Откуда есть пошло Серебряное Тысячелетие?

Разговоры по Сейлор Мун (*__*) Знаете что-то интересное? Поделитесь! Возник вопрос? Задайте!

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Какая теория вам кажется более логичной?

Суверенное развитие
4
25%
Пришествие "богов"
2
13%
Смешанная теория
4
25%
Я тоже разрываюсь.
6
38%
 
Total votes : 16

Re: Откуда есть пошло Серебряное Тысячелетие?

Postby Alia » Sat Apr 16, 2011 11:31 pm

Сорри, что так врываюсь и вообще не по теме (я даже почти не читала вышестоящие посты), но...
Тем не менее, на Земле было Золотое Королевство. Именно им представлена планета Земля. Притом на Земле в основном ненавидели, боялись и/или завидовали жителям Луны. А те из землян, кто поддерживал Серебряное Тысячелетие, вполне возможно, были изгоями. Так Принц Земли вдруг скатился до правителя одного удела - Иллюзиона.


....но мне казалось всегда, что Золотое Королевство находилось в центре Земли, Иллюзионе. Вот так и никак не иначе. Тем более, что в манге (том 10 акт 46) Гелиос говорит, что в Иллюзионе находился королевский дворец. Т.е. это не какой-то там удел, а центр всего Королевства. Хотя, я, повторюсь, придерживаюсь того, что все Золотое Королевство находилось в Иллюзионе. В аниме тоже об этом говориться.

Раз все сейлоры рождаются в Галактическом котле (кстати, напомните мне, где он находится? Это вполне конкретное место)

В центре созвездия Стрельца :)

PS Проголосовать, к сожалению не смогу, у меня своя точка зрения, которая лишь частично совпадает с вашими предложениями.
"Каждому человеку свойственно ошибаться, упорствовать в заблуждениях свойственно только глупцу." ЦИЦЕРОН
Image
User avatar
Alia
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 989
Joined: Sat Feb 16, 2008 1:06 am
Location: МО

Re: Откуда есть пошло Серебряное Тысячелетие?

Postby Kentaro » Sat Apr 16, 2011 11:48 pm

Alia wrote:...но мне казалось всегда, что Золотое Королевство находилось в центре Земли, Иллюзионе. Вот так и никак не иначе.


Именно такая интерпретация местоположения Иллюзиона/Элизиума является самой распространённой. По-видимому, об этом либо прямо говорится, либо намекается в манге. Однако, располагая лишь данными анимэ и не зная содержания манги (либо не принимая его во внимание), догадаться о том, что Иллюзион, подобно Плутонии Обручева, находится внутри Земли, кажется, невозможно.

Как бы там ни было, а сама природа этого внутреннего мира (он отнюдь не выглядит замкнутым пространством, там вроде бы и небо, и солнце имеются), равно как и способ проникновения в него, по-моему, лежат в области магического.
Во дворце у эмира есть тайная келья.
Утоляет владыка в ней жажду веселья:
Ест урюк, а из косточек крепости строит,
Не умея иначе спастись от безделья.
User avatar
Kentaro
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 389
Joined: Wed Sep 08, 2010 9:44 pm
Location: Минас Итиль

Re: Откуда есть пошло Серебряное Тысячелетие?

Postby Alia » Sat Apr 16, 2011 11:58 pm

Именно такая интерпретация местоположения Иллюзиона/Элизиума является самой распространённой.

Наверное. Но говоря "так и никак не иначе" я вообще-то имела ввиду только свое мировоззрение :)
По-видимому, об этом либо прямо говорится, либо намекается в манге.

Только что прочла. Об этом напрямую говориться. Причем не раз.
Однако, располагая лишь данными анимэ и не зная содержания манги (либо не принимая его во внимание), догадаться о том, что Иллюзион, подобно Плутонии Обручева, находится внутри Земли, кажется, невозможно.

Я бы не сказала, что совсем не возможно, хотя, быть может, я сужу только по себе. Сначала, когда Гелиос переносит в Иллизион ЧибиУсу, я тоже ничего не могла понять. Но потом, когда туда попал Мамору, как-то все прояснилось. У меня, к сожалению, сейчас нет под рукой 4 сезона, но могу предположить, что там, наверное, тоже это как-то упоминается.

Как бы там ни было, а сама природа этого внутреннего мира (он отнюдь не выглядит замкнутым пространством, там вроде бы и небо, и солнце имеются), равно как и способ проникновения в него, по-моему, лежат в области магического.

Да-да. Там действительно и солнце, и небо. А способ проникновения (правда в манге) - телепорт. Именно так воительницы и Мамору попадают туда в 47 акте манги. Хотя, возможны и другие варианты. Мне, например, так и осталось непонятным , как Усаги и Мамору попали в Иллюзион в тот момент, когда их тела начали уменьшаться. Видимо это была какая-то магия Гелиоса.

О! кстати, у нас о Золотом Королевстве есть отдельная тема. Думаю, что ссылка на неё пригодиться.
viewtopic.php?f=6&t=2056
"Каждому человеку свойственно ошибаться, упорствовать в заблуждениях свойственно только глупцу." ЦИЦЕРОН
Image
User avatar
Alia
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 989
Joined: Sat Feb 16, 2008 1:06 am
Location: МО

Re: Откуда есть пошло Серебряное Тысячелетие?

Postby Фараон 90 » Sun Apr 17, 2011 3:14 am

Как бы там ни было, из первого сезона известно: Эндимион - принц Земли, единственный известный
Четвертый утверждает: Энди - правитель Иллюзиона.
Не важно, что правильно назвать Золотым Королевством, но две эти инфы уживаются только в случае феодальной раздробленности Земли, где Эндимион - первый среди равных. Или же его отец правил Землей, а ему отдал в владение Иллюзион.

А вот в центре Земли Иллюзион располагаться не может. Там Ядро. Но это уже не совсем корректно здесь обсуждать.
У аппарата не Саруман, но палантир при нем.
User avatar
Фараон 90
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4045
Joined: Sun Aug 15, 2010 5:40 pm

Re: Откуда есть пошло Серебряное Тысячелетие?

Postby Kentaro » Sun Apr 17, 2011 3:28 am

Фараон 90 wrote:А вот в центре Земли Иллюзион располагаться не может. Там Ядро. Но это уже не совсем корректно здесь обсуждать.


У Обручева ядро висит в центре земной сферы, выполняя роль Солнца. Мантии, естественно, нет, но есть воздух и вода. Литосфера выполняет ту же роль, что и на поверхности Земли и изобилует неровностями (горами).

Не припомню, видим ли мы хоть раз в Иллюзионе ночное небо? Если видим, то есть ли на нём звёзды? Правда, сам факт чередования дня и ночи для подобного мира под вопросом. Либо там царит вечный день, либо "солнце" время от времени гаснет, а потом разгорается с новой силой.

Разумеется, это всё фантазии. Иллюзион (Элизиум) недаром создан мечтами людей. Вероятнее всего, это мыслимый, а не действительный мир, так же, впрочем, как и Лунное королевство.
Во дворце у эмира есть тайная келья.
Утоляет владыка в ней жажду веселья:
Ест урюк, а из косточек крепости строит,
Не умея иначе спастись от безделья.
User avatar
Kentaro
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 389
Joined: Wed Sep 08, 2010 9:44 pm
Location: Минас Итиль

Re: Откуда есть пошло Серебряное Тысячелетие?

Postby Фараон 90 » Sun Apr 17, 2011 3:33 am

Я думаю, некогда он располагался в конкретной географической точке, а потом его утащили как последний оплот Света в "потусторонний карман" .
У аппарата не Саруман, но палантир при нем.
User avatar
Фараон 90
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4045
Joined: Sun Aug 15, 2010 5:40 pm

Re: Откуда есть пошло Серебряное Тысячелетие?

Postby Kentaro » Sun Apr 17, 2011 3:45 am

Фараон 90 wrote:Я думаю, некогда он располагался в конкретной географической точке, а потом его утащили как последний оплот Света в "потусторонний карман".


Не исключено. Но тогда получается, что некогда мыслимый (иллюзорный) мир царил и на Земле, ибо история Золотого королевства данными естественных наук не подтверждается. Однако, если на реально существующей Луне (заключённой в "фантосферу"?) били фонтаны и цвели сады, почему бы и на действительной Земле не существовать фантастическим королевствам? Сколько ангелов может уместиться на острие иглы? Сколько угодно.
Во дворце у эмира есть тайная келья.
Утоляет владыка в ней жажду веселья:
Ест урюк, а из косточек крепости строит,
Не умея иначе спастись от безделья.
User avatar
Kentaro
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 389
Joined: Wed Sep 08, 2010 9:44 pm
Location: Минас Итиль

Re: Откуда есть пошло Серебряное Тысячелетие?

Postby Фараон 90 » Sun Apr 17, 2011 11:48 am

А что, если фразу "создан мечтами людей" не следует воспринимать буквально, что если он воплотил в себе все самые светлые мечты людей? Свобода, равенство, братство. Справедливость. Как Камелот.
Камелот был создан усилиями тех, кто мечтал обо всем этом, а разрушен теми, кто мечтал о другом.
У аппарата не Саруман, но палантир при нем.
User avatar
Фараон 90
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4045
Joined: Sun Aug 15, 2010 5:40 pm

Re: Откуда есть пошло Серебряное Тысячелетие?

