Сейлор Мун и заимствования (иллюстрации и не только)

Разговоры по Сейлор Мун (*__*) Знаете что-то интересное? Поделитесь! Возник вопрос? Задайте!

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Сейлор Мун и заимствования (иллюстрации и не только)

Postby Вьюга » Thu Oct 01, 2009 7:52 pm

Не придумала, как бы получше обозвать эту темку. Суть в том, что буквально недавно в одном из ЖЖ-комьюнити мне попалась одна очень интересная вещь. Если кто обращал, в манге платье Усаги, когда она оказывается на Немезисе, практически идентично платью, изображенному в одной из работ Альфонса Мухи, известного чешского художника и одного из самых известных представителей стиля "модерн". Вот это платье:

Image

К чему я веду? Все к тому же посту из ЖЖ (жаль, что комьюнити не помню). И вот к этому непосредственному заимствованию:

Image Image Image Image

Венере добавлю уже завтра, гомен.

Если есть у кого-то похожие находки, было бы интересно увидеть =)
В борьбе с абсурдом так и надо действовать. Реакция должна быть столь же абсурдной. А в идеале — тихое помешательство. (с)
User avatar
Вьюга
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4378
Joined: Mon May 11, 2009 10:08 pm
Location: Украина

Re: Сейлор Мун и заимствования (иллюстрации и не только)

Postby SoichiTomoe » Thu Oct 01, 2009 8:25 pm

Интересная тема (и главное, сродни моим секретикам). Я уже слышал о подобных заимствованиях, и, кажется, у меня есть кое-какая инфа.
User avatar
SoichiTomoe
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 5075
Joined: Sat Jan 03, 2009 10:40 am
Location: Туманность Тау

Re: Сейлор Мун и заимствования (иллюстрации и не только)

Postby Selina Kou Seiya » Fri Oct 02, 2009 12:19 am

На этом сайте есть статья про эти заимствования :)
http://sailormoon.info/influences/index.html (англ.)
User avatar
Selina Kou Seiya
Администратор форума
Администратор форума
 
Posts: 1449
Joined: Mon Apr 11, 2005 10:29 pm

Re: Сейлор Мун и заимствования (иллюстрации и не только)

Postby youlia » Fri Oct 02, 2009 7:26 am

прикольно :)
User avatar
youlia
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1108
Joined: Sat Aug 08, 2009 4:05 pm

Re: Сейлор Мун и заимствования (иллюстрации и не только)

Postby Wis » Fri Oct 02, 2009 3:08 pm

И так. К какому выводу я пришёл. СМ - смесь ворованного. Музыка - ремикс популярной за рубежом песни 60х (или 50х) годов, Костюмы - взяты у популярного модерниста.
Ну давайте, добивайте. Уже осталось узнать у кого она сюжет стыбзила и можно смело разочаровываться. :(
"Ты не один (одна)"
Банни Цукино (Сейлор Марс).
Претендую на истину в последней инстанции.
User avatar
Wis
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 916
Joined: Thu May 21, 2009 1:45 pm
Location: Город У

Re: Сейлор Мун и заимствования (иллюстрации и не только)

Postby SoichiTomoe » Fri Oct 02, 2009 5:07 pm

Я бы никогда не отозвался о любимом аниме так, как Wis. Я рассматриваю данное обстоятельство с совершенно другой стороны - все эти заимствования не только не портят эффект от просмотра Сейлор Мун, но, напротив даже, усиливают интерес к этому аниме (тема "секретиков"). К тому же, поиск подобных мелочей очень познавателен, расширяет кругозор и внимательность.
Last edited by SoichiTomoe on Sun Oct 04, 2009 3:47 pm, edited 1 time in total.
User avatar
SoichiTomoe
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 5075
Joined: Sat Jan 03, 2009 10:40 am
Location: Туманность Тау

Re: Сейлор Мун и заимствования (иллюстрации и не только)

Postby Wis » Sun Oct 04, 2009 3:38 pm

Любимый то он любимый, да вот когда понимаешь, что это всё плагиат - разочаровываешься.
"Ты не один (одна)"
Банни Цукино (Сейлор Марс).
Претендую на истину в последней инстанции.
User avatar
Wis
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 916
Joined: Thu May 21, 2009 1:45 pm
Location: Город У

Re: Сейлор Мун и заимствования (иллюстрации и не только)

Postby Beebs » Sun Oct 04, 2009 6:08 pm

Wis, а в чём плагиат? По сути, всё, что придумывали уже было придумано кем-то другим. Да и в данном случае взято очень немного... всего лишь позы героев из картинок артбуков.
Image
The World is mine... and a bit of Galaxy too. Только никому об этом не говорите ;)
Banner by Jimmy Chaosmann... Lie, sell shoes, lie (c) Al Bundy
Я повелеваю Галактикой!.. То есть, Сейлор-Галактикой. Пока никто не видит. Молчу-молчу :)
User avatar
Beebs
Администратор форума
Администратор форума
 
Posts: 3749
Joined: Sat Nov 17, 2007 7:24 pm
Location: Москва

Re: Сейлор Мун и заимствования (иллюстрации и не только)

Postby Maraviollantes » Mon Oct 05, 2009 12:40 am

Wis wrote:Ну давайте, добивайте. Уже осталось узнать у кого она сюжет стыбзила и можно смело разочаровываться. :(

Из Cutie Honey, по большому счету. Все эти "лунная призма дай мне силу" родом именно оттуда. Ну и кое-что из Power Rangers, конечно, о чем сама Наоко без особого стеснения и говорила. :)

Но если тебя это утешит, все последующие аниме-сериалы этого жанра воровали идеи из Сейлормун немеряно больше чем сама СМ из своих предшественников. Card Captor Sacura, Tokyo Mew Mew, Magical Girl Lyrical Nanoha и все прочие клоны настолько неоригинальны, что по сравнению с ними СМ выглядит настоящим прорывом для жанра. После нее чего-либо существенного и нового в этой области придумано уже не было. :)
User avatar
Maraviollantes
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 462
Joined: Fri Jan 06, 2006 12:16 am
Location: Белгород

Re: Сейлор Мун и заимствования (иллюстрации и не только)

Postby Wis » Mon Oct 05, 2009 2:59 pm

Maraviollantes wrote:Из Cutie Honey, по большому счету. Все эти "лунная призма дай мне силу" родом именно оттуда. Ну и кое-что из Power Rangers, конечно, о чем сама Наоко без особого стеснения и говорила. :)

Наглядный пример, как людей словом убивают, причём с улыбкой на лице :( Можно посмотреть, где она такое говорила? :bad:
Beebs wrote:Wis, а в чём плагиат? По сути, всё, что придумывали уже было придумано кем-то другим. Да и в данном случае взято очень немного... всего лишь позы героев из картинок артбуков.

Не только позы, но и: одежда, музыка тире песни, фразы... Только я так и не понял, основной сюжет придуман или тоже сворован. :(
"Ты не один (одна)"
Банни Цукино (Сейлор Марс).
Претендую на истину в последней инстанции.
User avatar
Wis
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 916
Joined: Thu May 21, 2009 1:45 pm
Location: Город У

Re: Сейлор Мун и заимствования (иллюстрации и не только)

Postby Beebs » Mon Oct 05, 2009 4:20 pm

Насколько я знаю, из музыки только мелодия Moonlight Densetsu была взята у кого-то другого. И, как мне кажется, в любом сериале (а то и больше) можно найти то, что придумали задолго до его автора.
Wis wrote:Можно посмотреть, где она такое говорила?

Тут, в самом начале Наоко говорит, что идея СМ взята частично от сэнтай-шоу, коим Power Rangers (как адаптация) тоже является.
Image
The World is mine... and a bit of Galaxy too. Только никому об этом не говорите ;)
Banner by Jimmy Chaosmann... Lie, sell shoes, lie (c) Al Bundy
Я повелеваю Галактикой!.. То есть, Сейлор-Галактикой. Пока никто не видит. Молчу-молчу :)
User avatar
Beebs
Администратор форума
Администратор форума
 
Posts: 3749
Joined: Sat Nov 17, 2007 7:24 pm
Location: Москва

Re: Сейлор Мун и заимствования (иллюстрации и не только)

Postby Вьюга » Mon Oct 05, 2009 6:11 pm

Наконец я добралась до сети.
Пятая картинка с Венерой:

Image

Michi wrote:Поэтому жду её очень от тебя и SoichiTomoe

Не скажу, что у меня много подобной информации, но вот что-то есть =)

Selina Kou Seiya wrote:http://sailormoon.info/influences/index.html (англ.)

Что характерно, на сайтик этот выходила пару раз, но почему-то до конкретно этой страницы не добиралась. Спасибо =)

Wis wrote:И так. К какому выводу я пришёл. СМ - смесь ворованного. Музыка - ремикс популярной за рубежом песни 60х (или 50х) годов, Костюмы - взяты у популярного модерниста. Ну давайте, добивайте. Уже осталось узнать у кого она сюжет стыбзила и можно смело разочаровываться.

Извини, конечно, но ты говоришь ерунду. Если с такой позиции рассматривать анимацию, литературу, кинематограф, живопись и т.д и т.п., то получится, что абсолютно все плагиат. С таким успехом у тебя получится, что Шекспир один из самых известных плагиаторов. И что Стругацкие вторую версию "Сказки о Тройке" сплагиатили у самих себя :D Плагиат это одно, а художественное осмысление - несколько иная вещь. Разграничивай немного.
Да, кстати, не "костюмы", а ОДНО платье. Которое весьма шикарно смотрится на Усаги.
Кстати говоря, японские художники-мангаки Альфонса Муху просто таки обожают. Особенно те, кто рисуют мангу для девушек. У тех же CLAMP есть множество артов в его стиле =)

SoichiTomoe, +100

Beebs wrote:Насколько я знаю, из музыки только мелодия Moonlight Densetsu была взята у кого-то другого. И, как мне кажется, в любом сериале (а то и больше) можно найти то, что придумали задолго до его автора.

Немного переделав известную фразу: ничто не ново под Луной =)
В борьбе с абсурдом так и надо действовать. Реакция должна быть столь же абсурдной. А в идеале — тихое помешательство. (с)
User avatar
Вьюга
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4378
Joined: Mon May 11, 2009 10:08 pm
Location: Украина

Re: Сейлор Мун и заимствования (иллюстрации и не только)

Postby SoichiTomoe » Mon Oct 05, 2009 6:29 pm

А я еще на сайте Wiki Moon находил инфо о том, что в 56 серии, во время представления Венеры и Меркурия, фон позади них - стилизация известных картин. Фон позади Венеры стилизованное изображение картины Боттичелли "Рождение Венеры" (правда, сходство между ними не ахти - чуточку в колорите, а еще Венера вроде бы тоже выходит из ракушки), а позади Меркури - упрощенная версия картины японского художника Кацусика Хокусая "Большая волна в Канагава".
User avatar
SoichiTomoe
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 5075
Joined: Sat Jan 03, 2009 10:40 am
Location: Туманность Тау

Re: Сейлор Мун и заимствования (иллюстрации и не только)

Postby Вьюга » Mon Oct 05, 2009 7:00 pm

Честно говоря, не помню эту серию, но подозреваю, что ты подразумеваешь вот эту картинку: http://www.animepaper.net/gallery/scans ... tem242256/

Потому как на счет "Рождения Венеры" мне в глаза бросилось сходство. Остальные не признала, правда =)
Для наглядности заодно нашла собственно "Рождение Венеры" (сюжет до безумия растиражирован):
Image

SoichiTomoe wrote:а позади Меркури - упрощенная версия картины японского художника Кацусика Хокусая "Большая волна в Канагава".

Image
В борьбе с абсурдом так и надо действовать. Реакция должна быть столь же абсурдной. А в идеале — тихое помешательство. (с)
User avatar
Вьюга
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4378
Joined: Mon May 11, 2009 10:08 pm
Location: Украина

Re: Сейлор Мун и заимствования (иллюстрации и не только)

Postby SoichiTomoe » Mon Oct 05, 2009 7:25 pm

А вот для наглядности кадры из сериала:
Image
Image
User avatar
SoichiTomoe
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 5075
Joined: Sat Jan 03, 2009 10:40 am
Location: Туманность Тау

Next

Return to Сейлор Мун 4-ever!

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests