Наши рисунки в стиле "манга"

Новости из мира манги, любимая и нелюбимая манга.

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga, Ятеша

Re: Наши рисунки в стиле "манга"

Postby Aruku Sei » Thu Sep 01, 2011 11:57 pm

Сегодня я решил выложить сюда небольшое обозрение принадлежностей, которые я использую для создания пейзажей (бэкграундов) в стиле манга.
А то получается, что тема, задуманная мной как место, где можно было бы обменяться опытом, превращается в галерею моих работ.
Думаю, так не пойдёт.

Вот мои инструменты (увеличение по клику для всех фотографий):

Image

1) Тушь "Гамма"
2) Держатели для пера
3) Кисточка, приспособленная для смахивания стёртой резинки
4) Перо № 256 (фирма "Leonardt", Англия)
5) Перо № 33 (фирма "Leonardt", Англия)
6) Перо № 40 (фирма "Leonardt", Англия)
7) Перо № 41 (фирма "Leonardt", Англия)
8) Перо № 801 (фирма "Leonardt", Англия)
9) Профессиональная капиллярная ручка фирмы "Faber Castell" (XS), Германия
10) Карандаш фирмы "Koh-I-Noor" (3B), Чехия
11) Профессиональная капиллярная ручка-кисть фирмы "Faber Castell" (B), Германия
12) Китайская кисть для каллиграфии
13) Точилка для карандашей, фирма "Brauberg" (полезна тем, что её легко носить с собой - она очень удобно и надёжно сделана)
14) Корректирующая жидкость, фирма "Pilot", Россия
15) Стирательный ластик, фирма "Koh-I-Noor", Чехия
16) Кисть колонок № 1, Россия
17) Автоматический карандаш

ImageImageImageImageImageImageImage

Теперь подробнее о каждом из представленных инструментов:

1) Вопреки всем заверениям, что самая лучшая из имеющихся в продаже тушей - китайская, я считаю, что для рисунка в стиле манга вполне годится и "Гамма": при сканирования эскиза необходимо выставлять максимальное разрешение (не менее 1200 dpi) и режим "чёрно-белое" - тогда никаких проблем с ней не будет.
Основная жалоба художников, работающих с названной тушью, заключается в том, что она, мол де, не чёрная, а серая.
Данное замечание справедливо, если Вы используете кисть.
Но если Вы работаете, используя перо, то сероватый отлив туши "Гамма" у Вас, вероятнее всего, просто не успеет проявиться на бумаге, поскольку он возникает только при рисовании высыхающей кисточкой.

2) Держателей для пера существует великое множество.
Самое важное - это подобрать тот, который будет подходить именно Вам, а точнее - Вашей руке.
У меня их несколько, но самый любимый тип держателя - тот, который самый длинный из представленных на фото (тёмное дерево).

3) Обыкновенная малярная кисть, называемая "флейц": очень удобна для поддержания столешницы в чистом виде, а также для того, чтобы не смахивать стёртую резинку рукой - иначе на бумаге останутся тёмные карандашные разводы, которые Вы, скорее всего, размажете ребром ладони.

4) Перо, которое в равной степени подходит как для отрисовки мелких деталей, так и для выведения крупных: например, с его помощью можно сделать довольно симпатичный контур, но у него, возможно, будет один большой недостаток - равная толщина по всей длине линии.
Однако, если к этому перу приноровиться, то с его помощью можно рисовать, что угодно.

5) Это перо - очень интересный и необычный экземпляр: с его помощью можно вырисовывать как тонкие линии, так и очень толстые контуры - перо мгновенно реагирует на малейший нажим.
Собственно говоря, оно хорошо ещё и тем, что не царапает бумагу, не сразу начинает цепляться за неё.
Кроме того, перо № 33 не склонно передавать на бумаге дрожь руки художника - конструкция его такова, что немного компенсирует этот неприятный момент.

6) Это довольно-таки инфернального вида перо - стенографическое.
Этим всё сказано: стенографический почерк предусматривает всевозможные движения кисти (вверх, вниз, вправо, влево, по кругу и диагонально с росчерком), следовательно, оно сконструировано с учётом именно таких требований, диктуемых скорописью.
Это перо также тонко реагирует на нажим, но обладает большей жёсткостью в наконечнике, чем перо № 33, что делает возможным проведение им линий одинаковой толщины по всей их длине.
С помощью этого пера можно создавать филигранную штриховку.

7) Перо, называемое "стрелка": держит весьма небольшое количество туши, не годится для отрисовки контура персонажей.
Зато подходит для обведения бэкграундов и его деталей.
В японской классификации: "Saji-pen".

8) В японской классификации "Maru-pen": то есть, "круглое перо".
Подходит для отрисовки самой мелкой мелочи.

9) Я стараюсь не использовать капиллярные ручки, но иногда они бывают очень кстати: в частности, я нередко использую ручку с толщиной стержня XS для изображения травы на ближнем плане - процесс рисования проходит значительно аккуратнее и проще, нежели при работе с пером, которое держит на нервах, пока тушь не высохнет.

10) Классика классик - карандаши "Koh-I-Noor".
Что я могу сказать? Выбор профессионалов.

11) Опять же, полезная вещица от "Faber Castell": с помощью этой ручки-кисти возможно создание замечательных стилизаций под китайскую монохромную живопись тушью.

12) Кисть, созданная для туши - её история говорит сама за себя.

13) Без комментариев.
Портативная точилка.
Мало ли, где и когда может понадобиться карандаш?

14) Выручает в тех случаях, когда необходима корректировка (за что эта жидкость и получила своё название): если Вы рисуете именно мангу, то в режиме сканирования "чёрно-белое" этот корректор станет совершенно невидим.

15) Опять же, снова "без комментариев": чешские канцелярские принадлежности - это чешские канцелярские принадлежности.

16) Кисть колонок №1.
Её я не использую/редко использую.
Хотя, традиционно, ею можно закрашивать обширные области, чтобы не стачивать, почём зря, стальное перо.

17) Обыкновенный автоматический карандаш.
Хорош тем, что контур создаёт аккуратный и не "лохматый": то есть, автоматический карандаш, по сути, прокладывает дорогу для последующей обводки эскиза пером.

ПРИМЕЧАНИЕ
: мангаки используют перо "G-pen" для работы с контуром - оно сочетает в себе жёсткость и чуткость к нажиму.
По поводу бумаги: я рисую как на обычной офисной, так и на бумаге "Гознак" - она отлично впитывает тушь.
Прекрасные результаты показала фото-бумага и специальная прозрачная калька для копирования чертежей.
"Люди часто ведут себя даже не как люди - надейтесь на кого-нибудь понадёжнее, чем такие существа" by Aruku Sei

Защитник Гармонии Труда
User avatar
Aruku Sei
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1367
Joined: Tue Jul 06, 2010 8:32 pm

Re: Наши рисунки в стиле "манга"

Postby Al-Arisha » Fri Sep 02, 2011 4:21 pm

Серьезный набор!
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Re: Наши рисунки в стиле "манга"

Postby Aruku Sei » Fri Sep 02, 2011 11:50 pm

Al-Arisha wrote:Серьезный набор!

Набор самый стандартный и далеко не полный: стоило бы ещё добавить сюда пластиковые шаблоны, линейку, циркуль с рейсфедером, а также листы со скринтонами.
Правда, тогда это был бы уже не мой набор для рисования, а общемангаковский.
"Люди часто ведут себя даже не как люди - надейтесь на кого-нибудь понадёжнее, чем такие существа" by Aruku Sei

Защитник Гармонии Труда
User avatar
Aruku Sei
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1367
Joined: Tue Jul 06, 2010 8:32 pm

Re: Наши рисунки в стиле "манга"

Postby Al-Arisha » Sat Sep 03, 2011 9:19 am

Ты планируешь добавить все вышеперечисленное или нет?
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Re: Наши рисунки в стиле "манга"

Postby Aruku Sei » Sat Sep 03, 2011 7:39 pm

Al-Arisha wrote:Ты планируешь добавить все вышеперечисленное или нет?

Вообще-то не планирую, потому как не использую.

Скринтоны я делаю самостоятельно и накладываю их на компьютере - экономия времени и сил.
Это же касается и рейсфедера с циркулем, линейки и шаблона: я могу включить их в производственный процесс, но моей аккуратности не хватает на то, чтобы отрисовать тушью, к примеру, дом с окнами, комнату, заставленную предметами - я предпочитаю такие вещи изображать на компьютере, используя цифровые аналоги всё тех же линеек, шаблонов, циркулей и рейсфедера.

P.S. При этом, пейзажи я всегда выполняю от руки.
"Люди часто ведут себя даже не как люди - надейтесь на кого-нибудь понадёжнее, чем такие существа" by Aruku Sei

Защитник Гармонии Труда
User avatar
Aruku Sei
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1367
Joined: Tue Jul 06, 2010 8:32 pm

Re: Наши рисунки в стиле "манга"

Postby Aruku Sei » Thu Sep 08, 2011 1:54 am

О бедном скринтоне замолвите слово

Screentone
Прежде всего, я бы хотел сделать важное уточнение о том, чем является скринтон.
Скринтон – это вариант замены карандашной штриховки в манге.

Как известно, настоящая манга печатается таким образом, чтобы в ней не было полутонов, а присутствовали только лишь чёрный и белый цвета.
Я не устаю повторять это, поскольку авторы большого количества рисунков в стиле манга, которые можно найти в интернете, пренебрегают этим важным требованием типографии: в итоге, их вещи НЕ могут быть напечатаны в издательствах, занимающихся выпуском подобной продукции.

Особенность скринтона состоит в том, что он является графическим элементом, переносимым на бумагу с воскового слоя: на этот слой нанесены чернила (собственно, скринтон) — лист прокатывается с тыльной стороны специальной лопаточкой — и они остаются на поверхности бумаги.

В принципе, создание скринтонов не представляет из себя ничего сложного для промышленности, однако это не мешает заламывать на них цену, если речь идёт о продаже за рубеж.
Если Вы спросите меня, как я к этому отношусь, то я скажу коротко — так не пойдёт.

Скринтон должен стоить не дороже набора карандашей, которые, по сути, собой и заменяет.


Создание скринтонов

Теперь о том, как поменять скринтон печатный на скринтон компьютерный.

Прежде всего, необходимо понять, что за цель стоит перед Вами - тогда логичным будет создание именного того узора или эффекта, который будет использован в конкретной ситуации: например, у меня большое количество готовых скринтонов, имитирующих текстуру ткани, камня, стекла, и даже шерсти.
Есть у меня и скринтоны, изображающие движение, некие абстрактные композиции: (примечание: здесь я их уменьшил для интернета, что не предусматривает возможности использования по назначению):

ImageImageImageImageImageImageImageImage

Для создания цифровых скринтонов, которые Вы будете накладывать на изображение в каком-либо графическом редакторе (например, том же Photoshop), Вам потребуются следующие вещи:

1) Бумага
2) Чёрная тушь или краска
3) Компьютер

Или только компьютер.

Принцип прост: Вы создаёте какое-то изображение или геометрические фигуры, а затем сканируете их в режиме "чёрно-белое" и не менее 1200 dpi (точек на дюйм).
При желании, протаскиваете его через все фильтры, имеющиеся в Photoshop, пока результат Вас не устроит (почти таким же образом создаются текстуры: их единственное отличие от скринтонов состоит в том, что они - цветные, а скринтоны - чёрно-белые).

В результате, у Вас получается цифровое изображение, которое нужно открыть в программе Photoshop.
Вы должны перейти во вкладку "Режим" -> "Битовый формат".

Появится окно, где можно выбрать настройки:

Image

Что значит "выход"?
Коротко говоря, количество точек на дюйм в итоговом изображении - то есть, качество финальной картинки.
Что означает "способ"?
Коротко говоря, метод переведения цветного или изначально чёрно-белого изображения в мельчайшие точки, представленные определённым сочетанием чёрного и белого цветов.
Одним словом, на этом этапе Вы убираете все полутона и градиентные переходы в своём изображении.

Если Вы выбираете режим: "Порог 50%", то остаются лишь два цвета: чёрный и белый.

Если Ваше изображение цветное или серое (например, Вы рисовали не чёрной тушью, а цветной краской или карандашом, но хотите превратить Вашу картинку именно в скринтон), то тогда Вам необходим другой режим - "Полутоновый растр".
Пусть слово "полутоновый" Вас не смущает: после обработки изображения в режиме bitmap серого не бывает, а эффект его присутствия достигается исключительно за счёт того, что программа определённым образом компонует чёрно-белые точки по плотности и взаимному расположению на странице.
Итак, если изображение цветное, то переведите его в режим grayscale ("градации серого"), а потом - в "полутоновый растр".

Настройки "Полутонового растра" необходимо подгонять, ориентируясь на размер Вашей картинки (начальный и конечный), а также на то, каким именно она должна получиться:

Image

Графа: "Линиатура" - обозначает количество линий (точек) на дюйм или сантиметр.
Графа: "Угол" - поворот этих компонентов друг относительно друга.
Графа: "Форма растровой точки" - тип графических элементов, из которых Ваше изображение будет состоять после применения к нему всех указанных команд.

Форм растровой точки не так уж и много:

1) Круг
2) Ромб
3) Эллипс
4) Линия
5) Квадрат
6) Крест

Что потребуется в дальнейшем, после того, как исходный скринтон получен?
Сохранить его в режиме "битовый формат", а для наложения его на картинку - перевести в режим grayscale ("градации серого")!

Вопрос: за каким же лихом надо было работать в режиме "чёрно-белого", если потом всё одно нужно переводить иллюстрацию в "градации серого"?
Ответ: очень просто - для сохранения качества и возможности масштабирования изображения, которое доступно лишь в режиме "градации серого".

Если Вы правильно проделали все операции, то после наложения скринтона сможете вновь выбрать режим "битовый формат" - и тогда качество не пострадает.
Именно гигантское изображение в "Битовом формате" должно быть отослано в редакцию для последующей печати.

ВАЖНО: цифровой скринтон всегда накладывается ПОД чернильный конур (в Photoshop)
То есть, слой с контуром Вашего рисунка должен быть НАД слоем со скринтонами.
Тогда на печати не возникнет эффект "каши".

Что это значит?
Это значит, что после сканирования рисунка, к которому собираетесь применить некий скринтон, нужно убрать всё белое: для этого следует открыть вкладку "каналы" (channels), щёлкнуть по значку "загрузить содержимое канала как выделенную область" и нажать Ctrl+X - у Вас останется только чёрный конур на прозрачном фоне.
Теперь под ним можно располагать, собственно, сами скринтоны.

КСТАТИ: если Вы умеете создавать кисти (brushes) и узоры (pattern) для Photoshop, то сможете придумать и эффекты, которые легко заменят оригинальные скринтоны - важно лишь помнить о том, чтобы кисти и узоры не были размыты и состояли только из чёрного и белого цветов.

P.S. Настоятельно рекомендую использовать английское написание слова скринтон (screentone) при проведении поисковых работ на просторах интернета: и найдёте больше, и дряни, не имеющей отношения к делу, меньше попадётся.
"Люди часто ведут себя даже не как люди - надейтесь на кого-нибудь понадёжнее, чем такие существа" by Aruku Sei

Защитник Гармонии Труда
User avatar
Aruku Sei
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1367
Joined: Tue Jul 06, 2010 8:32 pm

Re: Наши рисунки в стиле "манга"

Postby JeinaMoon » Thu Sep 08, 2011 8:26 am

Как все сложно)
Праздник к нам приходит, праздник к нам приходит...
User avatar
JeinaMoon
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 2080
Joined: Sun Oct 18, 2009 7:47 pm

Re: Наши рисунки в стиле "манга"

Postby Aruku Sei » Thu Sep 08, 2011 7:11 pm

JeinaMoon wrote:Как все сложно)

Наверное, мне следует извиниться =)
Материал этот я сочинял глубочайшей ночью, что не могло не сказаться на стиле, в котором он выдержан.

Кроме того, это в текстовой форме описание создания скринтонов выглядит малопонятно и тяжеловесно.


P.S. Вообще говоря, я не вижу особого смысла в продолжении своих публикаций, потому как совершенно очевидно, что они занимают одного только меня =)
"Люди часто ведут себя даже не как люди - надейтесь на кого-нибудь понадёжнее, чем такие существа" by Aruku Sei

Защитник Гармонии Труда
User avatar
Aruku Sei
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1367
Joined: Tue Jul 06, 2010 8:32 pm

Re: Наши рисунки в стиле "манга"

Postby Вьюга » Thu Sep 08, 2011 9:58 pm

Aruku Sei wrote:P.S. Вообще говоря, я не вижу особенного смысла в своих публикациях, потому как совершенно очевидно, что они занимают одного только меня =)

Совершенно нет =) Мне, например, интересен материал.
Только я что-то последнее время совсем ленюсь отписываться в любых темах.
В борьбе с абсурдом так и надо действовать. Реакция должна быть столь же абсурдной. А в идеале — тихое помешательство. (с)
User avatar
Вьюга
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4378
Joined: Mon May 11, 2009 10:08 pm
Location: Украина

Re: Наши рисунки в стиле "манга"

Postby Aruku Sei » Thu Sep 08, 2011 10:02 pm

Вьюга wrote:Мне, например, интересен материал.
Только я что-то последнее время совсем ленюсь отписываться в любых темах.

Что, в итоге, для автора равноценно той фразе, которую ты попыталась опровергнуть, Вьюга =)
Но это я, конечно, шучу.

Ну, один человек - уже статистика!
Стало быть, есть смысл продолжать.

Вообще говоря, если есть вопросы, пожелания, предложения, то спрашивайте, желайте и предлагайте =)
"Люди часто ведут себя даже не как люди - надейтесь на кого-нибудь понадёжнее, чем такие существа" by Aruku Sei

Защитник Гармонии Труда
User avatar
Aruku Sei
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1367
Joined: Tue Jul 06, 2010 8:32 pm

Re: Наши рисунки в стиле "манга"

Postby Sestoles » Thu Sep 08, 2011 10:22 pm

Вообще, хоть я и не особо рисующая, но и мне тоже очень интересен Ваш материал, Аруку-сан, просто я тоже, как и Вьюга-чан, немного ленюсь писать в темах.
Image, и без возражений)))))))
Ах, с Вами мы средь звезд и тьмы
Друг друга в немыслимых далях нашли,
Чтоб Млечный путь когда-нибудь
Стал вечной дорогой любви!
Image
User avatar
Sestoles
Модератор форума
Модератор форума
 
Posts: 2524
Joined: Sat Feb 24, 2007 6:33 pm
Location: Украина, Донецкая обл.

Re: Наши рисунки в стиле "манга"

Postby Aruku Sei » Thu Sep 08, 2011 10:28 pm

Невольно улыбнулся, Sestoles: всё-таки "чан" на русском языке вызывает ассоциации с некоей ёмкостью для хранения предметов.
Этот тот случай, когда суффикс "-тян" более благозвучен для русского уха, нежели для японского =)

Хорошо, если вам и правда интересно то, что здесь происходит, тогда я рад)
Потому как и правда приуныл, полагая, что зря стараюсь.
"Люди часто ведут себя даже не как люди - надейтесь на кого-нибудь понадёжнее, чем такие существа" by Aruku Sei

Защитник Гармонии Труда
User avatar
Aruku Sei
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1367
Joined: Tue Jul 06, 2010 8:32 pm

Re: Наши рисунки в стиле "манга"

Postby Изури. » Fri Sep 09, 2011 12:38 am

Моему Джеку тоже интересна данная тема, скринтоны его довольно заинтересовали, особенно после первых набросков его манги.
На чужие знамена кресты не прицепишь.
Остальное лишь глупость, да хитрая ложь.

мой "уютненький"
User avatar
Изури.
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 730
Joined: Mon Nov 08, 2010 10:37 am
Location: Москва

Re: Наши рисунки в стиле "манга"

Postby Knyaga » Fri Sep 09, 2011 10:18 am

Не мешайте Аруку прибедняться) Все, никому не нужна твоя тема, и постишь ты только для себя, удаляй все нафиг, сядь в уголочке и молчи.
Или хватит уже грустняшку тут выдавать, потому как тема интересная.)
Кровь стекает по внутреннему взору до самых пят, и мир становится багровым.
User avatar
Knyaga
Модератор форума
Модератор форума
 
Posts: 3791
Joined: Thu Nov 11, 2010 1:10 pm
Location: Москва

Re: Наши рисунки в стиле "манга"

Postby Aruku Sei » Fri Sep 09, 2011 5:01 pm

Knyaga wrote:Не мешайте Аруку прибедняться) Все, никому не нужна твоя тема, и постишь ты только для себя, удаляй все нафиг, сядь в уголочке и молчи.
Или хватит уже грустняшку тут выдавать, потому как тема интересная.)

:D
ЗачОт! =)

Коварная Knyaga вмиг раскусила мои далеко идущие планы по прибеднению! =)
И сорвала их)

Ладно, ладно!
Официально заявляю, что "грустняшка" закончилась =)
"Люди часто ведут себя даже не как люди - надейтесь на кого-нибудь понадёжнее, чем такие существа" by Aruku Sei

Защитник Гармонии Труда
User avatar
Aruku Sei
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1367
Joined: Tue Jul 06, 2010 8:32 pm

Previous

Return to Манга

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests

cron