Культура Японии

Разговоры об этой замечательной стране.

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Культура Японии

Postby Юффи » Sat Nov 19, 2005 10:41 pm

Что вы знаете о культуре Японии? У нас в городе проходит выставка японского искусства. Там здорово:) Селин могу про это написать в статье:)
...The road to hell is paved with good intentions...
User avatar
Юффи
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1038
Joined: Thu Jul 07, 2005 7:49 am

Postby Ершел » Mon Nov 21, 2005 9:20 pm

Сейлор Марс, культура Японии - это одно из немногого, что я хорошо знаю (не считая камушков). Что вы конкретно хотите узнать, а то я на эту тему могу рассуждать О-Ч-Е-Н-Ь долго, так что давай конкретнее.
Вашу статью с удоволствию прочитаю. Вы чего-то меня совсем забыли :(
Ершел
 

Postby Ятеша » Tue Nov 22, 2005 1:03 pm

Точно! С удовольствие почитаю о фестивале!

А теперь к теме: о культуре Японии знаю не очень много, но узнать побольше очень хочется. Поэтому выбрала в университете факультативом японскую культуру. Наслаждаюсь. Жалко, что все статьи и книги, которые нам дают, на немецком языке. Поэтому выкладывать их на сайт - слишком мало смысла...
User avatar
Ятеша
Администратор форума
Администратор форума
 
Posts: 864
Joined: Mon Apr 11, 2005 11:27 pm
Location: Дюссельдорф

Postby Ершел » Tue Nov 22, 2005 9:24 pm

Завидую я вам, Ятеша Zzz ! Живя в Германии, вы прекрасно владеете немецким языком. Вы там уже сколько лет обитаете? Мне вот только предстоит всерьёз заняться узучением немецкого. Вы ходите в универститет при посольстве или в настоящий немецкий, где на вступительных экзаменах проверяют, владеешь ли ты немецким как родным?
А статьи переведите, мне было бы очень интересно узнать о немецкой точке зрения на Японию :roll: ! Так что буду ждать. Скажите, какие темы собираетесь раскрывать? Обещаю, что не украду их :P
Ершел
 

Postby Guest » Tue Nov 22, 2005 9:38 pm

Угу, я тоже завидую Ятешке... :lol: Немецкий, немецкий... Он мне уже в кошмарах сниться... :D
Guest
 

Postby Ятеша » Wed Nov 23, 2005 12:04 pm

Ершел, обитаю я здесь уже два года. И учусь (вот уже два месяца!) в самом настоящем университете. Там где знание языка должны бы проверять. И говорить я должна бы как на родном. Но вы ведь, я уверена, знаете, что большинство тестов построены на извращенной, но все-таки логике. Подобные выкрутасы для меня - раз плюнуть. Поэтому язык у меня пока не на высоте, но я уже учусь.
Статьи я собиралась переводить про буддизм и синтоизм, но уже, похоже, поздно. Есть еще статьи про японских собак (Shiba Inu), японских садох и садовом искусстве... и много чего, что я сейчас не могу сказать точно - книги находятся в читальном зале университетской библиотеки. Но я выищу, что бы мне было интересно перевести и скажу позднее.

Гость, ничего тут завидного нет... Все зависит от отношения к языку. Если бы я относилась к нему как к чему-то, что ужасно, плохо, трудно и непонятно, он бы мне тоже в кошмарах снился.
User avatar
Ятеша
Администратор форума
Администратор форума
 
Posts: 864
Joined: Mon Apr 11, 2005 11:27 pm
Location: Дюссельдорф

Postby Selina Kou Seiya » Wed Nov 23, 2005 6:43 pm

Марс, обязательно напиши статью о фестивале! Я обожаю читать про "иппонские" мероприятия ^^ У нас в Нарве (не спрашивайте, где это :lol: ) в субботу будут Дни японской культуры!!! :D Это, конечно, будет жалкое зрелище по сравнению с фестивалем или подобным мероприятием в Питере... Но я все же тоже выложу в рассылку фотки и статейку-отзыв :lol:
User avatar
Selina Kou Seiya
Администратор форума
Администратор форума
 
Posts: 1449
Joined: Mon Apr 11, 2005 10:29 pm

Postby Sumire » Wed Nov 23, 2005 9:47 pm

Ятеш, гость - это я! :roll: И мне нравится учить языки...
Просто иногда лень. :D А ещё ненавижу эти идиотские наши учебники времён советского союза... :shock: А именно по такому немецкий я сейчас и учу... Беее... :?
Сильнее всех - владеющий собою.
Тот, кто может управлять собой, способен и править другими.
User avatar
Sumire
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 901
Joined: Sat Apr 16, 2005 10:40 pm
Location: Москва

Postby Ершел » Wed Nov 23, 2005 11:06 pm

Ятеша, а как высессии сдаёте, как лекции слушаете, если не знаете язык в совершенстве :o ?!? Я была в Германии - немцев очень тяжело понимать, мне гораздо легче разговаривать с иностранцами на немецком. Вы какую специальность изучаете, если можете понимать, что вам говорят? Как вы там с людьми общаетесь??
А статьи напишите; и про религии тоже. Я ведь всё пишу на основе русского понимая Японии, а немецкое совершенно другое. Поскольку сейчас я как раз переписываюсь с одной немкой, то вижу отчётливо, что у нас совершенно разный взгляд на мир. Так что жду. А остальные ваши темы я при всём желании не перехвачу, так как в сериале собак и садов почти не было, а я расписываю именно символику сериала.
Ершел
 

Postby Ятеша » Thu Nov 24, 2005 12:43 pm

Ершел, я, наверно, повергну вас в шок, если расскажу, как мы здесь учимся... Нет, вы совершенно точно упадете в обморок... :oops:
Для начала... здесь нет сессий. Вот просто нет. По крайней мере на моей специальности. В конце семестра получаешь зачет. Чтобы получить зачет достаточно присутствовать на всех лекциях и "внести какое-то участие", т.е. сделать реферат, написать протокол занятия или ессе на какую-либо тему. Все. За год (2 семестра) надо сдать 4 экзамена. Из восьми предметов выбрать 4 и по ним сдать. При этом дается выбор - сдаешь ты устно или письменно (т.н. "Hausarbeit", 15 стр на тему). При этом время сдачи не оговаривается - главное, сдать 4 экзамена за два года.
Т.е. в принципе, чтобы учиться, знание языка в совершенстве - совершенно не обязательно. Хотя, возможно, я немного по-другому понимаю слово "совершенство".
Я могу общать с немцами на разговорном немецком языке. Я хорошо понимаю лекции. Я читаю все тексты, задаваемые на дом (правда, иногда со словарем). Большего здесь никто не требует. И понимать немцев совсем не сложно, если учить язык в самой Германии. Особенно если учить его прямо здесь и прямо с нуля. А до совершенства - мне как до Луны пешком.

И буду старательно переводить статьи про Японию :) и японскую культуру...

Уса, советские учебники - это "убейте меня тапочком". Половина слов в немецком давно вышла из употребления и заменена новыми. Добро пожаловать в жестокий мир.
User avatar
Ятеша
Администратор форума
Администратор форума
 
Posts: 864
Joined: Mon Apr 11, 2005 11:27 pm
Location: Дюссельдорф

Postby Sumire » Thu Nov 24, 2005 3:17 pm

Угу, Ятеш, у меня точно такое же мнение... Но что поделаешь, в институте только по такому учат.
Ну ничего, со следущего семестра постараюсь пойти на курсы и, может, начну учить язык с носителями языка... :D
Сильнее всех - владеющий собою.
Тот, кто может управлять собой, способен и править другими.
User avatar
Sumire
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 901
Joined: Sat Apr 16, 2005 10:40 pm
Location: Москва

Postby Ольга » Thu Nov 24, 2005 3:49 pm

Эх, с английскими учебниками такая же проблема... :evil:
User avatar
Ольга
Продвинутый участник
Продвинутый участник
 
Posts: 296
Joined: Mon Oct 03, 2005 1:07 pm

Postby Ершел » Thu Nov 24, 2005 9:02 pm

Ятеша, а можно быть очень наглой и разузнать по-подробней у вас: как вы попали в Германию, собираетесь ли там оставаться, что за специальность и институт, на что живёте (учебная виза или оформленое гражданство)?
Я спрашиваю не из праздного любопытства. Я учу немецкий уже восемь лет, поступаю в языковой институт, где немецкий будет главным предметом, поэтому освою его там в совершенстве. Родители хотят, чтобы я получала второе образование в Германии, так что ваши сведения мне "жизнено необходимы".
Ершел
 

Postby Ятеша » Fri Nov 25, 2005 9:41 pm

Я напишу тебе подробный е-маил. Адрес возьму на "Сейлор Галактике"...
User avatar
Ятеша
Администратор форума
Администратор форума
 
Posts: 864
Joined: Mon Apr 11, 2005 11:27 pm
Location: Дюссельдорф

Postby Юффи » Mon Dec 12, 2005 8:20 pm

Вообще это был даже не фестиваль, а просто выставка... :( Селина, вы говорите, что вы конченый человек (в рассылке) и удалили все фотки с цифрового. Если вы конченый, то я, наверное, ...ой, даже не знаю кто! я не только удалила фотки, но и потеряла все сведения о выставке, что писала:( но буду еще искать, и как только найду, сразу пришлю!:)
...The road to hell is paved with good intentions...
User avatar
Юффи
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1038
Joined: Thu Jul 07, 2005 7:49 am

Next

Return to Япония

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests

cron