Выставка японского искусства

Разговоры об этой замечательной стране.

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Выставка японского искусства

Postby Ятеша » Mon Jun 12, 2006 10:23 am

Нашла информацию в Интернете:

В Манеже пройдет выставка современного японского искусства
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 июня. С 22 по 24 июня в Манеже будет проходить выставка произведений современного японского искусства «Культурное наследие будущего. Белые ночи, Санкт-Петербург».

Как сообщилa пресс-служба Манежа, выставка организована Японским обществом изучения культуры и эстетики, при поддержке Генерального консульства Японии, Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга и Центрального выставочного зала «Манеж».

На выставке будут представлены произведения современной и традиционной японской живописи, литературы, каллиграфии, пластического искусства, искусства создания кукол. Петербуржцы увидят 103 лучшие работы японских художников второй половины XX века, а так же 287 произведений современной японской литературы (каллиграфия).

Прикоснуться к духовному наследию, почувствовать удивительные особенности японской культуры поможет искусство каллиграфии. Этот древний способ коммуникации сегодня почитается в Японии наравне с графическим искусством. Иероглифы, написанные мастерами в традиционной манере, олицетворяют связь между древностью, окутанной легендами, и культурой постиндустриальной Японии.
Посетители выставки смогут погрузиться в ауру произведений искусства, выполненных в традиционной японской технике нихонга. Характерные для этого стиля материалы — тушь и водяные краски на шелке или бумаге в форме свитков. В этом традиционном стиле выполнены художественные работы «Желание», «Павлиний кактус», «Лунная ночь».

На экспозиции также будет представлена японская живопись маслом на холсте в стиле ёга. Она отличается от традиционной японской живописи не только отношением к объекту изображения, но и техникой. Для ёга характерна станковая живопись маслом на холсте.
Подарком ценителям поэзии станут работы современных художников, изображающих традиционные стихи хайку и танка. Но даже те петербуржцы, кто впервые в эти дни познакомится с японской поэзией, смогут принять участие в конкурсе стихосложения в стиле хайку. Победитель конкурса получит приз от организаторов выставки – билет в Японию (туда-обратно).

В память о посещении выставки посетители получат от организаторов открытки с изображением произведений японского искусства (живопись и каллиграфия). 22 июня вход на выставку только по приглашениям. Для посетителей выставка открыта 23 и 24 июня с 11.00 до 19.00.
User avatar
Ятеша
Администратор форума
Администратор форума
 
Posts: 864
Joined: Mon Apr 11, 2005 11:27 pm
Location: Дюссельдорф

Postby Al-Arisha » Wed Aug 06, 2008 4:18 pm

У нас в городе тоже была выставка японских графюр- частная коллекция одного, как я поняла не слишком бгатого человека. Я сходила и была в полном восторге.
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Postby Kamuyamato Iwarebiko » Fri Aug 08, 2008 12:37 am

В Киеве тоже хоть и редко, но такие выставки бывают. Правда я на них не хожу :) Меня малость другое в Японии интересует.
君が代は
千代に八千代に
さざれ石の
いわおとなりて
こけのむすまで
User avatar
Kamuyamato Iwarebiko
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1026
Joined: Tue Aug 07, 2007 3:42 pm
Location: Киев

Re: Выставка японского искусства

Postby Элинне » Mon May 23, 2011 9:07 pm

У нас тоже в этом году была выставка Японской культуры, проходила она в маленьком помещение, но была хорошо оформлена. При в ходе на выставку был красный манекен самурая в человеческий мужской рост. На двери изображение японского флага. Звучала нежная восточная музыка, в ней не было слов, но она притягивала своей красотой и мелодичностью. Грань между миром современности и переходом в другую культуру и время загораживала красная ткань занавесей. На полочке сидела кукла в кимоно с зонтиком. А в самой комнате были разные предметы из частных коллекций.
Общее впечатление положительное.
Image
Image
User avatar
Элинне
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 5049
Joined: Thu Feb 10, 2011 6:21 pm

Re: Выставка японского искусства

Postby Morita Rumino » Mon May 23, 2011 9:18 pm

У нас тоже были такие выставки. Но я выставок не одобряю, если на них ничего нельзя купить. А на той, на которой я была, мне ТАК понравилось НАСТОЯЩЕЕ мужское домашнее кимоно... Увы. :(
Ушла оттуда расстроенная и обозлённая. :cry:
А мне понравилась Харука,жаль что её нету в реале я бы все сделал что быть её парнем.
(с) Пользователь одного BSSM-форума.
Заочно люблю этого человека!


Я есть я. И болтайте себе, что хотите:
Я останусь Хайямом. Воистину так! (с)
User avatar
Morita Rumino
Крутой участник
Крутой участник
 
Posts: 532
Joined: Sun Apr 10, 2011 6:27 pm
Location: уже неважно

Re: Выставка японского искусства

Postby Элинне » Mon May 23, 2011 9:39 pm

Morita Rumino wrote:НАСТОЯЩЕЕ мужское домашнее кимоно

можно вопрос, зачем покупать, если можно самой сшить?
но наверно не все шьют...
А на счет того чтобы покупать с выставок, конечно с одной стороны это не плохо, но вещи побывавшие на выставке несут обычно не положительную энергию... хотя это только мое мнение и наблюдение...
Image
Image
User avatar
Элинне
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 5049
Joined: Thu Feb 10, 2011 6:21 pm

Re: Выставка японского искусства

Postby Morita Rumino » Mon May 23, 2011 9:46 pm

Элинне wrote:можно вопрос, зачем покупать, если можно самой сшить?
но наверно не все шьют...
А на счет того чтобы покупать с выставок, конечно с одной стороны это не плохо, но вещи побывавшие на выставке несут обычно не положительную энергию... хотя это только мое мнение и наблюдение...


Зачем шить, если можно купить? Шью я себе то, что купить уж точно нигде нельзя.
А вещи с выставок можно очищать от негативной энергии. Существует несколько способов этого дела. :)
А мне понравилась Харука,жаль что её нету в реале я бы все сделал что быть её парнем.
(с) Пользователь одного BSSM-форума.
Заочно люблю этого человека!


Я есть я. И болтайте себе, что хотите:
Я останусь Хайямом. Воистину так! (с)
User avatar
Morita Rumino
Крутой участник
Крутой участник
 
Posts: 532
Joined: Sun Apr 10, 2011 6:27 pm
Location: уже неважно

Re: Выставка японского искусства

Postby Сatherine » Wed Jun 01, 2011 11:08 pm

Сейчас проходит ХI фестиваль"Японская Весна в Санкт-Петербурге" (4 марта-17 июля). Программа очень интересная, но, к сожалению, всё не хватает времени сходить. :(
Смелость — это не отсутствие страха, а осознание того, что есть что-то намного важнее страха (Эмброуз Рэдмун).

Не сдавайся!

Image
User avatar
Сatherine
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 423
Joined: Sun May 29, 2011 3:41 pm
Location: Санкт-Петербург

Re: Выставка японского искусства

Postby Aruku Sei » Wed Jun 01, 2011 11:12 pm

Время - это то, чего всегда не хватает.

Наверное, стоит посмотреть.
"Люди часто ведут себя даже не как люди - надейтесь на кого-нибудь понадёжнее, чем такие существа" by Aruku Sei

Защитник Гармонии Труда
User avatar
Aruku Sei
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1367
Joined: Tue Jul 06, 2010 8:32 pm

Re: Выставка японского искусства

Postby Al-Arisha » Sun Mar 17, 2013 4:42 pm

Сегодня побывала на шикарной выставке "Самураи. Art of war". Прикупила в качестве сувенира веер.
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Re: Выставка японского искусства

Postby ANGEL » Sun Mar 17, 2013 4:44 pm

Al-Arisha wrote:Сегодня побывала на шикарной выставке "Самураи. Art of war". Прикупила в качестве сувенира веер.

А фоточку????
User avatar
ANGEL
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 3952
Joined: Thu May 24, 2012 10:34 am

Re: Выставка японского искусства

Postby Al-Arisha » Sun Mar 17, 2013 5:12 pm

Может быть когда-нибудь, а пока только опишу: он складной желтый. С одной стороны надписи, с другой- журавли и сосны.
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Re: Выставка японского искусства

Postby Al-Arisha » Mon Mar 18, 2013 4:34 pm

Обещанные фотографии веера. Вот он сложенный.
http://s.66.ru/photos/1/55/64/514708dfdbad3_normal.jpg
Вот разворот с птицами и соснами.
http://s.66.ru/photos/1/55/64/514708dd50f74_normal.jpg
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Re: Выставка японского искусства

Postby hana no ko » Mon Mar 18, 2013 4:39 pm

Классный веер)
Image
Image
User avatar
hana no ko
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 14776
Joined: Fri Apr 06, 2012 1:30 am
Location: exUSSR

Re: Выставка японского искусства

Postby Al-Arisha » Mon Mar 18, 2013 4:48 pm

Разворот с иероглифами в теме про изучение японского языка.
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Next

Return to Япония

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron