьме самих по себе, а в том, с чем они могут ассоциироваться.

1. Свет - это такое физическое явление, позволяющее нам пользоваться зрением. А тьма - это отсутствие света, препятствующее использованию зрения.

Отсюда идет первая ассоциация, связанная с восприятием добра как правильного и разумного поведения просвещенного или просветленного разума, а зла как заблуждения ослепленного разума. "Ученье - Свет, а неученье - тьма", темные (невежественные) люди, заблудшие души, ослепленные ненавистью и т.д. "Путь истинный", "Свет истины", "Просветленный разум" и т.д. Одни только эти понятия уже объясняют суть этой ассоциации.

2. Свет - это тепловое излучение. Думаю, что не нужно было особых знаний по физике, чтобы заметить, что свет приносит тепло, а тьма, само собой, приносит холод.

Отсюда идет вторая ассоциация, связанная с чувствами душевного тепла или холода. Когда человек чувствует себя всеми брошенным и одиноким, он чувствует холод. Когда рядом с человеком есть очень близкий человек, он чувствует тепло.

3. Я не уверен, могли ли люди, не зная физики, почувствовать это, но, возможно, дело еще и в такой ассоциации.

Добро / альтруизм - это способность бескорыстно отдавать, как светлое / белое отражает лучи света.

Зло / эгоизм - это способность только поглощать, как темное / черное поглощает лучи света.

4. Некоторое значение может сыграть еще одна ассоциация. Но я не уверен, что она существует во всех языках. А потому может быть не универсальной и не очень важной.

Во всяком случае, в русском языке слово Тьма значит не только "темно", но еще и "много". Видимо, этот смысл происходит оттого, что, когда объектов слишком много, нереально их все толком рассмотреть так же, как если бы было темно.

Если я правильно понимаю, исторически темными силами на Руси называли нападавшие на нее орды кочевников, которые были особо многочисленны. Это, конечно, должно было укрепить отождествление понятий Зло и Тьма.

День (Солнце) и Ночь.

С понятиями Света и Тьмы пересекаются также понятия Дня и Ночи, иногда их даже взаимозаменяют. Так что здесь тоже необходимо искать объяснение.

1. Антропологическое объяснение.

Считается, что у людей присутствуют атавистические инстинкты, которые достались им от их предков, лазающих по деревьям. Они нередко заставляют человеческих детей инстинктивно бояться темноты и ночного времени, так как это время ночных хищников. Отсюда подсознательное отождествление ночи с опасностью, со злом.

2. Психологическое объяснение.

День, когда человек находится в обществе, - это время господства моральных норм, социальных установок и сдерживания эмоций. Ночь, когда человек остается наедине с собой, - это время, когда человек может снять маску, время господства чувственного хаоса, погружения в страсти. День - подчинение закону и порядку. Ночь - время индивидуальной свободы и раскрепощенности.

Подобный подход подразумевает Свет как, прежде всего, сдерживающую силу, ограничивающую Тьму - антиобщественные желания, которые считаются естественными. Похоже, философия Дозоров Лукьяненко идет лишь от этого толкования и, может, еще немного от третьего пункта предыдущего раздела "Ассоциации".

3. Физиологическое объяснение.

Я слышал, что людям необходима некоторая доза солнечного света (а, точнее, солнечного ультрафиолета) для каких-то реакций в организме. Солнечные лучи повышают позитивный настрой, а длительное отсутствие их воздействия способствует развитию депрессивных состояний. Вряд ли наши предки знали про ультрафиолет, но почувствовать эту связь должны были. А потому считать солнечный свет доброй силой.

Свет ауры и тьма энергетических паразитов.

Аура человека должна ярко светиться, это ее естественное состояние. Но ее ослабляют энергетические паразиты, которых называют также внутренними драконами, зомби-программами, мыслеформами, сгустками, полевыми паразитами, духовными вирусами, воладорами, злыми духами, бесами. Их отличительная черта - в них нет света, их энергия темная. Я находил упоминания об этом у принадлежащих к совершенно разным учениям авторов, по-разному описывающим это. Но суть у всех была одна.

Пожалуй, излишне пафосно, но зато очень подробно и понятно об этом написано в этой статье.

http://psylive.ru/?mod=articles&gl=4&id=131

В аниме (но не в манге) Сейлор Мун отсылок к этому, если приглядеться, - целое море. И то, чем занимался, скажем, Джедайт - это изображение в гипертрофированном виде того, что в этом мире происходит постоянно. Только в реальной жизни зло не принимает облика йомы, в которую можно было бы всадить тиару.

Хотя, конечно, кое в чем авторы исказили эти идеи. Прежде всего, в том, что все эти энергетические существа представлены в Сейлор Мун как внешние враги, которые еще только хотят захватить мир и в итоге обламываются. Но вообще-то по этим воззрениям этот мир людей уже в глубокой древности был захвачен реальными аналогами Металлии. И именно поэтому он такой прогнивший, а люди такие жалкие и ничтожные.

По этим воззрениям, потеря энергии калечит человека, лишает его многих возможностей, ограничивает возможности чувствовать окружающий мир и отбирает естественную способность видеть биоэнергию и ауры непосредственно. Наверное, все слышали, что люди используют свой мозг лишь на 5-10%. И эти воззрения объясняют это именно нехваткой энергии у людей, тем, что на протяжении многих поколений из людей забирали их энергию, и большинство людей уже даже не помнят и не знают, на что они на самом деле способны.

В аниме это практически не отражено, сбор энергии там выглядит достаточно безобидно. А потому неудивительно, что находятся люди, даже пытающиеся оправдать Джедайта, как не совершающего сбором энергии ничего заслуживающего того, чтобы воины пытались его убить.

Жизнь и Смерть

"Всегда считалось, что свет - это жизнь, а тьма - это смерть." Почему, можно понять, если внимательно прочитать написанное выше.

В эзотерической традиции существует мнение, что все живое имеет две взаимопротиворечивых установки: намерение жить и намерение умереть. Фрейд тоже говорил об этом, как о двух основных инстинктах - Эросе и Танатосе (либидо и мортидо). И если все светлые, радостные, позитивные чувста и эмоции - порождение Эроса, то все темные, страшные, депрессивные чувста и эмоции связаны с Танатосом с иррациональным стремлением к саморазрушению.

Пожалуй, в Сейлор Мун, прежде всего, в манге эта двойственность очень ярко отражена через борьбу силы разрушения и силы возрождения.

Сложности

При сверхъярком свете видно не больше, чем в темноте. Помимо темноты существуют еще и тени, а кроме дня и ночи еще и сумерки. Эти факты позволяет некоторым помудрить и запутать собеседника, рассуждая про Свет и Тьму. Сказать что-то очень умное, вроде того, "что Тьма это сверхсвет, который на столько ярок, что человеческий глаз не в состоянии его воспринять." Или, что свет всегда порождает тени, если только не находится в полной пустоте. Или разбавлять понятия Света и Тьмы, понятием сумрака.

Но, с такими рассуждениями надо быть очень осторожными. Ведь понятия Свет и Тьма лишь ассоциируются со светом и тьмой, днем и ночью в их обычном смысле, и не более того. А потому они не обязаны в точности повторять все свойства этих природных явлений. Если это всего лишь несовершенство ассоциаций, то тогда все эти премудрости лишь вводят в заблуждение и в пустую демагогию.

Например, вот это рассуждение: "В каком-то смысле, свет всегда находится во тьме, просто скрывает ее собой. А раз так, то, сравнивая свет с добром, а тьму со злом, можно сказать, что зло важнее и первоначальнее, а добро - это ложь и попытка скрыть правду." Разве это не простой софизм, игра слов на тему первой из приведенных мной ассоциаций, ловко меняющий свет и тьму местами? Но ассоциация то бралась ведь явно от более очевидного и простого варианта, а потому это рассуждение ничего не проясняет насчет Света и Тьмы и лишь вносит ненужную путаницу.

Сила

"Тьма еще часто ассоциируется с силой. Всякие "темные" злодеи обычно самые-самые, пока все "светленькие" и слабенькие не объединятся и их не свергнут.
В общем, на сторону тьмы переходят, потому что хотят силы."

Я думаю, что авторам художественных произведений попросту интересней описывать захватывающую борьбу светлых сил с одним великим и ужасным злодеем, чем описывать нудную борьбу светлых со слабенькими, но многочисленными злодеями. Да и самые-самые эти злодеи обычно либо за счет личной гениальности, никак не связанной с тем, что они темные, либо за счет владения могущественными артефактами, либо за счет похищения сил у большого количества народа.

А в реальной жизни "темные" злодеи вообще никогда не бывают самыми-самыми. Ну, разве что их может сделать сильнее целеустремленность в активизации всех сил, в то время как светлые спокойны и расслаблены. А также вероломство, запугивание врагов и т.п. То есть возможность использовать такие методы, на которые Свет никогда не пойдет. Тьма дает лишь решимость идти по пути силы и насилия, в то время как Свет скован в этом плане, но самой по себе силы Тьма не дает.
кто-то
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 381
Joined: Sat Jan 13, 2007 9:22 pm

Postby Alramie Seiya » Tue Aug 19, 2008 11:42 pm

Вах...кажись, я тёмный...темнущий.
Извините, в данный момент подпись находится на стадии разработки. Пожалуйста, подождите)
User avatar
Alramie Seiya
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 959
Joined: Sat May 03, 2008 3:27 pm
Location: поезд Немезис-Кинмоку

Postby NeoSailorSaturn » Wed Aug 20, 2008 8:00 pm

кто-то wrote:Например, вот это рассуждение: "В каком-то смысле, свет всегда находится во тьме, просто скрывает ее собой. А раз так, то, сравнивая свет с добром, а тьму со злом, можно сказать, что зло важнее и первоначальнее, а добро - это ложь и попытка скрыть правду." Разве это не простой софизм, игра слов на тему первой из приведенных мной ассоциаций, ловко меняющий свет и тьму местами? Но ассоциация то бралась ведь явно от более очевидного и простого варианта, а потому это рассуждение ничего не проясняет насчет Света и Тьмы и лишь вносит ненужную путаницу.

Во-первых, вы видимо не дочитали мое сообщение до конца. Кажется, я позже написал, что было бы глупо так думать и это не может быть истиной. А возможно прочитали, но проигнорировали, ибо опустив эту фразу мы имеем прекрасную цитату для обругивания.
кто-то wrote:Свет - это тепловое излучение. Думаю, что не нужно было особых знаний по физике, чтобы заметить, что свет приносит тепло, а тьма, само собой, приносит холод.



Отсюда идет вторая ассоциация, связанная с чувствами душевного тепла или холода. Когда человек чувствует себя всеми брошенным и одиноким, он чувствует холод. Когда рядом с человеком есть очень близкий человек, он чувствует тепло.[/quote
]
Мдя...уже физические ощущения проводят параллелью к духовным. "Душевный холод" и простой холод - понятия совсем разные. Это просто названия, связанные с ассоциациями. ТОЛЬКО с ассоциациями. Нельзя проводить ТАКУЮ параллель.
кто-то wrote:Во всяком случае, в русском языке слово Тьма значит не только "темно", но еще и "много". Видимо, этот смысл происходит оттого, что, когда объектов слишком много, нереально их все толком рассмотреть так же, как если бы было темно

Но зло (оно же тьма) - явление изначально нефизичекого характера, при чем тут это?
Когда говорят "Тьма народу на базаре", подразумевают, что ничего не видно, как и в темноте. И все.
кто-то wrote:"Всегда считалось, что свет - это жизнь, а тьма - это смерть." Почему, можно понять, если внимательно прочитать написанное выше.

Вот уж действительно где красивая игра слов, сбивающая с толку. Кто говорил, что смерть - это зло, а жизнь - это добро? Мы что, простите, бывали на том свете и видели, что там есть? Во многих культурах считается, что смерть - это ступенька жизни. Поэтому, давайте не будем выдумывать всякой ерунды и повторять за не очень умными людьми. Будем говорить, когда будем знать.
кто-то wrote:"Тьма еще часто ассоциируется с силой. Всякие "темные" злодеи обычно самые-самые, пока все "светленькие" и слабенькие не объединятся и их не свергнут.


В общем, на сторону тьмы переходят, потому что хотят силы."



Я думаю, что авторам художественных произведений попросту интересней описывать захватывающую борьбу светлых сил с одним великим и ужасным злодеем, чем описывать нудную борьбу светлых со слабенькими, но многочисленными злодеями. Да и самые-самые эти злодеи обычно либо за счет личной гениальности, никак не связанной с тем, что они темные, либо за счет владения могущественными артефактами, либо за счет похищения сил у большого количества народа.



А в реальной жизни "темные" злодеи вообще никогда не бывают самыми-самыми. Ну, разве что их может сделать сильнее целеустремленность в активизации всех сил, в то время как светлые спокойны и расслаблены. А также вероломство, запугивание врагов и т.п. То есть возможность использовать такие методы, на которые Свет никогда не пойдет. Тьма дает лишь решимость идти по пути силы и насилия, в то время как Свет скован в этом плане, но самой по себе силы Тьма не дает.


Ну, об этом все прекрасно знают - вы Америку не открыли.
Вообще, я же говорю, спорить об этом можно постоянно. И никто не придет к верной точке зрения, по причине того, что ее - верную - никто не знает и некому судить.

Alramie Seiya wrote:Вах...кажись, я тёмный...темнущий.

Да, я тоже, по-видимому, вторая версия Фараона 90 :D
— Ночью наши учёные чуть-чуть изменят гравитационное поле Земли, и твоя страна будет под водой. (с) Жириновский
User avatar
NeoSailorSaturn
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1873
Joined: Wed Apr 02, 2008 7:46 pm

Postby Родион » Thu Aug 21, 2008 4:33 am

Я, в таком случае, так и остаюсь сумраным. Я не считаю что зло появилось раньше добра т.к. понятия это относительные, но все таки есть момент, по которому хотел бы высказаться. Тьма в подобных произведениях имеет свое собственное свойство - как чернила поглощать душу. Об кто-то кажется не говорил, нет? Ну вот, полутона жизни (сероватый, темный там) взаимодействуют со светом, но Тьма поглощает не только свет, но и другие его оттенки и оттенки темного. Вот почему я смею утверждать, что Тьма - это еще и нигилизм.

Ну и по мелочному эгоизму:
кто-то wrote:Всегда считалось, что свет - это жизнь, а тьма - это смерть." Почему, можно понять, если внимательно прочитать написанное выше.

В эзотерической традиции существует мнение, что все живое имеет две взаимопротиворечивых установки: намерение жить и намерение умереть. Фрейд тоже говорил об этом, как о двух основных инстинктах - Эросе и Танатосе (либидо и мортидо). И если все светлые, радостные, позитивные чувста и эмоции - порождение Эроса, то все темные, страшные, депрессивные чувста и эмоции связаны с Танатосом с иррациональным стремлением к саморазрушению.

Пожалуй, в Сейлор Мун, прежде всего, в манге эта двойственность очень ярко отражена через борьбу силы разрушения и силы возрождения.

Эту фразу я уже говорил другими словами.
Nil mortifi, sine lucre. Всякое убийство должно быть оплачено
www.diary.ru/~ravenloft
User avatar
Родион
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 792
Joined: Sun Jun 29, 2008 6:16 am
Location: А это где? В Караганде!

Postby jadeitina96 » Thu Aug 21, 2008 12:44 pm

Родион, но в жизни-то не бывает черного и белого, бывают полутона, оттенки... Но абсолютно черного, как и абсолютно белого, нет.
http://www.diary.ru/~jadeitina/ - мой дневник.


私 は ネフライト と サフィル が 好き だ!
User avatar
jadeitina96
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1902
Joined: Sat Aug 18, 2007 10:53 pm
Location: Космолайнер "Москва-ТК"

Postby Родион » Thu Aug 21, 2008 12:55 pm

jadeitina96 wrote:Родион, но в жизни-то не бывает черного и белого, бывают полутона, оттенки... Но абсолютно черного, как и абсолютно белого, нет.

А я говорил, что их нет? Хм? Видимо, опять забыл написать. Мир вообще наделен всеми цветами радуги и когда кажется что сделал благое дело, через минуту оно может обернуться совсем по другому.
Nil mortifi, sine lucre. Всякое убийство должно быть оплачено
www.diary.ru/~ravenloft
User avatar
Родион
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 792
Joined: Sun Jun 29, 2008 6:16 am
Location: А это где? В Караганде!

Postby jadeitina96 » Thu Aug 21, 2008 12:57 pm

И вообще мир этот - вещь крайне несправедливая и капризная.
http://www.diary.ru/~jadeitina/ - мой дневник.


私 は ネフライト と サフィル が 好き だ!
User avatar
jadeitina96
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1902
Joined: Sat Aug 18, 2007 10:53 pm
Location: Космолайнер "Москва-ТК"

Postby Родион » Thu Aug 21, 2008 4:49 pm

Поэтому существует такая поговорка: Хорошо там где нас нет, и плохо там, где мы есть, были и будем
Nil mortifi, sine lucre. Всякое убийство должно быть оплачено
www.diary.ru/~ravenloft
User avatar
Родион
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 792
Joined: Sun Jun 29, 2008 6:16 am
Location: А это где? В Караганде!

PreviousNext

Return to Сейлор Мун 4-ever!

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests

cron