Неизвестный мир

Общение на совершенно разные темы.

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Что Вас больше заинтересовало?

Тогдашние события в стране и в мире
2
40%
Подробности тогдашнего быта
1
20%
Техническое творчество
1
20%
Юмор
1
20%
другое
0
No votes
 
Total votes : 5

Re: Неизвестный мир

Postby Al-Arisha » Sun Feb 17, 2013 4:25 pm

С интересом прочту, как вы почудили.
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Sun Feb 17, 2013 7:02 pm

22 марта 1985 года (пятница)
Погода снова ясная. По алгебре в последние дни проходим формулы приведения. Это практически единственный случай во всей алгебре, когда я могу сказать, откуда взялись какие-то формулы и даже вывести некоторые из них.
До каникул остается пара дней, так что настроение у всех соответствующее.
На физике снова занимаемся магнитными полями. Р.В. говорит:
- Направление движения проводника можно определить по …
- …правилу левой руки, - договаривает Олег.
Тут-то я сообразил, что наши мальчишки учатся на УПК на электромехаников и, следовательно, проходили это раньше нас. Пожалуй, сделаю зарисовку, как у нас на физике проходит опрос, с любимыми выражениями Ролика.
Одна из девчонок, видимо рассчитывавшая на лучшую оценку, получила тетрадь.
- Р.В., а почему мне «тройка»? Да еще такая огромная, жирная!
- А чтоб красивше было.
Р.В. вызывает к доске Веру Л.. Она начинает решать задачу.
- С-ва!
- Что?!
- Как мне тебе оценку ставить, вот тебе и «что?» На лабораторной ты не была, у доски…
- Когда я не была?! Я была.
- А лабораторная работа № 6 – «Определение электрохимического эквивалента меди»?
- А-а!
- Значит так – сдаешь мне все лабораторные, и на этом кончится гражданская война.
Р.В. поворачивается к доске, где Вера довольно уверенно продвигается к концу задачи, но вдруг задумывается и изменяет в формуле кое-что из того, что было правильно.
- ЭДС от В зависит?
- Нет… ой! Фу, зависит!
- Как прогноз погоды: «Или дождик или снег, или будет или нет» Закончила? Лариса Т.!
- А почему я?
А потому. – несколько игриво отвечает Р.В. и, посмотрев на часы, несколько уже озабоченно. – Ну, давай быстро.
Вера проходит на свое место и берется под партой за книгу «Затерянный мир» Конан-Дойля в том же оформлении, что и у меня. Похоже, в нашем классе эта книга стала бестселлером. Тем временем звенит звонок, а мы только добрались до цифр. Р.В. смотрит на часы.
- Спокойно, это что-то на 2 минуты раньше дали звонок. Ну как, досчитала?
- …ноль два… здесь ноль четыре…
- Да здесь получится плюс-минус трамвайная остановка. Ладно, дома досчитаете. Идите на перемену.
На классном часе узнали свои оценки за 3 четверть. Я сразу же вспомнил фразу из мультфильма про Карлсона: «Наш телефон 3-2-2, 2-2-3, 3-2-2.» Шутка понравилась. У меня пять «четверок», остальные все 5.

23 марта 1985 года (суббота)
Сегодня не учеба, а шаляй-валяй. Н.В. рассказала, что ученые предполагают, что причиной акселерации стало появление алюминиевой посуды. Ничтожные количества алюминия, попадая в пищу, и дали такой эффект. Маме говорить не буду. Я ее знаю – она все алюминиевые кастрюли повыбрасывает. Потом придется покупать какие-то другие, и все равно – хватит ли потом маленьких кастрюлек, чтобы подогреть себе обед или сварить яйца? А по мне так все равно – ведь ускоряют же развитие, а не ухудшают.

На каникулах
Читал недавно пришедший номер ТМ. Статья о Бертольде Шварце – изобретателе пороха довольно странная. Ведь известно, что порох изобрели где-то на Востоке, чуть ли не до нашей эры. В «Артиллерийском музее» - артсистемы 1805 года. Очевидно те, что потом участвовали в свалке 1812 года. Еще одна статья заслуженного штурмана СССР Валентина Аккуратова. Оказывается, во время войны он летал на Пе-8 в глубокий тыл врага. «Гвоздь программы» - статья про саратовский завод, делающий коллекционные модели автомобилей 1:43. В том, что делает наша промышленность для моделистов есть что не только критиковать, но и хвалить. Они уже, оказывается, начали выпускать модель «Нивы». Вот бы мне ею пополнить свою коллекцию. Но в магазинах я ее еще не видел.
Папа достал «Три мушкетера» Дюма и «Записки о Шерлоке Холмсе» Конан-Дойля. Мама удивлялась тому, как долго я читал Дюму. Роман значительно отличается от фильма. Читая же про Шерлока Холмса, я то и дело вспоминал учителя пения из прошлой школы. Почти всегда под конец урока он нам рассказывал какие-нибудь истории, и у него это получалось очень увлекательно. Чаще всего это были истории про Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Мне особенно запомнились про знак четырех и про ККК и 3 апельсиновые косточки. Обычно я не читаю и не смотрю по телевизору детективы – куда интереснее использовать эту массу времени на занятия моделизмом или радиотехникой. Но здесь – особый случай. Здесь четко видна работа мысли, здесь замечательный пример дружбы. Да и фильмы с Василием Ливановым в главной роли очень хороши.
Ездили с папой в магазин «Юный техник». Туда привезли низковольтные паяльники – то что надо для пайки полевых транзисторов, микросхем и прочих нежных деталей. Я себе выбрал паяльник на 12 В 25 Вт за 2 руб. 30 коп. Потянет ли только моя новая «питалка»? Все таки 24 Вт, а не 25, и провод тоньше нужного. Зато сделаны они аккуратнее обычных на 220 В. В комплекте прямое и изогнутое жало, они ввинчиваются в металлический корпус, и запасной нагревательный элемент – керамический цилиндрик с нихромовой спиралью внутри. Включил я паяльник, ждал-ждал – нагрев недостаточен. Припой даже слегка кашицей, это уж никуда не годится. Все-таки питалка не вытягивает немного. Смотрел-смотрел на паяльник и заметил – жало немного не ввинчивается до конца. Может, в этом дело? Открутил я его и проточил треугольным надфилем резьбу подальше. Вот теперь стало нормально. Массивные детали он не тянет, а тонкие выводы нормально паяются. Я сразу отвинтил один из винтов, крепящих металлический корпус нагревателя к ручке, и закрутил под него провод для заземления. Сколько читал в журналах, как самодельщики устраняют недостатки или усовершенствуют заводские устройства. Теперь вот и у меня получилось.

2 апреля 1985 года (вторник)
Каникулы окончились и снова началась учеба. К счастью, вчера в школе не было старых и уже надоевших розыгрышей типа «У тебя спина белая».
По геометрии снова изучаем векторы. Но, как это у нас часто бывает, полурока проходит в выяснениях:
- З-ая где?
- Она болеет.
- Пусть принесет справку от врача. З-ко, ты где вчера был? Хочешь, чтобы тебе поставили в журнале «неаттестован»?
Ну и дальше в том же духе.
На физике в начале урока все никак не уляжется возбуждение в классе.
- Наташка! После свои похождения на каникулах расскажешь. А теперь слушайте детки…
- Слушаем, папочка! – вдруг раздается голос сзади. Кажется, это Лариса Т. Все так и грохнули хохотом.
Сегодняшняя тема – магнитные свойства вещества. Р.В. рассказывал, что он сам как-то измерял намагничивание разных металлов. Кроме железа, что-то немного получалось с хромом, никелем, серебром.
Максим рассказал замечательный анекдот.
Учительница спрашивает:
- Назовите города-герои Крыма.
- Севастополь, Керчь, Симферополь.
- Почему Симферополь?
- Так 3 года нет воды, а он всё держится.

Несколько часов днем у нас почти всегда воды нет. Так что под раковиной на кухне стоит огромная эмалированная кастрюля, и пластмассовый ковшик всегда наготове. Я слышал, что северо-крымский канал уже построили, но сейчас строят к нему еще какое-то гидротехническое сооружение. Надеюсь, что скоро с водой станет нормально. Мама записала этот анекдот в тетрадь. Она как-то выбралась в город с М.Ф. – главным бухгалтером. «Пыхтит, как паровоз, и еле идет» - говорила потом мама.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Mon Feb 18, 2013 1:14 am

9 апреля 1985 года (вторник)
Опять пришлось иметь дело с больницами и несколько дней не ходить в школу. Но писать об этом не хочется. Погода все такая же – пасмурная, хоть и не слишком темная. Ко «второму моему пришествию» в эту школу реку окончательно перенесли, а старое русло засыпали. Теперь на его месте дорожки, где выложенные крупной квадратной плиткой, где присыпанные мелким желтоватым гравием. Заасфальтировали участок дороги от моста до дорожки, ведущей вокруг школы. Он был самым непроходимым, и я уже обрадовался, что теперь не будет проблем с грязью. Но оказалось, что я недооценил дорогу между асфальтом у новой девятиэтажки и лестницей у тира. И хотя весьма полноводные во время дождя ручьи текут сбоку, грязи порядочно и здесь.

10 апреля 1985 года (среда)
Поскольку в этот день я еду в центр на УПК, стоит немного рассказать о тогдашней плате за проезд. Цены билетов были такие: автобус, метро – 5 копеек, троллейбус – 4 коп., трамвай – 3 коп. В нашем городе были только автобусы и троллейбусы. Водители продавали билеты только рублевыми книжками по 25 штук, а в киосках на остановках – сколько угодно, хоть по одному. Талоны пробивали в транспорте компостером. Число ездивших «зайцем» я оцениваю в десятки процентов. Сам часто так делал. Контролеры… ну в среднем на них можно было напороться раз в 1-2 месяца. Месячные проездные тоже были в ходу.
В последнее время занятия на УПК проходят иногда в гараже на 1 этаже. В его большом зале несколько ям для осмотра автомобилей. Над ними стоят: ЗИЛ-130 без кузова, с бензобаком, заткнутым вместо пробки комком бумаги, и, подальше в углу ГАЗ-66 повышенной проходимости. Перед первым занятием здесь один из наших освободил замки его кабины, и она поднялась на всю высоту. Потом, конечно, ее поставили на место, и наши ребята не считали остроумным снова повторять эту штуку.
Мы заканчиваем проходить трансмиссию. Я опасался, что не разберусь в мудреном механизме дифференциала, о котором уже был наслышан. Но небольшой действующий макет здесь хранили не только для красоты. Учитель достал его и, объясняя все на ходу, попросил одного из ребят покрутить ручку. Посмотрел я его и так, и когда притормозили одно из колес, и все стало ясным.

11 апреля 1985 года (четверг)
Мне повезло – когда я болел, была контрольная по алгебре. Лучше уж отвечать у доски, чем это. Ответил на 5.
Олега К. – это один из новеньких, Р.В. называет «дьячок». Дело в том, что он не постригся и у него волосы сзади (черные и слегка завивающиеся) лежат на воротнике. Да и во всем его виде есть что-то такое. Под конец урока Р.В. вдруг заметил, что одна из девчонок читает «Новеллы» Мопассана. Такая же книга, как и у нас дома, в мягкой обложке. Я из нее только одну новеллу и прочитал, про франко-прусскую войну. Тут Р.В. и говорит:
- Да вам уже поздно такое читать. Вы уже вышли из того возраста.
Вдруг Жанна Б. как заголосит:
- Так Вы же тогда говорили, что нам рано такое читать!
- Вот тогда и надо было.
Я уже говорил про одного из шалопаев той компании, что у него подпольная кличка «Фантоцци» или просто «Тоцци». Дело в том, что недавно в кинотеатрах шел очень смешной черно-белый итальянский фильм «Фантоцци против всех». Больше всего мне понравилось, как они устроили на яхте стрельбу по тарелкам. Вообще, у итальянцев сейчас пик популярности. Всех особенно интересуют фестивали итальянской песни в Сан-Ремо. Выступающих там артистов у нас называют «санремонтники».
У нашего универсама уже продают подснежники, хотя это, вроде бы, запрещено – они занесены в Красную книгу.

12 апреля 1985 года (пятница)
Перед началом урока физики наши дорвались до пульта управления на кафедре. Подобные самоделки устраивали в своих кабинетах многие учителя во всех школах. Все что надо за пределами кабинета было включено, так что кое-что нам включить удалось. Над тумблерами никаких надписей, так что щелкали наугад. Мне очень понравилось, когда включили карту звездного неба. Во всех изображениях звезд на ней просверлены отверстия, диаметр которых соответствует звездной величине. Выглядит это, конечно, просто потрясающе. Я тоже подошел к пульту. Вера Л. тем временем включила карту «Единая энергосистема СССР» Но здесь эффект был уже не тот – электростанций с обозначающими их лампочками не так много, как звезд, да и карта эта ближе к окну, к свету. Я посмотрел, что показывают приборы на пульте. Все на нуле, кроме вольтметра, показывающего 220 В. «Зачем следить за сетевым напряжением?» - подумал я. Не так уж сильно оно и меняется. Наверное, эта большая ручка в центре пульта – регулятор напряжения, что-то вроде автотрансформатора. Я осторожно перещелкнул ее в другое положение, но стрелка вольтметра так и не пошевелилась. Тут мы услышали, что в класс идет Ролик и разошлись по местам. Сейчас я сижу с Максимом на первой парте левого ряда (что у окон). Неуютное местечко. А тут еще у Р.В. обнаружилась привычка ставить стул перед самой нашей партой спинкой к стене и сидеть здесь во время урока. Да еще впридачу ко всему я сегодня забыл рабочую тетрадь и теперь пишу задачи на развороте другой. К счастью, Ролик ничего не заметил.
Под конец урока Р.В. объявил нам о том, что через неделю у нас начнется практикум. Насколько я понял, он будет организован получше, чем лабораторные, когда из-за писанины еле хватает времени на остальное. Каждая тема практикума будет рассчитана на 2 урока. На первом мы все приготовим и оформим в тетрадях, а на втором снимем все данные.
Хоть сейчас и праздник – День космонавтики, но на орбите никого нет. Наверное, после такого длительного полета много времени надо, чтобы разобраться с его результатами и подготовить следующий, еще более длительный. А вот американцы запустили «Дискавери».

15 апреля 1985 года (понедельник)
На выходные были с мамой в букинистическом магазине. Я сразу поворачиваю налево – к журналам, а мама – направо, там открытки с фотографиями киноартистов. Она решила пополнить свой старый альбом. И только дома, когда мы стали доставать купленное, мама и говорит:
- Я там видела «Трое в лодке, не считая собаки».
- И не купила?!
- Нет, Я фильм смотрела – такая ерунда.
Ну и трагедия! Вообще-то фильм не так уж и плох, но с книгой ему не сравнится. При первой же возможности я съездил в магазин, но было уже поздно – книги там не было. Но зато я купил в букинистическом «Справочник радиолюбителя». Это более позднее издание, чем у меня, там все уже на транзисторах. Наконец-то не перелет, и не недолет, а точно попал. Заимел цоколевки и параметры всех самых ходовых транзисторов: МП39-МП42, П213 и т.д. А уж схем приемников, радиопередатчиков, усилителей там десятки.
На физике уже чувствуется близкое окончание учебного года. Проходим последнюю тему. Р.В. дополнительно ко всему повесил плакат и рассказал про принцип действия магнитофона, ведь многие в нашем классе этим увлекались. Мне это дело было давно известно, но от собирания записей я очень далек. Наш магнитофон «Яуза-6» стоит без движения уже лет 10. И если будет что-то такое, что нельзя не записать, то мы будем долго и с трудом вспоминать, как им пользоваться.
Image
Ох и пришлось ему потом поработать, когда я собрал компьютер, загружающийся с магнитофона. Работал безупречно. За все эти десятилетия не пришлось ничего в лентопротяжке регулировать, ни одного пассика менять. Что вы хотите, сделано, как должно быть – шасси ЛПМ литое из силумина.

16 апреля 1985 года (вторник)
На английском проходили тексты про космонавтов. Сказал, что мама видела и не купила книгу «Трое в лодке, не считая собаки». У всех были такие глаза!
Image
Черешневый сад. Слева видна набережная, за ней – детский сад. В центр кадра за деревьями слегка виднеется крыша школы. Сад огорожен потому, что он – территория детского сада. Слева виден соединяющий их мост.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby hana no ko » Mon Feb 18, 2013 11:57 am

Угаки wrote:Наш магнитофон «Яуза-6» стоит без движения уже лет 10. И если будет что-то такое, что нельзя не записать, то мы будем долго и с трудом вспоминать, как им пользоваться.
Image
Ох и пришлось ему потом поработать, когда я собрал компьютер, загружающийся с магнитофона. Работал безупречно. За все эти десятилетия не пришлось ничего в лентопротяжке регулировать, ни одного пассика менять. Что вы хотите, сделано, как должно быть – шасси ЛПМ литое из силумина.

У меня раньше тоже был такой магнитофон)
Image
Image
User avatar
hana no ko
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 14776
Joined: Fri Apr 06, 2012 1:30 am
Location: exUSSR

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Tue Feb 19, 2013 6:33 pm

17 апреля 1985 года (среда)
Главное достоинство УПК – бесперебойное снабжение свежими анекдотами. Вот и сегодня перед уроком сидим, травим.
Идет международный конкурс рекламных роликов. Американский:
Ковбой идет к девушке. Вдруг на него нападает бандит. Он стреляет, пуля попадает в джинсы и не пробивает их. Ковбой стреляет в ответ и убивает напавшего. Влюбленные встречаются, на экране загорается надпись: «Покупайте джинсы «Монтана»»
Советский ролик:
Бескрайняя степь. По степи идет Петька. Вдруг появляется Василий Иванович на коне и с винтовкой. Он стреляет и Петька падает. На экране надпись: «так будет с каждым, кто не купит холодильник «Донбасс»»

Одна из самых несомненных, но сейчас совсем невероятных особенностей тогдашнего телевидения – практически полное отсутствие рекламы. Рекламные ролики вообще-то существовали. За несколько лет до этого я видел парочку, но это так смутно, что я даже не помню, о чем они были. Тогдашнее телевидение было раем для тех редких счастливцев, что имели полные видеомагнитофоны с таймером записи – все начинается вовремя и рекламу вырезать не надо. Зато часты были призывы проверить, не оставили ли где ненужные включенные электроприборы и открытые краны с водой. Это обычно между передачами зачитывали дикторы, но были и мультипликационные ролики. Помню один. Космический корабль летит в созвездие Водолея. Капитан срочно вызывает команду на сеанс связи с Землей. Все бегут, бросая открытые краны. Каждый входящий в зал хлопает дверью по автомату с газированной водой и тот выливает одну порцию воды за другой. Включается связь, космонавты смотрят на экран, а на Земле нет океанов. Даже меридианы и параллели обвисли. Престарелый связист с Земли сообщает им, что, улетая, они оставили открытый кран с водой и через него утекли все реки и моря.

По ПДД проходим правила проезда перекрестков. Здесь есть макеты перекрестков и ж/д переездов с модельками автомобилей на магнитах. Недавно преподаватель сказал про макет переезда:
- Вот кто бы сделал семафор, чтобы лампочки мигали, когда подведешь 12 В.
Сразу видно автомобилиста – 12 В, а не 9, как у радиолюбителей. Сделать элементарный мультивибратор, конечно, несложно. Но я не могу потратить столько деталей. Да и макет семафора, очень точно выполненный, слишком мал, чтобы в него втиснуть обычные лампочки. Разве что те сверхминиатюрные из радиоконструктора «Свет и автоматика» или светодиоды.
Однажды преподаватель ПДД раздал нам билеты с вопросами, большие такие, с картинками. Говорит, что это такие же, как в ГАИ. И поэтому он обставлял это дело с жуткой таинственностью. Когда ему понадобилось выйти из класса, он закрыл его на ключ. Открывать изнутри мы должны были на условный стук, как в правилах сигнал тревоги – один длинный, три коротких.

22 апреля 1985 года (понедельник)
Самое интересное сегодня – практикум по физике, второй урок. Что-то по самоиндукции. На прошлом уроке мы все это дело оформили в тетради – кошмарная свалка формул, ничего в ней понять не могу. Р.В., как обычно, ставит стул у нашей парты, и вызывает нескольких девчонок, чтобы они собрали установку и включили ее.
- Точно кто-нибудь убьется, - говорю я вполголоса, вспоминая свой опыт общения с большой индуктивностью в цепи постоянного тока. И действительно, через несколько минут Наташка П. вскрикнула. ЭДС самоиндукции – вещь, конечно, ощутимая.
- Ну, теперь имеешь представление, что это такое? – говорит ей Р.В.
Что-то намеряли, насчитали и сдали тетради. Приходим на историю – учительницы нет. Тем временем Наташа П. повздорила с кем-то из девчонок.
- Да стукни ты ее! – советует с задней парты Владка. Я в этот момент был неподалеку.
- Не надо. Ее уже током стукнуло, говорю я. Владка рассмеялась.
С домашними заданиями сегодня пришлось повозиться. Несколько дней назад Л.В. сказала нам сделать реферат, посвященный 40-летию Победы. Что бы такого найти, чтобы интересно было? А, вот – статья Аккуратова в последнем ТМ. Сделал от руки красивым шрифтом заглавие, а потом достал открытки с проекционными рисунками самолетов, ТМ с «авиамузеем», где Пе-8 и одним простым карандашом нарисовал самолет, подсвеченный снизу лучами прожекторов, тщательно передавая игру света и тени и детали конструкции. Текст я не передирал 1:1, как некоторые, а делал «с сокращениями и дополнениями» И тут я взглянул на часы. Черт побери, пятый час, скоро мама придет! Если она увидит, будет столько придирок. Придется доделывать в школе. Раньше я такого не делал, а в последнее время иногда случалось. При этом я склонялся над расписанием уроков, как стратег над картой военных действий. Учитывалось все: сколько уроков перед сдачей работы и требует ли это задание спокойной обстановки, там вряд ли возможной. Проклятье, ни одного по-настоящему пригодного урока перед литературой. Но, в конце концов, последние написанные строки ни к чему не обязывающие. И если мне не удастся дописать те 2 абзаца, что я запланировал, то я просто приделаю к написанному короткую концовку и все. А это можно сделать даже на перемене, примостившись на подоконнике. Решено! И я укладываю в портфель реферат и ТМ.

23 апреля 1985 года (вторник)
На английском, где посредине небольшой группы все на виду сделать ничего не удается. Да я у Т.Ю. даже и не пытался. Ничего другого не остается, как делать все на истории. Вся беда в том, что я здесь сижу на первой парте среднего ряда. Осторожно разворачиваю работу. Учительница вроде молчит, и я доделываю все, что намечал. В конце урока Таня С. С правого ряда просит посмотреть журнал. Ну, теперь можно и дать. Ее сразу же привлекла фотография спящего ребенка к статье «Морфей ставит вопросы». Сазано – девчонка! Пожалуй стоит немного описать ее. Никто бы не сказал про С., что она толстая. Но единственная ассоциация, которая всем приходит на ум при взгляде на нее – пухленький, розовощекий поросеночек. Даже Максим как-то пошутил по этому поводу: «Этот поросенок рос-рос, пока не превратился в большую…»
Реферат я сдал благополучно. На биологии сегодня проходили питекантропов, неандертальцев и прочих троглодитов. Недавно в «Знании» продавали, дороговато правда, «Большой иллюстрированный атлас первобытного человека». Сегодня учительница нам кое-что из него показывала.

24 апреля 1985 года (среда)
Снабжение анекдотами продолжается.
В мировой литературе возник кризис – все темы исчерпаны. Первыми выход нашли индийские писатели. Они заметили, что о слонах написано мало и выпустили книгу «О слонах». Вслед за ними французы напечатали книгу «Слон и женщина». Советские писатели выпустили книгу «Советский слон – самый гуманный слон в мире» и готовят к выпуску шеститомник «Слон и революция». Поляки написали книгу «Польский слон – друг советского слона», а вьетнамцы – «Вьетнамский слон – тоже слон».

Но мне, а потом и маме больше понравился один офицерский.
На экзамене студенту показывают заспиртованный мозг человека и спрашивают:
- Как Вы думаете, кому принадлежал этот мозг?
- Это мозг какого-то видного ученого – он очень большой и у него много извилин.
Тогда показывают другой мозг.
- Это, наверное, мозг инженера. Он не такой большой, но тоже мощный.
Показывают ему третий мозг.
- А это мозг офицера – у него всего одна извилина.
- Вы все правильно определили, но только это не извилина, а рубец от фуражки.

29 апреля 1985 года (понедельник)
Сегодняшний практикум по физике был самым интересным. Снимали характеристику лампы-диода. Р.В. выставил на демонстрационной панели лампу с октальным цоколем и отдельные вольтметр и миллиамперметр. Приборы не какие-нибудь школьные демонстрационные, а настоящие заводские, высокого класса точности с зеркальными шкалами. Р.В. как-то рассказал нам, зачем такие шкалы. Надо смотреть так, чтобы стрелка и ее отражение совпадали.
Р.В. вызвал несколько ребят, чтобы они начали снимать характеристику, и меня среди них. Блок питания для ламп у него, конечно, замечательный. Накал, плавно регулируемый анод и даже отрицательное сеточное напряжение. Построили график – он получился на загляденье. В книге у Р.В. было сказано снять характеристику и при пониженном накале. В его питалке накал не регулировался, но он приспособил к схеме реостат. Все получилось и на этот раз. Р.В. говорит, что этот практикум – самый интересный из всех. Я с ним согласен. Все-таки есть что-то магическое в этом мягком свечении катодов, какое-то ощущение соприкосновения с тайнами природы.
Читал новый «Техника-молодежи». Статья о миостимуляторах (черт, какая стройная гимнастка демонстрирует «Миоритм-080») Подробная статья о самодельных летательных аппаратах. А главное – все необходимые сведения, чтобы составить и послать заявку на участие в слетах СЛА. Но сколько там нужно в комиссию представлять всяких данных и расчетов! И еще одно меня очень заинтересовало – новость об американском авиаконструкторе-самодельщике Берте Рутане. Оказывается его новый самолет «Вояджер» (как всегда оригинальной схемы) предназначен для беспосадочного перелета вокруг света. Только через несколько месяцев или через год, когда он отправится в полет, о нем заговорят в газетах и по телевидению. А у меня уже сейчас вся информация есть.

4 мая 1985 года (суббота)
Встретили первомайские праздники. Все как всегда: смотрели по телевизору (не до конца) праздничную демонстрацию, потом пошли гулять по праздничному городу. Скоро праздник Победы. В программе «Время» снова появилась рубрика «40 лет назад». Рассказывали о боях в Берлине.
А сегодня в школе был субботник. Выходим на улицу. Несмотря на отдельные облака, довольно солнечно и тепло. Промежуток между улицей и стадионом – наш участок, где мы убираемся. Мы собираемся посреди бреши в стене пирамидальных тополей, окружающих стадион и разделяемся на две группы. Одна начинает продвигаться к школе, а другая, в которой я – к трансформаторной будке. Травим анекдоты и разные истории вовсю. Я насмешил Свету Г. папиной историей о том, что он где-то видел должность «замком по морде» - заместитель командующего по морским делам.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Tue Feb 19, 2013 11:27 pm

5 мая 1985 года (воскресенье)
Я уже писал, что догадывался об одной вещи. О том, что парафин можно сжигать не через фитиль, а напрямую. Такое пламя должно было быть значительно мощнее, чем у свечи, но как его получить? Ведь если упорно подносить спички к куску парафина (у мамы болтается такой, когда-то в аптеке купили для чего-то медицинского) ничего, кроме лужи расплавленного парафина не получится. И вот мне удалось его получить на такой установке. На прутья решетки газовой плиты я положил крышку из фольги от банки со сметаной. Сделал посредине отверстие и просунул в него фитиль из шпагата, которым была перевязана купленная недавно рубашка. Получилось вот что.
Image
Я думал, что, когда пламя дойдет до отверстия, оно расплавит парафин вокруг себя, и он станет сгорать обычным образом через фитиль из шпагата. Так поначалу и было, и я не обратил особого внимания на то, что парафин плавится и кипит, потрескивая как на сковородке. Неожиданно пламя увеличилось в основании до ширины чашки. Я от удивления прямо остолбенел. А тем временем над плитой тянулся вверх косматый столб пламени шириной в чашку. 30 см, полметра… Я заметил, что чашка с боков и снизу была в язычках голубого пламени. Во время подобных «пиротехнических представлений» я всегда имел наготове воду. Но все-таки заливать пламя не стал. «Непосредственной угрозы еще нет, а посмотреть, каких максимальных размеров достигнет пламя хочется» - подумал я. Вскоре эта суперреакция стала затухать и я даже пожалел, что бросил так мало парафина.

6 мая 1985 года (понедельник)
Хожу под впечатлением от полученной суперреакции. На уроке географии учительница как-то сказала, что на Кубе зачетная система в школах. Наших это жутко заинтересовало. Она и говорит:
- К нам на следующий урок придет студент-кубинец. Вот у него и спросите.
После уроков собираемся в нашем кабинете на классный час. Заходим, а на доске написаны слова песни «В землянке». Завтра будет конкурс песни, посвященный 40-летию Победы. Вообще, сейчас много сообщений на эту тему. По телевизору сообщили о том, что открыта вторая очередь панорамы «Сталинградская битва». После праздников начнется очень длинная учебная неделя в это воскресенье мы учимся.

7 мая 1985 года (вторник)
На физике делали практикум по терморезистору. Он был не такой, как я видел – в виде зеленой шайбы, а в металлическом корпусе. Тип, кажется КМТ-4. Опустили его в пробирку и в стакан с водой и включили небольшую электроплитку. Процесс шел медленно и от одной точки до другой было время поговорить. Р.В. рассказывал, что ему однажды на военных сборах довелось коптаься в аппаратуре с терморезисторами. Характеристика получилась на загляденье, эдакая красивая гипербола.
(Уже после школы я вспомнил эти работы, когда делал что-то подобное в техникуме на учебном стенде. Какие корявые зигзаги у нас на нем выходили!)
Но вот уроки кончились (раньше обычного). Мы собрались в нашем классе, сдвинули парты, чтобы освободить место перед столом учителя, и стали готовиться к конкурсу песни. Все одели зеленые военные рубашки. Тем временем вернулось несколько наших, ходивших домой. Они принесли пару шапок-ушанок и телогреек. Многие стали их примерять и я посоветовал Максиму одеть и то, и другое. Да-а… как говорится: «Ну и рожа у тебя, Шарапов!» Представьте себе – в фуфайке, шапке-ушанке, невысокий, с такими колючими глазками, да еще со слегка пробивающейся щетиной. Он был вылитый боец штрафбата. С вида Максима все покатывались со смеху. В конце концов решили, что телогрейку оденет Олег, а Максим будет изображать «раненого», Он будет «ранен» в руку, и во время выступления его будет перевязывать медсестра. Раздобыли бинт, а вот красных чернил, как я советовал, не оказалось. Все что нашли – это гуашь, а она густая. И пока «медсестра» трудилась, чтобы изобразить у него на руке струйку крови, Максим орал: «Помогите! Посмотрите, что они со мной делают!»
Мне нравятся такие минуты: дружный класс, занимаемся общим делом, делясь своими задумками и обмениваясь остротами. (Последнее относится, в основном, к мальчишкам, девчонки невероятно серьезны и озабочены.) Да, я знаю, что и в этой школе бывают дураки, которые могут прицепиться, случаются и неприятности с оценками. Но все-таки я счастлив, и самое удивительное – я знаю, что я счастлив. Но это так, лирическое отступление.
Та часть класса, которая не входит в команду выступающих, готовится к уборке кабинета.
- Где швабра?
Одна из девчонок предложила прикрепить меня к Максиму.
Стали рассуждать, как устроить нечто вроде костра. Идей, у девчонок особенно, была масса. Какая-то из них предложила даже закрепить на чем-то обрезки пионерских галстуков, а снизу поставить вентилятор.
- Ну и предложений у вас! Как у фашистских конструкторов в последние недели войны, - сказал я.
- Сравниваешь? – обиделась Ирина Ч.
Как всегда в таких случаях, приняли самый примитивный вариант – с галстуками и, конечно, без вентилятора. Зато какой был полет фантазии! Я, например, попытался толкнуть идею своего суперреактора. Представляю себе, если бы мы осуществили хоть один из этих планов. Да вся школа глазела бы не на то, как мы поем, а на это чудо.
До начала оставалось совсем немного времени и мальчишки, предводительствуемые Олегом, получили у военрука автоматы, и пошли в спортзал, где должен был проходить конкурс. Когда они ушли, я подумал, что среди прочих декораций пойдет полевой телефон. Когда-то скучая в ожидании химии на площадке перед кабинетом, мы зашли к военруку в комнату хранения оружия. Так что я знал, что у него есть телефон в подходящем стиле: прямоугольный корпус из черного эбонита на ремне, ручка привода генератора. Я спустился к военруку (наши чаще всего говорят «воевода», мне же больше нравится мамино «энвэпист»). Получив телефон, я примчался в спортзал. Наши мое предложение одобрили. Конкурс уже начался, но до нашего выступления оставалось еще много времени. От нечего делать ребята занялись телефоном. Ручкой накрутили, наверное, около киловатт-часа электроэнергии, а так как в трубке еще слышались какие-то звуки, то они весьма деятельно «изучали» этот аппарат. Открыли батарейный отсек. В нем обнаружилась высокая прямоугольная батарейка в картонном корпусе, залитом сверху эпоксидной смолой. Читая свои справочники радиолюбителя, я удивлялся тому, сколько существует неизвестных мне типов батарей. Этот был одним из них.
Ожидая выступления наших, я посматривал на участников из других классов. Вошли четверо из 5-го класса примерно. Трое из них были «ранены» в голову, причем все трое в одно и то же место.
Выступления наших я так и не дождался. В команду выступающих я не входил. Ушел в наш класс помогать оставшимся там в уборке. Где-то через полчаса вижу – к нам пытается дотянуть Олег. Ноги заплетаются, чуть ли не по стенке идет. Дошел.
- Такой прикол был – я чуть не вырубился! Пока там наши что-то изображали, я сижу рядом, об автомат оперся и думаю: «Только бы не заржали на сцене».
Мы заняли на конкурсе второе место. Думаю, что, по крайней мере ту троицу мы опередили.
Дома я узнал, что приняли новый закон. Называется он примерно так: «О борьбе с пьянством и алкоголизмом и искоренении самогоноварения». Шуму много, но у нас все такие кампании со временем сходят на нет.

9 мая 1985 года (четверг)
Перед началом парада на Красной площади все были уже перед телевизором. Сегодняшний юбилейный парад был действительно необычным. По окончании его прошли колонны с техникой времен Второй Мировой войны: старинные грузовики с солдатами в соответствующей форме, танки Т-34, «Катюши». Что-то было более поздним, но более-менее похожим, что-то, наверное, воссоздали заново, а что-то сохранилось с тех времен. Как бы то ни было, все эти реликвии прошли нормально, ни одна не застряла на площади, чего можно было опасаться.
Во второй половине дня мы пошли в парк Гагарина. Там – народное гуляние. Мама порой подходила к ветеранам и поздравляла их с праздником.
В парке есть два пруда, разделенных круглым островом с двумя мостами.
Image
В одном из них – плавучая пристань, где дают лодки на прокат. Рядом есть еще и третий пруд. Раньше он был весь заросший камышом и на него вела дорога через насыпь. Несколько лет назад этот пруд тоже расчистили и открыли для катания, а второй остров, отделяющий его, стал необитаемым – мост на него строить не стали. Тем лучше – так спокойнее для двух семейств диких уток, что поселились здесь и даже выводят птенцов. Сегодня же приехали саперы, навели на остров понтонную переправу. А на «материковом» берегу у переправы работала полевая кухня. Ну и конечно были выступления артистов, работали аттракционы, лотки кондитеров. Мы зашли домой и вернулись в парк, когда стемнело, и начался салют, а на острове - фейерверк.
Да, забыл рассказать: днем мы подходили в Гагаринском парке к могиле Неизвестного солдата. Вечный огонь остался, как и был, а памятник переделали. Я лично не в востроге от этого, непонятное что-то, а старый памятник был совсем неплох. К тому же от этой помпезности, от этих споров скульпторов, чей проект принять, отдает некоторой неискренностью. Хотя, честно говоря, новый памятник я целиком не видел, только отдельными кусками – слишком много народу было. Как всегда, масса цветов.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby Al-Arisha » Wed Feb 20, 2013 4:28 pm

С парафином круто было.
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Thu Feb 21, 2013 8:33 pm

11 мая 1985 года (суббота)
На литературе занимаемся тем, что Л.В. называет «зарубежкой». Проходим Шекспира. Вообще-то мы должны были изучать «Гамлет», но Л.В. решила дать нам «Король Лир». Так как наверняка у большинства наших нет текста произведения (как и у меня), то ничем таким мудреным на уроках не занимаемся. Просто читаем эту книгу и всё.
Зато как хорошо, когда знаешь, что вечером будет передача с соревнований по спортивной гимнастике. Чемпионат Европы в Хельсинки. Единственное, что мне не нравится – это всякие идиотские новшества, когда абсолютная чемпионка определяется в один день, без предварительных соревнований. Нет возможности наблюдать за борьбой, слишком возрастает роль случайной ошибки. Насчет способностей Елены Шушуновой я не ошибся – она стала чемпионкой Европы. На втором месте – Макси Гнаук из ГДР. После той статьи в FUR DICH у меня к ней какое-то особое отношение – как к старой знакомой. Видно, как она повзрослела. Без нее любые соревнования по гимнастике были бы не такими интересными и красивыми.
Но самое интересное явление на этом чемпионате – Оксана Омельянчик. Она словно бы почувствовала, что сейчас – ее год. А какие у нее вольные на русскую народную музыку!
http://video.mail.ru/mail/alka-super-de ... /2775.html
Как она, сделав акробатическую диагональ, тут же пошла в обратную сторону на следующую! А вот Юрченко, хотя была спокойна и деловита, сейчас не блистала.

12 мая 1985 года (воскресенье)
Чувствуется, что подходит конец учебного года – занимаемся повторением. В конце урока географии к нам пришел студент из Кубы. Довольно скоро наши задали ему вопрос по зачетной системе образования. Честно говоря, я не совсем понял, чем она отличается от нашей. Те же вопросы, оценки. После урока вижу – Таня Л. совсем по-свойски с ним о чем-то говорит. Тут я вспомнил, что говорили, что она участвует в какой-то исследовательской работе в мединституте. Наверняка этот студент оттуда, и Таня занимается с ним.
(через несколько лет после школы я слег с каким-то таким гриппом, что думал, от такой температуры на мне побежалость появится (цветные разводы на прокаленной стали). Вызвали врача на дом и пришла … Таня. Как жаль, что я был в таком виде, что не спросил, как у нее дела, не поделился воспоминаниями.)
Вечером досмотрел чемпионат. На брусьях Макси Гнаук получила «золото», правда вместе с Шушуновой. Я порадовался тому, что Оксана Омельянчик стала чемпионкой на бревне. «Ну, уж в вольных-то точно будет еще одно первое место», - подумал я. Но Омельянчик все-таки уступила здесь Шушуновой.

15 мая 1985 года (среда)
Сегодня УПК что-то изменил своей традиции – новых анекдотов нет. В прошлый же раз были популярны китайские.

В китайском штабе обсуждается план нападения на СССР. Один из генералов докладывает:
- Границу будем переходить на вот этих участках, небольшими группами по 5 миллионов человек.
Главнокомандующий спрашивает:
- Будет ли поддерживать наступающих авиация?
- Авиация участвовать не будет, так как пилот болен.
- А танки?
- Поддержим всеми силами: 2 танка в центре и по 1 по флангам.

(Дошутились. Сейчас китайцам впору про нас рассказывать такое.)
Устройство автомобиля мы уже закончили проходить, и сейчас занимаемся оказанием первой помощи, организацией работы автохозяйств и прочей мурой. Ведет это у нас одна учительница с коротко, по-мальчишески, остриженными волосами. Правда и здесь можно узнать кое-что интересное. Например, какая из двух автоколонн в нашем городе лучше. Недавно занимались подвижным составом автохозяйств, и учительница назвала пассажирские прицепы. Все рассмеялись, а она говорит: «А прицепы к сочлененным «Икарусам»?» А однажды разбирались с разными видами зарплаты.
Перед началом урока по правилам движения ко мне подошел один из наших показать одну деталь, которую он раздобыл. «Светодиод!» - воскликнул я. Правда выводы у него были прилично обкусаны, но, может быть, он был исправен. До этого я видел светодиоды лишь однажды, когда их выложили в центральном универмаге для украшения новогодней витрины. Но в списке того, что там продавалось, ничего начинающегося на АЛ я не увидел. Так что, как их включают я не знаю. Но у меня в справочнике есть на них параметры и цоколевки. Во многих схемах в брошюрках ВРЛ («В помощь радиолюбителю») они тоже применяются. Так что разобраться можно было бы.

Ну а пока – небольшой анонс. Дальше планирую выложить:
Анкета с переходом на личности;
Экзамены (не Гербала… тьфу, не ЕГЭ!);
Новенький – художник;
Как учили ныне практически запрещенную астрономию;
Класс готовится к поездке.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Fri Feb 22, 2013 5:41 pm

16 мая 1985 года (четверг)
Погода понемногу наладилась. Ясно, солнечно, тепло. Когда заходишь на физику, то через открытое окно у кафедры доносятся пьянящие запахи цветущих деревьев и свежей листвы, пение птиц.
Image
Вид на внутренний школьный двор из того окна.
Девчонки балуются вовсю. Вот одна из них достала небольшой футляр из голубой пластмассы. Я такие уже у многих видел. Его колпачок представляет собой наперсток, а внутри находится катушка, разделенная на несколько секций. На них намотаны нитки разных цветов. Лариса Т. Заметила и говорит:
- Кусочка нитки не найдется?
- Какую тебе?
- Серобуромалиновую!
- Нет, - говорит та и прячет футляр.
- Вот знала, что ты такая, но что та-а-ака-ая…
Немного о том, как говорил Сережа, «что делается в мире и его окрестностях». Похоже, что на этот раз за пьяниц взялись всерьез. Постоянно сообщают о судне «Михаил Сомов». Оно обслуживает наши антарктические экспедиции, но на этот раз попало в ледовый плен и дрейфует уже несколько недель.
Image
На выручку идет ледокол «Владивосток». «Михаил Сомов» держится пока нормально. Так что и в наши дни бывают еще полярные эпопеи, подобные челюскинской.
Еще одна тема газет и ТВ в последнее время – процесс о покушении на папу римского. Уже и настоящий убийца известен – турецкий террорист Али Агджа, и папа римский ему грехи отпустил, а болгарина все держат. Сам бы этого папашу, благородного отца из Костромы, как говорит Сергей, убил бы.
Из спортивных новостей интересен чемпионат Европы по спортивной акробатике. Вообще-то я не так страстно болею за этот вид спорта, как за гимнастику или фигурное катание, но если случайно попадаю на передачу, то посмотреть можно. Интересно, как выступила Гроздова? О ней была статья в «Комсомолке». Оказывается, она раньше выступала в спортивной гимнастике, это было довольно давно. А теперь, несмотря на возраст, начала все снова уже в акробатике. Так и надо жить – если на твоем пути станет время, то надо найти способ победить и его.
Но куда более интересен чемпионат СССР по художественной гимнастике. Правда пока что передают только короткие сообщения о ходе предварительных соревнований.

19 мая 1985 года (воскресенье)
Досмотрел чемпионат СССР по художественной гимнастике. Сегодня наш лидер, несомненно, Галина Белоглазова. Татьяна Дручинина отличается от всех своим стилем, задорным и жизнерадостным. Смотреть ее упражнения всегда интересно. Но можно ли уже всерьез рассчитывать на нее на чемпионате мира в этом году? Времени вроде бы немного есть, чтобы набраться опыта и авторитета у судей.

20мая 1985 года (понедельник)
Сегодня – второй урок практикума по определению относительной влажности воздуха. Зимой я как-то сделал себе психрометр из двух уличных градусников. Прибор вроде работает. Мне он нравится тем, что его не нужно градуировать, в отличие от гигрометра. А психрометрическая таблица у нас в задачнике есть. Вот только система подачи воды из корпуса старого фломастера получилась неудачной. Одна из девчонок принесла в школу бобинный магнитофон. Включили на уроке по-тихому. Там у нее была парочка красивых спокойных мелодий. Р.В. не возражал. Рядом с доской висит на стене маленький застекленный шкафчик с метеорологическими приборами. Р.В. как-то и говорит той девчонке, что что-то делала у доски:
- Посмотри на градуснике слева, сколько градусов.
- 29 градусов.
- Неужели у нас в классе 29 градусов?
Тут Р.В. пояснил в чем дело. Градусник этот (в деревянном корпусе) очень старый, дореволюционный. Отградуирован по шкале не Цельсия, а Реомюра, тогда более ходовой. Меня это не удивило. Я уже давным-давно разглядел на нем надпись «реомюръ», и знал, что это означает.
После уроков перебрались в наш кабинет на классный час. Пока Т.Ф. не было, поставили на кафедру магнитофон. Кое-кто даже танцевать пробовал. А на классном часе занялись двумя анкетами по профориентации. Я сел к Максиму. Нам раздали отпечатанные на машинке листы. В каждой клеточке первой было написано по 2 какие-нибудь профессии. Из них надо было выбрать одну. Т.Ф. уже устала отвечать, потому, что то одна, то другая девчонка спрашивает:
- А что, если ни одна не нравится?
- Все равно надо какую-нибудь одну выбрать.
Вторая заключалась в том, что каждому выдали список класса. Против каждой фамилии нужно было написать, какая профессия ему по-твоему подойдет. С этой анкетой мы с Максимом быстро пришли к соглашению. Он мне пишет то, что я хочу – авиационный инженер, а я – то, что он хочет. Сидящая перед нами Аня Ф. обернулась к нам. Спрашивает меня:
- Саша, а электромеханик – это профессия грязная? Я думаю Олегу написать.
Ну, я сказал ей, что электромеханизмы бывают разные: от тонких приборов до приводов прокатных станов. И мы пошли писать дальше. Максим говорит мне:
- Жанне Ч. напиши «швея».
Я не знаю, почему Максиму так надо, но ему виднее. Написал. А вот остальные… Как можно было упустить такой повод для веселухи? Мы девчонкам такое кропать начали… Свете Ш. я, например, написал «провинциальная киноактриса».

23 мая 1985 года (четверг)
Когда урок был в нашем классе, нам сообщили результаты анкеты. Меня все, в основном видели инженером, конструктором, ученым. Двое написали: «Оператор ЭВМ». Меня это нисколько не прельщает. В учебнике алгебры, в самом конце, есть параграф с основами программирования на «Алгол-60». Я просмотрел это дело – муть зеленая. В результате первой анкеты у меня был род профессий «человек – знаковые системы». Кто-то из класса подытожил: «Человек-ЭВМ». У Максима было в основном слесарь, электромеханик и т.д. Род профессий «человек - техника». Кто-то снова подытожил: «Мастер-Самоделкин». А род профессий «человек – живая природа» оказался только у Ани Ф.
На физике ни с того, ни с сего занялись повторением газовых законов. Тем лучше, хоть в чем-то разберусь, как следует. Термодинамика для меня – самый глухой раздел физики.
К концу дня к нам подошла Жанна Ч. (кудрявая шатенка, невысокая, подружка Тани Л., с ней за одной партой сидит) по душу Максима. Она обо всем догадалась и пришла выяснить, зачем он ей написал «швея».
- А кто у меня все булавки просил выкройки закреплять? У меня уже ни одной не осталось, - оправдывался Максим.
- Я же художником-модельером хочу стать, ты понимаешь!
Меня в этот раз пронесло. Жанна не догадалась, что я по совету Максима написал ей то же самое.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Mon Feb 25, 2013 7:54 pm

25 мая 1985 года (суббота)
Сегодня был праздник последнего звонка. Последний раз для нашего славного 9-Б эти слова не имеют прямого смысла. Зашли в школу и занялись подведением итогов, сдачей учебников. Какие огромные столбы их выросли на партах, то-то было беготни в библиотеку! Максим рассказал один анекдот:
Армянская загадка повышенной трудности: зеленое, на болоте сидит, квакает, на «ля» начинается, на «гушка» кончается.

За год у меня все 5, кроме УПК. Но все равно я получаю похвальный лист. Впереди предстоят походы на консультации и экзамены по алгебре и географии. Еще одно событие последних дней – новый номер ТМ. Как и следовало ожидать, он посвящен 40-летию Победы, на 2 стр. обложки фотография солдата с кучей трофейных автоматов на груди. Жаль только, что журнал запоздал к празднику. «Историческая серия» посвящена «Катюше». Тема слишком громкая, так что и после исторической серии было помещено еще несколько статей. Обрадовала заметка о том, что стали выпускать корпуса для радиолюбительских схем. Надо будет потом смотреть в магазинах. Нужнейшая вещь!

На экзаменах
Сел готовится к экзамену по алгебре и чувствую, что ни одну формулу приведения родить не могу, кроме банального sin(x+2П)=sinx. Ничего не поделаешь, сделал маленькую шпаргалку мелким печатным шрифтом. Формулы приведения, двойного угла и еще кое-что. С этим и пошел на следующее утро на экзамен. Но чего-чего, а на экзаменах по математике мне всегда везло на билеты. Ответил хорошо и без шпаргалки. Получил за этот экзамен 5. По дороге домой оглянулся, завернул в шпаргалку мелкий камешек и булькнул ее с моста в середину реки.
География меня волновала куда меньше. Даже совершенно не готовясь, я все равно мог бы как-нибудь сообразить по карте и по памяти и ответить нормально. Но попробуй объяснить это маме! По ее мнению, лучший способ чего-либо добиться – это упереться из всех сил лбом и пытаться это продавить. Поэтому пришлось сидеть над учебником время достаточное, чтобы создать у нее впечатление отличной подготовки.
Экзамен по географии был настоящий цирк. Дело в том, что Жанна Б. заготовила шпаргалки по всем билетам и все наши об этом знали. Ответы большинства девчонок выглядели совершенно одинаково: они подходили к столу, брали билет, говорили: «Ой, мне ручку надо взять». Подходили к Жанне, брали шпаргалку (иногда, для отвода глаз и ручку) и садились готовиться. Я, конечно, шпаргалку брать не стал. Мне попался билет с вопросами про демографический взрыв и про нефтяные месторождения СССР. Ответил на удивление коротко и быстро, но, по сравнении с другими, вроде нормально. Выхожу в коридор третьего этажа. Там полно наших, и Катя К. тоже, такая красивая. Чего-то ей сейчас быть здесь, она же в другой группе? Я пошел вниз на крыльцо школы. Мама, конечно, расспрашивала, какие были вопросы и что я отвечал. Про второй вопрос я сказал, что назвал Поволжье и Сибирь.
- А Баку?
Это я забыл, но ведь по сравнению с Самотлором это мелочи. Как бы то ни было, и за этот экзамен у меня 5.
Начались летние каникулы. Мы с мамой иногда ходим гулять к школе. Мама – чтобы «потрещать» с уборщицей Ниной, я же в это время слоняюсь по школе или в ее окрестностях.
Image
Сканировано со слайда, снятого лунной ночью с выдержкой в 2 минуты.
Как дочка Нины экзамены сдавала – это особая история. Нина подходит к дверям кабинета, где идут экзамены и в своей обычной манере: «Да е… его мать, не мучайте ребенка! Она ж них… не знает, поставьте ей 3!» Потом на экзамене по химии она формулы себе на ноге написала.
Еще одна новость этих дней – чемпионат Европы по спортивной гимнастике среди мужчин. Но там все как обычно – почти все «золото» Билозерчев побрал.

В июне
Папа принес книгу «Простейшие авиамодели». Я ее еще с прошлого года видел в магазине «подписные издания» и все раздумывал, брать или не брать. А папа состоит на заводе в обществе книголюбов и часто приносит с работы интересные книги. Я посмотрел эту книгу – жалеть о том, что она у меня есть не приходится. Множество чертежей моделей всех видов летательных аппаратов, кроме, разве что экранолетов и кое-какой винтокрылой экзотики. Разобрался хоть в устройстве и работе двухтактных двигателей. Там это лучше описано, чем в «Политехническом словаре»
У мамы на работе тоже все отлично. У них сложилась компания из нее, Лиины из радиоузла и Лены Я. (она когда-то занималась волейболом, даже в Чехословакии была). Их теперь называют «Три грации». Забавная история приключилась с маминой поездкой на базу в Бахчисарай. Ее сразу же предупредили, что шофер спорткомплекса (у него голубой двухместный «Иж» фургон) гоняет вовсю.
- Мы быстро поедем? – спрашивает мама.
- Да, быстро.
И поехали… Машина порой подлетала на неровностях дороги. «Думала, что тебя уже не увижу» - так потом рассказывала мама. Не прошло и получаса, как доехали до базы.
Я экспериментировал со схемами радиоприемников в новом «Справочнике радиолюбителя». Среди них есть и приемники на радиолюбительские диапазоны. Но на КВ у меня пока ничего не получается.
Были с отцом в городе. На лотке у овощного магазина продавали кубики мякоти анансов в небольших полиэтиленовых пакетах. Мы купили один. На нем было написано: «Подогреть в теплой воде, не вскрывая пакета». Но мы не утерпели и открыли. Не тут-то было. Эту мякоть заморозили, похоже, до криогенных температур. Пришлось нести все это домой и греть. Но весь аромат из-за открытого пакета улетучился.
Сделал одну модель вертолета из новой книги. Только конструкцию немного изменил. Модель хорошо летает.
За спорткомплексом до самой реки есть небольшой лес. Огромные тополя, грецкие орехи, даже ряд из 5 больших берез и густой подлесок. Когда у нас бывают большие дожди, этот лесок больше, чем наполовину заливает. Мы с папой иногда говорили: «Вот, если бы здесь давали лодки» Тем более, что и Гагаринский парк через дорогу. Хотя часть получающегося водоема слишком мелкая, все равно можно было бы на довольно большом пространстве поплавать между деревьями. Но недавно и это место облагородили. Расчистили подлесок, а там, где вдоль дороги проходили тропки, засыпали низину и сделали красивую аллею, выложенную бетонными плитами, поставили фонари. Уровень аллеи поднялся, так что теперь заливать ее не будет.
Image
Ездил в «Юный техник». Недавно в этом магазине висел рекламный плакат: «Для того, чтобы сделать себе цветной телевизор, нужно немного умения и детали из магазина «Юный техник»». И действительно, здесь всегда есть блоки от цветных телевизоров. Реже, но тоже бывают корпуса и кинескопы. Я мечтаю себе купить силовой трансформатор от телевизора – он очень мощный и у него много напряжений. К тому же на его обмотках написаны все данные. Только собрать телевизор, наверное, дело сложное. Надо ведь, чтобы все блоки были от одного типа телевизора, да и надо знать, как их соединять. Впрочем тем, кто работает на нашем телезаводе виднее. Несколько месяцев назад здесь продавалась масса всякой мебельной фурнитуры: механизмы раскладки диванов, ручки, обрамления к мебельным замкам, сделанные под старину из бронзы. Когда папа делал стенку в прихожей, мы накупили всего этого. Прикрутили ручки и обрамления замочных скважин, а вот на замки нас не хватило, сделали только один.
В этом месяце много новостей из космоса. Запустили космический корабль «Союз Т-13». Космонавты – Владимир Джанибеков и Виктор Савиных. Состыковались со станцией они не на следующий день, а через один. Наверное, для экономии топлива. Но самая потрясающая новость, конечно, об АМС «Вега». Они занялись исследованиями планеты Венера. Совершили посадку спускаемые аппараты, но это дело уже давно знакомое. А вот аэростатные зонды – в это просто не верится. Сейчас они дрейфуют на высоте в 54 км. И передают данные. Наблюдают за ними с точностью до 1 метра радиотелескопы в Евпатории и Уссурийске. Несколько дней в прогнозе погоды в программе «Время» передавали и сводки погоды на Венере (на высоте полета аэростатов): сильные ветры, давление 0,5 атм, температура 40 градусов. Сейчас станции всё уже на Венере закончили и отправились к комете Галлея.
Американцы запустили «Дискавери». Я читал, что для программы «Звездных войн» им потребуются сотни полетов «Шаттлов». В этот раз с ними полетел первый космонавт Саудовской Аравии. Я думал, что американцы постесняются иностранца на борту и не будут проводить экспериментов по военной программе. Таким образом эта программа задержится. Но куда там!
Еще одна неожиданная космическая новость – помещенная без всяких предисловий в «Правде» статья о том, что случилось с «Салют-7». Оказывается связь со станцией была потеряна и Джанибеков и Савиных летели туда, не зная, что с ней случилось. Выяснилось, что отказала какая-то релюшка, подключающая аккумуляторы к солнечным батареям для зарядки. Неисправность простейшая – окажись я на станции со своим тестером и то бы нашел, но последствия тяжелейшие: от варварски разряженных аккумуляторов вряд ли будет теперь толк, их надо менять. Температура на борту сильно понизилась, так, что вода в системе «Родник» замерзла. Но сейчас станцию уже понемногу отогрели, зарядили батареи, которые еще дышат, запустили приборы. Так что уже перед запуском «Прогресса-24» мы уже все знали, что он везет новые батареи и прочее, что нужно для восстановления станции.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Fri Mar 01, 2013 6:50 pm

Забыл написать про еще одну новость. На одном из футбольных матчей английские болельщики устроили грандиозную драку. Скандал получился жуткий, так что ФИФА отстранила Англию на несколько лет от некоторых международных соревнований.

В июле
Ездили вдвоем с папой на море. Маме загорать теперь нельзя, а ведь раньше больше всех загорала и меня заставляла больше на солнце сидеть и меньше купаться.

Конечно же, я тогда об этом не написал. Зачем писать о том, что в ветреную погоду деревья шумят и качаются, о том, что уроненный предмет упадет на пол – словом о том, что «само собой разумеется».
Вдумайтесь. В нашей стране были немыслимы закупки западных пассажирских самолетов, тем более б/у. Мы своими Яками, Илами и Ту полностью оторвали от «Боинга» и «Дугласа» свой рынок и социалистические страны. Мы были неподвластны западным банкам и корпорациям. Против этого действовало немало иностранных спецслужб и террористических организаций. Но в НАШЕЙ стране не было терроризма, как хоть сколько-нибудь заметного явления, влияющего на жизнь простых людей. И это несмотря на тогдашнюю атмосферу свободы.
Image
Вот фото того вокзала. Несколько левых арок – выход к поездам. А еще можно было пройти через здание вокзала слева или через выходящую на перрон площадь за ним. И нигде никаких загородок, металлодетекторов. Нам тогда и в голову не могли прийти нынешние запреты на провоз жидкостей в самолетах или необходимость проходить через рамки металлоискателей на ж/д вокзал, демонстрацию или спортивный праздник. Даже на аэровокзал можно было пройти свободно – металлодетекторы только для выхода на посадку в самолет, да и то не везде.
Нигде в автобусах не висели призывы «стучать» на подозреваемых в терроризме и наркомании, напоминания об опасности забытых бесхозных вещей. На наш тогдашний взгляд, при словах о забытом пакете, приходили мысли о совсем других проблемах, так сказать морального плана: то ли оставить на месте, человек будет искать и сам найдет. То ли взять себе. То ли попытаться сдать в какое-нибудь бюро находок или как-то найти владельца.
Нынешние россиянцы на наш тогдашний взгляд какие-то ЗАПУГАННЫЕ. Взять хотя бы сегодняшние запреты на съемку в торговых комплексах. Чего они боятся? То ли что конкуренты «слижут» оформление зала и этим полностью переманят покупателей? То ли что террористы по этим съемкам будут планировать захват их здания? Даже на улице как-то выбежала охрана из кинотеатра, увидев нашу бытовую видеокамеру. Хотя до здания было метров 40. Чего испугались? Может несколько «братков», строящих из себя «крутых», чьи иномарки стояли рядом, наложили в штаны со страху?
Подобные запреты в НАШЕ время были немыслимы. Впрочем, мы и вполне разумные и обоснованные запреты не особо соблюдали. Вот снимок на фоне одного из штабных зданий войск ПВО в закрытом военном городе, где папа служил до этого.
Image
А еще был случай в Севастополе в конце 70-х годов. Мы фотографировались на Графской пристани. На другой стороне бухты стоял большой военный корабль. Мы снялись и на его фоне. Тут на нас зашумел один морской офицер, потребовал засветить пленку. Но мы и этого не сделали. Жаль, не смог сейчас найти ту фотографию. Но, может еще найдется.
Так что не верьте сказкам о запуганных винтиках «тоталитарного государства». Лучше подумайте, с какой целью их сочиняют.


Такое все в этих поездках знакомое. Вот первая станция. Ее недавно переименовали, но старое название – Битумная легко определяется по запаху, проникающему в вагон. Здесь масса железнодорожных путей, погрузочных устройств, товарных составов. Дальше через поля, разделенные лесополосами, в которых вслед за электричкой непременно летят сороки. Еще одна станция, мост через речку, тропинка слева, хорошо мною изученная, хотя я здесь никогда не ходил. А дальше дорога разветвляется. Два пути идут направо и уходят в Россию. Через какое-то время справа приходит путь, замыкающий этот треугольник. Вскоре слева показываются капониры военного аэродрома, на котором стоят реактивные тяжелые бомбардировщики. Тип не Ту-16, а какой-то другой. Я его иногда видел на фотографиях, но как он называется, не написано. Знаю только, что его, вроде Мясищев сконструировал. Наконец подъезжаем к последнему перед полосой пляжей большому городу. Здесь мы очень долго, иногда по полчаса ждем встречного – дальше только один путь.
Однажды, загорая, я изнывал от скуки. И вдруг подумал: «А ведь может так статься, что я когда-нибудь буду жалеть об этом времени. Ведь никуда не надо спешить, ничего не надо делать и никаких неприятностей». В одном из киосков на пляже давали «Календарь на 3000 лет». Сразу же набежала очередь, впрочем, не слишком большая. Мы тоже купили. Он начинается с начала новой эры, так что 1985 лет из этих 3000 мы уже прожили. Практичная вещь! Домой добрались обычным порядком – сначала на катере на конечную электрички. Хотя на катерах есть надписи «Запрещается кормить чаек», их не очень-то соблюдают. Интересно все-таки, когда рядом с тобой в воздухе повисает нечто такое огромное, белоснежное и красивое. Иногда чайки берут на лету еду прямо из рук. Папа однажды попробовал скормить чайке остатки недоеденного блина, но они обернулись вокруг пальца, и чайка его крепко цапнула. Немного утомительно бывает ехать на жестких сиденьях, когда все тело пропиталось морской солью, а потом добираться домой на двух троллейбусах.
Еще одно развлечение – новый «Техника-молодежи». Порадовала статья о египетских пирамидах – врезали по мозгам тем, кто занимается бессмысленными подборами цифр, а потом говорит, что древние египтяне все знали – и про ДНК, и про строение атома, и про космос. Опять появились статьи о программируемом калькуляторе. В статье с рассказом о человеке из будущего (скорее всего розыгрыш) есть программа, позволяющая управлять космическим кораблем. Это не какой-нибудь примитивный игровой автомат, как говорится «ни уму, ни сердцу». Это математическая модель (я только сейчас понял, что это словосочетание означает) в которую можно заложить данные реального аппарата. Знаний у меня для этой компьютерной игры достаточно, вот бы попробовать! Теперь я на свой калькулятор смотреть не могу. Жаль только, что что-то неуловимо изменилось в оформлении «Техника-молодежи». Прежнее мне нравилось больше. Похоже, 83-84 года были годами расцвета этого журнала.
Антиалкогольный закон стал благодатной темой для карикатуристов и для писателей-юмористов. Недавно в какой-то местной газетке опубликовали небольшую юмореску. Нескольких человек, собравшихся выпить, со всех сторон обложили дружинники и милиционеры. Но один из них переделал свой «Запорожец» в нечто космическое. Нашли пустынную планету, но только разложили все, как появились они. Гуманоиды. Говорят: «За распитие спиртных напитков в неположенных местах Галактики виновные будут превращены в спутники этой планеты на вечные времена». Те перепугались, полетели обратно на Землю. Но по пути им очень понравилась невесомость: «как будто приняли чуток». И они стали специально за этим летать в космос. Но потом на «Запорожце» полетел распредвал, и они ради невесомости стали заядлыми спортсменами-батутистами и даже «допрыгались» до спортивных разрядов.
Папа вообще любит покупать эти местные газеты. С принятием антиалкогольного закона многое изменилось в Гагаринском парке. Если бы граненые стаканы можно было бы сдавать, как пустые бутылки, то, зайдя в уголок этого парка, называемый «сосенки» можно было бы стать миллионером. Теперь это место расчистили, обрубили нижние ветки. Валя пишет, что и в их городке все не так, как в прошлом году.
Был в букинистическом магазине. Я там купил ТМ № 12 за 1980 год, на разные статьи из него очень часто ссылались в более поздних номерах. Интересен «Танковый музей». Он целиком посвящен T-IV, основному среднему танку у фашистов.
Папа решил застеклить у нас балкон и лоджию. Достали материалы, сделали рамы. Оказалось, что если не усиливать конструкцию металлическими уголками, то прочность ее получается недостаточной. Потом он пригласил одного знакомого со строительным пистолетом. Страхуясь канатом, папа ему все подготовил, и он пристрелял металлические уголки к бетону. Порохового дыма было почти как в форте Флинта из «Острова сокровищ». Теперь то я понял, что за гильзы я нашел как-то у фонарей в лесочке за спорткомплексом. Оказалось, что цвет конца патрона обозначает его мощность. Однажды он не подгадал с мощностью и только погнул дюбель да вывалил кусок бетона. Пришлось брать другой патрон.
Продолжу, когда заберу сканы еще нескольких слайдов.
Last edited by Угаки on Wed Jan 29, 2014 7:20 pm, edited 2 times in total.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Sun Mar 03, 2013 12:04 am

Мама предлагает нам ездить не на море, а в лесок за городом на берегу водохранилища. Говорит, что и там можно покупаться и позагорать. Я не в восторге от того, чтобы идти к пресноводной луже по поросшему травой грязному берегу, но прогуляться там неплохо. Мы обычно доезжаем до площади Куйбышева, а там пересаживаемся на пригородный троллейбус № 2 или 4. По выходным эти троллейбусы прилично набиты, особенно «двойка». Зато здесь появилось очень разумное и удобное новшество — троллейбусы с тремя дверями. Не надо теперь протискиваться такое большое расстояние. Проезжаем мимо универсама «Киев», автовокзала, университета. Еще несколько остановок и мы выходим и переходим на другую сторону дороги. Она вся обсажена вечнозелеными кустами, за ними — очень крутой и довольно высокий обрыв. В последнее время я уже неплохо наловчился по нему спускаться. Поворачиваем направо. Очень уютно идти в этой низине. Справа она огорожена возвышением дороги. По его верху проходит каменный барьер и ряд кустов, так что шум дороги не слышен. Доходим до ручья, пересекающего дорогу и протекающего через небольшую поляну, лишенную травы. Здесь стоит несколько деревьев с раскидистыми, смыкающимися кронами, так что эта площадка всегда в полумраке.
Дальше местность начинает повышаться и вскоре становится вровень с автострадой. Я посмотрел на несколько крымских сосен на каменистом склоне слева. Неожиданно они мне напомнили картинку первобытного леса из древовидных хвощей и плаунов. Те же расположенные ярусами кисточки иголок, смотрящие вверх. Вообще, все растения и животные на Земле одного пошива. В любом из них можно найти черты практически любого другого. Посмотрите на кошку, когда она разозлена и шипит на кого-то. Уши прижаты, голова плоская, треугольная, два клыка торчат с верхней челюсти — типичная змея, хотя эволюционно — не самое близкое родство.
Кстати о змеях. Несколько лет назад мы приехали сюда и я играл на берегу. Вдруг вижу — справа что-то плывет вдоль берега. Слишком быстро и энергично для насекомого, аж волна небольшая идет. Поверхность воды отсвечивала, так что я не видел подводной части этого существа. Я встал, чтобы разглядеть его целиком, и увидел черную змею. Испугавшись, я убежал к родителям. Мама говорила, что у меня тогда глаза были квадратные. Уже тогда я достаточно прочитал о местном животном мире, и знал, что в наших краях водятся степные гадюки. Водились тут и неядовитые желтопузики, но люди, которым я рассказал эту историю, сказали, что, судя по цвету, это была ядовитая змея. Но я отвлекся.
Итак, идем дальше. Пересекаем отходящую от автострады асфальтовую дорожку, обсаженную туями. Никогда не видел, чтобы кто-то по ней ездил. На другой стороне идем среди ровных посадок удивительного дерева — грушевой рябины. Листья у него, как у рябины. Его плоды желтые с красным, размером сантиметра два, по форме напоминают грушу. Они довольно вкусные, но есть их практически невозможно — очень уж терпкие. Поэтому мы их используем на компот. Кроме этого мы здесь иногда собираем на компот и терновник. Если взять левее (дальше от дороги), то там много его кустов. Мы до сих пор вспоминаем историю, когда впервые его увидели и стали выяснять, что это такое. Идем, видим — кусты со множеством иссиня-черных ягод, размером с большую горошину. В лесу рядом никого. Наконец мы замечаем пожилого мужчину.
- Что это за ягода?
- Я не знаю, как она называется. Из нее наливка получается очень хорошая.
- Но хоть есть-то ее можно? - спрашивает папа.
- Не знаю. Но наливка из нее — во! :good:
Кое-где справа крымские сосны. На земле под ними нет никакой травы, все покрыто слоем опавших иголок. Кое-где этот слой приподнят. Я иногда из интереса разрываю эти места. Несколько раз мне удавалось найти там грибы. Но нас это дело сейчас не интересует. У нас толком в грибах разбирается только папа. Вот когда ездили к Вале, там много собирали лисичек, а потом тушили с ними картошку.
Доходим до полянки в развилке двух тропинок. Несколько раз мы устраивались там и иногда с костром. На ней и сейчас видно несколько кострищ. Еще сотня метров — и вот узкая терраса с двумя рядами крымских сосен. За ними - каменистый обрыв и пляж. Воды в водохранилище за последние годы сильно поубавилось. Еогда мы первый раз приезжали сюда купаться, она стояла непосредственно у нижнего края обрыва. За пляжем на противоположном берегу — пирамидальные тополя. А ведь когда-то стояли в воде.
Image
Белесые полосы на земле показывают, где была вода раньше. Когда воздух чист, вдали виднеются Крымские горы. Домой вернулись на троллейбусе № 1, он нам тоже подходит. Порядки в нем, как в междугородных троллейбусах: шторы на окнах, кондуктор, особые билеты. Можно их не покупать, а поменять на обычные городские талоны. С этого троллейбуса домой удобнее добираться пешком. Проходим мимо ГАИ. Посреди их двора — металлический навес, а на нем — выставка разбитых автомобилей. Иногда здесь попадаются весьма впечатляющие экспонаты. На торцевой стенке — грозная надпись: «Последствия нарушения ПДД».
Я не забываю свои увлечения. Достроил модель парусника. Заинтересовали сложные конструкции коробчатых воздушных змеев из новой книги по авиамоделизму. Там пишут, что на сцепках из нескольких таких змеев, только большего размера, даже люди поднимались. Но запуск их — дело хлопотное, да и длинные рейки для меня — проблема. Погода стала пасмурной. В один из дней решили посмотреть, что есть в магазинах за макулатуру. Я с удовольствием еще раз съездил в магазин на окраине города, но ничего стоящего там не нашел. Потом сходили в новый магазин рядом с домом - «Дети капитана Гранта»! Газет на балконе у нас полно, набрали нужные 20 кг макулатуры, взвешивая ее нашими пружинными весами. Понесли в магазин, а тем временем дождь стал накрапывать. Я подумал, что если веса и не хватает, то дождь добавит. Получили талон и даже кое-какие деньги за макулатуру и, несмотря на дождь, поехали в город, в «Подписные издания». Прочитал я эту книгу — интересная и увлекательная. Вообще стиль Жюль Верна мне нравится. Самя, дочитав до места, где впервые восстановили текст документа, подумал сразу про Австралию. Каково же было моё торжество во время объяснения на дереве.
Раньше я неодобрительно относился к застекленным балконам. Но теперь — другое дело. Особенно хорошо на лоджии — она у нас глубокая, получилась целая комната. Теперь, когда мне приходится идти по лестнице пешком, я поглядываю через окна лестничной клетки на наш балкон. Правда теперь на балкон не могут прилетать голуби, но у нас и так в это лето ни одной пары голубей не живет.
Image
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Mon Mar 04, 2013 10:51 pm

29 июля 1985 года (четверг)
Ну и невезение – несколько дней назад нес кастрюлю с кипятком и ошпарил себе ногу. Только стало полегче отдирать повязки, как новая беда – фурункул. Что-то опять это на меня накатило, как во втором классе. Ничего не помогло, пришлось идти к хирургу вскрывать. Я как-то подумал вот о чем. Вот в капиталистических странах платная медицина. Я представил себе в регистратуре нашей больницы кассовый аппарат, как в магазине. Так смешно стало. Ну да хватит о плохом, лучше о событиях в мире.
После 4-х месячного дрейфа «Михаил Сомов» освобожден из льдов ледоколом «Владивосток». Запущен и состыковался со станцией «Космос-1669».
Но конечно главное событие этих дней – всемирный фестиваль молодежи и студентов. Его девиз: «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу». Недавно было сообщение, что США пытались организовать в какой-то стране конференцию молодежи «свободного» мира. Но ее участники рассорились и этот альтернативный фестиваль провалился. Я купил «Советский спорт». На одной из его страниц была дана полностью спортивная программа фестиваля. Обращают на себя внимание много забегов на фестивальную милю – 1985 м. Последнее сегодняшнее событие – запуск «Шаттла». На борту у него целых 7 человек.

10 августа 1985 года (суббота)
Ходили всей в центр города. Город солнечный и нарядный. Сегодня – день физкультурника, так что центральные части всех кольцевых площадей украшены флагами спортивных обществ, на каждой площади своего. Я как-то прикидывал шансы увидеть все-таки еще на международных соревнованиях Ольгу Бичерову. По моим приблизительным оценкам «моторесурс» гимнастки высокого класса может доходить до 6 лет, хотя вероятность того, что она может «сгореть» намного быстрее довольно велика. Но шансы еще есть.
За последние дни было несколько космических новостей. Станцию «Салют-7» привели в порядок, и сейчас там идет обычная работа. Космонавты выходили в открытый космос, установили дополнительные панели на третьей солнечной батарее и заодно испытали новые скафандры. Завершил полет «Челленджер». Программа выполнена на 85 %.
В Москве завершился фестиваль. Перед его закрытием было объявлено об одностороннем моратории СССР на ядерные испытания. Я смотрел церемонию закрытия. В ней было много интересных номеров: Большая акробатическая пирамида в центре стадиона, впечатляющие номера воздушных гимнасток на трапециях, подвешенных на большой высоте под аэростатами. Там же продемонстрировали стыковку надувных макетов «Союза» и «Апполона». Было и шествие артистов цирка по дорожке стадиона. К концу церемонии стемнело. Под лучами прожекторов на составных сценах по углам стадиона выступали балерины. В конце церемонии стадион осветился лучами электрических фонариков, которые были положены на каждое место на трибунах. И еще долго делегаты скандировали: «Мир! Дружба! Фестиваль!»

11 августа 1985 года (воскресенье)
Сегодня – день строителя. В честь его в спорткомплексе устроили небольшой праздник, ведь это же Дворец строителей. Мама меня пригласила и я пришел. Самое интересное для меня здесь – спортивные выступления. Выступали занимающиеся здесь в секции спортивной акробатики. Объявляли не только, кто выступает, но и по какой программе. По 1 и 2 разряду выступало совсем мало, больше по нормативам кандидатов и мастеров спорта. Потом празднество переместилось в правую половину зала, там были выступления артистов. Сетку, разделяющую половинки зала отодвинули и там поставили еще несколько рядов кресел. Я сел там, а на последнем ряду расположились только что выступавшие акробатки. Посидел часок и пошел домой.

26 августа 1985 года (понедельник)
Погибла в авиакатастрофе Саманта Смит.
Я не забываю свои занятия радиотехникой. Кто-то с папиной работы рассказал, что разложил радиодетали по склеенным вместе спичечным коробкам. Отделений при этом получается множество, хоть и маленьких. Теперь я себе сделал такое же и понемногу собираю все больше коробков.
Экспериментировал с когеррером, таким же, как в радиоприемнике Попова. Я в это дело не верил – металл ведь, думал, что будет очень маленькое сопротивление и все. Но все-таки решил попробовать. Насыпал в уголок спичечного коробка стальных опилок и сунул туда 2 щупа от тестера. К моему удивлению сопротивление оказалось довольно большим. Я поднес к коробку магнит, опилки уплотнились и сопротивление заметно упало. Тогда я сделал когеррер в виде радиодетали: насыпал опилки в отрезок хлорвиниловой трубки и закрыл двумя винтами головками внутрь. К винтам гайками прикрутил куски проволоки – выводы. Эта штука работает, после ее удаления от магнита сопротивление снова немного увеличивается. Тогда я решил полностью воспроизвести приемник Попова, благо папа принес парочку очень экономичных реле РП-5 с малым током срабатывания – около 1 мА. Только для этого приемника нужен настоящий электрический звонок. Когда я учился в 3 или 4 классе, мне подарили электроконструктор, из которого я собирал и звонок. Я порылся в своем ящике и нашел все нужные части. Сделал приемник, он у меня реагирует на поднесение небольшого магнита сантиметров на 5.
Но пожалуй, больше я занимаюсь авиамоделизмом. Мне захотелось иметь резиномоторную модель самолета, такую, чтобы не запускать ее с рук, а чтобы она имела колесное шасси и сама взлетала с земли. Маленькую, чтобы можно было запустить со стола или откуда угодно. Сделал что-то такое, но неудачно. Я стал запускать модель с края стола и увидел, что мощности резиномотора ей не хватает совсем немного. Так что с этим стоит еще поэкспериментировать.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Wed Mar 06, 2013 10:43 pm

Конец августа 1985 года
Получил новый журнал «Техника-молодежи». Его «Клуб ТМ» в этот раз очень интересен. Но самое потрясающее – новая серия статей «Путь к Земле». Они все-таки сделали программу для программируемого калькулятора, в которой тягу двигателя можно направить под любым углом. Интересно, можно ли на этой программе выйти на орбиту или она такие эффекты не учитывает? Они решили устроить для читателей, имеющих ПМК, перелет с Луны на Землю. Елочки-палочки, был бы у меня такой калькулятор, я тоже мог бы участвовать. Консультирует раздел космонавт Глазков. Мне понравился новый герой их рассказов – Михаил Коршунов. Опытнейший пилот-ас, способный выжать все из корабля даже со скромными данными, лихо обходящий запреты компьютеров. Наверное, потом речь пойдет и о «штучках» орбитальных полетов типа «Хочешь быстрее – тормози!»
День-другой спустя пошли как-то вечером в новый универсам. Рядом с ним начали строить АТС. Вырыли котлован, да какой-то сложный – в нем оставили расположенные ровными рядами прямоугольные земляные возвышения. Когда АТС закончат, тогда и мы телефон получим. Скупились, идем домой. Уже Солнце заходит. Я все думаю, как бы поуправлять лунолетом с помощью обычного калькулятора. Узнать бы, как рассчитать тягу двигателя, а дальше уже просто. А что, если попробовать совсем просто, по-дурному: если при увеличении какой-либо величины тяга увеличивается – умножать на нее, если уменьшается – делить. Черт возьми, да это же новый способ решать задачи по физике, не зная формул! Если в формуле нет сложений и вычитаний, то он даже даст правильный результат. Правдоподобно, но не нужно ли вставлять в формулу еще что-нибудь? Прогнал ее в уме на размерность величин – все верно. Теперь разве что какого-нибудь коэффициента не хватает.
Придя домой, я попытался «полетать» на этих формулах. Когда я допер вычитать g из ускорения, цифры стали сходиться с журнальными.
Посмотрел очень интересную передачу «Клуб кинопутешествий» о полетах группы английских воздухоплавателей на монгольфьерах с газовыми горелками над Африкой. Эту передачу уже второй раз показывают. Я узнал, что полеты на воздушных шарах – это «2 часа полного удовольствия и 2 минуты страшного риска». Имеются в виду те мгновения непосредственно после касания земли, когда не потерявший полностью подъемную силу шар вовсю волочит ветром по земле. Чтобы совсем не свернуть себе шею, они в этот момент висели на руках на кольце. У них что, не было разрывного полотнища?
Еще одна новость: я узнал, что за спорткомплексом открылся новый магазин радиодеталей. На следующий же день я пошел туда, но оказалось, что поспешил. В день, указанный в бумажке на дверях магазина, я снова пошел туда. Незадолго до этого прошел сильный дождь, но сейчас небо наполовину уже очистилось от туч. Иду обычной дорогой к спорткомплексу, мимо дома, в кустах у которого нашел старый радиоаппарат.
Image
На всякий случай поглядываю на это место, но сейчас там ничего интересного не валяется. Дальше за этим домом огромное количество вишневых деревьев. Нам ее столько и не нужно. К компотам и вареньям мы уже несколько поохладели, а есть ее так – она слишком кислая (только не для папы!). Подхожу к леску за спорткомплексом и вижу, что переоценил устройство новой аллеи. Хоть и не так, как раньше, но ее все-таки залило, да еще и плиты грязью занесло. Полез на склон между тополями и дорогой. Пока добрался, там как раз перерыв начался. Дожидаться уж не стал. Вот невезение!
Ну вот и все. Каникулы кончаются. Как ни удивительно, но в этот раз я не испытываю такого страха перед началом учебного года. И в этом главная заслуга нашей развеселой компании. К тому же 1 сентября – воскресенье, так что все начнется со 2-го. Правда придется сразу же «пахать» всю неделю.

2 сентября 1985 года (понедельник)
Снова – День знаний. Утро ясное и теплое. Торжественная линейка с выступлениями директора школы, первоклашек и даже с духовым оркестром. Первый звонок и мы заходим в школу. Кругом все такое красивое, чистое, нетронутое. Куда что только девается в первые же дни. Как обычно, первый урок учебного года – урок мира, к счастью вместо математики. Под конец вся официальность пропала, все ходят с учебниками. Мама, как всегда постаралась, чтобы у меня все учебники были свои, не библиотечные. Единственное что, так это учебник истории СССР. Удалось достать только очень старый, может даже не совсем подходит. Наконец-то я слышу свою фамилию в середине списка учеников, как и должно быть, а не пристроенной в конце. В составе класса небольшие изменения: я уже знал, что Валентин собирался в военное училище (он музыкант). Он в него уже поступил. Есть и один новенький – Виталик С.
Остальные учителя в большинстве своем сразу же берут быка за рога, и после короткого вступления начинаются обычные занятия. По физике начали проходить колебания. Ну, обычный маятник – дело всем знакомое, поэтому Р.В. закрепил в штативе пружинный. Проходят десятки минут урока, а колебания практически не затухают. Интересно, а что если ему еще и грузик не прямоугольный, а гладкий, обтекаемой формы приделать, сколько он продержится?
Под конец урока, разобравшись со всеми вопросами Р.В. заговорил о том «Клубе кинопутешествий». Вспомнил об одном проделанном англичанами трюке. Дело в том, что среди них был один ярый сторонник парашюта. Вместо того, чтобы приземляться в корзине, рискуя, что тебя вывалит из нее, он предпочитал свой «удобный и безопасный способ посадки». И вот однажды он проделал вот что: покинул воздушный шар на парашюте-крыле, стараясь по возможности замедлить свой спуск. Облегченный воздушный шар начал было подниматься, но пилот постарался направить его вниз с максимально возможной скоростью, догнал парашютиста и тот смог уцепиться за стропы аэростата. Таким образом впервые парашютист, покинувший летательный аппарат, смог в полете вернуться на него.
Я тем временем попытался на черновом листе нарисовать воздушный шар, но получилось некрасиво.
Осталось только сообщить расписание занятий, они у нас меняются раз в полгода.
Понедельник
Английский
Рус.лит
История
Физика
Физ-ра
НВП

Вторник
Физика
Алгебра
История
Астрономия
Обществоведение
Этика

Среда
Геометрия
Химия
Физ-ра
УПК
УПК
УПК

Четверг
Украинский
Алгебра
История
Физика
НВП
Биология

Пятница
Химия
Украинский
Биология
Геометрия
Рус.лит

Суббота
Рус.лит
Украинский
Алгебра
Химия
Обществоведение
Физика
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Sat Mar 09, 2013 11:17 am

3 сентября 1985 года (вторник)
В школьном вестибюле повесили большое, цветное типографски отпечатанное объявление о наборе в кружки детской обсерватории от МАН (Малой Академии наук) «Искатель». Занятия у них начинаются через несколько дней. Заведение знакомое. Гуляя за Дворцом пионеров, что на Куйбышевской площади, я часто бывал в том зеленом уголке Детского парка, где среди деревьев расположилось здание с несколькими куполами телескопов.
Image
Тамошние ребята за эти годы состряпали еще несколько инструментов и за этим зданием уже есть несколько небольших самопальных строений под них. Кое-где в прессе были сообщения об их деятельности. Результаты, вроде, не игрушечные. Кое-что они реально открыли. Кружков в объявлении перечислено множество: астрофизика, изучение метеоритов и многое другое. Меня из этого больше интересует телескопостроение. Но записываться не буду – времени не хватит еще и на это. У меня и так дел много с радиотехникой и авиамоделизмом. А потом, шлифовать зеркала с микронной точностью – это так не похоже на все, чем я раньше занимался. Сумею ли?
Сегодня у нас тоже был первый урок астрономии. Самый интересный предмет из всех, что мы будем изучать. Ведет та самая учительница, что провела у нас один из практикумов по физике. Сегодня объясняла связь астрономии с другими предметами. К следующему уроку надо будет приготовить «Школьный астрономический календарь» и звездную карту.
Но вот уроки подходят к концу. Перебираемся с обществоведения в наш класс на последний урок. В уже пустынном коридоре 3-го этажа вижу двух мальчишек с новым ТМ. Обсуждают фантастический рассказ «Погонщики айсбергов».
На уроке этики и психологии семейной жизни мы должны были на листке расставить в порядке значимости для себя свои требования к супругу: идейные, интеллектуальные, материальные и прочие. Сделали, сдали все это, и пошли домой.
Сажусь решать упражнения по алгебре. Началось!

7 сентября 1985 года (суббота)
После каникул еще продолжается шаляй-валяй, так что уроки были не все.
Хотя «Школьный астрономический календарь» я в продаже ни разу не видел, но наудачу решили с мамой осмотреть еще раз книжные магазины в центре. Увы, календарь так в продаже и не появился. Купили уже давно виденный в магазине «Знание» обычный «Астрономический календарь» за 1985 год. Он гораздо более толстый, подробный и дорогой (1 руб. 20 коп.). Найти в нем что-то нужное будет труднее, чем в школьном календаре, да и 85 год уже почти прошел, но я надеюсь, что здесь будет все, что потребуется. Да и я хоть получу понятие, что из себя представляют эти календари. Может, благодаря ему, я смогу хоть что-нибудь интересное пронаблюдать самому, конечно то, что видно невооруженным глазом. А то первое, что я увидел, раскрыв его, были таблицы конфигураций спутников Юпитера. Зачем мне нужны моменты их прохождений по диску Юпитера, если я сами эти спутники видеть не могу.
По телевизору тоже нет особых новостей. Разве что сообщили о вводе в строй нескольких новых станций Московского метрополитена. Их врезали прямо в действующую линию.

10 сентября 1985 года (вторник)
Жаль, сегодня из-за врачебных дел пришлось пропустить астрономию, а ведь сейчас должно быть про телескопы. На алгебре произошло нечто невероятное – проболтали весь урок про классные дела, посещаемость и т.д. Т.Ф. – наша классная, даже когда приходит к нам на другие уроки, сразу же начинает нас считать – все ли на месте. Я назвал это про себя «считательным рефлексом».
Обществоведение оказалось не такой уж непонятной мутью, как я опасался. Несмотря на то, что меня совсем не интересуют взаимоотношения между людьми, общественные и юридические науки, разобраться можно.
На уроке этики разбирались с результатами прошлой работы. Как ни удивительно, но большинство класса, также как и я, на первое место поставили идейные ценности, а материальные оказались где-то в конце. Это и понятно – если придется провести всю жизнь с человеком неподходящего характера, ругающегося из-за твоих наклонностей и увлечений, с совершенно другим эмоциональным складом, то никакой квартире или зарплате не обрадуешься.
Побывал, наконец, в новом магазине радиодеталей. Неплохо. У них есть сдвоенные и строенные блоки воздушных КПЕ, контура от «Спидолы» в броневых сердечниках, немало транзисторов, таких, каких в других магазинах нет. Еще запчасти к телевизорам и радиолам, ну и мелочь всякая.
В последние пару лет мама подзабросила фотографию. А то раньше позировать для нее было для нас с папой настоящей работой. Сейчас что-то временами барахлит протяжка пленки у нашего «Зенита-3». И вот девчонки со спорткомплекса попросили ее сделать фотографии. Она схватилась было за это дело, зашла в магазин «Объектив». Но ничего не вышло – подходящей черно-белой фотобумаги там не оказалось. «Всё цветной завалено. Тут тебе и «Фотоцвет-4», и «Фотоцвет-5» и бог знает, что еще» - говорит мама. Пришлось отказаться – цветной фотографией она не занимается. Если бы я занялся этим делом, решил бы разобраться со всякими выдержками и реактивами – непременно попробовал бы все – и цветное фото, и слайды, и объемные картинки. (не соврал в дневнике. Через пару лет после окончания школы мне подарили на Новый год «Зенит-ЕТ». С тех пор у нас появились и цветные фотографии, и слайды. Все сам обрабатывал. Слайды – это 5 растворов. Только стереофотографией (3D по-нынешнему) не занимался)

14 сентября 1985 года (суббота)
Наш новенький – Виталик С. Подружился с Максимом. Неплохой парень.
Один из мальчишек принес в школу линзу. Показывает ее и говорит: «Вот какое увеличение!» Ничего особенного, по-моему, здесь 4х, не более. У меня дома 7х лежит. Надо будет принести показать.
По физике делали лабораторную работу по определению ускорения свободного падения с помощью маятника. Хорошо, что перед этим записали в тетрадь все, что к этому относится под заголовком «Основные формулы». Теперь в этой свалке можно найти все, что потребуется. Нитка маятника была такой длинной, что мы ставили штатив у края стола, а грузик был у пола. Для измерения времени Р.В. поставил свой обычный электромеханический секундомер. Говорит, что по нему время можно определить с точностью до сотых долей секунды. Ну, такой точности без автоматики не обеспечишь – нельзя же одновременно смотреть на маятник и на стрелку. Разве что как-то вдвоем получится лучше. Дописали лабораторную и сдали.
Самое интересное событие в эти дни дома – то, что я все-таки смог создать модель самолета, взлетающую с колесного шасси. За основу схемы и общих очертаний взял «Небесную блоху» Минье. Я уже писал, что самая большая моя мечта – построить самодельный самолет. А тут как-то в букинистическом увидел ТМ, в «Авиамузее» которого рассказывалось, как этот француз в 30-е годы создал очень простой и легкий самолет.
Image
Еще потом и книгу выпустил, в которой говорил, что построить этот самолет способен любой, кто может сколотить посылочный ящик. Ее даже у нас выпустили. Шум был большой и самолетов таких построили по всему миру немало. Вот бы найти эту книгу!
При постройке модели «Небесной блохи» я объявил своим личным врагом лишний вес. Каркас крыльев и киля я вообще сделал из… хвоинок крымской сосны! Они длинные и почти прямые. Клеил с помощью БФ-2 и ниток. Я, конечно, понимал, что этот материал недостаточно жесткий и прочный, что возможные деформации каркаса при высыхании клея. Поэтому на точки склейки на чертеже в натуральную величину я налепил кусочки пластилина и в них закрепил только что склеенное крыло на 2 суток. А пока занимался остальным. Всё было максимально облегчено. Винт был не из цельного куска дерева, хотя такие я хорошо научился вырезать, а наборный с обшивкой из бумаги. Он хоть и не столь аэродинамически совершенен, но зато легок. Даже диски колес были не из картона, а из старой фотобумаги. Каркас киля был совсем примитивен – только передняя кромка из одной хвоинки! Обтяжка пропеллера, крыльев и киля – из тонкой конденсаторной бумаги. Поставил на фюзеляж переднее крыло. Теперь нужно проверить самое главное – хватит ли подъемной силы, превосходит ли она силу тяжести? Это можно попробовать даже без заднего крыла. (Я говорю «переднее и заднее крыло», а не «крыло и стабилизатор» потому, что «Блоха» - не классической схемы, а тандем, с примерно одинаковой площадью крыльев.) И вот я завожу резиномотор и ставлю «блоху» у порога спальни. Я даже поволновался и не сразу отпустил винт. Но вот резиномотор заработал, модель тронулась с места, побежала. 20 сантиметров пробега… и вот модель резко отрывается от земли, задирает нос, теряет скорость и падает. Ура, победа! Быстро делаю заднее крыло упрощенной конструкции. Каркас тоже только по передней кромке из двух хвоинок. Тут уже полет стал устойчивым. Так что развлекайся, сколько влезет.

16 сентября 1985 года (понедельник)
Я принес свою 7х линзу в черном закрывающемся футляре с надписью «пластмассовая». Показал на уроке Максиму, на химии мы с ним вместе сидим на 3 парте среднего ряда. Максим сначала посмотрел кое-что через нее, а потом стал пробовать выжигать ею. Обычно линзы с большим увеличением имеют малый диаметр, следовательно собирают мало света. Разве можно что-то выжечь линзой диаметром сантиметра два? Я один раз, как её купили, попробовал, а потом даже и не пытался. Но Максим продолжал упорно фокусировать солнечные лучи на своем «дипломате» из черной кожи, положенном на парту. Он смог совершить невозможное – посреди урока над его дипломатом появилась характерная струйка дыма. Одна девчонка, увидев наше занятие, попыталась закрыть нам солнце. Но чего-чего, а солнца нам на химии хватало. У нее получилось, но мы перенесли свои опыты на соседнюю парту сзади. Максиму игрушка понравилась – не оторвать.
На физике узнали результаты лабораторной работы. Р.В. вовсю чертыхается из-за низкой точности полученных результатов, многим снизил оценку только за это. Говорит, что этот прибор практически такой же, какой используют геологи для поиска полезных ископаемых. «Кошма-ар!» - как иногда восклицает Максим.
Прихожу домой и быстро сваливаю 3 номера по алгебре. Хорошо, что в последнее время часть номеров дают на повторение, из предыдущих разделов. С ними обычно хлопот не возникает. Потом занялся звездной картой – ее надо завтра принести на астрономию. Учебник астрономии у нас новый, так что карта и накладной круг к ней есть. Надо вырезать и наклеить на картон. Вырез в накладном круге для нашей широты в 45 градусов подходит к самому краю, здесь он потом обязательно порвется или помнется. Было бы тонкое оргстекло, можно было бы наклеить на него накладной круг, сделать ось для его вращения, разметить вырез линиями, позволяющими хотя бы приблизительно определить азимут на светило. Но чего нет - того нет. Я даже подходящего листа картона дома не сыскал. Наклеил на все ту же старую фотобумагу, надписал фамилию и все.
Под конец сборов положил в портфель свою конденсорную линзу. У нее-то диаметр поболее. Я, если что-то выжигаю, то обычно именно ей.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

PreviousNext

Return to Болталка

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron