Про самостоятельность

Общение на совершенно разные темы.

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Про самостоятельность

Postby JeinaMoon » Sat Jul 23, 2011 9:01 pm

Люди, которые взрослые и которые живут отдельно от родителей, скажите: во сколько лет вы стали жить отдельно и во сколько лет начали работать?
Почему-то теперь, в 19 лет, эта тема не выходит из головы)
Праздник к нам приходит, праздник к нам приходит...
User avatar
JeinaMoon
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 2080
Joined: Sun Oct 18, 2009 7:47 pm

Re: Про самостоятельность

Postby Aruku Sei » Sat Jul 23, 2011 9:07 pm

JeinaMoon wrote:Люди, которые взрослые и которые живут отдельно от родителей, скажите: во сколько лет вы стали жить отдельно и во сколько лет начали работать?
Почему-то теперь, в 19 лет, эта тема не выходит из головы)

Я даже скажу, почему эта тема не выходит из Вашей головы: потому что всякие глянцевые журнальчики и желтушная пресса, вкупе с телевизионными каналами, чьи названия я не хочу даже вспоминать, а также современной киноиндустрией, на всю катушку пропагандируют модель поведения, в которую, с их точки зрения, входит раннее самообеспечение и взросление в худшем смысле этого слова.
Само собой, что молодые люди и девушки, растущие в окружении подобного информационного и социального давления, наблюдают удивительное единодушие в своих порывах аккурат годам к 20-и =)
"Люди часто ведут себя даже не как люди - надейтесь на кого-нибудь понадёжнее, чем такие существа" by Aruku Sei

Защитник Гармонии Труда
User avatar
Aruku Sei
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1367
Joined: Tue Jul 06, 2010 8:32 pm

Re: Про самостоятельность

Postby JeinaMoon » Sat Jul 23, 2011 9:22 pm

Хм, по-моему, "глянцевые журнальчики вкупе с телевизионными каналами" напротив, призывают молодежь мотаться по магазинам, клубам и бить папины машины)) "Брать от жизни все", так сказать) И за чужие деньги.
Aruku Sei wrote:взросление в худшем смысле этого слова

Ну почему сразу в худшем? Разве вполне трудоспособные бездельники вроде меня, сидящие на шее у своих родителей, это хорошо?
Праздник к нам приходит, праздник к нам приходит...
User avatar
JeinaMoon
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 2080
Joined: Sun Oct 18, 2009 7:47 pm

Re: Про самостоятельность

Postby Aruku Sei » Sat Jul 23, 2011 10:05 pm

JeinaMoon, так я именно это и имел в виду в своём сообщении =)
Если же Вы задались подобным вопросом из возвышенных соображений, то я приношу свои извинения за неуместную саркастическую интонацию, которая, тем не менее, всегда была мне свойственна.

Если говорить серьёзно и строго по содержанию вопроса, то я считаю, что жить отдельно и начинать работать следует постепенно, а не бросаясь в омут с головой, когда человек едва находит деньги на то, чтобы снять свою собственную квартиру, попутно думая, где бы ему ещё заработать, чтобы она у него осталась =)

Лучше всего сначала найти работу, начать зарабатывать деньги, а потом, постепенно, двигаться в направлении покупки отдельного жилья - это сэкономит массу нервов, времени и трудовых ресурсов.
Если же есть возможность купить отдельную квартиру прямо сейчас, то я бы настоятельно не рекомендовал этого делать: начиная работать серьёзно, человек становится умеренным аналитиком, а не восторженным тинейджером, вырвавшимся, как ему может показаться, на какую-то мистическую "свободу" - согласитесь, есть разница.

Минутка классики:
А.С. Пушкин, "Скупой рыцарь"

Едва умру, он, он! сойдет сюда
Под эти мирные, немые своды
С толпой ласкателей, придворных жадных.
Украв ключи у трупа моего,
Он сундуки со смехом отопрет.
И потекут сокровища мои
В атласные диравые карманы.
Он разобьет священные сосуды,
Он грязь елеем царским напоит -
Он расточит... А по какому праву?
Мне разве даром это все досталось,
Или шутя, как игроку, который
Гремит костьми да груды загребает?
Кто знает, сколько горьких воздержаний,
Обузданных страстей, тяжелых дум,
Дневных забот, ночей бессонных мне
Все это стоило? Иль скажет сын,
Что сердце у меня обросло мохом,
Что я не знал желаний, что меня
И совесть никогда не грызла, совесть,
Когтистый зверь, скребущий сердце, совесть,
Незваный гость, докучный собеседник,
Заимодавец грубый, эта ведьма,
От коей меркнет месяц и могилы
Смущаются и мертвых высылают?..
Нет, выстрадай сперва себе богатство,
А там посмотрим, станет ли несчастный
То расточать, что кровью приобрел.



Проще говоря, сперва стоит начать работать - это привьёт уважение к труду и денежным средствам.
А остальное - приложится как следствие.
И квартира - в том числе.

Не стройте свою жизнь по часам и годам или чьему-то наущению.
Слушайте свой разум =)
"Люди часто ведут себя даже не как люди - надейтесь на кого-нибудь понадёжнее, чем такие существа" by Aruku Sei

Защитник Гармонии Труда
User avatar
Aruku Sei
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1367
Joined: Tue Jul 06, 2010 8:32 pm

Re: Про самостоятельность

Postby Mittery » Sun Jul 24, 2011 3:04 pm

Первая работа появилась курсе на втором института (как раз 19 было, вроде). Ибо сидеть на шее у родителей я таки считал моветоном. Потом подрабатывал промоутером, пока на 4м курсе не стал работать дизайнером в полиграфии. Так что в 19 пойти работать - вполне нормально, если эта работа не мешает еще и учиться (оно, конечно, все равно мешало, но тут уж или продолжать пользоваться деньгами родителей, или уставать но получать свое кровное).
Широко жили клоуны в шапито.

Митяхорошиймальчик! Но иногда он такая скотина... :3 (с) Вьюга
User avatar
Mittery
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 741
Joined: Sun Mar 06, 2011 3:13 pm

Re: Про самостоятельность

Postby Ten'yako » Sun Jul 24, 2011 4:35 pm

Я вот живу с родителями, т.к. не имея своей собственной семьи, жить отдельно смысла не вижу. работать начала действительно с 19 лет, в школе, уже 2 года как, как только закончила пед. колледж) и когда мне стукнет 21 начнется новый 3 учебный год=) а учиться я продолжаю, конечно если заочное образование можно назвать "учебой")
Лучше, когда первый раз бывает с тем, кого любишь...© Чобиты
Image
User avatar
Ten'yako
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 2564
Joined: Sun Jan 11, 2009 6:28 pm
Location: Краснодарский край, Новороссийск

Re: Про самостоятельность

Postby JeinaMoon » Sun Jul 24, 2011 11:49 pm

Aruku Sei, мне нравится, как вы рассуждаете, я кое-что для себя вынесла, определенно. Спасибо)
Mittery, Ten'yako, прям по делу, спасибо)
Праздник к нам приходит, праздник к нам приходит...
User avatar
JeinaMoon
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 2080
Joined: Sun Oct 18, 2009 7:47 pm

Re: Про самостоятельность

Postby Изури. » Sun Jul 24, 2011 11:50 pm

Работать начал не то что бы рано.
Стипендия колледжа постоянно улетала на книги, и к 17-ти годам я подрабатывал по вечерам в нотариальной конторе курьером-посыльным. После окончания колледжа вышел на постоянную работу. Ну и как-то втянулся =3

От матери так и не переехал, искренне не понимаю, зачем мне бросать свою любимую комнату в квартире, где я прописан. Но попытки снимать комнату были, один раз - на двоих, второй - самостоятельно. Но чужие стены ни хрена не мотивировали что-то делать, а слабое здоровье как-то само подсказывало, что дома несколько лучше. Хотя сейчас, как только у второй половины решится квартирно-жилищный вопрос, я тут же собираю чемоданы и отбываю жить к ней. Там уже все свое родное. Будем начинать с нуля вместе.
На чужие знамена кресты не прицепишь.
Остальное лишь глупость, да хитрая ложь.

мой "уютненький"
User avatar
Изури.
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 730
Joined: Mon Nov 08, 2010 10:37 am
Location: Москва

Re: Про самостоятельность

Postby Aruku Sei » Mon Jul 25, 2011 12:17 am

JeinaMoon wrote:Aruku Sei, мне нравится, как вы рассуждаете, я кое-что для себя вынесла, определенно. Спасибо)

Пожалуйста =)
"Люди часто ведут себя даже не как люди - надейтесь на кого-нибудь понадёжнее, чем такие существа" by Aruku Sei

Защитник Гармонии Труда
User avatar
Aruku Sei
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1367
Joined: Tue Jul 06, 2010 8:32 pm

Re: Про самостоятельность

Postby Ten'yako » Mon Jul 25, 2011 12:54 am

JeinaMoon, не за что=)
Лучше, когда первый раз бывает с тем, кого любишь...© Чобиты
Image
User avatar
Ten'yako
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 2564
Joined: Sun Jan 11, 2009 6:28 pm
Location: Краснодарский край, Новороссийск

Re: Про самостоятельность

Postby Эния » Mon Jul 25, 2011 9:04 am

JeinaMoon :) я почти в 23 года, после университета пошла работать, но проработала всего ничего, сейчас домом занимаюсь и семьёй. На работе познакомилась с будущим мужем, и в 23 вышла замуж наперекор желанию тёти, с которой жила. Но мне не довелось долго с кем-то встречаться :oops:
Я однолюб. Да и по примеру покойных родителей всегда мечтала выйти замуж за первого и последнего (в своей жизни) и по любви. Так и вышло.
User avatar
Эния
Гость
Гость
 
Posts: 11
Joined: Fri Jul 22, 2011 6:44 pm

Re: Про самостоятельность

Postby JeinaMoon » Tue Jul 26, 2011 10:02 pm

Эния, здорово, желаю семейного счастья))
Праздник к нам приходит, праздник к нам приходит...
User avatar
JeinaMoon
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 2080
Joined: Sun Oct 18, 2009 7:47 pm

Re: Про самостоятельность

Postby Калеб » Wed Jul 27, 2011 12:22 pm

Своим опытом поделюсь.
После поступления в университет сразу же съехал в общежитие. На первом курсе и начал подрабатывать (по документам разнорабочим, реально помощником холодильщика). Курьероподобныую работу отмёл тут же -- времени забирает много, платят мало. Сколько получал? Достаточно, чтоб содержать и себя, и автомобиль. Вернувшись после университета из армии, прожил у родителей не больше, чем потребовалось на съём жилья (плюс заначка была).

Вывод: если умеешь нечто большее, чем разносить бумажки по кабинетам (механик, верстальщик и т.д.), можно учиться и полноценно работать на полставки -- денег хватит, и время будет.

Школота не понимает, что чем с утра до ночи гонять в Варкрафт, лучше освоить азы какой-нибудь профессии, того же электрика. Жаль, систему УПК сломали.

П.С. Уж не знаю как правильно назвать (просто маразм или маразм, перешедший в традицию), но в России считается нормой, когда дети живут с родителями до 50-60 лет, да не просто живут, а на шее у стариков сидят. Обычно оправдываются дорогим жильём, но это чушь, всегда можно найти дом по средствам. Мне импонирует американская практика, когда ребёнок начинает работать уже лет в 12-13, а после окончания школы уходит жить самостоятельно.

П.П.С. глянцевые журнальчики и желтушная пресса, вкупе с телевизионными каналами -- ерунда, это слабый побочный эффект, деревья, за которыми многие не видят леса. Главное в том, что папа с мамой вовремя не объяснили, что такое хорошо, а что такое плохо. Разумный человек времени на шелуху не тратит.
Ща нафлудю!
User avatar
Калеб
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 882
Joined: Tue May 18, 2010 9:45 pm
Location: деревня Гадюкино

Re: Про самостоятельность

Postby Knyaga » Wed Jul 27, 2011 12:36 pm

Отдельно прям ото всех до сих пор не живу. Собственно уехать от родни хотелось только по причине того, что с этой родней были проблемы (как выяснилось, не из-за них самих, их тоже достали). Но вообще, они у меня активные, а я как раз совсем нет. Тяжко.
Работать начала с 18-ти лет.
JeinaMoon, в плане этого всего, я поддерживаю точку зрения Аруку. Если тебя не тяготеет родня, то лучше пожить с ними, поработать, а потом уже смотреть. С другой стороны, если у тебя кто-то появится, то жить с родней (его или твоей) настойчиво не рекомендую. какие бы хорошие они не были, это чужие для тебя люди с иными порядками.
Кровь стекает по внутреннему взору до самых пят, и мир становится багровым.
User avatar
Knyaga
Модератор форума
Модератор форума
 
Posts: 3791
Joined: Thu Nov 11, 2010 1:10 pm
Location: Москва

Re: Про самостоятельность

Postby JeinaMoon » Thu Jul 28, 2011 5:32 pm

Угу, угу, *записывает*. Спасибо)
Калеб, очень правильно все пишете, но жестковато) С девчонками все обстоит несколько иначе...
Knyaga, если не секрет, кем тебя в 18 лет взяли?
Праздник к нам приходит, праздник к нам приходит...
User avatar
JeinaMoon
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 2080
Joined: Sun Oct 18, 2009 7:47 pm

Next

Return to Болталка

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests