Солнечная система. Разные разности

Общение на совершенно разные темы.

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Re: Солнечная система. Разные разности

Postby hana no ko » Mon Aug 11, 2014 5:08 pm

Увы не вышло, у нас вечером затянуло небо(((
Image
Image
User avatar
hana no ko
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 14776
Joined: Fri Apr 06, 2012 1:30 am
Location: exUSSR

Re: Солнечная система. Разные разности

Postby Угаки » Mon Aug 11, 2014 8:21 pm

У нас тоже была переменная облачность. Обычно при такой погоде даже в промежутках между облаками изображение размывается, потому что и между тучками тоже всякое есть, пусть даже и не заметное глазу, тем более ночью. Но вот вчера между облаками изображение было довольно четким.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Солнечная система. Разные разности

Postby Угаки » Wed Sep 10, 2014 5:51 pm

Хорошо тем, кто живет в деревне. На темном небе видны даже слабые звезды. Так что нетрудно найти планету Уран по карте в астрономическом календаре. В нашем городе с засвеченным небом его не найдешь. Но в наступающую ночь в 6 часов (по Москве, если я не ошибаюсь) 11 сентября Уран пройдет в 25 минутах ниже Луны. То есть на расстоянии меньше диаметра лунного диска. Я постараюсь понаблюдать, хотя диск Урана - это на пределе разрешения моего телескопа. А увидеть его, как звездочку можно и в бинокль. Говорят о голубоватом или зеленоватом цвете. Так что, кто может - присоединяйтесь.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Солнечная система. Разные разности

Postby hana no ko » Wed Sep 10, 2014 9:22 pm

Угаки wrote:Я постараюсь понаблюдать, хотя диск Урана - это на пределе разрешения моего телескопа. А увидеть его, как звездочку можно и в бинокль. Говорят о голубоватом или зеленоватом цвете. Так что, кто может - присоединяйтесь.

А сфоткать сможешь? (типа приложил камеру к телескопу).
Image
Image
User avatar
hana no ko
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 14776
Joined: Fri Apr 06, 2012 1:30 am
Location: exUSSR

Re: Солнечная система. Разные разности

Postby Угаки » Wed Sep 10, 2014 9:33 pm

Пока что нет такой возможности. Да и что там сфоткаешь - в лучшем случае только светлую точку. В любительских условиях вообще трудно получить астрофотографию объекта, такую же хорошую, как видишь глазом в окуляр. Хотя в хороших обсерваториях, где точные часовые приводы телескопов, специальные фотоматериалы, там соотношение обратное - можно получить на пленке то, что даже глазом не видно. Но я, конечно, планирую поработать в этом направлении. Все-таки получить собственную фотографию - это совсем другое дело, чем просто посмотреть и рассказывать на словах.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Солнечная система. Разные разности

Postby Угаки » Wed Sep 10, 2014 11:38 pm

Народная мудрость гласит: "Иногда шаг вперед является результатом пинка в зад". В общем, попробовал хотя бы Луну снять через телескоп. Без окуляра, но с объективом фотоаппарата, как и следовало ожидать, ничего не вышло. Снять объектив цифрового фотика, чтобы делать, как положено - с объектива телескопа прямо на матрицу или пленку, невозможно. Получилось самым дурацким способом - приставив фотоаппарат к окуляру и включив фотик на макросъемку. Всё это держалось в руках, шаталось, так что резкость хорошей быть не могла. На скорую руку подфотошопил и вот что получилось:
Image
Это с самым слабым окуляром, дающим увеличение 45х. Хорошо бы не полную Луну снимать, а полумесяц. Тогда тени от неровностей рельефа длинные и четкие. А вот это снято с линзой Барлоу, наращивающей увеличение втрое. Луна уже не влезает в объектив, но четкость лучше не стала из-за дрожания всей системы.
Image
Кстати, в том телескопе, что сейчас начала делать "де Агостини" будет предусмотрен кронштейн для цифрового фотоаппарата.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Солнечная система. Разные разности

Postby Угаки » Thu Sep 11, 2014 12:43 am

Ну, вот я и поймал Уран. Сначала в свой старый советский 20х монокуляр, а потом уже и в телескоп. Прикинул, куда движется Луна, где должен быть Уран за 6 часов до этого, и не стал дожидаться максимального сближения, а нашел там, где он сейчас. Тем более и свет Луны не мешал. Не могу сказать с уверенностью, что видел диск планеты. Цвет в телескоп тоже явственно не различается - большое увеличение и, соответственно, потеря яркости. А вот в монокуляр четко видно, что он голубоватый. Сфотографировать, конечно, не получилось. Объект настолько слабый и единственный в той части неба, что система фокусировки на него не срабатывает. А если он не в резкость то эта точка так размывается, что ее на экране и заметить невозможно.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Солнечная система. Разные разности

Postby Угаки » Fri Sep 12, 2014 12:35 am

Вот это фото и качеством получше, и сделано на день позже. Советую побольше увеличить картинку, пусть даже не влезает в экран - наше с вами Лунное королевство впечатляет.
Image
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Солнечная система. Разные разности

Postby ANGEL » Fri Sep 12, 2014 4:06 pm

Круто!
User avatar
ANGEL
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 3952
Joined: Thu May 24, 2012 10:34 am

Re: Солнечная система. Разные разности

Postby Угаки » Mon Sep 22, 2014 9:42 am

Пронаблюдал вчера через телескоп шаровое звездное скопление Геркулеса. Было не очень ярко, наверное потому, что на фоне светлого городского неба. Когда лет 20 назад наблюдал в Крыму в монокуляр вроде было ярче. Может, южное небо, может из-за большего увеличения телескопа яркость упала, а, может, тогда не светило столько реклам.Но все-таки среди ярких четких точек звезд сразу бросилось в глаза туманное пятнышко.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Солнечная система. Разные разности

Postby Al-Arisha » Wed Sep 24, 2014 5:23 pm

http://games.tochka.net/online/arcade-955/
Занятная игрушка. Я прошла только первый уровень.
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Re: Солнечная система. Разные разности

Postby Угаки » Sat Oct 04, 2014 8:49 pm

Поскольку мне помнится, что были картинки из манги и кадры из аниме, где на фоне дворца Серенити видна в небе Земля, то Лунное королевство находится на видимой стороне Луны. По высоте Земли над горизонтом можно определить угловое расстояние столицы от края видимой стороны, а направление теней от Солнца позволит уточнить направление. Ну так вот вам карта Лунного королевства:
Image
Карта созданная во второй половине 60-х годов. Я себе такую распечатал в одной местной фирме на глянцевой бумаге 60х60см. Получилось шикарно. И обошлось то всего 230 руб.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Солнечная система. Разные разности

Postby Flyer » Sat Oct 04, 2014 11:08 pm

Интересно было бы узнать, где примерно располагался Лунный дворец... И вот такой момент--если брать в расчёт то, что Луна к Земле и во времена Серебряного Тысячелетия всегда была повёрнута одной стороной, то становится сомнительной жизнь на Луне. Всё-таки полмесяца день, полмесяца ночь, это на мой взгляд для благоприятного для жизни людей климата перебор. Лично я считаю, что во времена СТ сутки на Луне были сопоставимы с земными и лишь в результате катаклизма вызванного нападением Металлии и последовавшего за этим разрушением СТ вращение Луны со временем замедлилось до нынешнего состояния.
"Орёл". Просто "Орёл".
User avatar
Flyer
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 3879
Joined: Wed Nov 17, 2010 9:34 pm
Location: Облцентр в дельте Волги

Re: Солнечная система. Разные разности

Postby Угаки » Sun Oct 05, 2014 10:03 pm

Flyer wrote:Интересно было бы узнать, где примерно располагался Лунный дворец...

Так я же и говорю: высота Земли над горизонтом равна угловому расстоянию от края видимой стороны. Это дает нам круг возможных положений лунного дворца. Затем - тени от Солнца. Если они вдоль направления на Землю, то дворец надо искать в частях этого круга вблизи экватора. Если перпендикулярны - то ближе к полюсам.
P.S. Ой, чего это я. даже тени искать может быть необязательно. Если на картинке в манге окажется не полноземлие, то можно сориентироваться по затемнившемуся серпу Земли.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Солнечная система. Разные разности

Postby Щузейфи » Fri Oct 17, 2014 9:25 pm

Про спутник Сатурна - Мимас. Я читала с интересом.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2053046
User avatar
Щузейфи
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1090
Joined: Mon Dec 07, 2009 1:01 am
Location: Уфа

PreviousNext

Return to Болталка

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests

cron