Сейлор Мун: Привет из будущего - Кости из прошлого.

Разговоры по Сейлор Мун (*__*) Знаете что-то интересное? Поделитесь! Возник вопрос? Задайте!

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Сейлор Мун: Привет из будущего - Кости из прошлого.

Postby Фараон 90 » Wed Sep 05, 2012 1:30 pm

Так как я не знал, куда девать такие находки, я открыл эту тему. Дело в том, что я по ходу просмотра сериала стал наталкиваться на названия и имена, которые не имели значения во время действия, но в будущем обретут некий символизм, хотя к тому времени эти пасхалки уже и забыться могут.

Например, в 34 серии здание, куда заманил Зойсайт Такседо Маска, называется "Стар Лайт Тауэр". Но и этого мало. На кадре по координатам 9:17 заметен на одном из домов транспарант с надписью "HARU".

Может быть кто-то натыкался на подобные совпадения в других сериях? А может кто-то уже нашел эти пасхалки до меня, и я открыл Вест-Индию?
У аппарата не Саруман, но палантир при нем.
User avatar
Фараон 90
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4045
Joined: Sun Aug 15, 2010 5:40 pm

Re: Сейлор Мун: Привет из будущего - Кости из прошлого.

Postby Knyaga » Wed Sep 05, 2012 2:04 pm

Разве что вот.
Кровь стекает по внутреннему взору до самых пят, и мир становится багровым.
User avatar
Knyaga
Модератор форума
Модератор форума
 
Posts: 3791
Joined: Thu Nov 11, 2010 1:10 pm
Location: Москва

Re: Сейлор Мун: Привет из будущего - Кости из прошлого.

Postby Фараон 90 » Wed Sep 05, 2012 2:51 pm

Knyaga wrote:Разве что вот.
Это немного другое направление: отсылки к реальности. Но все равно интересно.

Если кто-то заметит что-то наподобие Сейлор Нептун в первом сезоне, может писать в эту тему. Если я замечу, тоже напишу.
У аппарата не Саруман, но палантир при нем.
User avatar
Фараон 90
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4045
Joined: Sun Aug 15, 2010 5:40 pm

Re: Сейлор Мун: Привет из будущего - Кости из прошлого.

Postby Al-Arisha » Wed Sep 05, 2012 4:21 pm

Тема обещает быть интересной. Буду за ней следить.
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Re: Сейлор Мун: Привет из будущего - Кости из прошлого.

Postby Kentaro » Wed Sep 05, 2012 10:24 pm

Фараон 90 wrote:Например, в 34 серии здание, куда заманил Зойсайт Такседо Маска, называется "Стар Лайт Тауэр". Но и этого мало. На кадре по координатам 9:17 заметен на одном из домов транспарант с надписью "HARU".


Первая находка в самом деле символична, хотя скорее всего дело тут лишь в случайном совпадении или в стремлении художника привнести в городской пейзаж "оттенок" космической тематики (вполне закономерной для всего анимэ целиком).

Но вот что надпись "Весна" может как-то связываться с Харукой (до первого появления которой ещё жить и жить) - это уж чрезвычайно маловероятно, скорее даже совсем невероятно.
Во дворце у эмира есть тайная келья.
Утоляет владыка в ней жажду веселья:
Ест урюк, а из косточек крепости строит,
Не умея иначе спастись от безделья.
User avatar
Kentaro
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 389
Joined: Wed Sep 08, 2010 9:44 pm
Location: Минас Итиль

Re: Сейлор Мун: Привет из будущего - Кости из прошлого.

Postby Фараон 90 » Thu Sep 06, 2012 4:03 am

А причем здесь весна? По-англицки весна точно по-другому будет. Или они английскими буквами написали транскрипцию японского слова "весна"?
У аппарата не Саруман, но палантир при нем.
User avatar
Фараон 90
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4045
Joined: Sun Aug 15, 2010 5:40 pm

Re: Сейлор Мун: Привет из будущего - Кости из прошлого.

Postby Граф Медуза » Thu Sep 06, 2012 6:37 pm

Да, haru это весна (хотя, зная японцев, убежден, не только весна). Кстати, по-моему, японцы любят латинский алфавит, частенько мне попадаются названия и вывески именно на ромадзи
«Некоторые истины нужно забивать насмерть»
User avatar
Граф Медуза
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 435
Joined: Sat Jun 30, 2012 8:00 pm
Location: Маскау

Re: Сейлор Мун: Привет из будущего - Кости из прошлого.

Postby Kentaro » Thu Sep 06, 2012 11:55 pm

Фараон 90 wrote:Или они английскими буквами написали транскрипцию японского слова "весна"?


Разумеется. Обычнейшее дело. Видели небось в каком-либо анимэ или японском художественном фильме чрезвычайно распространённую вывеску "Asahi"? Правда, "Асахи" - это название фирмы, но одновременно и слово, означающее "восходящее солнце" (дословно - "утреннее солнце"). Видимо, со словом "Haru" тот же случай. Даже если и нет такой фирмы "Хару" ("Весна"), то теоретически она вполне могла бы существовать.

Граф Медуза wrote:Да, haru это весна (хотя, зная японцев, убежден, не только весна).


Согласно БЯРСу, также "любовь, страсть". Например, 春の心 (буквально "весеннее сердце") означает "любовное влечение". Кроме того есть три глагола, омонимичных существительному хару.

Граф Медуза wrote:Кстати, по-моему, японцы любят латинский алфавит, частенько мне попадаются названия и вывески именно на ромадзи


Не просто любят, а даже официально используют при письме по-японски. Во-первых, для аббревиатур, во-вторых, для инициалов перед иностранными фамилиями, записанными катаканой.
Во дворце у эмира есть тайная келья.
Утоляет владыка в ней жажду веселья:
Ест урюк, а из косточек крепости строит,
Не умея иначе спастись от безделья.
User avatar
Kentaro
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 389
Joined: Wed Sep 08, 2010 9:44 pm
Location: Минас Итиль

Re: Сейлор Мун: Привет из будущего - Кости из прошлого.

Postby Граф Медуза » Fri Sep 07, 2012 3:34 pm

Думаю, то, что используется в устойчивом выражении не вполне считается, ведь там все равно иероглиф весна, "весеннее сердце". Я имел в виду возможно как раз глаголы, даже не именно омонимы, они ведь могут звучать так же, но записываться по другому.
«Некоторые истины нужно забивать насмерть»
User avatar
Граф Медуза
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 435
Joined: Sat Jun 30, 2012 8:00 pm
Location: Маскау

Re: Сейлор Мун: Привет из будущего - Кости из прошлого.

Postby serenitatis » Fri Sep 07, 2012 9:06 pm

Видел в аниме вывески с надписью DANBAI, что является от BANDAI. Эта компания дистрибьютор аттрибутики, видео связанных с СМ. Сейчас часть компании Namco.
Manga & PGSM fan
User avatar
serenitatis
Юный участник
Юный участник
 
Posts: 135
Joined: Sat Aug 13, 2005 11:42 pm
Location: Москва

Re: Сейлор Мун: Привет из будущего - Кости из прошлого.

Postby Kentaro » Sat Sep 08, 2012 1:33 am

Граф Медуза wrote:Я имел в виду возможно как раз глаголы, даже не именно омонимы, они ведь могут звучать так же, но записываться по другому.


Сдаётся мне, что даже если бы в имени Харуки в качестве составной части и содержался глагол хару (в любом из значений), то он, скорей всего, имел бы форму второй, а не третьей основы (т. е. было бы хари, а не хару). Но как бы там ни было, ни одно из глагольных значений в имени Харуки ни к селу ни к городу. А именно:

張る - "вздуваться, пухнуть"

張る - "протягивать, натягивать, растягивать"

貼る - "наклеивать"

Правда, глагол хару входит в состав слова гамбару (頑張る) - "упорствовать, не сдаваться", но если тут и можно усмотреть какую-то связь с характером Харуки, то в том, что таковая подразумевалась, нет никакой уверенности.

А есть ещё наречие харука (遥か) - "далеко; давно; гораздо, намного", но оно на два корня не распадается, следовательно, и к вывеске отношения не имеет.

serenitatis wrote:Видел в аниме вывески с надписью DANBAI, что является от BANDAI. Эта компания дистрибьютор аттрибутики, видео связанных с СМ. Сейчас часть компании Namco.


Ну, это-то сплошь и рядом. Например, в 173-ей серии появляется грузовая машина (фургон) с надписью "IZUSU" (вместо "ISUZU") и наверняка подобным примерам нет числа (взять хотя бы фирменный знак "McDonald’s", который много где мелькает, но в перевёрнутом виде /W вместо M/).

Однако, если я правильно понял идею темы, речь здесь идёт о таких надписях (и прочих подобных вещах), которые словно бы "предвосхищают" появление тех или иных героев, магических предметов, фантастических мест и т. п., причём делают это там, где меньше всего ожидаешь. Вот таких-то примеров лично я "на вскидку" не могу назвать ни одного, хотя и допускаю, что они могут иметь место.
Во дворце у эмира есть тайная келья.
Утоляет владыка в ней жажду веселья:
Ест урюк, а из косточек крепости строит,
Не умея иначе спастись от безделья.
User avatar
Kentaro
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 389
Joined: Wed Sep 08, 2010 9:44 pm
Location: Минас Итиль

Re: Сейлор Мун: Привет из будущего - Кости из прошлого.

Postby Фараон 90 » Sat Sep 08, 2012 3:55 am

Kentaro wrote:Однако, если я правильно понял идею темы, речь здесь идёт о таких надписях (и прочих подобных вещах), которые словно бы "предвосхищают" появление тех или иных героев, магических предметов, фантастических мест и т. п., причём делают это там, где меньше всего ожидаешь. Вот таких-то примеров лично я "на вскидку" не могу назвать ни одного, хотя и допускаю, что они могут иметь место.
Вот, хоть кто-то понял, а то развели оффтоп на пол темы.
У аппарата не Саруман, но палантир при нем.
User avatar
Фараон 90
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4045
Joined: Sun Aug 15, 2010 5:40 pm

Re: Сейлор Мун: Привет из будущего - Кости из прошлого.

Postby hana no ko » Wed Dec 05, 2012 12:04 am

Я тут покопался в инете и нашел такую находку.
Кадр из 9 серий, где Усаги едет в автобусе, там в самом конце видно Минако.
Image
Image
Image
User avatar
hana no ko
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 14776
Joined: Fri Apr 06, 2012 1:30 am
Location: exUSSR

Re: Сейлор Мун: Привет из будущего - Кости из прошлого.

Postby Al-Arisha » Wed Dec 05, 2012 4:11 pm

Ну они судя по всему жили недалеко, раз потом бегали в один колледж. Так что не удивительно что оказались в одном автобусе.
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Re: Сейлор Мун: Привет из будущего - Кости из прошлого.

Postby Фараон 90 » Wed Dec 05, 2012 5:07 pm

Ого-го. Из 9-й серии 1 сезона? Круть.
У аппарата не Саруман, но палантир при нем.
User avatar
Фараон 90
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4045
Joined: Sun Aug 15, 2010 5:40 pm

Next

Return to Сейлор Мун 4-ever!

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests

cron