Postby Kentaro » Sun Apr 17, 2011 11:56 am

Фараон 90 wrote:А что, если фразу "создан мечтами людей" не следует воспринимать буквально, что если он воплотил в себе все самые светлые мечты людей? Свобода, равенство, братство. Справедливость. Как Камелот.
Камелот был создан усилиями тех, кто мечтал обо всем этом, а разрушен теми, кто мечтал о другом.


И это тоже не исключается. Однако какое из двух толкований этой фразы следует выбрать и нужно ли выбирать (нельзя ли совместить одно с другим?), мы узнаем лишь тогда, когда получим и рассмотрим со всех сторон действительные слова Гелиоса, относящиеся к данному моменту.

Я пока занимаюсь извлечением цитат из первого сезона (едва начал), но если кто-либо готов проаудировать нужный отрывок самостоятельно, либо предоставить цитату из английских субтитров, то это будет весьма уместно.
Во дворце у эмира есть тайная келья.
Утоляет владыка в ней жажду веселья:
Ест урюк, а из косточек крепости строит,
Не умея иначе спастись от безделья.
User avatar
Kentaro
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 389
Joined: Wed Sep 08, 2010 9:44 pm
Location: Минас Итиль

Re: Откуда есть пошло Серебряное Тысячелетие?

Postby Калеб » Sun Apr 17, 2011 5:37 pm

Как такая мысля: Серебряное Тысячелетие было создано искусственным путём некими высокоразвитыми существами для экспериментов? Нечто вроде "Града обречённого" Стругацких.
Можно даже расширить -- ведь сэйлорвоительницы встречаются только в галактике Млечный путь, про другие части космоса ничего не говорится. Может быть, тогда звёздные семена, галактическиё котёл и прочее -- растянувшийся на миллиарды лет эксперимент? Со временем экспериментаторы могли утратить к нему интерес, предоставили жителей Млечного пути самим себе, они не справились без надзора, пошли неурядицы и тэ-дэ.
Ща нафлудю!
User avatar
Калеб
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 882
Joined: Tue May 18, 2010 9:45 pm
Location: деревня Гадюкино

Re: Откуда есть пошло Серебряное Тысячелетие?

Postby Фараон 90 » Sun Apr 17, 2011 7:07 pm

Не известно, встречаются ли в других галактиках воины именно в маторсках, но как бы Галаксия говорила, что всякая жизнь во Вселенной имеет свои звездные семена. Разве что там, где в русском переводе слово "Вселенная", в оригинале было "Галактика"

Космос у нас все же не был создан, а возник сам. Я недавно читал, что на некоторых космических телах находили аминокислоты. Галактический Котел - идея бредовая, оставшаяся в манге и годящаяся только на роль религии.

Можно, допустим объяснить создание звездных семян чьей-то разумной деятельностью, но это наложет надобность продумывать цивилизацию экспериментаторов. А у нас Лунное Королевство собственную... координату найти не может.

Поразмыслив о художественной правде и перечитав топик Истории Сейлор-Мира, я невольно пришел к мысли, что в нашем случае весы на стороне теории суверенного развития.

При этом признавать такую правду мне не уютно по той причине, что когда я стал набрасывать схему истории создания Серебряного Тысячелетия, я уже выстроил красивый на мой взгляд сюжетик. Обидно, но похоже, его придется переработать. Хотя я могу продолжить работать в направлении ранее задуманного, а после выложить это для оценки.
У аппарата не Саруман, но палантир при нем.
User avatar
Фараон 90
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4045
Joined: Sun Aug 15, 2010 5:40 pm

Re: Откуда есть пошло Серебряное Тысячелетие?

Postby Калеб » Sun Apr 17, 2011 7:29 pm

Фараон 90 wrote:встречаются ли в других галактиках воины именно в маторсках

Не факт, что за пределами Млечного пути воительницы вообще имеют место.
Фараон 90 wrote:Космос у нас все же не был создан, а возник сам

Космос это одно, а его население -- другое. Население может быть и искусственное, если наука расы творцов такое позволяет.
Фараон 90 wrote:Разве что там, где в русском переводе слово "Вселенная", в оригинале было "Галактика"

Вот в том и дело -- в оригинале наверняка была именно "галактика".
Фараон 90 wrote:это наложет надобность продумывать цивилизацию экспериментаторов

Зачем? Это тёмные века незаписанной истории, дошедшие лишь в виде легенд.
Какова мотивация лаборанта с точки зрения мухи-дрозофиллы?
Ща нафлудю!
User avatar
Калеб
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 882
Joined: Tue May 18, 2010 9:45 pm
Location: деревня Гадюкино

Re: Откуда есть пошло Серебряное Тысячелетие?

Postby Фараон 90 » Sun Apr 17, 2011 8:37 pm

Зачем? Это тёмные века незаписанной истории, дошедшие лишь в виде легенд.
Какова мотивация лаборанта с точки зрения мухи-дрозофиллы?
В моем экспериментальном фанфике изначально не планировалось затрагивать истоки Серебряного Тысячелетия, я собирался разобраться с некоторыми известными пробелами в предапокалиптическом периоде Лунного Королевства:

- какие взаимосвязи были в аниме между Эндимионом и его генералами, почему они перешли на сторону Металлии и как.
- каким образом Эндимион принц Земли, довольствующийся лишь Иллюзионом.
- Почему все же в третьем сезоне аутеры хотели замочить Сатурн (в этом вопросе версия манги не подходит для аниме).
- и многие другие вопросы.

Однако каждый раз, когда я пытался представить культуру двух несчастных цивилизаций, я снова и снова наталкивался на необходимость определения истоков.
И жители Луны и Земли так же нуждаются в представлении об истоках. И эти представления не должны по возможности перечить художественной правде. Иначе получится хаотичная структура, подобная тенденции, намечающейся в ролевой.

Начальная точка должна быть максимально жирной и не вызывать вопросов, что же было до той точки.
У аппарата не Саруман, но палантир при нем.
User avatar
Фараон 90
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4045
Joined: Sun Aug 15, 2010 5:40 pm

Re: Откуда есть пошло Серебряное Тысячелетие?

Postby Калеб » Tue Apr 19, 2011 2:21 pm

Фараон 90 wrote:И жители Луны и Земли так же нуждаются в представлении об истоках. И эти представления не должны по возможности перечить художественной правде. Иначе получится хаотичная структура, подобная тенденции, намечающейся в ролевой.Начальная точка должна быть максимально жирной и не вызывать вопросов, что же было до той точки.

Художественная правда скупа настолько, что мало отличается от домыслов, потому фантазия развязана полностью.
Если я правильно понимаю, в конечном итоге всё можно свести к тому, откуда происходят звёздные семена. Сразу же возникает вопрос: если между обитающими в семенах сущностями возникла склока, зачем им нужны для выяснения отношений оболочки в виде человеческих тел? Метафизическим сущностям материальное тело не нужно.

Другая идея: смотрел как-то фильм, не помню названия, но смысл таков: придумали видеоигру, похожую на Симов, но человечки обладают в ней полноценным разумом, они не знают, что ненастоящие, а когда узнают, увидев границы мира, сходят с ума или что-то такое. ГГ фильма шутки ради решает поискать границы реального мира, долго едет и... находит границу. Выясняется, что всё действие фильма происходит в игре, но ИИ неписей оказался столь хорош и полноценен, что они придумали своих Симов.
Понятно, что доказательств нет, но смотри: действие СМ жёстко ограничено Млечным путём. Граница мира?
Ща нафлудю!
User avatar
Калеб
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 882
Joined: Tue May 18, 2010 9:45 pm
Location: деревня Гадюкино

Re: Откуда есть пошло Серебряное Тысячелетие?

Postby Flyer » Tue Apr 19, 2011 3:18 pm

Время от времени в кое-каких печатных изданиях эзотерического и мистического содержания выдвигается такая идея, что, поскольку в древнекитайских письменных источниках, которым несколько тысяч лет (если не обманывает память, эти издания утверждают, что источникам где-то 4-5 тыс. лет) не упоминается наличие Луны на небе, а потом она типа вдруг появилась, то они делают предположение, что Луна прибыла к Земле откуда-то из-за пределов солнечной системы и по сути Луна это огромный космический корабль вышедший на орбиту Земли, да так и оставшийся там. Среди доводов, приводимых этими источниками, имеются такие: 1) соотношение размеров Луны и Земли не соответсвует соотношению размеров других планет и их спутников (проще говоря Луна великовата для спутника Земли), 2) некоторые автоматические станции, что прилунились на поверхности нашей Луны, провели сейсмическое исследование её коры и на основании этих данных, учёные пришли к выводу, что под слоем грунта скрывается металлическая оболочка (а не залежы руд), что говорит об её искусственном происхождении. Не знаю, насколько это всё достоверно, так как в тех научных изданиях, что мне доводилось читать, про это не говориться.
В итоге имеем ещё одно предположение, умещающееся в теорию о "Пришествии богов" или как я сам называю эту теорию в шутку "По-наехали тут!". :D
"Орёл". Просто "Орёл".
User avatar
Flyer
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 3879
Joined: Wed Nov 17, 2010 9:34 pm
Location: Облцентр в дельте Волги

PreviousNext

Return to Сейлор Мун 4-ever!

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests

cron