Фильмы японские и о Японии

Разговоры об этой замечательной стране.

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Re: Фильмы японские и о Японии

Postby IchiUsai » Fri Mar 15, 2013 12:29 am

Здесь я не буду спорить. Просто я много фильмов смотрел с Китано и общее впечатление у меня хуже, чем, допустим, от фильмов Куросавы(мое субъективное мнение :) )
User avatar
IchiUsai
Юный участник
Юный участник
 
Posts: 122
Joined: Tue Apr 26, 2011 10:58 pm
Location: Самара

Re: Фильмы японские и о Японии

Postby Kentaro » Sun Mar 17, 2013 4:14 pm

IchiUsai wrote:Здесь я не буду спорить. Просто я много фильмов смотрел с Китано и общее впечатление у меня хуже, чем, допустим, от фильмов Куросавы(мое субъективное мнение :) )


Ну, это-то неудивительно! Куросава - гений, а Китано - просто весьма талантливый и разносторонний человек, который и режиссёром-то стал в общем случайно. После того, как уже упоминавшийся здесь Киндзи Фукасаку отказался снимать фильм "Жестокий полицейский", Китано, который должен был играть там главную роль, предложили попробовать себя и в качестве режиссёра, что он с успехом и выполнил. Но то была, в сущности, случайная удача, которую Китано, однако, сумел основательно развить, со временем превратившись в настоящего режиссёра. Но разумеется, равным Куросаве или Одзу он от этого не стал, да и едва ли когда-либо надеялся стать.

Вообще, старое японское кино - это "высший пилотаж", такое в наши дни уже не снимут. Есть серьёзные и талантливые режиссёры, которые к тому же очень добросовестно работают, но с классиками не дано равняться и им.

А в целом японское кино сейчас и вообще, мягко говоря, не блещет. Даже на фестивалях редко увидишь что-нибудь по-настоящему выдающееся, хотя примечательные и интересные работы бывают.
Во дворце у эмира есть тайная келья.
Утоляет владыка в ней жажду веселья:
Ест урюк, а из косточек крепости строит,
Не умея иначе спастись от безделья.
User avatar
Kentaro
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 389
Joined: Wed Sep 08, 2010 9:44 pm
Location: Минас Итиль

Re: Фильмы японские и о Японии

Postby IchiUsai » Sat Mar 23, 2013 3:39 am

Kentaro, я в кино не разбираюсь, не буду делать выводов. Старое кино во всем мире было другим, и общепризнанные шедевры сняты в прошлом веке, так что я думаю, это не к Японии относится, думаю, это общемировая тенденция.
User avatar
IchiUsai
Юный участник
Юный участник
 
Posts: 122
Joined: Tue Apr 26, 2011 10:58 pm
Location: Самара

Re: Фильмы японские и о Японии

Postby Al-Arisha » Mon Jul 08, 2013 4:34 pm

Наконец-то добралась до этой темы, чтобы написать, что посмотрела знаменитые "Семь самураев". Не думала, что в этом фильме окажется столько забавных моментов. Немного напрягло одно. Высветился фильм с таким же названием но 2014 года выпуска. Это что, ремейк планируется?
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Re: Фильмы японские и о Японии

Postby Al-Arisha » Tue Jun 10, 2014 4:46 pm

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1% ... 0%B7%D0%BE
Извините, если не совсем в тему
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Re: Фильмы японские и о Японии

Postby Al-Arisha » Thu Sep 04, 2014 5:24 pm

Тыкая по каналам случайно попала на передачу о том, как русские миссионеры проповедовали православие в Японии. Как оказалось, довольно успешно. Вот только с переводами священных текстов были проблемы. Есть такое песнопение "Многолетье" Так вот по-японски многое лето будет "бонсай".
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Previous

Return to Япония

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests

cron