а я только недавно узнала , что нашли десятую планету

Общение на совершенно разные темы.

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

а я только недавно узнала , что нашли десятую планету

Postby youlia » Mon Nov 02, 2009 9:11 pm

Квалерон называеца. а к ней есть сейлор ? :)
User avatar
youlia
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1108
Joined: Sat Aug 08, 2009 4:05 pm

Re: а я только недавно узнала , что нашли десятую планету

Postby Вьюга » Tue Nov 03, 2009 2:38 am

Эээ.... а можно ссылочку на сие известие? Потому что я о таком что-то не слыхала.
Среди транснептуновых планет (да-да, теперь так оно называется, ибо Плутон более не планета, все дружно сочувствуем Сэцуне) такого названия я не помню.
На всяк случай:
Image
картинка без зазрений совести утаскана из википедии.
В борьбе с абсурдом так и надо действовать. Реакция должна быть столь же абсурдной. А в идеале — тихое помешательство. (с)
User avatar
Вьюга
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4378
Joined: Mon May 11, 2009 10:08 pm
Location: Украина

Re: а я только недавно узнала , что нашли десятую планету

Postby Al-Arisha » Tue Nov 03, 2009 5:15 pm

А я про прототипы Немезиса- десятой планеты, куда выслали род Темной Луны, целую статью писала.
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Re: а я только недавно узнала , что нашли десятую планету

Postby Вьюга » Tue Nov 03, 2009 8:34 pm

Al-Arisha, ты имеешь в виду этот кусочек?
Теперь перейдем к вполне реальным небесным телам. Тут есть целых три претендента на роль Немезиса - Седна, получившая свое имя от эскимосской богини моря, Эрида (эту планету назвали в честь греческой богини раздора, такой же малоприятной особы, как и Немезида), у которой даже спутник есть - Дисномия, Квавар, получивший свое имя от верховного божества индейского племени тонгва (их прародина - территория современного Лос-Анджелеса) и самое свежее открытие 2003 UB313 (этой планете, которая, между прочим, больше Плутона, просто еще не придумали нормального имени). Все эти небесные тела находятся в поясе Коппера - аналоге пояса астероидов, находящемся за орбитой Плутона.

Я сохраняла со старой версии сайта, так что если что изменилось - говори =)

Впрочем, я сама сейчас поправлю =) UB313 и есть Эрида. Читаем здесь:
Карликовая планета Эрида обращается по орбите вокруг Солнца и в настоящий момент удалена от него на расстояние, вдвое большее, чем Плутон. По оценкам, масса Эриды оказалась на 27 процентов превышающей массу Плутона. Масса была посчитана на основе измерений периода обращения спутника Эриды, Дисномии. Изображения наземного телескопа Кека в совокупности с изображениями космического телескопа им. Хаббла свидетельствуют, что Дисномия обращается вокруг Эриды по почти круговой орбите с периодом 16 земных суток. Даже год назад, когда Эриду обозначали как 2003 UB313, инфракрасные изображения показывали, что она действительно крупнее Плутона.

Ну или здесь:
Эрида (греч. Έρις, лат. Eris, ранее использовалось временное обозначение 2003 UB313) — карликовая планета, плутоид, который, согласно данным астрономов из Паломарской обсерватории (Калифорния), имеет бо́льший размер, чем Плутон, и до 24 августа 2006 года претендовал на статус планеты (ранее предполагалось, что объект может быть даже крупнее Меркурия).

Ну и "на сладкое" - статья на англисском.
Так что, как видите, больше планетой ее не порываются называть. Тем более, десятой. Тем более, что и девятой-то нет больше...

В общем, речь-то о чем-то другом. И я капитально не врубаюсь, о чем.
В борьбе с абсурдом так и надо действовать. Реакция должна быть столь же абсурдной. А в идеале — тихое помешательство. (с)
User avatar
Вьюга
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4378
Joined: Mon May 11, 2009 10:08 pm
Location: Украина

Re: а я только недавно узнала , что нашли десятую планету

Postby Green Eyed Soul » Thu Nov 05, 2009 5:00 pm

Аль Ариша, а где можно прочитать Ваш труд? Я не нашла эту статью на Сейлор Галактике... :( Просто я сама несколько дней назад занялась сбором информации по этой же теме. Про Немезис. :yes:
Сейлор Мун, если ты зашла так далеко, ты больше, чем научная фантастика! ("Mystery Sagashi", SeraMyu).
"Прекрасная Воительница Сейлор Мун" отмечает своё двадцатилетие!
User avatar
Green Eyed Soul
Крутой участник
Крутой участник
 
Posts: 486
Joined: Sun Apr 19, 2009 8:04 pm
Location: Москва

Re: а я только недавно узнала , что нашли десятую планету

Postby Al-Arisha » Thu Nov 05, 2009 5:30 pm

Green Eyed Soul wrote:Аль Ариша, а где можно прочитать Ваш труд

Похоже, тебе придется попросить его у Селины. У меня в архиве не сохранилось и заново еще не вывесили к сожалению.
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Re: а я только недавно узнала , что нашли десятую планету

Postby youlia » Mon Nov 09, 2009 4:07 pm

эээ... нам в школе физичка сказала... :hm:
User avatar
youlia
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1108
Joined: Sat Aug 08, 2009 4:05 pm

Re: а я только недавно узнала , что нашли десятую планету

Postby youlia » Mon Nov 09, 2009 4:13 pm

а куда остальные делись???
User avatar
youlia
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1108
Joined: Sat Aug 08, 2009 4:05 pm

Re: а я только недавно узнала , что нашли десятую планету

Postby youlia » Mon Nov 09, 2009 4:20 pm

прикольно :)
User avatar
youlia
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1108
Joined: Sat Aug 08, 2009 4:05 pm

Re: а я только недавно узнала , что нашли десятую планету

Postby youlia » Mon Nov 09, 2009 4:24 pm

ты тоже паникуешь изза 12 гда ?
User avatar
youlia
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1108
Joined: Sat Aug 08, 2009 4:05 pm

Re: а я только недавно узнала , что нашли десятую планету

Postby youlia » Mon Nov 09, 2009 4:26 pm

ну и правильна :good:
User avatar
youlia
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1108
Joined: Sat Aug 08, 2009 4:05 pm

Re: а я только недавно узнала , что нашли десятую планету

Postby Вьюга » Mon Nov 09, 2009 8:34 pm

youlia wrote:эээ... нам в школе физичка сказала...

Ну, насколько я знаю, нынче официально планет на Плутон меньше. Остальные - карликовые.
MIDGARD wrote:Ага. Ещё прикольнее, что она появится рядом с Землёй в 2012 году. И ничего хорошего от этого ждать не приходится.

Нибиру, нэ?
У меня включается скептицизм на такие вещи. Так что.
В борьбе с абсурдом так и надо действовать. Реакция должна быть столь же абсурдной. А в идеале — тихое помешательство. (с)
User avatar
Вьюга
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4378
Joined: Mon May 11, 2009 10:08 pm
Location: Украина

Re: а я только недавно узнала , что нашли десятую планету

Postby Вьюга » Mon Nov 09, 2009 9:46 pm

MIDGARD wrote:Вроде да.

Больше просто некому =)
В борьбе с абсурдом так и надо действовать. Реакция должна быть столь же абсурдной. А в идеале — тихое помешательство. (с)
User avatar
Вьюга
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4378
Joined: Mon May 11, 2009 10:08 pm
Location: Украина

Re: а я только недавно узнала , что нашли десятую планету

Postby StarSirius » Sat Apr 17, 2010 6:49 pm

Можно поработать пояснялкой?)))Во-первых,планет 12 никогда не было,за планеты считались -Солнце,Меркурий,Венера,Земля,Луна,Марс,ТО Что ныне является поясом астеройдов,Юпитер,Сатурн,сфера неподвижных звезд и сфера чего то там ещё)
Во -вторых всё,что находится за Плутоном и перед облаком Оорта - тела,которые с большой натяжкой можно назвать планетами,скорее это космический мусор,втретьих, даже если есть тела дальше облака Оорта,то скорее они не больше Плутона,так как не вызывают возмущений траектории Плутона))И ещё есть теория,что наше светило - парная звезда,что не редкость во вселенной)И название Немезида - это имя как раз таки нашей второй звезды,а не планеты,так же ученые считают,что ныне Немезида это потухшая звезда,и её очень сложно найти,во первых потому,что все тяжелые элементы в ней перегорели, т.е. она может оказывать возмущение только на небольшие близ лежащие небесные тела,но из за их количества нам не представляется возможным выявить это возмущение,так как они ещё и влияют друг на друга,как и наши астеройды)Вот)А вообще лично мое мнение что это все бред)
ImageImage
Image
User avatar
StarSirius
Модератор форума
Модератор форума
 
Posts: 2912
Joined: Thu Apr 08, 2010 4:46 am
Location: Иркутск

Re: а я только недавно узнала , что нашли десятую планету

Postby Вьюга » Sat Apr 17, 2010 9:39 pm

А нынче планет осталось 8 штук =)
Кстати. В марте 2009 года сенат штата Иллинойс принял решение, что Плутон будет считаться в штате планетой, а день 13 марта будет в штате днём Плутона.
StarSirius wrote:И ещё есть теория,что наше светило - парная звезда,что не редкость во вселенной)

О такой теории тоже наслышана.

ЗЫ. Эрида больше Плутона 27%. В самом начале темы о ней было =)
В борьбе с абсурдом так и надо действовать. Реакция должна быть столь же абсурдной. А в идеале — тихое помешательство. (с)
User avatar
Вьюга
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4378
Joined: Mon May 11, 2009 10:08 pm
Location: Украина

Next

Return to Болталка

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests