Аниме и Манга Сейлор Мун

Разговоры по Сейлор Мун (*__*) Знаете что-то интересное? Поделитесь! Возник вопрос? Задайте!

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Re: Аниме и Манга Сейлор Мун

Postby Wis » Thu Jan 21, 2010 2:57 pm

А помню, помню. Года два или три назад с братом смотрел... Сюжетка есть, заставка очень такая вдоховалаящая. С лету только фрагменты помню. "Я верю в судьбу, врагу не сдамся - продолжу борьбу."
"Ты не один (одна)"
Банни Цукино (Сейлор Марс).
Претендую на истину в последней инстанции.
User avatar
Wis
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 916
Joined: Thu May 21, 2009 1:45 pm
Location: Город У

Re: Аниме и Манга Сейлор Мун

Postby Maraviollantes » Thu Jan 21, 2010 7:57 pm

кто-то wrote:Среди поклонников "Сейлор Мун" те, кто считают, что манга однозначно лучше, явно не составляют большинства. Большинство говорят, что им нравиться и то и другое одинаково или, что им нравится больше аниме. А некоторым манга вообще не нравится.
А вот среди поклонников "Шаман Кинг" я обнаружил поразительное единодушие - практически все, читавшие мангу "Шаман Кинг" считают, что она гораздо лучше аниме.

Как вы думаете, почему у фанатов "Сейлор Мун" такое неоднозначное отношение к первоисточнику, а у фанатов "Шаман Кинг" нет?

Нехитрые логические умозаключения из данных наблюдений подсказывают ответ о том, что у "Шаман Кинг" манга действительно лучше аниме, а у "Сейлормун" - наоборот.
User avatar
Maraviollantes
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 462
Joined: Fri Jan 06, 2006 12:16 am
Location: Белгород

Re: Аниме и Манга Сейлор Мун

Postby антошка » Sun Nov 04, 2012 9:38 pm

Я читал мангу и смотрел аниме. И заметил :
1. Споры на форуме ведутся именно по аниме. Персонажи не так сели, не так встали. Разные режиссеры-разные трактовки.
2. Манга-гораздо жестче, грубее аниме. Грубее именно " благодаря" персонажам-там нет веры и надежды . Интересы девочек подчинены одному-служить принцессе. Принцессе, более жесткой , чем Усаги в аниме.
3. Манга более эротичнее, я бы сказал пошловатее.
4. Но в манге некоторые персонажи прописаны более резче , чем в аниме. Например, принцесса Метеор и со старлайтами не стали заморачиваться-девушки и все тут. Никакой любви.
5.В манге более полнее рассматривается история Серебрянного тысячелетия. Но не прописаны характеры тех же злодеев.В аниме, мне лично импонируют многие злодеи. даже не злодеи , так заблудшие души.
В общем читать или смотреть -дело ваше. Но я голосую за аниме. Там хоть пошлости меньше :)
антошка
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 380
Joined: Thu Aug 09, 2012 6:40 pm
Location: екб

Re: Аниме и Манга Сейлор Мун

Postby hana no ko » Sun Nov 04, 2012 9:58 pm

антошка wrote:Но я голосую за аниме. Там хоть пошлости меньше :)

Я тоже так думаю)
Image
Image
User avatar
hana no ko
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 14776
Joined: Fri Apr 06, 2012 1:30 am
Location: exUSSR

Re: Аниме и Манга Сейлор Мун

Postby Чёрный Ветер » Fri Jan 04, 2013 7:48 pm

Вообще, я только начал читать мангу. Но уже сложилось мнение не в пользу неё. Очень не нравится как быстро развиваются события. Я, конечно, понимаю, что это потому, что манга выходила реже, чем аниме, но всё же 5 сейлоров уже в 6-ой главе это как-то очень быстро... Хотелось бы, чтобы они появлялись постепенно, растянуто по времени. Да и лорды ТК быстро отправляются в мир иной... Что совсем меня не радует. Так же на мой взгляд в аниме у них (лордов) лучше раскрыты характеры.

Кстати, несколько месяцев назад, я предложил на одном из сайтов устроить голосование на тему "Что вам больше нравится?". На данный момент голоса распределились так:

Image

А, вообще, как говорит один мой знакомый:

На вкус и цвет все фломастеры разные.
Песней волков наполняется ночь,
И, повторяя луне,
Яркие звёзды в ласковой тьме
Светят тебе и мне...

ImageImage Image
User avatar
Чёрный Ветер
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 5210
Joined: Thu Oct 25, 2012 9:51 pm

Re: Аниме и Манга Сейлор Мун

Postby Scorpionsha » Fri Jun 28, 2013 3:19 pm

Ну вот, добралась до этой темы, благодаря ссылке Sestoles :)
Моя любовь к СейлорМун началась до показа в России аниме, и была основана на наклейках. Ни данных о сюжете, ни на чем он основан - у нас не было. Было ясно одно - это какое-то японское аниме)) При этом наклейки отличались - теперь я знаю, что частично были кадры из аниме СМ, а частично из артбука манги. Те, что были из арт-бука - мне нравились больше, т.к. они были романтичней, красочней.

Аниме полностью я смогла посмотреть только в этом году. О том, что существует такая штука как "манга" я вообще раньше не знала, случайно где-то в поисковике увидела. И решила прочитать и мангу. Читала перевод сканов на другом сайте. Я очень смеялась над некоторыми моментами в манге и комментами к ней (один только "дымящийся бомбометатель в смокинге" чего стоит :-D ) - что изначально манга дала мне только позитив. Я осознанно пролистывала часть манги не читая, а глядя только картинки, т.к. искала всё, что касалось истории любви Усаги и Мамору. Смотрела и умилялась, умилялась :love2:

Тем не менее, не могла не отметить, что события в манге разворачиваются уж слишком стремительно: раз-два - прислужники главного врага убиты, три-четыре - Мамору и Усаги в раздрызге чувств. Зато финальные битвы затянуты на 10 актов. Уже не понимаешь, кто кого атаковал, откуда враг взялся, кто когда успел умереть.
Ну и в каждом финале итог один и тот же: СМ по несколько раз бьет по врагу одной атакой, обычные граждане валяются по планете (в крайнем случае в Токио) мертвыми, сейлоры всегда отдают свою силу Сейлор Мун, Таксидо Камен повторяет что без нее ему не жить и либо до решающей атаки либо сразу после (как в лучших американских боевиках) они целуются. В каждой арке одно и то же. Кроме последней. Это вообще отдельный разговор.

Буквально через месяц я снова посмотрела аниме , и на этот раз умилялась любовной истории Усаги и Мамору уже в аниме. Те, кто недолюбливают Мамору из аниме, просто ориентируются на тот дубляж, каким его сделали телеканалы. В японской озвучке Мамору испытывает ничуть не меньшие романтические чувстве, чем в манге. В манге конечно есть пикантные сцены, и за это я ставлю плюс манге. Но манга все же для более взрослой аудитории) так что всё логично.
Ну и заново прочитала мангу. То,что в манге много кровожадных сцен - тоже логично, ведь она в жанре (который я не могу понять как произнести) махо-сёзде (?) Но например мне гораздо волнительней было смотреть историю гибели Серенити и Эндимиона в Серебряном Тысячелетии в аниме, чем в манге: в аниме их атакует Металлия, Эндимиона куда-то там уносит, Серенити прыгает за ним и их руки тянутся друг к другу и смертельный удар Металлии убивает обоих. А в манге: шмяк - кровавая клякса на спине Эндимиона (от удара Берилл) , а Серенини убивает себя (я не поклонник суицида). Причем второй раз сама СМ убивает и его и себя. И лишь то, что меч шириной не менее 6-7 см чудом вошел в малюсенький камушек и в циферблат часов, спасло их.

И самый финал конечно: в аниме почти все воины дошли до самого конца, старлайты атаковали Галаксию и помогали СМ как могли, Сейлор Мун победила злую Галаксию силой веры , что также возродило и сейлоров.
А в манге: все умерли почти сразу. Потом на десяток актов появляются какие-то бесконечные сейлор-воины, снова все умирают, потом какой-то котел, Галаксия валяется плашмя, невнятные диалоги с Хранителем котла, и навечно зависший в воздухе вопрос "в каком возрасте возродилась или вернулась обратно в свою жизнь Усаги".

И еще, если вспомнить о том, как всем нравится Мамору из манги... Не знаю, кому как, но мне совсем не импонирует, что каждая злая тетка могла управлять Мамору и у каждой он ноги целовал (Берил, Темная Леди (закидайте меня тапками, но а-ля намек на инцест даже для манги чересчур), Галаксия. В аниме такое было лишь однажды с Берилл.

Но в аниме мне не хватало того, чтобы Таксидо Камен оказывал морально-силовую поддержку Селор Мун в финальных битвах. Исключение лишь в полнометражке "Опасные цветы", когда Мамору\Такседо\Эндимион положил руки на плечи Усаги\Серенити. Вот такого момента мне не хватало в финале 2-го сезона. И на некоторых других.

В общем, я мангу люблю по-своему. Но выбираю аниме за его тепло и доброту.
User avatar
Scorpionsha
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 458
Joined: Fri Jun 07, 2013 1:41 pm
Location: С берегов Амура

Re: Аниме и Манга Сейлор Мун

Postby антошка » Fri Aug 08, 2014 9:12 pm

Согласен с тобой. Насчет манги- принцессу целуют все кому не лень. Сапфир пытается ее убить. История девочек не показана вовсе. даже пара Хару-Мичи в аниме показана более лирично. отношения Усаги и Мамору в манге касаются только постели. Принца зомбируют все кто хотят, и используют также. Насчет аниме-он достаточно романтичен. Просто представь , у него 4 воинов-девченок, у каждой свои проблемы, и каждой надо помочь. Его будущая жена-ребенок, которую нужно поддерживать и дочь. И они терпеть не могут друг друга и постоянно ссорятся. Как вообще он жив в этой ситуации?? у меня так 1 раз было-в гости пришли подруги сестры. Я готов был прибить их через час. А Мамору их терпит и в настоящем и в будущем. Молодец 8-)
антошка
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 380
Joined: Thu Aug 09, 2012 6:40 pm
Location: екб

Re: Аниме и Манга Сейлор Мун

Postby пралинетка » Sat Aug 09, 2014 5:32 pm

Манга хороша подачей информации о героях и событиях. В аниме мы знали о семье Усаги, немного о семье Мамору. Даже о семье Ами (ей больше всех везло!) мы знаем: мама - врач, отец - художник; разведены. Но об остальных, тем кто мангу не читал, или лайв-экшн не смотрел, неизвестно ничего.
Почему Рэй живёт в храме с дедушкой? Где родители Макото? Как выглядят родители Минако? В первом аниме филлеры были про "того дядю" или "тётю", которые появлялись на одну серию, а про главных героев ничего. В этом плане даже лайв-экш выигрывает.
User avatar
пралинетка
Юный участник
Юный участник
 
Posts: 125
Joined: Sat Dec 11, 2010 11:40 pm

Re: Аниме и Манга Сейлор Мун

Postby Оксана » Wed Dec 10, 2014 1:16 pm

В манге есть плюсы, которые не помешали бы и в аниме - Мамору владел силой ЗК (и объединил его силы с силой СК в 4 арке! а не валялся больным, как в аниме), лучше показана любовь Усаги и Мамору (и он не отталкивал ее из-за дурацких снов!); показано больше о СТ, а не только битва с Металлией в последний день; Сейлор Квартет, Сейлор Космос (кстати, Чиби-Чиби разговаривает! а не говорит только "чиби-чиби". :)). Лунный Калейдоскоп Чиби Мун - а в аниме ее почему обделили, оставив только колокольчик? :hz: Старлайты в манге не меняют пол, и Сейя не влюбляется в Усаги.
Из минусов - не нравится самоубийство Серенити и СМ в 1 арке и возраст малышки (зачем это - что ей 900 лет? :() Тех, кого спасли в аниме, в манге просто убили (Сестры-Преследовательницы, Нехеления...) Пошлости тоже лишние - выкинуть "с корнем" поцелуй Усаги Харукой. :bad: Жаль, что нет пар сенши-генералы, но, может, в новом аниме это будет? :love:

Плюсов в манге много, но перечитывать ее не тянет, кроме, может быть, 1 и 2 арки - после первого прочтения всей манги навалилось мрачно-депрессивное настроение, очень долго "отойти" от него не могла.:( Возможно, это потому, что там просто убивают врагов, не спасая тех, кого возможно спасти, как в аниме. Битвы, битвы, битвы... чем дальше, тем больше все это начинает напоминать какой-то кошмарный сон. Черно-белые картинки и малое количество юмора также не очень способствуют позитиву. Сейлоры с каждой аркой кажутся какими-то все более... несчастными. :hm: Возникает ощущение, что вся их жизнь - сплошные битвы без всяких "проблесков".

Аниме, наоборот, поднимает настроение, хотя и минусов, конечно, много - сюжеты с однодневными демонами, обилие превращений, дурацкие речевки, постоянные словесные нападки Рей на Усаги, "тормознутость" СМ в рядовых битвах...; но финальные серии и эмоциональные сцены эти минуса с лихвой компенсируют (чего стоит, например, как Усаги защищала Мамору от Анны, которая их атаками швыряла об стенки, или когда Усаги прыгнула за малышкой в 4 сезоне... или как от Рубеуса спасала сейлоров... слова Малышки "Сейлор Мун... мы вместе навсегда." :cry: тут много можно перечислять.)
А еще мне стали нравиться филлеры. :oops: Все же жизнь сейлоров - не только битвы с врагами, в ней есть много хорошего, и именно лишние (для сюжета) серии это показывают.:)

В общем, и в манге и в аниме есть и плюсы, и минусы. Но выбираю все же аниме - за свет, позитив, доброту и жизнерадостность.:)
Last edited by Оксана on Wed Dec 10, 2014 2:14 pm, edited 1 time in total.
User avatar
Оксана
Профессиональный участник
Профессиональный участник
 
Posts: 604
Joined: Thu Jul 08, 2010 4:34 pm
Location: Калужская область

Re: Аниме и Манга Сейлор Мун

Postby Фараон 90 » Wed Dec 10, 2014 2:02 pm

С золотым кристаллом или без, в манге Маморыч годится лишь на роль живого щита и коврика для вытирания ног. А ещё каждая главзлодейка в манге считает своим долгом его зомбировать и натравить на Муню.

В аниме у него есть столь эффективные розы и трость, не раз и не два спасавшие положение. Раньше тоже думал, что розы и трость - это скучно. Так в новом аниме у него вообще ничего нет.
У аппарата не Саруман, но палантир при нем.
User avatar
Фараон 90
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4045
Joined: Sun Aug 15, 2010 5:40 pm

Re: Аниме и Манга Сейлор Мун

Postby Оксана » Wed Dec 10, 2014 2:33 pm

Фараон 90 wrote:С золотым кристаллом или без, в манге Маморыч годится лишь на роль живого щита и коврика для вытирания ног. А ещё каждая главзлодейка в манге считает своим долгом его зомбировать и натравить на Муню.
В аниме у него есть столь эффективные розы и трость, не раз и не два спасавшие положение. Раньше тоже думал, что розы и трость - это скучно. Так в новом аниме у него вообще ничего нет.

В аниме на него тоже "глаз клали" - Берилл (он же Муне чуть голову не снес по ее приказу! :shock:), Анна, Нехеления...
Все правильно, в 1 арке у него и не должно быть никаких атак - по манге у него во 2 арке должна появиться своя атака "Дымовая бомба Такседо." Генералы ему помогут. ;)
User avatar
Оксана
Профессиональный участник
Профессиональный участник
 
Posts: 604
Joined: Thu Jul 08, 2010 4:34 pm
Location: Калужская область

Re: Аниме и Манга Сейлор Мун

Postby Фараон 90 » Wed Dec 10, 2014 6:26 pm

Если у него нет атак или щитов или лечилок, ему нечего делать в локации с врагами. В аниме эту его беспомощность исправили. И только один раз он было обращён против своих. Анна так ничего и не добилась, а Нехеления только вырубила. А в манге он был марионеткой Чёрной Леди и Галаксии. Последняя чуть ли не каблуки лизать заставила.
У аппарата не Саруман, но палантир при нем.
User avatar
Фараон 90
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4045
Joined: Sun Aug 15, 2010 5:40 pm

Previous

Return to Сейлор Мун 4-ever!

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron