Книги о Японии

Разговоры об этой замечательной стране.

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Re: Книги о Японии

Postby Калеб » Sat Jul 03, 2010 11:08 pm

Почему забыли отечественных японистов? Николай Иосифович Конрад -- фигура громадная не то что в отечественной -- в мировой японистике. А он ведь отнюдь не единственный.
Ща нафлудю!
User avatar
Калеб
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 882
Joined: Tue May 18, 2010 9:45 pm
Location: деревня Гадюкино

Re: Книги о Японии

Postby Калеб » Wed Jul 07, 2010 10:23 pm

Советую почитать "Дух Ямато в прошлом и настоящем". Исследование менталитета современных японцев, причины именно такого его развития. Автор -- Долин (имя-отчество не помню, брал в библиотеке).
Ща нафлудю!
User avatar
Калеб
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 882
Joined: Tue May 18, 2010 9:45 pm
Location: деревня Гадюкино

Re: Книги о Японии

Postby Ira_Lover » Wed Sep 15, 2010 6:42 pm

Вчера нашла пару книг про Японию, судя по описанию должны быть интересными.
"Япония вечная", скачать можно отсуда: http://animebox.com.ua/miscellaneous/2202-yaponiya-vechnaya-nelli-delye-2002.html
Image

И путиводитель по Японии ( http://animebox.com.ua/japan/942-kniga-putevoditel-yaponiya-2004.html)
Image
User avatar
Ira_Lover
Настырный участник
Настырный участник
 
Posts: 206
Joined: Wed Jun 02, 2010 10:56 pm
Location: Украина

Re: Книги о Японии

Postby Haruka » Sun Oct 17, 2010 11:47 am

Начала читать диологию Роберта Ши о зиндзя.
Весь фокус в том, на что ориентироваться... Каждый из нас сам делает себя либо несчастным, либо сильным. Объём работы, необходимой и в первом, и во втором случае, - один и тот же. (с) Кастанеда
User avatar
Haruka
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1347
Joined: Sat Jul 24, 2010 2:45 pm
Location: Владивосток, Приморский край, Россия.

Re: Книги о Японии

Postby Al-Arisha » Wed Apr 06, 2011 4:34 pm

Сегодня купила с рук сборник новелл Рюеноске Акутагавы.
Last edited by Al-Arisha on Fri Apr 08, 2011 4:23 pm, edited 1 time in total.
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Re: Книги о Японии

Postby Kentaro » Thu Apr 07, 2011 10:21 pm

Al-Arisha wrote:Сегодня купила с рук сборник новелл Рюноске Акутагавы.


На мой взгляд - величайший из японских писателей. Чехов, Горький и Достоевский в одном лице. Плюс к этому (что немаловажно) в творчестве Акутагавы содержится своеобразный ключ к пониманию средневековой японской литературы.
Во дворце у эмира есть тайная келья.
Утоляет владыка в ней жажду веселья:
Ест урюк, а из косточек крепости строит,
Не умея иначе спастись от безделья.
User avatar
Kentaro
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 389
Joined: Wed Sep 08, 2010 9:44 pm
Location: Минас Итиль

Re: Книги о Японии

Postby Al-Arisha » Fri Apr 08, 2011 4:30 pm

Сегодня точно что-нибудь прочитаю из этой книги.
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Re: Книги о Японии

Postby Ira_Lover » Tue Apr 12, 2011 7:16 pm

Al-Arisha wrote: Сегодня купила с рук сборник новелл Рюеноске Акутагавы.

Читала их пол года назад. Осилила только половину книги, так как было скучновато. Единственная новелла, от которой не могла оторваться это "Ведьма".
User avatar
Ira_Lover
Настырный участник
Настырный участник
 
Posts: 206
Joined: Wed Jun 02, 2010 10:56 pm
Location: Украина

Re: Книги о Японии

Postby Al-Arisha » Wed Apr 13, 2011 4:20 pm

Посмотрю, есть ли она в моем сборнике и если есть- прочитаю.
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Re: Книги о Японии

Postby Kentaro » Wed Apr 13, 2011 10:01 pm

Ira_Lover wrote:Читала их пол года назад. Осилила только половину книги, так как было скучновато. Единственная новелла, от которой не могла оторваться это "Ведьма".


Но Акутагава это, знаете ли, не Эдгар По ))) Читать Акутагаву бывает скучновато главным образом тогда, когда не знаешь, к чему он клонит. Но едва уловишь его эстетическую, а чаще философскую интенцию, как восприятие меняется, словно по мановению волшебной палочки. Впрочем, нередко это не так-то легко сделать. Иногда нужно немного представлять себе время, когда писатель жил, причём не только историческую картину, быт и нравы, но и идеи, в ту пору "носившиеся в воздухе". В общем-то, чтение Акутагавы - неплохой стимул для того, чтобы начать понемногу изучать Японию.

Al-Arisha wrote:Посмотрю, есть ли она в моем сборнике и если есть- прочитаю.


Не рекомендовал бы начинать именно с "Ведьмы" (новелла не такая уж простая). На мой взгляд, для первого знакомства с Акутагавой идеально подходят "Чудеса магии", "Ду Цзы-чунь", "Снежок".
Во дворце у эмира есть тайная келья.
Утоляет владыка в ней жажду веселья:
Ест урюк, а из косточек крепости строит,
Не умея иначе спастись от безделья.
User avatar
Kentaro
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 389
Joined: Wed Sep 08, 2010 9:44 pm
Location: Минас Итиль

Re: Книги о Японии

Postby Al-Arisha » Thu Apr 14, 2011 4:32 pm

Я вчера прочитала "О-гин". было оченьл интересно узнать, во что превратилось христианство в японских головах.
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Re: Книги о Японии

Postby Kentaro » Thu Apr 14, 2011 11:15 pm

Al-Arisha wrote:Я вчера прочитала "О-Гин". было очень интересно узнать, во что превратилось христианство в японских головах.


В том-то и штука, что, даже когда японцы становятся христианами, их головы (или, скажем, сердцá) остаются японскими ))) Новелла, между прочим, совершенно философская, хотя на первый взгляд может показаться сатирической, высмеивающей человеческую слабость. Получается, что узы родства для японцев важнее райского блаженства. Им не страшен костёр, но мысль о разлуке с родными невыносима. О-Гин готова отправиться в ад, лишь бы не расставаться с родителями, а О-Суми выбирает рай лишь потому, что там она будет вместе с мужем. Собственно говоря, это вполне нормально с точки зрения дальневосточной этики, где уважение к старшим (родителям, мужу, предкам) - один из незыблемых и естественных законов.

Христианская тема звучит в произведениях Акутагавы не однажды, но интерпретации её весьма различны. Достаточно сравнить новеллы "Нанкинский Христос", "Усмешка богов", "Показания Огаты Рёсэя" и "Житие святого Кирисутохоро", чтобы заметить, насколько оригинально трактуются в общем-то незамысловатые сюжеты. Причём собственное отношение писателя к христианству и христианам, кажется, нигде однозначного выражения не находит.
Во дворце у эмира есть тайная келья.
Утоляет владыка в ней жажду веселья:
Ест урюк, а из косточек крепости строит,
Не умея иначе спастись от безделья.
User avatar
Kentaro
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 389
Joined: Wed Sep 08, 2010 9:44 pm
Location: Минас Итиль

Re: Книги о Японии

Postby Morita Rumino » Sat Apr 30, 2011 6:42 pm

Я, когда читала Акутагаву, не могла оторваться. Хотя и сборничек-то был всего ничего, а ходила под впечатлением, как обкуренная, целый вечер. И очень жаль его было, когда находила в его произведениях отзвуки его сумасшествия. :(
А мне понравилась Харука,жаль что её нету в реале я бы все сделал что быть её парнем.
(с) Пользователь одного BSSM-форума.
Заочно люблю этого человека!


Я есть я. И болтайте себе, что хотите:
Я останусь Хайямом. Воистину так! (с)
User avatar
Morita Rumino
Крутой участник
Крутой участник
 
Posts: 532
Joined: Sun Apr 10, 2011 6:27 pm
Location: уже неважно

Re: Книги о Японии

Postby Kentaro » Sat Apr 30, 2011 10:52 pm

Morita Rumino wrote:Я, когда читала Акутагаву, не могла оторваться. Хотя и сборничек-то был всего ничего, а ходила под впечатлением, как обкуренная, целый вечер. И очень жаль его было, когда находила в его произведениях отзвуки его сумасшествия. :(


Гений - он гений и есть, и гениальность будет проявляться во всём, к чему бы он ни прикоснулся. Независимо от воли писателя либо даже вопреки его желанию непременно получится произведение совершенное, будь его содержание хоть прекрасным, хоть ужасным. Должен заметить, что я не припомню у Акутагавы ни одного слабого рассказа, хотя некоторые ("В стране водяных", "Зубчатые колёса") производят довольно-таки тягостное впечатление. А чёрный юмор ("Лошадиные ноги"), а сатира ("Сражение обезьяны с крабом", "Момотаро"), а драма "маленького человека" ("Записки Ясукити")! Казалось бы - где тут найти повод для восторгов? И тем не менее таковой всегда находится. В том числе и тогда, когда идея и пафос произведения отнюдь не лежат на поверхности ("Носовой платок", "Чистота О-Томи").

Что касается сумасшествия, то Акутагава был скорее неврастеником, чем сумасшедшим. Голова-то у него была как раз на редкость ясная, иначе едва ли он смог бы достичь таких высот эстетики. Между прочим, почему-то нигде не нахожу подтверждения когда-то узнанному факту (не припомню - где прочёл), что, дескать, вовсе не неврастения, но мучительная болезнь желудка подтолкнула писателя к самоубийству
Во дворце у эмира есть тайная келья.
Утоляет владыка в ней жажду веселья:
Ест урюк, а из косточек крепости строит,
Не умея иначе спастись от безделья.
User avatar
Kentaro
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 389
Joined: Wed Sep 08, 2010 9:44 pm
Location: Минас Итиль

Re: Книги о Японии

Postby Morita Rumino » Mon May 02, 2011 6:11 pm

Kentaro wrote:Что касается сумасшествия, то Акутагава был скорее неврастеником, чем сумасшедшим. Голова-то у него была как раз на редкость ясная, иначе едва ли он смог бы достичь таких высот эстетики. Между прочим, почему-то нигде не нахожу подтверждения когда-то узнанному факту (не припомню - где прочёл), что, дескать, вовсе не неврастения, но мучительная болезнь желудка подтолкнула писателя к самоубийству


Не слышала. Вполне может быть. Но, по-моему, в "Жизни идиота" очень много звоночков нездоровья. :( Чем дальше, тем больше. Концовка "Зубчатых колёс" - тоже как-то запомнилась в этом плане...
Если уж конкретизировать, то на меня лично очень сильно повлияли "О-Сино", "Мадонна в чёрном", "Учитель Мори" и "Нанкинский Христос". Ну и, конечно же, "Носовой платок". Слов мало, эмоций много. Чехова напоминает, хотя, безусловно, вряд ли можно сравнивать. Режет по сердцу.
А мне понравилась Харука,жаль что её нету в реале я бы все сделал что быть её парнем.
(с) Пользователь одного BSSM-форума.
Заочно люблю этого человека!


Я есть я. И болтайте себе, что хотите:
Я останусь Хайямом. Воистину так! (с)
User avatar
Morita Rumino
Крутой участник
Крутой участник
 
Posts: 532
Joined: Sun Apr 10, 2011 6:27 pm
Location: уже неважно

PreviousNext

Return to Япония

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron