Японские шашки - Го

Разговоры об этой замечательной стране.

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Японские шашки - Го

Postby Aruku Sei » Tue Jan 04, 2011 11:39 pm

В этой теме я возьму на себя смелость публиковать всё, что мне известно об этой древней и хорошо теперь известной всему миру игре.

В значительной степени мои материалы будут носить публицистический характер, но, в качестве иллюстраций, я приведу также и строго учебные материалы: диаграммы и разборы партий - так, я последую примеру Kentaro, вызвавшемуся освятить для нас другую знаменитую японскую игру - Сёги.

Надеюсь, что подготовка материала не займёт у меня много времени.
Прошу всех интересующихся набраться терпения!

Оно, как известно, - добродетель ;)
"Люди часто ведут себя даже не как люди - надейтесь на кого-нибудь понадёжнее, чем такие существа" by Aruku Sei

Защитник Гармонии Труда
User avatar
Aruku Sei
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1367
Joined: Tue Jul 06, 2010 8:32 pm

Re: Японские шашки - Го

Postby Изури. » Tue Jan 04, 2011 11:55 pm

О, мы пару лет назад смотрели с другом "Хикару но Го" и сами по самоучителю учились играть.
Хорошее очень времяпрепровождение)
На чужие знамена кресты не прицепишь.
Остальное лишь глупость, да хитрая ложь.

мой "уютненький"
User avatar
Изури.
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 730
Joined: Mon Nov 08, 2010 10:37 am
Location: Москва

Re: Японские шашки - Го

Postby Aruku Sei » Tue Jan 04, 2011 11:57 pm

Я не являюсь исключением)
Точно так же, как и у Вас, мой интерес к Го возник после просмотра этого аниме-сериала.
И почти полностью угас интерес к шахматам, которые меня занимали в детстве)

Да, игра двух друзей - это, с моей точки зрения, самое настоящее Го.
Я упомяну об этом, когда буду говорить о философии и традиции.
"Люди часто ведут себя даже не как люди - надейтесь на кого-нибудь понадёжнее, чем такие существа" by Aruku Sei

Защитник Гармонии Труда
User avatar
Aruku Sei
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1367
Joined: Tue Jul 06, 2010 8:32 pm

Re: Японские шашки - Го

Postby Изури. » Wed Jan 05, 2011 12:09 am

Со мной можно и на "ты".
Сейчас, по прошествии нескольких лет, будет интересно снова почитать об этой игре.
С нетерпением буду ждать инфы.)
На чужие знамена кресты не прицепишь.
Остальное лишь глупость, да хитрая ложь.

мой "уютненький"
User avatar
Изури.
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 730
Joined: Mon Nov 08, 2010 10:37 am
Location: Москва

Re: Японские шашки - Го

Postby Aruku Sei » Wed Jan 05, 2011 12:15 am

Я держу дистанцию до тех пор, пока не будет предложено подойти ближе.
Проверенная стратегия, пресекающая фамильярность.

Если хочешь, то теперь давай на "ты" ;)

Изури. wrote:Сейчас, по прошествии нескольких лет, будет интересно снова почитать об этой игре.
С нетерпением буду ждать инфы.)


Вот и славно!)
Постараюсь сделать материалы читабельными и интересными.

Авторскими же они будут в любом случае)
"Люди часто ведут себя даже не как люди - надейтесь на кого-нибудь понадёжнее, чем такие существа" by Aruku Sei

Защитник Гармонии Труда
User avatar
Aruku Sei
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1367
Joined: Tue Jul 06, 2010 8:32 pm

Re: Японские шашки - Го

Postby Kentaro » Wed Jan 05, 2011 1:24 am

Aruku Sei wrote:В этой теме я возьму на себя смелость публиковать всё, что мне известно об этой древней и хорошо теперь известной всему миру игре.


Ура! Бандзай!! Гамбарэ!!! Превратим Sailor Galaxy в сад японской культуры! Возможно, даже - в знаменитый Сад Камней (чёрных и белых) :good:

Aruku Sei wrote:В значительной степени мои материалы будут носить публицистический характер, но, в качестве иллюстраций, я приведу также и строго учебные материалы: диаграммы и разборы партий - так, я последую примеру Kentaro, вызвавшемуся освятить для нас другую знаменитую японскую игру - Сёги.


Да здравствует дух соревнования! Только бы не сбиться с ритма и не потерять темп. Но это, конечно, шуточки. Создание подлинной публицистики, особенно со страноведческим наполнением, требует времени, сил и, как это ни тривиально - настроения. Зато сколь впечатляющим может получиться результат!

Изури wrote:О, мы пару лет назад смотрели с другом "Хикару но Го" и сами по самоучителю учились играть.
Хорошее очень времяпрепровождение)


Aruku Sei wrote:Я не являюсь исключением)
Точно так же, как и у Вас, мой интерес к Го возник после просмотра этого аниме-сериала.


Эх, когда бы и у нас, сёгистов, было что-нибудь подобное этому знаменитому анимэ. А имеем - то, что имеем. После просмотра "Сион но о" простодушный зритель может решить, что сёги - игра не героев, а маньяков (((

Aruku Sei wrote:Постараюсь сделать материалы читабельными и интересными.

Авторскими же они будут в любом случае)


О-таносими ни! [Жду с нетерпением!]
Во дворце у эмира есть тайная келья.
Утоляет владыка в ней жажду веселья:
Ест урюк, а из косточек крепости строит,
Не умея иначе спастись от безделья.
User avatar
Kentaro
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 389
Joined: Wed Sep 08, 2010 9:44 pm
Location: Минас Итиль

Re: Японские шашки - Го

Postby Aruku Sei » Wed Jan 05, 2011 1:33 am

Йокару кото да. Хорошо сказано. :yes:

P.S. Кстати говоря, в "Хикару-но-Го" Сёги также присутствуют, хотя им и уделено несравненно меньше внимания. Там есть один любопытный персонаж, играющий в Сёги, но также неплохо разбирающийся и в Го).
Согласен: Сёги не получили такой рекламы, какую в своё время время получила игра Го.

Будем это исправлять ;)
"Люди часто ведут себя даже не как люди - надейтесь на кого-нибудь понадёжнее, чем такие существа" by Aruku Sei

Защитник Гармонии Труда
User avatar
Aruku Sei
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1367
Joined: Tue Jul 06, 2010 8:32 pm

Re: Японские шашки - Го

Postby Al-Arisha » Wed Jan 05, 2011 5:12 pm

Интересно, есть ли хоть у одной из традиционных японских игр шанс когда-нибудь стать олимпийским видом спорта?
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Re: Японские шашки - Го

Postby Kentaro » Wed Jan 05, 2011 6:09 pm

Al-Arisha wrote:Интересно, есть ли хоть у одной из традиционных японских игр шанс когда-нибудь стать олимпийским видом спорта?


Весьма мало вероятно. Дело в том, что вопрос о количестве олимпийских видов спорта руководители МОК полагают решённым и, скорее всего, по крайней мере в ближайшее время никакой ревизии списка предпринято не будет. Другое дело - включение не олимпийских видов спорта в программу Олимпийских игр. Это, возможно, и произойдёт, судя, например, вот по этой заметке:

http://www.roller.ru/content/articles/article-1400.html

Но даже если в программу игр и будет включено что-либо японское, то уж точно не настольные игры. Да и нужно ли это? Во что превратилась борьба дзюдо после того, как стала олимпийским видом спорта? В один из видов борьбы и только. Почти ничего японского в ней не осталось: ни изящества, ни изобретательности, ни пресловутого "понятия пути" (道). Я уж не говорю о ритуале, который в некоторых японских видах спорта (например кюдо) значит чуть ли не больше, чем само соревнование.

Одним словом, пусть лучше хотя бы го, сёги и рэндзю остаются национальными видами спорта и, соответственно, по возможности, сохраняют японский колорит (в том числе и за рубежом).
Во дворце у эмира есть тайная келья.
Утоляет владыка в ней жажду веселья:
Ест урюк, а из косточек крепости строит,
Не умея иначе спастись от безделья.
User avatar
Kentaro
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 389
Joined: Wed Sep 08, 2010 9:44 pm
Location: Минас Итиль

Re: Японские шашки - Го

Postby Aruku Sei » Thu Jan 06, 2011 6:43 am

Я начинаю публикацию материалов по Го.
Публиковать буду понемногу, поскольку подбор информации и изготовление иллюстраций требуют свободного времени.

Первая часть - исключительно обзорная.

Первая часть

Го

Итак, Го.
Прошу Вас, дорогие читатели, выпрямить спину и расправить плечи, чтобы энергия Вашего тела беспрепятственно протекала по нему.
Не сидите нога на ногу, прошу Вас.

Прежде всего, надо сказать следующее: Го — это не шашки, точно так же, как и Сёги — не шахматы. Называя Сёги «шахматами» и Го — «шашками», мы лишь обращаемся к фоновым знаниям: эти игры лишь условно можно сравнивать между собой. И делается это лишь для того, чтобы перед глазами человека, никогда прежде не слышавшего этих японских названий, появился некий смутный, но всё же видимый зрительный образ, а не плавали аквариумные рыбки ;)

Го — игра молодая.
Уже предвижу, как на меня набросятся знатоки, крича: «Что ты несёшь?! Это древнейшая игра!!!» — да, это так. Но сейчас Го переживает период своего расцвета по всему миру — в этом я убежден. И на тех территориях, где прежде никто не слыхивал слов: «Хоши», «Дамэ», «Атари», Го — новая игра. И потому — молодая.

Родина Го — Китай.
Одна из наиболее удивительных черт Страны Восходящего Солнца заключается в том, что она впитывает иноземные традиции и обычаи, церемонии и изобретения, а по прошествии определённого времени они настолько тонко и прочно переплетаются с её собственной культурой, как будто никогда и не существовали вне её.
Так случилось и с Го.
Игра, ставшая ныне любимой и популярной во всём мире, была придумана не в Японии, но в наше время ассоциируется, в первую очередь, именно с ней.

Интернет сделал своё дело, границы между культурами и государствами стираются.
Всё больше людей встречаются не в Го-клубах или спортивных залах, а на онлайн-серверах.
Сейчас каждый человек может бросить вызов противнику в режиме реального времени, даже если тот находится на другом краю мира. И также легко может быть осмеян праздными наблюдателями, глазеющими со стороны за поединком.

Поединком? Да, Го — это и игра, и борьба. Не случайно она была любима военным сословием, не случайно в неё играли полководцы: Го — это умение видеть больше, чем видел раньше, умение примечать детали, кажущиеся незначительными, быстро ориентироваться в изменяющейся обстановке — и принимать единственно верное решение.

Но Го — это и игра: в неё играли не только для того, чтобы научиться новому, не только для того, чтобы превзойти кого-либо и, в первую очередь — самого себя, но и во имя постижения людьми друг друга.
Стремительным и небрежным движением партнёр не кладёт, а буквально бросает камень на доску. Что это: горячность и гнев? Или стремительность и решительность? Объявление войны или желание испытать меня? Каков будет мой ему ответ?
Так познаются в игре друзья и враги, джентльмены и грубияны, мудрецы и те, кто ещё не могут считаться мудрыми.

Что есть мудрость в Го? Быть выдержанным, аккуратным, тактичным? Заранее продумывать ходы и делать верные выводы, глядя на поведение противника?
Ответить на этот вопрос не так просто, как задать его: мудрость — это знание, которое неотделимо от самого человека. Поэтому мудрость человека — это и есть Го.

А что такое Го? Вот он — тот самый вопрос, ответ на который человек ищет всю свою жизнь.

С точки зрения техники, Го — это игра на почти квадратном поле, приблизительно 43X46 см:

Image

Стандартная доска для Го имеет несколько разновидностей:
1) Доска 19X19 линий;
2) Доска 17X17 линий (Тибет)
3) Доска 15X15 линий;
4) Доска 13X13 линий;
5) Доска 9X9 линий

Но самые популярные размеры доски — те, которые я выделил жирным шрифтом. Начинающим советуют освоить игру на самой маленькой доске, ведь на меньшей площади проще сконцентрировать своё внимание и научиться базовым правилам.

Каковы они, правила? Об этом чуть позже.

Прежде всего, стоит спросить: «А почему размер досок указан в линиях, а не в квадратах?» - это вопрос очень важный. И вопрос наблюдательности: дело в том, что в Го камень (фишка, если угодно; но в дальнейшем будем называть камни «камнями» - тсс, традиция!) ставится не внутрь квадрата, а на пересечении линий. Вот так:

Image

Чёрная точка, которую вы видите рядом с камнем — это «Хоши»/Хоси/星.
Всего на доске 19X19 — 9 хоши, «звёзд».
Они являются базовыми точками всей площади доски.
Пересечения вертикальных и горизонтальных линий называются «пунктами».

Игроки ходят по очереди. Первыми всегда ходят чёрные. Кто будет играть белыми камнями, а кто — чёрными, выясняют с помощью жеребьёвки, похожей на шахматную.

Количество камней для разных типов досок неодинаково:

Для набора 19X19 линий:181 чёрный и 180 белых камней;
Для набора 13X13 линий: 85 чёрных и 84 белых;
Для набора 9X9 линий: 41 чёрный и 40 белых камней.

Конечно, за время игры не используются все до единого камни, но игроки, равно как и партии в Го, бывают разные: Го — это игра неспешная, размеренная, взвешенная. В ней не принято торопиться. И иногда матчи прославленных игроков занимали (и занимают до сих пор) не один день.

Почему чёрных камней больше? По причине, которая уже была названа выше: чёрные всегда ходят первыми.
В Го — это преимущество, поэтому, традиционно, за чёрных играет более слабый противник. Если противники таковыми себя не считают, то жребий — это честный способ выяснить, кому достанется белый цвет, а кому — чёрный.

Из чего делаются доски и камни? О, фантазия современных мастеров неисчерпаема! В ход идёт и дерево, и стекло, и картон, и линолеум, и всё, что может быть расчерчено по горизонтали и вертикали. Камни также изготавливаются из широкого спектра материалов, но наиболее частый из них — пластик или фаянс.

Если же мы говорим о традиционном наборе, то столик для игры в Го выполняется из дерева, называемого кая (торрея орехоносная/榧/カヤ).
Сами же камни делают из минералов, драгоценных и полудрагоценных камней, фаянса, либо из морских раковин.

Диаметр камней: приблизительно 22X10 мм. Чёрные камни делают чуть больше белых: это самый простой способ компенсировать известный оптический обман, при котором тёмный объект кажется меньше светлого.
Китайские камни с одной стороны плоские., а с другой — выпуклые.
Японские и корейские камни симметричны с обеих сторон:

Image

Ценность набора напрямую зависит от материала: если стол для Го сделан из дерева кая, то его стоимость может быть и 100 тысяч долларов, и больше, поскольку для его изготовления подходит только дерево, чей возраст насчитывает несколько сотен лет.
А ведь из одного дерева можно изготовить не более двух столиков для игры в Го!

Image

Казалось бы: к чему такие баснословные траты? Почему бы не обойтись самым дешёвым набором для Го? Разве игра стоит таких затрат?

Не будем забывать о том, что японская культура тяготеет к тому, чтобы превратить всякий процесс в искусство. Здесь Го не только не является исключением, но и, пожалуй, может служить наглядной иллюстрацией этого стремления : атмосфера игровой комнаты, звонкий стук камней о настоящее дерево, стол (гобан/碁盤), покрытый патиной времени, повидавший на своём веку множество партий — всё это украшения самого процесса игры в Го.

Кроме того, есть искусство, а есть спорт. Когда мы пишем «го» с маленькой буквы — это турниры, звания, борьба, нередко агрессивный захват камней противника.
«Го» с большой буквы — это созерцание, взгляд через камни внутрь себя и постижение души партнёра по игре.

Согласитесь, это не одно и то же.

Мы ещё поговорим об этом подробнее, но не сейчас.

Правила

Так в чём же задача игры?
Она такова: захват территории.

Очень просто: вы ставите камень в любой свободный «пункт» — пересечение линий.
К примеру, вот так:

Image

Теперь белые также должны сделать свой ход. Допустим, такой:

Image

Вот основные правила Го:

1) Камень ставится только на пересечении линий доски;
2) Единожды поставленный на доску камень больше не передвигается;
3) Чёрные всегда ходят первыми;
4) Игроки ходят по очереди


Цель игры, как было сказано — захват территории. Что это значит?Давайте продемонстрируем пример учебной партии, используя доску 9X9:

Image

Буквами «Б» обозначена территория белых, буквами «Ч» - территория чёрных. Если мы посчитаем количество букв, то обнаружим, что у белых их 27, а у чёрных — 28. То есть, чёрные выиграли у белых одно очко, поэтому они — победители.

И всё? Да, в данном случае — да.
Но всё совсем не так просто, если мы говорим о партии, сыгранной по всем правилам и с захватом чужих камней.
Захватом? Это как?

Внимание на доску:

Image

Белыми крестами обозначены «степени свободы» камня — дамэ/駄目.
У каждого камня 4 «степени свободы». Если все эти пункты вокруг камня окажутся занятыми камнями противника, то камень, окруженный со всех сторон, убирают с доски — он захвачен.

Image

Чёрный камень доживает свои последние мгновения на доске — игрок белых может смело его забирать.


/Продолжение следует/
"Люди часто ведут себя даже не как люди - надейтесь на кого-нибудь понадёжнее, чем такие существа" by Aruku Sei

Защитник Гармонии Труда
User avatar
Aruku Sei
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1367
Joined: Tue Jul 06, 2010 8:32 pm


Return to Япония

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests

cron