Ляпы СМ

Разговоры по Сейлор Мун (*__*) Знаете что-то интересное? Поделитесь! Возник вопрос? Задайте!

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Re: Ляпы СМ

Postby Чёрный Ветер » Mon Jun 03, 2013 10:29 pm

hana no ko wrote:
Чёрный Ветер wrote:Поэтому выкладываю не анимешный, а манговский ляп:

Image

У Мичиру Кайо неправильно указан День Рождения. На самом деле должно быть 6 марта.

А кто переводил это?

Там написано, что Ятеша. Ты к чему, кстати, это спросил?
Песней волков наполняется ночь,
И, повторяя луне,
Яркие звёзды в ласковой тьме
Светят тебе и мне...

ImageImage Image
User avatar
Чёрный Ветер
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 5210
Joined: Thu Oct 25, 2012 9:51 pm

Re: Ляпы СМ

Postby hana no ko » Mon Jun 03, 2013 11:00 pm

Чёрный Ветер wrote:Там написано, что Ятеша.

Ясно

Чёрный Ветер wrote:Ты к чему, кстати, это спросил?

Я просто думал что другой перевод.
Image
Image
User avatar
hana no ko
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 14776
Joined: Fri Apr 06, 2012 1:30 am
Location: exUSSR

Re: Ляпы СМ

Postby Scorpionsha » Tue Jun 11, 2013 3:10 pm

Почитала тему... Тема изрядно повеселила)
Спасибо тем, кто так внимательно смотрел сериал:)

Я долго не могла понять, о какой "веревке" периодически всплывает в разных темах.
Из этой темы поняла, что это 1-я серия 4-го сезона, посмотрела с переводом от ТНТ... и ушла под стол, когда действительно услышала как при появлении нового жезла СМ говорит про то, зачем ей веревка))

Поэтому прошу: люди добрые, подскажите серию, в которой появляется "волшебный порошок" от Такседо) Видимо тоже где-то в 4-м сезоне...

Но в защиту перевода 4-го сезона могу сказать следующее: многие возмущаются переводом амазонского трио, мол всех их перевели как трансов , а Фишая женским голосом.
Но при просмотре самой первой серии этого сезона с сабами, я сразу отметила, что Тигриный глаз в японском оригинале говорит действительно немного пидаристическим голосом. А у Фишая четко женственный голосок.
Нормальным голосом говорит только Ястребиный глаз)
User avatar
Scorpionsha
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 458
Joined: Fri Jun 07, 2013 1:41 pm
Location: С берегов Амура

Re: Ляпы СМ

Postby hana no ko » Tue Jun 11, 2013 8:55 pm

Scorpionsha wrote:Я долго не могла понять, о какой "веревке" периодически всплывает в разных темах.
Из этой темы поняла, что это 1-я серия 4-го сезона, посмотрела с переводом от ТНТ... и ушла под стол, когда действительно услышала как при появлении нового жезла СМ говорит про то, зачем ей веревка))

А я все время думал что это в 3 сезоне :shock:
Scorpionsha wrote:Поэтому прошу: люди добрые, подскажите серию, в которой появляется "волшебный порошок" от Такседо) Видимо тоже где-то в 4-м сезоне...

Увы, но я не знаю :( Я сам ищу серию с пьяным голосом Такседо.
Image
Image
User avatar
hana no ko
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 14776
Joined: Fri Apr 06, 2012 1:30 am
Location: exUSSR

Re: Ляпы СМ

Postby Kentaro » Tue Jun 11, 2013 9:46 pm

Scorpionsha wrote:подскажите серию, в которой появляется "волшебный порошок" от Такседо) Видимо тоже где-то в 4-м сезоне...


Это 144-я серия (きらめく夏の日!潮風の少女亜美), сцена в гроте.
Во дворце у эмира есть тайная келья.
Утоляет владыка в ней жажду веселья:
Ест урюк, а из косточек крепости строит,
Не умея иначе спастись от безделья.
User avatar
Kentaro
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 389
Joined: Wed Sep 08, 2010 9:44 pm
Location: Минас Итиль

Re: Ляпы СМ

Postby Scorpionsha » Wed Jun 12, 2013 5:10 am

Kentaro, спасибо)
Посмотрела... Мдя... Что курили переводчики? или того хуже.. Иначе какой порошок предлагает Такседо?))
Вообще сама серия - это что-то. Шинго, запустивший обе руки себе в плавки, ремлесс, стучащая себе по сиськам (вот как надо грудь увеличивать - проглотить по паре шаров) с криками "пом-пом" , но говорящая о себе в мужском роде: "не говорите мне какой я проворный"...
User avatar
Scorpionsha
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 458
Joined: Fri Jun 07, 2013 1:41 pm
Location: С берегов Амура

Re: Ляпы СМ

Postby Green Eyed Soul » Wed Jun 12, 2013 11:00 am

Чёрный Ветер wrote:Image

У Мичиру Кайо неправильно указан День Рождения. На самом деле должно быть 6 марта.

А Вы на пометку внизу страницы не обратили внимание? Это же первые эскизы персонажей. Там же ещё и Близнецы (вместо Рыб).
Сейлор Мун, если ты зашла так далеко, ты больше, чем научная фантастика! ("Mystery Sagashi", SeraMyu).
"Прекрасная Воительница Сейлор Мун" отмечает своё двадцатилетие!
User avatar
Green Eyed Soul
Крутой участник
Крутой участник
 
Posts: 486
Joined: Sun Apr 19, 2009 8:04 pm
Location: Москва

Re: Ляпы СМ

Postby Чёрный Ветер » Wed Jun 12, 2013 9:35 pm

Green Eyed Soul wrote:Там же ещё и Близнецы (вместо Рыб).

Вот то-то и оно: с какого перепугу близнецы? Я, конечно, понимаю, что это первые эскизы, но "водный" Нептун и "воздушные" близнецы как-то не вяжутся, даже с поправкой на то, что это первый эскиз...
Песней волков наполняется ночь,
И, повторяя луне,
Яркие звёзды в ласковой тьме
Светят тебе и мне...

ImageImage Image
User avatar
Чёрный Ветер
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 5210
Joined: Thu Oct 25, 2012 9:51 pm

Re: Ляпы СМ

Postby Kentaro » Wed Jun 12, 2013 11:36 pm

Scorpionsha wrote:Посмотрела... Мдя... Что курили переводчики? или того хуже.. Иначе какой порошок предлагает Такседо?))


Поскольку он сначала упоминает о купальниках, то, возможно, речь идёт о стиральном порошке :-D

Однако мы ведь не знаем каков был немецкий текст (очевидно, переведённый с английского), с которым были вынуждены работать ТНТ-шники.

В английском тексте (если он вполне верен) две части реплики Таксидо Камэна вполне согласуются между собой:

Bombs are not fit for the summer beach, a garden of beauties in swimsuits! Massive amounts of gunpowder should be for large fireworks to light up the night sky!


Но если немцы "укоротили" реплику или по собственному произволу изменили её, то русским переводчикам ничего не стоило в ней запутаться.

Scorpionsha wrote:Вообще сама серия - это что-то. Шинго, запустивший обе руки себе в плавки


Да, в этой серии Синго в самом деле сущий "герой-любовник", а Ами - роковая женщина. Отсюда, вероятно, и разносортные эро-эро штучки и шуточки. Но весь вопрос в том, откуда вообще взялся этот "протуберанец" в отношениях Ами и Синго, которые, если не ошибаюсь, ни до ни после 144-й серии никаких романтических чувств друг к другу не проявляли. Не это ли главный ляпсус эпизода?

Scorpionsha wrote:ремлесс, стучащая себе по сиськам (вот как надо грудь увеличивать - проглотить по паре шаров) с криками "пом-пом" , но говорящая о себе в мужском роде: "не говорите мне какой я проворный"...


Вот это уж явная халтура переводчиков. Ни в японском, ни в английском грамматического рода нет, но в немецком-то он есть, так же как и в русском )))
Во дворце у эмира есть тайная келья.
Утоляет владыка в ней жажду веселья:
Ест урюк, а из косточек крепости строит,
Не умея иначе спастись от безделья.
User avatar
Kentaro
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 389
Joined: Wed Sep 08, 2010 9:44 pm
Location: Минас Итиль

Re: Ляпы СМ

Postby Green Eyed Soul » Fri Jun 14, 2013 6:21 pm

Чёрный Ветер wrote:
Green Eyed Soul wrote:Там же ещё и Близнецы (вместо Рыб).

Вот то-то и оно: с какого перепугу близнецы? Я, конечно, понимаю, что это первые эскизы, но "водный" Нептун и "воздушные" близнецы как-то не вяжутся, даже с поправкой на то, что это первый эскиз...

Согласна, странно... Но, в любом случае, это явно не ляп в прямом смысле. Вот если бы Наоко написала это случайно, то да. А так - ещё одна загадка :)
Сейлор Мун, если ты зашла так далеко, ты больше, чем научная фантастика! ("Mystery Sagashi", SeraMyu).
"Прекрасная Воительница Сейлор Мун" отмечает своё двадцатилетие!
User avatar
Green Eyed Soul
Крутой участник
Крутой участник
 
Posts: 486
Joined: Sun Apr 19, 2009 8:04 pm
Location: Москва

Re: Ляпы СМ

Postby Lena-Witch 095 » Sat Jun 15, 2013 12:27 am

Green Eyed Soul wrote:
Чёрный Ветер wrote:
Green Eyed Soul wrote:Там же ещё и Близнецы (вместо Рыб).

Вот то-то и оно: с какого перепугу близнецы? Я, конечно, понимаю, что это первые эскизы, но "водный" Нептун и "воздушные" близнецы как-то не вяжутся, даже с поправкой на то, что это первый эскиз...

Согласна, странно... Но, в любом случае, это явно не ляп в прямом смысле. Вот если бы Наоко написала это случайно, то да. А так - ещё одна загадка :)

В 9 томе польского издания СМ написано,что ЗЗ Мичиру-Рыбы.Так что это-опечатка в переводе.
Нельзя спрашивать у человека о 3 вещах:1.сколько он зарабатывает; 2.с кем он встречается; 3.верит ли он в Бога
User avatar
Lena-Witch 095
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 3446
Joined: Wed Dec 22, 2010 12:14 am
Location: Верхнее Небо,Ацилут,башня Этеменанки

Re: Ляпы СМ

Postby Чёрный Ветер » Sat Jun 15, 2013 12:39 am

Lena-Witch 095 wrote:В 9 томе польского издания СМ написано,что ЗЗ Мичиру-Рыбы.Так что это-опечатка в переводе.

Хотите сказать, что это одновременно опечатка и в месяце, и в знаке зодиака? Простите, что-то уж не шибко верится в такое совпадение...
Песней волков наполняется ночь,
И, повторяя луне,
Яркие звёзды в ласковой тьме
Светят тебе и мне...

ImageImage Image
User avatar
Чёрный Ветер
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 5210
Joined: Thu Oct 25, 2012 9:51 pm

Re: Ляпы СМ

Postby Lena-Witch 095 » Sat Jun 15, 2013 12:59 am

Чёрный Ветер
Image
7 и 8 строчка: ЗЗ-Рыбы.День рождения-6 марта (на польском)
Нельзя спрашивать у человека о 3 вещах:1.сколько он зарабатывает; 2.с кем он встречается; 3.верит ли он в Бога
User avatar
Lena-Witch 095
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 3446
Joined: Wed Dec 22, 2010 12:14 am
Location: Верхнее Небо,Ацилут,башня Этеменанки

Re: Ляпы СМ

Postby Чёрный Ветер » Sat Jun 15, 2013 1:17 am

Понятно... Кстати, интересная вещь, в браузере и в ACDSee на картинке надписи повёрнуты на 90 градусов. А когда я открываю эту картинку в Фотошопе, надписи автоматом становятся горизонтально. Странно... В первый раз у меня такое.
Песней волков наполняется ночь,
И, повторяя луне,
Яркие звёзды в ласковой тьме
Светят тебе и мне...

ImageImage Image
User avatar
Чёрный Ветер
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 5210
Joined: Thu Oct 25, 2012 9:51 pm

Re: Ляпы СМ

Postby Lena-Witch 095 » Sat Jun 15, 2013 1:37 am

Я когда фото снимала,камера была установлена вертикально,но при сбрасывании на комп фото почему-то развернулось в горизонтальное положение.В чём прикол,я так и не поняла...
Нельзя спрашивать у человека о 3 вещах:1.сколько он зарабатывает; 2.с кем он встречается; 3.верит ли он в Бога
User avatar
Lena-Witch 095
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 3446
Joined: Wed Dec 22, 2010 12:14 am
Location: Верхнее Небо,Ацилут,башня Этеменанки

PreviousNext

Return to Сейлор Мун 4-ever!

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests