Книги о Японии

Разговоры об этой замечательной стране.

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Книги о Японии

Postby Ятеша » Tue Nov 15, 2005 2:12 pm

У меня небольшая просьба: не мог ли бы вы посмотреть в библиотеках книгу Флориана Колмаса "Культура Японии"? Я не знаю, действительно ли она так на руссокм языке называется...

Просто я хотела бы перевести из немецкого варианта пару статей, чтобы выложить на "Сейлор Галактике", но если такая книга есть на русском языке - какой смысл мне тогда что-то переводить?
User avatar
Ятеша
Администратор форума
Администратор форума
 
Posts: 864
Joined: Mon Apr 11, 2005 11:27 pm
Location: Дюссельдорф

Postby Юффи » Thu Nov 17, 2005 10:16 pm

Ятеш, гомен такой книги не встречала, но могу поискать. У меня дома целая библиотека! :)
А еще есть хорошая книга "Ветка Сакуры". Правда старая. Ее написал русский корреспондент, который прожил в Японии много лет. Кстати, обожаю дерево сакуры. :)
...The road to hell is paved with good intentions...
User avatar
Юффи
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1038
Joined: Thu Jul 07, 2005 7:49 am

Postby Ятеша » Fri Nov 18, 2005 8:20 pm

Поищи, пожалуйста! Мне важно знать, чтобы не переводить то, что уже переведено.
User avatar
Ятеша
Администратор форума
Администратор форума
 
Posts: 864
Joined: Mon Apr 11, 2005 11:27 pm
Location: Дюссельдорф

Postby Ершел » Mon Nov 21, 2005 9:30 pm

Сейлор Марс - я читала книгу "Ветка Сакуры" -в ней очень много глупостей. Во всяком случае те куски, которые я читала. Простите, если это ваша любимая книга, но я хорошо знаю культуру Японии, и мои знания основываются, в основном, на канонических текстах (в смысле, написанных ещё в прошлые века самими японцами), так что знаю точно, что многое в той книге не соответствует истине.

Ятеша. Опять же, поскольку культура Японии меня интересует, я высматриваю все книги по этой теме, которые появляются в магазинах. За четыре года я ни разу не видела той книги, о которой вы говорите, так что можете спокойно переводить.
Ершел
 

Postby Ятеша » Tue Nov 22, 2005 1:05 pm

Ершел, спасибо большое! :) Если у меня хватит духу после ваших статей о религиях выставить на сайт еще и свой корявенький перевод... ыыыы...
User avatar
Ятеша
Администратор форума
Администратор форума
 
Posts: 864
Joined: Mon Apr 11, 2005 11:27 pm
Location: Дюссельдорф

Postby Ятеша » Tue Nov 29, 2005 1:30 pm

У меня очередной вопрос :)

Мне надо написать курсовую (кажется так это называется на русском?) на тему о хайку. Не мог бы кто-нибудь посоветовать мне, в какие книги имело бы смысл заглянуть?
User avatar
Ятеша
Администратор форума
Администратор форума
 
Posts: 864
Joined: Mon Apr 11, 2005 11:27 pm
Location: Дюссельдорф

Postby Selina Kou Seiya » Tue Nov 29, 2005 4:42 pm

На нашем сайте я кидала несколько статеек =) Они, конечно, жалкие, но...
User avatar
Selina Kou Seiya
Администратор форума
Администратор форума
 
Posts: 1449
Joined: Mon Apr 11, 2005 10:29 pm

Postby Ятеша » Tue Nov 29, 2005 7:30 pm

Курсовая - это не то, что можно написать до паре таких вот статей.. а то бы я с удовольствием :)
User avatar
Ятеша
Администратор форума
Администратор форума
 
Posts: 864
Joined: Mon Apr 11, 2005 11:27 pm
Location: Дюссельдорф

Postby Ершел » Tue Nov 29, 2005 11:52 pm

Ятеша, у меня среди книг мого чего есть про хокку, но вам-то нужна информация в интернете и желательно на немецком языке, да?
Ершел
 

Postby Ятеша » Wed Nov 30, 2005 12:26 pm

Не обязательно в интернете, я могу поискать и книги (здесь в библиотеках можно заказывать).
И с русским тоже особых проблем быть не должно - перевод для меня - не самая большая проблема.
User avatar
Ятеша
Администратор форума
Администратор форума
 
Posts: 864
Joined: Mon Apr 11, 2005 11:27 pm
Location: Дюссельдорф

Postby Ершел » Sat Dec 03, 2005 9:56 pm

Ятеша, простите, что так долго не отвечала. Итак, книги. Царёва "Всё о Японии"; все приличные сбоники танка или хокку; "Энциклопедия японской мифологии" издательство "Мидгард"; также существует книга (правда, у меня её нет), где подробно рассказывается о том, как складывать хокку, а заодно и про историю. Вроде всё. Если ещё что-нибудь найду-напишу.
Ершел
 

Postby Луна » Sat Dec 03, 2005 11:22 pm

А может вы знаете книги о Японии, о ее культуре и традициях?
Я ищу книги о Японии, но пока ничего действительно полезного не нашла, есть, конечно что-то интересное про историю Японии, но вообще-то в магазинах я вижу это не часто...
И это столица, называется....
А в инете слишком сложно читать, у меня глаза болят....
Скажите ей, что я вернусь,
Скажите ей, что я останусь,
Усталым солнцем разобьюсь
О сердца трепетную малость.
User avatar
Луна
Крутой участник
Крутой участник
 
Posts: 542
Joined: Tue Apr 26, 2005 8:07 pm
Location: Москва

Postby Ершел » Sat Dec 03, 2005 11:35 pm

Луна, нельзя поконкретнее? У меня книг про культуру Японии 36, и все хорошие (с моей стороны). Что вам нужно? Есть: книги по быту, культуре и т. д., написанные русскими авторами; дневники и другие произведения самих Японцев 9-17 веков; стихи, опять же, написанные самими японцами; книги по религиям: делятся на два типа: русские и другие авторы пишут про буддизм и синтоизм, и "настоящие, живые" тексты, то есть сутры, рассказы о жизни святых и богов; описания святых. Далее, книги иностранных авторов как художественные так и описания; "бусидо" и иже с ним; книги по боевым искусствам. Вроде всё. Так что вам надо? Я свои статьи пишу как раз из этих книг, так что прочитайте какие-нибудь из них и решите, какие книги вам нужны - все авторы в конце подписаны.
Или укажите на форуме конкретнее, тогда отвечу яснее.
Ершел
 

Postby Юффи » Mon Dec 05, 2005 7:49 pm

Ершел, я совсем не обижаюсь, что вы? Вы, как я понимаю, намного лучше разбираетесь в культуре Японии, поэтому я спорить с вами не буду:) Кстати, а откуда у вас столько книг о Японии? :shock: Надо на Новый Год сделать себе подарок и купить несколько... :P
...The road to hell is paved with good intentions...
User avatar
Юффи
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1038
Joined: Thu Jul 07, 2005 7:49 am

Postby Ятеша » Tue Dec 06, 2005 12:09 pm

Ершел, большое спасибо за информацию! Буду искать.
User avatar
Ятеша
Администратор форума
Администратор форума
 
Posts: 864
Joined: Mon Apr 11, 2005 11:27 pm
Location: Дюссельдорф

Next

Return to Япония

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests