Изба-читальня

Общение на совершенно разные темы.

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Re: Изба-читальня

Postby StarSirius » Sat May 22, 2010 4:38 pm

НУ "герой нашего времени" тоже не тянет, я эт к тому что все относительно)))
ImageImage
Image
User avatar
StarSirius
Модератор форума
Модератор форума
 
Posts: 2912
Joined: Thu Apr 08, 2010 4:46 am
Location: Иркутск

Re: Изба-читальня

Postby Fanyilka » Sat May 22, 2010 4:40 pm

Этого "героя" я только в школе читала, но вроде нормальное о нем впечатление осталось)
Tout le monde vous aime sur votre lit de mort
L'amitié est le virus n'est pas curable
Нет ничего хуже, чем любить того, кто не перестанет тебя разочаровывать
User avatar
Fanyilka
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4502
Joined: Mon Feb 22, 2010 3:21 pm
Location: Иркутск

Re: Изба-читальня

Postby Sid Vicious » Wed Jun 02, 2010 5:08 pm

Первое время моими настольными книгами были книги о всякой технике. Но однажды я познакомился с серией "S.T.A.L.K.E.R." (конкретно, со сборником рассказов "Тени Чернобыля", шёл в комплекте с игрой "Чистое небо"). Моё сердце в Зоне Отчуждения осталось навсегда. Затем последовал "Беглый Огонь" Зорича и сборник "Зов Припяти".
Image
Рано или поздно, обнаруживаешь, что леди удача — обыкновенная шлюха, а у тебя закончились наличные... © Max Payne
User avatar
Sid Vicious
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4202
Joined: Wed Jun 02, 2010 8:31 am
Location: Ростов-на-Дону

Re: Изба-читальня

Postby Al-Arisha » Wed Jun 02, 2010 5:13 pm

Я сейчас читаю "Сестру Кэрри" Драйзера. Временамиочень жалею, что взялась за эту книгу. Там упоминаются долгие тщетные поиски работы. А мне этого и в жизни хватает.
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Re: Изба-читальня

Postby Sid Vicious » Wed Jun 02, 2010 5:16 pm

Al-Arisha wrote:Я сейчас читаю "Сестру Кэрри" Драйзера. Временамиочень жалею, что взялась за эту книгу. Там упоминаются долгие тщетные поиски работы. А мне этого и в жизни хватает.


Бывает. А я не жалею. В постапокалиптическом мире некоторые ценности можно получше разглядеть, а многое и вовсе меняется до неузнаваемости.
По той же причине я полюбил "Метро 2033" (но увы, не его сиквел "Метро 2034", который оказался слишком нудным).
Image
Рано или поздно, обнаруживаешь, что леди удача — обыкновенная шлюха, а у тебя закончились наличные... © Max Payne
User avatar
Sid Vicious
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4202
Joined: Wed Jun 02, 2010 8:31 am
Location: Ростов-на-Дону

Re: Изба-читальня

Postby Awakened » Thu Jun 03, 2010 8:13 am

Al-Arisha wrote:Я сейчас читаю "Сестру Кэрри" Драйзера. Временами очень жалею, что взялась за эту книгу.

Книга довольно интересная. =)

У этого автора еще читала "Американскую трагедию".
Там тоже: долгие поиски работы, стремление достичь в жизни всего - положения в обществе и богатства... а также острые социальные проблемы и самая настоящая трагедия. Но почему-то глав. герой сочувствия не вызывает... :no:
Awakened
 

Re: Изба-читальня

Postby Вьюга » Thu Jun 10, 2010 10:17 pm

Копипаст из моего ЖЖ, раз я обещала отзыв о книге.
Исключительно мое мнение, на роль знатока истины в последней инстанции не претендую.

Кадзуо Исигуро, "Не отпускай меня"
Домучила вчера. Именно что домучила. Долго же я читала эту книгу, даже бросала и начинала заново, чтоб уж дочитать из чистой принципиальности.
А еще - давно не читала хорошо написанной книги, которая бы меня так раздражала после первой сотни страниц.

Если кратко и по сути и со спойлерами всплошную. Рассказ ведется с точки зрения Кэти, которая, к слову сказать, клон. Наличие клонов, которых выращивают для того, чтобы в какой-то момент они стали донорами, единственный фантастический элемент в книге. Все остальное - воспоминания Кэт о ее детстве в Хейлшеме, где она росла вместе с другими детьми-клонами, о работе помощником доноров, о ее друзьях, оценка событий, которые происходили с ними со всеми в эти годы. С первого взгляда может показаться, что Кэти зациклилась на своих воспоминаниях. Да, в какой-то степени так оно и есть. Но с другой стороны - а что у нее есть кроме воспоминаний? В настоящем - работа помощника, которую она оставит в конце года, чтобы стать донором. В будущем ее ждет только одно - некоторое количество выемок, после которых - неизбежная смерть. И кто знает, на сколько ее хватит - умрет она после второй, как ее подруга Рут, или после четвертой, как ее любимый Томми.
К слову, никто не применяет к донорам-клонам слова "умер", говорят просто "завершил". И это еще одна мелочь, которой люди обычные отделили себя от клонов. Клоны с детства знают, что они отличаются от людей вне своего Хейлшема или другого приюта, где растут, с какого-то момента их посвящают в то, для чего они предназначены.

Теперь о том, что меня раздражает в такой, казалось бы интересно книге.
Отношение самой Кэт и ее друзей к своей судьбе. Тот факт, что они даже мысли не допускают о том, что все могло бы быть иначе. Да, когда-то они мечтали, что могли бы жить обычной жизнью. Кто-то хотел бы быть фермером, Рут мечтала работать в красивом современном офисе. Но все они отдавали себе отчет в том, что это не более чем мечты и ничему такому не суждено осуществиться.
Понятно, что огромную роль сыграло воспитание. Причем хейлшемцам в какой-то степени повезло - они получили хорошее образование, их поощряли заниматься творчеством, читать книги, рассуждать. Хотя в конечном счете хрен разница. Но ладно. Хорошо.
Их воспитывали так, что они понимали, что своего предназначения не избежать и не делали из этого трагедии. С окружающим миром вне стен Хейлшема были знакомы только по урокам географии. Да время от времени приезжали люди, которые привозили разные вещи. И некая Мадам, от вида которой дети пришли к выводу, что она их боится. Как некоторые боятся пауков или змей. Показательно, не так ли?
Но если вернуться к отношению к своей судьбе и жизни той же Кэти после Хейлшема... Помощники в принципе свободны. Они мотаются по всей Англии от одного донора к другому, из одного центра в другой. Они бывают в разных городах, встречают разных людей. И вспомним о том, что их учили анализировать, мыслить. Так неужели никто из клонов всерьез не думал о том, что можно избежать уготованной ему далеко не радужной участи? Ни один не попытался сбежать из этой системы? Наоборот, Томми однажды спрашивает у Кэти, не устала ли та от работы помощником, не ждет ли извещения о первой выемке. И Кэти отвечает, что да, в некоторой степени ждет. Вот это-то и заставляет меня злиться. Бесконечная покорность и неспособность допустить мысли о возможности другой жизни.
В борьбе с абсурдом так и надо действовать. Реакция должна быть столь же абсурдной. А в идеале — тихое помешательство. (с)
User avatar
Вьюга
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4378
Joined: Mon May 11, 2009 10:08 pm
Location: Украина

Re: Изба-читальня

Postby Al-Arisha » Fri Jun 11, 2010 4:25 pm

А я читаю "два капитана" Каверина. И опять нашла кое-что очень актуальное для себя- мягко говоря нелюбимого отчима (судя по всему будет и второй). Что-то мне везет на "актуальные" книги в последнее время.
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Re: Изба-читальня

Postby Awakened » Fri Jun 11, 2010 4:40 pm

Вьюга wrote:Бесконечная покорность и неспособность допустить мысли о возможности другой жизни.

Фатализм, чтоб его... Лечится хорошим мотивирующим пинком, правда лечению поддаются не все.

А книга определенно заинтересовала... почитаю, как будет время.
Awakened
 

Re: Изба-читальня

Postby Вьюга » Fri Jun 11, 2010 9:25 pm

Al-Arisha, "Двух капитанов" обожаю =) Очень хорошая книга. А фильм ты не видела, да? Тоже очень неплохой.

Awakened, ну вот тут пинать некому. Но все же слабо верится, что все клоны были настолько покорны своей судьбе, как Кэти. Но книга, конечно, заслуживает внимания.
В борьбе с абсурдом так и надо действовать. Реакция должна быть столь же абсурдной. А в идеале — тихое помешательство. (с)
User avatar
Вьюга
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4378
Joined: Mon May 11, 2009 10:08 pm
Location: Украина

Re: Изба-читальня

Postby Al-Arisha » Sat Jun 12, 2010 4:21 pm

Вьюга wrote:А фильм ты не видела, да?

Нет, увы.
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Re: Изба-читальня

Postby Вьюга » Sun Jun 13, 2010 12:31 am

Посмотри при случае =)
Есть более страый и более новый (очень относительно новый). Вот второй мне очень нравится. Все хочу себе скачать, и все памяти не хватает :D
В борьбе с абсурдом так и надо действовать. Реакция должна быть столь же абсурдной. А в идеале — тихое помешательство. (с)
User avatar
Вьюга
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4378
Joined: Mon May 11, 2009 10:08 pm
Location: Украина

Re: Изба-читальня

Postby Хатхор » Thu Jun 24, 2010 3:51 pm

Awakened wrote:У этого автора еще читала "Американскую трагедию".
Там тоже: долгие поиски работы, стремление достичь в жизни всего - положения в обществе и богатства... а также острые социальные проблемы и самая настоящая трагедия. Но почему-то глав. герой сочувствия не вызывает... :no:

А ты сильная. Я так и не смогла дочитать, дошла только до момента, когда главный герой убивает свою девушку, имевшую несчастье влюбиться в него и которая ждала от него ребенка, тем самым мешая ему стать богатым и успешным. Он с каждой страницей вызывал только все большее отвращение, а не сочувствие :no:
Человек велик в своих замыслах, но немощен в их осуществлении. В этом его беда, и его обаяние (Э.М. Ремарк).
User avatar
Хатхор
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 2203
Joined: Sun Oct 05, 2008 9:38 pm

Re: Изба-читальня

Postby Вьюга » Wed Jul 07, 2010 9:01 pm

Michi wrote:А я купила сборничек рассказов Мураками и "Охоту на овец" его же пера)Читаю по дороге на работку..успокаивает...)

А я как раз на выходных прочитала "Страна Чудес без тормозов и Конец Света". Интересно и увлекательно. Но вот даже не знаю, что сказать по поводу этой книги. Странно, конечно, при том, что мне очень понравилось.
В борьбе с абсурдом так и надо действовать. Реакция должна быть столь же абсурдной. А в идеале — тихое помешательство. (с)
User avatar
Вьюга
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4378
Joined: Mon May 11, 2009 10:08 pm
Location: Украина

Re: Изба-читальня

Postby Калеб » Wed Jul 07, 2010 10:20 pm

Выкраивая время, перечитал "Противостояние" Юлиана Семёнова. Нет, наши писатели политико-детективного жанра дадут 100 очков вперёд практически всем иностранным.
Ща нафлудю!
User avatar
Калеб
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 882
Joined: Tue May 18, 2010 9:45 pm
Location: деревня Гадюкино

PreviousNext

Return to Болталка

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests