Свет и Тьма

Разговоры по Сейлор Мун (*__*) Знаете что-то интересное? Поделитесь! Возник вопрос? Задайте!

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Postby jadeitina96 » Sun Aug 17, 2008 9:19 pm

Ясно.
http://www.diary.ru/~jadeitina/ - мой дневник.


私 は ネフライト と サフィル が 好き だ!
User avatar
jadeitina96
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1902
Joined: Sat Aug 18, 2007 10:53 pm
Location: Космолайнер "Москва-ТК"

Postby NeoSailorSaturn » Sun Aug 17, 2008 10:48 pm

Давайте сначала рассмотрим свет и тьму с точки зрения физики и строения Вселенной.

Свет - дает, а тьма - забирает. При чем тут физика? Разжевать? Итак, светящийся предмет отдает в пространство массу энергии. Он выглядит белым (или просто светлым, оттенки смысла не имеют). А предмет, который поглощает свет - выглядит черным и мы видим только лишь его очертания (пример - Черная Дыра), а иногда вообще не видим. Никто не говорит, что тьма - это зло, а свет - это добро. Это просто условные названия, ассоциации.
Свет и тьма - это два взаимоисключающих явления, но это если говорить об абсолютном свете и абсолютной тьме. Но ведь бывают неабсолютные, то есть, разбавленные (неяркий свет). И вот тут у меня появился вопрос: А что первоначально и является основой? Мой ответ - тьма. Ведь если мы в своей комнате потушим свет, что останется? Тьма. И вот тьму уже не потушишь и не рассеешь, если не возьмешь энергию и не образуешь свет. Если очистить мироздание от энергий, звезд и всего остального (то есть, заставить исчезнуть все), то останется тьма. Склонен предположить, что понятие тьмы главнее и полнее, чем второстепенный свет. Да, да! Второстепенный. В каком-то смысле, свет всегда находится во тьме, просто скрывает ее собой. А раз так, то сравнивая свет с добром, а тьму со злом, можно сказать, что зло важнее и первоначальнее, а добро - это ложь и попытка скрыть правду. Согласитесь, добро имеет правила (не укради, не убей и т.п.) и если эти правила нарушить, то получается зло. А вот зло никак в добро не преобразуешь.
Таким образом, я не считаю правильным называть добро светом, а зло - тьмой. Иначе выходит, что всем надо как можно быстрее переходить на сторону истины - зла. Глупо, правда? А ведь без добра человечество уже давно вымерло бы. И тут же снова есть одно НО - вот например любовь матери к своему ребенку - это же инстинкт, чтобы сохранит жизнь потомства? Тогда уже не надо называть его добром, ведь выбора нет - любить или не любить, инстинкт то не отключишь! То же самое дружба. Разве это не инстинкт собираться в группу, чтобы выжить? Самый настоящий. Так где же оно - это добро? Теперь с другой стороны - где-то же оно есть? Определенно есть, просто оно существует на другом уровне. Оно есть и в любви, и в дружбе, но Бог, возможно, спрятал его так, что оно есть у нас, но одновременно где-то далеко. Может на Том Свете - в Вечности (да, я в это верю).
В общем, я возможно где-то не смог правильно высказать свои мысли. Да и получилась какая-то околесица несвязанная :D :-D Но это мои размышления. Об этом вообще можно бесконечно говорить.

Здесь был вопрос "Почему люди переходят на сторону зла?" Отвечу цитатой: "Легче потушить в себе Свет, чем рассеять Тьму". Очень философская фраза, мне нравится.
— Ночью наши учёные чуть-чуть изменят гравитационное поле Земли, и твоя страна будет под водой. (с) Жириновский
User avatar
NeoSailorSaturn
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1873
Joined: Wed Apr 02, 2008 7:46 pm

Postby jadeitina96 » Sun Aug 17, 2008 10:55 pm

NeoSailorSaturn, мои аплодисменты. Идеалисты обломитесь, у нас появился философ!
http://www.diary.ru/~jadeitina/ - мой дневник.


私 は ネフライト と サフィル が 好き だ!
User avatar
jadeitina96
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1902
Joined: Sat Aug 18, 2007 10:53 pm
Location: Космолайнер "Москва-ТК"

Postby Singularis » Sun Aug 17, 2008 10:59 pm

jadeitina96 wrote:философ
Не то слово…

NeoSailorSaturn wrote:А что первоначально и является основой? Мой ответ - тьма.

Ну вот, если угодно, "авторитетный источник":
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью…
:D
Last edited by Singularis on Sun Aug 17, 2008 11:28 pm, edited 2 times in total.
Image
User avatar
Singularis
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 710
Joined: Mon Jun 09, 2008 5:43 pm

Postby Rosaline » Sun Aug 17, 2008 11:02 pm

NeoSailorSaturn wrote: И тут же снова есть одно НО - вот например любовь матери к своему ребенку - это же инстинкт, чтобы сохранит жизнь потомства? Тогда уже не надо называть его добром, ведь выбора нет - любить или не любить, инстинкт то не отключишь! То же самое дружба. Разве это не инстинкт собираться в группу, чтобы выжить? Самый настоящий.

Фи, такое могло быть на зачатках человечества, но не сейчас. Я надеюсь у тебя разу стоит выше инстинктов...
Вы видели когда-нибудь океан без ветра?
Image
Галерея Харуки и Мичиру
User avatar
Rosaline
Модератор форума
Модератор форума
 
Posts: 699
Joined: Wed Jul 25, 2007 12:19 pm
Location: Москва

Postby NeoSailorSaturn » Sun Aug 17, 2008 11:06 pm

Он у всех выше интстинктов, я думаю. Разум, как раз, это то, что им не подчиняется (если очень захотеть). Вот так я думаю
— Ночью наши учёные чуть-чуть изменят гравитационное поле Земли, и твоя страна будет под водой. (с) Жириновский
User avatar
NeoSailorSaturn
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1873
Joined: Wed Apr 02, 2008 7:46 pm

Postby jadeitina96 » Sun Aug 17, 2008 11:40 pm

Singularis wrote:Ну вот, если угодно, "авторитетный источник":

А вот на Библию вообще надо ссылаться очень аккуратно.
http://www.diary.ru/~jadeitina/ - мой дневник.


私 は ネフライト と サフィル が 好き だ!
User avatar
jadeitina96
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1902
Joined: Sat Aug 18, 2007 10:53 pm
Location: Космолайнер "Москва-ТК"

Postby Singularis » Sun Aug 17, 2008 11:51 pm

Так, а на что можно ссылаться неаккуратно?
Image
User avatar
Singularis
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 710
Joined: Mon Jun 09, 2008 5:43 pm

Postby NeoSailorSaturn » Sun Aug 17, 2008 11:55 pm

Да, Библия - это святое. Но пример правильный. Еще одно доказательство того, что тьма не зло.
— Ночью наши учёные чуть-чуть изменят гравитационное поле Земли, и твоя страна будет под водой. (с) Жириновский
User avatar
NeoSailorSaturn
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1873
Joined: Wed Apr 02, 2008 7:46 pm

Postby Singularis » Mon Aug 18, 2008 12:07 am

NeoSailorSaturn wrote:Да, Библия - это святое.
Не для всех…
Image
User avatar
Singularis
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 710
Joined: Mon Jun 09, 2008 5:43 pm

Postby NeoSailorSaturn » Mon Aug 18, 2008 12:21 am

Singularis wrote:Не для всех…

Не для тебя?
— Ночью наши учёные чуть-чуть изменят гравитационное поле Земли, и твоя страна будет под водой. (с) Жириновский
User avatar
NeoSailorSaturn
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1873
Joined: Wed Apr 02, 2008 7:46 pm

Postby Singularis » Mon Aug 18, 2008 12:23 am

Не для всех.
Image
User avatar
Singularis
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 710
Joined: Mon Jun 09, 2008 5:43 pm

Postby Родион » Mon Aug 18, 2008 8:08 pm

Я скажу так. Сначало был Хаос и даже Библия это никак не отрицает. Дальше идут уже мои мысли поэтому верующие, помолчите в тряпочку и дайте мне высказать свое мнение. Всегда считалось, что свет - это жизнь, а тьма - это смерть. Мое мнение в том, что это началось из-за изначально солярного режима человечаства. Поэтому все зло и Зло относится к Тьме, темноте и Мраку (хотя тут я поспорю). Тьма - это спутник Света. Они обречены вечно бороться друг с другом. Победа не наступит даже при полном уничтожение того или другого. Однако есть разница между Тьмой и так называемой темной энергией. Тьма - суть Зло, нигилизм и путота. Темная энергия - всего лишь другой путь к силе. Тьма - это бесмысленное уничтожение, типа того, что было продемонстрировано во время холокоста. Темная же энергия - это, как любят говорить в компьютерных играх, "возможность отыграть путь добра за относительное зло" или возможность доброго по сути человека скатиться к злым поступкам. В довершение всего Добро - не всегда Свет. в случаях, когда света нет и не предвидится (серия Ведьмак) роль света может сыграть Мрак - светлая сторона Тьмы. И по Лукьяненко, именно Мрак или Сумрак поставлен следить за Тьмой и светом(который, ИМХО, играет совсем не по светлому)

NeoSailorSaturn wrote:Не для тебя?

Я ничего не имею против Библии, NeoSailorSaturn, пока она не начинает перебегать мне дорогу. Именно поэтому больше всего я уважаю Буддизм - он никому никогда не навязывался. А потом уже Христианство.
Nil mortifi, sine lucre. Всякое убийство должно быть оплачено
www.diary.ru/~ravenloft
User avatar
Родион
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 792
Joined: Sun Jun 29, 2008 6:16 am
Location: А это где? В Караганде!

Postby Rosaline » Mon Aug 18, 2008 8:30 pm

Родион wrote:Я ничего не имею против Библии

Я как раз против именно этой книги... Не спрашивайте почему. Я не хочу спорить с верующими.
Вы видели когда-нибудь океан без ветра?
Image
Галерея Харуки и Мичиру
User avatar
Rosaline
Модератор форума
Модератор форума
 
Posts: 699
Joined: Wed Jul 25, 2007 12:19 pm
Location: Москва

Postby NeoSailorSaturn » Mon Aug 18, 2008 9:01 pm

Родион wrote:Я скажу так. Сначало был Хаос и даже Библия это никак не отрицает. Дальше идут уже мои мысли поэтому верующие, помолчите в тряпочку и дайте мне высказать свое мнение. Всегда считалось, что свет - это жизнь, а тьма - это смерть. Мое мнение в том, что это началось из-за изначально солярного режима человечаства. Поэтому все зло и Зло относится к Тьме, темноте и Мраку (хотя тут я поспорю). Тьма - это спутник Света. Они обречены вечно бороться друг с другом. Победа не наступит даже при полном уничтожение того или другого. Однако есть разница между Тьмой и так называемой темной энергией. Тьма - суть Зло, нигилизм и путота. Темная энергия - всего лишь другой путь к силе. Тьма - это бесмысленное уничтожение, типа того, что было продемонстрировано во время холокоста. Темная же энергия - это, как любят говорить в компьютерных играх, "возможность отыграть путь добра за относительное зло" или возможность доброго по сути человека скатиться к злым поступкам. В довершение всего Добро - не всегда Свет. в случаях, когда света нет и не предвидится (серия Ведьмак) роль света может сыграть Мрак - светлая сторона Тьмы. И по Лукьяненко, именно Мрак или Сумрак поставлен следить за Тьмой и светом(который, ИМХО, играет совсем не по светлому)

Все таки ты используешь материальные термины свет и тьма. Ты сказал "Добро не всегда свет", но мы не сравниваем добро и свет электролампочки. Свет - это свет, а добро - это совсем другое. а если говорить образно, как в народе, то добро - это свет и говорить, что оно "не всегда свет" не правильно, ведь уже в этом случае эти понятия неделимы. Но спорить не стану - фиг его знает, кто прав. Кстати, вот когда я начал думать о свете и тьме, я тоже вспомнил Лукьяненко с его "Дозорами". Хорошие произведения. Лукьяненко тоже тихонько намекает, что тьма, по его мнению, важнее. А свет с его вероломством это так...И ему суждено в конечном итоге проиграть. Но это если подумать над этим логически, а в жизни такого не будет. Я не верю, что такое может быть.
Родион wrote: Тьма - это спутник Света. Они обречены вечно бороться друг с другом.

Да, а как вы думаете, может свет существовать без тьмы и наоборот?
— Ночью наши учёные чуть-чуть изменят гравитационное поле Земли, и твоя страна будет под водой. (с) Жириновский
User avatar
NeoSailorSaturn
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1873
Joined: Wed Apr 02, 2008 7:46 pm

PreviousNext

Return to Сейлор Мун 4-ever!

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron