Большой адронный коллайдер

Общение на совершенно разные темы.

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Большой адронный коллайдер

Postby Сновидение » Sun Sep 21, 2008 11:37 am

Что вы о нём думаете?)
Image
User avatar
Сновидение
Настырный участник
Настырный участник
 
Posts: 228
Joined: Tue Jun 24, 2008 5:38 pm
Location: Магнитогорск.

Postby Singularis » Sun Sep 21, 2008 11:42 am

Вещь!)
Image
User avatar
Singularis
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 710
Joined: Mon Jun 09, 2008 5:43 pm

Postby Сновидение » Sun Sep 21, 2008 11:45 am

Singularis

А я серьёзно.
Image
User avatar
Сновидение
Настырный участник
Настырный участник
 
Posts: 228
Joined: Tue Jun 24, 2008 5:38 pm
Location: Магнитогорск.

Postby Trafford » Sun Sep 21, 2008 11:51 am

Если серьезно,ни чего плохого не вижу в нем.Да конечно риск получить Черную Дыру есть,но он не велик.Если все получится как заплонировано,и удасться найти эту частицу Бога,это будет колосально для науки.В виду последних тех.неполадок на БАКе,вероятность найти ее падает.
Keiichi Tsuchiya (Вождение в Дрифтинге): ”Просто задумать, но сложно осуществить”
Image
«Ecchi na no wa ikenai to omoimasu»
Sekai wo Oini moriagerutame no Suzumiya Haruhi no Dan
User avatar
Trafford
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 3180
Joined: Thu Jul 10, 2008 3:17 pm
Location: Красноярск

Postby Al-Arisha » Sun Sep 21, 2008 12:03 pm

Жаль, что эксперимент временно свернули. Мне было очень интересно, что они там найдут. Главное, чтоб не приключений себе на...
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Postby Сновидение » Sun Sep 21, 2008 12:10 pm

Al-Arisha
...себе и нам на пятую точку.
Image
User avatar
Сновидение
Настырный участник
Настырный участник
 
Posts: 228
Joined: Tue Jun 24, 2008 5:38 pm
Location: Магнитогорск.

Postby Beebs » Sun Sep 21, 2008 12:55 pm

БАК - гигантский и несъедобный пончик, на который потрачена уйма денег. Конечно, он может помочь науке, но вместо этого он почему-то всё время ломается...
Как говорила моя подруга и мой редактор по совместительству, когда-нибудь человечество допрыгается...
Время мочить хэдкрабов...
Image
The World is mine... and a bit of Galaxy too. Только никому об этом не говорите ;)
Banner by Jimmy Chaosmann... Lie, sell shoes, lie (c) Al Bundy
Я повелеваю Галактикой!.. То есть, Сейлор-Галактикой. Пока никто не видит. Молчу-молчу :)
User avatar
Beebs
Администратор форума
Администратор форума
 
Posts: 3749
Joined: Sat Nov 17, 2007 7:24 pm
Location: Москва

Postby Kamuyamato Iwarebiko » Sun Sep 21, 2008 2:01 pm

Я в физике нулевой, но мне кажется что если есть даже небольшая вероятность уничтожения человечества, оно того не стоит. Ну реально, что нельзя подождать какие-то 100-200 лет и провести этот эксперимент в космосе, на безопасном расстоянии от Земли? Человечество - это самое ценное что у нас есть и даже если риск 0,001% все равно я считаю его неоправданым.
君が代は
千代に八千代に
さざれ石の
いわおとなりて
こけのむすまで
User avatar
Kamuyamato Iwarebiko
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1026
Joined: Tue Aug 07, 2007 3:42 pm
Location: Киев

Postby AMPF » Sun Sep 21, 2008 2:19 pm

Большая проблема в том, что технический прогресс подобен велосипеду: если ты на велосипед сел то крути педали иначе упадешь. Виртуозы которые выполняют "сюрпляс" не в счет) Так что есть шанс не только уничтожить человечество (которого кстати в случае с пресловутым коллайдером нет, а который есть только в более опасных экспериментах, к примеру гораздо более опасны культуры некоторых вирусов и бактерий, просто это не так эффектно как 27 километровое кольцо и черная дыра) но и спасти его от какой-нибудь беды которая может его уничтожить. Вообще, хотелось бы напомнить что цель науки не уничтожить человечество а принести какие то знания прежде всего на БЛАГО людей. Антибиотики там и все такое ^_^ Конечно существуют и отрицательные результаты. Напалм например. Но лично я верю что они побочные и смысла науки не составляют, а подлинный ученый остается человеком и несет ответственность перед обществом за свои действия. А общество в свою очередь контролирует ученого. Чтобы это всегда осуществлялось на деле, общественный прогресс нельзя приносить в жертву чисто научному.
Вставай, кто рабом стать не желает; Из своей плоти Великую стену поставим; Нас миллионы, но сердцем мы едины; И из груди рвется клич наш последний;Под огнем канонады смело мы в бой пойдем
User avatar
AMPF
Неопытный участник
Неопытный участник
 
Posts: 77
Joined: Wed Sep 17, 2008 7:52 pm

Postby Singularis » Sun Sep 21, 2008 5:13 pm

Сейчас принесли газету, там анекдот
У физиков есть традиция - раз в 50 миллиардов лет они собираются и строят адронный коллайдер…
Image
User avatar
Singularis
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 710
Joined: Mon Jun 09, 2008 5:43 pm

Postby NeoSailorSaturn » Sun Sep 21, 2008 8:10 pm

Сновидение, спасибо за хорошую тему. Кстати, наконец ты в Болталке :D

Если честно, то я против этого эксперимента. Они начали финансировать и осуществлять проект, результат которого неизвестен и непредсказуем, причем, вбухали в этот проект деньги, которые могли пойти на более насущные нужды. прогресс и улчшение с его помощью жизни - это хорошо. Но не станет ли это очередным изобретением супероружия?
— Ночью наши учёные чуть-чуть изменят гравитационное поле Земли, и твоя страна будет под водой. (с) Жириновский
User avatar
NeoSailorSaturn
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1873
Joined: Wed Apr 02, 2008 7:46 pm

Postby Сновидение » Sun Sep 21, 2008 9:07 pm

Singularis
Грустно, но смешно.
NeoSailorSaturn
Аха)

Обычно, что изобретают становится оружеем. Это уже традиция.
Image
User avatar
Сновидение
Настырный участник
Настырный участник
 
Posts: 228
Joined: Tue Jun 24, 2008 5:38 pm
Location: Магнитогорск.

Postby Beebs » Sun Sep 21, 2008 9:43 pm

Я тоже против. Сначала нам вдалбывают про гуманитарную помощь бедным странам, а потом на незнамо какие деньги делают весьма сомнительную штуковину... Непорядок, товарищи!
Я имела в виду то, что эти деньги могли бы пойти в более полезную сферу. Ну там, лекарство от рака найти или голодающую Африку спасти...
Image
The World is mine... and a bit of Galaxy too. Только никому об этом не говорите ;)
Banner by Jimmy Chaosmann... Lie, sell shoes, lie (c) Al Bundy
Я повелеваю Галактикой!.. То есть, Сейлор-Галактикой. Пока никто не видит. Молчу-молчу :)
User avatar
Beebs
Администратор форума
Администратор форума
 
Posts: 3749
Joined: Sat Nov 17, 2007 7:24 pm
Location: Москва

Postby Kamuyamato Iwarebiko » Sun Sep 21, 2008 10:02 pm

Я считаю что дело не в деньгах, а в потенциальной опасности этого эксперимента. Я как раз считаю что на науку можно тратить и миллиарды и триллионы если надо. Но эта наука не должна навредить самим людям.
君が代は
千代に八千代に
さざれ石の
いわおとなりて
こけのむすまで
User avatar
Kamuyamato Iwarebiko
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1026
Joined: Tue Aug 07, 2007 3:42 pm
Location: Киев

Postby Beebs » Sun Sep 21, 2008 11:16 pm

chiang, эти учёные, вероятно и сами не знают степень опасности данного эксперимента. К тому же, "пончик" расположен под территоррией двух стран... И вся эта конструкция может обвалиться...
В одной из документалок BBC была история о конце света, точку в которой поставило что-то типа коллайдера... :shock:
Image
The World is mine... and a bit of Galaxy too. Только никому об этом не говорите ;)
Banner by Jimmy Chaosmann... Lie, sell shoes, lie (c) Al Bundy
Я повелеваю Галактикой!.. То есть, Сейлор-Галактикой. Пока никто не видит. Молчу-молчу :)
User avatar
Beebs
Администратор форума
Администратор форума
 
Posts: 3749
Joined: Sat Nov 17, 2007 7:24 pm
Location: Москва

Next

Return to Болталка

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests

cron