Неизвестный мир

Общение на совершенно разные темы.

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Что Вас больше заинтересовало?

Тогдашние события в стране и в мире
2
40%
Подробности тогдашнего быта
1
20%
Техническое творчество
1
20%
Юмор
1
20%
другое
0
No votes
 
Total votes : 5

Re: Неизвестный мир

Postby hana no ko » Tue Jan 01, 2013 11:58 am

Класс)
Image
Image
User avatar
hana no ko
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 14776
Joined: Fri Apr 06, 2012 1:30 am
Location: exUSSR

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Fri Jan 04, 2013 12:50 pm

Начали изучать в этом полугодии обществоведение. На этих уроках ничего такого не происходит. Разве что на один из уроков Витька принес несколько патронов. У меня когда-то было много стреляных гильз от таких же. Да и сейчас еще валяется несколько. Только у меня они невзрачные серые, а у Витьки золотистого цвета. Свои я подобрал у тира школы, где заканчивал 1-й класс. На уроке Витька занимался тем, что добывал из патронов порох. Он раскачивал пулю, и в конце концов, не слишком твердый свинец поддавался. Из патрона высыпалось совсем мало золотистого порошка. Какая же могучая энергия скрыта во взрывчатых веществах, если такого ничтожного количества достаточно для того, чтобы убить человека! Интересно, от чего эти патрона? Мне папа как-то приносил со стрельбища стреляные гильзы от пистолета и автомата (и еще запалы и детонаторы от гранат). Но те были больше и массивнее. Помнится, я это сложил в картонную коробку из-под часов и написал на ней: «Набор игрушек «Юный террорист»».
Забыл рассказать: Витька занимается стрельбой. Даже выступал от школы на каких-то соревнованиях. Вскоре после того, как я пришел в эту школу, он показывал мне мишень. Здорово! Или «десятка» или так близко от нее, что дырки соприкасаются. Я иногда захожу пострелять в тир из воздушки, но у меня пули в черный круг только попадают, и то не все. Там, где в школе стоят кубки, висит несколько мишеней, подобных Витькиной. Но все-таки, что ему удастся сделать из такого мизерного количества пороха?
Кубик Рубика сейчас – увлечение всеобщее. В журнале «Наука и жизнь» писали, как его собрать. Многие переписывают и перерисовывают эти статьи. Вот и сегодня, захожу на английский, а кто-то перерисовывает в блокнот, торопится успеть. Но как красиво и аккуратно.
Дома тоже есть интересные дела. Я понемногу освоился с барометром. Конечно, все эти надписи «Высокое», «Низкое» и т.д. – это для русских равнин, лежащих на небольшой высоте над уровнем моря. У нас давление ниже и не изменяется в таких широких пределах. Рубежом, за которым можно предсказывать осадки является 740 мм тр.ст. Если еще учитывать температуру, то неплохо получается. Я снова решил завести себе тетрадь для наблюдений за погодой. В конце 1980 г и начале 1981 г. я вел такую. Теперь у меня будут графики изменения не только температуры, но и давления. Я думаю, что достаточно будет посмотреть на то, как они будут идти в течение нескольких недель, набраться опыта и, взглянув на то, что есть сегодня, точно предсказывать погоду.
На куске геттинакса, подаренного Витей, я сделал УВЧ и детектор приемника, описанного в брошюрке «Экономичный транзисторный радиоприемник». Сам расположил детали. Правда, эти платы травятся в каких-то растворах, но я снял ненужную фольгу ножом. Там только поддеть ее и аккуратно отслоить. Все получилось хорошо и очень красиво. Подключил магнитную антенну, КПЕ и высокоомные наушники – работает. Даже ток через один транзистор подогнал.
Витя тоже начинает интересоваться радиотехникой. Показывал мне, какие радиодетали ему удалось достать. Я ему даже позавидовал: пара транзисторов ГТ-402 – ГТ-404, еще что-то, но главное – конденсатор 0,1 мкф. Очень часто встречающаяся емкость. Сколько схем я не смог собрать из-за того, что у меня такого не было. Витя подарил мне еще геттинакса, намного больше, чем в первый раз.
Олег тоже занимается радио. Приносил мне показать, какой хороший справочник по транзисторам у него есть. Договорились в пятницу, что поменяемся справочниками на денек. Я принес ему свой «Справочник радиолюбителя». Мама называет его «кирпич» потому, что он очень толстый.

Image
Но что возьмешь с его справочника по транзисторам? Конечно, здесь очень подробно приведены параметры, характеристики, но я здесь больше половины не понимаю. Схем нет. Но зато здесь есть новые транзисторы, их цоколевки. Только благодаря этому справочнику я понял, почему у меня не получалось с П213 – П217, которые мне подарил Женька – я их неправильно включал. Я думал, что у них так же, как у МП39 – база соединена с корпусом и т.д. Но самое обидное, что я мог до этого дойти и без этого справочника. Посмотрел бы внимательно свой и понял бы, что у всех мощных транзисторов на корпусе коллектор, ну, а дальше – тестером. Перерисовал их цоколевку, а также тех красных пластмассовых транзисторов характерной формы – КТ315, еще кое-что, кое-какие параметры. Приношу справочник обратно Олегу в школу, а он мой не принес.
- Понимаешь, я все подробно переписываю со схемами с расчетами.
Ладно. Там в моем справочнике много чего. За день, конечно, не успеешь. А так ему еще выходной будет, более-менее можно успеть. На следующий учебный день он вернул мне справочник.
Витька опять показывал, как можно разобрать на части, а потом собрать кубик Рубика. Единственный способ сборки, который мне понятен. Тут самое трудное – с усилием вставить последний кубик (или вытащить первый). Витя говорит: «Это не для средних умов». Остроумная механика у кубика – простые выступы и пазы. Оказывается, его можно сколько угодно крутить в одну сторону, ничего там не закрутится. Один только вид разобранного кубика для меня многое прояснил в том, как его собрать. Маленьких кубиков, из которых он состоит 3 вида: центральные, боковые и угловые. Причем боковой никогда не станет угловым, тот – центральным и т.д. Центральные даже собирать не нужно – они ведь неподвижно сидят на крестовине. По ним и смотрят, какого цвета будет данная сторона. Но вот дальше – для меня непосильная премудрость.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Sat Jan 05, 2013 7:03 am

Еще одно пояснение для тех, кто не застал то время. Почему мы все время что-то перерисовывали, а не ксерили? В те времена ксероксы обычному человеку с улицы были практически недоступны. Мало их было, и качеством сильно уступали нынешним. В некоторых журналах мне доводилось читать, что некоторые крупные библиотеки предоставляют услуги копирования различных материалов. Но все это было так далеко от нашей жизни и так смутно представлялось, что я даже и не пытался узнать, есть ли в нашем городе такое. Думаю, вряд ли. Обычно такой техникой обеспечивались организации, работающие с технической документацией: техническими и строительными чертежами, схемами и т.п. Один из наиболее распространенных аппаратов назывался «Эра», так что мой отец (в то время он служил в военной приемке на заводе) до сих пор по привычке говорит не «отксерить», а «отэрить».

Ну, а теперь – глава, которую я планировал поместить в самом конце дневника. Но обстоятельства так сложились, что мне удобнее сделать ее сейчас. О том, что было потом.
Мы все родом из детства. Многие наши достижения – продолжение тогдашних мечтаний и стремлений. Что говорить, если после школы я даже кубик Рубика освоил. Когда тренировался, стабильно укладывался в 3 минуты, а то меньше. Помня школьный опыт, я купил кубик подороже – с пластмассовыми цветными квадратиками, а не с наклеенными пленками.
В школе я мечтал хотя бы послушать, о чем говорят радиолюбители-коротковолновики. После школы я несколько раз встречался с уже знакомым читателям Женькой К.. Он-то мне и подарил приемник от радиолы «Мелодия-стерео». Один из трех его КВ диапазонов захватывал любительский 40-метровый диапазон. С помощью Р.В. я оснастил его вторым гетеродином для приема однополосной модуляции и стал слушать любительский эфир. Получил наблюдательский позывной. «Подвинул» остальные диапазоны приемника на два любительских диапазона. С этим аппаратом я завоевал свыше двух десятков радиолюбительских дипломов.
Почти все, чем я увлекался в те годы, мне так или иначе пригодилось. Даже увлечение ламповыми схемами, что тогда среди начинающих радиолюбителей уже было редкостью. Только с помощью ламп я смог сделать себе передатчик и получить 90-е годы уже не наблюдательский, а настоящий КВ позывной. В те же годы мне случилось немало поездить с одним замечательным вокальным коллективом, который стартовал с ламповыми усилителями.
Я мечтал войти в мир участников ТВ-передачи «Это вы можете» и журналов ЮТ-ТМ-МК. Это тоже сбылось. Как-никак, около десятка моих электронных конструкций опубликованы в «Моделисте-конструкторе», и на страницах «Техника-молодежи» мне тоже довелось засветиться. Жаль, что вся эта подготовка оказалась ненужной стране, не желающей ни дирижабли возрождать, ни хотя бы просто свои собственные радиоприемники производить. Что ж, если нашим правителям нужнее руки китайцев, работающих за нефтедоллары – это их дела. Заимели меня в числе своих врагов – только и всего. Видеть, как рвутся твои снаряды во вражеском самолете – тоже удовольствие, и я уже познал вкус победы над ними.
Думаю, моя жизнь сложилась неплохо. Я не спился, не утонул в омуте уголовщины. Почти все мои мечты сбылись. Причем это – мои собственные мечты и стремления, а не чужие понятия о том, что «круто» и «престижно», как у «новых русских».
Что дальше? Как говорила Рей: «И, кроме того, кто знает, черт возьми, я могу и выжить.» И на этот случай у меня есть еще желания и конструкторские идеи. Немножко, но есть.

А читателей дальше ждет зимняя Олимпиада в Сараево и насыщенное событиями, вплоть до небольшого стихийного бедствия, лето 1984 года.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Tue Jan 08, 2013 10:44 am

7 февраля 1984 года
О школьных делах сегодня говорить нечего. Главное событие – открытие XIV зимних Олимпийских игр. Эту зимнюю Олимпиаду я ждал, в отличие от предыдущей, которая неожиданно свалилась на голову. Тогда все так ждали летнюю московскую, что я даже забыл, что зимняя начинается до нее, а не после. Ну и вид у меня тогда был, когда мне в школе перед русским языком сказали, что Олимпиада начинается сегодня. (В те годы зимние и летние Олимпийский игры проводились в один и тот же високосный год.) По телевизору, кстати, сегодня вспоминали Лейк-Плэсид недобрым словом. Один журналист, вспоминая условия там, сказал: «Я пережил Лейк-Плэсид».
Церемония открытия проходила на спорткомплексе «Зетра». Зимой, конечно, показательные выступления спортсменов не могут быть такими интересными. Когда на массовые выступления собирают несколько сотен или тысяч гимнасток невысокого класса, то они могут показать что-то, пусть не сложное, но красивое. Фигуристки же подобного уровня даже при простых перестроениях вылазят из строя и покачиваются. Словом, не то. Но, как бы то ни было, организаторы постарались, и скучать не пришлось.
Image
Image
Парад стран-участниц. Интересно посмотреть и оценить костюмы разных команд, то, как их встречают зрители. Но вот наступило время зажечь Олимпийский огонь. Факел «в руках у известной фигуристки Санды Дубравчич.» Сколько лет смотрю фигурное катание, но, хоть ты тресни, не помню такой. Хотя, может быть, в Югославии она очень популярна. Наверное, чемпионка страны.

9 февраля 1984 года
Олимпиада идет полным ходом. Появились первые Олимпийские чемпионы: Карин Энке из ГДР – в конькобежном спорте, финская лыжница Хямялайнен. Первые медали у наших лыжниц. Удивительное дело – на Олимпиаде всегда начинаешь болеть за те виды спорта, которыми раньше не интересовался. Маме нравится смотреть соревнования лыжников – они ведь проходят по таким живописным (особенно при снегопаде) местам. Мы-то снегом не избалованы. Каждый раз гадаем – со снегом будет Новый год или нет. А если что и выпадает, то через 2-3 дня оно уже тает.
Вчера запустили космический корабль «Союз Т-10». Командир – Леонид Кизим (помню, летал), бортинженер Владимир Соловьев и космонавт-исследователь Олег Атьков. Сегодня они состыковались со станцией. Но тут наше внимание привлекает обилие классической музыки в телепередачах. Неужели кто-то умер? Да, так и есть – Андропов.

10 февраля 1984 года
Ходили сегодня в город. Уже появились кое-где траурные флаги. Погода так себе, сухо, изредка проглядывает солнце, но мороза нет.
Николай Зимятов – наш первый Олимпийский чемпион. Много говорят о нашей команде бобслеистов, они впервые участвуют в соревнованиях по этому виду спорта, но начали неплохо. За это дело взялись в основном приболтыши. Хвалят наши бобы, сделанные на рижском заводе ВЭФ, но, на мой взгляд, они насчитали что-то не того. Даже на глаз видно, что аэродинамика у ГДР лучше. У них носовая часть снаряда узкая, обжатая с боков, а у нас широкая, как калоша. Я, конечно, понимаю, что это – поверхностный взгляд, но все-таки не верится, что наши будут первыми.

11 февраля 1984 года
Сегодня в «Правде» обращение к советскому народу, медицинское заключение и другие материалы по поводу смерти Андропова. Несколько месяцев назад ходили слухи, что на Андропова было покушение.
Насчет бобслея я все правильно угадал. Победила команда ГДР. В Сараево вовсю идет снег. С трудом расчищают конькобежный стадион, перенесли соревнования по скоростному спуску. Показывали уютные улицы города с большими кучами снега на обочинах. Сообщили, что в Сараево приспускали флаги в честь Андропова. А вот с летней Олимпиадой дело не ясное. Греки отказываются провести необходимые церемонии по зажиганию Олимпийского огня для этих торгашей: «Если американцам нужен Олимпийский огонь, то пусть берут его сами.»
Немного о других сообщениях. Совершил посадку космический корабль «Челленджер». Он должен был вывести на орбиту 2 спутника, но у обоих не сработали двигатели и они болтаются на таких орбитах, где ими невозможно пользоваться. Хорошо, что у них масса неполадок и в военных приборах. Однако, вместительная у них эта штука – 5 чел. экипаж.
Маме нравится космонавт Атьков. Не только потому, что космонавт и красив, но и потому, что он – врач.

13 февраля 1984 года
В соревнованиях фигуристов, конечно же, блистали Валова и Васильев. Кстати, для короткой программы они взяли «Калинку». Она ведь у всех ассоциируется с Родниной и Зайцевым, даже я ее помню. Сейчас все сошлись на том, что Валова и Васильев «Калинку» не испортили. Они – чемпионы.
Интересны хоккейные матчи. Сборная СССР лидирует в своей группе, так что неприятные сюрпризы вряд ли возможны. Мы очень болеем за то, чтобы наши хоккеисты вернули себе после Лейк-Плэсида звание Олимпийских чемпионов. Вровень с ними по очкам идут чехи, да и канадцы сейчас сильны. Но какая слава у нашего Третьяка! Не уверен, что у некоторых выходящих на него нападающих штаны сухие.
Сегодня впервые видел, как проходят у одиночников соревнования в «школе». Фигуристы осторожно вырисовывают на льду «восьмерки» и другие фигуры. Судьи стоят здесь же, а потом внимательно изучают (чуть ли не с линейками в руках) след, оставленный фигуристом. Действительно, настоящая «ледовая геометрия».
Узнали, кто будет на месте Андропова – Константин Устинович Черненко. Родом откуда-то из Сибири. По сравнении с Андроповым он не смотрится. Говорит тяжело, с одышкой. Вряд ли он долго протянет. Опять будет всем главам правительств возможность встретиться в Москве на похоронах. В этот раз кто только не приехал: и Тэтчер, и Мауно Койвисто, и Улоф Пальме, и Фидель Кастро, и Индира Ганди…
(Прошедшие годы многому всех нас научили. Теперь-то мы знаем, что у правителей могут быть недостатки намного серьезнее физической немощи. Да, при Черненко страна не могла рвануть вперед. Но этот человек все же в меру своих сил и разумения поддерживал дела на ходу, не сдавал позиций своей страны на международной арене, не допускал роста цен и всеобщего развала, и уж тем более не набивал свои карманы. Немногим его тогдашним иностранным коллегам удалось добиться хотя бы того же самого. Так что сейчас я отношусь к Черненко с гораздо большим уважением, чем тогда.)

14 февраля 1984 года
Смотрели сегодня похороны Андропова. И вот показывают замершую Красную площадь, замерла вся страна. Вдруг справа показывается ворона. Она летит прямо, и, оказавшись над серединой Красной площади, открывает свою глотку, причем меня больше всего добивает, что один раз. На весь Союз разносится ее «премилое»: «Ка-ар!» Вся серьезность и торжественность момента нарушены.
Жаль, что это печальное событие пришлось на Олимпиаду. Но спортивный праздник продолжается. Что творилось, когда слаломист из Югославии выиграл серебряную медаль! Опять ничего не получается ни у Кашакарова, ни у других наших биатлонистов. Но главное – соревнования по спортивным танцам на льду. Наши лидеры здесь Наталья Бестемьянова и Андрей Букин. В этом сезоне у них произвольная программа «Русская ярмарка» Когда они ее впервые показали на соревнованиях на приз газеты «Московские новости», то я подумал: «И с этим они собираются ехать на Олимпиаду?! Провалятся же. Разве что авторитет поможет.» Но потом был чемпионат Европы, и тут стало ясно, как много зависит от того, как исполнено. Здорово они тогда свою программу откатали! И сегодня тоже отлично выступили.
Но больше всего мы болели за Марину Климову и Сергея Пономаренко. Сам стиль этой пары нам нравится куда больше других. А какую музыку они себе на этот раз взяли – это на уровне изобретения! Обычно все выступают под музыку какого-то Гершвина, еще некоторых композиторов, но за все эти годы я не помню, чтобы кто-нибудь обратил внимание на прекрасную музыку Имре Кальмана. Когда они закончили выступление комментатор сказал: «Вот мне сейчас переводчица говорит, что Марина как пушинка порхала над полем». Я вообще люблю фильмы, снятые по опереттам: «Летучая мышь», «Сильва», «Принцесса цирка».
Image
Мы, конечно, очень хотели бы, чтобы именно эта пара стала Олимпийскими чемпионами, но понимаем, что это вряд ли возможно. Слишком велик авторитет их соперников.
У Джейн Торвилл и Кристофера Дина программа на музыку «Болеро» Равеля. Опять вокруг них множество споров. Ну сами посудите – всю первую часть программы они простояли друг перед другом на коленях. И хотя эта пластическая часть танца смотрелась неплохо и была артистически оправдана, но уместно ли такое в соревновательной программе? Это же не показательный номер. Ведь в правилах по спортивным танцам множество запретов и ограничений. Но, несмотря на это, они стали чемпионами. За артистичность у них все 6.0. На втором месте Бестемьянова-Букин, на третьем – Климова-Пономаренко.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Tue Jan 08, 2013 9:29 pm

15 февраля 1984 года
Расскажу немного про школьные дела. Витька принес 2 журнала «Наука и жизнь», где рассказывается про то, как собрать кубик Рубика. Одна из статей заканчивается словами: «Куб собран, хлопайте в ладошки!» В том же номере изображено несколько пасьянсов на кубике и даны формулы, как их сделать. Тот, что у меня получился, когда кубики располагаются в шахматном порядке, оказывается, называется не слишком благозвучно «ослиный мостик». Наверное, это намек на то, что его и осел может сделать. А вот формулу его я понять не могу. Витька дал мне журналы и один из своих кубиков, чтобы я мог дома переписать все и поупражняться. Сказал, что там, где пленка отвалилась – желтый цвет.
Пользуясь тем, что кубик собран, я попытался сделать пасьянс «крест Кристмана». Не получилось. Наверное, я что-то недопонял в обозначениях формул. Да и, оказывается, нужно следить за тем, чтобы кубик не менял своего положения в руках. Но как его обратно собрать? Единственным способом – разобрать на части и собрать по новой. Это у меня получилось. Мне сейчас что-то не хочется разбираться во всем этом, переписывать, еще и потому, что это сейчас модно. Куда ринулись все, там мне не место. Но в этих журналах есть «Автосалон». Я перерисовал себе несколько мощных тяжелых грузовиков.
Ну и погодка в Сараево! Какое-то время город был даже отрезан от остального мира из-за метели. Сегодня соревнования на двухместных санях. Наши вторые. Для меня невообразимо, как могут удерживаться на своих местах двое в гладких костюмах на гладких санях.

18 февраля 1984 года
Принес обратно Вите журналы и кубик. Спрашивает, не тем ли способом я собрал кубик. Я соврал, что по формулам.
На Олимпиаде – соревнования одиночниц. Наконец-то мы увидим произвольную программу Водорезовой. После той разгромной статьи в «Комсомольской правде», о которой я уже рассказывал, был чемпионат Европы, и она туда поехала. Я-то понял, что показывать ее произвольную программу не хотят до Олимпиады, и все думал, что же они здесь предпримут. И точно – после короткой программы она уехала с чемпионата. Сослались на болезнь матери. И вот она выступает в Сараево – ничего интересного. 8 место. Зато две другие наши фигуристки ей нос утерли. Я болею за Анну Кондрашеву – она пятая. А у Киры Ивановой вообще – «бронза». Олимпийской чемпионкой стала Катарина Витт из ГДР. После прошлогоднего чемпионата Европы ее что-то не было видно, но в этом сезоне она снова появилась. Выступает очень красиво и уверенно. Мама от нее в восторге.

19 февраля 1984 года
Важнейшее событие – наши хоккеисты вернули себе после Лейк-Плэсида звание Олимпийских чемпионов. В финале победили чехов со счетом 2:0 (Кожевников и Крутов). Но какая перед этим была рубка с канадцами! Показывали и матч за 3 место. Мы его целиком не смотрели, узнали потом, что шведы выиграли у канадцев.
Но вот все награды разыграны и закончены уже осточертевшие подсчеты количества медалей:
З С Б всего
СССР 6 10 9 25
ГДР 9 9 6 24
Финляндия 4 3 6 13
США 4 4 - 8
Следующая Олимпиада будет в канадском городе Калгари.
Грустно. Как-то не верится, что, включив телевизор, нельзя будет увидеть лыжную гонку в заснеженном лесу или выбрать кого-нибудь из 2 стартующих конькобежцев и поболеть за него, пусть даже раньше его страна была тебе совершенно безразлична.

Дальше в 3 четверти
Отвлекся я с Олимпиадой от школьных событий, но сегодня есть о чем написать. Учительница географии закатала мне еще одну двойку, да еще говорит, что свой доклад про дирижаблестроение я сделал только для того, чтобы пустить пыль в глаза. Каково, а! Вызвала родителей. Страницы дневника за прошедшие недели мама засовывает под обложку, поэтому я не стал вырывать этот лист пока. Пусть кончится неделя, тогда незаметно будет. Но с этим делом я перетянул. Она посмотрела завернутые страницы. Разговор в школе, сцена дома…
По русской литературе сегодня было сочинение на тему «Можно ли считать Онегина положительным героем». Думал, напишем в классе план, а заканчивать дадут дома. Но не вышло – надо сдать сегодня. Ничего не поделаешь, написал. Только водоизмещение не дотянул до 2 листов.
Витька приносил мне посмотреть FLIEGERKALENDER DER DDR. На немецком языке. Но посмотреть есть на что. Масса фотографий и рисунков. Статьи о челюскинской эпопее, Гагарине, наших ракетах-носителях (ну, это у меня есть в «Исторической серии» ТМ за 81 г.). Рассказы о современных боевых самолетах и вертолетах, тренажерах и всем, что имеет отношение к авиации. Но самое интересное в конце: материалы по истории авиации начала века. Множество статей о военных аэропланах Первой Мировой войны. В каждой рисунок в 3 проекциях и фотография. Кстати, кто-то писал, что тогда ни у кого не было больших многомоторных самолетов, подобных «Илье Муромцу». Как бы не так! А «Цеппелин Стайкин»? А «Хендли Пейдж»? А «Капрони»? и многие другие. В этом календаре и «Илья Муромец» есть. Сравнить их данные, так он и не смотрится совсем.
Вообще, с Витей время проводим интересно. Недавно он подарил мне царскую монету – 1 копейку 1910 года. У него их с десяток. Где только достал? Зато я ему смог ответить, подарил венгерскую монету в 10 филлеров. Их у нас с пол-десятка. Подарок Семена Б. Мы у них на квартире жили, пока свою не получили, а они в это время были в Венгрии. Хорошо, что жили в нормальной квартире, а не времянке. Я специально за монетами не охочусь, как настоящий коллекционер, и уж конечно не покупаю. Но если что-то такое попадается – храню. С марками то же самое.
Узнали оценку по сочинению. У меня 4/4. Насчет русского языка я согласен. В спешке наделал ошибок много больше обычного, да еще и таких, каких обычно не допускаю. (Как и в этом дневнике) Но чего она пишет: «Полного, исчерпывающего ответа на предложенную тему ты не сделал.»
Дал Витьке почитать книгу Беляева. В ней 3 фантастических романа: «Звезда КЭЦ», «Властелин мира» и «Прыжок в ничто». Издана, кстати, еще до полета Гагарина. Родители забеспокоились, ведь фантастика – такой дефицит. Но если я даю что-то такое, то, значит, этому человеку доверяю. Витя книгу не только вернул, но еще и подклеил кое-что. (Я нашел ее дома довольно потрепанной.)
Запустили транспортный корабль «Прогресс-19». Я знал, что скоро к станции пошлют «грузовик» - в «Правде» писали, что стыковка «Союза» получилась со второго захода. Во время советско-французского полета, когда экспедиция посещения была еще на станции, у нас в огстях были люди с папиной работы. Рассказывали, что во время сближения наземные службы что-то напутали и дали импульс в обратную сторону. Я подумал, что после ухода экспедиции посещения к станции пошлют транспортный корабль – топливо ведь нужно. Так и вышло. Еще одна космическая новость: заканчивает подготовку советско-индийский экипаж.
«Прогресс-19» состыковался со станцией. Сейчас его разгружают, корректируют с помощью его двигателей орбиту комплекса.
Я продолжаю радиотехнические эксперименты. Собрал мультивибратор. Хорошо звучит. Продолжаю экспериментировать с лампами. Решил попробовать сделать кенотронный выпрямитель. У нас дома есть 2 такие лампы: 1Ц11П и 3Ц18П. (кто не знает, первая цифра обозначения – напряжение накала) 6-вольтовая обмотка на моем трансформаторе имеет отвод, там напряжение поменьше. Но я, наверное, все равно подаю больше, чем нужно. Из-под цилиндра анода свет бьет, как из прожектора. Попробовал питать этаким выпрямителем мультивибратор – получилось. А давай-ка электромотор! Никакой реакции, даже при прокручивании рукой не чувствуется никакого усилия. Тут-то до меня дошло глянуть справочные данные. Так и есть – он дает ток около миллиампера, а мотору почти пол-ампера нужно. Но для простенького однолампового приемника этого хватит. Собрал, а он искажает звук вовсю. Вспомнил – смещение. Подключил к сетке резистор, и все заработало нормально. Я смонтировал приемник и выпрямитель на одной картонной плате. Здорово смотрится! Приемник, так сказать, на случай ядерной войны – ни одного полупроводника. Жаль только, что он от электросети зависит.
Дома есть чего и почитать. В старых «Вокруг света» нашел несколько обрывков романа с многообещающим названием «Берег скелетов» об одном английском подводнике. Читал еще книгу Сергеева-Ценского «Флот и крепость». Особенно интересен рассказ «Синопский бой».
В школе начали проходить Лермонтова. Но сейчас наши стали больше заниматься другими стихами. Как, например, этот:
5218
6. 9. 8. 37
148. 320
5. 10. 30. 27
В этом увлечении я от других не отстаю.
Я неплохо провожу время, когда идут уроки физкультуры. Брожу обычно по школе, посмеиваюсь над плакатами у кабинета НВП. Иногда ко мне присоединяется Витя. То он форму забудет и его не пускают на физкультуру, то еще какая возможность выпадет. Но однажды к нам присоединился и Борис. Мы как-то начали сражаться портфелями. Где-то после третьего удара у Вити выпала из портфеля ручка и он додумался нагнуться за ней… Я тут же понял, что сейчас произойдет, но не успел прикрыть его. Портфель Бориса обрушился ему на голову. Это было проделано так четко и вовремя, что мы все втроем не выдержали, остановились и захохотали. Но потом мы с Витей объединились и погнали противника. Тот отступал в левое крыло школы и у меня родился план. По счастью Борис не разрушил его – когда у него за спиной оказалась лестница, он ступил на ведущую наверх. «Противник» оказался в ловушке – на 3 этаж вела только одна эта лестница. Он, правда, имел преимущество в высоте, но мы его успешно теснили до самого 3 этажа. Конец «сражению» положило одно непредвиденное обстоятельство: у меня на портфеле 2 замка, у Вити – тоже, а у Бориса – один, и он оторвался. Мы попытались его починить, но никаких инструментов у нас при себе не было и потом замок у него опять обрывался, а крышка портфеля разрушалась все дальше и дальше.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Sat Jan 12, 2013 10:04 am

Делали на физике лабораторную работу по свободному падению тел. В штативе наклонно зажимали полированную доску. По ней «падал» металлический шарик. Ведь суть дела не меняется, по наклонной плоскости или по вертикальной. (неплохой способ «уменьшать» ускорение свободного падения). Шарик скатывали по желобу, установленному так, чтобы шарик выходил из него горизонтально. Траектория фиксировалась очень остроумно: на доску накладывали лист бумаги, а шарик вымазывали в вазелине. Нужно было обвести след и убедится, что по вертикали пути, пройденные в равные промежутки времени, относятся, как последовательность нечетных чисел. Правда, у меня неудачно получился опыт, не вышел сильно изогнутый начальный участок траектории и данные сходятся с большой натяжкой. Надо было второй раз пустить. Не таким уж и измазанным был бы лист. А вот правило нечетных чисел можно использовать для игры на листе бумаги в клетку. Выбирай прицел и стреляй по целям. Только как быть, если станут получаться дробные числа? Надо будет подумать над правилами.
Опять слонялись по школе вдвоем с Витькой на физкультуре. Он принес микросхему в полимерном корпусе. Я предложил ее расколупать и добраться до кремния. Хотелось попробовать сделать кристаллический детектор с иголкой, как это описано в моем словаре. Только добрались до внутренностей, как появляется Грехов.
- Что делаете?
- Да вот кремний пытаемся достать из микросхемы. Это, что ли, белое – кремний?
Тот ничего вразумительного не сказал и ушел. А я засомневался: неужели кремний такого чистого белого цвета? Да и транзисторы не вытравлены внутри кристалла, а приварены сверху. Я читал, что существуют гибридные микросхемы. Эта, наверное, такая. А белое – скорее всего, просто подложка из отполированного химически инертного материала с малым температурным расширением и хорошими изоляционными свойствами.
Недавно ко мне подошли двое из другого класса. Говорят: «Ты такой высокий, сильный. Занялся бы борьбой или боксом, всем бы п…й давал.» Тоже мне, соблазнили «великим счастьем».
Пришлось немного поскучать - Витьки несколько дней не было. Сижу на биологии, а развлечений – всего лист бумаги. И тут вдруг у меня родилась одна идея. Несколько минут размышлений над правилами и вот новая игра «проведи подлодку через минное заграждение». Это игра для одного человека. За ней можно неплохо провести время. Необходимо из открытого моря пройти через минные заграждения на вражескую базу, потопить стоящие там корабли и уйти. Суть в том, что силуэты лодки рисуются один за другим жирно пишущей ручкой на другой стороне перегнутого пополам листка. Вот и попробуй на глаз, да еще в зеркальном отражении подгадать, как повернуть лодку в следующий ход, чтобы не напороться на мину и не вылететь на берег. Запас - 4 торпеды, длина лодки – не меньше 1 см.
ImageМожно теперь повторять подвиги капитана Пэйса. Сколько разных игр на бумаге ходит по школам, и никто не знает, кто их придумал. Надо будет показать эту игру Вите и другим. И, как знать, может когда-нибудь кто-нибудь покажет мне эту игру, не зная ее автора.
Перегибать лист лучше немного наискосок, чтобы линейки и клеточки не могли служить ориентиром. Когда Витька появился, я показал ему эту игру. Ему понравилось. Тут вдруг появляется его сестра:
- Ой, что это? Сосиски?
Один из наших принес как-то в раздевалку журнал «Моделист-конструктор». Меня просто потряс истребитель И-185, чертежи которого были в нем опубликованы. Статья называлась «И-185 – ставка на мощность». И действительно, вид этого самолета с капотом мощного двигателя, занимающим чуть ли не половину длины фюзеляжа, воплощал собой силу и напористость.
Image
Жаль, что эту машину, с таким трудом доведенную, не стали выпускать серийно. Действительно, Поликарпову очень не хватало погибшего Чкалова. Я, конечно же, перерисовал, насколько мог подробно чертежи этого самолета. Что-что, а черчение у меня получается отлично.
(Так уж совпало, что именно в эти я наконец-то обзавелся моделью И-185. Правда, модель 1/72 от Eastern express совсем простая и дешевая, но я над ней поработал, особенно над пилотской кабиной, так что получилось поприличнее.)
Наверное, стоит немного описать наш кабинет черчения в отдельной одноэатжной постройке во дворе школы. Задняя стенка кабинета увешана детскими рисунками, совсем недурно сделанными. Но мое внимание привлек один. Девчонка, нарисовавшая его, не имела ни малейшего понятия о гимнастике. Ну сами посудите: на бревне две (!) гимнастки, с лентами (!). Последнее, что меня добило – небольшая лестница сбоку, чтобы забираться на бревно.
На боковой стене кабинета висит несколько чертежей. Отлично выполнены: все необходимые проекции и виды, аксонометрические проекции (то, что мы сейчас проходим), некоторые даже с тенями. Вроде бы никаких украшений, просто чертеж, выполненный одним простым карандашом, а как смотрится. Правда детали там куда более замысловатой формы, чем те уголки и втулки, которые нам обычно задают.
На столе учителя, на передней парте и на подоконниках полно разных геометрических тел. Наше с Олегом внимание привлек деревянный куб сантиметров 15. Обшарпанный, ребра и углы уже не острые. Кто-то расчертил его на клеточки и часть из них разрисовал в разные цвета под кубик Рубика. В шутку предложили Витьке собрать его, когда он пришел. Хоть я и не особо понимаю в этом деле, но сообразил, что здесь нарисовано неправильно: у настоящего кубика Рубика грань делится на 3 ряда кубиков, здесь же нарисовано 4.
Витя тоже сделал на листке бумаг в клетку замечательную игру – лабиринт. Вход и выход пометил стрелками. Ориентирами при прохождении лабиринта могли служить коробки, в которых он разветвляется. Пришлось повозиться, но, с Витиной помощью я его прошел. Витя предлагает мне самому делать такие, но как это у него получается – не оставить ни одной свободной клетки, все их использовать для дорожек, оставить один единственный путь, нигде не перекрыв его?
Борис сказал, что хочет сделать модель амфибии с электромотором. Я вспомнил, что в одном из ТМ за 81 год есть статья с рисунками на 3 стр. обложки амфибий разнообразных схем и конструкций. Принес и показал журнал Борису, но он почти все раскритиковал.
Витя предлагал мне стопку квадратных 20х20 см листов конденсаторной бумаги. Я сначала отказывался, но недавно он приходил ко мне домой и эту бумагу принес. Что ни говори, а для обтяжки авиамоделей легкая бумага всегда пригодится. Вите понравилось кое-что из моих запасов радиодеталей.
Last edited by Угаки on Tue Sep 03, 2013 1:01 pm, edited 2 times in total.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Sat Jan 12, 2013 6:52 pm

Просил Витю снова принести немецкий авиационный календарь. Хотелось перерисовать в блокнот еще несколько старинных аэропланов. Сначала я особенно нажимал на немецкие – их у меня мало: только «Альбатрос» в ТМ и «Фоккер Е-1» в МК. Кстати, этот истребитель – не тот «Альбатрос», что таранил Нестеров. Там было написано, что он его легко догнал, а этот «Альбатрос» здорово превосходит «Моран-Ж» по скорости. Видимо, у немцев был еще другой аэроплан под тем же названием. У меня есть интересная книга про старинную авиацию «Воздушный казак Вердена». Теперь, благодаря Витькиному календарю, я узнаю многие аэропланы на рисунках и фотографиях в ней.
В этом альбоме я затеял и еще одно: коллекцию наклеек от гальванических элементов и батарей. Сразу оказалось мало, но я надеюсь, со временем моя коллекция пополнится.
Image
(Жаль, что я не особо занимался этим пополнением, но все же на кое-что из тогдашних наклеек можно посмотреть. Правда, состояние их оказалось не очень, пришлось кое-что в Paint убрать – потертости-измятости (сейчас у меня фотошопа нет). Размер уменьшил вдвое. Обратите внимание на напечатанные типографским способом цены. Приколоться что ли – распечатать на цветном принтере и обернуть купленные батарейки?
Наверное, стоит немного рассказать о тогдашних делах с батарейками, с их продажей тогда было довольно неблагополучно. Особенно с плоскими батарейками, 3336-ми. На рубеже 70-х – 80-х годов можно было их и целый год в продаже не увидеть. Но в описываемое время с этим стало получше. У меня тогда такая была только в тестере, ее там на много лет хватало, так что проблем уже не было. 316-е элементы (размер АА или «пальчиковые», как их сейчас называют) и 332 элементы тоже бывали в продаже далеко не всегда. Зато с большими круглыми 373-ми и 343-ми размером поменьше проблем не было. А вот 288 элементов (тип ААА или «мизинчиковые») тогда не было. То есть, в справочниках данные на них имелись. Наверное, выпускались в небольших количествах для каких-то специфических надобностей. Мало ли чего, может газетчикам для импортных диктофонов или еще зачем. Но в продаже их не было, и ширпотребовской аппаратуры рассчитанной на них тоже не делалось. Наверное, чтобы не плодить лишнюю разнотипицу.
Аккумуляторы в продаже были, но только дисковые. Д-0,06 (кажется, 45 коп.), Д-0,1 (тогда их емкость увеличили и начали идти Д-0,115), Д-0,25, Д-0,45 (3 руб. 85 коп., кажется, стоили). Выпускалась и батарея 7Д-0,1 для замены 9 В батарейки «Крона». Дорогая, зараза – 7 руб.! Колодка та же, но форма корпуса и габариты другие, не все аппараты были на такую замену рассчитаны. В батарейный отсек нашего приемника «Сокол-403» можно было и аккумулятор, и «Крону» ставить, а вот в «Мальчиш» влезала только «Крона».)

Сегодня на уроке истории – Синопский бой. А я как раз недавно книгу читал. Учительница спрашивает:
- Что помогло русским морякам одержать победу?
Ну, тут я и сказал про бомбические орудия, снаряды которых взрывались внутри вражеских кораблей и вызывали большие разрушения…
- И главное – пожары. – добавляет она и тут предлагает мне сделать сообщение на эту тему. Отлично! Материал у меня есть. Во второй половине следующего урока я рассказывал про Синопский бой. Дошел уже до того, как после боя наши моряки осматривали турецкие корабли. Тут учительница меня прерывает – до конца урока мало времени остается, а надо и новый материал, и домашнее задание. Но все стали просить ее, ведь было интересно, и она согласилась.
По географии у меня положение тоже выправилось. Недавно учительница устроила нечто вроде диспута или состязания между двумя сильными учениками: Ф. и мною. Мы задавали друг другу вопросы, но мне не хотелось перед ней особенно стараться, сообщать дополнительные сведения после того, что она обо мне сказала. Поэтому я отвечал только то, что было необходимо, хотя мог бы этого Ф. «разнести залпом со всего борта». Даже она заметила это и поняла, почему.
Борис недавно рассказал, что сделал вертолет с электромотором. Я сказал, что не верю ему – не то соотношение веса и мощности у этих движков. Им даже просто покатить колесную тележку при помощи винта, и то проблема.
- Так у меня те новые моторы повышенной мощности.
Гм, кто его знает. В последнее время в «Детском мире» видел такие. В отличие от обычных, у которых из пластмассового корпуса торчат 1 или 2 магнита, у них корпус небольшой, цилиндрический, из металла. Они дороже, но заметно легче, и, судя по подробности данных в инструкции характеристик, совершеннее старых ПД-3, ДП-10 и им подобных. Может, Борису действительно удалось сделать с ними что-то держащееся в воздухе?
(Уже после школы я купил такой и сделал на нем вентилятор. Однажды я включил его висящим на проводах, и он отклонился на угол больше 30 градусов. Стало быть, он создавал тягу где-то в половину своего веса. Пропилить ему пазы спереди и сзади для облегчения и протока охлаждающего воздуха, подобрать винт, смазать да форсировать по питанию – может и полетит. Но это, конечно, только с внешним подводом питания через тонкие проводки. Нечего и думать на тогдашних моторах сделать вертолет, способный поднять тогдашние ширпотребовские батарейки. Разве что только аппарат на воздушной подушке.)
Опять физкультура. Иду в раздевалку. В коридоре перед ней вижу, как один из младшеклассников (в том коридоре ихние классы) демонстрирует учительнице сделанную им из «Оптического конструктора» подзорную трубу. Пришел в раздевалку, а вскоре подходят Борис и Витя. Ну, думаю, славно посидим – может, журналы посмотрим, может, анекдоты потравим. Но тут к нам заглядывает учитель физкультуры и говорит, что после урока мы будем убирать спортзал. Надо смываться! Но дверь спортзала открыта и пройти в школьный коридор можно только мимо нее. Заметит. «Если хочешь уйти скрытно, как подводник – полагайся на акустику», - думаю я. «Раз, два, три, четыре» учителя физкультуры слышно то громче, то слабее. Значит, он вместе со всеми ходит по кругу, и когда глуше – он ко мне спиной. Ни Витька, ни Борис не хотят идти со мной, и я смываюсь один. Заглянул на секунду в зал – точно, все спиной к двери.
На следующий день я узнал, что Витя после меня тоже смылся, а вот Борис остался и вывозил все сам. Я предложил Вите присвоить ему звание Героя Социалистического труда.
По русской литературе проходим Лермонтова. Витя сразу же как только услышал название стихотворения «Выхожу один я на дорогу» переиначил его в «Выхожу один я из пивбара». Наша компания состряпала 3 (!) стихотворения под этим новым названием. Наиболее популярным (и самым длинным) оказалось Витькино творение – целая поэма. Я ее плохо помню, тем более, что там с рифмами кое-где было не совсем гладко. Эти обрывки фраз – все, что сохранилось в памяти:
Выхожу один я из пивбара…

…Смотрю – стоит машина боевая,
А на ней написано «Милиция»…

…Спрашивают: Кто таков?
Но я молчу, как те партизаны,
Которых вели на допрос…

В общем, примерно в таком духе. Вскоре мы на литературе отвлеклись на 1 урок от Лермонтова. Писали небольшое сочинения на тему «Дело, которому я хочу посвятить жизнь.» Удивительно – Витя совсем недавно начал интересоваться радиотехникой, а тоже пишет про нее. Глянул ему в тетрадь: «…электроника, радиосвязь, радиолокация – всего не перечислишь!» Я-то думал, что он напишет про то, чем увлекался раньше: подводное плавание или химию.
По телевизору уже сообщали, что никарагуанские «контрас» минируют порт Коринто, через который республика получает нефть. И вот подорвался на мине наш танкер «Луганск». Отделались невероятно дешево: небольшие повреждения носовой части и ранено 2 находившихся там матроса.
Еще одна неприятность – уже март кончается, а я так и не видел нигде ни одного номера «Техника-молодежи» за этот год.
Раздали тетради с сочинениями. Я получил 4/4. Помимо всего прочего учительница придралась к слову «аж», когда я написал: «Начинать постигать ее аж в институте трудно». Ну да ладно, еще когда писал, понимал, что это звучит не совсем красиво. Просто хотел подчеркнуть, что если человек этим до того не интересовался, ничего сам не паял, то он не сможет «выучить» радиотехнику в институте, подобно прилежной ученице.
У меня появилась одна проблема. Недавно на одном из уроков я обменивался записками с двумя пацанами, что сидят сзади меня. Мы рисовали, что сделаем друг с другом. Без хвастовства скажу, что мои ответы были остроумнее и разнообразнее. Они в предпоследней записке нарисовали кулак, еще подписав это на случай, если я не пойму, что это и приписали: «Сейчас-сейчас». (это из одного забавного мультика, как в театре поставили детский стишок «Раз, два, три, четыре, пять, вышел зайчик погулять») Я же на последней записке изобразил, как смываю противника в унитаз. Они же свою фантазию исчерпали полностью, в чем честно признались в последней записке уже без рисунка. Но теперь они мне за это мстят: то под руку толкнут, когда пишу, то достанут на уроке мою тетрадь и переложат себе на парту, то еще чего. На перемирие не идут: знают, что у них позиция выгодная. Мне же, чтобы ответить, надо обернуться, рискуя попасть под замечание учительницы. К тому же их двое, так что они могут меня тревожить постоянно, чего я не могу. Надо что-то придумать.

24 марта 1984 года
Последний учебный день перед весенними каникулами. Пока что расскажу, что происходило в дни после последней записи в дневнике. Я придумал новейшее, сильнейшее оружие против тех, что «висят у меня на хвосте». У меня сейчас новая шариковая ручка, совсем простая и дешевая. А чехол из синей пленки от нее болтается у меня в портфеле. Наш кабинет химии имеет одну особенность – парты в нем не разделены на отдельные ряды, а составлены вместе. Поэтому те, кто пробирается на последние парты вдоль стены, часто вымазываются о побелку. Это натолкнуло меня на такую идею. После урока я подошел к доске и взял там самый маленький огрызок мела. (Брать большой – это уж слишком!) Запихнул его в чехол и тщательно размолол. Остается только махнуть чехлом – и «противник» весь белый.
Результаты испытаний нового оружия потрясли меня его полнейшей неэффективностью. Мелко размолотый мел повис белым облаком в воздухе, не пролетев и метра. «Противник» даже не понял, что произошло.
На следующий день я придумал, как усовершенствовать это оружие. Взял еще один маленький кусочек мела, сунул его в чехол (с прошлого раза там осталось больше половины порошка), но на этот раз лишь слегка раздробил его.
Сегодня не уроки, а так шаляй-валяй. Собрались в своем классе. Скоро подойдут остальные и классная. Займемся приведением кабинета в порядок перед каникулами. Тут-то я и повздорил с одним пацаном. Как говорит в таких случаях Витя: «Со всеми бывает, но не у всех проходит.» Действие моего усовершенствования оказалось потрясающим – кусочки мела были облеплены мелким порошком, который с них стряхивался при попадании в «противника». Парту между нами я тоже всю задрипал белым! Те двое все видели и пошли на нормализацию отношений. Но сколько удивления было у тех, кто не видел, как парта и ее окрестности стали белыми за какую-то секунду!

На каникулах
Уделяю внимание всем своим увлечениям. Сделал летающую модель И-185. Модель мощная, под стать прототипу. Особенно усилил носовую часть, ведь летающие модели постоянно ударяются ею. Так как модель тяжелая, а площадь крыльев невелика, то для сохранения хороших летных данных я сразу придал ее крыльям вогнутый профиль и усилил их. Летает модель отлично. Сразу же на мерную базу (из коридора через весь зал) – я жду от нее рекорда скорости. Есть! Этот самолет прессовал воздух со скоростью 3,85 м/с. За такой уже надо бежать.
Теперь про радио. Не очень-то приятное занятие – мотать многие десятки, а то и сотни витков для магнитной антенны. А что если сделать рамочную антенну? За счет большого диаметра должна получиться такая же индуктивность при меньшем числе витков. Посмотрел в «Справочник радиолюбителя» как это рассчитывается. После чего взял пенопластовую крышку от радиоконструктора «Киев-2», вкрутил в нее 4 шурупа, так что они образовали квадрат стороной в 10 см, и намотал на этот каркас 14 (всего!) витков провода. Подключил к схеме одного приемника – работает.

Image
Одна из схем из инструкции того радиоконструктора, не самая лучшая по устойчивости..
Было чего в это время и почитать. Помню, была как-то передача «Вокруг смеха», посвященная романам Ильфа и Петрова. Я все думал: «И чего эти литераторы прямо помешались на этих романах? Что там такого особенного?» Но недавно Семен Б. предложил нам обменять на пару ящиков и «Двенадцать стульев» и «Золотого теленка». Здорово написано. Столько юмора. Теперь я понял, что за афоризмами сыпал Сергей Н. – мой бывший одноклассник.
Ну, раз уж я упомянул о ящиках… Эти ящики с надписью «Головка оптическая МБ-16М» папа достал на работе. До сих пор помню, как мы разбирали их внутренности: перегородки, кое-где оклеенные бархатом, сдвижные фанерные крышки отделений. Впрочем, сказать можно одно: отличнейшая столярная работа. Внутри на крышке фотография ящика со всем содержимым и список запчастей и принадлежностей. Вот бы получить один такой ящик полным. Чего там только нет: лупы, светофильтры, лампочки, беличьи кисточки (такими бы красить модели производства ГДР!)
Город продолжают прихорашивать к 200-летию. На старом здании, что напротив художественного магазина, расчистили старую штукатурку и под ней обнаружились стеклянные таблички с надписями, еще дореволюционными, с «ятями». Здесь, оказывается, было что-то вроде закусочной, как впрочем, и сейчас. А вот здание рядом с центральным универмагом реставрировали поздней осенью, в сырую и холодную погоду, да еще и в спешке. И теперь кое-что из лепнины и штукатурки опять осыпается.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby hana no ko » Sat Jan 12, 2013 10:59 pm

А где же схема шарманки на 6п3с? :D
Image
Image
User avatar
hana no ko
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 14776
Joined: Fri Apr 06, 2012 1:30 am
Location: exUSSR

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Sun Jan 13, 2013 12:21 am

hana no ko wrote:А где же схема шарманки на 6п3с? :D

Честно говоря, не слышал про такую схему. :(
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby hana no ko » Sun Jan 13, 2013 12:23 am

Угаки wrote:
hana no ko wrote:А где же схема шарманки на 6п3с? :D

Честно говоря, не слышал про такую схему. :(

Тут све про радиохулиганство на лампе 6п3с - http://6p3s.ru/
Image
Image
User avatar
hana no ko
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 14776
Joined: Fri Apr 06, 2012 1:30 am
Location: exUSSR

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Sun Jan 13, 2013 6:45 am

Вообще-то где-то в те годы мне рассказали одну историю. Кажется это было в больнице, похождения в которой я описывал в самом начале. Один из парней с приятелями сделал какой-то передатчик на радиолампе. Подключили к нему магнитофон, взяли с собой приемник и с понтом пошли гулять. Вдруг видят - по улице проезжает машина с пеленгатором. Они - домой, ухнули передатчик в кастрюлю с борщом. Лампа лопнула. А тут к ним в дверь вооруженные люди. Ничего не нашли, на том все и кончилось.
По жизни очень хорошая лампа для передатчиков 6П15П. У нее маленькая проходная емкость, так что никакого самовозбуждения не будет, если, конечно, не сделать грубых ошибок в монтаже, сильно сблизив входные и выходные цепи. Мощность небольшая, но свои паспортные 4,5 Вт дает. Я на такой однажды связь между Иваново и Берлином провел на 80 метрах, правда "морзянкой".
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Wed Jan 16, 2013 9:55 pm

1 апреля 1984 года
Сегодня всей семьей были в театре на Юморине. Уже второй раз, в прошлом году я там был только с папой. В фойе работает фотограф. В прошлом году можно было снятся за щитом, изображающим могучего первобытного человека в шкуре. В одной руке он держал дубину, другой схватил за горло птеродактиля, а ногой прижимал к земле какую-то доисторическую змеюку. Папа предлагал мне сняться: «Такая же память будет, не снимешься – потом сам себе не простишь», - но я чего-то постеснялся. Девочки могли сняться в симпатично нарисованном обрамлении из цветов с надписью «Мисс Юморина – 83». Одна из сфотографировавшихся, несколько младше меня, на полном серьезе могла претендовать на это звание.
В этом году у фотографа был только один щит с надписью: «Юморине – 3 года». На нем была нарисована в детской манере девочка соответствующего возраста с воздушным шариком. Выходит, первую Юморину мы пропустили. Хотя в этот раз я был и не против того, чтобы сняться, но тут ничего стоящего. Поскольку в прошлом году я Юморину не описывал, слеплю что-то из того, что запомнилось в обоих сразу.
В фойе на небольшом столике – «Паноптикум», т.е. собрание разных вещей со смешными подписями. Запомнилась «перчатка Венеры Милосской (правая)». Лежит такая огромная электромонтерская из толстенной резины. «Любимая книга капитана Немо» - «Безопасность человека на море». Помню, продавали в «Научной книге» две такие книги одинакового формата в иссиня-черном переплете. По-моему, лучше бы взяли вторую – «Теория риска в морской практике».
Заходим в зал, а на спинке каждого кресла – красочный плакат и еще листок с автографами знаменитых артистов. Надписи типа:
Поменьше «Рубинов»,
Побольше «Фотонов».
Мысленно с Вами.
До встречи. Миронов
Дело в том, что Юморины организовывает наш телезавод. Я иногда говорю, что он занимает третье место в СССР по рекламе после Аэрофлота и Госстраха. Плакаты, календари, значки…
Гаснет свет в зале и на сцене. В кромешной тьме раздаются голоса:
- Почему ничего не видно?
- Дискриминатор накрылся!
- Умножитель сгорел!
- И строчник полетел!
- Так что же, ничего нельзя сделать?
Слышится какой-то лязг и грохот. Зажигается свет. Участники концерта стоят в большой раме в виде лицевой панели телевизора. Ведущий:
- Я думаю, собравшимся здесь знакома такая картина – звук есть, а изображения…
Интересны были сценки о зарубежной поездке фотоновца. Шеф гангстеров из мультфильма «Приключения капитана Врунгеля» (мой любимый мульт) дает им задание узнать у нашего специалиста, каким образом на «Фотоне» повысили надежность телевизоров. Входит фотоновец, гангстеры представляются журналистами. Один из них наводит на нашего пистолет, но затем спохватывается и наставляет пистолет вперед ребристой ручкой, напоминающей микрофон.
- Господин Смирнов, как вашим инженерам удалось повысить надежность «Фотонов»?
- Это не мы, это что-то в ОТК (отдел технического контроля) сделали.
Один гангстер другому:
- Пойдем брат ОТК!

В другой стране наш специалист встречается с представителями какой-то фирмы. Фотоновец, разглядывая значок на лацкане пиджака собеседника:
- Какой у Вас интересный значок – прямо как микросхема.
- Наша фирма как раз выпускает такие микросхемы. Мы можем договориться о поставках.
- Отлично!
Наш уходит. В громкоговорителе раздается голос:
- За сбыт партии неликвидов фирма объявляет Вам благодарность и предоставляет оплаченный отпуск.

И вот наш специалист в Японии. Ему предлагают следующий пункт программы – восхождение на Фудзияму.
- Нет, у нас в доме лифт не работает, так что целую неделю такие восхождения совершаю.
- Чего же хочет Смирнов-сан?
- Борща и посмотреть настоящее каратэ.
- Тогда приступим сразу ко второму, пока за первым пошлют самолет.
Каратэисты демонстрируют свое мастерство: разбивают доски и кирпичи.
- Не-ет, ты настоящее каратэ покажи!
Двое бойцов выносят и держат в руках корпус от телевизора, а третий, собравшись с силами, наносит удар. Нисколько не пострадавший от удара корпус вырывается из рук и падает третьему на ногу. Схватившись за нее, он упрыгивает со сцены на одной ноге.

Приходим домой, включаем телевизор. В новостях долго рассказывают о том, что в риге закончена реставрация какого-то уникального старинного органа. «Прекратил существование» транспортный космический корабль «Прогресс-19», расстыкованный вчера со станцией «Салют-7». Второй стыковочный узел свободен, теперь можно ожидать советско-индийский экипаж.
Листок с автографами знаменитостей лежит у нас на журнальном столике. Пугачева написала: «Я вместо микрофона спою в экран «Фотона»», и еще сердечко нарисовала. Папино внимание привлек автограф какого-то не то Каневского, не то Жванецкого. Говорит, это он все Райкину пишет.

Дальше в 4-й четверти
Запустили космический корабль «Союз Т-11». Экипаж: командир Юрий Малышев, бортинженер Геннадий Стрекалов, космонавт исследователь Ракеш Шарма. Их позывной «Юпитеры». Оба наших уже летали. Ну и народу собралось на станции «Салют-7» после стыковки – 6 человек! С самого начала подготовки полета я понимал, что здесь не упустят случая испробовать систему йогов в космосе. Так оно и вышло. Сообщали о том, как космонавты обменивались телеграммами с Черненко и Индирой Ганди. Была у них и пресс-конференция, правда, короткая – 2 витка.
Ну и задачки по физике! Проходим статику. Недавно Грехов рассказывал по поводу проекции центра тяжести и площади опоры, а также про разновидности равновесия. Пока все понятно, но я заглянул дальше в задачник. Тросовые, балочные конструкции – настоящий сопромат, как в институте!
Благополучно приземлился на корабле «Союз Т-10» советско-индийский экипаж. В газетах указ о награждении всех троих орденом Ленина и медалью «Золотая звезда», а дублера Равиша Мальхотра – орденом Дружбы народов.
А в космосе Кизим, Соловьев и Атьков произвели перестыковку корабля «Союз Т-11» на другой стыковочный узел. (станции «Салют» можно было заправлять только если «грузовик» пристыковывался со стороны агрегатного отсека) Впервые я увидел по телевизору станцию со стороны. Крупным планом, во всю длину, в цвете, плывущую на фоне Земли. Впечатляющее зрелище! Раньше ведь приходилось видеть только картинки из черных и белых пятен, снятые с торца во время стыковок.
(Прошлым летом, проходя мимо церкви, я увидел маму с сыном лет семи и услышал обрывки их разговора. Они говорили об исповеди и еще каких-то обрядах. Судя по всему, это все над пацаном уже проделывали. Честно говоря, меня это шокировало. Так и дохнуло от всего этого немытым Средневековьем. Какие там «озарения свыше» и «поиски Бога», о которых любят говорить с глубокомысленным видом церковники?! Ясно же, что взрослые просто навязали свои формы поведения полностью зависимому от них человеку. В наше время этого, в принципе, никто не запрещал. В городе, за центральным универмагом, маячили купола действующей церкви. Но для нас это было где-то далеко в стороне и сзади, так, для отсталых старушек. Мы стремились к Небу, но не в темных затхлых церквях, а по-настоящему – через занятия авиамоделизмом и интерес к достижениям авиации и космонавтики, через астрономические наблюдения.)
Борис заинтересовался летающими моделями из бумаги. Я сделал по готовым чертежам из альбома модель Ил-12 и принес в школу. Выбор оказался не очень удачным. У этой конструкции то и дело приходилось поправлять регулировку. Но все равно Борис узнал кое-что полезное для себя. Он сказал, что раньше делал регулировку по крену и курсу, налепливая кусочки пластилина на концы крыльев. Под конец мы запустили самолет в окно на 3 этаже. Его сразу повернуло слабым ветром вправо, но потом он хорошо пошел. Скорее всего, он перелетел через центральную часть школы. Жаль, что там он уже вышел из поля зрения. Вообще, я заметил, что у моделей самолетов лучше летные данные, чем у простых бумажных «галочек». Оно и понятно – удлинение крыла больше и нормальное оперение есть.
На химии учительница показывала получение хлороводорода. Еще перед уроком ребята, занимающиеся в школьном химическом кружке стали вспоминать, как они получали хлор, и кто-то сделал что-то не так и завонял хлором всю лабораторию. А хлороводород учительница получила следующим образом: Большая круглая колба, на донышке которой немного поваренной соли, нагревалась через асбестовую сетку. В нее по каплям добавляется серная кислота. Хлороводород отводится по стеклянной трубке и собирается в мензурке. Учительница предложила всем рядам по порядку подойти и посмотреть. Газ хоть и бесцветный, но плотный, так что его все равно видно. Интересно, а как хлор получают? В учебнике ничего про это нет.
Прочитал книгу А. Конан-Дойля «Затерянный мир». Палеонтология – это вообще интересно. Какое-то особое ощущение испытываешь, когда смотришь на рисунки древних ландшафтов с необычными растениями и животными. А тут фантастический рассказ о том, как нашли место в бассейне Амазонки, где все это сохранилось. Но ведь слова профессора Челленджера о малоисследованности этого большого района в какой-то мере справедливы и сегодня. Так что теплится надежда.
Прихожу как-то на черчение, а Олег показывает мне в ЮТ одну схему. Идея простая, само собой разумеющаяся – связь посредством светового луча. Очень интересно попробовать! Тут же стал перерисовывать схему. Только начал – перемена кончилась. Пришлось доделывать на уроке. А тут учительница проходила рядом и заметила.
- Да тут такая схема интересная – связь по световому лучу, - говорю я.
Да еще и вся наша компания за меня заступилась:
- Вы посмотрите, как нарисовано – будто напечатано.
В общем, обошлось. Мне нравится, как в старых журналах «Радио» схемы нарисованы. Транзисторы хорошо выделяются, с первого взгляда заметны – у их обозначений круги и линия, символизирующая кристалл, делаются жирными. Я обычно схемы так и рисую.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Wed Jan 16, 2013 11:50 pm

Вовсю расходую подаренный Витей геттинакс. Решил сделать к переговорному устройству второй аппарат с усилителем. Правда, понадобится 2 батарейки, но зато теперь сможет вызывать любой из абонентов в любое время. Таких больших и сложных плат я еще не делал. Схему немного изменил. Сделать плату такую же маленькую, как заводская в первом аппарате я не могу. Да и получилась она не очень-то красивой. Увы, она не заработала. Я думаю, что тут все дело в электролитических конденсаторах. Их у меня мало, некоторые довольно старые, и нет большой емкости. Многие пришлось впаять емкостью меньше, чем нужно.
Зато мультивибратор переделал на печатную плату нормально. Сделал аккуратный картонный корпус. Слева отделил перегородкой отсек под батарею «Крона ВЦ». Теперь прибором можно пользоваться.
Развлекались с Витей тем, что рисовали магазин по продаже оружия. Нарисовали полки, прилавок, и давай рисовать на них все, что только вспомним. Сочиняли цены, главное, чтоб посмешнее. Но тут я заметил, что в этом магазине нет ничего для моряков. С другой стороны, магазин может и не оказаться на берегу моря или реки. И я установил в магазине плакат: «Военные корабли и подводные лодки – в пруду у магазина».
Кое-что о новостях этих дней. Только закончили все дела с «Прогресс-20», как уже запустили к станции еще один «грузовик». Но главная новость – заявление Национального Олимпийского комитета СССР. В программе «Время» на экране появляется не кто-нибудь, а сама Оля Бичерова и зачитывает заявление о том, что советские спортсмены не будут принимать участие в Олимпийских играх в Лос-Анджелесе. Что поделаешь, все правильно – нельзя рисковать жизнями спортсменов и посылать их туда, где уже сейчас продают значки «Убей русского». Представляю себе, сколько будет восторгов у американцев по поводу побед ихних спортсменов. А о том, что основных соперников нет, они и не вспомнят.
Мама рассказывает о том, какой бардачок школа, что рядом с нашим домом. Один день в ней не было занятий, потому что… предпраздничная ярмарка. Вернуться бы туда! Вообще, с ней связано у нас много забавных воспоминаний, еще даже с тех времен, когда я там не учился. Нас забавляет то, что где бы мы ни гуляли, папа где угодно может встретить своих знакомых. Как-то мы зашли на улицу за школой (тогда она нам представлялась жутко далеким захолустьем), смотрим – а папа с кем-то здоровается. Но рекорд он поставил в один из приездов Вали – маминой сестры. Тогда мы на троллейбусе съездили в Ялту, но папа и там встретил какого-то знакомого.
Image
А однажды, мы тогда второй или третий раз ходили к этой школе после того, как ее открыли для себя, видели футбольный матч на школьном стадионе. Пожарники (прямо на пожарных машинах приехали) играли с кем-то. Одного игрока снесли, и кто-то в шутку закричал: «Уби-или-и!».
Продолжаю эксперименты с рамочными антеннами. Рассчитал еще один вариант диаметром 30 см. Здесь оказалось достаточно 6 витков. Попробовал ее в схеме приемника из «Энциклопедического словаря юного техника». Один КТ 315 у меня был. Когда-то папа принес обломок одной платы от телевизора, оттуда я его и выпаял. Усиление у этих новых транзисторов зверское. Эбонитовые чашки моих наушников ТОН-2 даже дребезжат – верный признак, что можно переходить на громкоговоритель.
Image
А ведь здесь всего 1 каскад усиления по ВЧ, правда с длинной комнатной антенной и заземлением.

Летние каникулы
Отхватил в центре города замечательную книгу «Дирижабль нового поколения». Полная история дирижаблестроения, в отличие от отрывочных сведений в статьях из ТМ, физические основы их полетов. Рассказы о крупнейших катастрофах дирижаблей и о современных проектах. Интересно, что сказала бы та учительница по географии, если бы увидела эту книгу?
Основательно занялись с папой блоком питания. Надо теперь все это поставить на шасси и корпус как-то сделать. Поехали в магазин «Юный техник». Он открылся недавно и находится довольно далеко от нас по пути к телезавод. Мне он нравится тем, что его ассортимент сильно отличается от других магазинов. Кроме того, «Фотон» поставляет сюда детали со старых телевизоров, которые там давят на свалке. Так что здесь можно за каких-нибудь 50 коп. купить лампу или мощный транзистор. Когда я только начинал заниматься радио, папа купил мне здесь за 1 рубль плату от старого лампового телевизора. Как-никак несколько десятков резисторов и конденсаторов.
И вот приходим сюда. Я представлял себе шасси, как рамку из алюминиевого уголка. Но уголка нет. Папа показывает на обрезки металлического листа в контейнере у окна. Начинаем копаться, выбирать. Вообще-то я себе алюминий немного другим представлял, более светлым. Правда, я еще ничего такого из металла не делал, так что опыта нет. Интересно, а дюраль от просто алюминия сильно по виду отличается? Выбрали лист, взвесили, заплатили. Приезжаем домой, папа на лоджии начинает выпиливать ножовкой от листа уголки. Вот оно что – он хочет согнуть из листа что-то вроде перевернутой коробочки. Папа вовсю чертыхается – пилить тяжело. Странно – ножовка ведь по металлу, да и лист не стальной. Магнитом я пробовал, да легкий он для стального. И на нержавейку не похож. Но, наконец, допилили. Начинаем сверлить отверстия – дрель эту гадость не берет! Вот тебе и «алюминий»! Наконец, папа надавил на дрель как следует, и, кажется дело пошло. Только что это за дым появился из отверстия? Оказывается, сверло так нагрелось, что загорелась деревяшка, подложенная под лист.
В один из следующих дней мы купили несколько новых сверел. Попробовали их – дело пошло хорошо. Новые, совершенно незатупленные, они неплохо взрезали этот материал. Но и согнуть его оказалось непросто. Молоток у нас довольно легкий, так что металл пружинил, почти не сгибаясь, а молоток просто отскакивал от него. Кое-как с шасси справились. У меня осталось немного фольгированного геттинакса, и я переделал выпрямитель (на 226-х диодах) на печатную плату. Прикрутили все это к шасси, подвели провода, хлорвиниловые трубочки на лепестки трансформатора – хороший получился блок питания.
Только напряжение оказалось маловато – обмотка ведь на 6,3 V. И хотя после диодного мостика оно увеличилось, все равно до 9 V не хватает. Я вспомнил об еще одной накальной обмотке с отводом, там можно получить небольшое напряжение. Подключил ее последовательно. Теперь напряжение нормальное. Оказалось, что наш приемник «Сокол-403» может от него работать, даже без стабилизатора. Теперь у меня будет целое море электроэнергии.

Image
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby Al-Arisha » Thu Jan 17, 2013 4:41 pm

Все ближе и ближе ко времени моего появления на свет.
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Sun Jan 20, 2013 12:22 pm

Для того, чтобы проникнуться солнечной атмосферой советского пионерского лета предлагаю один номер из детского музыкального фильма «Тайна, известная всем» 1981 г. (Жаль только, что мне на диске перепутали 1 и 2 серию)
http://kinostok.tv/video/172428/tanets- ... tnaya-vsem

Подписались на собрание сочинений Гоголя и уже получили первый том. Мама отнесла в букинистический нашу старую книгу «Вечера на хуторе близ Диканьки». Жаль, в ней множество иллюстраций очень подходящих по своему украинскому колориту к повести.
Гулял вечером с мамой по нашему району. Мама зашла в школу потрещать с уборщицей Ниной, а я гулял у реки. Ее берега вовсю облагораживают по городу, собираются это делать и у школы. Причем русло реки изменится – несколько спрямится. Фрагменты нового русла уже выкопаны и мост новый через него поставлен. Уже темнело. Меня заинтересовали животные, летающие над речкой. Да это летучие мыши, другого объяснения быть не может. Интересно – я ведь их до этого никогда не видел.
На прогулку мы обычно берем с собой фонарик. Мы заметили, что глаза кошек возвращают свет к источнику, как отражатели на велосипедах и автомобилях. Правда нужно, чтобы кошка смотрела на тебя. Но это совсем просто. Если позвать ее «Киса! Киса!», то она обязательно остановится и повернет к тебе голову, а то еще и мяукнет в ответ. Это очень интересно, когда порой за десятки метров вспыхивают 2 зеленых фонарика (у сиамских кошек цвет более красноватый) Мама удивляется: «Надо же – они знаю, что они – кисы».
(Сейчас мы живем намного севернее, там этого нет. Все кошки, как говорил почтальон Печкин «обязательно чьи-нибудь». Дикарем не проживешь. А в том городе большинство котов на улицах было бездомных. Соображали, что если поздороваешься с заметившим тебя человеком, то, может быть, что-то перепадет.)
Ездили несколько раз на электричке на море. В последнее время мы ездим на 1 остановку дальше. Маме нравится, что на новом пляже берег песчаный и что дно не уходит круто вниз. Получается очень широкий «лягушатник». Но мне больше нравится на камнях лежать. От них хоть легче отряхнуться. А песок за полоской гальки и на предыдущей остановке есть. К тому же на новом пляже в воде постоянно тина какая-то плавает. Я помню, как Валя к нам первый раз приехала. Узнала, что на пляж едем покупаться и позагорать, и говорит: «Выберем себе тихое местечко, ляжем где-нибудь на травке в кустах». Увидела потом, что такое черноморский пляж. Новый пляж больше отвечает ее представлению, деревьев здесь много и кустики есть. Этот пляж близок к городу, а предыдущая остановка – посреди пустой степи. Тамошняя автостоянка – выставка всех видов палаток, выпускаемых нашей промышленностью. От простеньких двухместных с двумя штоками до целых двухкомнатных домиков с окнами из полупрозрачной сетки и навесом над входом. Многие автомобили – с прицепами «Скиф». В низеньком каменном ограждении стоянки – множество плавно изогнутых под прямым углом обрезков труб. Чтобы можно было готовить пищу с помощью паяльных ламп.
Несколько утомительно ехать назад, часто стоя, а потом выбираться домой с вокзала двумя троллейбусами. Поэтому мы с папой несколько раз доезжали на «морском трамвае» до конечной остановки электрички.

Image
Правда в первый раз хлынул долгий и сильный ливень, так что мы тот город мало видели. Но уже то хорошо, что сели на конечной в электричку свободно. Из местных достопримечательностей нам самым интересным показался трамвай, совершенно несерьезный (как, впрочем, и вся атмосфера в этом городе). Вагончики совсем маленькие, сцепленные по 2, почти полностью набиты, ведь ходят они нечасто и небыстро. Везде один путь, разветвляющийся на 2 только на остановках, поэтому, прибыв на остановку, трамвай ждет встречного.
В магазин «Юный техник» навезли множество железных дорог фирмы «Piko» из ГДР и частей к ним. Мне очень понравился комплект из двух стрелок и рельсов как раз на мою колею. С его помощью можно проложить второй путь на половине круга. Но дороговато. Купили товарный вагон и цистерну. Это поинтереснее однообразного пассажирского состава. Самое дорогое здесь – 35 рублей. Это роскошный многоосный паровоз, правда на колею 18 мм.
Много прибавилось интересных книг и журналов. Купил в букинистическом один ЮТ за 82 год. Меня там привлекла схема сенсорного устройства. Есть там и другие интересные материалы.
Еще одна книжная покупка. Выбрались как-то всей семьей в город. В магазине «Знание» я увидел «Справочник по полупроводниковым приборам». Одно издательство выпускает серию самых разнообразных справочников с одинаковым оформлением обложки.
Image
Упросил родителей купить. Потом поехали в кинотеатр «Мир». Купили билеты, а времени до сеанса много. Уселись на скамейке на аллее, ведущей от остановки к центральному входу. На высоком дереве напротив увидели сову, она просто сидела неподвижно. Мама спрашивает, зачем мне этот справочник.
- Если попадется какой-нибудь неизвестный мне транзистор, я смогу посмотреть его цоколевку, - говорю я, а больше ничего придумать не могу. Характеристики и половину параметров в нем я не понимаю. Но то, что в будущем он мне будет очень полезен – это без сомнения. Позже я заметил у этого справочника один недостаток: в нем нет транзисторов ни МП39 – МП42, ни П213 – П217. Опять не повезло, справочник составили только по самым новым полупроводникам.
(Видели бы вы, какой он у меня сейчас захватанный и затрепанный! Примерно, как на этом фото. Сколько с его помощью перепаяно чужих схем из журналов, сколько ремонтов радиотехники проведено. А сколько было сделано своих разработок, включая и те, что публиковались в журналах.)
Ездил на вокзал провожать папу в командировку. Просил поискать микросхему К1ЛБ553. Я видел множество схем на ней в разных журналах. У нее есть еще одно обозначение К155ЛА3, но я все никак не запомню, буква или цифра последний элемент. Рассказывал отцу про недавно слышанный монолог Петросяна об одном очень инициативном товарище, который побывал директором и обойной фабрики, и мужской бани. На том и простились.
Часто ездим в город. Однажды мы возвращались из центра города и ждали троллейбуса на центральной площади. Маму просто поразила огромная черная туча, висевшая со стороны букинистического магазина. Домой мы успели. Так хорошо и уютно сидеть дома, когда на улице пасмурно, слушать шум дождя, смотреть на реку… стоп, ведь из наших окон вода никогда не была видна!
Image
(Дома справа в то время не было и он не показан на карте в одном из предыдущих постов. За ним-то и была видна река, текущая по черешневому саду. Длинный 9-ти этажный дом между нашей квартирой и садом, забитый на карте белыми квадратиками, не мешал – в те дни для него еще только выкопали котлован.)
Дождь утих, и мы идем к школе. Вода уже несколько спала, но все равно мощный мутный поток заполонил все углубление внутри которого располагалась река. Школа стоит среди воды. Я не уверен, что сейчас она и с обратной стороны окружена водой, когда уровень был максимальный, точно, что так и было. Переулок, что восточнее (выше по течению) школьного стадиона – в воде. Вода хлещет поверх моста. Черешневый сад тоже залит. Антиалкогольный мост оказался все-таки выше воды. На нем группа мужчин спешно проталкивает под мост ветки, которые несет течением, чтобы не было затора. По мосту можно было перейти на другую сторону и посмотреть, что там делается. Но мама побоялась вдруг остаться там и не захотела.
Папа вернулся из командировки. Привез мне великолепный альбом «Гимн гимнастике». Большой формат, множество цветных фотографий. Хоть они и без подписей, но я все равно узнаю Ольгу Бичерову и Наталью Ильенко, Ольгу Мостепанову и Юрия Королева. В конце книги есть отдельные статьи про самых выдающихся советских гимнастов и Оля Бичерова среди них.
Ходили по тем местам, где было наводнение. У школьного стадиона лежала большая металлическая труба. Мы иногда на ней присаживались. Теперь она сдвинута и развернута. На улице, что за школой множество больших лепешек асфальта. Но на самой улице поврежденного асфальта я не увидел, значит его откуда-то принесло. Никогда бы раньше не подумал, что у него такая плавучесть. А как в переулке? Один из тамошних жителей выращивал цветы на продажу. Его участок не особенно было видно. Забор со столбами из ракушечника с решетками между ними, густо оплетенными растительностью. Сейчас все эти растения сорваны течением. К тому же на угловую колонну течение бросило какую-то металлическую решетчатую конструкцию, многоярусную клетку для какой-то живности, что-ли. От удара эта рама прогнулась, а столб повалился. Грядки с цветами все занесло песком. На побеленных стенах домов в переулке виден след от уровня воды. По переулку то и дело снуют страховые агенты.
Напротив детского сада в реке гниет множество кур. Слухи о наводнении самые различные. Рассказывают, что где-то по реке несло деньги и какой-то мужик несколько раз плавал за ними, что причиной послужило разрушение какой-то плотины и что даже человеческие жертвы были. В детском саду за почтой (это далеко ниже по течению) игрушечный деревянный корабль стал на какое-то время настоящим. Поплыл, уткнулся своим острым носом между металлическими прутьями забора и так застрял. Когда вода ушла, корма опустилась и корабль даже слегка надломился. Впрочем, улица здесь немного выше территории садика, так что вода не пошла намного дальше забора. В Гагаринском парке наибольший подъем воды отмечен сломанными ветками тополей, буквально вплетенными в траву, расчесанную течением.
(Ну вот, теперь история подходит для анимешного сайта – в не й есть и нэки, и дождь, непременно присутствующие в любом аниме. Постараюсь, чтобы и дальше читателям было уютно в этом мире.)
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

PreviousNext

Return to Болталка

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron