Третий сезон "Сейлор Мун": Мессианская Коллизия

Разговоры по Сейлор Мун (*__*) Знаете что-то интересное? Поделитесь! Возник вопрос? Задайте!

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Кто должен быть Мессией в 3-м сезоне "Сейлор Мун"?

Сейлор Мун.
5
33%
Сейлор Сатурн.
2
13%
Они обе (две стороны одной медали).
4
27%
О каком мессианстве речь? Это - их работа!
2
13%
Третье лицо (случайный чувак со стороны).
1
7%
Свой вариант (пояснён в теме)
1
7%
 
Total votes : 15

Третий сезон "Сейлор Мун": Мессианская Коллизия

Postby Фараон 90 » Thu Aug 01, 2013 11:19 pm

Эта тема создана с целью направить энергию активистов темы "Мессия Света: кто он?" в созидательное русло.

Как известно, в манге Сейлор Сатурн и Сейлор Мун позиционируются как две стороны одной медали: одна несёт спасение от зла через тотальное уничтожение, а вторая восстанавливает разрушенный мир. В аниме поставили этот вопрос ребром. При этом есть признаки, что сценаристы до самого конца так и не могли точно определиться, кого им провозгласить Мессией, но в итоге, всё же, кастинг прошла лунная принцесса. И хотя в аниме мир спасает воительница разрушения, аниматоры, как могли, донесли своё мнение о Мессии, вложив соответствующие слова в уста Сейлор Уран и Сейлор Нептун: "Мессия спасла и Сейлор Сатурн, и всех нас".

Это не книга, не комикс, а видео-аудио-ряд, поэтому здесь нет "объективного" авторского текста, и сюжетная информация подаётся устами порой очень "субъективных" героев. Харука и Митиру изрядно пометались в своих мнениях о Мессии, поэтому нашлись те, кто поставил под сомнение надёжность очередных их заключений. Если отбросить эти их слова, то далее можно отбросить и ряд других доводов в пользу мессианства Серенити. Сейлор Сатурн расправилась с главгадом 3-го сезона, что само по себе очень много весит. Как показала практика, многими фактами аниме можно крутить в любую сторону. Это уже бессовестная софистика и притягивание за уши мёртвого осла.

Может, пора признать, что аниматоры тупо присвоили мессианство Сейлор Мун, так как она - вот незадача - главная героиня сериала и той же манги, а остальное автоматически притягивается к этой истине? Вместо бессмысленных перепалок по поводу того, что уже не изменишь, предлагаю поговорить по существу. Думаю, у каждого однажды при знакомстве с неким произведением искусства возникала мысль "Я бы сделал(а) по-другому! Здесь могло быть лучше...". Мысль вполне естественна. По поводу мессианства так же могут быть варианты... но только на правах фантазий.
У аппарата не Саруман, но палантир при нем.
User avatar
Фараон 90
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4045
Joined: Sun Aug 15, 2010 5:40 pm

Re: Третий сезон "Сейлор Мун": Мессианская Коллизия

Postby Фараон 90 » Fri Aug 02, 2013 11:58 am

Что ж... отвечу первым.

Первое. Если опираться на необходимость провозглашение кого-либо Мессией, то я бы выбрал мудрое решение Наоко, которая присвоила сие звание и Сейлор Мун, и Сейлор Сатурн. Так же, как в русских сказках герои, порубленные на куски, оживлялись в два этапа: мёртвой и живой водой, в аниме нужно было сохранить сей баланс между "палачом" и "врачом". Нельзя было аниматорам нарушать конструкцию: Сейлор Сатурн должна была уничтожить Фараона 90 ценой разрушения хотя бы Токио, а Сейлор Мун должна была не только возродить Хотару, но и восстановить разрушенное.

Второе. Уже наличие двух "Мессий" - это некая насмешка над самим понятием мессианства. Мессия-правитель может быть только один (два правителя к междоусобице). Мессия-спаситель - это избранник высших сил, судьбы, Силы, Абсолюта... и т.д. и т.п. При этом подобные избранники появляются как бы со стороны. Лежал себе чувак 33 года на печи, забот не ведал... И приходит к нему негр: "Ты - Избранный". Почти шутка. А если серьёзно, то в провозглашении кого-то из сейлоров Мессией нет смысла. Спасать мир - это их прямая функция. При этом каждый в команде вносит свой вклад в общее дело.

Третье. Если уж аниматоры вознамерились присвоить Мессианство Сейлор Мун, то им следовало бы предоставить ей честь спасти мир без Сейлор Сатурн.
Концепция такова: если Сейлор Мун не пробудится как Мессия, то пробудится воительница разрушения и спасёт мир, но дорогой ценой... Вполне ясно, что для накала страстей пробуждения Мессии следует оттянуть как можно дальше.
Я вижу это так: Сейлор Сатурн пробуждается и вступает в разрушительную битву. И тут лунная принцесса собирает всю волю "в кулак", концентрирует в себе силы соратниц, появляется её Кристалл Чистого Сердца и превращается в чашу Священного Грааля. И вот то самое пророчество сбывается, Мессия берёт Грааль в свои руки и спасает мир без жертв и разрушений, Сейлор Сатурн не приходится начинать Безмолвную Революцию Смерти.

Четвёртое. Сюжет был бы острее, если бы талисманы хранились не в сердцах воительниц, а в сердцах невинных людей. Ибо нынешняя версия поучительна, но Уран и Нептун не так жалко, когда у них отнимают талисманы. Было бы странно, если бы Харука не согласилась во спасение мира отдать свою жизнь. Так же и Мессией не помешало бы сделать стороннего человека, а Грааль не должен иметь никакой связи с кем-либо из сейлоров.

По итогу этих размышлений я проголосовал за вариант "О каком мессианстве речь? Это - их работа!"
У аппарата не Саруман, но палантир при нем.
User avatar
Фараон 90
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4045
Joined: Sun Aug 15, 2010 5:40 pm

Re: Третий сезон "Сейлор Мун": Мессианская Коллизия

Postby Scorpionsha » Fri Aug 02, 2013 3:20 pm

Я выбрала "свой вариант", потому что 4-й вариант хоть и близок мне, но не совсем точно подходит под мою мысль.
Т.е. я считаю, что не нужно никакого мессианства. Но я не считаю, что это "их работа" :)
Усаги всё аниме в каждом сезоне спасает мир. Это уже принимается как данность)) Но сколько сил на это уходит... Рискуя своей жизнью...

Но просто "мессия" слишком громкое слово. Для многих оно конечно ассоциируется с христианством. А религия - это такая неблагодарная тема...
User avatar
Scorpionsha
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 458
Joined: Fri Jun 07, 2013 1:41 pm
Location: С берегов Амура

Re: Третий сезон "Сейлор Мун": Мессианская Коллизия

Postby Фараон 90 » Fri Aug 02, 2013 3:27 pm

Усаги всё аниме в каждом сезоне спасает мир. Это уже принимается как данность))
Но ведь это и есть данность. Сейлоры затем и существуют, чтобы охранять свои родные миры от сил Хаоса. Если не они, то кто?
У аппарата не Саруман, но палантир при нем.
User avatar
Фараон 90
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4045
Joined: Sun Aug 15, 2010 5:40 pm

Re: Третий сезон "Сейлор Мун": Мессианская Коллизия

Postby Scorpionsha » Fri Aug 02, 2013 3:36 pm

А я раньше сейлоров никогда не воспринимала именно как защитников Солнечной системы :)
Я их сильно люблю и не хочу их подвергать опасности)))
User avatar
Scorpionsha
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 458
Joined: Fri Jun 07, 2013 1:41 pm
Location: С берегов Амура

Re: Третий сезон "Сейлор Мун": Мессианская Коллизия

Postby Фараон 90 » Fri Aug 02, 2013 3:44 pm

Scorpionsha wrote:А я раньше сейлоров никогда не воспринимала именно как защитников Солнечной системы :)
Для меня это никогда не было вопросом восприятия.

Я их сильно люблю и не хочу их подвергать опасности)))
Кажется, подобные чувства в пятом сезоне к Усаги питали Харука и Митиру. А на проблемы всяких беженцев им было наплевать. :D
У аппарата не Саруман, но палантир при нем.
User avatar
Фараон 90
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4045
Joined: Sun Aug 15, 2010 5:40 pm

Re: Третий сезон "Сейлор Мун": Мессианская Коллизия

Postby Scorpionsha » Fri Aug 02, 2013 3:55 pm

В пятом сезоне мне хотелось , чтобы Харука и Мичиру отстали от Усаги, как никогда ранее :)
Но это конечно не для этой темы...
User avatar
Scorpionsha
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 458
Joined: Fri Jun 07, 2013 1:41 pm
Location: С берегов Амура

Re: Третий сезон "Сейлор Мун": Мессианская Коллизия

Postby Фараон 90 » Fri Aug 02, 2013 4:03 pm

Scorpionsha wrote:В пятом сезоне мне хотелось , чтобы Харука и Мичиру отстали от Усаги, как никогда ранее :)
Меня больше смутило, что Сэцуна тоже вписалась в эту акцию.

Но это конечно не для этой темы...
Для этой темы мне бы хотелось разобраться в твоей позиции по поводу не их работы. Мессия - это слишком громко, да. Но ты говоришь, что сейлоры не предназначены, чтоб спасать этот мир, так? Кто же его должен спасать в таком случае?

Или я шо-то плохо не понял?
У аппарата не Саруман, но палантир при нем.
User avatar
Фараон 90
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4045
Joined: Sun Aug 15, 2010 5:40 pm

Re: Третий сезон "Сейлор Мун": Мессианская Коллизия

Postby Scorpionsha » Fri Aug 02, 2013 4:56 pm

Хм... Ну получается, если я действительно не воспринимала сейлоров как "уполномоченных" на защиту, то я и правда не считаю, что это их "работа"...
Мне когда-то казалось, что они как-то случайно попали во все эти разборки с темными силами)) А потом втянулись))
Наверно на меня так повлиял 1-й сезон, плавно перетекающий во 2-й.

А потом я уже не задумывалась над смыслом существования сейлоров :) Меня мучали другие вопросы)))

--
Только, пардон, я не говорила, что сейлоры не предназначены для этой работы)) Я говорила, что "у меня не складывалось такое впечатление.." А то боюсь сейчас опять мне припишут не мои цитаты :D
User avatar
Scorpionsha
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 458
Joined: Fri Jun 07, 2013 1:41 pm
Location: С берегов Амура

Re: Третий сезон "Сейлор Мун": Мессианская Коллизия

Postby ANGEL » Fri Aug 02, 2013 10:23 pm

Выбрал третий вариант - они обе. Но это исключительно моё мнение, которое похоже не совпадает с аниматорами. Но как уже кто-то говорил, что они сами сначала не знали кого сделать мессией.
User avatar
ANGEL
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 3952
Joined: Thu May 24, 2012 10:34 am

Re: Третий сезон "Сейлор Мун": Мессианская Коллизия

Postby Фараон 90 » Fri Aug 02, 2013 10:54 pm

ANGEL wrote:Но как уже кто-то говорил, что они сами сначала не знали кого сделать мессией.
Это ещё что... Если глянуть 1-ю серию 3-го сезона, можно увидеть Грааль, больше напоминающий лампу Алладина.
У аппарата не Саруман, но палантир при нем.
User avatar
Фараон 90
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4045
Joined: Sun Aug 15, 2010 5:40 pm

Re: Третий сезон "Сейлор Мун": Мессианская Коллизия

Postby ANGEL » Fri Aug 02, 2013 11:26 pm

Мне кажется, что лучше придерживаться манги, как первоисточника.
User avatar
ANGEL
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 3952
Joined: Thu May 24, 2012 10:34 am

Re: Третий сезон "Сейлор Мун": Мессианская Коллизия

Postby Фараон 90 » Fri Aug 02, 2013 11:48 pm

ANGEL wrote:Мне кажется, что лучше придерживаться манги, как первоисточника.
В отношении чего именно? Вообще-то такое не всегда возможно, ибо аниме в ряде случаев идёт наперекор манге.
У аппарата не Саруман, но палантир при нем.
User avatar
Фараон 90
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4045
Joined: Sun Aug 15, 2010 5:40 pm

Re: Третий сезон "Сейлор Мун": Мессианская Коллизия

Postby ANGEL » Sat Aug 03, 2013 12:00 am

Фараон 90 wrote:Как известно, в манге Сейлор Сатурн и Сейлор Мун позиционируются как две стороны одной медали: одна несёт спасение от зла через тотальное уничтожение, а вторая восстанавливает разрушенный мир.

Вот это. Ну или давайте ждать ремейка. Может там будет более ясно кто же на самом деле мессия. Потому что сейчас это точно не ясно, иначе не было бы столько споров.
User avatar
ANGEL
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 3952
Joined: Thu May 24, 2012 10:34 am

Re: Третий сезон "Сейлор Мун": Мессианская Коллизия

Postby Фараон 90 » Sat Aug 03, 2013 12:23 am

ANGEL wrote:
Фараон 90 wrote:Как известно, в манге Сейлор Сатурн и Сейлор Мун позиционируются как две стороны одной медали: одна несёт спасение от зла через тотальное уничтожение, а вторая восстанавливает разрушенный мир.

Вот это. Ну или давайте ждать ремейка. Может там будет более ясно кто же на самом деле мессия. Потому что сейчас это точно не ясно, иначе не было бы столько споров.
Я не против подождать римейка, но пока лучше заняться другими делами и бездельями.

Сейчас с мессией в аниме всё ясно. Но не все хотят принимать получившийся примитив. Стоило городить огород из талисманов и ставить в эпицентре мессианское пугало, если в итоге всё свелось к Усаги? Не думаю.

Я не жду от нового аниме того света, который пролил классический сериал, сейчас в чести жесть и мясо. Но если создатели римейка проработают подробно и непротиворечиво Сейлор-Мир, кое-чего это будет стоить.
У аппарата не Саруман, но палантир при нем.
User avatar
Фараон 90
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4045
Joined: Sun Aug 15, 2010 5:40 pm

Next

Return to Сейлор Мун 4-ever!

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests