Dear Friends

Новости из мира манги, любимая и нелюбимая манга.

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga, Ятеша

Dear Friends

Postby Хатхор » Mon May 31, 2010 11:56 pm

Image
Название: Дорогие друзья (Dear Friends - Rina & Maki)
Производство: Япония
Жанр: драма, сёдзё для взрослых
Кол-во томов: 1
Год: 2005
Автор: YOSHI, WATANABE Ayu
Описание:"Друзьями только притворяются" говорит Рина своей подруге. Такое низкое мнение о друзьях у Рины было всегда. Но когда ее госпитализируют, она встречает там свою одноклассницу с начальной школы - Маки. Она появляется, желая продолжить их давнюю дружбу. Только каково оно, значение дружбы? Рассказ, основаннный на реальной истории. (От автора манги Deep Love).
Потрясающая манга, заставляющая задуматься о том, что и кто нас окружает, о последствиях своих поступков и слов, о том, что ты не всегда будешь молодым, здоровым и красивым и что без друзей, собственно, в этом мире и не выживешь.
Мне определенно все больше и больше нравится этот автор. Жалко, что информации о нем совсем мало.
Человек велик в своих замыслах, но немощен в их осуществлении. В этом его беда, и его обаяние (Э.М. Ремарк).
User avatar
Хатхор
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 2203
Joined: Sun Oct 05, 2008 9:38 pm

Re: Dear Friends

Postby Al-Arisha » Tue Jun 01, 2010 4:27 pm

Судя по сюжету очень полезная для чтения вещь!
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Re: Dear Friends

Postby Awakened » Tue Jun 01, 2010 4:48 pm

Интересно... *нашла мангу и поставила на закачку* Завтра буду читать. :)
Awakened
 

Re: Dear Friends

Postby Al-Arisha » Tue Jun 01, 2010 4:50 pm

Жлем постов с впечатлениями.
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Re: Dear Friends

Postby Awakened » Wed Jun 02, 2010 9:02 am

Печально все так. Маки реально жалко . :cry:
В ходе прочтения хотелось стукнуть глав.героиню (Рину) чем-нибудь тяжелым, и не один раз. Упертая эгоистка, умеющая плеваться не хуже верблюда, считает, что друзья нужны только для того, чтобы их использовать, да и вообще окружающих ни во что не ставила...
А сцена в больнице? Нормальные люди радуются, когда к ним приходят, беспокоятся об их здоровье и т.п. ...
Радует, что до глав.героини все ж дошло, что к людям надо относиться по-человечески,... и она внезапно начала понимать, что значит настоящая дружба.
Awakened
 

Re: Dear Friends

Postby Хатхор » Fri Jun 04, 2010 3:33 pm

Awakened wrote:Печально все так. Маки реально жалко . :cry:
В ходе прочтения хотелось стукнуть глав.героиню (Рину) чем-нибудь тяжелым, и не один раз. Упертая эгоистка, умеющая плеваться не хуже верблюда, считает, что друзья нужны только для того, чтобы их использовать, да и вообще окружающих ни во что не ставила...
А сцена в больнице? Нормальные люди радуются, когда к ним приходят, беспокоятся об их здоровье и т.п. ...
Радует, что до глав.героини все ж дошло, что к людям надо относиться по-человечески,... и она внезапно начала понимать, что значит настоящая дружба.

Маки, действительно, жалко, но она прожила свою жизнь не зря, ведь только благодаря ей нашла себя Рина. Я думаю, что с главной героиней что-то произошло раньше, поэтому она разочаровалась в людях и не верит в друзей. Жалко, что автор никак это не объясняет и плохо, что всего лишь одни том. Единственное, что мне совсем не понятно, так это отношение Рины к своим родителям, даже после всего лечения (сцена с отцом, когда он ее из дома выгнал) :hz:
Ксати, недавно посмотрела фильм по этой манге, мне очень понравилось, они немного отличаются друг от друга и там в главной роли Китагава Кейко (это которая Сэйлор Марс в Live Action).
Человек велик в своих замыслах, но немощен в их осуществлении. В этом его беда, и его обаяние (Э.М. Ремарк).
User avatar
Хатхор
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 2203
Joined: Sun Oct 05, 2008 9:38 pm

Re: Dear Friends

Postby Awakened » Fri Jun 04, 2010 4:16 pm

Хатхор wrote:Маки, действительно, жалко, но она прожила свою жизнь не зря, ведь только благодаря ей нашла себя Рина.

Согласна. А та девочка, Канаэ, она ведь тоже помогла Рине в какой-то степени.
К родителям у глав.героини не было никакого уважения, (хотя поначалу у неё ни к кому уважения не было). К тому же, после операции последовали совершенно необоснованные обвинения - "вы должны нести ответственность за все это". Вот у отца нервы и сдали. Но я не думаю, что Рину действительно выгнали из дома.
Хатхор wrote:Я думаю, что с главной героиней что-то произошло раньше, поэтому она разочаровалась в людях и не верит в друзей.

Вполне возможно. В детстве она такой точно не была. :yes:
Awakened
 

Re: Dear Friends

Postby Хатхор » Fri Jun 04, 2010 10:26 pm

Awakened wrote: Но я не думаю, что Рину действительно выгнали из дома.

Я тоже так думаю, ведь в дальнейшем она становится медсестрой, не думаю, что это было бы возможным без поддержки родителей. В фильме этой сцены совсем нет. Кстати, что думаешь о концовке? Сталкивалась с таким мнением, что Рина оказалась снова на крыше, чтобы свести счеты с жизнью. Теперь уже наверняка. Но я с этим не согласна.
Насчет Канаэ. По сути, она и стала первым другом главной героини, благодаря ей и произошли первые изменения в ней, Маки их развивала.
Человек велик в своих замыслах, но немощен в их осуществлении. В этом его беда, и его обаяние (Э.М. Ремарк).
User avatar
Хатхор
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 2203
Joined: Sun Oct 05, 2008 9:38 pm

Re: Dear Friends

Postby Awakened » Sat Jun 05, 2010 5:26 am

Хатхор wrote:Сталкивалась с таким мнением, что Рина оказалась снова на крыше, чтобы свести счеты с жизнью. Теперь уже наверняка.

Интересно... А на чем основано такое мнение? На последнем скане (там, где Рина и Маки вместе)?... Возможно это были воспоминания...
Я думаю, что Рина прибежала на крышу, чтобы выплакаться, и побыть одной какое-то время. Маки и Канаэ очень многое изменили в отношении Рины к окружающим и к жизни в целом, и мне почему-то кажется, что попыток прыгнуть с крыши больше не будет.
Awakened
 

Re: Dear Friends

Postby Хатхор » Sat Jun 05, 2010 11:48 pm

Основывались на последней сцене: когда умерла Маки, Рина выбежала на крышу. Я согласна, таких попыток больше не будет точно, ведь школьная подруга подарила героине самое главное - жизнь, до этого было только существование, имхо.
Человек велик в своих замыслах, но немощен в их осуществлении. В этом его беда, и его обаяние (Э.М. Ремарк).
User avatar
Хатхор
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 2203
Joined: Sun Oct 05, 2008 9:38 pm

Re: Dear Friends

Postby Awakened » Sun Jun 06, 2010 5:51 am

Хатхор wrote: школьная подруга подарила героине самое главное - жизнь, до этого было только существование

Да, глав. героиня поначалу относилась к своей жизни наплевательски.

Мне очень нравится момент в больнице, когда больной мальчик не хотел пить лекарство, вредничал и корчил мед.персоналу страшные рожи. =) А Рина убеждала его бороться с болезнью… ну и заставила выпить то самое лекарство.
Момент как раз показывает, что изменилось отношение не только к друзьям и понятию "дружба", но и к совершенно незнакомым людям.
Awakened
 

Re: Dear Friends

Postby Хатхор » Sun Jun 06, 2010 9:06 pm

Awakened
А ты (ничего, что на ты :) ) читала еще что-нибудь у этого автора?
Человек велик в своих замыслах, но немощен в их осуществлении. В этом его беда, и его обаяние (Э.М. Ремарк).
User avatar
Хатхор
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 2203
Joined: Sun Oct 05, 2008 9:38 pm

Re: Dear Friends

Postby Awakened » Mon Jun 07, 2010 3:41 am

Хатхор wrote:А ты (ничего, что на ты :) ) читала еще что-нибудь у этого автора?

Начала читать Deep Love... как прочитаю - отпишусь в соответствующей теме. :yes:
Awakened
 

Re: Dear Friends

Postby Ira_Lover » Wed Jul 07, 2010 8:06 pm

Прочитала вчера эту мангу. Действительно очень поучительная история, а для меня еще и актуальная, так как с недавних пор одна из подруг тоже начала считать, что люди только используют друг друга.
У Маки настолько трагическая судьба: с начало одиночество, потом издевательства, а под конец еще такая болезнь. Больше всего почему то тронул тот момент, где маленькая Маки выбирает платье, в котором пойдет на день рожденье к Рине, - бедный наивный ребенок.
User avatar
Ira_Lover
Настырный участник
Настырный участник
 
Posts: 206
Joined: Wed Jun 02, 2010 10:56 pm
Location: Украина

Re: Dear Friends

Postby Awakened » Thu Jul 08, 2010 7:06 am

Ira_Lover wrote: с недавних пор одна из подруг тоже начала считать, что люди только используют друг друга.

Возможно у неё есть причина так думать... просто так подобные мысли не приходят.
Да, многие используют людей в своих целях. Но не все такие. =)

Ira_Lover wrote:Больше всего почему то тронул тот момент, где маленькая Маки выбирает платье, в котором пойдет на день рожденье к Рине, - бедный наивный ребенок.

Она получила приглашение. Издевательства если и были, то Рина их быстро прекратила. Мне наоборот, момент с днем рождения очень нравится, и фраза: "А разве мы не друзья?" Такое впечатление, что Рина в детстве и во взрослой жизни - это два разных человека. Настолько вот у неё испортился характер.
К сожалению, автор не объяснил, что случилось, и почему глав.героиня разочаровалась во всем. (опять надо самим догадываться =)
Awakened
 

Next

Return to Манга

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron