Убивать или очищать?

Разговоры по Сейлор Мун (*__*) Знаете что-то интересное? Поделитесь! Возник вопрос? Задайте!

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Как Вы думаете,в СМ лучше было бы убивать злодеев или очищать их?

Очищать!Пусть будут обычными людьми!
16
27%
Убивать!Зло должно быть наказано!
6
10%
Ну от злодея зависит!Кого и спасти можно,кого и мочить по-жёсткому
37
63%
 
Total votes : 59

Re: Убивать или очищать?

Postby Scorpionsha » Mon Aug 26, 2013 6:27 am

Да я собственно не спорю.. Я лишь поправляю вольный перевод, дабы не возникало недопониманий.
А спорит как раз Черный Ветер. Просто ради спора. Например:
Нет, СейлорМун Кунсайта хотела именно очистить

Нет, она хотела его очистить (при чём насильно), а не помочь.

и т.д., в каждом сообщении "Нет!" Хотя сам задает вопросы, ему отвечаешь, а в ответ "нет" и всё. Смысл тогда задавать вопросы, если человек сам уже поставил на них ответы?

Тогда пара вопросов К Черному Ветру:
Сама Кермесайт СейлорМун об этом не просила. Значит она была очищена насильно.

Пример: ты застрял в болоте, или провалился в полынью, или потерпел крушение на самолете (тьфу-тьфу) , ты в принципе находишься пока еще в здравии, но в шоке (бессознательном состоянии) , ты не кричишь и не зовешь на помощь, но кто-то проходящий мимо и увидевший, что происходит, подбегает и оказывает тебе помощь: вытаскивает из болота, бросает куртку чтобы ухватиться на полынье, выносит из самолета... Т.е. , раз ты не просил об этом, значит тебя спасли насильно? Т.е. ему не надо было тебе помогать и оставить умирать? Такая у тебя логика?

Второй вопрос:
В том же 2-ом сезоне Дерево Тёмного Мира было очищено с помощью "Moon Princess Halation". Так что очищение может быть произведено по-разному.

Если очищение было произведено той самой атакой, которая использовалась до этого ТОЛЬКО для уничтожения, что мешает тебе принять то, что применение атаки 1-го сезона могло быть использовано для уничтожения? Т.е. если возможно наоборот в одном случае, почему не может быть наоборот в другом?

Желательно услышать конкретные ответы, а не "демагогию", которую ты умудряешься применить к любым фразам.
User avatar
Scorpionsha
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 458
Joined: Fri Jun 07, 2013 1:41 pm
Location: С берегов Амура

Re: Убивать или очищать?

Postby Чёрный Ветер » Mon Aug 26, 2013 8:35 pm

Scorpionsha wrote:Желательно услышать конкретные ответы, а не "демагогию", которую ты умудряешься применить к любым фразам.

Что ты, Scorpionsha, мастер демагогии - это скорее у нас как раз ты.

Scorpionsha wrote:Пример: ты застрял в болоте, или провалился в полынью, или потерпел крушение на самолете (тьфу-тьфу) , ты в принципе находишься пока еще в здравии, но в шоке (бессознательном состоянии) , ты не кричишь и не зовешь на помощь, но кто-то проходящий мимо и увидевший, что происходит, подбегает и оказывает тебе помощь: вытаскивает из болота, бросает куртку чтобы ухватиться на полынье, выносит из самолета... Т.е. , раз ты не просил об этом, значит тебя спасли насильно? Т.е. ему не надо было тебе помогать и оставить умирать? Такая у тебя логика?

Данный пример некорректен, т.к. в данном случае у людей одинаковые взгляды на то, что является спасением. Только один из них не может свои взгляды озвучить. А я тебе приведу другой пример, который будет ближе к "СМ". Вот ты стоишь себе спокойно и никого не трогаешь. К тебе подваливает какая-нибудь бабушка с артефактом и облучает тебя им. После облучения ты напрочь перестаёшь любить мангу и аниме. Вместо этого ты испытываешь к ним отвращение. Бабушка это делает потому, что искренне считает, что аниме и манга - это зло, смотреть надо только советские мультики, а читать только русских классиков. Т.е. она "спасает" тебя от аниме и манги. Любые разумные доводы в пользу аниме и манги на бабулю не действуют. Т.е. бабушка имеет право за тебя решать, что ты должна смотреть и читать, а что не должна? Такая у тебя логика?

Scorpionsha wrote:Если очищение было произведено той самой атакой, которая использовалась до этого ТОЛЬКО для уничтожения, что мешает тебе принять то, что применение атаки 1-го сезона могло быть использовано для уничтожения?

Во-первых: ещё раз хочу напомнить, что этой же атакой были очищены 7 ём Радужных Кристаллов, что было как раз ДО использования её против Кунсайта. А Во-вторых: ты утверждаешь, что в правильном переводе Кунсайт говорил якобы про обновление. Ответа от тебя, Scorpionsha, чем же по-твоему отличается обновление (и отличается ли вообще) от очищения, я так и не дождался. Поэтому пришлось самому смотреть значение слова "обновление" в толковом словаре Ожегова: делать новее, совершеннее, возродить, придать новый вид. А теперь вопрос: где в этом определении хоть что-то говорится про смерть или про убийство? Ну, да, возрождение и убийство, это, видимо, по-твоему у нас одно и тоже? Так что мне мешает принять, что атака была использована для уничтожения, тот факт, что обновление (в твоём переводе) для этого явно не подходит.
Песней волков наполняется ночь,
И, повторяя луне,
Яркие звёзды в ласковой тьме
Светят тебе и мне...

ImageImage Image
User avatar
Чёрный Ветер
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 5210
Joined: Thu Oct 25, 2012 9:51 pm

Re: Убивать или очищать?

Postby Alexandrit » Mon Aug 26, 2013 10:52 pm

Хм, там действительно "обновление". Но обновить - ну никак не вяжется с убить. Это ближе к отчистить, что с лордом и хотели сделать. Так что какую озвучку не бери - факт налицо.
Image
User avatar
Alexandrit
Профессиональный участник
Профессиональный участник
 
Posts: 690
Joined: Sat Mar 23, 2013 1:18 pm
Location: Немезис

Re: Убивать или очищать?

Postby Scorpionsha » Tue Aug 27, 2013 1:47 pm

Черный Ветер, т.е. именно на вопросы ответить было слабо? Потому что ты знаешь, что ответ бы привел к иным выводам.
С тобой невозможно говорить, потому что ты не хочешь слышать, ты упиваешься своим негативом и желанием кого-то задеть, что всё остальное тебя не волнует.
Я повторю в очередной раз, что я отписалась парой страниц назад в ответ на следующее:
Черный Ветер wrote:Им его не предлагали. Их пытались очистить насильно. Только Кунсайт в итоге умер от своего же бумеранга, а Рубеус успел отступить.

"Очищение?! Нет! Я один из главных вождей Тёмного Королевста! Я слишком горд, чтобы сказать: "Очищение"!" /Кунсайт (44-ая серия)/
Рубеуса же СейлорМун пыталась очистить в 68-ой серии.

На что я ответила, что Рубеуса никто не пытался очистить (при этом ты знаешь, что это факт, но не признал его), а также сказала, что "Очищение" Кунсайт не говорил. Т.е. поправила неверный перевод. (между прочим, в скачанном тобой сериале, в русских сабах вообще-то тоже указано "обновление")

Далее зашел разговор о том, какие могли быть предпосылки того, что СМ хотела "очистить" Кунсайта. Ребята, если бы вас и правда волновал этот вопрос, а не сам спор, то вы бы давно создали тему-опрос.

Если вы хотите серьезно рассмотреть вопрос "хотела ли СМ "очистить" Кунсайта", то рассмотрите следующий момент: СМ применяет силу кристалла, которая,как мы знаем, может быть уничтожающей,т.к. именно перед этим показано что с ее помощью королева Серенити и уничтожила нападающих из Темного королевства. Это первое. Второе: если бы СМ собиралась именно "очистить" Кунсайта, то зачем ей было бы отбивать В НЕГО его бумеранг? Она целенаправленно отбила в него, потому что собиралась его убить. Если бы она хотела его "привлечь на свою сторону", то она бы отбила бумеранг в любую другую сторону, и продолжила бы "обрабатывать" Кунсайта.
Просто подумайте над этим на досуге. Если вас волнует не само желание спорить, а разобраться в действии.
Ну или сделайте опрос.
User avatar
Scorpionsha
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 458
Joined: Fri Jun 07, 2013 1:41 pm
Location: С берегов Амура

Re: Убивать или очищать?

Postby Alexandrit » Tue Aug 27, 2013 5:08 pm

Касаемо Рубина, в 68 серии против него применена обычная атака, отправляющая к Б-гу дроидов. Он оказался проворнее, телепортировался. Здесь очищения не было. Но вот терзают сильные сомнения: зачем сейлормун о нём беспокоиться, когда тот пропал в пламени на НЛО?..

Лично я - создавать новых тем не хочу. Тут и так много памятников истории.
Да и уже сыплются обвинения, что мол фанаты злодеев насильно заставляют верить в их мнения фанатов сейлорвоинов. Создание новых тем как раз и это покажет. Ещё раз: я виду диспут в рамках фактов аниме, ради истины, никого верить в свои взгляды не заставляю. Не нравится? Не отвечайте, однако ж с нами, "упрямыми" продолжают спорить.

Кто сказал, что сейлормун отбивала бумеранг в Кунсайта специально? Она мастер боевых искусств, и знала как рассчитать силу удара и направление? Конечно, можно сказать, ударила наудачу и попала.
Смотрим серию - Ами против Мамору. Усаги, так же как и в серии 44 "чертит" жезлом круг вокруг себя, появляются лучи, льются потоки лунной энергии. С помощью этого очистили Мамору. Точно так же было с лордом, он ещё плащом закрывался от непереносимого света. Налицо - одни и те же действия, и следовательно один результат. Это мысли на основе источников и логики.
Scorpionsha мы и пытаемся разобраться, но как это сделать - если ты рассуждаешь по себе, и рассматриваешь факты из сериала не так, как оно есть?

Предлагаю - закончить демагогию, пусть каждый останется со своей думой. Я, если честно, тоже устал.
Image
User avatar
Alexandrit
Профессиональный участник
Профессиональный участник
 
Posts: 690
Joined: Sat Mar 23, 2013 1:18 pm
Location: Немезис

Re: Убивать или очищать?

Postby Чёрный Ветер » Tue Aug 27, 2013 10:02 pm

Scorpionsha wrote:Рубеуса никто не пытался очистить (при этом ты знаешь, что это факт, но не признал его)

Scorpionsha, интересно, это где это я сказал, что я знаю, что Рубеуса не пытались очистить?

Scorpionsha wrote:Черный Ветер, т.е. именно на вопросы ответить было слабо?

Scorpionsha, у меня к тебе встречный вопрос: на вопрос про бабушку ответить было слабо?
А теперь касательно ответов на твои вопросы. Если ты не заметила, то я написал о том, что твой пример со спасением завязан на том, что у жертвы заведомо такое же мнение, как и у "спасателя", на то, что такое спасение. Какое отношение у Кермесайт к "спасению", мы не знаем, т.к. её никто об этом спросить не удосужился. Всё было решено за неё. Поэтому я привёл более подходящий пример с бабушкой, которая как раз навязывает людям "спасение" от таких "ужасных" вещей, как аниме и манга, не спрашивая их: хотят они этого или нет. Но ты вопрос этого примера, разумеется, проигнорировала. И меня это почему-то не сильно удивляет... По поводу второго вопроса я же ясно ответил: "мне мешает принять, что атака была использована для уничтожения, тот факт, что обновление (в твоём переводе) для этого явно не подходит.".

Scorpionsha wrote:Ребята, если бы вас и правда волновал этот вопрос, а не сам спор, то вы бы давно создали тему-опрос.

А с каких это пор истина выясняется на основе того, что ответило большинство людей? Например, многие (в том числе и причисляющие себя к верующим) в ответ на вопрос "В каком городе родился Иисус Христос?" на полном серьёзе говорят: "Назарет". Так что, это не показатель.

Scorpionsha wrote:сказала, что "Очищение" Кунсайт не говорил. Т.е. поправила неверный перевод. (между прочим, в скачанном тобой сериале, в русских сабах вообще-то тоже указано "обновление")

Ещё раз специально для самых слепых: в толковом словаре Ожегова про "обновление" написано: делать новее, совершеннее, возродить, придать новый вид. С каких это пор у нас: возрождение = убийство? Хотя я не удивлюсь, если ты и на этот раз проигнорируешь все эти слова. Видимо, легче как попугай Попка повторять про "неверный перевод", чем обратить внимание на то, что от замены "очищение" на "обновление" ничего фактически не меняется.
Песней волков наполняется ночь,
И, повторяя луне,
Яркие звёзды в ласковой тьме
Светят тебе и мне...

ImageImage Image
User avatar
Чёрный Ветер
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 5210
Joined: Thu Oct 25, 2012 9:51 pm

Re: Убивать или очищать?

Postby Scorpionsha » Wed Aug 28, 2013 1:40 pm

Alexandrit wrote: зачем сейлормун о нём беспокоиться, когда тот пропал в пламени на НЛО?..

Затем, что добрые люди всегда беспокоятся о тех, кто в опасной ситуации, не смотря на конфликты, затем же, зачем СМ беспокоилась о Нефрите, о Нехелении, о тех, кого она знала превратили в ём или фагов... Собственно, на этом сериал и построен: на добре. Если выпустят новый сериал по манге, то там будет вообще другая мысль...

Ещё раз: я виду диспут в рамках фактов аниме, ради истины, никого верить в свои взгляды не заставляю. Не нравится? Не отвечайте, однако ж с нами, "упрямыми" продолжают спорить.


Александрит, я, например, с вами не спорила. Я поправила данные по переводу и по заблуждению насчет Рубеуса (т.к. в аниме не было показано даже попытки применить к нему кристалл). Собственно всё. Спор развели вы. И опять же, если ты, например, ищешь истину и дискутируешь, ты же задаешь вопросы? Ну так я вам на вопросы и отвечала. Еще раз скажу, что не надо искать подвох там, где его нет. Вас никто не собирается переубеждать, а дает данные для размышления. Так же как мне отвечали в теме "вопросов" или даже в этой же теме Оксана меня поправила насчет Рубеуса, потому что я так же заблуждалась из-за неверного описания серий.

Кто сказал, что сейлормун отбивала бумеранг в Кунсайта специально? Она мастер боевых искусств, и знала как рассчитать силу удара и направление? Конечно, можно сказать, ударила наудачу и попала.

И еще раз - это сюжет. По сюжету видно, что Кунсайт в виде "очищенного" не был нужен.
Это та же история , что и с мессией : если пара человек не видит, что по сюжету был сделан решающий итог - то это дело именно этих двух людей.

Scorpionsha мы и пытаемся разобраться, но как это сделать - если ты рассуждаешь по себе, и рассматриваешь факты из сериала не так, как оно есть?

Но ведь то же самое можно сказать и о тебе и о Черном Ветре и о любом другом. Что человек рассуждает "по себе" и на основе того, что он увидел и как понял. Поэтому не стоит делать из меня первооткрывателя сего действа.

Чёрный Ветер wrote: "мне мешает принять, что атака была использована для уничтожения, тот факт, что обновление (в твоём переводе) для этого явно не подходит.".

Я не могу понять суть фразы... Для чего не подходит обновление?
Вопрос звучал так: "Если очищение было произведено той самой атакой, которая использовалась до этого ТОЛЬКО для уничтожения, что мешает тебе принять то, что применение атаки 1-го сезона могло быть использовано для уничтожения?"
Таким образом, если положить твой ответ на вопрос, получается следующее: "применение атаки для уничтожения Кунсайта не могло быть использовано, потому что очищение для этого явно не подходит". Ну так об этом и речь, что "очищение" на Кунсайта не применяется :)

Мой вопрос был задан из принципа использования атак с помощью жезла СМ в аниме. Что пользовались именно тем названием, которое было в конкретном сезоне. А спектр ее воздействия, как мы смогли увидеть, достаточно широк.
Поэтому придавать атаке СМ в последней битве с Кунсайтом ТОЛЬКО "очищение" - не совсем логично.

Но за сим я тоже удаляюсь из этой темы. Т.к. одно дело обычная дискуссия , а другое - невнятная дискриминация от Черного Ветра ко всем, кто имеет другое мнение.
User avatar
Scorpionsha
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 458
Joined: Fri Jun 07, 2013 1:41 pm
Location: С берегов Амура

Re: Убивать или очищать?

Postby Чёрный Ветер » Wed Aug 28, 2013 10:30 pm

Scorpionsha wrote:добрые люди всегда беспокоятся о тех, кто в опасной ситуации

Не фига. Например, когда Береют (Вилюй) умирала, ей никто не пытался помочь. Все стояли и тупо смотрели, как она подыхает. А Ами ещё и нотации ей читала, которые ей явно уже не понадобятся, т.к. Береют скоро отлетит в мир иной и уже не успеет воспользоваться её советами. Да что там люди Тьмы. В полнометражке "Первая любовь Ами" Усаги пыталась не упасть вниз и не разбиться:

Image

Но увы, почему-то Мамору и Чибиуса не сильно-то и беспокоились о ней в этот момент...

Scorpionsha wrote:СМ беспокоилась о Нефрите

СМ беспокоилась о Нефрите только потому, что он спас Нару, т.е. стал ближе к Свету. О том же как Светлые "беспокоятся" о тех, кто не желают двигаться к Свету, прекрасно видно из вышеупомянутого мной примера с гибелью Береют.

Scorpionsha wrote:По сюжету видно, что Кунсайт в виде "очищенного" не был нужен.

Нет, по сюжету видно, что Кунсайт не захотел очиститься. В итоге это привело к его смерти, из-за отражённого СейлорМун бумеранга.

Scorpionsha wrote:Это та же история , что и с мессией : если пара человек не видит, что по сюжету был сделан решающий итог - то это дело именно этих двух людей.

Вот только не надо преуменьшать! Не пара человек! Только на этом сайте как минимум 20 человек не согласны, с тем, что СейлорМун - мессия. Плюс, кроме этого есть и другие сайты, где люди так же не считают СейлорМун мессией. И никакого решающего итога сделано не было. Было только субъективное мнение двух людей, которые то не считают СМ мессией, то считают...

Scorpionsha wrote:Но ведь то же самое можно сказать и о тебе и о Черном Ветре и о любом другом. Что человек рассуждает "по себе" и на основе того, что он увидел и как понял. Поэтому не стоит делать из меня первооткрывателя сего действа.

Нет, это как раз ты рассуждаешь сама по себе. Ты сказала, что Кунсайт якобы использовал слово "обновление", а не "очищение". Я, заметь, не стал игнорировать это утверждение. В ответ на это я спросил, чем же отличается очищение от обновления. Ответа не получил. Это раз. Мне пришлось самому найти значение слова "обновление" в Словаре Ожегова: делать новее, совершеннее, возродить, придать новый вид. Далее я тебя спрашиваю: с каких это пор возрождение является убийством? Ответа так и не получил. Это два. Так что рассуждаешь сама по себе всё-таки именно ты.

Scorpionsha wrote:Я не могу понять суть фразы... Для чего не подходит обновление?

Объясняю для непонятливых. Обновление не подходит для того, чтобы отправить на тот свет Кунсайта, т.к. обновление его должно сделать новее, совершеннее, возродить, придать новый вид (исходя из значения слова "обновление"), а вовсе не убить. Или по-твоему, возрождение подходит для убийства?

Scorpionsha wrote:придавать атаке СМ в последней битве с Кунсайтом ТОЛЬКО "очищение" - не совсем логично.

А что же ей ещё придавать? Убийство что ли? Хотелось бы узнать, это как же можно убить посредством возрождения?

Scorpionsha wrote:одно дело обычная дискуссия , а другое - невнятная дискриминация от Черного Ветра ко всем, кто имеет другое мнение.

Ничего подобного! Когда Фараон 90 объяснил мне, почему Тёмное Королевство на самом деле не нападало на Серебряное Тысячелетие, я признал его правоту. И никакой дискриминации я ни к кому не проявляю.
Песней волков наполняется ночь,
И, повторяя луне,
Яркие звёзды в ласковой тьме
Светят тебе и мне...

ImageImage Image
User avatar
Чёрный Ветер
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 5210
Joined: Thu Oct 25, 2012 9:51 pm

Re: Убивать или очищать?

Postby антошка » Sat Aug 31, 2013 8:21 pm

Alexandrit wrote:
Чёрный Ветер wrote:А что же ты сейчас в таком случае делаешь, антошка?

Чёрный Ветер, это продолжение вашего с ним разговора, в теме "ваши вопросы к Кому-то". :D Только я не понимаю, почему антошка на меня злобится, я вообще с ним разговор не начинал.



Я не злоблюсь. Просто сколько людей, столько и мнений. Она ведь во всем права, а вы нет. Ну считаете вы, что СМ-плохая, насильно всех очищает, ну и ладно. В аниме ведь все равно показано, что она-добрая и спасает всех. И мессия-она, и Кермесайт она очистила. И галактику спасла. О чем спорить? Тем более с такой красивой девушкой 8-)

Scorpionsha, как только будет время изучу твои ссылки на английские сабы. Если там всё, как ты говорила - твоя правда, соглашусь.
антошка
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 380
Joined: Thu Aug 09, 2012 6:40 pm
Location: екб

Re: Убивать или очищать?

Postby Чёрный Ветер » Sat Aug 31, 2013 10:49 pm

антошка, "умелый" ты наш участник, может ты всё-таки будешь нормально цитировать чужие посты, чтобы твои слова не попадали внутрь этих самых цитат, а? Или у вас в екб так заведено?

антошка wrote:Она ведь во всем права, а вы нет

И в том, что обновление убивает, она тоже права? Тогда советую вам, антошка и Scorpionsha, никогда не обновлять свой браузер, а то вы его убьёте, судя по вашей же логике! :) Как же вы будете тогда на Sailor Galaxy заходить...

антошка wrote:Ну считаете вы, что СМ-плохая, насильно всех очищает, ну и ладно.

Нет, что ты, антошка, СейлорМун несомненно добрая. Ведь Добро всегда побеждает Зло (а потом ставит на колени и зверски убивает) - значит, тот, кто победил, тот и есть добрый. Значит, СейлорМун добрая.

антошка wrote:В аниме ведь все равно показано, что она-добрая и спасает всех

Нет, не всех. Например, Береют она спасать не стала. Просто стояла и смотрела, как она подыхает...

антошка wrote:И мессия-она

Нет, мессия - это СейлорСатурн.

антошка wrote:и Кермесайт она очистила.

При чём, что интересно, насильно. Ну, это в стиле добра, конечно, о чём разговор...

антошка wrote:И галактику спасла.

Ну, да, верно, поубивав всех, кто не были на стороне Света и отказались на эту сторону перейти. В общем, привет Наджаре из "ЗКВ"...

антошка wrote:О чем спорить? Тем более с такой красивой девушкой 8-)

Действительно, о чём с тобой спорить, антошка?
Песней волков наполняется ночь,
И, повторяя луне,
Яркие звёзды в ласковой тьме
Светят тебе и мне...

ImageImage Image
User avatar
Чёрный Ветер
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 5210
Joined: Thu Oct 25, 2012 9:51 pm

Previous

Return to Сейлор Мун 4-ever!

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests

cron