Отличия аниме и манги

Разговоры по Сейлор Мун (*__*) Знаете что-то интересное? Поделитесь! Возник вопрос? Задайте!

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Отличия аниме и манги

Postby Ятеша » Wed Jan 18, 2006 12:51 pm

Я знаю, что их великое множество. А есть ли такое, которое шокировало вас больше всего?

Я, например, просто в ужасе была, когда узнала, что Старлайтов в конце-концов просто убили... :o
User avatar
Ятеша
Администратор форума
Администратор форума
 
Posts: 864
Joined: Mon Apr 11, 2005 11:27 pm
Location: Дюссельдорф

Postby Ершел » Wed Jan 18, 2006 9:57 pm

Вам не понравится мой ответ, Ятеша. Шокировало отсутствие жизни, какой бы то ни было психологической подоплёки, отсутствие естесственности персонажей, то, что они ведут себя как куклы.
User avatar
Ершел
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 403
Joined: Tue Dec 06, 2005 7:15 pm
Location: Москва

Postby Птичка » Wed Jan 18, 2006 10:41 pm

Меня шокировало всё: отличие в сюжете, трупы, жестокость самих девочек (бац, зарубили Зойсайта; бац - замочили Кунсайта...), монстры как хорроре... И это махо-сёдзё? Но в чём-то манга понравилась... 4 часть например - страшно и готично, а не детский сад как в аниме.
Да, смерть Старлов - это ужасно. Вообще 5 часть - жуткая и грузящая. Все умерли и прочее. Но мне понравилась идея с Сейлор Космос. А версия аниме, что Чиби-Чиби - зв. семя Галаксии - бред собачий.
User avatar
Птичка
Юный участник
Юный участник
 
Posts: 107
Joined: Sat Nov 05, 2005 4:04 pm
Location: Санкт-Петербург

Postby Jadd » Thu Jan 19, 2006 11:37 am

В манге, по моему, важная роль у всех персоонажей. Тап они могут хоть что-то сделать и сил у них побольше. И мне нравится тот факт, что все девочки там принцессы, а не только Усаги.
Да, различия есть, но манга всегда отличается чем-то от аниме (моё мнение).
Птичка

А как же без убийств? Ведь иначе убили бы воинов.

Я 5 сезон не читал. Там действительно всех убили?
User avatar
Jadd
Умелый участник
Умелый участник
 
Posts: 325
Joined: Wed Sep 14, 2005 8:26 pm

Postby Птичка » Thu Jan 19, 2006 12:05 pm

Jadd wrote: А как же без убийств? Ведь иначе убили бы воинов.



В аниме было политкорректнее: очищение там... Или злодеев убивали их "коллеги". Девочки были именно защитниками добра, а не солдатами. Мне аниме-вариант разборок со злодеями нравится больше.
Да, в 5 части погибают все воины. Причём, довольно жутко: при изъятии звёздного семени они не аккуратненько таят в воздухе, а их буквально разрывает на части. Неприятное зрелище. Ещё сюда добавить бы кровищи, тогда получился бы Хеллсинг.
User avatar
Птичка
Юный участник
Юный участник
 
Posts: 107
Joined: Sat Nov 05, 2005 4:04 pm
Location: Санкт-Петербург

Postby Jadd » Thu Jan 19, 2006 12:12 pm

Но не просто же так девочек называют Сейлор-воинами.

Значит в конце манги остаётся только Усаги и Маморо? Тогда как может идти речь о Хрустальном Токио?
User avatar
Jadd
Умелый участник
Умелый участник
 
Posts: 325
Joined: Wed Sep 14, 2005 8:26 pm

Postby Птичка » Thu Jan 19, 2006 5:25 pm

Нет, Маморика тоже грохнули, ещё в самом начале. Но в конце все ожили, Уса с Мамору поженились... Только вот оживших Старлов не показали - дискриминация! :x
User avatar
Птичка
Юный участник
Юный участник
 
Posts: 107
Joined: Sat Nov 05, 2005 4:04 pm
Location: Санкт-Петербург

Postby Юффи » Fri Jan 20, 2006 11:11 am

А мне наоборот кажется, что в манге герои живые. Они такие, как их перевоначально создала Наоко. А то, что всех убили, что вы жалуетесь? Это воины, а они обычно погибают ради великой цели... Зато это делает их героями...
...The road to hell is paved with good intentions...
User avatar
Юффи
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1038
Joined: Thu Jul 07, 2005 7:49 am

Postby Jadd » Fri Jan 20, 2006 9:12 pm

Птичка wrote:Нет, Маморика тоже грохнули, ещё в самом начале. Но в конце все ожили, Уса с Мамору поженились... Только вот оживших Старлов не показали - дискриминация! :x


А я-то думал, что они больше не ожили. Думал, что всё - сказка кончилась.

Юффи

Погибнут воины или нет зависит только от воинов. И не всегда средства оправдывают цель. Просто почему гибнут все, кроме СМ, а не она кроме всех (гомен за каламбур)?
User avatar
Jadd
Умелый участник
Умелый участник
 
Posts: 325
Joined: Wed Sep 14, 2005 8:26 pm

Postby Ятеша » Fri Jan 20, 2006 9:50 pm

Ершел, почему сразу не понравится? Намек на то, что мне всегда все не нравится? :roll: Да, я такой... злобный, кусачий :P
Вполне себе мнение. И я даже в какой-то мере могу с ним согласиться. У меня после некоторых сцен оставалось впечатление некоей невыразительности лиц... С одной стороны, Наоко хорошо удаются очень жестокие сцены, с другой - смешные. А все, что посередине - оно и есть средненько...
Хотя стиль рисования в общем мне очень симпатизирует. Стараюсь рисовать так же, но... художественная школа все портит... не могу нарушать "человечность" :|

Джадд, гибнут все, потому что бросаются сразу вперед. Постояли бы пару минут в сторонке - и было бы наоборот...
User avatar
Ятеша
Администратор форума
Администратор форума
 
Posts: 864
Joined: Mon Apr 11, 2005 11:27 pm
Location: Дюссельдорф

Postby Ершел » Sat Jan 21, 2006 2:17 pm

Да нет, Ятеша, просто вы переводите мангу, я уважаю ваш труд, а говорить гадости про то, что человеку близко, всегда неприятно. Я читала мангу без сканов, просто текст, причём давно. Нет там жизни, нет психологии, нет персонажей как существ с какой-то духовностью. Может, мне так кажется потому, что я более не читала никогда мангу, может, они все такие.
User avatar
Ершел
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 403
Joined: Tue Dec 06, 2005 7:15 pm
Location: Москва

Postby Jadd » Mon Jan 23, 2006 9:43 pm

Ятеша

Именно так. А там все только и ждут момента умереть (гомен) или собой пожертвовать, в чём мало разници.

To all

А вообще манга выглядит логичнее (по моему), но аниме более жизненно.
User avatar
Jadd
Умелый участник
Умелый участник
 
Posts: 325
Joined: Wed Sep 14, 2005 8:26 pm

Postby Ершел » Wed Jan 25, 2006 4:14 pm

Jadd, я бы сказала даже так: в манге - логика, а в аниме - жизнь.
User avatar
Ершел
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 403
Joined: Tue Dec 06, 2005 7:15 pm
Location: Москва

Postby Jadd » Wed Jan 25, 2006 4:31 pm

Ершел wrote:Jadd, я бы сказала даже так: в манге - логика, а в аниме - жизнь.


И правильно сказала бы.
User avatar
Jadd
Умелый участник
Умелый участник
 
Posts: 325
Joined: Wed Sep 14, 2005 8:26 pm

Postby Лира » Fri Feb 03, 2006 7:38 am

Мне кажется, что анимэ после манги лучше всего рассматривать с позиции бета-версии - улучшено, дополнено, немного переделанно для более младшего возраста (поэтому в анимэ нет таких кровавых сцен, как в манге). Да и сюжетная линия в анимэ более вытянутая, что ли... То есть если в манге того же Джедайта убивают всего лишь на третьем акте, то в анимэ он живёт достаточно долго.

Хотя иногда в анимэ не попадают логические вещи из манги, придуманные Наоко и сюжет, хоть и развивается похоже, но уже с другой подоплёкой.
Истинную цену человеческого общения по-настоящему понимаешь только глядя на счета от провайдера
Image
User avatar
Лира
Умелый участник
Умелый участник
 
Posts: 314
Joined: Fri Feb 03, 2006 7:04 am
Location: Уссурийск

Next

Return to Сейлор Мун 4-ever!

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests