Про Перумова

Общение на совершенно разные темы.

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Postby Лаэ » Sat Nov 26, 2005 1:11 am

А меня больше интересует - это у него задумка была такая или в процессе написания родилась гениальная идея - а не собрать ли всех персонажей вместе и посмотреть... =)
Дали вам тело - бегайте в теле, и не спрашивайте, кто вам придумал голову!
User avatar
Лаэ
Модератор форума
Модератор форума
 
Posts: 856
Joined: Mon Apr 11, 2005 11:36 pm
Location: ЧК - живу у черта на куличках.

Postby Fantom » Sat Nov 26, 2005 1:30 am

На 99% в процессе написания. Лично я думаю, что Рождение мага пришлось на творческий кризис. Не знал что еще придумать,хе хе. А тут и персонаж готовый есть, и мечи. И остальных подтянул, чтобы мозги не напрягать. :lol: И вообще, Перумов обожает понаделать ДЕСЯТКИ сюжетных линий, а потом думает, как их увязать вместе. Там еще Горджелин с Губителем где-то бродят, может еще вылезут. И получится как на полюсе, одна большая свалка. :P
Не ищите глубокий смысл в моих поступках.
User avatar
Fantom
Профессиональный участник
Профессиональный участник
 
Posts: 640
Joined: Sat Oct 01, 2005 2:33 am
Location: С третьей планеты...

Postby Лаэ » Sat Nov 26, 2005 1:35 am

Это точно =)
Потому что у него персонажи - все круты, и становятся все круче. И кто круче в итоге - непонятно. И артефакты один другого древнее и навороченнее. Короче, ужасть! =)
Дали вам тело - бегайте в теле, и не спрашивайте, кто вам придумал голову!
User avatar
Лаэ
Модератор форума
Модератор форума
 
Posts: 856
Joined: Mon Apr 11, 2005 11:36 pm
Location: ЧК - живу у черта на куличках.

Postby Fantom » Sat Nov 26, 2005 1:46 am

И вообще столько различных сил действует одновременно, и каждый со своей, одному ему понятной целью. :? :x Тьма, Спаситель, Дальние, Хаос, Молодые и Новые боги, Неназываемый, со своим непонятным Путем, Орлангур, плюс куча мелких отрядов, Фесс, Клара, Архимаг, Этлау, Маги, Сильвия, Империя клешней, Салладорец, драконы, и еще штук 15. Причев в большинстве случаев непонятно, как все это взаимодействует между собой. :?
Не ищите глубокий смысл в моих поступках.
User avatar
Fantom
Профессиональный участник
Профессиональный участник
 
Posts: 640
Joined: Sat Oct 01, 2005 2:33 am
Location: С третьей планеты...

Postby Лаэ » Sat Nov 26, 2005 1:56 am

Ты знаешь, я, как человек пишущий, часто его понимаю. На самом деле.
Критиковать легко... А вот придумать это, выпустить в печать... как знать, может, потом его вообще назовут российским Толкином (не за то, что он окончательно испоганил "Властелина Колец", конечно :lol: ).

Просто мне лично, вот как человеку, пробующему хоть что-то написать, а не как читателю, кажется, что такая толпа персонажей сама по себе - огромная, неповоротливая масса. У каждого из персонажей свои мысли и чувства, свои задачи и свои цели. Попробуй это отразить... А надо! Или хотя бы намеки давать, пусть они и обманчивыми будут, но надо же, чтобы читатель видел, как там хоть что-то изменяется, а не развивается только в тех точках времени и пространства, где появляются главные герои... которых много... и которые непонятно почему начинают вести себя так...

Просто у самой очень похожая проблема, но, надеюсь, я ее решаю.
Дали вам тело - бегайте в теле, и не спрашивайте, кто вам придумал голову!
User avatar
Лаэ
Модератор форума
Модератор форума
 
Posts: 856
Joined: Mon Apr 11, 2005 11:36 pm
Location: ЧК - живу у черта на куличках.

Postby Fantom » Sat Nov 26, 2005 3:07 am

О чем и речь. Мне непонятно, зачем было придумывать столько различных сил? Взял бы 3-4, и подробно описал. А то он зачистую сам начинает путаться в этом изобилии, и читателю непонятно у кого какие цели, не говоря уж о мыслях и чувствах.
Не ищите глубокий смысл в моих поступках.
User avatar
Fantom
Профессиональный участник
Профессиональный участник
 
Posts: 640
Joined: Sat Oct 01, 2005 2:33 am
Location: С третьей планеты...

Postby Лаэ » Sat Nov 26, 2005 6:15 am

Ну, может, вся гениальность задумки состояла в том, чтобы продемонстрировать, что силы не делятся на светлую и темную, белую и не очень, добро, зло и некромантию, и так далее, и тому подобное - что все это может служить разным целям, и зависит от того, кто с какой стороны, с какой позиции и для чего к этим силам прибегает...
Может быть - во всяком случае, периодически кажется похоже на то, хотя, честно говоря, гораздо чаще я в этом сомневаюсь. Но воплощение лично меня не радует =/ Не потому, что я такой великий критик, а потому, что не зрю в книге той самой многострадальной души. Вот у Парфеновой - там тоже все такие сильные, куда ни плюнь - великий герой, и непонятно, как один с другим драться будет - там похожая ситуация, и героиня тоже мега-неуязвимая. Но в книжке есть душа - с моей точки зрения. Точнее, там вся книжка и построена-то на духовном кризисе героини, а все эти проблемы - это только фон, и потому книги Парфеновой мне перечитывать хочется - чем-то цепляет.
А у Перумова - не цепляет. Путаешься во всех этих бесконечных магах-архимагах, хуже чем у Толкина в "Сильмариллионе", где все - эльфы, и все - то Феанор, то Финрод, то Фингольфин... то Финалгон... =))) Нет цельного образа персонажа. Есть отдельные обрывки и факты из биографий. Честно говоря, с моей точки зрения - этого мало. Этого часто бывает достаточно, если пишет женщина - у них всегда очень емкие и красочные образы получаются. Но куда как реже встречается у мужчин вообще... ну, и у Перумова в частности.

ПС: Перумов воюет со слэшерами. Я лично слэшеров очень не люблю. Но в данном случае я просто не понимаю, где нашлись такие маньяки, которые прочли бы все его книги, что-то в них даже поняли и - о ужас! - создали-таки образ персонажей, чтобы уже тогда приписать им какой-то слэш. По-моему, проще приписать что-то бетонному ящику.

А из героев мне вообще больше всего нравится Император. Вот честно.
Дали вам тело - бегайте в теле, и не спрашивайте, кто вам придумал голову!
User avatar
Лаэ
Модератор форума
Модератор форума
 
Posts: 856
Joined: Mon Apr 11, 2005 11:36 pm
Location: ЧК - живу у черта на куличках.

Postby Fantom » Sat Nov 26, 2005 9:58 pm

Действительно, про Перумова нельзя сказать что цепляет. Что касается "Сильмариллиона", то там не только эльфы. :lol: А вообще книга очень тяжелая, предназначена в основном для толкинистов 8) Просто по-моему, она изначальна задумывалась как сборник легенд, предистория " Властелина Колец". По этому и получилось нечто, отдаленно напоминающее советские учебники по истории, в плане интереса прочтения для человека, не увлекающегося именно этой темой. А из героев мне больше всего нравятся Сильвия и Ниакрис.
Не ищите глубокий смысл в моих поступках.
User avatar
Fantom
Профессиональный участник
Профессиональный участник
 
Posts: 640
Joined: Sat Oct 01, 2005 2:33 am
Location: С третьей планеты...

Postby Лаэ » Sat Nov 26, 2005 11:27 pm

Да, мне тоже кажется, что так "Сильмариллион" и задумывался. Книга умная, хорошая, но... Честно говоря, меня зацепила слабо. Ну так там как бы и персонажи не всегда хорошо отражены... это как - сошлюсь на Стругацких - читал у них "Понедельник", а точнее - послесловие? Это когда авторы от лица Привалова говорят, что они все время называют, скажим, Амперяна вежливым, но что-то от этого в книге его вежливость сильно не увеличивается. Вот мне это с "Сильмариллионом" схоже в плане того, что качества героев названы, а глубже их воплощать и показывать - ойй... Никаких книг не хватит, слишком большой размах.

Честно говоря, я "Сильмариллион" читала не только после "ЧКА", но и после "После Пламени". Вторая книга, кстати, произвела на меня куда как более сильное впечатление... но дошла я ровно до половины - и, как только заметила, что у автора начинает иссякать фантазия - закрыла книгу и отложила в сторону. ЧКА - брррэд. Страшный.

Знаешь, образом Сильвии я как-то не прониклась - книги читала не в хронологическом порядке и как-то так получилось, что она передо мной предстала в очень неприглядном свете, а потом как-то впечатление не менялось. А с Ниакрис - ну, она мне напоминает об одном крайне нехорошем человеке. В общем, жалко, но в этом мы, похоже, расходимся...
Дали вам тело - бегайте в теле, и не спрашивайте, кто вам придумал голову!
User avatar
Лаэ
Модератор форума
Модератор форума
 
Posts: 856
Joined: Mon Apr 11, 2005 11:36 pm
Location: ЧК - живу у черта на куличках.

Postby Fantom » Sun Nov 27, 2005 1:42 am

"Понедельник" не читал. А что касается Сильвии и Ниакрис, то мне в них нравится именно психологическая прорисовка. Особенно в Сильвии. Метание между добром и злом, изменение приоритетов от эгоизма к заботе о других. Но тут действительно лучше читать в хронологическом порядке. А что касается Императора, то мне не нравится его метание между любовью и долгом, причем то в одну сторону, то в другую. Определился бы хоть. Я понимаю, что сложно, но раз уж взял на себя такую ответственность, то соответствуй. С Кером та же история. На пару с Этлау "пусть 90% людей умрут, но остальные выживут". Хуже зомби. Может хоть Рысь ему мозги обратно вправит. А Ниакрис тебе о Бельте напоминает? Так это яркий пример того, что бывает, если жить по принципу меньшего зла, забыв про все остальное.
Не ищите глубокий смысл в моих поступках.
User avatar
Fantom
Профессиональный участник
Профессиональный участник
 
Posts: 640
Joined: Sat Oct 01, 2005 2:33 am
Location: С третьей планеты...

Postby Лаэ » Sun Nov 27, 2005 1:56 am

Я как раз эти метания в Императоре понимаю - и с долгом, и без него... С одной стороны - страна, которая ему действительно дорога, и пусть его никто не спрашивал - хочет ли он быть Императором, и пусть потом, с развалом орденов, он мог бы попытаться отречься - но время, мягко говоря, было не такое, чтобы отрекаться и ставить страну на пороге еще и гражданской войны. А Тайде... Так то, извините, Тайде. Ради женщин не только города жгли.

Просто я, честно, говоря, против выбора чего-то одного. Откажись он от Тайде - он бы не выжил. Вместе со всеми тяготами, свалившимися ему на голову, была бы еще одна - потеря самого дорогого. Причем сознательный отказ. Я лично вижу в этом как минимум повод для того, чтобы начать себя ненавидеть.

Выбери он Тайде... Это не такой человек, чтобы отказаться от бразд правления и пойти сажать картошку. Хотя, может, он бы это и делал с удовольствием, родись он не Императором. Но тут - империя, которой он клялся, земля, которая полита его кровью и кровью его друзей... Вдобавок, Разлом под боком, и неизвестно, что оттуда вылезет. И вот это - отдать? Кому - чтобы в довершение к Разлому еще и началась грызня за власть, и недобитые маги снова вылезли бы? Где там полководец и лидер, равный ему? Да и ему, как человеку властному, во-первых, пришлось бы чересчур туго, откажись он от власти. Во-вторых, на посту Императора он бы еще уберег Тайде худо-бедно. А без этого? Как? В одиночку? Она же уже не просто Дану, она очень важная фигура... раз уж меч в руке держала...

Но очень сильно путает путешествие с белой перчаткой в чужой мир - там все становится просто непонятно. Перегруз кучей ненужных и сухих деталей. Имхо, конечно. Я не говорю, что все именно так и все должны это видеть так. Я говорю, что лично я на это дело плюнула и мне было очень сложно с первого раза вникать в судьбы персонажей.

А где Кэр кричал, что пусть 90% умрут? Не помню такого. Мыслей у него таких не было. Он, по-моему, постоянно метался - чтобы одним седалищем на два стула усесться... и врагов побить, и мир спасти, и друзей не забыть...
Вспомнила. Надо бы выяснить судьбу Салладдорца. Симпатичный мне персонаж, по-моему =) Однозначно злой и нехороший.

Нет. Ниакрис мне напоминает о человеке, которого я терпеть не могу в реальности и которого с удовольствием бы убила. С очень большим.
А Бельта я, кстати, очень уважаю. Если бы его так не... кхм... опустили в "Хранителе Мечей" - уважала бы еще больше.
Дали вам тело - бегайте в теле, и не спрашивайте, кто вам придумал голову!
User avatar
Лаэ
Модератор форума
Модератор форума
 
Posts: 856
Joined: Mon Apr 11, 2005 11:36 pm
Location: ЧК - живу у черта на куличках.

Postby Fantom » Sun Nov 27, 2005 2:25 am

Я не хочу , чтобы Император выбирал. Ты меня не правильно поняла. Я его прекрасно понимаю. Просто пусть поставит либо Тайде, либо Империю на первое место, а то бред какой-то. То он бросает Империю в кризисе и бежит за любимой, то в схватке с баронской армией, которая не является критичной для Империи, не Разлом все-таки, да и армия не первая и не последняя, не выделяет дополнительной охраны для Тайде, хотя Кер-Тинор открытым текстом сказал, что волки пришли за ней и охрана не справится, и если б не перчатка в очередной раз, то все накрылось бы медным тазом, и Империя и Тайде. :?
А где Кэр кричал, что пусть 90% умрут? Не помню такого. Мыслей у него таких не было.

Был у них как-то с Рысью разговор, могу на досуге поискать цитату. А Салладорец это действительно отдельная тема, причем во многом филосовская.
Не ищите глубокий смысл в моих поступках.
User avatar
Fantom
Профессиональный участник
Профессиональный участник
 
Posts: 640
Joined: Sat Oct 01, 2005 2:33 am
Location: С третьей планеты...

Postby Лаэ » Sun Nov 27, 2005 3:12 am

А, ну это бред, типичный для Перумова =) Он сам не определился, что ж ты от его персонажей хочешь =)))
Меня тоже все эти метания смущают, не в плане эмоциональности, а именно в плане явных логических ляпов, которые человек, мыслящий так широко, как мыслил Император, по идее бы просто не допустил.

Погляди, если не сложно - мне не слишком удобно сейчас в сети копаться, а книги на руках не все. Я сейчас исхожу из того, как поменялся (якобы) взгляд Фесса на мир. Потому что сам персонаж какой-то неопределившийся, то он Фесс, то он Неясыть, то он Кэр Лаэда, то он еще кто-то - при этом у него взгляды меняются со скоростью света и за ним уследить не удается никак. Правда, я действительно не помню, когда он там собирался 90% людей уничтожить... Это уже не меньшее зло, это уже большая дурь.
Дали вам тело - бегайте в теле, и не спрашивайте, кто вам придумал голову!
User avatar
Лаэ
Модератор форума
Модератор форума
 
Posts: 856
Joined: Mon Apr 11, 2005 11:36 pm
Location: ЧК - живу у черта на куличках.

Postby Fantom » Wed Nov 30, 2005 1:03 am

Так вроде Кэр перестал метаться между своими личностями, метания были, пока он почти ничего не помнил. Правда это уже не тот Кэр, и как все эти личности наложились большой вопрос. :oops: :? А насчет цитаты посмотрю, благо все книги , кроме "Алмазного, деревянного мечей" под рукой. Может от того, что Перумов наворотил, меня немного сглючило, но вроде такое было. :oops:
Не ищите глубокий смысл в моих поступках.
User avatar
Fantom
Профессиональный участник
Профессиональный участник
 
Posts: 640
Joined: Sat Oct 01, 2005 2:33 am
Location: С третьей планеты...

Postby Лаэ » Wed Nov 30, 2005 2:13 am

Я нашла этот прикол про слонов. Это был момент, когда пришлось давать клятву при вступлении в "Белых слонов". Имхо, это простой прикол, для красного словца солдатами ввернутый. Человек явно все не так понял =)

О, ты што! Он все время между ними метался! То одну личину наденет, то другую... То он изображает великого некроманта - и тут он Неясыть, то приходится драться - и тут он Фесс, то еще как-то и что-то - и тут он уже Кэр Лаэда... Это для него, может, и маски, но, имхо, глупо наделять маски какими-то свойствами, сила-то все равно из человека идет... =)

Я вчера готова была по книжкам потоптаться. Они же мне совсем не нравятся =/
Дали вам тело - бегайте в теле, и не спрашивайте, кто вам придумал голову!
User avatar
Лаэ
Модератор форума
Модератор форума
 
Posts: 856
Joined: Mon Apr 11, 2005 11:36 pm
Location: ЧК - живу у черта на куличках.

PreviousNext

Return to Болталка

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests

cron