Вы хотели бы посетить Японию?

Разговоры об этой замечательной стране.

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Re: Вы хотели бы посетить Японию?

Postby Вьюга » Tue Feb 08, 2011 12:07 am

Да, и поезд тоже :D
В борьбе с абсурдом так и надо действовать. Реакция должна быть столь же абсурдной. А в идеале — тихое помешательство. (с)
User avatar
Вьюга
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4378
Joined: Mon May 11, 2009 10:08 pm
Location: Украина

Re: Вы хотели бы посетить Японию?

Postby Selina Kou Seiya » Wed Feb 16, 2011 1:02 am

П.с. Дабы это больше ни для кого не было неожиданностью, сообщаю, что участник Maraviollanes все же был забанен по решению администрации и модерации форума после совместного обсуждения.
User avatar
Selina Kou Seiya
Администратор форума
Администратор форума
 
Posts: 1449
Joined: Mon Apr 11, 2005 10:29 pm

Re: Вы хотели бы посетить Японию?

Postby Изури. » Wed Feb 16, 2011 11:42 am

Раньше, лет десять назад, когда только я стал увлекаться аниме, побывать в Японии хотелось. Киото, Токио и Хоккайдо были немного мечтой.

Сейчас, несмотря на то, что финансы в общем-то позволяют трех-пятидневные туры, желания уже нет. МечтЫ посетить Японию постепенно сменилИсь другими, не менее важными и интересными. Пусть эта страна остается яркой фотографией из пожелтевших альбомов 70-ых годов, когда там был мой дед.
На чужие знамена кресты не прицепишь.
Остальное лишь глупость, да хитрая ложь.

мой "уютненький"
User avatar
Изури.
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 730
Joined: Mon Nov 08, 2010 10:37 am
Location: Москва

Re: Вы хотели бы посетить Японию?

Postby Kentaro » Fri Feb 18, 2011 12:43 am

Изури. wrote:Раньше, лет десять назад, когда только я стал увлекаться аниме, побывать в Японии хотелось. Киото, Токио и Хоккайдо были немного мечтой.

Сейчас, несмотря на то, что финансы в общем-то позволяют трех-пятидневные туры, желания уже нет. МечтЫ посетить Японию постепенно сменилИсь другими, не менее важными и интересными. Пусть эта страна остается яркой фотографией из пожелтевших альбомов 70-ых годов, когда там был мой дед.


Феноменально, но у меня было то же самое с Англией ))) Я буквально "спал и видел" как отправляюсь на родину Толкина и совершаю путешествие по памятным местам от Бирмингема до Оксфорда, где будто бы до сих пор царит викторианский дух и каждая мелочь напоминает о Профессоре, но...

Шли годы. Бурь порыв мятежный
Рассеял прежние мечты...


Впоследствии я стал успокаивать себя мыслью, что, дескать, Британия это одно, сам Толкин - другое, а Средиземье - третье и поскольку первостепенно для меня только третье, не стоит переживать из-за того, что в Англию я так и не собрался и она по сю пору остаётся для меня "страной несбывшейся мечты".

Но Япония - совсем другое дело. Хотя Всеволод Овчинников и проводит какую-то трансцендентную параллель между двумя островными государствами, Англия это всё же лишь страна, в то время как Япония - целый мир, причём не менее разнообразный волнующий и яркий, чем толкиновское Средиземье. В общем-то Япония это и есть Средиземье в миниатюре. Такой вот географический и исторический бонсай )))

Между прочим, в 70-е годы посетить Японию для граждан СССР было не так-то просто. Не считая вездесущих артистов и спортсменов, страна была доступна морякам, дипломатам, журналистам, торговым представителям и весьма узкому кругу творческой интеллигенции. Каковы же были обстоятельства путешествия в Японию, совершённого Вашим дедом?
Last edited by Kentaro on Fri Feb 18, 2011 11:16 pm, edited 1 time in total.
Во дворце у эмира есть тайная келья.
Утоляет владыка в ней жажду веселья:
Ест урюк, а из косточек крепости строит,
Не умея иначе спастись от безделья.
User avatar
Kentaro
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 389
Joined: Wed Sep 08, 2010 9:44 pm
Location: Минас Итиль

Re: Вы хотели бы посетить Японию?

Postby Изури. » Fri Feb 18, 2011 1:40 pm

Kentaro wrote:Между прочим, в 70-е годы посетить Японию для граждан СССР было не так-то просто. Страна была доступна морякам, дипломатам, журналистам, торговым представителям и весьма узкому кругу творческой интеллигенции. Каковы же были обстоятельства путешествия в Японию, совершённого Вашим дедом?


Служебная командировка. Он был как раз торговым представителем какого-то треста. В память об этом у меня дома хранится фотоальбом со слайдами и удивительной красоты веер.
На чужие знамена кресты не прицепишь.
Остальное лишь глупость, да хитрая ложь.

мой "уютненький"
User avatar
Изури.
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 730
Joined: Mon Nov 08, 2010 10:37 am
Location: Москва

Re: Вы хотели бы посетить Японию?

Postby Kentaro » Sat Feb 19, 2011 12:53 am

Изури. wrote:Служебная командировка. Он был как раз торговым представителем какого-то треста. В память об этом у меня дома хранится фотоальбом со слайдами и удивительной красоты веер.


Кстати говоря, большинство восторженных, либо просто благожелательных путевых заметок о Японии (русских авторов) относятся почему-то к периоду с 1946 по середину 80-х. Тут и Симонов, и Овчинников, и Федоренко с Цветовым. А вот дальше - затишье. И самих книг становится куда меньше и тон их меняется вплоть до критического. Одно из двух: либо в самом деле в Японии что-то разладилось, либо очеркисты внезапно "прозрели". Общий смысл высказываний тех, кто знал и прежнюю Японию и о нынешней осведомлён, сводится к восклицанию: "Теперь уж всё не то!".

Что касается веера, то это, безусловно, один из непреходящих символов японской старины и эстетики. Но вееры, сделанные в разных городах, далеко не одинаковы. Откуда родом Ваш? И какие места нашли отражение в фотоальбоме?
Во дворце у эмира есть тайная келья.
Утоляет владыка в ней жажду веселья:
Ест урюк, а из косточек крепости строит,
Не умея иначе спастись от безделья.
User avatar
Kentaro
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 389
Joined: Wed Sep 08, 2010 9:44 pm
Location: Минас Итиль

Re: Вы хотели бы посетить Японию?

Postby Изури. » Sat Feb 19, 2011 1:04 am

Kentaro
веер как веер, без понятия.
Судя по слайдам, дед был в Нагасаки, их возили на тур. автобусе к Фудзияме, и они останавливались в обычной гостинице с офуро.
Что там и как было, да и его слов о Японии я никогда уже не узнаю, потому как он умер, когда мне было 4 года. Но память вот она, осталась. Разглядывать в 90-ые годы цветные фотографии - сами понимает, какое чудо это было для меня.
На чужие знамена кресты не прицепишь.
Остальное лишь глупость, да хитрая ложь.

мой "уютненький"
User avatar
Изури.
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 730
Joined: Mon Nov 08, 2010 10:37 am
Location: Москва

Re: Вы хотели бы посетить Японию?

Postby Kentaro » Sat Feb 19, 2011 2:02 am

Изури. wrote:Судя по слайдам, дед был в Нагасаки, их возили на тур. автобусе к Фудзияме, и они останавливались в обычной гостинице с офуро.


От Нагасаки до Фудзи, прямо скажем, далековато (нужно добираться с Кюсю в центральную часть Хонсю). Тут больше поезд подойдёт, чем автобус. Однако, если пунктом прибытия самолёта был Токио (аэропорт Ханэда тогда ещё обслуживал международные рейсы), то вполне можно было съездить, прежде, чем отправиться в Нагасаки. От Токио Фудзисан сравнительно близко (около 90 км).

О-фуро это как-то очень уж экзотично (разве что гостиница была классическим рёканом). Возможно, речь о ротэне (бассейне с горячей водой, примыкающем к зданию гостиницы наподобие террасы)?

Изури. wrote:Но память вот она, осталась. Разглядывать в 90-ые годы цветные фотографии - сами понимает, какое чудо это было для меня.


Верно, старые фотографии - живая летопись времён. Иногда какой-либо особо удачный снимок облетает весь мир и кочует из одного путеводителя в другой. В этом смысле исключительно "повезло" воротам (тории) на озере Бива. Где они только не мелькают! Однако сохранённые в семейном архиве овеществлённые воспоминания куда ценнее многократно растиражированных эффектных картинок. Так что в Ваших руках дар бесценный.
Во дворце у эмира есть тайная келья.
Утоляет владыка в ней жажду веселья:
Ест урюк, а из косточек крепости строит,
Не умея иначе спастись от безделья.
User avatar
Kentaro
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 389
Joined: Wed Sep 08, 2010 9:44 pm
Location: Минас Итиль

Re: Вы хотели бы посетить Японию?

Postby Изури. » Sat Feb 19, 2011 12:30 pm

Kentaro
ну, может до Фудзи на поезде, а там на автобусе уже? Я говорю только то. что живу на слайдах. И автобус имеет место быть. *пожал плечами*

Скорее классический рёкан и есть. Все же торпреды - это торпреды. Жаль, спросить теперь уже не у кого, дед вообще служил в КГБ, так что может он туда и не как торговый представитель ездил.
На чужие знамена кресты не прицепишь.
Остальное лишь глупость, да хитрая ложь.

мой "уютненький"
User avatar
Изури.
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 730
Joined: Mon Nov 08, 2010 10:37 am
Location: Москва

Re: Вы хотели бы посетить Японию?

Postby IchiUsai » Tue Jun 07, 2011 9:42 am

Да, хотел бы, и возможно, это сделаю, несмотря на сложную обстановку в стране.
User avatar
IchiUsai
Юный участник
Юный участник
 
Posts: 122
Joined: Tue Apr 26, 2011 10:58 pm
Location: Самара

Re: Вы хотели бы посетить Японию?

Postby Morita Rumino » Wed Jun 08, 2011 7:38 pm

Работать там точно не хочу.
На экскурсию - только если скидки хорошие в торговых центрах будут. :D
Это про Токио.
А в провинцию тем более не хочется. Правда, говорят, там у зелени оттенков столько, сколько нигде не найти...
А мне понравилась Харука,жаль что её нету в реале я бы все сделал что быть её парнем.
(с) Пользователь одного BSSM-форума.
Заочно люблю этого человека!


Я есть я. И болтайте себе, что хотите:
Я останусь Хайямом. Воистину так! (с)
User avatar
Morita Rumino
Крутой участник
Крутой участник
 
Posts: 532
Joined: Sun Apr 10, 2011 6:27 pm
Location: уже неважно

Re: Вы хотели бы посетить Японию?

Postby Haruka » Fri Jul 13, 2012 2:16 pm

Да, хотела бы)) По-моему, это лучшее место, дабы задать вопрос: а никто не подскажет адрес студии Toei Animation и поподробнее расскажет об экскурсиях туда? Можно в ЛС.
Весь фокус в том, на что ориентироваться... Каждый из нас сам делает себя либо несчастным, либо сильным. Объём работы, необходимой и в первом, и во втором случае, - один и тот же. (с) Кастанеда
User avatar
Haruka
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1347
Joined: Sat Jul 24, 2010 2:45 pm
Location: Владивосток, Приморский край, Россия.

Re: Вы хотели бы посетить Японию?

Postby isik_sun » Wed Aug 15, 2012 4:06 pm

Хотела бы...Но пока это только мечты..
Какие места посетить? Музей манги и аниме,например
isik_sun
 

Re: Вы хотели бы посетить Японию?

Postby hana no ko » Wed Jan 23, 2013 2:14 pm

Раньше хотел, а сейчас уже нехочется.
Image
Image
User avatar
hana no ko
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 14776
Joined: Fri Apr 06, 2012 1:30 am
Location: exUSSR

Re: Вы хотели бы посетить Японию?

Postby hana no ko » Wed Feb 27, 2013 12:42 pm

Изури. wrote: и удивительной красоты веер.

Посмотреть бы на эту красоту :)
Image
Image
User avatar
hana no ko
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 14776
Joined: Fri Apr 06, 2012 1:30 am
Location: exUSSR

PreviousNext

Return to Япония

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests