Самая большая глупость в "Сейлор Мун"

Разговоры по Сейлор Мун (*__*) Знаете что-то интересное? Поделитесь! Возник вопрос? Задайте!

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Postby NeoSailorSaturn » Wed Jul 16, 2008 3:08 pm

Родион wrote:Возможно, я смотрел версию с ТНТ

Я тоже, но, кажется, он ее просто "оданго" называл.
А вот Харука ее в 5 сезоне "Зайка" назвала. Думаете, тоже глюк озвучки?
— Ночью наши учёные чуть-чуть изменят гравитационное поле Земли, и твоя страна будет под водой. (с) Жириновский
User avatar
NeoSailorSaturn
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1873
Joined: Wed Apr 02, 2008 7:46 pm

Postby Singularis » Wed Jul 16, 2008 4:26 pm

Ну, собственно, "Зайка" – её так и звали…
Image
User avatar
Singularis
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 710
Joined: Mon Jun 09, 2008 5:43 pm

Postby Haruka Teno'u » Wed Jul 16, 2008 6:33 pm

в 5 сезоне, в 184 серии, в переводе ТНТ, Харука назвала Усаги киской)))
«Слышишь ли ты песню ветра и деревьев?»
«Я слышу…»
User avatar
Haruka Teno'u
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1054
Joined: Tue Jul 17, 2007 12:18 pm

Postby Alia » Wed Jul 16, 2008 6:58 pm

Haruka Teno'u wrote:в 5 сезоне, в 184 серии, в переводе ТНТ, Харука назвала Усаги киской

А в реале она назвала её маленький котенок (ну или просто котенок) "Koneko-chan" Мне кажется - это намного милее (и не пошло как "киска" по отношению к девушке<_< ).
Еще Харука точно так же обратилась в серии первой встречи с Усаги и Минако к девочкам. Так мило. <3

NeoSailorSaturn wrote:Я тоже, но, кажется, он ее просто "оданго" называл.

Да. Именно так. Так же её называли и Харука, и Сэйя. Никакого хамства.
"Каждому человеку свойственно ошибаться, упорствовать в заблуждениях свойственно только глупцу." ЦИЦЕРОН
Image
User avatar
Alia
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 989
Joined: Sat Feb 16, 2008 1:06 am
Location: МО

Postby Haruka Teno'u » Wed Jul 16, 2008 7:02 pm

Alia wrote: (и не пошло как "киска" по отношению к девушке ).

читаешь мои мысли))Когда я это услышала, то подумала, что Харука грубовата ^_^
«Слышишь ли ты песню ветра и деревьев?»
«Я слышу…»
User avatar
Haruka Teno'u
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1054
Joined: Tue Jul 17, 2007 12:18 pm

Postby Alia » Wed Jul 16, 2008 7:10 pm

Haruka Teno'u wrote:читаешь мои мысли))Когда я это услышала, то подумала, что Харука грубовата

Хех, ничего подобного. Харука может и действиями грубовата, но в душе она прекрасна. Это просто глюк перевода. к подобным пошлостям относится и Сэйено "куколка" по отношению к Усаги. Мне это ужасно пошлым кажется, хотя некоторым, может, нравится.
А еще в ТНТшном переводе Сэйя называл Усаги "пончик". Вопрос: он что, слепой? Она же сама стройность. Да еще потом выесняется, что она носит вещи на размер меньше чем Минако! Ну куда переводчики смотрят? Хотя, если они вообще бы не перевели последние сезоны, то мы так бы и сидели на трех сезонах "См", и не видели бы Трех Огней. Печально. А так, для некоторых неточности перевода - это стимул для изучения японского.
"Каждому человеку свойственно ошибаться, упорствовать в заблуждениях свойственно только глупцу." ЦИЦЕРОН
Image
User avatar
Alia
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 989
Joined: Sat Feb 16, 2008 1:06 am
Location: МО

Postby Haruka Teno'u » Wed Jul 16, 2008 7:42 pm

Alia wrote:Харука может и действиями грубовата, но в душе она прекрасна.

не мне это объяснять) я - истинный фанат Харуки. Она - мое второе Я.
Alia wrote:к подобным пошлостям относится и Сэйено "куколка" по отношению к Усаги.

да, звучит довольно пошло :roll:
«Слышишь ли ты песню ветра и деревьев?»
«Я слышу…»
User avatar
Haruka Teno'u
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1054
Joined: Tue Jul 17, 2007 12:18 pm

Postby Alia » Wed Jul 16, 2008 7:51 pm

Во как наши ТНТшники простое "Оданго" исковеркали! И таких глюков полно. Помню, даже где-то muitoo целых две статьи выкладывала в какой-то теме по этому поводу.
"Каждому человеку свойственно ошибаться, упорствовать в заблуждениях свойственно только глупцу." ЦИЦЕРОН
Image
User avatar
Alia
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 989
Joined: Sat Feb 16, 2008 1:06 am
Location: МО

Postby jadeitina96 » Wed Jul 16, 2008 8:47 pm

Alia wrote:сама стройность

Сама дистрофия, вы хотели сказать)))
http://www.diary.ru/~jadeitina/ - мой дневник.


私 は ネフライト と サフィル が 好き だ!
User avatar
jadeitina96
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1902
Joined: Sat Aug 18, 2007 10:53 pm
Location: Космолайнер "Москва-ТК"

Postby Alia » Wed Jul 16, 2008 8:51 pm

Нет, я никакого потайного смысла не имела. Для стиля рисования анимэ "СМ" я считаю Усу вполне нормальной.
"Каждому человеку свойственно ошибаться, упорствовать в заблуждениях свойственно только глупцу." ЦИЦЕРОН
Image
User avatar
Alia
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 989
Joined: Sat Feb 16, 2008 1:06 am
Location: МО

Postby Родион » Thu Jul 17, 2008 3:57 am

jadeitina96 wrote:Сама дистрофия, вы хотели сказать)))

Почему это дистрофия? Может, она просто ест и не толстеет.Она как раз таки стройная.

Что до неточностей перевода, так мне было довольно сложно пересматривать Сейлормун, т.к. привык к хорошему качеству "Rurouni Kenshin"а с СТС. Сложно, когда из 19 века переносишься в 20, а тут еще и озвучка.
Nil mortifi, sine lucre. Всякое убийство должно быть оплачено
www.diary.ru/~ravenloft
User avatar
Родион
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 792
Joined: Sun Jun 29, 2008 6:16 am
Location: А это где? В Караганде!

Postby кто-то » Sat Jul 19, 2008 12:36 am

Legenda Crystal wrote:Не могу выделить какой-то отдельный момент, поэтому скажу в целом.
1)"бесполезность" остальных воинов (кроме Сейлор Мун ). Какими бы сильными они не были, как бы не атаковали, все равно финальный аккорд принадлежит Сейлор Мун. Тогда зачем нужны остальные воины???

Как зачем? Во-первых, чтобы у Сейлор Мун была возможность осуществить этот финальный аккорд. Во-вторых, чтобы он вернее подействовал. Помните демона желтого радужного кристалла (27 серия)? Атака Сейлор Мун на него не подействовала, воинам пришлось потрепать демона своими атаками, чтобы ослабить его. И повторная атака Сейлор Мун сработала.
Legenda Crystal wrote:Плюс конкретно бесит вот такой эпизод: в начале третьего сезона Сейлор Нептун легко сама убивает демона, напавшего на Рей. В последующих сериях она атакует демонов вместе с Ураном. И они вместе не могут их одолеть! Они что, в присутствии Сейлор Мун резко слабеют???

Ну, вообще-то этого демона сначала атаковала Уран, а Нептун его добила. Хотя правда, что уже второй демон пережил тот же самый прием.
Но профессор ведь совершенствует своих демонов. А этот был, так сказать, пробный экземпляр.
Legenda Crystal wrote:2) пренебрежительное отношение к воинам из предыдущих сезонов. Создается впечатление, что они просто так, для декораций (вспомните третий и пятый сезоны)

Ну, такое впечатление иногда может возникать. Но причем здесь "глупость в Сейлор Мун"?
Al-Arisha wrote:Хорошо, что никто из врагов не сообразил шлепнуть эту Борцыцу за добро и справедливость, пока она речи свои толкает. А то сериал был бы гораздо короче.

Не преувеличиваете. И без этого многим демонам удавалось захватить воинов врасплох и даже немного потрепать их, но это их не спасало. Если бы враги нападали на Сейлор Мун, пока она речи свои толкает, то это просто бы быстро отучило ее от речей. И не более того.
Beebs wrote:а Каоринайт-то её узнала... Может, у остальных плохая зрительная память?

По-моему, это вопрос не памяти, а внимательности. Да и Каоринайт узнала Усаги лишь потому, что брошь валялась на земле и привлекла к себе ее внимание. Когда она выбирала ее жертвой, то тоже на брошь внимания не обратила.
Alia wrote:Во как наши ТНТшники простое "Оданго" исковеркали!

Раз уж не все разбираются в японской кухне, и нельзя было оставить "оданго", то оптимально было бы перевести "голова с фрикадельками". (Это не я придумал, это в статье "Архив глюков русского перевода - SuperS, SailorStar - сезонов" предложили. Полный тест статьи в теме «Ляпы Сейлор Мун»). Но наши переводчики до такого варианта не додумались.
кто-то
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 381
Joined: Sat Jan 13, 2007 9:22 pm

Postby Родион » Sat Jul 19, 2008 3:56 am

кто-то wrote:Раз уж не все разбираются в японской кухне, и нельзя было оставить "оданго", то оптимально было бы перевести "голова с фрикадельками". (Это не я придумал, это в статье "Архив глюков русского перевода - SuperS, SailorStar - сезонов" предложили. Полный тест статьи в теме «Ляпы Сейлор Мун»). Но наши переводчики до такого варианта не додумались.

И повторного перевода с новыми технологиями и умными переводчиками мы не дождемся
Nil mortifi, sine lucre. Всякое убийство должно быть оплачено
www.diary.ru/~ravenloft
User avatar
Родион
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 792
Joined: Sun Jun 29, 2008 6:16 am
Location: А это где? В Караганде!

Postby Alramie Seiya » Sat Jul 19, 2008 10:29 pm

Родион, в бродяге Кенсине, глюков тоже полно...Например, Кенси называет Йоси "сыном настоящего ниндзя", хотя тот-осиротевший сын самурая...Так что на СТС глюков полно, но им и переводить легче было-бралась американская версия(вот откуда ненавистный мне "Самурай Икс!"), а с английского переводить в тыщу раз легче, чем с японского
Извините, в данный момент подпись находится на стадии разработки. Пожалуйста, подождите)
User avatar
Alramie Seiya
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 959
Joined: Sat May 03, 2008 3:27 pm
Location: поезд Немезис-Кинмоку

Postby Родион » Sun Jul 20, 2008 3:13 am

Alramie Seiya wrote:Родион, в бродяге Кенсине, глюков тоже полно...Например, Кенси называет Йоси "сыном настоящего ниндзя", хотя тот-осиротевший сын самурая...Так что на СТС глюков полно, но им и переводить легче было-бралась американская версия(вот откуда ненавистный мне "Самурай Икс!"), а с английского переводить в тыщу раз легче, чем с японского

Насчет сына ниндзя я несогласен. У меня все записано на кассетки, но такого не слышал (или у меня старческий склероз). Но Самурай X - это, конечно, смерть в чичтом виде.
Nil mortifi, sine lucre. Всякое убийство должно быть оплачено
www.diary.ru/~ravenloft
User avatar
Родион
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 792
Joined: Sun Jun 29, 2008 6:16 am
Location: А это где? В Караганде!

PreviousNext

Return to Сейлор Мун 4-ever!

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests