Фотки участников форума.

Общение на совершенно разные темы.

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Re: Фотки участников форума.

Postby Угаки » Fri May 16, 2014 7:14 pm

Ну, если руки на месте, то что-то можно и самому сделать. Я начинал с самодельного рефрактора из двух линз: насадочной линзы +1 к фотоаппарату и 7-х маленькой лупы в качестве окуляра. Труба из картона или плотной бумаги, особенно склеенная эпоксидкой - это вполне прилично, главное изнутри покрасить в черный цвет. Я и сейчас, и тогда наблюдал чаще всего с балкона в городе. На той самоделке неплохо видел диск Юпитера, кратеры на Луне, туманность Ориона и еще кое-что.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Фотки участников форума.

Postby Al-Arisha » Sat May 17, 2014 5:26 pm

Увы, я стопроцентный гуманитарий с соответствующим талантом к конструированию.
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Re: Фотки участников форума.

Postby Угаки » Sun May 18, 2014 9:06 am

У меня сейчас появилась одна конструкторская идейка. Я надеюсь ее проверить в течение ближайших нескольких недель. Может быть что-то с Вами такое и замутим. Пока вопрос: в какую сторону горизонта у Вас выходит балкон или окна? Самое интересное ведь - на эклиптике. У нас 2 балкона (3-хкомнатная квартира), один на восток, другой на запад. Вот и ловлю планеты и Луну на восходе или на заходе. Этой весной было так: на восточном балконе смотрел Марс и Сатурн, а на западном - Луну, Юпитер и Плеяды. Хотя конечно с засветкой есть проблемы - сейчас судя по карте прямо перед западным балконом звездное скопление Ясли, но я даже невооруженным глазом не могу видеть ни их, ни звезд поблизости. Куда уж тут пытаться телескоп навести.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Фотки участников форума.

Postby hana no ko » Sun May 18, 2014 10:02 am

Угаки wrote:На той самоделке неплохо видел диск Юпитера, кратеры на Луне, туманность Ориона и еще кое-что.

Сколько длинный был тубус и можно ли поставить как переднюю линзу конденсатор из фотоувеличителя?
Image
Image
User avatar
hana no ko
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 14776
Joined: Fri Apr 06, 2012 1:30 am
Location: exUSSR

Re: Фотки участников форума.

Postby Угаки » Sun May 18, 2014 1:46 pm

Линза была +1 диоптрию, значит фокусное расстояние 1 метр. Плюс еще некоторое расстояние окуляра. Вышло чуть больше метра. Я сейчас жалею, что тогда (это было еще в советское время) не купил другую насадочную линзу. +2 т.е. фокусное расстояние полметра и диаметром она была побольше. Хороший бы инструмент получился. Примерно такое фокусное расстояние - полметра-метр и желательно. Если посмотрите на готовые телескопы в магазинах, у них как раз примерно такая длина. У более толстых и короткофокусных объективов больше искажения, хроматизм и прочее. Так что резкость изображения пострадает.
Конденсорные линзы не годятся - очень уж большая кривизна поверхности, и вообще они делаются не для точного построения изображения.

К модераторам: может перенесете все это в отдельную темку?
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Фотки участников форума.

Postby hana no ko » Sun May 18, 2014 1:49 pm

Угаки wrote:Конденсорные линзы не годятся - очень уж большая кривизна поверхности, и вообще они делаются не для точного построения изображения.

У меня есть еще увеличительная линза с кинопроектора с малым увеличением, но у нее поверхность немножко поцарапана.
Image
Image
User avatar
hana no ko
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 14776
Joined: Fri Apr 06, 2012 1:30 am
Location: exUSSR

Re: Фотки участников форума.

Postby Угаки » Sun May 18, 2014 9:46 pm

Наверное, можно попробовать. В общем для объектива нужна тонкая длиннофокусная линза большого диаметра. Вот сайт, на котором можно купить не одиночную линзу, а готовый хороший 80-мм объектив (там 2 линзы в одной оправе из разного стекла для компенсации хроматизма).
http://telescope-making.ru/shop/achroma ... irection=1
Почти 5 тысяч, дороговато, но я держу этот вариант, на тот случай, если с зеркалами моего телескопа-рефлектора что-то случится. Тогда я сделаю себе трубу, использую монтировку и окуляры от своего телескопа и получу телескоп, уже не рефлектор, а рефрактор, причем даже еще более мощный (сейчас у меня 76-мм главное зеркало).

Но вернемся к простейшему самодельному рефрактору. Увеличение любого телескопа - это отношение фокусного расстояния объектива к фокусному расстоянию окуляра. Поэтому для окуляра можно применить часовую лупу или обычную маленькую лупу с большим увеличением. Требования к точности тут пониже. Если вам попадется короткофокусная отрицательная линза (уменьшающее, а не увеличивающее стекло), то у вас получится рефрактор системы Галилея. А если обычная, положительная, то - рефрактор более распространенной системы Кеплера. Ее недостаток - перевернутое изображение, наводить телескоп поначалу будет непривычно. Впрочем, без монтировки - штатива с системой наводки, телескоп - одно мучение. Я тут как раз придумал одну простейшую для самодельщика монтировку, постараюсь попробовать.
Хорошо, конечно, если вам удастся раздобыть нормальный окуляр для телескопа. Торговля такими окулярами с разным фокусным расстоянием сейчас очень распространена, так что тут легко найдете сами.

Не гоняйтесь за очень уж большими увеличениями. Считается, что увеличение телескопа должно быть не больше удвоенного диаметра объектива в миллиметрах. Но по мне, так множить надо на 1,5, если вообще не на 1. У меня к телескопу приложено 3 окуляра, дающих с моим объективом увеличения 45, 72 и 225 раз. С 45-х никаких проблем, использую для наблюдения обширных звездных скоплений и туманностей. 72-х уже чувствителен к состоянию атмосферы, в иные вроде безоблачные дни изображение временами расплывается. Этот у меня самый ходовой. Ну, а в 225-х и смотреть не хочется. Непонятно, в расчете на какие сверхидеальные условия его положили.
Много настрочил, но, надеюсь, осилите.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Фотки участников форума.

Postby hana no ko » Sun May 18, 2014 10:13 pm

Угаки, Давай перенесём разговор про телескопы в Болталку, а то зафлудим эту тему.
Image
Image
User avatar
hana no ko
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 14776
Joined: Fri Apr 06, 2012 1:30 am
Location: exUSSR

Re: Фотки учасников форума.

Postby hana no ko » Sun Jun 22, 2014 9:11 am

StarSirius wrote:Image

Ужас :shock: как ты так глаза делаешь?
Image
Image
User avatar
hana no ko
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 14776
Joined: Fri Apr 06, 2012 1:30 am
Location: exUSSR

Re: Фотки участников форума.

Postby StarSirius » Mon Jun 23, 2014 11:56 am

Всмысле?) выглядываю или крашу?
ImageImage
Image
User avatar
StarSirius
Модератор форума
Модератор форума
 
Posts: 2912
Joined: Thu Apr 08, 2010 4:46 am
Location: Иркутск

Re: Фотки участников форума.

Postby hana no ko » Mon Jun 23, 2014 12:14 pm

StarSirius wrote:Всмысле?) выглядываю или крашу?

Один глас смотрит вверх, а второй в бок.
Image
Image
User avatar
hana no ko
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 14776
Joined: Fri Apr 06, 2012 1:30 am
Location: exUSSR

Re: Фотки участников форума.

Postby StarSirius » Mon Jun 23, 2014 7:18 pm

просто голова так наклонена плюс челка на глазах)))
ImageImage
Image
User avatar
StarSirius
Модератор форума
Модератор форума
 
Posts: 2912
Joined: Thu Apr 08, 2010 4:46 am
Location: Иркутск

Re: Фотки участников форума.

Postby Al-Arisha » Mon Jul 07, 2014 4:28 pm

Image
Обнаружила свою старую не совсем удачную фотографию.
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Re: Фотки участников форума.

Postby hana no ko » Tue Jul 08, 2014 12:32 am

Al-Arisha wrote:Обнаружила свою старую не совсем удачную фотографию.

Почему же не удачная, по мне нормально :good:
Image
Image
User avatar
hana no ko
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 14776
Joined: Fri Apr 06, 2012 1:30 am
Location: exUSSR

Re: Фотки участников форума.

Postby Al-Arisha » Tue Jul 08, 2014 4:25 pm

Расплывчатая малость. Видимо на превью это не так заметно. Но за комплемент спасибо.
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

PreviousNext

Return to Болталка

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests

cron