Неизвестный мир

Общение на совершенно разные темы.

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Что Вас больше заинтересовало?

Тогдашние события в стране и в мире
2
40%
Подробности тогдашнего быта
1
20%
Техническое творчество
1
20%
Юмор
1
20%
другое
0
No votes
 
Total votes : 5

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Mon Jan 21, 2013 12:25 am

Несколько раз заходил в гости к Сергею Н. - своему однокласснику по той школе, с прощания с которой начался этот дневник. Однажды пошли к нему вместе с Сашей Г. Что это за «Жирафика» он просит у Сергея? Оказывается, у него есть маленькая пластинка с двумя шуточными песнями Высоцкого: «Жираф» и «Песня о переселении душ». Действительно, забавные, надо будет посмотреть их в магазинах, торгующих пластинками. А еще Сережа рассказывал, что ловит Румынию, там передают хорошую музыку в перерывах между короткими новостями на румынском языке. Он показал, где эта станция работает – на коротковолновом краю СВ. У него радиола «Урал», она намного ниже нашей «Ригонды», громкоговоритель у нее сбоку. Может, в ней и транзисторы есть?
Сережа купил набор «Юный фокусник» и они вдвоем с Сашей показали мне «дрессированный шарик» и еще несколько фокусов. Мне понравился фокус с выдвижной коробкой, наподобие спичечного коробка. «Положи сюда вещь, какую-нибудь умную», - говорит Сережа. Я положил свой ключ от квартиры. Тот задвинул коробку, а потом осторожно выдвинул ее – ничего нет. Чисто сделано – я не заметил никаких дополнительных стенок внутри. Потом ключ таким же образом появился.
Идя потом домой, я подумал, что «дрессированный шарик» можно сделать и самому. Нужно сделать в нем не прямое отверстие, а изогнутое под углом. Тогда, если натянуть проходящую через него нитку, шарик остановится. Делал ли это Сергей? Я тогда этого не заметил.
Любопытно, что если ехать в тот край, то над остановкой троллейбуса, на которой я сажусь, нависает высокое здание. На первом этаже его уже несколько лет выставлено несколько промышленных роботов. Я смотрел вывеску на здании, но там что-то неопределенное.
Image
(В центре – то самое здание. Купол слева – Куйбышевский рынок. В левом крыле – комиссионный магазин, куда мама в те годы очень любила заходить в отдел, где платья.
Первое время, как мы приехали в Россию, нас удивляла болезненная реакция местных на кавказцев на рынках. Оно и понятно – у нас им нечего было делать. На весь этот крытый рынок среди продавцов можно было увидеть кавказцев всего 1-2 человека. Грецкие орехи, вишня, абрикосы, сливы, шелковица, кизил, шиповник – все было свое. Даже покупать не надо – знай, где в парках и на улицах оно растет. В крайнем случае, недалеко за городом. Черешня в Детском парке и в саду рядом с домом была не очень ухожена и не очень сладкая. Но есть вполне можно. Персиков, миндаля, малины было поменьше, главным образом на частных участках. Первые 2-3 года, как мы туда приехали, варили варенья практически изо всего. Потом энтузиазма поубавилось, но все равно варили парочку кастрюль самого любимого, чаще вишневого и сливового
.)
Еще один интересный случай. Подхожу я к Сережкиному подъезду и вижу, что крыши над входом, подпертой двумя круглыми колоннами, нет. Оказалось, это какой-то водитель грузовика сбил.
- Такой грохот был. - говорит Сережа.
Недавно автомобилям начали выдавать новые номера, с черными надписями на белом фоне. Сергей рассказал мне, что по ним можно узнать, частная машина или государственная. Если как в старых – 3 буквы после 4 цифр, то государственная. А если последняя буква переехала на место перед цифрами, то это частная.
Недавно он приходил ко мне домой с Сашей. День был жаркий, солнечный. Сережа принес несколько старых ТМ. У них и формат больше и оформление совсем другое. Новые мне больше нравятся. Посидели на лоджии, посмотрели. С юмором в шестидесятые годы было отлично. Мне понравилась третья страница обложки про бионику. Один ученый несет доклад «Об отсутствии рефлексов у искусственных мышц», а тут ему эта искусственная мышца, вылазящая из колбы, показывает дулю. На другом рисунке на ЭВМ моделируют эмоции. Один оператор кричит другому: «Режь (кабель питания), с ней истерика!» На третьем рисунке исследуют математические способности собаки, но она думает только о костях.
Мама предложила ребятам вместе съездить на море. Сережа не смог, но Саша решил съездить вместе со своим другом. Под конец Сережа показал стеклянный шарик. Рассказывал, что он такой прочный, что он его сбрасывал с крыши 5-этажки. Что ж, у нас можно увеличить рекорд. Когда Сережа уходил, он оставил шарик мне, и я бросил шарик ему из окна своей комнаты. Я попал на асфальт. Сияющий Сергей показал мне, что шарик цел. А на море мы благополучно съездили вчетвером – я, мама и Саша с приятелем.
Уделял я внимание и моделизму. Меня очень заинтересовал купленный мной в прошлом году «Справочник судомоделизма» Но для меня всегда было трудно сделать корпус корабля, особенно подводную часть. Вырезать корпус из дерева, как описано в книге, я бы, наверное, смог, но где достать такой огромный брусок для заготовки? Но недавно я придумал остроумный способ изготовления корпусов, этакое папье-маше наоборот. В отличие от обычного, для него нужно уйму пластилина для болванки. Берется полоска бумаги длиной и шириной немного больше корпуса. На ней размечается местоположение шпангоутов. Но шпангоутов необычных – расположенных… снаружи корпуса. Потом по их внутреннему краю наклеиваются многочисленные бумажные уголки, на которые потом и ложатся куски бумаги, образующие обшивку. По окончании выклейки нескольких слоев верхняя кромка корпуса аккуратно обрезается. После этого ненужный уже стапель отдирается от корпуса. Остается аккуратно заклеить все дефекты и действовать дальше. Сейчас я настилаю палубу, попутно вклеивая в порты нижних палуб многочисленные пушки (потом ведь туда не достанешь!), ставлю мачты. Продвигаюсь от носа к корме. Стеньги и все остальное будет потом.
Мама очень любит поговорить с Ниной. У Нины такой голос, не то, чтобы громкий, но какой-то трескучий. Если она находится в спортзале, а вы в другом крыле школы и на другом этаже, то только тогда ее акустическое обнаружение не гарантируется. Рассказывала, что после наводнения столько грязи пришлось выгребать из подвала. Однажды мы зашли к ней, когда она дежурила в канцелярии. Дело было вечером, еще только начинало темнеть. Вдруг зазвонил телефон. Оказалось, что это какая-то родительница беспокоилась о детях, задержавшихся на стадионе «Локомотив» на репетиции торжественного представления, посвященного 200-летию города. Посмотреть бы его.
И немного о новостях по стране. Высажена новая дрейфующая полярная станция «Северный полюс-27». Наш город наградили орденом Трудового Красного Знамени. День 1 сентября объявлен праздником – Днем знаний. Представляю себе, какие теперь будут репортажи по телевидению, просто умилительные. Но легче от этого вряд ли станет.
Объявлено об организации соревнований «Дружба-84». Говорят, что это ни в коем случае не замена Олимпиады, просто не хочется, чтобы труд готовившихся к ней спортсменов пропал даром. Хорошо, будет что посмотреть, хотя, конечно, этим соревнованиям будет недоставать какого-то особого очарования Олимпиады и титулов настоящих Олимпийских чемпионов. Соревнования будут проводиться не только у нас, но и в других странах социалистического содружества.
Открыто метро в Минске – 8 станций.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Thu Jan 24, 2013 9:04 pm

Папа узнал про новый магазин, принимающий макулатуру, на окраине города. Съездили туда. Магазин мне понравился. Мне повезло – подобрал там абсолютно целый ТМ № 10 за 80 год. У меня уже есть номера 9 и 11. Надо же так совпало. Теперь у меня уже приличный кусок романа «Фонтаны рая» целиком.
(Наверное, надо пояснить читателям насчет магазинов, принимавших макулатуру. Дело в том, что в «Подписных изданиях» некоторые популярные книги можно было купить, только получив в макулатурном талон за определенное количество сданной макулатуры. Таких книг было немного – обычно 3-4 на весь магазин. Кроме того, за макулатуру платилась кое-какая денежка. За счет этого, прямо в месте приема макулатуры, можно было купить по сниженной цене туалетную бумагу, еще кое-какие мелочи.
Вообще, несмотря на обычное русское раздолбайство и бесхозяйственность, тогдашняя жизнь производила впечатление какого-то стремления к отсутствию расточительности. Не было таких частых переездов магазинов, отделок-переделок учреждений. А уж насчет расхода свободно конвертируемой валюты… Мне с раннего детства нравилась печатавшаяся иногда в «Правде» «Страничка народного контроля» за то, что там обязательно печатались карикатуры. Осталось в памяти, как там поднялся скандал из-за того, что какая-то организация закупила на Западе партию официантских тележек.
Вот и с радиодеталями было не шикарно. Ассортимент магазинов был заточен, главным образом на ремонт бытовой аппаратуры, а если что-то самому собирать – обнаруживалась масса досадных пробелов. (потом об этом еще расскажу) Свалки тут почти не помогали. В сущности, широкое распространение сложной бытовой радиотехники началось не так давно. Большая часть выпущенного еще находилась в эксплуатации (а промышленность не кидала откровенных подлянок для сокращения срока службы или для невозможности ремонта) или хранилась где-нибудь на балконах и антресолях. В те годы вовсю шла замена старых ламповых черно-белых телевизоров на цветные. Но все равно, старые телевизоры невозможно было увидеть на свалке. Их или оставляли на случай, если кому-то захочется смотреть что-то другое, или сдавали, чтобы брать цветные со скидкой. Так что их запчасти – только через магазин «Юный техник». Даже просто доски, бруски и прочие деревяшки было трудно найти на улице. Только когда сносили старые дома можно было попастись. Ну, последнее можно отнести на счет того, что в Крыму было очень мало своего леса.
)
Но понравился не только макулатурный магазин. Как идти на остановку троллейбуса, там есть еще один очень хороший магазин. Их там 2 в одном здании с раздельными входами. С левого края хозтоварный, а через правый вход – два магазина. В том, что прямо и направо чего только нет: от и игрушек и канцтоваров до спорттоваров и фотопринадлежностей. Слева очень хороший книжный отдел. Там туристские карты, книги о спорте, технике, радио.
Дома посмотрел добычу более подробно. Номер ТМ очень интересный. Мне очень понравилась статья про дымовые трубы военных кораблей. Есть интересные и смешные заметки в Клубе ТМ, неплохая фантастическая юмореска. Статья о тайных знаниях догонов меня просто потрясла. В «Танковом музее» есть танк Т-60, на котором летал Анохин. В «Исторической серии» - электровоз ВЛ-22. Кажется, именно такой я видел где-то на заброшенных запасных путях по пути на море.
Город готовят к 200-летию. Облагородили еще несколько участков набережной. Облупившийся дом у центрального универмага снова отреставрировали. Рядом с ним, на противоположном углу перекрестка, снесли продовольственный магазин и на его месте разбили сквер. Некоторые ворчат, но мы довольны. Старый, темный, некрасивый, да еще не с самообслуживанием. Так что приходилось стоять 2 длинные очереди – народу там всегда было много. Теперь на этом месте светло и просторно, хотя еще несколько непривычно.
В городе то и дело видны объявления о том, что в доме культуры работников торговли (или еще где) открылась секция ритмической гимнастики – аэробики. Это сейчас сверхмодно, но, по мне так это же не настоящая спортивная или художественная гимнастика.
Купил в книжном магазине «Знание» книгу «Летающие экспрессы». Она посвящена поездам на воздушной и магнитной подушке. Но не только им, а транспорту будущего вообще и всякой транспортной экзотике. Тут и суда на подводных крыльях, и монорельсовые дороги, экранолеты, дирижабли и многое другое.
Меня очень заинтересовал сенсорный выключатель из ЮТ, но для него нужен полевой транзистор КП103. Это не дефицит – в центральном универмаге они есть, и КП303 тоже, да еще по несколько буквенных индексов. Но КП103 стоит 2 руб 50 коп, а КП303 – 3 руб 30 коп. Дорого! Может попробовать поставить вместо него лампу, я ведь где-то читал, что у них и у полевых транзисторов характеристики похожи. Да и напряжение питания этой схемы, хоть и не ламповое, но 20 V все же. Проделал эксперимент – лампа чувствует касание к сетке, наушники в анодной цепи начинают гудеть и ток меняется. Я даже печатную плату сделал, но это комбинированное устройство не заработало. Все-таки мало напряжение для лампы. Может, накопить денег и купить полевик? Кстати, недавно я купил себе 4 диода Д242А по 30 коп. Пусть будут, они ведь очень мощные – выдерживают до 10 А.
Забыл написать про одну космическую новость – запустили «Союз Т-12» с экипажем: Владимир Джанибеков, Светлана Савицкая, Игорь Волк. Впервые женщина дважды полетела. Раньше ведь только, чтобы разок показаться в космосе: смотрите – тоже летают, а теперь, похоже, полноправный космонавт. Даже уже не космонавт-исследователь, а бортинженер.
Получили второй том Гоголя. Мама читала нам 2 повести: «Вий» и «Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» Она все вспоминала, как смотрела с папой «Вий» в Киеве, когда он только вышел на экраны.
- Даже сейчас, когда читаю, волосы на теле поднимаются.
Меня это не берет. После какой-нибудь книжки по гражданской обороне, где описывается действие химического и бактериологического оружия, никакие старинные сказки про нечистую силу испугать не могут.
Космонавты благополучно вернулись на Землю. На «Салюте-7» они совершили выход в открытый космос. Савицкая опробовала УРИ – универсальный ручной инструмент. За внешний вид его иногда «корзиночкой» называют. Сварка, резка, пайка, напыление. Наконец-то можно будет осуществлять в космосе настоящие монтажные операции, а не просто воткнуть что-то в установленное еще на Земле гнездо. Создали УРИ в Киевском институте электросварки имени Патона. Продолжали и начатый Савицкой в первом полете эксперимент по получению особо чистых медицинских препаратов. Это в нашем мединституте задумали. Тут дело может дойти и до практического применения. Интересно, появится ли когда-нибудь эмблема «Сделано в космосе»?
В Лос-Анджелесе началась Олимпиада. Показывали по телевизору отрывок из церемонии открытия: по зеленому полю стадиона идут характерные крытые повозки с полукруглым верхом. Наверно, изображали историю освоения Америки. Впрочем, уже есть из-за чего озаглавить одну статью в газете: «Олимпиада в Лос-Анджелесе: уже стреляют, уже есть жертвы.»
Побывали на праздновании 200-летия города. Пришлось спрашивать лишнего билетика, и таким образом мы попали на стадион. Сначала был эстрадный концерт. Выступал Богатиков и другие известные певцы, танцевальные ансамбли. На противоположной трибуне – художественный фон, не такой, как в Москве, но красивый. Ну а потом началось массовое спортивное выступление. Я даже не заметил, как стемнело, да и прожектора на стадионе мощные – было ведь и телевидение. Особенно запомнилось выступление спортсменок, занимающихся художественной гимнастикой. Они выступали в желто черных костюмах бабочек и показали красивый номер с шатром из тонкой ткани, опиравшимся на воздух. В конце представления был фейерверк. Под конец его папа заметил необычную ракету, она поднималась быстро и высоко, почти не светясь, и вдруг разорвалась выше всех остальных. В небе возник огромный и красивый шар, светящийся оранжевым. Я видел немало салютов, но такого еще не было.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Fri Jan 25, 2013 12:16 am

На следующий день
Утром к нам пришел папин друг по работе Николай. По телевизору показывают вчерашний праздник. На экране – крупным планом группа танцоров бальных танцев на беговой дорожке перед центральной трибуной. Помню их, хорошо выступали. Но вдруг я узнаю среди них свою одноклассницу.
- Присылай сватов, понимаешь так, - говорит Николай.
Потом мы с гордостью демонстрируем ему сделанный нами блок питания. Но он говорит:
- «Двойка» вам за блок питания, выпрямитель у вас места занимает столько же, сколько трансформатор.
Сегодня на стадионе повторяют празднество, и мы снова идем туда. Но в этот раз с лишним билетиком ничего не получается. К счастью, милиция у входа понемногу пропускает на стадион даже без билета, особенно если кто-то уходит пораньше. А когда эстрадное представление закончилось и многие, которых интересовали только популярные артисты, стали уходить со стадиона, тогда ворота совсем открыли и мы прошли на стадион. «С самого интересного же уходят», - говорит папа. Спортивные выступления начинаются большим количеством спортсменок в желтых майках и белых юбках с изображенной на них зеленым виноградной гроздью. В руках – полукруглые гирлянды из белых цветов. То, что они показывают скорее физкультура, чем гимнастика, но тоже красиво. Но вот все кончается, и мы едем домой.
Вдруг у подъезда какой-то незнакомый мне парень немного старше меня идет навстречу папе и подает ему руку. Это Дима Б. – сын Володи – папиного однокашника по военному училищу. Остальная часть их семьи прибывает в Крым отдельно. Через пару дней Дима должен соединиться с ними в Бахчисарае, где они отдыхают. На обратном пути они всей семьей ненадолго заедут к нам. Ух, и здорово проведем время!

Дальше на каникулах
С самого утра – масса дел. Договорились, что Дима побудет у нас на несколько дней больше, чем планировалось сначала. Папа и Дима сегодня утром ездили в кассы менять билет. Второе дело на сегодня – взять у Нины деньги, которые мама ей одолжила. Сама-то мама сейчас в отпуске, да и уезжает к сестре на днях. Я завтракаю, и мы с Димой идем, как мы говорим, «брать банк». Проходим по откосу над котлованом строящегося дома. Месяц назад я нашел здесь реле, какие-то идиоты сунули его в костер. Групп контактов у него множество, выводы выведены на стеклянный цоколь. Обмотка уцелела, якорь тоже, а вот контакты и их изоляционные прокладки – нет. Как я ни пытался, мне не удалось оживить реле хотя бы с частью контактов. Итак, приходим в школу – Нины нет. Возвращаемся домой. Только поравнялись с черешневым садом, как к Диме цепляются двое незнакомых парней, один из них хватает его за рубашку. Я уже думал лезть в драку, если начнется. Что поделаешь, шантрапы всякой у школы хватает. Но тут они узнают, что Дима из Москвы, и их беспричинная злоба сменяется любопытством, впрочем столь же вялым, как их умственные способности.
Благополучно добираемся домой. Оказалось, что Дима – старый голубятник и знает об этих птицах побольше нашего. У него одно время даже голубятня своя была. Так что интересно поговорить есть о чем. Показал ему свой парусник, еще недостроенный (я только заканчиваю настилку палубы).
- Марселя будут?
- Нет… Ой! Марселя будут, брамселей не будет.
Позор, единственный раз спросили про рангоут и запутался. Оказывается, Дима и этим тоже занимался с друзьями. Только они делали корпуса из цельного куска дерева. Он рассказывал, что самым трудным было вырезать дерево изнутри, чтобы остался тонкий борт. Показывал я ему и другие модели.
На следующий день ходили с Димой в школу и забрали деньги. Развлекаемся отлично. Сыграли в настольную игру «Воздушный бой», только не на картонном поле от этой игры, а на карте Крыма. Я дал Диме почитать те 3 номера подряд, где «Фонтаны рая».
- Ничего, читать можно, - говорит Дима.
И теперь лифт в нашем доме мы часто называем «Пауком». Мама уже уехала, да и Дима скоро уезжает. А пока основное наше развлечение – теннис. Мне пришла в голову идея поставить поперек спальни раскладушку вместо сетки, и теперь режемся вовсю. Я представил, как на это реагируют соседи снизу:
- Ты за кого?
- Я за этого. (показывает на потолок)
- А я за этого. (показывает на другое место потолка)
- Какой счет?
- 198 : 206
Мы играем просто ладонями без ракеток, у нас дома завалялись 2 теннисных мяча. (Кстати, в те времена они даже на международных соревнованиях были белыми, а не желтыми, как сейчас) Счета не ведем, но ясно, что Дима выигрывает. Он хорошо играет с лета, а я стараюсь через отскок от пола. Но более-менее прилично держаться у меня все-таки получается. Правда комната – не спортивная площадка и мяч то и дело выбывает из игры, что мы сопровождаем следующими «терминами»: «стул», «шкаф» и, наконец, коронное – «диван».
Продолжается Олимпиада в Лос-Анджелесе. Репортажей, конечно, не передают, но о результатах сообщают. Румыны, в отличие от остальных соцстран, поехали на Олимпиаду и теперь представители их сборной по спортивной гимнастике вовсю чертыхаются из-за необъективности судейства.
Однажды, возвращаясь с Димой домой после похода в магазин, я заметил у двери подвала, что в торце нашего дома, кусок платы КСДВ от ламповой радиолы. Я взял ее домой и распаял на детали. Добыча оказалась неплохая: с полдесятка подстроечных конденсаторов, несколько ламповых панелек, получше, чем в ч/б телевизорах, 2 диода, похожих на Д9, но выкрашенных в черный цвет с яркими точками маркировки. Наверное, это – Д1, которые сейчас уже не выпускаются. Кроме того, мне досталось несколько резисторов и конденсаторов.
Прошло несколько дней. Дима уехал и сейчас они отдыхают где-то всей семьей.
У нас отмечали день физкультурника. А в Америке завершилась Олимпиада. Следующая будет в Сеуле. Ну и выбор, один хуже другого. Чем там дышать, слезоточивым газом, что ли? (Тогда в Южной Корее были часты ожесточенные стычки демонстрантов с полицией) А с другой стороны, не поехать нельзя – страна, пропустившая 2 Олимпиады, выбывает из международного Олимпийского комитета.
Запустили «Прогресс-23». Ну, а главное событие сегодня – показывали торжественное открытие в Москве соревнований «Дружба-84». Правда в Москве пройдут соревнования только по легкой атлетике, волейболу и еще по кое-каким видам спорта. Спортивная гимнастика будет в чехословацком городе Оломоуце, а художественная – в Софии. Ох, и тяжело же нашим придется! Болгарки умеют завести зал бешенными ритмами, а тут еще родные стены. Соревнования уже идут.
Наконец-то впервые мне удалось поймать в «Союзпечати» на навом главпочтамте свежий номер ТМ за этот год. Кстати, в витрине почтамта часто устраивают выставки детского творчества. Среди экспонатов часто попадаются интересные модели.
Image
В новом «Техника-молодежи» сразу же смотрю музей и историческую серию. Я уже знаю, что «Историческая серия» этого года посвящена реактивным самолетам, в основном малоизвестным, а по окончании вертолетного музея они собирались начать артиллерийский. Я надеялся ухватить хвост «Авиамузея», но не успел. Хорошо хоть то, что артиллерийский с 1 номера. В рубрике «Время искать и удивляться» заинтересовал телевизор в наручных часах, причем цветной. Правда, вся электроника в отдельном блоке куда больших размеров. На центральном развороте – статья о сельскохозяйственных роботах. Просто не верится, что создали робота, способного производить практически все работы в такой неорганизованной среде. Но особенно меня заинтересовала «Историческая серия». Там интересный материал о покорении сверхзвука и довольно симпатичный истребитель Ла-15.
Image
Модель Ла-15 я сделал, пошел на риск. Дело в том, что модели со стреловидным крылом не регулируют – их укрощают. Причем есть риск, что это так и не удастся и самолет окажется «мертворожденным». Да и летные данные у таких моделей обычно хуже. Только потому, что у ЛА-15 стреловидность не так уж велика, я попробовал взяться за это дело. Собрал модель, установил центр тяжести, и занялся укрощением. Пускаю, смотрю, как летит, даю рули, опять пускаю и не видно никакого результата. Вдруг в очередной раз получается что-то более-менее. Модель эта чувствует просто микронные дачи рулей. Понемногу установил нормальный полет. Летных данных добился хороших. Жаль только, что регулировки хватает полета на 2-3, а потом опять надо подстраивать. Измерил скорость – новый рекорд, больше 4 м/с, а ведь модель совсем легонькая. Что значит стреловидное крыло! Кстати, я слышал, что в большой авиации самолеты с таким крылом склонны к штопору. Надо попробовать. Запускаю модель с излишней скоростью и немного вверх. Она пролетает 2 метра по горизонтали и, наконец, начинает слегка задирать нос и терять скорость. Так и есть – самолет сваливается на крыло и штопорит до самой земли. А прямокрылые в такой ситуации просто начинают в пикировании добирать скорость.
Ну, а теперь – все внимание на художественную гимнастику. Невероятно но факт: ни Дале Куткайте, ни Галине Белоглазовой не удалось выиграть ни абсолютного первенства, ни даже хотя бы отдельного вида. Ведь у болгарок никакой хореографии, только бешенный темп и рискованнейшее жонглирование предметами. И главное, без потерь – вот что злит. Но зрителям только того и надо, аплодисменты в такт музыке, приветственные возгласы, шум и гам невообразимые. Каково судьям-то? Ух, как я болел за наших! И как все-таки зауважал болгар, и даже не только спортсменов.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Mon Jan 28, 2013 11:02 am

Возвращаясь с курорта, к нам заехало все Володино семейство. Пока Володя с отцом раскладывали вещи, мы с Димой заговорили о голубях. Вдруг Дима выходит на улицу. Не прошло и 10 минут, как он возвращается и несет в руках голубя, коричневого с белым. И как только поймал? Вот что значит старый голубятник. Рассказал он нам кое-что, показывая на этом «наглядном пособии». Потом, конечно, выпустили.
Женская половина – Татьяна и Оля (младшая сестра Димы) очень устала с дороги, и легли спать в детской довольно рано. Папа и Володя разговаривают на кухне, а мы с Димой легли в спальне. Спать не хочется. Разговариваем о том - о сем, но вскоре встал вопрос, чем бы еще поразвлечься. Я тыкаюсь туда-сюда и вдруг догадываюсь открыть тумбочку. Фильмы! Иду на кухню с этим предложением, и вот мы уже достаем из шкафа наш кинопроектор «Луч-2».
Image
Киносеанс во втором часу ночи! Крутим «Пес барбос и необыкновенный кросс» и хохочем на весь подъезд. В детской правда не реагируют. Потом папа предлагает показать Володе фильм «Ледовая дружина» о старой хоккейной команде ЦСКА. В общем, поразвлекались славно.
На следующий день ходили в центр города. Володя рассказал анекдот:
Лежат в Ниле 2 крокодила. Один и говорит другому:
- Да-а, все-таки наша Волга шире Нила.
- Так точно, товарищ сержант!
Возвращаемся домой, папа и Володя решили завернуть в наш новый универсам, открывшийся недавно, а мы с Димой зашли в вагончик-тир, что этим летом стоит рядом с остановкой. Я взял мишени, так интереснее. Что за чертовщина? Настолько плохо я еще никогда не стрелял. У Димы не лучше. А еще думали потом мишени отцам показать. Ну и «ворошиловские стрелки».
В один из последних дней пребывания у нас Володиного семейства вернулась ит сестры мама. Сразу началось: «Почему то открыто, а это закрыто, почему из еды только это…»
Но вот гости уезжают, мы их провожаем на вокзале. После отъезда тоже находим, чем заняться. Мама рассказывает о пьяницах в городке у сестры (это в Черниговской области):
Пьяный Тотон идет по улице и поет «Смеричку». Вдруг пение прерывается - он на что-то налетел и упал.
- От, черт побери! – встает, снова запевает, - А на то-о-ому боци… от, е.. твою мать!
Смотрел соревнования «Дружба-84» по спортивной гимнастике из Оломоуца в ЧССР. Командное первенство мы везде выиграли. У мужчин абсолютным чемпионом стал Дмитрий Билозерчев. Его упражнение на коне все считают почти идеалом. У женщин великолепно выступает Ольга Мостепанова. Она абсолютная чемпионка. Вторая – Хана Рична из Чехословакии. Третье место поделили Макси Гнаук из ГДР и Елена Шушунова. Красивую Макси Гнаук я знаю уже давно, а Шушунова появилась у нас недавно. Не особо красивая, плотная такая, невысокая. Но по всему чувствуется, что сильная гимнастка. Наверное именно она будет со временем лидером. Конечно, Олимпиада в Лос-Анджелесе не может сравниться с соревнованиями «Дружба-84» по уровню выступлений.
Ну, вот и каникулы кончаются. Уже состоялось торжественное закрытие «Дружбы-84». Как не хочется идти в школу! Хорошо хоть в последние дни было неплохое развлечение. Папа достал и читал книгу воспоминаний А.Н. Крылова и часто смеялся. Этого Крылова – не баснописца, а одного из основоположников теории корабля я тоже знал. Стал читать. Оказалось, что он с юмором и выражаться может крепко. А еще я узнал Крылова, как великого математика. Людей всегда привлекает то, что им самим недоступно.

1 сентября 1984 года
Начало учебного года. Впервые его отмечают, как День знаний. Как я и предполагал, изменилось немногое. Но хорошо хоть то, что отпустили пораньше. По телевизору – обычные репортажи, какие бывают 1 сентября, правда больше проводят параллелей между школой и высшими учебными заведениями. Также сообщали о пуске 7-го агрегата на Саяно-Шушенской ГЭС и о снижении цен на некоторые товары.
Вечеро, как стемнело, снова пошли гулять к школе. Свет горит, так и есть – Нина там убирает.
Image
(сканировано с несколько выгоревшего слайда. На крыше, на фоне пирамидального тополя немного заметна шикарная антенна школьной любительской КВ-станции – двойной квадрат с поворотным механизмом. С такой можно с любой страной мира, как по телефону. До моего возвращения в эту школу осталось менее полугода.)
Мама осталась с Ниной потрещать внизу, а я пошел по лестнице наверх. Просто не верится, что уже начался учебный год, и что всего лишь несколько часов назад здесь бегали целые толпы школьников. Поднялся на 3 этаж. Такие знакомые двери кабинета истории, а у этого окна и лестницы на чердак я ждал урока анатомии. Даже сердце защемило вдруг – такое все знакомое. 9 класс начался, неужели я никогда больше здесь не буду? Спускаюсь на 1 этаж. Знакомая доска объявлений. Над правой доской заголовок «Они учились в нашей школе». Она пуста, не появилось еще знаменитостей или героев из окончивших эту школу. Слева от нее доска с портретами отличников. Из моих знакомых там только Катя К. Подписано, что она из 7-Б. На фотографии она заметно младше, чем я ее помню, но такая же красивая. В школе после праздника осталось много цветов, и Нина кое-что из них передала маме. С тем мы и пошли домой.

Первая четверть
Сергей очень много рассказывает, как он с ребятами катается на скейтбордах. В последнее время обычное катание им уже надоело, и они развлекаются «тип-топом». От земли здесь не отрываются только задние колеса, а передними они шлепают вправо-влево.
Стас начал интересоваться радио. Я отдал ему брошюру «Учитесь читать электронные схемы». А недавно совершенно поразил его одним фокусом. В один из дней он показал мне, какие радиодетали ему удалось достать. А на одном из следующих уроков была практическая работа. Я включаю свой калькулятор и вдруг во всех разрядах загораются запятые – сигнал о том, что сели батарейки. Какая досада – на первом уроке ведь все еще работало. И тут я вспомнил, что среди показанных Стасом деталей был электролитический конденсатор. Занятный такой, типа ЭТО. Я читал о таких, но живьем еще никогда не видел. Главное, что у него выводы были не обрезаны коротко.
Image
А что если… ведь батарейка только-только села ниже допустимого, так что может этого будет достаточно? Подхожу к Стасу, беру конденсатор, вскрываю батарейный отсек и подключаю конденсатор параллельно батарее. Включаю калькулятор. Ура, победа! Нормально досчитал все, что надо. Стас просто потрясен.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Mon Jan 28, 2013 11:27 pm

Заглянул в центральный универмаг и был поражен. КП103 теперь стоит всего 50 коп. Сразу же купил. КП303 тоже подешевели – 90 коп. Собрал наконец-то сенсорное устройство. Работает отлично. Я правда исключил из него КС133 – такого стабилитрона у меня нет. Но зато схема нормально работает от 9 V, а не от 20. В дежурном режиме потребляет всего 700 мкА. Жаль, что у меня нет второго реле, чтобы сделать нормальный выключатель. Так что вряд ли получится применить устройство для чего-нибудь по-настоящему полезного.
С Гошей я познакомился этой весной. Он тоже занимается ламповыми схемами – сейчас такие радиолюбители уже редкость. Как-то он мне говорит:
- Где бы достать трансформатор, чтоб и 6 V было и анодное напряжение.
- Чего там «доставать»? – удивился я. – В магазинах полно силовых трансформаторов от ламповых радиол. У них много обмоток и есть все необходимые напряжения.
Через пару дней мы с ним сходили в универмаг «Крым». В отделе радиотоваров я попросил у продавщицы посмотреть паспорта силовых трансформаторов. Их тут же на витрине было с полдесятка разных. Показал паспорта Гоше, и он увидел, что у этих трансформаторов есть все: и накал, и анод.
Через несколько дней подходит он ко мне:
- Купил я трансформатор. Включил в сеть, а он гудит и греется.
Тут я вспомнил, как папа наш трансформатор включал в сеть. У них почему-то часто бывают двухсекционные обмотки. К счастью Гоша догадался принести паспорт. Показал я ему на схеме, что надо соединить и как подключить. Предупредил, что если не получится, то надо у одной из половинок обмотки поменять местами начало и конец. На следующий день он сказал мне, что у него все работает нормально.
В те времена ко всем приемникам, телевизорам, калькуляторам и прочей радиотехнике (напоминаю: вся она в продаже была отечественная. По крайней мере, в нашем городе.) обязательно прилагались полные принципиальные схемы, а чаще всего еще и монтажные. Иногда даже были полные намоточные данные на катушки индуктивности и трансформаторы. Опять же детали отечественные, в справочниках все данные есть. Сейчас для меня непостижимо, как нынешним ремонтникам удается что-то сделать с собранной со всего мира техникой без должной документации. Пытался было продолжать свою практику, но так ни разу и не увидел в книжных магазинах книги по той технике, что была у нас дома.
Да и если есть что-то – сегодняшние инструкции и книги – это по тем временам нечто невообразимое. Никаких конкретных параметров аппаратуры, зато, если кнопка включения оснащена подсветкой, об этом напишут в 2-3 местах, чтобы вы прочувствовали, как следует, это «фантастическое достижение». А книги по компьютерным программам? Одна четверть их объема – это «поздравляем Вас с приобретением … . Это один из самых мощных и популярных в мире инструментов для…» . Вторая четверть – всякие юридические отговорки, чтобы ни за что не отвечать по гарантии. Третья четверть их содержания – это примитивные, никому не нужные вещи, вроде того, как переназначить кнопки мыши или что если прибор не включается, то нужно проверить, вставлена ли вилка в розетку. И только последняя четверть – более-менее по делу.

В одну из суббот ездили с папой в город на телефонную станцию узнать, что надо, чтобы провести телефон. По пути опять повезло – купил еще один свежий номер ТМ. Кажется, дело пошло. На телефонной станции был перерыв на обед, и мы посидели на скамейке в парке. Пока прошло время, я успел просмотреть журнал. В рубрике «Время искать и удивляться» снова рассказывают о новом цветном миниатюрном телевизоре. Этот уже получше прошлого – и экран побольше, и сделано все в одном небольшом аккуратном корпусе, как у приемника. Неплохая статья в «Клубе ТМ» - старинный царский указ, которым вводилась 5-балльная система оценок и расписано, какая оценка за какие знания.
Немного о телевизионных новостях по Союзу. В Москве начался матч за звание чемпиона мира по шахматам между Карповым и Каспаровым. И пока Карпов разделывает соперника вовсю. О ходе матча сообщают каждый день. Недавно в правде опубликовали хорошую фотографию. У Карпова там такой взгляд, чуть насмешливый что ли.
Image
(не уверен, что разыскал именно тот снимок)
В Крыму состоялся второй слет самодельных летательных аппаратов СЛА-84. Жаль, что Антонов не увидит – месяц назад было сообщение, что он умер. У меня есть его книга «Десять раз сначала». Среди авиаконструкторов это был самый большой энтузиаст технического творчества. До войны у нас ежегодно проводились слеты планеристов-самодельщиков. Он в них участвовал и много боролся за их возобновление. Хорошо хоть, что до СЛА-83 дожил.
Image
Наконец-то посвятили этому делу одну передачу «Это вы можете». Первую премию получил планер Альмурзина. Он интересно выглядит – обшивка из прозрачной пленки, а под ней – нервюры из серебристого стеклопластика. И вот на обсуждении…
Нурбей Гулиа, один из членов жюри, объект многочисленных шуток по поводу его пристрастия к маховикам:
- Я не понимаю, для чего такая конструкция?
- Как «для чего?» - для невероятной легкости!
- Ну неужели какой-нибудь завод будет вот так выклеивать каждую нервюру? Вот Вы побывайте у нас на ЗИЛе. Там все только штампуют и штампуют.
- Так потому ЗИЛы и не летают.
В магазине «Военная книга» уже давно продают книгу «Когда на борту пожар». Я сначала думал, что это специальное издание, но потом посмотрел ее. Оказалось, что там просто описываются разные случаи пожаров на кораблях. Самый потрясающий случай, конечно, с Шамардиным. Вот это «несун», не чета нынешним! Хотел спереть 3 пуда пороха, но в результате его махинаций сгорело 2 боевых корабля. (Знал бы я тогда сегодняшние масштабы!)
Весь сентябрь был теплым и солнечным, но в последнее время небо бывает не совсем чистым, да и попрохладнее стало. Занялся стабилизатором к блоку питания. Только как его собрать. Вот в одной из схем из ЮТ просто подключены к выпрямителю 2 стабилитрона. Подключены так, как написано у меня в «Справочнике радиолюбителя» - минус стабилитрона к плюсу питания. У меня есть один Д813 с той платки, откуда и мой КТ315. Подключил его также в обратной полярности, но он почему-то сильно нагрелся. Может, здесь надо какую-нибудь схему посложнее. Вот в ЮТ за 81 год есть. Собрал, подключил, но получилось что-то невразумительное. Не могу понять, стабилизирует он что-то или нет. Ладно, испытать, что ли, пока его электронную защиту от коротких замыканий… Какая досада – сгорели 2 транзистора! Бывало, пацаны мне рассказывали, взрывали электролитические конденсаторы, втыкая их в розетку. Но я всегда гордился тем, что не сжег еще ни одной детали. И вдруг такое. Обидно!
Космонавты Кизим, Соловьев и Атьков благополучно вернулись на Землю. Новый рекорд продолжительности полета – 237 суток. Ну уж следующий точно будет на год. Или через 1 полет? Прибавляют они осторожно, понемногу.
Снова удалось купить на главпочтамте новый ТМ. На витрину она этот журнал не выкладывает, надо спрашивать. Наладили его продажу все-таки, продержаться бы так до конца года. В номере статья о нашем скоростном 200 км/ч электропоезде ЭР-200. И на обложке он нарисован.
Забыл рассказать об интереснейшем событии в «делах самодельных». Через наш город прошел пробег самодельных автомобилей. Папа, первым узнавший об этом, сказал, что участники пробега остановились в гостинице «Украина». Мы сразу же туда – никого и ничего. Но потом, болтаясь по городу, увидели все-таки парочку автомобилей на автостоянке у центрального рынка.
В этом учебном году у нас не обычные уроки труда, а профориентация. В один день 4 урока подряд. В подвале школы есть кабинет автодела, вот мы этим и занимаемся. Изучаем ГАЗ-24, ГАЗ-53 и ЗИЛ-130. Эти уроки, которые ведет В.А. – нечто уникальное. Попробую описать, как это происходит…
Наш класс выстраивается в центре подвала. Подходит В.А. «Здравия желаем, товарищ преподаватель!» - хором говорим мы, но сегодня получается как-то нескладно и вяло.
- Что вы, как корова: шлеп… шлеп, - говорит В.А.
Мы заходим в класс. Столы в нем маленькие, одноместные, сваренные из стальных уголков. На таком чувствуешь себя голо и неуютно. Сзади них ряд слесарных верстаков. Их на уроке никто не занимает. За ними стоят разрезанные узлы автомобилей. Между левым рядом и окнами – тоже, только там не такие крупные. В.А. вызывает Стаса. Тот поначалу что-то небезуспешно отвечает по поршню.
- Как устроены верхние поршневые кольца?
- Они состоят из 2 колец и изогнутой пластинки между ними. (Стас путает верхние и маслосъемные кольца)
- Это в китайском двигателе.
- Ну Вы же сами говорили…
- Не доказывай мне, что Земля имеет форму чемодана. Садись, 3.
- В.А.! Ну я же знаю! Спросите меня еще что-нибудь.
- Знаем мы таких «знатоков». Если автомобиль не заводится, они советуют: «А ты накачай его насосом через выхлопную трубу». Из чего состоит прерыватель распределитель?
- Прерыватель распределитель состоит из крышки, центрального и боковых контактов…
- Из чего изготовлена крышка распределителя?
- Из этого… ну, как его…
- Из дуралита?
Стас, едва не рассмеявшись. – Нет.
- Из кретинита?
- Нет. – не выдерживает, смеется. – В.А.!
Когда отвечал Женя Б., учитель как-то процитировал одно стихотворение и уверял, что это у Михалкова есть такое:
Ты - Евгений, я - Евгений.
Ты – не гений, я – не гений.
Ты – г…, и я – г…
Я недавно, ты – давно.
Один из пацанов не выдерживает, срывается с места и пулей летит в туалет. Он перевелся к нам недавно, и у него еще нет тренировки.
- Так, а теперь – новая тема: «Система охлаждения». В нее входят: рубашка охлаждения, насос, радиатор, термостат (так вот что он то и дело пожимает пальцами!)…
Радиатор состоит из верхнего и нижнего презервуаров (смешки и оживление в классе). В.А. поспешно исправляется: … резервативов…
Но, шутки – шутками, а технику эту он знает отлично и объясняет нормально. Кто хочет знать, тот может у него все нормально выучить. Как-то проходили карбюратор, так он сразу сказал: «Прибор сложный». Подозвал нас всех поближе к плакату на доске и толково все объяснил.
Писали на русской литературе сочинение про субботник. Сосед спереди оборачивается ко мне и спрашивает:
- Как мне написать: «На субботник выходят все – от пионеров до …»?
- … пенсионеров, - неожиданно срифмовал я. Тот рассмеялся.
- Нет, ну, а, в самом деле, как?
- А что, я серьезно.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Fri Feb 01, 2013 6:50 pm

Приносил в школу недавно купленный альбом карикатур одного болгарского художника. Их уже целая серия выходит. У нас есть «Сатирики об искусстве» и «Сатирики о спорте». Одна из наиболее понравившихся мне карикатур – про пьедестал почета у пьяниц.
Image
Некоторых из ребят насмешила карикатура «Моралист» из-за некоторого портретного сходства с Гошей.
Отвлекусь немного от школьных дел. Недавно я попробовал способ изготовления канатиков, описанный в «Справочнике судомоделиста». Якорный канат к модели ведь делать придется – таких толстых готовых ниток не сыщешь. Значитца так: Берется 3 нитки, одни их концы зажимаются вместе, другие – по раздельности. Нитки еще сильнее закручиваются по отдельности в том направлении, в котором они скручены, а затем скручиваются все вместе в противоположном. Но оказалось, что даже это не предотвращает обратного раскручивания готового канатика. Тогда я намочил его и в растянутом виде высушил. Да еще и концы завязал. Канатик получился отличный. Потом из 3-х кусков этого канатика сделал тем же способом еще более толстый. Вот он и пошел на модель.
Закончился октябрь печальным событием – была убита Индира Ганди. Уверен, что, как всегда в таких случаях, убийцу не найдут. Как-то дальше будут наши отношения? Вспомнилось, как открывали линию какой-то тропосферной связи СССР с Индией. Сравнивали силу сигнала с той, которую может почувствовать обычный телевизор, показывали, как разговаривали Брежнев с Индирой Ганди.

Конец года
В Керчи состоялась закладка атомного лихтеровоза «Севморпуть», того самого, о котором писал ТМ еще в № 1 за 1983 год. Вот так с помощью «Техника-молодежи» можно узнавать новости науки и техники сразу, когда они еще в стадии проектов.
Показывали похороны Индиры Ганди. Согласно ее завещанию, ее тело сожгли на огромном погребальном костре, а пепел разбросали с самолета над верховьями Ганга. Премьер-министром Индии стал Раджив Ганди.
Во время одного из походов на почтамт я заметил там на обложке немецкого журнала FUR DICH фотографию Макси Гнаук. Денег у меня с собой тогда не было, пришел еще раз завтра. Фотографию Макси я повесил в своей комнате. Но конечно интересно, что про нее есть в журнале.
Image
Там тоже полно фотографий и большая статья на немецком языке. Моя мама когда-то изучала немецкий, так что у нас есть 3 словаря: карманные немецко-русский и русско-немецкий и большой немецко-русский словарь, довольно полный – вплоть до не совсем цензурных слов. Так что попытаться перевести можно. Чтобы ускорить дело, я смотрел слова сначала в карманном словаре (там их быстрее найти), а если не находил, то призывал на помощь «мощный тягач» и уж он-то вывозил. С маминых слов я давно уже знал об одной особенности немецкого языка – в нем все имена существительные пишутся с большой буквы. Так что эта особенность меня не удивляла, но все-таки подвела: я долго и упорно пытался перевести 2 слова, но ничего не выходило. И только потом до меня дошло, что это имя и фамилия тренера – Юрген Хериц. Просто я о нем как-то не слышал. Наших-то я знаю: и Орлова, и Ростороцкого, и многих других. В остальном перевод оказался делом не очень сложным. Насколько я понял, любимый вид у Макси Гнаук – брусья.
Прошло немного времени, и новое гимнастическое событие – чемпионат Европы по художественной гимнастике. Вообще-то я больше жду чемпионат мира – надо взять реванш у болгарок. Но посмотрим, что сейчас получится. Приятно увидеть на крупных соревнованиях Татьяну Дручинину из Омска.
Image
Года два назад я обратил на нее внимание, когда показывали какие-то заштатные внутрисоюзные соревнования. Тогда о ней ничего не сказали ни телекомментаторы, ни специалисты. И вот она здесь и смотрится очень красиво.
Белоглазова стала чемпионкой, но разделила первое место с Раленковой. Так что настоящей победы не получилось. В отдельных видах золото только в упражнении с лентой и то на пару с Георгиевой. Правда в одном Белоглазову здесь оценили по достоинству – ее признали «мисс турнира».
Купил очень хорошую книгу «Спортивные модели ракет». Раньше я в ракетомоделизме практически не разбирался. Теперь более-менее понятны классы моделей, их конструкция, правила соревнований. Особенно интересно было узнать, что наша промышленность выпускает модельные ракетные двигатели. Но достать их – дело безнадежное.
(Совпадение, но пару дней назад я видел передачу «Полигон» про ракеты «Тополь». Телевизионщики решили показать запуск модели ракеты с помощью ребят из невесть как сохранившегося кружка. Так журналист даже запутался в замешательстве, как их называть: ракетолюбите…, ракетомоделисты? Э-эх, современные россиянцы, небось что такое «распил» назубок знаете.)
Невероятнейшее событие – мама может поступить на работу в тот самый новый спорткомплекс «Дружба». Она сейчас оформляется, проходит медкомиссию и т.п.. Только бы все получилось.
Сообщили об аварии, произошедшей на заводе американской компании «Юнион карбайд» в Бхопале (Индия). Там произошла сильная утечка метилизоцианата. Погибло свыше 2 тыс. человек.
Мама уже приняла все дела на новой работе. Дворец Строителей состоит из двух частей: справа (со стороны фасада) находится дворец культуры с киноконцертным залом, а слева – спортивно-оздоровительный комплекс «Дружба», там мама и работает.
Image
Я уже несколько раз побывал у нее. Первое, что чувствуешь, заходя в вестибюль – запах хлора. Ведь здесь 2 бассейна: один стандартного размера, в нем можно проводить соревнования по плаванию, и «лягушатник» для детей размером поменьше. Мама рассказывала, как ее инструктировали насчет хлора по технике безопасности. За абонементами в группы плавания бегают вовсю. Есть и секция аэробики. При мне как-то в вестибюле тренер объясняла одной женщине, что боль в мышцах после первого занятия пройдет после следующего. Секций спортивной или художественной гимнастики нет, но есть спортивная акробатика. А вообще дворец просто роскошный. В уголке отдыха перед гардеробом – мягкие кресла, цветы, цветной телевизор, в коридорах ковры. На втором этаже, над вестибюлем, находится огромный спортзал. Справа там волейбольная площадка, а секция спортивной акробатики занимается в левой части зала, отгороженной свисающей с потолка сеткой. Мама занимает небольшой кабинет в месте с главным бухгалтером М.Ф. В случае чего, я теперь могу позвонить маме на работу.
Однажды, когда я прошелся в спорткомплекс, в кустах у одного дома нашел выброшенное шасси какого-то старого радиоаппарата. Судя по датам выпуска деталей примерно 1957 года. Изоляция у него, конечно, мощнейшая. Кажется, даже металл этим парафином пропитался. Я снял с него силовой трансформатор, октальную панель, переключатель с более запутанной конструкцией контактов, чем у современных, но требующий меньше усилий для переключения. Интересны конденсаторы на 0,01 мкФ 400 V – корпуса у них тоже из пропитанной парафином бумаги. Парафина и здесь не жалели – целые подтеки у торцов. Эти конденсаторы, хоть и громоздкие в сравнении с современными точно такого же номинала, но ведь вполне исправны и могут куда-нибудь пригодиться. А что здесь, под помятым алюминиевым экраном? … !!! Броневые сердечники, 2 штуки! Феррит, правда, старый и слегка растрескался. Но все равно, в одной из схем в ЮТ было написано: «Можно применить катушку и без сердечника, но в этом случае снижается чувствительность устройства». Так лучше хоть такой сердечник, чем вообще никакого, в крайнем случае можно подобрать число витков. Сколько схем теперь можно будет сделать!
Last edited by Угаки on Mon Feb 09, 2015 6:25 pm, edited 1 time in total.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Tue Feb 05, 2013 8:44 pm

Из окон нашего дома уже не видно школы – ее закрыл строящийся дом. Ездил в букинистический магазин. Думал, что до конца года не получится поймать ни одного ТМ за этот год. Ан нет – отхватил сразу два. И тут у меня родилось одно подозрение. В рисунках к одной статье указаны имя и фамилия художника. С нашим преподавателем автодела В.А. все совпадает, а некоторые его высказывания выдают в нем знатока «Техника-молодежи». Так что, может быть, это он.
Кстати, кое-что еще из его перлов. Как-то один из наших задумался над ответом, он и проговорил:
Однажды летом, знойным летом,
Возился я с мотоциклетом.
Мы проходили устройство прерывателя для поворотников (жуткий примитив – тепловое реле). В.А. объяснил нам его, а потом и говорит:
- Вот так это работает и лампочка то потухнет, то погаснет.
Еще раз был в центре города. Удивительное дело – в центральном универмаге появились в продаже ферритовые кольца. Самые ходовые в приемниках, диаметром 7 мм. Набрал сразу десяток.
Мы начинаем готовиться к встрече Нового года. Сейчас мы уже не ищем елки в городе по елочным базарам. Папа узнал, что все их сначала привозят на базу на ул. Солнечной и там на базе их тоже продают. Там просто здорово. Прямо от забора начинается обширная и выше человеческого роста куча елок. Кое-где в ней проложены проходы, но и там идешь не по земле. Копайся и выбирай, сколько влезет. Правда, поперекладывать елок порой приходится, словно грузчику. Ну, это я только говорю «елки», а на самом деле речь идет о крымских соснах. У них более пушистая хвоя, которая не так колется, а главное – они почти не осыпаются. Так что большинство ставит на Новый год именно их. И покупает их за неделю-другую до праздников. Но для тех, кто хочет именно елку, какое-то их количество тоже продается.
В этот Новый год у нас впервые на елке будет гирлянда, причем с переключателем. Схему я нашел в «Справочнике радиолюбителя». Только у меня она будет питаться от блока питания пониженным напряжением. Так хоть безопаснее. Реле взял из сенсорного устройства – оно у меня одно. Парочку конденсаторов папа принес незадолго до этого. Две попеременно включающиеся гирлянды мы сделали из автомобильных лампочек на 12 V. После всех изменений получилось вот что:
Image
Лампочки покрасили гуашью. Ламп немного, но зато не будет большой путаницы с проводами. Мы установили и подключили это дело – все работает отлично.
В эти же дни я неожиданно провернул еще одно радиотехническое дело. Мне хочется иметь очень мощный источник питания на 12 V. Диоды у меня есть. Дело в том, что меня привлекла схема мощного 50-ваттного усилителя в одной из старых брошюрок «В помощь радиолюбителю». Да и вообще напряжение в 12 V требуется довольно часто. У снятого со старого радиоаппарата трансформатора мощный набор пластин, использую его. Только надо рассчитать трансформатор. Усилителю нужно до 7 А, на столько и буду считать. Я достал «Справочник радиолюбителя» и нашел в нем методику расчета трансформатора. Как все доходчиво и понятно, шаг за шагом, описано! Но насчет 7 А я слишком разогнался. Такой площади сечения сердечника, как у меня, хватит лишь на намного меньший ток. «А жо паделаешь», - как говорит наш военрук, рассчитываю трансформатор впервые и не имею еще на это опыта и глазомера. Понемногу подбираю ток, который могу получить на этом сердечнике. Увы, получается всего 2 А. Ничего не поделаешь, но на кое-что и этого хватит. И вот результаты:
Первичная обмотка: 1730 витков, провод диаметром 0, 2 мм
Вторичная обмотка: 102 витка, провод 0,8 мм
Аккуратно склеил каркас из картона от коробки из-под вермишели. Но теперь это надо мотать, а намоточного устройства у меня нет. (Вообще-то в магазинах оно есть за 7 рублей.) Пришлось мотать вручную. Но мне так хотелось попробовать в работе устройство, которое я впервые в жизни рассчитал сам, а не нашел в каком-нибудь журнале, что я намотал первичную обмотку за 3 дня. Да еще как! Виток к витку и между каждым слоем прокладкак из конденсаторной бумаги. Правда провод у меня 0,19 мм, а на вторичную провода на 2 витка не хватило, но, думаю это не сильно ухудшит работу трансформатора. Новый блок питания работает отлично. Настоящая взрослая работа.
Немного о предновогодних телевизионных передачах. Видели 2 новых мультфильма: «Возвращение блудного попугая» и «Зима в Простоквашино». Мультфильмы про Простоквашино как-то сразу и у всех завоевали популярность, вот и сняли еще один, уже третий. Событием стала предновогодняя передача «Что? Где? Когда?» А все из-за новой песни «Комарово», исполненной приглашенным на передачу Игорем Скляром. Она всем так понравилась, что Скляра вызвали «на бис» и он спел ее еще раз. Надо будет посмотреть в магазинах пластинку. В одном из новогодних концертов снова показали, английскую что-ли, группу «Арабески». Их и раньше показывали в «Утренней почте». В глазах одной из этих девчонок вообще утонуть можно. Да и песни у них хорошие.
Image
Забыл рассказать о том, какую потрясающую книгу я купил – «Дельтапланеризм» венгерского автора Мартона Ордоди. Дело в том, что моя большая мечта – построить самодельный летательный аппарат. Ноя понимаю, что в городской квартире без гаража или сарайчика это практически невозможно. В случае дельтаплана все проблемы становятся менее острыми. Эта книга представляет собой настоящий учебник по теории, постройке и пилотированию дельтапланов. Так что через какое-то время, как знать…

Первые дни 1985 года
На Новый год мне подарили «Ежегодник БСЭ» за 1984 год, как я и просил. Если нет Большой Советской Энциклопедии, то пусть хоть один ежегодник будет, кое в чем он ее может заменить. В нем, например, есть справочные данные на любую страну мира. Этот ежегодник посвящен событиям 1983 года от визитов зарубежных делегаций до результатов крупнейших спортивных соревнований. Меня сразу привлек раздел, посвященный космическим исследованиям. Там есть сведения о полете американских «Пионеров», рисунки космических кораблей «Космос-1443» и «Шаттл». Раньше у меня не было о них вразумительных сведений.
Смотрели чемпионат СССР по фигурному катанию. Победили почти все, за кого я болел: Анна Кондрашева, Владимир Котин, Климова-Пономаренко.
И вот наконец-то мама переводит меня обратно в школу, что за рекой вблизи нашего дома! А впереди – почти полтора года. Отличное веселое времечко только начинается и самые интересные события впереди.

Первые дни в родной школе
Удивление некоторых учителей, снова увидевших меня здесь, было таким, как если бы они увидели линкор в речке у школы. Т.Ю. (учительница английского) сказала что-то вроде; «К нам вернулся? Давно было пора.» В классе, правда, такого удивления не было. Все уже привыкли на примере Инны Ц. (помните акробатку из цирка?), что кто-то может уйти на время и снова вернуться. Но что будет, когда меня увидит Р.В.? Он, конечно, удивился и только.
Класс несколько изменился. Я, конечно, знал, что Женя будет кончать только 8 классов. Но все равно, жаль, что его нет. Нет Саши М., Олега С., Димы, Степана. Нет довольно красивой Тани М., но осталась ее подружка Лена П.. После всего этого мальчишек в классе осталось совсем мало. Есть и новенькие.
Мама как-то зашла ко мне в школу на большой перемене. Встретились у Нининой подсобки под центральной лестницей. Мама в восторге от всего, и от Р.В. тоже. Я сказал, что она мне напоминает мой переключатель для елочных гирлянд – сначала включено одно, а через секунду он уже в другом положении.
А пока что моим первым «приобретением» стал анекдот, рассказанный Максимом З.:
Идет Шерлок Холмс по улице и видит – лежит человек. Решил он узнать, кто это.
- Если человек лежит на улице, он или пьян или спит.
Спиртным не пахнет. Значит, спит.
- Спать на улице человек может после того, как провел ночь со шлюхой. Шлюхи бывают 3-х типов: богатые, кухарки и просто шлюхи.
Опять нагнулся, понюхал.
- Духами не пахнет, значит не богатая. Тестом не пахнет, значит не кухарка. Выходит – просто шлюха. Во всем Лондоне 2 просто шлюхи: моя жена и жена Ватсона. Этой ночью я был у жены Ватсона, стало быть этот был у моей жены.
И Шерлок Холмс громко сказал:
- Вставайте, Ватсон, я Вас вычислил!

Так просто запомнить все эти логические построения, но мама это не может, и завела тетрадь для анекдотов.
По алгебре проходим тригонометрические функции, а по геометрии – стереометрию. Вроде бы по математике это – самое сложное, но я иду хорошо, как редко по математике бывало. Возможно дело в том, что пространственное воображение у меня всегда было отличное.
Image
Любимая школа в редкие снежные дни. Только в описываемое время на том месте, где стоит фотограф был школьный тир. Я слышал так, что им пользоваться запретили – пули могли пробивать стены. Потом на углубления в стенах повесили металлические сетки и заделали их штукатуркой. Но все равно, здание использовалось только как склад, а через несколько лет его снесли.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Wed Feb 06, 2013 12:41 am

Судя по счетчику просмотров, у этой темы не меньше десятка постоянных читателей. Приятно, что это кому-то интересно. Я очень признателен читателям за то, что благодаря им мне довелось вновь пережить, пожалуй, лучшие годы своей жизни.
На физике решали задачи по закону Ома, мощности, последовательным и параллельным соединениям. Здесь я чувствую себя, как рыба в воде, не то что в термодинамике. Быстро решил все, даже тетрадь кончилась. Но Р.В. мне задал еще одну задачу. Она не то, чтобы сложная, но считать там много и я не успел. Да и писал уже на обложке. Ролик закатал мне 4.
По химии проходим соединения углерода. Газификация угля меня заинтересовала. В моих занятиях авиамоделизмом светильный газ может оказаться очень полезным, тем более, что для его получения не надо никаких реактивов – его можно гнать из дерева, а может, и из бумаги. Я сообразил себе из 2 крышек банок от сметаны небольшой газогенератор. Загружался он горстью использованных спичек и подогревался снизу свечой. После этого из отверстия в верхней крышке идет «дымок», который можно поджечь.
Нам удалось подписаться на этот год на «Техника-молодежи». Пришел первый номер. Удивительное дело – пришел в конце месяца, а не в начале следующего. В «Артиллерийском музее» - «единороги» и «секретные гаубицы». Выходит, что самое интересное – артиллерию времен Петра I я уже пропустил. Много фотографий и большая статья об СЛА-84. И еще заинтересовала статья о каком-то программируемом калькуляторе. Я ее прочитал – какая интересная вещь. Не то, что мой – в нем даже памяти нет.
Вот и повод поговорить о компьютерах. Тем более, что я уже получил учебник алгебры. Двойной – 9-10 классы. В конце учебников математики обычно давались параграфы с дополнительным материалом. Давать его или нет, оставлялось на усмотрение учителя. У нас почти никогда не давали. Так вот, после материала за 10 класс были даны основы программирования на АЛГОЛ-60. Глянул я тогда – какая-то муть зеленая. Нам этого не давали. Начало массового преподавания компьютерной грамотности только-только было запланировано (отсюда и появление программируемых калькуляторов) и началось уже после того, как я кончил школу.
А вот среди радиолюбителей и юных техников вообще, цифровая техника пропагандировалась, это чувствовалось. Мне чуть ли не десятки раз в описаниях схем на логических элементах и в отдельных статьях попадались объяснения двоичной системы и логики работы цифровых устройств. Нередко на логических микросхемах делали даже такие схемы разных простеньких устройств, которые было бы целесообразнее паять по старинке на отдельных транзисторах. Часто попадались рассказы о поколениях ЭВМ и другие подобные вещи. Попадались и такие статьи, которые я тогда еще не понимал. Так что для меня было нетрудно довольно основательно изучать микропроцессорику после школы. В начале 90-х я даже успешно спаял на советских микросхемах компьютеры ЮТ-88 и «Специалист-М».
Конечно, в описываемое здесь время я многого еще не знал. Например, что журнал «Радио» публиковал схемы «Микро-80». Неуклюжей машины, собиравшейся прямо в момент появления соответствующих больших интегральных схем. Порой собранные по журнальным статьям блоки впору было через несколько месяцев переделывать, потому что появлялась специальная БИС, заменявшая десятки обычных микросхем, на которых этот блок был сделан.
Что любопытно, мой отец начинал свою службу в ПВО, поэтому с ЭВМ и программированием был связан еще с 50-х годов. В описываемое время кое-что из этой литературы мы отнесли в букинистический. Правда, тогда мы на эту тему говорили нечасто. Так, у отца остались хорошие воспоминания об ЭВМ «МИР» - в то время лучшей в мире Машине Инженерных Расчетов.

Географию мы изучаем последний год. Наша учительница тоже занимается ею последний год – уходит на пенсию. В этом учебном году у нас будет экзамен по географии. Так что мы на уроках много времени уделяем повторению изученного в прошлые годы. Особенно в прошедшем 8 классе, когда мы учили экономическую географию СССР. Учительница сказала нам завести для этого специальную тетрадь и теперь я таскаю с собой в школу нечто уникальное: тетрадь не за 8 класс, а для 8-го класса.
На физике Р.В. рассказывал нам, как он очень давно додумался подзаряжать обычные батарейки. У них тогда в первые послевоенные годы были американские батареи с очень толстым слоем цинка. Да ведь это же мечта, а не батарейка – она почти вечная. Цинка хватит надолго, а главное – нет риска, что она протечет. Только и знай, что подзаряжай. А если электролит высохнет, его можно туда залить.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby Al-Arisha » Wed Feb 06, 2013 4:27 pm

Я вот-вот должна появиться на свет.
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Sat Feb 09, 2013 7:01 pm

Вчера купил новый номер «Техника-молодежи» и что бы вы думали вижу на обложке? Пометка «18+»! Не всякую порнуху сейчас таким удостаивают. Так что всякие ля-ля нашей власти насчет «инноваций» и «25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест» - это все слова. А позорная (для власти) пометка на ТМ или вступление в ВТО – это дела, говорящие о реальных намерениях. Также в описываемое время были бы немыслимы пометки 12+ или даже 16+ на политических передачах типа «Постскриптума» и т.п. Тогда стремились воспитывать людей с кругозором, понимающих основные направления политики. Стремление превратить население в тупых, ограниченных человекоовощей – первый признак диктатуры.
Ну, а сейчас – расписание уроков в те дни. Думаю, будет интересно посмотреть, чему и сколько учили в предпоследнем 9-м классе средней школы
.

Понедельник
Химия
География
Алгебра
НВП
Физика
История

Вторник
Английский
История
Геометрия
Рус. лит
Биология
Физика

Среда

УПК

Четверг
Рус. лит
Алгебра
НВП
Физика
Украинский
Физ-ра
Этика и психология семейной жизни

Пятница
Рус. лит
История
Химия
Геометрия
Физика
География
Украинский

Суббота
Рус. лит
Украинский
Химия
Алгебра
Физ-ра
История

(Опаньки, а че, у нас в 9-м классе не было обществоведения? Забыл уже. Кстати, 1985 год совпадает с 2013 по дням недели и даже по близости к високосным годам)

29 января 1985 года (вторник)
Прихожу сегодня на английский, а все идут в актовый зал на 2 этаж. Оказывается, там урок будет. Заходим. Т.Ю. пока нет.
Image
(Направление съемки показано красной стрелочкой с цифрой 2 на карте в одном из первых постов. Окна актового зала – по соседству справа. Деревья перед теплицами – грецкие орехи.)
У окна стоит пианино. «Не совсем дрова» по выражению завуча, в отличие от «совсем дров» здесь же, но у стеклянной двери. За этой вечно закрытой дверью – площадка перед кабинетом химии. Одного из стекол там нет, так что все, что можно снять или отломать, с этого пианино уже снято. Вдруг Инна Р. Подходит к пианино у окна и начинает играть, и неплохо. Совсем не то, что наша соседка сверху, меняющая свои «похоронки» раз в полгода. Как все сразу к Инне потянулись! Все-таки слушать непосредственно – это совсем не то ощущение, что по радио или магнитофону. Инна – среднего роста, довольно красивая шатенка с длинными прямыми волосами. Она очень тихая и потому в классе совершенно незаметна. Совсем другое дело Лариса. Она постоянно изображает из себя «гвоздь программы», но у нее не очень-то получается.
Но вот приходит учительница. Сегодня у нас на первом уроке – политинформация. Когда я вернулся в свой класс, мне, как всякому, дали общественное поручение – готовить политинформацию. Жаль только, что по внутрисоюзным событиям. Меня международная политика интересует больше. Но, раз это место занято, ничего не поделаешь. Хотя, если поменяться, то было бы лучше. А то та девчонка делала сообщение о наркомании в капиталистических странах, так говорила все время «герон» вместо «героин».
А так тема сегодняшнего урока английского была – путешествия. В подходящем месте урок – простор, знаете ли, располагает.
По геометрии была контрольная. Кое-как свалил.

30 января 1985 года (среда)
Расскажу, как у нас проходят уроки труда. В нашей школе нет подходящего кабинета, поэтому все это проводится в УПК – учебно-производственном комбинате. Никаких других уроков в этот день нет. Правда там, где занимаюсь я нет больше никого из нашего класса. Все они, как я узнал, в группе по электромеханике, а меня, естетственно, направили в автомобильную. Для того, чтобы попасть в УПК я еду в центр города, заворачиваю за кафе «Огонек» и довольно долго иду мимо станции юных техников. Занятия идут в небольшом двухэтажном здании. Наши кабинеты на 2 этаже. Оснащение здесь тоже ничего. Есть даже то, чего нет в прошлой школе – целый 8-цилиндровый двигатель. Один ряд цилиндров распилен. Подхожу как-то к нему на перемене, от нечего делать кручу одну гайку. Вдруг подходят двое из учеников:
- Что это?
- Октан-корректор.
- Какой клапан здесь впускной, а какой выпускной?
Черт! Проследить, куда идут трубопроводы от клапанов непросто. Но тут я вспоминаю слова В.А.: «…А впускать надо много. Поэтому впускные клапаны делают больше размером.»
- Этот впускной.
- А в каком порядке работают цилиндры, знаешь?
Вот этого я не знаю. Но все равно тот говорит удивленно другому:
- Надо же – за неделю весь автомобиль выучил!
Вот оно что – он же не знает, что в той школе был свой кабинет!
Сейчас мы здесь проходим транзисторное зажигание. Вроде бы что-то мне знакомое. Но у автомобилистов такая странная манера изображать схемы – половина изображена условными обозначениями, половина – рисунками. В радиотехнике провода питания стараются изображать горизонтально сверху и снизу схемы, вход – слева, выход – справа. Здесь же этого нет и в помине, так что разобраться мудрено.
Назавтра по физике задали 3 задачи из учебника. Задачи на закон Ома для меня пустяк. Но в третьей нужно определить внутренне сопротивление источника тока. В отличие от остального, я его не понимаю. С какой стороны к нему подойти? Решил воспользоваться чистой математикой, в которой я понимаю еще меньше. Нашел более-менее подходящую формулу и принялся преобразовывать. Невероятно, но факт – получилось что-то правдоподобное. Подбросил в формулу числа – с ответом сошлось.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Wed Feb 13, 2013 11:56 am

Я выкладываю свои дневники, естественно, не полностью, «по диагонали», опуская совсем уж неинтересные другим людям страницы. Но сейчас что-то боязно пропускать. Обидно ведь, если выпадет день рождения Al-Arish-ы.
1 февраля 1985 года (пятница)
На физике была лабораторная. Раздали нам щитки с амперметров и вольтметром. Сразу видно, что с ними не радиолюбители работали – стрелки аж погнуты от перегрузок.
Дома есть приятная новость. Посмотрел программу на будущую неделю и увидел чемпионат Европы по фигурному катанию.

6 февраля 1985 года (среда)
Расскажу кое-что еще про УПК. Занятия здесь начинаются позже, чем в школе. Изучаем не только конструкцию автомобиля, но и правила дорожного движения. Купили эту книжку в «Знании», их там полно и недорого. У одного из ребят есть другое издание, большого формата в глянцевой обложке с рисунками и примерами.
В кабинете по правилам вокруг доски – электрифицированный стенд с дорожными знаками и светофорами, наверное, со всеми разновидностями. А сзади парт водружена часть рамы грузового автомобиля с деталями рулевого управления. Преподаватель по правилам дорожного движения, как и всякий учитель автодела – личность довольно колоритная: «Зачем вам в институте всякие сопроматы-перематы? Приходите лучше в АТП.» Спрашивает нормально, но «аттестатчиков» (и меня тоже) почти не трогает. «Аттестатчики» - это те, кто учится только для оценки в табеле, но в ГАИ сдавать экзамен на водительские права не будут. Но я этим почти не пользуюсь. Это ведь нелишне, так сказать, для общего развития. Автомобиль – одно из распространеннейших технических устройств. Но уж больно он однообразен, особенно для меня, видевшего самые разные, порой причудливые схемы самолетов. Вот уже скоро 100 лет одни и то же цилиндры, поршни, коробки передач. Авиация за это время из винтовой стала реактивной, скоро обратно винтовой станет. Прогресс! И уж тем более в автомобиле не появится что-то вроде ротативных моторов, у которых коленвал был неподвижен, а вращался сам мотор. А ведь в 1 мировую войну на них почти вся истребительная авиация летала.
Вечером смотрели соревнования спортивных пар. Как и следовало ожидать, чемпионы – Валова-Васильев. Но то, что весь пьедестал наш – приятная неожиданность. (тогда говорили «пьедестал почета» или просто «пьедестал», а не «подиум», как сейчас.)

8 февраля 1985 года (пятница)
Сегодня в школе не произошло ничего особенного. Так что главное – новости из Гетеборга. Чемпионкой Европы снова стала Катарина Витт.
Image
Мама просто восхищается ее уверенностью исполнения, отточенностью жестов, и я не могу не разделить ее энтузиазм. Похоже, что наконец-то мы можем сказать, что женщины-одиночницы у нас тоже более-менее сильный вид. Кира Иванова стала второй. А у мужчин Владимир Котин пробился на второе место.

11 февраля 1985 года (понедельник)
Вчера досмотрели чемпионат. У Марины Климовой и Сергея Пономаренко потрясающий показательный номер, настоящий мини-спектакль из жизни артистов балета.

19 февраля 1985 года (вторник)
Большое событие – в нашем классе снова появилась Инна Ц. Я думал, что все учителя ее помнят, но оказалось, что нет. И я уже на правах «старожила» вместе со всеми объяснял некоторым, что «она не совсем новенькая». А на уроке физики мы сели вместе. Была лабораторная работа по электролизу. Я быстро собрал установку – стакан с раствором медного купороса, графитовый катод, медная пластинка – анод. Только медь почему-то садилась черным слоем, который было легко снять пальцем. Но на некоторых электродах был виден осажденный кем-то раньше тонкий ярко-желтый слой меди. В чем тут дело, может, в плотности тока? (Сейчас-то я знаю, что надо вести электролиз не на чистом медном купоросе, а с небольшой прибавкой серной кислоты)

23 февраля 1985 года ( суббота)
По химии тоже электролиз, ряд напряжений металлов и т.п. Меня это дело интересовало. Раньше я пытался делать себе батарейки из соли и всякого металлического хлама. Что напряжение получалось небольшим – это еще не беда. Но вот ток… Конечно, на большой ток я не рассчитывал, но он оказался совсем уж маленьким. Ни на какую схему, даже самую экономичную не хватит. Н.В. рассказала нам об одной учительнице. Она поставила себе коронки из разных металлов и стала чувствовать во рту электрический ток. Так Р.В. смог даже померять это напряжение.
Н.В. показала опыт с электролизом раствора KJ в U-образной трубке. Все получилось отлично. У одного электрода раствор посинел от выделившегося иода, а у другого фенолфталеин показал щелочь. Тут Н.В. нарисовала на доске две вертикальные палочки – электроды, обозначила полюса и начала писать формулы. Плюс-минус, туда-сюда, вроде все просто. Только что-то тут не так. Все учителя химии, например, говорят, что при электролизе обычной соли должен выделяться хлор, у меня же, когда я несколько лет назад пробовал – ничего подобного.
На русской литературе сел с Валентином. Он показал мне одну очень интересную книгу со схемами радиоприемников прямого усиления. Характерной их особенностью было частое применение полевых транзисторов. Параметры у таких приемников, наверное, то, что надо. Я, правда, посетовал Вале, что возни с КП303 много – надо закорачивать выводы при пайке, заземлять инструмент для защиты от статического электричества. Но Валя сказал мне, что с КП303-ми это необязательно, потому что по своей структуре они сходны с обычными КП103.
Среди подарков на 23 февраля был новый журнал «Огонек» с фотографией Галины Белоглазовой на обложке. Ну и статья о ней внутри журнала. Вот это сюрприз. Я ведь в киосках этот журнал еще не видел.

4 марта 1985 года (понедельник)
Получил новый ТМ. Наконец-то есть статья о результатах полета «Венеры-15» и «Венеры-16». Правда изображение поверхности Венеры не такое, как я ожидал – оно больше походит на фотографию, чем на карту.
По химии – щелочные металлы. Н.В. показывала нам некоторые из них. Они хранятся в банках под слоем керосина. Говорит, что раньше в школах их было больше, но теперь некоторые забрали из-за их чрезвычайной легкости воспламенения (кажется, цезий). Она достала один кусок металла и показала нам, как легко он режется ножом. Отрезанный кусок она бросила в кристаллизатор с водой. Он стал с шипением бегать по поверхности воды, а вскоре раздалось несколько громких щелчков? и кусочек металла вспыхнул ярким пламенем.
- Кто объяснит, что произошло?
Понятно, что здесь выделяется водород. Наверное, и тепла здесь выделяется достаточно, чтобы поджечь его смесь с воздухом.
На физике отвечали в тетради на вопросы по полупроводникам. Ну, тут-то уж я развернулся, используя свой ламповый и полупроводниковый практический опыт. Все ответил на 5. Но что было вчера! Я пытался по учебнику разобраться в работе транзистора на молекулярном уровне. Но там он почему-то дан по схеме с общей базой, реже всего применяемой. Как она работает, я не могу понять даже без всяких электронов и дырок. Начал разбираться и кажется даже что-то понимал, но пока добирался до конца, забывал начало. К счастью, на самостоятельной все обошлось и без этого.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby Al-Arisha » Wed Feb 13, 2013 4:22 pm

Маму уже отправили в роддом.
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Wed Feb 13, 2013 8:49 pm

Забыл написать – вчера ездили в город в магазин одежды «Кипарис». Папа примерил себе костюм-тройку. Забавно так выглядит в жилетке – точно Ипполит Матвеевич Киса-Воробьянинов. Мне купили рубашку.

5 марта 1985 года (вторник)
На меня вдруг нашло – нарисовал лабиринт. Когда Витя из «старинной» школы делал такие и предлагал мне попробовать, я себе не представлял, как можно такое сделать – занять весь лист до единой клеточки и оставить только один путь, ведущий к выходу, нигде его не перекрыв. А вот теперь, надо же, так легко пошло, сам сделал. Показал кое-кому свое творение. Вере Б. так понравилось, что она сделала так, как я бы сам тогда поступил – попыталась перерисовывать его по клеточкам.
По биологии сейчас проходим жизнь в мезозойскую эру. Интересная тема.
В Токио начался чемпионат мира по фигурному катанию. У спортивных пар все по-прежнему – Валова-Васильев первые.

6 марта 1985 года (среда)
Папа принес выпуск «В помощь радиолюбителю» № 88. Схем интересных множество, но пока что ничего я собрать не могу – нет деталей. Пока что решил сделать себе линейку-трафарет для вычерчивания схем. Использовал под нее полоску тонкой голубой пластмассы, которая поддерживала воротник у купленной недавно рубашки. Идея была в старом «Радио», правда там был солидный угольник, а у меня никакой другой заготовки под рукой нет. Зато удалось испробовать в работе недавно купленный набор надфилей. Дело оказалось не таким простым. Хорошо, конечно, что есть всякие надфили – прямоугольные, треугольные, полукруглые. Но от того, что возьмешь подходящий, само собой дело не сделается. Чуть только подточишь лишнее, и уже получается неровно. Тут еще немалый навык нужен. Получилось не так хорошо, как я мечтал, но пользоваться можно. Надеюсь, что она позволит мне сэкономить время при черчении схем на самостоятельных и лабораторных.
И еще одно. Наконец-то я разобрался с внутренним сопротивлением источника тока. Это просто как резистор, соединенный последовательно с источником. Теперь многое стало просто и понятно.

7 марта 1985 года (четверг)
Сегодня на физике Р.В. показывал кинофильм про электрический разряд в газе. Жаль, что фильм черно-белый, а то ведь разряд в газе, по моему – одно из красивейших явлений природы.

8 марта 1985 года (пятница)
Сегодня праздничный день, так что мы не учимся (и завтра тоже).
Расскажу пока про соревнования одиночников в Токио. У женщин все отлично: Катарина Витт – чемпионка, Кира Иванова – вторая. Правда пришлось поволноваться из-за Тиффани Чин из США – могла ведь, чего доброго, и опередить.
В соревнованиях мужчин произошло нечто невероятное – наш Александр Фадеев стал чемпионом мира. Папа болеет за него, но мы с мамой – нет. Слишком уж он набивает программу сложными прыжками, не думая ни об уверенности исполнения, ни даже об их уместности. Мельтешит жутко. Сегодня ему просто повезло. Вообще в последнее время стали много говорить о сбалансированности программ. Я помню, как несколько лет назад (а тогда только начинали осваивать тройные прыжки) на одном из соревнований даже выделили строчку внизу экрана, где отмечали, какие прыжки и как выполнил спортсмен: всякие 2Ф, 3Т, подчеркнутые или мигающие. Можно было подумать, что в фигурном катании ничего, кроме прыжков и нет. Но теперь-то обращают внимание и на это остальное. Мы с мамой больше более за Владимира Котина, он такой элегантный.
Image
Были интересные праздничные передачи. Маме очень понравился подарок бухгалтера спорткомплекса – миниатюрная книжечка со стихами Пушкина о Крыме. «Брега веселые Тавриды…»

12 марта 1985 года (вторник)
Сегодня на английском читали отрывки Джерома К. Джерома, помещенные в учебнике. Т.Ю. недоумевает: «Как можно читать такое и не смеяться». Ну, мне-то понятно, как – читаем, как в песне: «Мы летим, ковыляя во мгле». Поэтому многие, если знают, что им надо будет читать английский текст, записывают его произношение русскими буквами, да и то порой неправильно. Как это выглядит! Представь себе, что ты находишь шпаргалку, а в ней: «Ди ладжер ов дыз консистинг…» Наконец текст с грехом пополам перевели – действительно смешно. Т.Ю. пообещала, что потом принесет эту книгу на русском языке.
На физике проходили правило буравчика. Надо же, как замаскировали, чтобы не сказать: «Правило штопора». Чтобы это стало ясно, я подрисовал к нарисованному в учебнике штопору горлышко бутылки с пробкой. Вообще, мы часто рисунки в учебниках «усовершенствовали». Так, на стартующей космической ракете я написал страстный призыв «На Вашингтон!!!», а на фоне северного сияния появился призрачный силуэт летающей тарелки.
Придя домой, я узнал, что умер К.У. Черненко.

13 марта 1985 года (среда)
Встал сегодня рано, когда мама уходила на работу. Времени до УПК предостаточно, там занятия начинаются много позже. Полистал от нечего делать «Справочник радиолюбителя». Меня заинтересовала схема проверки катушек с помощью неоновой лампочки.
Image
Только эту МН-5 я во многих схемах вижу, а достать не получается. Может сойдет тиратрон МТХ-90? Только бы с полярностью подгадать. Подключу ка я его к катоду и сетке, там напряжение зажигания требуется поменьше, да и удобно – у них выводы с краю. Я, конечно, понимаю, что катушку с очень малой индуктивностью, в каких-нибудь 10 витков, так не проверишь. Возьму-ка я свой 12 В трансформатор. Он, конечно, работает и проверять его не надо, но хочется просто опробовать эту методику, тем более, что и батарейку плоскую недавно купил.
Схема простейшая, так что я не стал доставать, нагревать паяльник, и кнопка тоже ни к чему. Сделал все на проводках, на скрутках. И тут у меня мозга за мозгу зацепилась. Ведь знал же, что неоновые лампочки при приличном напряжении зажигаются, вольт 70, не меньше. И про ЭДС самоиндукции как-то… Да еще за проводки двумя руками взялся. Подключил – ничего. Думаю: «Так и должно быть, самоиндукция – она только при размыкании». И разомкнул… Никогда бы не подумал, что в намагнитившейся железной болванке столько дури. Хорошо, хоть тиратрон вспыхнул и отчасти взял на себя этот электрический нокаут. Ну и приключение!
Пообедал и пошел на УПК. Учитель по ПДД снова путает одну букву в моей фамилии. Я уже его как-то поправлял. Черт с ним, больше не буду.
Показывали по телевизору похороны Константина Устиновича Черненко. Опять съехалось множество глав правительств: почти все наши, даже Даниэль Ортега из Никарагуа. Тэтчер опять приехала, Миттеран, Накасонэ, даже Зияя уль Хак приперся. На место Черненко назначен Горбачев.

14 марта 1985 года (четверг)
По физике проходили силовые линии магнитного поля. Р.В. выставил на стол массу различных катушек и отдельных проводников, вделанных в листы оргстекла, и получил на них с помощью железных опилок картины магнитного поля. Я подумал, что их можно было бы сохранить, если бы налить при включении тока на стекло расплавленный парафин.
Учительница по этике и психологии семейной жизни добросовестно выдала нам всю женскую тактику, состоящую из 3-х этапов:
1 – почему ты поставил здесь эту вазочку?
2 – ты всегда ее здесь ставишь!
3 – ты всю мою жизнь погубил!
А вообще сегодня мы занимались культурой поведения влюбленных. Разбирали, хорошо ли это, когда двое идут по улице в обнимку и т.д. и т.п.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby Al-Arisha » Thu Feb 14, 2013 4:23 pm

Вот я и пришла в этот мир.
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Sat Feb 16, 2013 11:23 pm

Надо же попользоваться новым ноутом и выложить сверхплановый фрагмент. Тем более, что сам жду, когда дойду до празднования 40-летия Победы. Мы тогда маленько почудили.
15 марта 1985 года (пятница)
Приходим на русскую литературу и узнаем, что на физике будет комиссия. Показательный урок. Но до него еще много времени. На истории учительница нам рассказывает про брестский мир. Я тем временем точно установил, что на уроке физики будут электроизмерительные приборы. В этой теме я себя чувствую, как рыба в воде. Правда, урок геометрии мне несколько подпортил настроение – была контрольная, и я не уверен, что там все нормально.
Захожу на перемене в кабинет физики и окапываюсь где-то в задней части среднего ряда, так, чтобы вокруг было много народу. У нас образовался целый штаб из меня, Наташки П. и Максима. К началу урока, наконец-то, подходит комиссия. К счастью, нас отделяет от нее несколько парт.
Все пошло, как по маслу – я или сам отвечал, или другим ответы подсказывал. Наша компания развернула бурную деятельность – на других ведь надежды почти нет. Р.В. тоже показал много интересного. Не только обычные приборы магнитоэлектрической системы, но и электромагнитной и еще кое-что. Продемонстрировал прибор с термопарой – датчиком от самолета. Он подогрел ее спичкой, и прибор показал ток. Сам прибор, конечно, был явно не самолетный – в огромном эбонитовом корпусе с цилиндрической шкалой. Меня заинтересовала еще модель счетчика электроэнергии. Именно эта система, оказывается, называется электродинамической. Жаль, что Р.В. не показал ее в действии. После урока я с остальными подошел к столу посмотреть, поставить приборы на 0 корректорами (я-то знаю, где что).

16 марта 1985 года (суббота)
Расслабился немного – некоторых уроков сегодня не было. И вдруг на русской литературе спрашивают по внеклассному чтению про Аджимушкай. Черт, это задание я прозевал. Пока первых двоих спрашивали, я еще напугаться не успел. Тут Л.В. задает новый вопрос: «Чем питались люди в каменоломнях?» Ну, думаю – сейчас меня спросит. Ощущение такое, что меня самого бросили в эти каменоломни и мне надо найти там пропитание. Начинаю напряженно думать: «Наружу выйти вряд ли возможно – там фашисты. Значит нужно искать какую-нибудь органику под землей среди камней.» Но тут, к счастью, спросили другого. Оказалось, что бойцы искали там корешки растений. Я не думал, что они могут доставать так глубоко.

18 марта 1985 года (понедельник)
Погода стала ясная и солнечная. На физике была лабораторная работа «Наблюдение взаимодействия магнитного поля и катушки с током». Раздали нам дугообразные магниты, широкие и короткие катушки, подвешенные на штативах на двух проводах разного цвета., а главное – аккумуляторы. Мощные, 2НКН-24.
Image
Интересно, сколько ампер они тянут? Писанины в этот раз было не так уж и много. Быстро все сделал и оформил рисунками все 4 комбинации полярностей магнита и источника тока. Доконца урока оставалось еще много свободного времени. А тут еще Ролик вышел в лаборантскую. Сзади раздались ехидные смешки – Вера Б., Тоцци и вся остальная их компания наконец-то собрали установку, и теперь движения катушки наталкивают их на кое-какие ассоциации. Я же решил проделать другой фокус. У меня как раз с выходного болтается в кармане принесенный папой небольшой моток проволоки. Правда Р.В. кое-что говорил о тех, кто закорачивает аккумуляторы так, что изоляция на проводах плавится. Но ведь у меня проволочка стальная и очень тонкая, так что я надеюсь, что ее сопротивление будет ощутимым, а ток не таким уж и большим. Я нашел в парте спичку, обмотал ее проволокой и подключил к аккумулятору. Кошмар, сколько получилось дыму от разлагающегося от нагрева дерева! Я тут же отключил аккумулятор – вдруг Ролик зайдет и заметит не успевшее рассеяться облако дыма. И не доделывал спичку в одно включение.

19 марта 1985 года (вторник)
С утра на небе облака. Иду и думаю: «Т.Ю. обещала нам принести на урок почитать «Трое в лодке, не считая собаки» на русском языке. Не забыла ли?» Но на уроке мы, как ни в чем не бывало занимаемся текстами про Англию. Даже писали что-то. Но под конец урока Т.Ю. достала книгу. Прочитали несколько просто уморительных историй: и ту, что пытались перевести в прошлый раз, и про то, как Джером обнаружил, что болен всеми болезнями, кроме родильной горячки. Действительно, эта особенность медицинских книг подмечена очень точно. А вот история про то, как Джордж как-то встал раньше времени – это вообще нечто.
Идем на историю. Я скаламбурил: «На уроке истории мы попадем такую историю, которой еще не знала история.» Максим рассказал мне анекдот:
- Знаешь, что получится, если скрестить медведя с верблюдом?
- Нет.
- Михаил Горбачев.
За контрольную по геометрии у меня 4, а вот по лабораторной по физике все отлично. Сегодня Р.В. демонстрировал нам интересный прибор – магнитометр. Эта штука позволяла измерять неподвижным датчиком постоянное магнитное поле. Но как этот прибор работает, Р.В. не рассказывал. Он вообще в программу не входит.
Мама записала анекдот Максима в свою тетрадь и парочку старых тоже.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

PreviousNext

Return to Болталка

Who is online

Users browsing this forum: Bing [Bot] and 2 guests

cron