Общество

Общение на совершенно разные темы.

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Общество

Postby ЯЩЕR » Fri Sep 23, 2005 12:16 am

Товарищи, что вы думаете о современном обществе?

miutoo по этому поводу пишет:
Когда люди забыли о десяти заповедях, отказавшись от всего кроме денег и личной выгоды начался новый виток, какой по счету уже не важно. Мы катимся по наклонной уже давно. Какое будущее нас ждет? Никакое, нет у нас будущего, человек разрушает все что строит и при этом страсть к разрушениям, жестокости у него в крови. О каком будущем идет речь если люди до сих пор руководствуются принципом «после меня хоть потоп».

Мир уже давно сошел с ума… вам так не кажется?


Могу привести цитату из Манифеста Киберпанка:
1. Общество, окружающее нас, связывает друг с другом людей и
предметы, превращает их в единую массу и медленно затягивает
в зыбучие пески времени.
2. И хотя в это трудно поверить, всем уже очевидно, что мы
живем в больном обществе. Так называемые реформы, которыми
повсеместно хвастаются наши правительства, - это лишь
незначительные сдвиги, в то время как можно совершать целые
прыжки.
3. Люди боятся нового и неизвестного. Они предпочитают
старые, проверенные истины. Они боятся перемен. Они боятся
потерять то, что у них уже есть.
4. Их страх настолько силен, что превратился в оружие. Их
страх запрещает свободомыслие. И в этом их главная ошибка.
5. Люди должны оставить свой страх позади и двинуться
вперед. Какой смысл все время держать синицу в руках, если
можно поймать журавля. Все, что нужно сделать - это
протянуть руки и почувствовать новое; дать свободу помыслам,
идеям и словам.
6. Новые поколения веками воспитывались в духе своих
прародителей. Идеалом считается то, чему следует
большинство. Индивидуальность забыта. Люди думают одинаково,
используя клише, заученные с самого детства. А когда
какой-нибудь ребенок отваживается бросить вызов власти, его
наказывают и приводят в качестве плохого примера. <Вот что
случается с теми, кто выражает свое мнение и игнорирует
мнение учителя>.
7. Наше общество больно и нуждается в лечении. Лекарством
является смена системы...
Спасибо товарищу Молотову за нашу счастливую юность
User avatar
ЯЩЕR
Модератор форума
Модератор форума
 
Posts: 248
Joined: Tue Jun 07, 2005 1:20 am
Location: Уфа

Postby Лаэ » Fri Sep 23, 2005 2:39 am

Я думаю просто... Чем люди вольготнее и безопаснее живут, тем больше они могут проявить добро. Если люди до этого жили тихо, забито и дрались за каждый кусок - тем больше они могут беспричинно показаться грубыми - и кого-то это оскорбит, а кто-то скажет такую же грубость в ответ. Это просто люди. Я не вижу в самой истории такого момента, где можно было бы сказать - да, в этот момент вы могли стать чистыми и светлыми. Люди изначально воевали, изначально не были образцом света и чистоты. Те, кто побогаче, мог разрешить себе проявить благородства - те, кто победнее - сочувствие и посильную помощь.

Мы ведь, на самом-то деле, далеко не в плохое время живем. Отморозков много - но их всегда было много. Свободы - больше. Информации - больше. Выбор - перед носом, хватай и используй, нет таких жестких рамок, как раньше.

Я не думаю, что все так плохо и что люди злые и нехорошие. Я не думаю, что они добрые и хорошие. Я вообще ничего о них не думаю =) И не советую думать.
Дали вам тело - бегайте в теле, и не спрашивайте, кто вам придумал голову!
User avatar
Лаэ
Модератор форума
Модератор форума
 
Posts: 856
Joined: Mon Apr 11, 2005 11:36 pm
Location: ЧК - живу у черта на куличках.

Postby Alter Meister » Fri Sep 23, 2005 12:05 pm

То же, что когда-то толкало их на убийства и Крестовые походы, полагаю...

Не лично моя мысль, когда-то давно где-то вычитал: Их бог на сколько-то столетий (на 6? на 8?) моложе христианского. А что делали христиане вот эти самые 6-8 сотен лет назад? Убивали тех, кто не принадлежал их религии. Я полагаю, что через какое-то время и джихад затихнет. А если появится какая-нибудь новая религия - все пойдет по новому кругу.

Как уже говорилось - все развивается по спирали - и куда это нас приведет - неизвестно никому.
устал и отошел от дел...
User avatar
Alter Meister
Юный участник
Юный участник
 
Posts: 156
Joined: Mon Apr 11, 2005 11:23 pm
Location: Германия

Postby Джедайт » Fri Sep 23, 2005 5:46 pm

Кстати, о жестокости религий...
Удивительно, но те религии, в которых ОФИЦИАЛЬНО принято, что монахи могут быть воинами, в которых совершенное владение оружием (для защиты) не считается грехом, и являются самыми терпимыми и миролюбивыми... По крайней мере - не кровожадными. Буддизм, например...
Лорда может обидеть всякий, но не всякий успеет извиниться...
User avatar
Джедайт
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 396
Joined: Thu Apr 21, 2005 4:39 pm
Location: Краснокамск

Postby Джедайт » Fri Sep 23, 2005 9:09 pm

Харука
Ага! Мудрость приходит с годами, а значит, будущая старость мира будет мирной... :roll:
Лорда может обидеть всякий, но не всякий успеет извиниться...
User avatar
Джедайт
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 396
Joined: Thu Apr 21, 2005 4:39 pm
Location: Краснокамск

Postby Wind of change » Fri Sep 23, 2005 10:25 pm

Аминь!
Íåóæåëè íå ÿ, îñâåùåííûé òðåìÿ ôîíàðÿìè,
Ñòîëüêî ëåò â òåìíîòå ïî îñêîëêàì áåæàë ïóñòûðÿìè,
È ñèÿíüå íåáåñ î ïîäúåìíîãî êðàíà êëóáèëîñü?
Íåóæåëè íå ÿ? ×òî-òî çäåñü íàâñåãäà èçìåíèëîñü.
Ñâåòëàíà Ñóðãàíîâà
User avatar
Wind of change
Настырный участник
Настырный участник
 
Posts: 188
Joined: Sat Apr 16, 2005 8:32 pm
Location: ñïóñòèëàñü ñ íåáåñ

Postby Лаэ » Sat Sep 24, 2005 12:27 am

Харука
Поднявший меч, от меча и погибнет... =)
Христиане сами были рады стараться и косить, и забивать =)

Макото
Я думаю, что настоящее понимание приходит именно тогда, когда тебе дается свобода. Хотя не для всех, конечно...

Про старость мира - ты мудро сказала... Я бы хотела узнать про зрелость =)
Дали вам тело - бегайте в теле, и не спрашивайте, кто вам придумал голову!
User avatar
Лаэ
Модератор форума
Модератор форума
 
Posts: 856
Joined: Mon Apr 11, 2005 11:36 pm
Location: ЧК - живу у черта на куличках.

Postby Alter Meister » Sat Sep 24, 2005 11:43 am

А про миролюбивость последователей растафаризма кто что скажет? Вроде как и без оружия... :lol:
устал и отошел от дел...
User avatar
Alter Meister
Юный участник
Юный участник
 
Posts: 156
Joined: Mon Apr 11, 2005 11:23 pm
Location: Германия

Re: Общество

Postby hana no ko » Fri Dec 06, 2013 1:17 am

Ничего особенного, если брать общество в виде парней моложе 27 лет, то это будет алкоголь, жестокость, насилие и хулиганство.
Image
Image
User avatar
hana no ko
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 14776
Joined: Fri Apr 06, 2012 1:30 am
Location: exUSSR

Re: Общество

Postby Угаки » Fri Dec 06, 2013 5:51 pm

http://metaldragons.ucoz.ru/forum/22-427-1" onclick="window.open(this.href);return false;
Последняя глава внушает некоторые надежды.
P.S. Что-то нигде не могу найти первоисточник целиком - где-то что-то да обрезано. По вышеприведенной ссылке как раз обрезана концовка. Приведу ее отдельно:
Как уже говорилось, многие положения догматических религий есть явно сформулированные стереотипы поведения в соответствии со стадным инстинктом. Поэтому, как ни парадоксально это может показаться на первый взгляд, самовозникновение таких религий есть признак снижения подверженности человека стадному инстинкту. Инстинкты существуют в подсознании, и их побуждения человек, как правило, не формулирует словесно. И если на определенном этапе возникла надобность сформулировать стадные модели поведения в виде заповедей и догм (т.е. воздействовать уже не на подсознание, а на сознание людей) — это значит, что существенная часть людей на тот момент уже перестала безоговорочно руководствоваться в своей жизни стадным инстинктом.
Особенностью вида Homo Sapiens является наличие особей, у которых инстинкт стадной иерархии выражен слабо или почти отсутствует. Причем имеются данные, что невыраженность стадного инстинкта коррелирует с высоким уровнем интеллекта. Таким образом, среди человечества имеется прослойка личностей, отличающихся высоким уровнем интеллекта и почти отсутствующим стадным инстинктом. Сатанистами осознают себя именно личности такого типа.
Особенностью нестадных интеллектуалов является не только нежелание подчиняться высокоранговым человеческим особям, но и отсутствие стремления как-то выражать принадлежность к какому-то стадному рангу: например, унижать низкоранговых особей, чтобы показать свою «крутость». Помимо этого, у них имеется собственный взгляд на мир и понимание ценности индивидуальности.
Вполне естественно, что представители стада испытывают неприязнь к «шибко умным», К тем, кто держится от стада в стороне. Тот, кто не унижает омег — сам является омегой, говорит стадный инстинкт. А нежелание разумных индивидов подчиняться высокоранговым особям человеческого стада воспринимается как притязание омег на более высокий ранг. То есть стадная особь воспринимает тех, кто не входит в стадо, как угрозу своему рангу, своему положению в стаде. Точно так же стадо животных относится к «чужакам»: к особям из другого стада или выпущенным на волю из зоопарка.
Логично предположить, что дальнейшая эволюция человека в сторону совершенствования разума приведет к постепенному исчезновению стадного инстинкта. Это неизбежно повлечет радикальные изменения всей формы существования цивилизации на Земле, поскольку структура современного человеческого общества в значительной степени определена инстинктом стадной иерархии у людей.
Вообще роль инстинктов снижается по мере эволюции. Если поведение червей и моллюсков на 100% инстинктивное, то у рыб имеются зачатки разума, а поведение млекопитающих уже в значительной степени разумно. Таким образом, вполне резонным выглядит предположение, что эволюция идет к созданию полностью разумного существа, не имеющего инстинктов ввиду отсутствия необходимости в них.
Естественно, стадное человеческое общество не заинтересовано в каком-либо продвижении человека в сторону полностью разумного существа, так как при этом сразу ярко высветилась бы животная сущность обычного человека. Отсюда все запреты на генетические эксперименты, евгенику, клонирование. Стадо чувствует, что это приведет к появлению более развитого и сильного существа, которое сразу же заявит о своих правах. И в полном соответствии с инстинктом стадной иерархии люди стремятся воспрепятствовать рождению того, кто встанет выше их и, соответственно, понизит стадный ранг всех членов человеческого общества.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Общество

Postby Фараон 90 » Fri Dec 06, 2013 8:46 pm

А что это за первоисточник?
У аппарата не Саруман, но палантир при нем.
User avatar
Фараон 90
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4045
Joined: Sun Aug 15, 2010 5:40 pm

Re: Общество

Postby Угаки » Fri Dec 06, 2013 10:32 pm

Да вот в том-то и дело, что не знаю. В прошлом месяце прочитал это по одной ссылке, а сейчас не могу найти.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново


Return to Болталка

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests