Провокационный стеб: демоны относительно сенши =)

Разговоры по Сейлор Мун (*__*) Знаете что-то интересное? Поделитесь! Возник вопрос? Задайте!

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Postby Юффи » Mon Dec 12, 2005 10:42 pm

Ершел, ну не знаю... у каждого сове мнение:) и я свое никому не навязываю) возможно, я плохо смотрела 1-ый сезон и не все детали поняла :? :)
...The road to hell is paved with good intentions...
User avatar
Юффи
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1038
Joined: Thu Jul 07, 2005 7:49 am

Postby Ольга » Mon Dec 12, 2005 11:03 pm

Ершел, зачем же сразу так возмущаться?
Мы видели Нефрита только несколько серий и очень сложно сделать какие-либо выводы, так как информации мало. В манге вообще ничего такого не было... Поэтому каждому приходится полагаться на собственные догадки и восприятие сюжета.
User avatar
Ольга
Продвинутый участник
Продвинутый участник
 
Posts: 296
Joined: Mon Oct 03, 2005 1:07 pm

Postby Fantom » Mon Dec 12, 2005 11:17 pm

Марс
Не думаю, что злым подвластно такое чувство,как любовь...


Еще как подвластно, и зачастую больше чем добрым. Так как они вкладывают в это чувство все хорошее, что в них есть. А абсолютного зла не бывает.
Не ищите глубокий смысл в моих поступках.
User avatar
Fantom
Профессиональный участник
Профессиональный участник
 
Posts: 640
Joined: Sat Oct 01, 2005 2:33 am
Location: С третьей планеты...

Postby Ершел » Tue Dec 13, 2005 4:49 pm

Я не возмущаюсь, может, вас смутило количество вопросительных знаков, но я уже давно успокоилась по всем поводам такого рода. Просто обидно, когда отношения героев рассматривают исключительно однобоко.
User avatar
Ершел
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 403
Joined: Tue Dec 06, 2005 7:15 pm
Location: Москва

Postby Ятеша » Wed Dec 14, 2005 12:14 pm

Всем хочется романтики... :roll:
User avatar
Ятеша
Администратор форума
Администратор форума
 
Posts: 864
Joined: Mon Apr 11, 2005 11:27 pm
Location: Дюссельдорф

Postby Лаэ » Wed Dec 14, 2005 5:24 pm

"Там, откуда я родом, нет любви. Мы предаем и убиваем" (с)

"Я лгал тебе. И почти наверняка буду продолжать лгать" (с).

Две цитаты, приведенные немного не дословно - я давно не смотрела русскую версию. Но...
Честно говоря, зная этого персонажа, можно доказывать, что угодно. Что он раздражителен. Что он благороден. Что злопамятен. Что он лжет привычно и легко, и любое слово, сказанное им, может обернуться ложью, а та - ложью еще большей. Что он уважительно относится к тем, у кого явно не хватает сил выступить против него, но кто все-таки это делает честно и в открытую. Что он действительно никогда в жизни не знал, что такое искренняя симпатия. Что у него есть честь и гордость - или что он чихать хотел на все, что там придумали люди, потому что весь образ Масато Сенджойна - маска, антураж и ему просто так удобно, и еще вопрос - а не такой же ли антураж и образ Нефрита?

Единственный момент, имхо, когда Нефрит вообще кому-то говорит правду - это когда он произносит: "Я сам не знаю, почему тебя спас". А что ему еще сказать? Он сам не понимает, что происходит. Безрассудная выходка Нару в парке перевернула большую часть его представлений о людях вообще и о чувствах в частности. Вдобавок, вмешивается Зойсайт, причем вмешивается и в парке, и потом, когда юмы похищают Нару. А за Зойсайтом теоретически стоит еще и Кунсайт, который вообще непонятно какую роль во всем этом играет. Вдобавок - уязвленная гордость, да еще и издевательская записка Зойсайта... Дожили - Второго Лорда начали шантажировать человеческой девчонкой... Можно написать еще много всего, исходя из человеческих чувств, предполагая, что демон может думать и рассуждать совсем не так, как это делают люди...

Можно посмотреть на факты. Нефрит спасает Нару. Ну спасает. И что с того? Ему это ничего не стоит, собственно говоря, он и не с тремя юмами разделался бы играючи, особенно учитывая, что он крайне зол и раздражен попыткой его шантажировать. Есть там такой момент, когда он, уже разобравшись с юмами, оборачивается и смотрит на Нару. Что он в этот момент думает? Рискну предположить, учитывая выражение его лица, что примерно следующее: "Ну, спас я тебя, а теперь что с тобой делать?" Во всяком случае, так или иначе, то ли из чувства долга, то ли еще из-за чего-то, да, он ее выносит оттуда на руках. Кто его знает, почему - может, на какой-то миг ему действительно захотелось побыть настоящим рыцарем для перепуганной девочки и успокоить ее, может, для него это была просто игра... Может быть, она действительно не могла идти и ему триста раз удобнее было поднять Нару и пронести ее какое-то время, чем оборачиваться и ожидать, пока она будет, шатаясь, брести следом. Не оставлять же ее там с юмами, в конце концов.

И насчет парка этого... Лет в четырнадцать кажется - да, это начало любви и все такое прочее. А уже потом, если подумать... Ничего подобного. Какая любовь? Она там в принципе невозможна, и единственный, кто это понимает - это, похоже, Нефрит. Ну разве втолкуешь 14-летней Нару, что ему около тысячи лет, что он видел и знает куда больше, чем когда-то узнает она, что его уже не перевоспитаешь, что он почти наверняка в ее понимании циничен и подл, что встать на сторону "добрых" для него дико, и, более того, против каких-либо правил его чести? И что любовь с ее стороны - это, конечно, хорошо, если это еще любовь, вот только он не только понятия не имеет, что такое эта любовь, но и не собирается ее испытывать к кому бы то ни было, ибо уже только что наглядно увидал попытку его шантажировать якобы этой самой любовью. Нефрит молчит. Изредка говорит что-то - но кто ж его слушает... Нару прорывает - и она, наивно считая, что они в безопасности, взахлеб начинает рассказывать про всякие мелочи, то считая, что она будет любить его и такого, то пытаясь как-то рассказать ему про что-то хорошее - вероятно, в надежде, что демон встанет, всплакнет и скажет, что он точно больше никогда не будет поступать плохо.

А Нефрита все эти бредни потихоньку загоняют в логический тупик. Что делать с Нару - неизвестно. Проще всего - бросить на произвол судьбы, раз и навсегда доказав себе и другим, что его шантажировать нельзя. Вот только он ее уже спас, фактически, два раза, и потому получается, что на нем лежит хоть какая-то, да ответственность... А, может, и нет этой ответственности, но так кажется, и сил потраченных жалко, и разобраться хочется, а не разбирается...

"Ты взял выходной в своем обществе злодеев?"

Вот тут демона прорывает, и он начинает хохотать. Да уж, он взял выходной. Он такой выходной взял, что в страшном сне не приснится - опять в открытую схватился с юмами Зойсайта, опять не нашел Серебряный Кристалл, и в результате сидит с какой-то девчонкой в парке, которая твердит ему про то, что ей хочется поесть с ним шоколадный пудинг, а он понятия не имеет, что такое этот пудинг и, когда его об этом пудинге спрашивают, вообще теряется. Как можно взять выходной от самого себя? Как можно временно забыть о том, что он демон, что люди ему чужды, что он вообще прежде всего должен думать о спасении собственной жизни - а не о какой-то чепухе с пудингом, которая крутится в голове...

И тут нападают юмы. Что Нефрита заставляет прикрыть собой Нару - неизвестно. Конечно, он не успел забраться в логические дебри настолько, чтобы решить, что лучше умереть... или что лучше умереть, чем продолжать об этом думать. Вряд ли. Судя по тому, как там развиваются события, он действует просто инстинктивно. Может быть, конечно, он и сознательно ее защищает, как наивное и тепличное существо, но явно не предполагает, что погибнет от этого сам. Может быть, он ей действительно симпатизирует - но не как девушке, какой там! Как младшей сестренке, скорее...

И так далее. Потом уже - терять нечего, не хватало еще, чтобы они тут погибли оба, причем так глупо... Нефрит не дурак, и понимает, что в любом случае Зойсайт его живым не отпустит, если не свершится чудо - а к чудесам демоны не привыкли. И - да, он отдаст кристалл, если в таком случае его смерть не будет напрасной, тем более, что кристалл ему самому не понадобится. А, может быть, так удастся протянуть время...

Появляются воины, убивают юм, но собственно говоря, Нефриту-то помогать нечем и нельзя помочь даже при очень большом желании. Вот и картина. Понятно, что остаются какие-то секунды, а видно только заплаканное лицо Нару, и смешно, что пришлось погибнуть так странно, и в голове все крутится фраза об этом пудинге, откуда он еще взялся...

Вот такое слегка художественное осмысление 24-ой серии. И да, я когда-то очень сильно симпатизировала этому персонажу, и изучала многое, что попадется под руку, и серии с этим персонажем пересматривала столько раз... Но... ребята, при чем там любовь? Бывают чувства, которые подчас не менее глубоки и интересны... И не надо ничего романтизировать. Злые персонажи - они способны на какие-то глубокие чувства, никто не говорит, что они не испытывают никаких теплых чувств вообще ни к кому. Всегда получается очень драматично и красиво, когда злой персонаж пытается разобраться в себе, но... не надо все сводить к любви. Это не было похоже даже на любовь с первого взгляда - просто первая влюбленность Нару и огромное непонимание со стороны Нефрита, переходящее в какую-то заботу, но о серьезных чувствах и даже о намеке на то, что она ему интересна как девушка и он не против бы встретиться с ней пару раз в другой обстановке - об этом и речи не шло.
Дали вам тело - бегайте в теле, и не спрашивайте, кто вам придумал голову!
User avatar
Лаэ
Модератор форума
Модератор форума
 
Posts: 856
Joined: Mon Apr 11, 2005 11:36 pm
Location: ЧК - живу у черта на куличках.

Postby Ершел » Thu Dec 15, 2005 8:55 pm

Лаэ, полностью согласна с вашими доводами - прямо добавить нечего. Очень приятно, что ещё есть люди, считающие, что любовь - не единственное проявление добрых чувств.
User avatar
Ершел
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 403
Joined: Tue Dec 06, 2005 7:15 pm
Location: Москва

Postby Юффи » Thu Dec 15, 2005 9:05 pm

Ершел, а вы считаете, что таких людей мало? думаю, вы ошибаетесь :wink: :)
...The road to hell is paved with good intentions...
User avatar
Юффи
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1038
Joined: Thu Jul 07, 2005 7:49 am

Postby Ершел » Thu Dec 15, 2005 9:17 pm

Эх, Сейлор Марс, вы слишком плохо знаете людей. Вернее, не плохо, а мало. К сожалению, моя жизнь протекала так, что в реальности я общалась очень со многими людьми разного склада характера, разного представления о добре и зле и разного социального положения. Очень большой процент населения считаеть, например, что с мальчиками можно только любовь водить и ничего более, и на все мои заявления, что в таком случае у меня возлюбленных штук 15 получается, мне отвечали "ты просто особенная". Примерно то же и с сериалом, вернее, с отношением к нему и к героям.
User avatar
Ершел
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 403
Joined: Tue Dec 06, 2005 7:15 pm
Location: Москва

Postby Юффи » Thu Dec 15, 2005 9:48 pm

Ершел, знаете, я общаюсь с очень большим кругом людей. И с разными людьми. может быть, вы таких людей встречаете, но в моем окружении у многих именно такое же мнение, как у вас:)
...The road to hell is paved with good intentions...
User avatar
Юффи
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1038
Joined: Thu Jul 07, 2005 7:49 am

Postby Лаэ » Fri Dec 16, 2005 12:16 am

Ершел
Приятно, что мое скромное мнение так оценили... Спасибо.
На самом деле такие люди, что интересно, есть. Просто их как-то не видно с первого взгляда, слишком уж пугающий процент не очень думающих людей на душу населения... В общем-то, ладно уж с ними, с людьми.

Я не знаю насчет тех, кто считает, что с парнями можно исключительно встречаться - о том, что они вкладывают в это понятие, я вообще предпочитаю не думать. Но я прекрасно знаю, что есть и другие люди... С ними можно болтать всю ночь напролет - и не важно, о чем, о людях, о жизни вообще, об историческом фехтовании, о ролевиках, о книгах... бывает и такое. Есть люди, с которыми хорошо просто пить кофе. Или молчать. Или бродить по ночному городу. Есть много всяких граней отношений, и я очень рада, что есть такие люди, которые понимают всю ценность таких граней. Даже хорошо, что их мало... Из-за этого все кажется еще более ценным. Я так думаю =)

Марс
Если их много, значит, тебе очень повезло =)
Дали вам тело - бегайте в теле, и не спрашивайте, кто вам придумал голову!
User avatar
Лаэ
Модератор форума
Модератор форума
 
Posts: 856
Joined: Mon Apr 11, 2005 11:36 pm
Location: ЧК - живу у черта на куличках.

Postby Юффи » Fri Dec 16, 2005 7:58 pm

Лаэ, да, мне повезло...А может я просто таких людей выбираю для общения. Насчет парней скажу вам, что полностью не согласна с тем, что с ними можно только встречаться. У меня много парней, просто друзей. Может некоторые даже более верные, чем девушки. Общаясь с ними, я ничего от них не требую, так же, как они от меня. Нам просто приятно общение, вот и все...=)
...The road to hell is paved with good intentions...
User avatar
Юффи
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1038
Joined: Thu Jul 07, 2005 7:49 am

Postby Ятеша » Fri Dec 16, 2005 9:42 pm

Ах, какие же тут все умные и опытные... :?
User avatar
Ятеша
Администратор форума
Администратор форума
 
Posts: 864
Joined: Mon Apr 11, 2005 11:27 pm
Location: Дюссельдорф

Postby Jadd » Fri Dec 16, 2005 10:17 pm

Марс, парни не могут быть просто друзьями, уж поверь. Я тоже считал когда-то, что такая дружба существует (была у меня такая подруга), но если один считает, что вы друзья, то другой человек хочет большего. И вообще, я считаю, что такими друзьями становятся супруги после 10 и тд. лет совместной жизни :) .

Ятеша, ну что за сарказм? :)
User avatar
Jadd
Умелый участник
Умелый участник
 
Posts: 325
Joined: Wed Sep 14, 2005 8:26 pm

Postby Лаэ » Fri Dec 16, 2005 11:50 pm

Джадд
Если Марс тебе поверит, тебе не поверю я =)))
У меня лично есть такие люди, с которыми я просто дружу, и никто там большего не хочет, нас это вполне устраивает =) Хотя, может быть, я просто уникальна :lol:

Ятеша
А представь, что было бы, если бы все были неопытными дураками =) Вай, кошмар, ужас! =)
Дали вам тело - бегайте в теле, и не спрашивайте, кто вам придумал голову!
User avatar
Лаэ
Модератор форума
Модератор форума
 
Posts: 856
Joined: Mon Apr 11, 2005 11:36 pm
Location: ЧК - живу у черта на куличках.

PreviousNext

Return to Сейлор Мун 4-ever!

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests