Неизвестный мир

Общение на совершенно разные темы.

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Что Вас больше заинтересовало?

Тогдашние события в стране и в мире
2
40%
Подробности тогдашнего быта
1
20%
Техническое творчество
1
20%
Юмор
1
20%
другое
0
No votes
 
Total votes : 5

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Sat Mar 09, 2013 8:15 pm

17 сентября 1985 года (вторник)
По алгебре дошли уже до тригонометрических уравнений. Тем временем я показал Максиму свою линзу. С этим «лазером» он просто чудеса творит. На астрономию все принесли звездные карты. Кто-то из наших спрашивает меня, как ей пользоваться. Я объясняю. В это время мимо проходит учительница и говорит:
- Ты еще покажи, как определяется время восхода и захода Солнца.
Я этого так сразу рассказать не могу. Но, если понадобится, разобраться можно будет. Сегодня проходили и рисовали в тетради основные точки и линии небесной сферы. Я хоть и интересуюсь астрономией, но в этих чертежах и математике раньше разобраться не пытался. Но сейчас все это оказалось простым, понятным и совсем не страшным.
Главная сегодняшняя новость – запустили космический корабль «Союз Т-14». Экипаж: командир – Васютин, бортинженер – Гречко, космонавт-исследователь – Волков. Новый экипаж сменит Джанибекова и Савиных на орбитальной станции, так что она не останется в беспилотном режиме. Почему только сейчас так сделали? Ведь сколько было хлопот – законсервировать станцию, потом расконсервировать. Новый экипаж всегда целую неделю возился и то не всегда находил, где что уложено. Сейчас все будет передано гораздо быстрее и удобнее. Самая большая знаменитость в новом экипаже, конечно, Георгий Гречко. Он слывет самым большим юмористом среди космонавтов. Но я думаю, его не оставят на станции в длительную экспедицию, и он вернется через неделю-другую на Землю. Все-таки возраст.
У меня появилась одна идея. На химии мы иногда решаем задачи и вся проблема в том, чтобы быстренько посчитать окончательные результаты. Сложить или вычесть, хоть в уме, еще не проблема, но вот на умножение или деление приходится тратить много времени. Хорошо, когда у тебя или, на худой конец, у кого-нибудь другого есть калькулятор. Но не станешь же носить такую дорогую и нужную вещь в школу каждый день. А что, если постоянно носить с собой логарифмическую линейку?
Image
На ней как раз можно умножать и делить, пользоваться ей я умею. Точность она дает 2, а то и 3 знака, для задач по химии этого как раз достаточно. Решено – беру ее с собой.
(Привычка носить с собой логарифмическую линейку осталась у меня и в техникуме. Помню, я этим немало порадовал одного пожилого преподавателя, проводившего у нас одно занятие. История имела неожиданное продолжение. Одна девушка из нашей группы порасспрашивала меня про возможности линейки. Потом вижу – она себе купила и нормально пользуется. Видать, материально положение было не очень, калькулятор себе позволить не могла, а считать нам было надо много.)

21 сентября 1985 года (суббота)
Сообщили о сильном землетрясении в Мексике. Около 8 баллов, да еще эпицентр как раз в районе Мехико. Несколько тысяч погибших. Однако мексиканское правительство заявило, что чемпионат мира по футболу, который должен проходить летом 1986 года в Мехико, все равно состоится в срок.
Вчера по химии в кои-то веки дали домашнее задание из учебника. Надо было построить график зависимости температур плавления углеводородов от числа атомов углерода. Интересно, как он выглядит? График оказался занятным. Сначала температура почти не менялась, а затем начала подниматься, но как-то ступеньками.
Приходим в школу и, как обычно, ждем урока химии на крошечной площадке перед кабинетом. Развлекаемся, кто как может. Девчонки больше повторяют что-то по учебнику, пытаясь дозубрить в последний момент, как говорится, «хватают ртом и носом».
Учительница проверила домашнее задание. График все как-то не удосужились сделать, кажется кроме меня одного, так что Н.В. решила замять это дело. Оказалось, впрочем, что я тоже кое-что упустил из виду – температуры-то отрицательные и график следовало перевернуть. Сегодня проходили номенклатуру алканов. «Пропил, бутил» - всё понятно. :D
Перед обществоведением Максим рассказал замечательный анекдот о памятниках нашего города. Только его нужно показывать.
Суворов (стоя и сжимая эфес шашки, как стакан). Выпить бы.
Пушкин (сидя и задумчиво подперев голову ладонью). Да не мешало бы.
Писатель Тренев (сидя и сложив руки на груди). А взять где?
Ленин (стоя и указывая рукой). Во-он там, в «девятке».

Здорово, но я не знаю, что такое «девятка». Наверное, это продовольственный магазин напротив кинотеатра. Откуда взялось такое название? Может, от номера магазина? Когда буду в городе, надо будет посмотреть. Как бы то ни было, анекдот достаточно смешной и без этого названия. В таком виде я рассказал его маме, а она записала его в тетрадь.

24 сентября 1985 года (вторник)
В последнее время мы с Максимом так развлекаемся с линзами, что одной на двоих порой не хватает. И вот он принес свою. Мощная машина. Она у него диаметром чуть побольше моей и фокусное расстояние куда длиннее, значит тонкая, с малыми потерями. Зашли мы на астрономию, Максим направил ее на стол, и лак мгновенно закипел вовсю.
Перед этим уроком Максим и Виталик поссорились. Только на один этот урок, но как! Это была непримиримая вражда, кровная месть, священная война, как у мусульман. Трясущимися от нетерпения руками они рыскали в портфеле, и под партой в поисках резинки, обломка линейки, комка бумаги или чего-нибудь другого, чем можно было запустить во врага. Я примкнул к Максиму, поскольку на астрономии сижу с ним (на задней парте правого ряда, Виталик – на задней парте левого ряда, у окна). Ничего другого не остается, как действовать на 2 фронта. Предмет все-таки интересный, да и С.В. ведет его неплохо. Но на том фронте, где воюют, такая веселуха! А так урок был про созвездия. С.В. предложила сделать рефераты на эту тему.
Сегодня была и одна неприятность – самостоятельная работа по алгебре. С трудом, но все-таки сделал.
Дома частенько «подлетываю» на «блохе». Как я и ожидал, жесткость крыльев оказалась недостаточной, их слегка перекрутило.
Image
Несмотря на то, что я после почти каждого полета пытаюсь их подгибать и регулировать, даже расчалку одну протянул, модель все равно заворачивает то в одну, то в другую сторону. Но взлетает легко, после короткого разбега, неплохо держит режим. Пользуясь легкостью модели и ее коротким разбегом, я решил попробовать проделать один трюк. Я взял колоду карт и построил 6 карточных домиков, по 2 один за другим под каждое колесо. Их длина была, конечно, меньше разбега машины. Старт! Сорваться с места, не развалив карточных домиков, оказалось нетрудно, но просевший аппарат въехал в землю. Учтя первый опыт, я предпринял еще одну попытку. Фокус удался: просев сантиметров на 5, блоха в сантиметрах 30 прекратила снижение и перешла в набор высоты.

25 сентября 1985 года (среда)
В школе не успело произойти ничего примечательного. А после уроков, пообедав дома, я поехал в город. Как всегда заглянул в букинистический магазин. Купил ТМ № 2 за 80-й год. Как-никак, а фантастический роман «Фонтаны рая» понемногу собирается. Есть статья, где предлагают новую, более точную и удобную форму таблицы Менделеева. Мы много и долго изучали периодический закон. Интересно, что бы сказала об этой таблице Н.В.? Очень заинтересовала статья о перелете на мускулолете через Ла-Манш. Почему-то я об этом не слышал. Очень хороший «Клуб ТМ».
Погода в последние дни стала облачной. Дома услышал сообщение про космонавтов: совместная работа на станции закончилась. Как я и предполагал, Георгий Гречко возвращается на Землю, вместе с Джанибековым. Трое остались на «Салют-7». Космонавты еще не сели, а уже указ о награждении. Джанибекову-то, конечно, за такую работу полагается. Савиных, наверное, наградят после его возвращения.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Mon Mar 11, 2013 12:12 am

Image
(одна из опробованных мной тогда ламповых схем. Та, что слева, естественно. А транзисторных мультивибраторов, вроде того, что справа я и так уже тогда перепаял достаточно, так что пробовать было неинтересно)

1 октября 1985 года (вторник)
Единственное сколько-нибудь примечательное событие за последние дни – новый «Техника-молодежи». Очень интересен «Артиллерийский музей» про орудия, стрелявшие дисками. Ни о чем подобно я раньше и не слыхивал. Оказывается, они могут поразить цель даже с тыла. Я, конечно, знаю, что аэродинамика – наука на грани здравого смысла, а иногда и за этой гранью. Во многих ее фокусах я разбираюсь, но не в этой силе Магнуса. Кстати, уже несколько лет в ТМ публикуют интересные статьи инженера Германа Смирнова об истории аэродинамики. Оказывается, это – части его книги «Рожденные вихрем». Вот бы ее заиметь! Правда вышла она довольно давно, надо будет смотреть в букинистическом. (поймал-таки несколько лет спустя) В "Клубе электронных игр» - первые орбитальные программы. Интересно, а смогут ли они сделать такую программу, чтобы можно было осуществить стыковку? Тут ведь надо будет следить за двумя аппаратами. Но они постоянно выжимают из программируемого калькулятора все новые и новые возможности и памяти им пока хватает. Вот над таким полетом придется подумать. А то в простом орбитальном полете все понятно, по крайней мере, теоретически – взлетел, положил лунолет на бок, разогнал первую космическую скорость. Потом так же затормозил, остается только мягко сесть.
Сегодня по физике проходили емкость в цепи переменного тока. Р.В. рассказал, что сдвиг фаз в емкостной цепи используют в электромоторах. Оказывается большинство моторов выпускается для трехфазной сети и от обычной они не работают. Но если использовать конденсатор, то их можно запустить. Надо будет запомнить, вдруг потом пригодится. Только как его подключать? Думаю, когда я увижу мотор, то там уже сориентируюсь. Предположим, у него 3 вывода. Тогда, наверное, 2 подключаются прямо к сети, а третий через кондер к одному из тех двух. Ладно, там видно будет.
Сегодня хоть и облачно, но довольно светло, иногда в класс заглядывает Солнце. Тем временем Р.В. рассказал, как он чинил один аппарат. Потом он уехал на месяц. Все это время аппарат никто не трогал. Вернувшись, он решил закончить ремонт. Но на конденсаторах осталось напряжение и его стукнуло. Он отскочил назад и, впридачу ко всему, ударился головой о какой-то острый угол.
- С тех пор, - сказал он нам, - я подключаю к бумажным конденсаторам резистор в несколько мегаом для их разрядки.
Но вот прозвенел звонок, все стали собираться. Как всегда, перед кафедрой толпа. Тут к нам с Максимом подошел Виталик и показал свой рисунок. Он изобразил Р.В. у телевизора со снятой задней крышкой. Портретное сходство было невероятным! Я и не знал, что он так хорошо рисует. Р.В. отлетал от телевизора, из которого неслись грома и молнии. Внизу полукругом шла надпись: «Ролик, покупай изоленту!»
Перед астрономией Максим и Виталик снова объявили друг другу войну. Еще не начался урок, а они уже начали нарочито-демонстративно отворачиваться друг от друга. На этот раз с боеприпасами было получше и я принял в этой свалке довольно деятельное участие. Но нельзя было не принимать во внимание учительницу. После ее замечания всегда происходило одно и то же. Тот, к кому было обращено замечание, говорил: «Это все он!» - и указывал на противоборствующую сторону, на что оттуда доносилось: «Что ты гонишь!?» А так урок был про календарь. Меня эта тема не особенно интересует, столько уже этих систем напридумывали.
Дома попытался сделать приспособление, стреляющее вращающимися дисками. На «тыльнобойный» огонь я, понятно, не рассчитывал, но надеялся хотя бы обнаружить этот эффект. Но из затеи ничего не вышло.

2 октября 1985 года (среда)
Сегодня на химии была практическая работа, впрочем довольно неинтересная. Никаких особых реакций или реактивов, изучали разложение парафина при нагревании и получающиеся при этом вещества – воду и пр. Результаты получились маловразумительными, посинение медного купороса, например, можно было заметить только приложив некоторую фантазию. Только и развлечения, что спиртовка.
Вызывали к доске на геометрии. Здесь хоть спрашивают, не то, что математичка из «предыдущей» школы. Та, когда была новая тема, писала на доске материал только из параграфа учебника, никак не объясняя. Да еще и говорила, имея в виду уровень понимания: «Перерисовывайте».
Вот и все школьные новости на сегодня. По телевизору показывают визит Горбачева во Францию.

8 октября 1985 года (вторник)
Купил книгу «Простые опыты со струями и звуком». В ней даже схемы кое-какие есть. Уж это-то я сумею спаять, а может, и кое-что из остального получится. Книга очень интересная и, действительно, описанные там явления совершенно не упоминаются в школьном курсе физики. Правда пока что на скорую руку сумел сделать только опыт по получению клинового тона.
Сегодня в начале урока алгебры Т.Ф., как всегда, стала заниматься классными делами: кого записали в рапорт, кого не было. Уже 15 минут прошло, 20… Неужели сегодня совсем математикой заниматься не будем? Так и вышло, тем более, что тут появилась еще одна тема – наклевывается поездка в Баку.
В остальном новостей сегодня немного. Впервые в широкой прессе, а не только в ТМ, появилось сообщение о нашей Крымской солнечной электростанции. С нетерпением жду чемпионата мира по художественной гимнастике. Уже сообщили о том, что наша сборная выехала в Испанию. Пора разобраться с болгарками, но почему-то, по мере приближения чемпионата я все меньше по-настоящему верю, что это получится. Но ведь это же кошмар – после этого еще 2 года не быть чемпионами. Я тогда уже школу кончу.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Mon Mar 11, 2013 4:06 pm

Image
Собираем грецкие орехи за спорткомплексом.

12 октября 1985 года (суббота)
Была контрольная по алгебре. Как показывают в классе примеры – все просто и понятно, все упрощения сходятся и их можно произвести. А на контрольной такое, что ни в какую. Черт побери эту контрольную, как-нибудь бы пережить ее и скорей домой, к телевизору, смотреть чемпионат мира в Вальядолиде. Об этом городе в Испании я раньше ни разу не слышал. Как-то посмотрел на карту в своем «Атласе мира» - есть.
Разгром. Полный. Ни одна из наших гимнасток не заняла даже призового места. Но обо всем по порядку.
Последние дни перед чемпионатом была какая-то особая атмосфера приближения праздника. Чувствовалось, что приближается большое спортивное событие, имеющее значение не только для специалистов, заядлых болельщиков, вроде меня и девочек, занимающихся художественной гимнастикой. Казалось бы мелочи: еще до чемпионата сообщили об отправлении в Вальядолид нашей сборной, репортаж с соревнований начали за несколько минут до выхода первой участницы на ковер, и потом время не экономили, не комкали репортаж. Но все это создавало атмосферу праздника. Перед началом выступлений Анна Дмитриева рассказывала, что «художественная гимнастика в Испании – самый популярный вид спорта для девочек». Возможно, в Испании она и массовый вид спорта, но не сильный – я сейчас ни одной испанской гимнастки и не вспомню. У болгарок ушла из большого спорта Анелия Раленкова, сейчас третья в их сборной новенькая - Бианка Панова.
Image
Посмотрел я, как она выступает и понял – со временем Нешка Робева сделает из нее что-то не хуже Диляны Георгиевой. У нее и с хореографией получше, чем у других болгарок. Так что в будущем соревнования станут еще интереснее и красивее.
Некоторые гимнастки, особенно болгарки, выступают под аккомпанемент не пианино, а других музыкальных инструментов. Похоже, что скоро разрешат выступать под фонограмму оркестра. Давно пора, а то сопровождение пианиста напоминает лечебную физкультуру для пенсионеров. Из спортсменок других стран интересна Херика Краузе из ГДР. Она, может и не сильна, но ее выступления смотрятся красиво. Выступает она довольно долго, так что у нее уже появилась смена – Бианка Дитрих.
Увы, но все было кончено довольно быстро. Несколько потерь предметов и дай боже занять хотя бы третье место. Ведь это же не так сложно, ну не может быть, чтобы все 3 болгарки заняли все 3 места на пьедестале почета. Я знаю, что у Гали Белоглазовой отличное упражнение с лентой, да и вероятность потерять этот предмет мала. Может быть, если за него будет «десятка», то… «Десятка» есть, но ничто не помогает. Георгиева – чемпионка. Ну уж хоть бы завтра, во что бы то ни стало, наклали бы болгаркам как следует в отдельных видах.
Правда есть и один приятный сюрприз. Неожиданно сильно выступила наша дебютантка – минчанка Марина Лобач. Вот на кого можно будет серьезно рассчитывать на следующем чемпионате. Жаль, что когда по телевизору показывали соревнования, на которых она появилась, мы пошли в гости к Семену, а там мне удалось только лишь несколько раз мельком глянуть на нее. Так что трудно так сразу понять, что она из себя представляет.
Вот еще видео Галины Белоглазовой с того чемпионата, что интересно из какой-то японской прграммы:

http://www.youtube.com/watch?v=3xiTofNj ... r_embedded

13 октября 1985 года (воскресенье)
Болгарки продолжают разделывать наших под орех. Только за упражнение с лентой Белоглазова получила опять 10 баллов и занять первое место, но и то вместе с Пановой. Хорошо, что хоть что-нибудь досталось Татьяне Дручининой. Она завоевала бронзу, да еще с каким предметом – с булавами. У Марины Лобач – серебро за скакалку, вот и все успехи. Несчастную Кармен совсем уже затаскали в соревнованиях по художественной гимнастике.
Потом показывали групповые упражнения. Меня этот вид не так интересует, я даже обычно его не смотрю. Гимнастку, выступающую в индивидуальных соревнованиях уже знаешь, за ней следишь. А в групповых попробуй разобраться с шестью, да и внимание как-то разбрасывается. На этих соревнованиях много говорят о сборной КНДР. Мама как увидела ее, так и позвала меня. Я стал смотреть и не пожалел об этом. Сборная КНДР – это нечто совершенно особое. Но и в групповых упражнениях первыми оказались болгарки, хотя здесь наши имели реальные шансы. Им удалось занять второе место вместе со сборной Кореи.
(пара слов о тогдашней художественной гимнастике, тем более, что, кажется, до конца дневника про нее уже ничего не будет. Команда в групповых упражнениях тогда состояла из 6 гимнасток, а не 5, как сейчас. Наверное, заметили, что тогдашние гимнастические купальники не имели юбочек. Их придумала уже в XXI веке Алина Кабаева, когда стала полнеть. Марина Лобач на следующем чемпионате мира все-таки опередит болгарок, и с тех пор мы станем непобедимы.)
Другие сегодняшние события. Опубликовали призывы к 7 ноября – праздник уже близко. В Таджикистане произошло землетрясение. Не какой-нибудь толчок в 3-4 балла, о которых сообщают довольно часто. Газли тряхнуло основательно. Как всегда в таких случаях выслали транспортные самолеты с палатками, медикаментами и пр.
Завтра надо будет сдавать сочинение по Горькому. Но я его уже отмучил.

16 октября 1985 года (среда)
На днях ездил ловить «Советский спорт» в центр города. Поймал. А то раньше с этим частенько опаздывал. Надо будет пораньше смотреть, ведь в предыдущих номерах тоже есть материалы, хотя бы о предварительных соревнованиях. Между «Детским миром» и молочным магазином открылся новый отличный магазин «Союзпечати».
Немного опоздал на химию. «Не опаздывает, а задерживается», - как говорят у нас. Была практическая работа, довольно интересная. Получали этилен, нагревая смесь спирта и концентрированной серной кислоты. Мы обратили внимание на получающийся при этом запах. Н.В. сказала, что это сложный эфир, который получается в этой реакции вместе с этиленом. Очень интересно, можно будет таким способом получать эфир для компрессионных двигателей. А то купишь, а потом тебе по ночам в кошмарах будет его заправочный патрубок сниться. Только там нужен этиловый эфир, а вдруг здесь получается другой? Наверняка эфиры – это целый класс химических соединений и они разные бывают. Хотя похоже, что это тот, который нужен, раз получается ЭТИЛен и из ЭТИЛового спирта. Только следует опасаться вредного воздействия на двигатель непрореагировавших остатков серной кислоты.
Узнал результаты контрольных по математике. Везде 4.
Когда мама пришла с работы, сходили в наш универсам. Мальчишки соседнего дома № 15 увлекаются постройкой маленьких мопедов. Что-то напоминающее то, что было описано в одном ТМ за 83 год, только не такое миниатюрное.
Image
Но все равно двигатели работают. Мы, когда шли мимо, видели, как один из ребят поехал.
Last edited by Угаки on Wed Mar 13, 2013 2:09 pm, edited 2 times in total.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby Al-Arisha » Mon Mar 11, 2013 4:27 pm

Минимопеды повеселили.
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Wed Mar 13, 2013 9:58 pm

Мне вот тоже эта статья запомнилась еще с тех времен, хотя этому журналу уже ровно 30 лет. Боги Олимпийские, как бежит время! Я еще добавил в последний пост ссылку. Видео с того чемпионата по художественной гимнастике, причем с какой-то японской программы. На мой взгляд довольно красиво.

17 октября 1985 года (четверг)
Нас очень много спрашивают по биологии. Виталик сегодня схлопотал 2. Проходим строение клетки, очень подробно, с использованием фотографий, полученных при помощи электронных микроскопов. Разбираемся иногда вплоть до отдельных слоев молекул.
Как и следовало ожидать, кое-кто из нашей компании обладает некоторыми талантами. Максим немного потренировался и научился одними пальцами и карандашом чертить окружности. Одним пальцем он упирался в центр, другими зажимал карандаш и поворачивал тетрадь левой рукой. Правда, первый раз у него обычно концы не сходились, но потом получалось, как циркулем.

24 октября 1985 года (четверг)
Погоду сейчас можно охарактеризовать одним словом – переменно. Но в этом учебном году еще не было проблем с распутицей. Был однажды дождь, но он не успел развезти дороги.
Продолжаем проходить по биологии органоиды клетки. Учительница задала нам составить по ним таблицу. Это, конечно, удобно и наглядно, но я таблиц в тетради не люблю: чаще всего их столбцы получаются такими узкими, что в них помещается всего одно слово, даже если писать очень мелким почерком.
Заходим на физику, а на столе – масса приборов. Один из наших наверное успел поговорить с кем-то из предыдущего класса и в начале урока, когда Р.В. стал рассказывать про ультразвук, сказал:
- А Вы фонтанчик покажите.
- Из всего оркестра больше интересует барабан. – сказал Р.В., но опыт показал. В пластмассовом донышке небольшого стеклянного стакана был небольшой пьезоизлучатель. Р.В. подключил его к ультразвуковому генератору, настроил частоту и в центре стакана начала выбрызгиваться вверх на несколько сантиметров вверх струя воды. Потом Р.В. показывал генератор низкой частоты с громкоговорителем. Ничего особенного, но интересно, многие ведь и этого не знают. Мы смогли определить, кто до какой частоты слышит звук. Я на звуковой генератор смотрю, как на хороший и нужный наладочный прибор. А еще Р.В. рассказал, что собаки воспринимают более высокие, чем те, что слышит человек частоты. Вот почему их подзывают свистом.
Ходил по книжным магазинам в центре города. Самое интересное, что мне удалось откопать – это правила соревнований по художественной гимнастике. Они были в «Военной книге». Там в дальнем правом углу 2-го зала небольшой, но хороший отдел книг по спорту и моделизму.
(Любопытно, что в тогдашних правилах, где говорилось о разрешенных цветах костюмов и предметов, часто значилось: «… кроме золотистого, серебристого и телесного.» То есть тогда стремились, чтобы гимнастика была не шоу, а соревнованием, где побеждают ловкостью, гибкостью, артистичностью и прочими качествами, а не эффектными костюмами.)

28 октября 1985 года (понедельник)
Захожу на английский и вижу: Максим сидит рядом с Катей К. и мучается в поисках ответа, а потом говорит:
- Сдаюсь!
- Но ведь они могли подойти к реке с разных сторон!
Тут Катя заметила меня и отогнала. Оказывается, она где-то увидела один тест и решила провести анкету собственными силами. Она все делала, чтобы никто посторонний ответов не услышал, чтобы с ними опыт «чистый» получился. Вот только со мной накладка вышла.
Интересно. Тут дошла и до меня очередь. Все вопросы, наверное вспомнить не смогу, но постараюсь.
- Врач назначил больному сеанс из 5 уколов, каждый через 30 минут. Сколько времени продлится сеанс?
Я тут сразу сообразил, в чем подковырка этого вопроса – промежутков между уколами на 1 меньше, чем самих уколов. И я ответил.
- 120 минут.
Потом решил сказать по-нормальному, сколько это в часах, запутался. Но Катя поняла, что суть вопроса я уловил, и задала следующий:
- К реке подошли двое. Как им переправиться на другую сторону, если лодка вмещает только одного человека?
Увы, на этот вопрос я ответ уже слышал.
- Нужно вскипятить кастрюлю с водой. Для этого есть плита, кастрюля, вода, но нет спичек. Как это сделать?
С этим вопросом я помучился некоторое время, и мне пришлось сдаться. Ответ такой:
- Нужно налить в кастрюлю воду и поставить ее на плиту. Ведь в вопросе не сказано, что плита не горит!
Было еще несколько вопросов, которые я уже не помню. Наверное потому, что на большинство из них я не ответил. Подводя итоги, Катя сообщила, кто я – идиот с просветлениями. Пожалуй, точная характеристика.
На уроке Т.Ю. устроила контрольную по чтению. Ведь конец четверти. Сносно справиться на 5 мне было несложно.
(Как я уже говорил, в тогдашней школе не очень много уделяли внимания английскому. Видели из расписаний – всего 1 урок (45 минут) в неделю. К тому же, большинство учителей и не спрашивали чего-то особо сложного. Но вот какой парадокс: мне по жизни этих знаний английского хватает. И на то, чтобы связываться «морзянкой» с иностранными радиолюбителями, и чтобы понять хотя бы общий смысл сообщения на экране компьютера, и со всякими инструкциями-этикетками в большинстве случаев справляюсь. А вот химию учили куда более основательно. И учительницы были нормальные, и сами не бездельничали, а то еще и дома что-то химичили. Но то и дело знаний не хватало: то цветной фотографией займусь, то всякие радиолюбительские и моделистские дела. Очень уж обширный предмет, целых классов веществ мы просто не касались по программе.)

29 октября 1985 года (вторник)
На астрономии нас вовсю спрашивают законы Кеплера. Нашла себе тему учить наизусть. А в остальном интересных событий мало. Зато завтра начнется, «весело» будет, как в аду на сковороде – меня ложат в больницу. Единственное, что хорошо – выйду из больницы я уже на каникулах, так что стихи Есенина наизусть и несколько контрольных по математике я, наверное, проскочу.

В больнице
Больница довольно далеко от дома, так что приятного и вовсе мало. Дома вокруг все такое родное, столько занятий интересных, а здесь масса неприятных процедур и из развлечений – только чистая тетрадь и ручка. Хорошо, папа сказал, что у одного его знакомого по работе много подписок «Радио» и он может принести почитать. Я попросил каких-нибудь старых, хорошо бы конца 60-х. А то в новых схемы слишком сложные, да и детали новейшие, которых не достанешь. Как я его ждал! Папа принес подписку, правда, за 1978 год. Но хороших схем в ней я увидел достаточно. Быстро передрал в тетрадь несколько усилителей, генераторов, акустический переключатель, металлоискатель. А еще приемник на любительский 10-метровый диапазон. Не получается у меня послушать радиолюбителей никак. Но здесь вроде бы все есть: и точные чертежи каркасов катушек из оргстекла, и что делать при отсутствии тех или иных деталей. Очень понравилась идея звуколокатора для модели: микрофон и телефон в рупорах, направленных вперед, так, что звук из одного попасть в другой не может. И только когда модель приближается к препятствию, система самовозбуждается («фонит») благодаря отражению звука от него. Понравился также паяльник с нагревателем из кусочка графитового стержня от карандаша. Почему только паяльники именно так не делают? Это ведь и проще, и надежнее обмотки из нихромовой проволоки.
Мой сосед по палате – грузин. Развлекается тем, что рисует людей. Только очень уж у него странная и однообразная манера рисования – все у него кучерявые, на тонких, широко расставленных ногах. Потом положили к нам еще одного парня. Не уважаю таких – через каждое слово у него мат, к месту и не к месту. Уборщица Нина в школе тоже бывает матерится, но у нее это как-то не так грязно.
Снова пришел навестить отец. Рассказал ему про звуколокатор. Папа пошутил, что если его сделать слишком чувствительным, то он будет чувствовать стены комнаты со всех сторон: «Караул! Замуровали!». Отец принес еще несколько брошюрок «В помощь радиолюбителю». Я перерисовал из них таймер и карманный тестер.
Image
Здорово придумано – использовать в качестве измерительного прибора стрелочный индикатор уровня от магнитофона.
(лет 10 спустя я сделал себе эту штуку, немножко изменив конструкцию. Аккуратно отградуировал и несколько лет постоянно держал его у себя в кармане. Много раз этот прибор помогал мне на работе и в поездках. Причем не только когда надо было проверить есть-нет, но и когда требовалось точное измерение.)
За день перед выпиской мама принесла новый ТМ. Все-таки там сделали программу для стыковки. Да и рассказ ничего, с юмором.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Sat Mar 16, 2013 12:58 am

9 ноября 1985 года (суббота)
Наконец-то я дома! И вовремя – успел на чемпионат мира по спортивной гимнастике. Незадолго до чемпионата ушла из большого спорта Макси Гнаук. Как жаль, что я ее больше не увижу. Но сейчас я больше всего болею за Оксану Омельянчик. К счастью шансы, что ее опередит самая опасная соперница – Елена Шушунова невелики. Та на предварительных соревнованиях сорвалась с брусьев и отстала. «Буфер» вроде бы достаточный. Неплохо идет также наша Ольга Мостепанова. Ее победе я тоже был бы рад. Но сейчас впереди всех – румынка Екатерина Сабо. Вот будет фокус, если наши без Шушуновой не справятся с румынками. У тех есть новенькая – невысокая и невзрачная, но вовсю карабкающаяся вперед Даниэла Силиваш.
И вот соревнования продолжились. Шушунова настигает понемногу Омельянчик. Последний вид, показывают оценку Оксаны. По моим подсчетам она должна сравняться с Шушуновой. Но я не уверен в точности своих подсчетов. Наверняка ошибся, но в какую сторону? Нет, так и есть – у них одинаковая сумма баллов. Они обе – абсолютные чемпионки. Я вижу, как Оксана Омельянчик, вся такая возбужденная, на радостях двигает по плечам Шушунову и поздравляет ее с победой. Та же куда более невозмутима. Третья – Дагмар Керстен из ГДР.
Еще одна сегодняшняя спортивная новость: закончился матч за звание чемпиона мира по шахматам. Чемпионом стал Каспаров. Вспоминаю, как недавно брали интервью у одной женщины.
- Вы за кого болеете?
- Сначала я болела за этого, потом за того, потом они мне оба надоели, потом…
Мне же они надоели еще где-то с середины предыдущего матча.
Поэкспериментировал со звуколокацией. Конечно не на модели, а только чтобы обнаружить этот эффект. Я даже ничего не паял для этого – использовал свое переговорное устройство. Хотя его микрофон и громкоговоритель – совсем не то, что описано в «Радио», мне удалось обнаруживать книгу, подносимую к наспех собранной установке.

11 ноября 1985 года (понедельник)
Первый учебный день второй четверти. Но сначала дорасскажу про чемпионат. Смотрел соревнования у мужчин. Какие имена: Сильвио Кроль, Дьердь Гуцоги, Ли Нин (это он потом зажжет огонь Пекинской Олимпиады)! Нашего Билозерчева в сборную не взяли. Несколько месяцев назад в «Комсомольской правде» была статья «Келейные кульбиты», где сообщили, что Билозерчев и еще несколько человек в пьяном виде попали на машине в аварию. Поехал в город «охотиться» за газетами с материалами о чемпионате. Кое-что нашел, но по предварительным соревнованиям. Надо будет потом перехватить остальное. В пришедшей нам «Правде» - снимок чемпионок. Фотограф оказался на месте – ухватил тот самый момент. Очевидно, он был где-то с противоположной стороны от телевизионщиков.
Image
У нас в классе недавно распределяли поручения. Я остался с тем же, что и раньше – политинформация по внутрисоюзным событиям. Завел себе тетрадь для этого дела. Чего бы туда найти по-настоящему интересного? Вспомнил, что у меня завалялся номер болгарской газеты «Работническо дело». Недавно купил, думал будет что-нибудь о соревнованиях по художественной гимнастике. Но промазал, там уже ничего не было. Запаздывание с их доставкой оказалось меньше, чем я думал. Вырезал оттуда статью про то, как наша страна готовится к встрече 7 ноября. Правда праздник уже прошел, так что подам в прошедшем времени, мол, к празднику сделали то-то и то-то. Кстати, в тамошней телевизионной программе там оказался наш мультфильм «Тайна третьей планеты».
По физике проходим радио, так что здесь я как рыба в воде. Р.В. показывал очень интересный опыт с приемником и передатчиком СВЧ. У них рупорные антенны, соединенные с аппаратурой волноводами. Через вентиляционные отверстия передатчика не видно, что там, наверное, лампы или какие-нибудь клистроны. На этих аппаратах Р.В. показал нам все свойства радиоволн: отражение, преломление, поглощение, интерференцию.

12 ноября 1985 года (вторник)
Погода сейчас не слишком холодная для этого времени года и довольно часто светит солнце. На физике продолжаем заниматься радио. Р.В. показал один опыт, который меня совершенно потряс. Он достал один радионабор: длинную и широкую низкую коробку. В крышке куча разъемов и ламповых панелек. На нее накладывается картонка с нужной схемой и прорезями для нужных деталей. Р.В. собрал одну из схем – передатчик СВЧ. А приемник на отдельном листке картона был… с лампочкой от карманного фонаря! Когда он включил передатчик, лампочка засветилась на расстоянии сантиметров в 20. Да это же настоящая передача энергии, а не какого-нибудь слабого сигнала, на расстоянии без проводов, почти как у Теслы! Выглядело это примерно так.
Image
Сразу же передрал себе схему.
Показал Кате К. ту статью из «Работническо дело».
- Поймешь здесь что-нибудь?
Она все-таки справилась и все перевела с болгарского. Я о похожести русского и болгарского языков впервые узнал несколько лет назад. Тогда наша семья устроила в отпуск грандиозную поездку. За один раз посетили одновременно и мамину сестру Валю, и папиных родственников в тех краях, где мы сейчас живем. Тогда из Киева в Москву мы ехали на поезде София – Москва. В нашем купе завалялась парочка болгарских газет, и я пытался их читать.
По истории сейчас проходим образование социалистических стран. Сделали в тетради большую таблицу и вписываем в нее постепенно, в какой стране как все это происходило.
Уроки этики и психологии семейной жизни у нас сейчас проходят в кабинете биологии. Правда, прежде чем сесть, приходится перебирать стулья, как арбузы в магазине. Они там очень неудачной конструкции, с ножками из двух сваренных между собой П-образно изогнутых труб. У таких то сварка разлетается, то трубы ломаются. Сегодня проходили венерические болезни. Так сказать, обязательное приложение к семейным отношениям.
Придя домой, и подогрев себе обед, занялся увиденной в школе схемой. Никаких ламп с октальным цоколем у меня конечно нет – это сейчас уже антиквариат. Но хоть посмотрю по справочнику радиолюбителя, что это за лампа. Лучевой тетрод. Снова перерываю все папины запасы ламп. Тетродов нет. Единственный выход – комбинированная лампа триод-лучевой тетрод 6Ф5П. Триод можно не использовать. Параметров ее у меня нет, мой справочник слишком уж староватый, этот раздел как раз на 6Ф4П кончается. Но есть цоколевка этой лампы на моей справочной линейке из старого «Радио».
Из чего бы сделать антенну передатчика? Не нахожу ничего достаточного диаметра, кроме толстого монтажного провода. Приходится использовать его. В нескольких местах этого кольца срезаю изоляцию. Я читал, что в линии, длина которой соизмерима с длиной волны, возникают стоячие волны и узлы напряжения. И я хочу потыкать в нескольких местах неоновой лампочкой. В приемнике ни с какими телефонами и детектором возиться не стал, подключил только лампочку 2,5 В х 0,15 А. Наверняка у Р.В. была лампочка поэкономичнее, я часто вижу такие в схемах, но у меня их нет.
Втыкаю вилку блока питания в розетку, лампа прогревается и лампочка на приемнике быстро набирает яркость. Вот это да! Есть с чем интересным поэкспериментировать. Дальность невелика, но на 15 см яркость лампочки еще более-менее нормальная. Передатчик я подолгу включенным не держу, отношусь к этому делу с некоторой опаской: я не знаю, как действует на человека это СВЧ излучение, да и вдруг еще запеленгуют и на таких частотах. (Сейчас-то я понимаю, что эта штука работала не на таких уж сверхвысоких частотах, как мне тогда мерещилось. Скорее всего, обычный метровый диапазон.) Попробовал неонку. От простого поднесения к антенне она не загорается, как в кабинете УВЧ в больнице. Надо контачить одним выводом. Никаких чередующихся узлов я не обнаружил. Просто неонка загорается только вблизи анода лампы.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Sun Mar 17, 2013 10:55 pm

Небольшие проблемы с интернетом, поэтому выкладываю немного. Набираю это и думаю: какой сейчас идет накат на образование, особенно естественнонаучное со стороны церковников и чинуш из минобразин. А ведь в нём всё: и кругозор, и развитие творческого начала, и профессиональная подготовка. Мне бы не хотелось, чтобы через несколько лет, читая это школьники удивлялись: "Надо же, они тогда физику, химию учили, опыты ставили. Ну прямо как в каком-нибудь Массачусетском технологическом институте!"

13 ноября 1985 года (среда)
Идея насчет логарифмической линейки оказалась неплохой. Несколько раз она мне помогала на химии и не только. Сегодня по химии проходили бензол. Впервые в жизни нарисовал в тетради бензольное кольцо, но чувствую, что вскоре их там будут десятки, если не сотни. Н.В. демонстрировала опыт, показывающий, что бензол содержит много углерода и мало водорода и плохо горит. Она подожгла немного бензола – копоть так и летала по классу.
Как всегда, в эти дни наша юмористическая мысль не дремала. Виталик изобрел 2 математически-геометрических руготельства: «Загремишь под корень… квадратный!» и «Расквадратть твою гипотенузу!»
После уроков я проехался в город. В одном из киосков «Союзпечати» обнаружил какую-то новую спортивную газету с огромнейшей статьей о результатах чемпионата. Конечно же, купил.
Полно заданий по алгебре. Проходим производные. Иногда приходится обращаться к папе за помощью. Он почему-то первообразную всё называет первосозданной.

18 ноября 1985 года (понедельник)
У меня за самостоятельную по физике почему-то 3. Вспомнил, как в последнем вопросе надо было написать отличия в распространении радиоволн на Луне. Я написал: «На Луне отсутствует ионосфера» и меня так и подмывало добавить «… и инспекция электросвязи.» Р.В. тогда еще рассказывал про радиолокацию и про то, какие чувствительные в локаторах приемники. Им как-то досталось несколько, и они хотели приспособить их для радиолюбительских связей. Так им пришлось прибирать чувствительность, настолько она была велика. А сегодня он показал еще одну вещь. Одно время в «Детском мире» продавались телеконструкторы за 100 рублей. Потом я их и в магазине «Юный техник" видел.
Image
Так вот Р.В., оказывается, купил себе и собрал такой, и сегодня продемонстрировал нам. Подстроил его и тот неплохо показывал. Этот телевизор мог работать и от сети, и от автомобильного аккумулятора. Я помню, как в «Юном технике» увидел его трубку – такая миниатюрная. Но что делать, если она выйдет из строя?
На днях купил себе сборник чертежей по авиамоделизму. Кроме чертежей моделей там еще есть требования, предъявляемые к ним правилами соревнований и куча профилей крыла. А в остальном половина чертежей моделей только лишь, чтобы познакомиться. Мне же не нужны кордовые гоночные, развивающие сотни километров в час, с мощными моторами и кучей сложных металлических деталей. Самым интересным оказались чертежи парочки комнатных моделей. Ну и требования! Размах крыльев – не больше 65 см, вес не меньше 1 грамма. То есть, авиамоделистам только дай волю, так они найдут сверхлегкие материалы и сотворят вообще какого-то бесплотного духа.
Last edited by Угаки on Mon Mar 18, 2013 11:11 pm, edited 1 time in total.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Mon Mar 18, 2013 11:10 pm

19 ноября 1985 года (вторник)
Виталику понравились 2 анекдота, он их уже несколько раз рассказывал. Вот один из них. Там, правда, желательно показывать, но я здесь попробую словами:
Сшил один мужик в ателье костюм, приходит на примерку.
- Что вы тут такое нашили? Никакого вида, на спине все горбом стоит!
- А Вы нагнитесь, оно и разгладится.
- Верх весь перекошенный.
- А Вы одно плечо приподнимите, и не будет заметно.
- Что вы тут наворотили с клапанами карманов?!
- А Вы руку в карман засуньте.
- А это вот что?
- А Вы вот так…
И вот идет этот мужик по улице, как советовал ему портной, а навстречу ему двое. Один другому и говорит:
- Ты посмотри, какой калека идет, весь перекошенный.
- Да, но зато костюмчик у него – во!

В остальном в школе не произошло ничего примечательного, кроме анкеты по этике, у кого какой характер.
Дома я, воодушевленный своими успехами с лампами, решил разобраться с расчетами и сконструировать ламповый усилитель. Тем более, что у меня появилась идейка, как упростить себе задачу – не делать выходной трансформатор с громкоговорителем. Можно же просто обычное проводное радио подключить! Как-никак оно на 30 В рассчитано. Нашел в старом справочнике расчет УНЧ, а там и рассчитывать почти ничего не надо – большинство данных схем приведены готовые. Подобрал такие, которые работают при более низком анодном напряжении – у меня ведь 120 В, маловато. Решил сделать 2 каскада: первый на 6Н1П, их у меня много, а второй на пентоде. Разобравшись со всем, я нарисовал в блокноте окончательную схему. Потом сделал себе удобный стенд для экспериментов с ламповыми устройствами. Все-таки высокое напряжение. На плотной картонке провел минусовую шину внизу, плюсовую вверху. Укрепил пару ламповых панелек, провел накал. Справа сделал выпрямитель.
По телевизору сообщили об открытии первой линии метро в Горьком. Много говорят о предстоящей встрече президентов СССР и США.

21 ноября 1985 года (четверг)
Максим вчера утром вовсю чертыхался из-за кроссов, которые они бегают на физкультуре. Расскажу второй виталькин любимый анекдот.
Идет по улице мужик с двумя тяжелыми чемоданами. Прохожий спрашивает у него, который час. Тот смотрит на свои электронные часы.
- 11 часов 37 минут 15 секунд.
- Так точно?
- Да, эти часы сверяют свой ход по сигналам со спутника, сами учитывают часовой пояс и летнее время. В них есть калькулятор, телевизор…
- Здорово!
- … только вот аккумуляторы тяжеловаты. – говорит мужик и кивает на чемоданы.

Дома доделал свой УНЧ. Спаял схему, вставил лампы в панельки и включил. Работает, правда с небольшими искажениями. Подключил к антенне и заземлению – есть прием. Ну и характеристики у ламп – на 2 транзисторах ни за что не сделаешь усилитель, способный от детекторного приемника работать на громкоговоритель, да еще с такой мощностью.
Пришла мама с работы, рассказала, как поразила буфетчицу из спорткомплекса. К ней кто-то подходит, а она говорит про маму с таким удивлением: «Вот уже четвертое пирожное берет!» В последнее время у нас в нескольких местах в городе стали продавать пирожные «Лакомка» с очень вкусным кремом внутри.
Image
(Точно такого не нашел. Ну, это что-то примерно из этой оперы, только больше размером и стонкими полосками шоколада сверху. Думаю, вы поняли, о чем я.)
Много космических новостей. Космонавты установили специальные ловушки для пылевых частиц. Надеются, что в них попадут частицы от кометы Галлея. Если получится, это будет что-то невероятное – впервые чистое кометное вещество окажется в земных лабораториях. Но дальше со станцией не повезло. Не получилось наладить ее постоянную работу в пилотируемом режиме. Только наладили пересменку экипажей, как из-за болезни Васютина космонавтам пришлось срочно возвращаться на Землю.

22 ноября 1985 года (пятница)
Проходим по биологии еще одну «знаменитость» - АТФ.
В конце дня к нам зашла учительница по этике с результатами анкеты. Несколько девчонок помогали ей подводить итоги, и сейчас они объявили результаты. Сначала они сказали, что эта анкета определяет, к какому из 4 типов относится ваш темперамент. По результатам получилось, что я – флегматик. В общем-то, подходит. Но тут, покончив с первыми результатами, Таня С. Сказала, что некоторые результаты получились по-видимому неправильными, что некоторые, наверное, не так ответили на вопросы. «Мы тут кое-что исправили, и вот что получилось» - сказала она. И, конечно же, среди исправленных оказался и я. По-новому вышло, что я – какой-то из 2 активных типов темперамента. Я просто не запомнил, как эти 2 называются. Понятно, что мой настоящий характер ну никак не соответствовал тому, как они себе меня представляют. Еще бы – отличник, общественные поручения и все такое прочее.
Иду домой. День прохладный, как-никак поздняя осень, но солнечный. Подумываю о том, чтобы сделать себе что-то похожее на спортивную комнатную модель. Кстати, по телевизору как-то показывали соревнования по ним в каком-то спортзале. Большие, но почти невесомые модели летят совсем медленно, и винты тоже вращаются неторопливо. Соревнования ведь на продолжительность полета, а так резиномотора надольше хватит. Все равно этой мощности достаточно для полета легчайшей модели. Для нашей квартиры такие модели слишком уж громоздки и я прикидываю вариант с размерами, уменьшенными вдвое. Но такого легкого и тихоходного мне не сделать. Ведь чемпионатные модели обтягивают микропленкой, которую нигде не достанешь. А обшивка из тончайшей конденсаторной бумаги – самого легкого, что мне доступно, даже при вчетверо меньшей площади потянет чуть больше, чем на 1 грамм. Хорошо, что пару лет назад мы купили в фотомагазине «Объектив» аптекарские весы, и я имею точное представление о весе разных моделей и его раскладке. Я прикинул, что могу вписаться в 7 грамм и распланировал, сколько на какую деталь могу выделить.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Wed Mar 20, 2013 11:28 pm

26 ноября 1985 года (вторник)
С этим моим подобием комнатной модели все получилось. И в запланированный вес вписался, и мощности слабенького резиномотора из двух тонких резиночек хватило на полет с небольшим набором высоты. Летает, конечно, намного быстрее, чем те невесомые модели, что я видел по телевизору. Тесновато ей в нашей комнате, завода резиномотора хватает на намного большее время. Вот где-нибудь бы в спортзале запустить.
(Уже после школы в мои руки попал ЮТ с описанием постройки таких моделей, что в данном случае важнее, чем чертежи. Оказывается, их каркас спортсмены делают не из тоненьких деревяшек, а из сухой соломы. А микропленку делают сами, выливая самодельный лак с несколькими каплями касторового масла на поверхность воды. Правда, мои попытки воспроизвести процесс не дали сколько-нибудь заметных кусков годного продукта. Сейчас смотрю на почти невесомые пленки, в которые заворачивают продукты, и так и подмывает их испробовать.)
Приходила к нам домой наша классная с кое-кем из родительского комитета «посмотреть условия». Показали все, угостили немного.
День сегодня пасмурный. Заходим на физику, а в кабинете жуткая темень. Как раз к сегодняшней теме – фотометрия, освещенность и прочие связанные с этим величины. Если мы серьезно займемся этими стерадианами, то это будет приличное испытание моему пространственному воображению.
На истории сел рядом с Максимом, это на последней парте правого ряда. Пока учительницы не было разговорились с Катей К.. Она показала нам свои часы. Квадратные, на браслете. Я показал ей свои часы. «Давай поменяемся на урок», - предложила Катя. С удовольствием. Но тут меня вызывают к доске, а как расстегивается такой браслет я не знаю. Вышел к доске, нормально ответил. А потом с Максимом разобрались с часами основательно. Максим даже выяснил, что их механизм легко извлекается из корпуса вместе со стрелками и циферблатом. Он тут же нарисовал на кусочке бумажки циферблат и стрелки, вставил в корпус и мы показали «усовершенствованные» часы Кате. Она, естественно, стала опасаться за их целость, но мы тут же сделали все, как было.
А на последующих уроках произошел уникальный случай: Максим за 2 урока 3 раза свалился со стула. Виталика где-то не было и на астрономии мы с Максимом блаженствовали на задней парте вдвоем. Я отклонил свой стул назад, так что он стоял на двух задних ножках. Максим сделал то же самое. Мы сидели чуть ли не полулежа, как космонавты в стартовых креслах. Только нам такая поза помогала переносить не перегрузки, а обычную земную тяжесть. И вдруг послышался среди тишины грохот и Максим исчез. Я посмотрел направо и увидел его сидящим на полу. «Ножка стула поскользнулась», - сказал он. Поднялся Максим не сразу – его крепко приложило к стене во время падения. В классе некоторое оживление. Потом Максим все-таки сел и урок продолжился. Но у меня были некоторые слабые предчувствия. Минут через 5 с задней парты снова донесся сильнейший грохот. Я по привычке посмотрел вниз и снова увидел Максима под партой. Когда он наконец оттуда вылез я узнал, что ножка стула на этот раз сломалась. В классе стоял дикий хохот. Учительница не знала, что и подумать. Максим пошел вперед по проходу, взял новый стул и до конца урока не успел с него свалиться.
Все-таки мало времени выделяют на астрономию. Вот сегодня, например, мы за один урок прошли фактически всю астрофизику: спектральный анализ, радиотехнические методы и т.д.
После астрономии у нас была этика в кабинете биологии. Там такие же стулья. Максим уселся перед уроком на стул с 3 ножками и снова загремел.

2 декабря 1985 года (понедельник)
Все-таки наступила распутица. Но мне кажется удалось найти неплохой путь в школу через черешневый сад. Там выложили дорожки бетонными плитами. Только в конце сада приходится добираться до асфальта через земляной холмик, насыпанный еще во время строительства нового русла реки. Но там еще сносно.
Пришел новый ТМ. В «Исторической серии» (я ее иногда называю про себя «Истерическая серия») – железнодорожный транспортер с установленной на нем пушечкой. Будь у нее калибр немного поболее, была бы совсем в моем вкусе. «Техника-молодежи» как всегда оперативно откликается на все интересные новости. В этом номере есть статья про технику, использовавшуюся на церемонии закрытия фестиваля. Рассказано и о нашумевшем недавно самодельном автомобиле, сделанном двумя самодельщиками сразу в двух экземплярах.
Image
Посмотрел Кубок Интервидения по художественной гимнастике, болел за нашу татьяну Дручинину. Но ее опередила новенькая болгарка Цветомира Филлипова. Так что у болгарской сборной есть сильные тылы.
Иногда рисуем в своей компании что-нибудь веселое. Виталик как-то нарисовал боксера так раскочегарившегося, что от него шел пар. А потом стали подрисовывать разные способы его остановить, вплоть до пожарника с шлангом.
Перед русской литературой Виталик предложил мне подсесть к нему с Максимом на заднюю парту. Сначала я опасался, что Л.В. рассердит моя пересадка, но потом решился и все сошло благополучно. Она даже не заметила. И вот посреди урока Максим тихо изобразил один звук. Я подумал, что мне это изобразить будет запросто. Стараясь потише, чтобы учительница не услышала, я попробовал. И тут из меня такое вылетело! Как гусак крякнул. Да так громко! Никто, кроме нас не видел, как полегли на парту Максим и Виталик, трясясь от беззвучного смеха, как я изо всех сил удерживаясь от хохота пытался придать себе серьезное выражение. Нас тогда за этим не заметили.
По физике проходили преломление света. Быстренько рассказав про формулу, Р.В. сказал: «Вот и вся физика. Дальше идет уже обычная геометрия, которую вы знаете.» И мы начали решать задачи.

5 декабря 1985 года (четверг)
Спрашивали сегодня по алгебре. Ответил, как говорил Витя из «старинной» школы: «С пивом сойдет».
Перед уроком истории ко мне подошли несколько девчонок: Наташа П., Наташа Х и другие. Предлагали вступить в комсомол. Я остался последним некомсомольцем в классе. Их это тем более удивляло, что я учусь хорошо, а им приходится принимать в комсомол кое-кого и похуже меня. Но я по этому поводу рассуждаю так: я не общителен, не имею никаких организаторских и им подобных способностей. Моя специализация – техника, и в этом направлении я могу действовать с куда большим успехом, чем в общественном. А в комсомол пусть лучше идут те, у кого это обстоит наоборот, и активности хоть отбавляй.
К счастью тут подошел Максим и прикрыл меня – стал выяснять кое-что о катушках индуктивностей в схеме одной цветомузыкальной установки. Вообще, класс у нас замечательный. Сами посудите: мальчишек немного и большая часть их тоже занимается радиотехникой. Из-за этого у нас даже здороваются чаще не «ПРИвет!», а «ПРИнёс?». Если кто-то кому-то принес какие-то радиодетали, никто не станет хулиганить, отбирать – не то, что в «предыдущей» школе.
Пожалуй, стоит описать одну из подходивших тогда ко мне девчонок. Наташа Х. высокая и стройная, одно слово – статная. Серьезная по характеру, трудно представить ее бегающей с визгом за кем-то по классу, подобно некоторым другим девчонкам. Она у нас комсорг класса.

7 декабря 1985 года (суббота)
Максим вчера спрашивал, нет ли у меня провода диаметром 0,42 мм. В моем наборе есть моток 0,4 мм, думаю, подойдет. Сегодня принес ему.
(В те годы страна жила поставляя за рубеж не только нефть и металлические болванки. Нынешнего помешательства на цветном металле не было. Обмоточные провода и алюминиевый лист продавались свободно и недорого. Так что если мне нужен был силовой трансформатор для какой-то электронной самоделки, то я даже не пытался разбираться в обмотках имеющегося трансформатора на подходящем сердечнике. Расчеты трансформаторов я уже освоил, так что просто срезал старые обмотки, после чего рассчитывал и наматывал именно то, что мне нужно.)
В этом году мы изучаем по обществоведению марксизм. Понимая, что общественные науки – не моя специальность (я даже не совсем их за науки считаю) я опасался, что не смогу все это понять. Но понемногу мне удалось это дело непротиворечиво уложить в голове, так что здесь я иду неплохо.
На физике была самостоятельная. Р.В. раздал нам небольшие карточки с задачами. В своей я нашел одну недурную фразу. А тут к нам в класс зашла Т.Ф. – наша классная. Подошла и к нам. Я ей:
- Вы посмотрите, что за задачи дают: «Угол падения – 40 градусов»!
- Вот у тебя какие ассоциации!...
И тут Максим меня снова прикрыл:
- А мы сегодня по химии спирт проходили.
Хоть и не сегодня, а вчера, но какая находчивость! Вот у меня быстродействие не то. Все по принципу: «Хорошая мысля приходит апосля».
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Fri Mar 22, 2013 11:03 pm

9 декабря 1985 года (понедельник)
Снова пасмурно. Максим так и не принес остаток провода, разве что весь использовал. Хорошо, что хоть я успел его использовать, когда пытался сделать регенеративный приемник на радиолюбительский диапазон.
Заходим на английский. У входа висит объявление или что-то в этом роде. Текст не помню, но звучит примерно так: «В срэду 11 дэкабря состоится собраниэ…» В общем, точно, как Ильфа и Петрова в «Золотом теленке», на «машинке с турецким акцентом». Дело в том, что в последнее время в продаже появились буквенные трафареты из твердой прозрачной пленки и все стенгазеты, объявления и прочее стали делать по ним. Я про себя полушутя-полусерьёзно говорил, что и вся комсомольская работа у них по трафарету. Видно у тех буква Е в трафарете сломалась, вот они и нашли выход. Можно ведь и от руки красиво написать. А то когда трафарета не находили, так по всему классу выспрашивали или у другого класса одалживали.

10 декабря 1985 года (вторник)
Учительница по астрономии как-то пожаловалась маме насчет поведения нашей компании. Пришлось подутихнуть. Но сегодня Виталик подсел к нам. Я сказал, что наша парта – космический корабль «Союз – Т» с экипажем из 3-х человек: Максим – бортинженер (в соответствии с результатами анкеты), Виталик – командир корабля, себе я отвел скромную роль космонавта-исследователя. Воевать, находясь на одной парте, было неудобно, но мы не скучали. Мне удалось заинтересовать нашу компанию «русской рулеткой». Знаете: берется «Кольт» с одним патроном в барабане… ну и так далее. У нас было что-то подобное, только вероятность выжить была не 5/6, а ½. Для этой игры была нужна ручка с убирающимся стержнем. Сначала мы много раз нажимали на кнопку, чтобы было неизвестно, в каком положении находится стержень. Затем, держа кнопку нажатой, прижимали ручку вертикально к столу. Потом кнопку слегка отпускали, и корпус ручки устремлялся вниз. При этом были возможны 2 варианта. Первый: стержень убирался полностью и корпус ударял в стол, словно детонатор. Это называлось «взорвался» и тот, у кого это происходило, выбывал из игры. А если стержень оставался выдвинутым, то корпус с легким щелчком останавливался на полпути – осечка, жив.

11 декабря 1985 года (среда)
Зашли на химию, но перед уроком выдалось несколько свободных минут. Виталик рассказывает о брейке. Я сказал, что это как в боксе есть такая команда. Они засмеялись. Виталик сказал, что это новый танец, который танцуют на дискотеках. Он показал в проходе между столами, как это выглядит: здорово изобразил, как будто идет, оставаясь при этом на месте.
Н.В. сегодня рассказывала, почему придают такое большое значение борьбе с самогоноварением. Оказывается, попутно с этиловым, получаются и более тяжелые спирты, или, как их называют, сивушные масла. А очистить спирт от них непросто.

14 декабря 1985 года (суббота)
Вчера нам по русской литературе задали учить наизусть отрывок из стихотворения Маяковского «Левый марш». Сегодня спрашивают. Л.В., как и в первое мое пришествие в эту школу, тем, кто выучил и рвется отвечать, говорит: «Не пропадет ваш скорбный труд». Меня не спросила, а макс ответил нормально.
По физике проходим построение изображений в линзах. Только вот тетрадь по физике я выложил, а вчера положить в портфель забыл. В таких случаях способ выкрутиться известный – берешь тетрадь по другому предмету, разворачиваешь где-нибудь на чистых листах подальше и начинаешь писать, будто у тебя эта тема как раз и начинается с нового разворота. У меня еще ничего, а вот у Максима есть «тетрадь на все случаи жизни». В ней, кажется, 4 предмета, причем по каждому уже не одна тема.
Я хочу переделать свой мультивибратор – переключатель елочных гирлянд с макета на нормальную печатную плату. Папа принес с работы кусок материала. У него проглядывает тканая структура. Я заглянул в один из своих ЮТ за 81 год и выяснил, что это, скорее всего, стеклотекстолит. Папа говорит, что у них это и вытравить можно.

16 декабря 1985 года (понедельник)
Насчет поездки класса в Баку мы с родителями решили, что я не поеду. Деньги для этого кое-какие нужны, да и я особенно не рвался. А сегодня на английском Т.Ю. по такому случаю разрешила нам потратить целый урок на обсуждение предстоящей поездки. Её мнение было однозначным: «Надо ездить, пока есть такая возможность посмотреть мир». Она сама много ездила, в том числе и за границу, ей было что рассказать. О чем только не говорили: о том, как «приятно» спать во время переправы на пароме, когда на море шторм, а вагон стоит у самого борта; о том, какие сюрпризы может преподнести «Спутник» и есть ли шансы что-то выбить как надо; и Баку, как он вообще – чистый или нет, и не пристают ли азербайджанцы к девчонкам.
На физике решали задачи по линзам. Все шло хорошо, пока в последней задаче не попался объект ближе фокусного расстояния и его мнимое изображение. Как это делается я забыл, случай ведь отличный от остальных. Хоть бы одним глазом взглянуть на чертеж, я бы вспомнил. Только улучшил момент глянуть в тетрадь… проклятье! У меня на прошлом уроке ее не было и все чертежи в другой. Пытаюсь сам как-то скомбинировать линии, чтобы получилось похожее.
Завтра астрономия. В связи с тяжелым военным временем мое положение (в смысле оценок) ухудшилось. С.В. сказала маме, что поправить его можно рефератом. Когда мы зашли в букинистический, маме понравилась книга Воронцова-Вельяминова «Очерки о Вселенной», и она ее купила. Правда, я от нее в восторг не пришел. Практически все факты из нее мне известны, а масштабы астрономических явлений я себе представляю и без всяких образных сравнений, может кому-то и нужных. Я решил сделать реферат про Меркурий. Сделал нормально, но ничего особенного. Насколько я понял, основные сведения об этой планете получены благодаря американской АМС «Маринер – 10». Поэтому на последней странице была единственная иллюстрация – перерисованная из «Политехнического словаря» одним простым карандашом станция «Маринер».
Рисовали мы карандашом «на астрономические темы» и другое (в учебнике). Как я отделал фотографию «Лунохода»! Его остронаправленная антенна с механизмами наводки так напоминала зенитный пулемет, что я подрисовал к ней прицел и ленту с патронами. К штырям магнитометров приделал штыки, из телекамер вылетали ядра. На ящичке прибора спереди нарисовал череп и кости. В довершение всего сверху водрузил заплатанное знамя и громкоговоритель, орущий «Ура-а!!!». Вид у «Лунохода» получился необычайно лихой. Или такое – ну что можно придумать с фотографией туманности Андромеды? Виталик и тут нашел выход – воткнул в ее ядро табличку с надписью «база США».
Приближение Нового года уже чувствуется. По всему городу елочные базары. Нам нравится отдел елочных игрушек, который разворачивают у окон между входными дверями магазина канцтоваров «Горизонт». Хоть елочных игрушек у нас много, но если мы видим что-то интересное, то покупаем.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Mon Mar 25, 2013 8:21 pm

21 декабря 1985 года (суббота)
Очень многие из нашего класса не ходят в школу – болеют. Но до объявления карантина нам далеко, не то, что было в «старинной» школе.
На химии проходили альдегиды. Я раньше был наслышан про формальдегид, но не представлял себе, что это такое. Н.В. показывала нам «реакцию серебряного зеркала». Альдегида у нее не было, но она сказала, что этот реактив можно заменить обычным сахаром. Надо будет запомнить. Вдруг я когда-нибудь смогу сделать себе телескоп-рефлектор и его зеркало надо будет посеребрить, или понадобится посеребрённый провод для каких-нибудь катушек индуктивности. Правда, Н.В. сказала, что эта реакция часто плохо получается, но у нее все вышло отлично. Получилось плотное, ровное и красивое покрытие нижней части пробирки.
Пришел домой, пообедал. Потом достал коробку от старой «Спидолы», где у меня гирлянды и переключатель. Только все достал, как пришел Семен Б. со своим семейством. Показал Косте свой переключатель еще на макетной плате. Он и говорит:
- И как ты только в этом разбираешься?
Ничего особенного – обычный мультивибратор. Семен пригласил нас завтра поехать с ними в лес у водохранилища.

22 декабря 1985 года (воскресенье)
Собрались, мама взяла фотоаппарат. Встретились с «Семёнами», как я их про себя называю. Интересно, что их Лена (она младше Кости) занимается балетом в театре. Они повезли нас в лес какой-то другой , своей дорогой, по которой мы никогда туда не ездили. Мы пересекли объездную дорогу и вскоре я впервые увидел плотину, через которую река вытекает из водохранилища. Квадратный бетонный бассейн внизу плотины весь замерз. Мы стали подниматься слева от реки и вот мы уже на уровне гребня плотины. У конца подъема стоит венок, очевидно здесь кто-то упал и разбился. Мы с Костей пытались отсюда пробить камнями лед. Но хоть сегодня и пригрело немножко солнце, нам это не удалось. Да и крупных камней наверху не было.
Мы двинулись дальше и скоро подошли к посаженным ровными рядами крымским соснам. Оказывается «семены» сюда ходят летом по грибы. Развлекались с Костей, как могли: пулялись шишками, осматривали окрестности, немного пофотографировались. Потом пошли дальше и вскоре показались уже знакомые нам места. Обратно наша компания двинулась той же дорогой. Я подобрал большой и тяжелый, почти круглый камень, надеясь, что обратно мимо плотины мы будем проходить так же. Вскоре мне удалось подойти к обрыву. Я подошел к его краю по возможности близко, только чтобы не рисковать свалиться самому, и заглянул вниз. Никого внизу не было. Я постарался отбросить камень от стены подальше. К концу своего полета он по скорости, размерам и массе мало чем отличался от ядра старинной пушки или небольшой карронады. Удар, камень пробивает лед и из пробоины устремляется вверх тугая струя воды. Она не утихала несколько секунд, наверное прогретая солнцем подо льдом вода была под давлением.
Вскоре мы разъехались и вернулись домой. Мы договорились, что будем вместе встречать у нас Новый год.
Вечером поспешил расчертить печатную плату, чтобы папа завтра взял ее на работу. Времени ведь остается немного. Я повернул листок стеклотекстолита фольгой вверх и, прикладывая к нему детали, размечал их расположение. Закончив с этим я нарисовал лаком для ногтей дорожки (мама этих лаков в последнее время напокупала множество, да большей частью импортных), а потом перерисовал монтажную схему, чтобы не забыть, где что устанавливается.

24 декабря 1985 года (вторник)
Папа принес вытравленную и красиво облуженную плату. Этот материал, оказывается, полупрозрачный, так что плата получилась очень красивой. Да и я все установил на нее очень аккуратно. Подключил к питалке – заработало.
Кто-то из наших принес "Юный техник". Много времени, чтобы перед физикой посмотреть не было. Я сразу глянул в тот раздел, где схемы. Там была цветомузыка. Все мальчишки, кто хоть сколько-нибудь увлекаются радиотехникой, на них просто помешаны. Мне это не очень интересно, к тому же очень уж дорого обойдутся мощные выпрямительные диоды на 400 В и тиристоры. А тут схемка на транзисторах П213, лампочках от карманного фонаря и низковольтным питанием. И дросселей на ферритовых кольцах в ней нет. Конечно, многие сочтут это несолидным, но на небольшой экран из матового стекла хватит, посмотреть, как мигает. На всякий случай перерисовал схему. Будет охота, можно будет попробовать.
Сегодня на физике была лабораторная работа по определению коэффициента преломления стекла. Раздали нам призмы, лампочки с аккумуляторами, металлические щитки с прорезями. Отражение света – дело знакомое, а вот с преломлением я еще не освоился и на глаз не могу сказать, куда пойдет луч. У этих призм полно граней, которые могут не только преломлять, но и отражать свет. Посмотрел я в эту призму прямо перед собой, а увидел часть школьного двора. От источника света я был не в восторге. Что такое лампочка от карманного фонарика по сравнению с дневным светом? А щель для образования узкого луча не дает ни хорошей фокусировки, ни яркости. К тому же лампочка обычная, на 3,5 В, а аккумуляторы (2 щелочных элемента) дают, насколько я помню 2,4 В. Но, против ожидания, луч было видно терпимо, можно было проследить его направление. Кое-как пристроился, все померял, посчитал, оформил. Аккумуляторы здесь довольно старые 60-го года, а то и конца 50-х годов. И обращаются некоторые с ними по-варварски. А ведь еще хорошо работают! Подумать только – их сделали, когда еще ни один человек не поднимался в космос! До конца урока еще оставалось время и я проделал один эксперимент: обернулся назад к Тане Л. И попросил ее аккумулятор. Соединил потом последовательно свой и танин, вот тогда была яркость.
На астрономии С.В. вдруг спрашивает меня законы Кеплера, причем все 3 сразу. Ну и ну, мы уже больше месяца, как с ними закончили, никого по этому она больше не спрашивала, и вдруг вспомнила. Я быстро и четко начинаю говорить, и понимаю, что это второй закон. На вопрос о втором соответственно с трудом вспоминаю третий.
- Третий закон?
- …
Потом был заключительный урок по этике. Этот предмет мы сегодня заканчиваем, так что занимались подведением итогов.

31 декабря 1985 года (вторник)
Поставили и нарядили елку. Как приятен запах крымской сосны в квартире! Потом пошли с папой в магазин за лампочками. В «Фотоне» мы недавно были, но там лампочек нет - перед Новым годом все разобрали. В универмаге лампочек на 26 вольт, чтобы можно было сделать сетевую гирлянду, не оказалось., но были на 6,3 В, их мы и набрали. Что ж, будем, как и в прошлый раз, питать гирлянду от того же трансформатора, от 2-х 28 В обмоток. Все-таки по 9 лампочек на гирлянду получится. Какой-то мужчина перед нами покупал набор обмоточного провода, как у меня. Только ведь они комплектуются не строго определенными диаметрами, а по принципу: до такого-то диаметра – 1 катушка, от этого до другого – 1 катушка и т.д. У него самый тонкий оказался 0,08 мм. Здорово. У меня самый тонкий – 0,14 мм и многие катушки, которые написано мотать 0,1 мм я не могу сделать – провод не влазит. А тут можно и литцендрат самому изобразить, и трансформаторы к «Мальчишу» перемотать, если что. (там выводы были плохо прикреплены, оборвались, когда начали сборку, так что папе пришлось носить на работу переделывать) Мужик этот моих восторгов не разделял и охотно продал нам катушку за 1 рубль. (как она мне потом пригодилась! Без нее я бы, например, не сделал бы себе счетчик Гейгера.)
Дома мы сделали себе отличные новые гирлянды. Папа предложил красить лампочки, вымазывая их чернилами от шариковых ручек. Получилось куда лучше гуаши. Особенно красивыми оказались фиолетовые лампочки. Их огоньки светились совершенно необычным цветом. Только желтые лампочки я оставил с гуашью. Этот цвет и сней достаточно прозрачный, да и желтых чернил не бывает.
Наступил вечер. Ясно, что Новый год опять придется встречать без снегопада. Впрочем несколько дней назад был снег, и сейчас его немного лежит под балконами. Мне что-то не верится, что встречать Новый год мы будем с «семенами». Сколько раз мы договаривались встретиться с кем-нибудь и не встречались по маминым принципам: «Что нам за ними, бегать, что ли?» И это через какой-то день, а тут договорились за 2 недели. К тому же я не могу себе представить, чтобы кто-то захотел встречать Новый год не у себя дома. Но произошло невероятное – мы все-таки сошлись. Кроме всего прочего, они принесли с собой несколько бенгальских огней. Но и мы не ударили в грязь лицом – незадолго до того с мамой купили в центре города десяток хлопушек. Посидели за столом. У нас сложилась традиция – встречать самый момент Нового года при свете свечей, ну и гирлянды. Послушали поздравление советскому народу. Я, Костя и Лена встали с хлопушками наизготовку. Правда дружного залпа не получилось, Лена вообще не смогла вытянуть шнурок. Потом мы вышли на лоджию посмотреть на то, как другие салютуют ракетами и добавить к этому свои бенгальские огни. Костя сказал, что их нужно зажигать от газовой плиты. Действительно, от спички или от свечи они не зажигались. То ли они у них отсырели, то ли им вообще нужна была высокая температура. Зато потом наша лоджия, как и остальные, выглядела по-праздничному. Когда бенгальским огням оставалось гореть всего несколько секунд, мы, подобно другим, бросали их вниз, в снег. Протянули между залом и моей комнатой моё переговорное устройство. Лена решила протранслировать Косте в мою комнату передачу с телевизора, но не сообразила и поднесла аппарат не к динамику, а к кинескопу. По экрану аж цветные разводы пошли от магнитного поля динамика, служившего в нем одновременно и микрофоном. Но, вроде бы, когда убрала аппарат никакого заметного нарушения цвета там не осталось. Да и всё-таки в телевизоре ведь петля размагничивания есть.
Потом мы передислоцировались в мою комнату. Чем мы там только не занимались, но хлопушками особенно. Когда мама зашла к нам, она была удивлена, сколько у нас порохового дыма. Среди конфетти на полу мы заметили парочку пластмассовых фигурок зверей. Наверное, они были в хлопушках, больше им взяться неоткуда было. Подарили их Лене. Мама сказала, что это на счастье.
Потом мы провожали семейство Семена до остановки троллейбуса на площади Куйбышева. По пути я показал Косте местные достопримечательности (раньше как-то случая не было): стенд в ГАИ и роботов на первом этаже высотного здания. Только было темно и не особенно-то видно. Вернулся домой и завалился спать.

3 января 1986 года (пятница)
День назад убирались в моей комнате, и нашли еще несколько фигурок. Оказывается, они есть в каждой хлопушке. По телевизору показывали обращение Горбачева к американскому народу и Рейгана к советскому. Ничего такого особенного.
Ездил в город. День выдался довольно солнечный. В киоске «Союзпечати» у кинотеатра увидел журнал с отличной фотографией Диляны Георгиевой. Журнал болгарский, но на русском языке. Купил. В конце оказалась статья и еще много хороших цветных фотографий. Но чего стоят заголовки: «Пять лет недосягаемы!», «И испанское «золото» отправилось в Софию!» Радуются, заразы, и что больше всего злит – им-то есть чему. Ну, погодите, Марина Лобач вам покажет… я надеюсь. Обложку повесил у себя в комнате рядом с остальными.
Last edited by Угаки on Thu Dec 26, 2013 10:23 pm, edited 3 times in total.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Tue Mar 26, 2013 12:35 am

7 января 1986 года (вторник)
Пока были новогодние праздники и выходные, мама дежурила по ночам на спорткомплексе и там, пользуясь случаем, практиковалась в печатании на машинке. Она особенно старается печатать двумя руками, хотя из-за этого часто ошибается. Однажды она меня взяла с собой. Я прихватил 2 ТМ за 80-й год, чтобы самому перепечатать из них забавные «постулаты научной работы», закон Мэрфи и т.п. И действительно, скоро мне выпала такая возможность. Мама все предлагала мне печатать двумя руками, но даже она была вынуждена признать, что я и одной даю неплохую скорость. К тому же я не ошибался.
В связи с началом нового 1986 года на спорткомплексе выбрасывали журналы «Спортивная жизнь России» и «Физкультура и спорт» за 1985 год. Я там себе кое-что подобрал. В этом году у нас получилась подписка на «Техника-молодежи». Как обычно, подписали «Комсомольскую правду», а еще впервые подписались на толстую газету «7 дней». Там телевизионная программа и заметки о том, что представляют собой предстоящие фильмы и телепередачи.
Из новостей, как говорится «в мире и его окрестностях» интересно сообщение, что наконец-то пустили метро в Новосибирске. Несколько месяцев назад, помню, в «Правде» была критическая статья о том, что мешает пустить его в срок. Теперь вот все сделали.

11 января 1986 года (суббота)
Не могут дотянуть каникулы до конца недели. Лучше расскажу, что происходило в последние дни. В центральный универмаг навезли кучу тиристоров. 400-вольтовые КУ202Н, которые можно использовать в сетевых устройствах очень уж дороги. Купил себе КУ202Ж поэкспериментировать с ним. Сможет ли он заменить реле в системе радиоуправления или еще где?
Image
Принес домой и, ориентируясь по схеме цветомузыки из ЮТ, подключил его через лампочку. Ведет он себя странно – после подачи напряжения на управляющий электрод он так и остается открытым. С одной стороны удобно – не надо ничего делать для автоблокировки, но как выключить? А когда я подключил к нему электромотор, то он проработал около минуты, потом его обороты начали потихоньку уменьшаться и через несколько секунд тиристор резко закрылся. В общем, занятная вещь.
Улучшил момент и съездил в «Кругозор» у автовокзала. Ничего там не купил, зато обнаружил перед ним новый хороший магазин «Электротовары».

14 января 1986 года (вторник)
Снова началась обычная учеба. Делимся впечатлениями о каникулах. Кое-кто из наших, как это многие делают, ездил на перевал покататься на санках, на лыжах. Владка, а вслед за ней и другие девчонки, увлеклись макияжем. У них неплохо получается – в меру и со вкусом. Иной раз даже не поймешь – то ли это макияж, то ли слегка разрозовелась на морозце.
На астрономии занялись учебником коллективно. На форзаце было нарисовано Солнце с пятнами и протуберанцами. Но авторы учебника упустили несколько деталей нашего светила. Наприме, какой-то провал, который Максим заколотил досками. Откуда дровишки? Я нарисовал пень, а потом и грузовик, врезавшийся в него. По его колее было видно, что он долго петлял, но так и не обошел единственное препятствие на гладком солнечном диске. Виталик подрисовал разгуливающего по Солнцу динозаврика. И что там еще…

17 января 1986 года (пятница)
На литературе сегодня было достаточно острых ощущений.
- Г-ий!
- Я не готова.
- Два! Г-ва.
Я и из таких обстрелов придумал себе развлечение. На черновом листке в клетку рисовался план класса.
Image
Стол учителя – спереди слева, штриховкой отмечено наше с Максимом местоположение. Нас пока что не зацепило – в основном перелеты. А вот и недолет – накрыло Владку.
- С-к.
«Виталик, я с тобой… мысленно» О, черт, он не смог ответить.
Олег спрашивает после следующего урока:
- У тебя ферритовые кольца есть?
- Есть.
- Принесешь 3 штуки?
Ему нужно для какой-то цветомузыки. Просто помешались все на них. Решил все-таки не приносить, да ему и проницаемость феррита нужна побольше. С тех пор, как ухватил в универмаге десяток, больше их в продаже и не видел. А я подумываю о том, чтобы сделать себе приемник на радиолюбительский диапазон 160 метров из новой книги. Сдвоенный КПЕ, что продается в новом «погребке» как раз к нему подходит. В этом приемнике вместо броневых сердечников используют обычные ферритовые подстроечники диаметром 2,8 мм и длиной 12 (их полно в магазинах по 2 копейки) с надетыми на них вместо щечек ферритовыми кольцами. 2 штуки на контур. Если я дам их Олегу, то мне их уже на приемник не хватит.
Ездил в город. Долго смотрел в книжном магазине на углу (том, что вечно закрыт) на книгу английского яхтсмена Колса «Под парусом в шторм». Наконец, купил.
Кое-что из новостей «для истории». Вышел в свой первый рейс атомный ледокол «Россия». Пустили вторую очередь метро в Баку. Запустили очередной спутник связи «Радуга». Впрочем, программ от этого у нас не прибавится, наверняка он просто расширяет телевещание где-нибудь на Севере или заменяет вышедший из строя спутник. Много говорят о новых предложениях Горбачева по разоружению и о предстоящем 27 съезде КПСС.

20 января 1986 года (понедельник)
Сегодня на первом уроке был классный час по гражданской обороне. Нашего энвэписта что-то долго не видно, так что занятия вел другой более пожилой военный в морской форме. Рассказывал об индивидуальной аптечке.
- Отрава на отраву – может быть и поможет, - сказал я.
Еще в мое первое пришествие в эту школу у нас как-то провели такие учения. Все ученики по длинному звонку вышли из школы и рассредоточились в низине реки. В это время военрук вместе с несколькими старшеклассниками тушили предварительно подожженный контейнер с мусором. Извели целый огнетушитель ОХП-10, но так и не погасили. Дыму, похоже, даже больше стало.
Дома читаю Колса. Как будто находишься в небольшой, но уютной каюте вместе с этими мужественными людьми. Некоторые фотографии волн и поврежденных яхт в этой книге весьма эффектны.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Wed Mar 27, 2013 11:42 pm

21 января 1986 года (вторник)
Погода все последние дни солнечная и не холодная. На геометрии была самостоятельная. Вроде бы сделал все.
Урока обществоведения у нас не было – сидели в кабинете и занимались своими делами. Максим стал готовиться к поездке в Баку. По всей видимости, он не знал, что война с горцами, о которой писали Пушкин и Лермонтов уже кончилась. (Когда я в те годы написал эту фразу в дневнике, я был очень горд собой – какая остроумная шутка. Да, тогда для нас словосочетание «война на Кавказе» проходило исключительно по ведомству далекой истории. Из тех времен, когда писали гусиными перьями и стрелялись на дуэлях из кремневых пистолетов. Сейчас, увидев сколь быстро и охотно многие мусульманские, и не только, народы вернулись в первобытное состояние, я считаю прочный мир в южных республиках СССР одним из самых великих и самым необъяснимым достижением Советской власти.)
Максим показал мне одну систему – гильзу от малокалиберной винтовки, наполненную серой от спичек и загнутую. Он завернул ее в бумагу и сказал, что если ее зажечь, то она через какое-то время взорвется. В дипломате у Максима было полно спичек, у которых он соскоблил головки. По моему совету он напихал их в бумагу, чтоб жарче горело. Потом нам стоило трудов прогнать с окна у доски девчонок. Они не верили, что здесь что-то взорвется. Мы положили бумагу снаружи на подоконник и зажгли. Сами стали так, чтобы видеть все через стекло. Но тут «налетел легкий ветерок» и бумажка упала за окно на землю. Мы подбежали к окну и стали смотреть вниз. Там никого не было, а бумага, похоже, продолжала гореть. Взрыва все не было. И пока мы ждали, Максим рассказывал мне, как разрываются гильзы. Он видел одну, разорванную как-то по спирали. Наконец внизу гахнуло. Мы тут же решили повторить. Максим решил не напихивать в бумагу спичек, хотя их оставалось предостаточно. На этот раз гильза взорвалась на подоконнике. И надо же, никто не прибежал из учителей. Мы подумали, что не стоило девчонок от окна гонять. Интересно, как бы они отреагировали?
Когда то давно, еще во втором классе, я нашел у тира школы, в которой тогда учился с два десятка таких гильз. Придя домой, я порылся в своей коробке. Несколько штук еще сохранилось. Я попробовал это дело на кухне. Положил гильзу на конфорку газовой плиты, но газ не включал. Использовал то же самое – бумагу с остатками спичек. Все сошло отлично.

23 января 1986 года (четверг)
Купил книгу «Транзисторные радиоприемники, радиолы, электрофоны, магнитофоны». Она оформлена так же, как и мой «Справочник по полупроводниковым приборам». Там приведены схемы этих аппаратов. Сгодится, если придется их ремонтировать, особенно, если сами что-нибудь из этого купим. Там есть высококлассный переносной стереофонический «Ленинград», «Гиала-407», которая хороша своим мощным источником питания – 6 элементов 373. Надолго хватит, да и даже будучи подсевшими такие элементы легко обеспечат требуемый ток. Есть несколько хороших электропроигрывателей (для, как их сейчас называют, виниловых дисков. Тогда говорили просто "пластинки") со всем, что полагается: стерео, микролифт, стробоскопический датчик. Многое из этого я уже видел в магазинах. Особенно мне понравился миниатюрный приемник «Олимпик» с СВ и КВ диапазонами. Он совсем простой – всё, кроме УНЧ, сделано на одной микросхеме. Сделать бы себе такой, выбросив диапазон СВ, а схему переделав, чтобы он работал на радиолюбительском диапазоне. Жаль, что в справочнике нет его платы.
Сегодня Максим показал мне обозначения, которые он нарисовал в своей тетради.
Image
Я подумал и уже через урок показал Максиму придуманное мною обозначение для проститутки.
Image
Дома начал прикидывать чертежи авиамодели «на основании всего полученного опыта». Общие очертания решил взять у английской авиетки «Лютон Эркрафт Минор».
По телевизору нет ничего особенного. В программе «Время» сообщают об открытии съездов компартий союзных республик перед 27 съездом КПСС, рассказывали об ансамбле народного танца Моисеева.

24 января 1986 года (пятница)
Стало пасмурнее. Виталик сегодня в школу не пришел. В таких случаях на литературе к Максиму иногда садится Тоцци, но и его сегодня нет. И Максим предложил мне сесть с ним.
Максим занялся непосредственной подготовкой к поездке. Как только начался урок, он вытащил из дипломата кучу коробков спичек, инструменты, гильзы, нитки – целый оружейный завод. Можно представить себе мое удивление – такое на уроке у Л.В.! А Максим тем временем заполнял гильзы серой, загибал их и, представьте себе, в снаряженном боеприпасе пробивал заточенной отверткой дырку. Я с тоской думал, что же с нами произойдет – взорвемся или Л.В. нас увидит. И в том и в другом случае от нас бы ничего не осталось. Хотя, если подумать, то взорваться – это наименьшая неприятность из всех, какие только возможны. Вот если дома что-то где-то не там положил… Тем временем Максим все закончил и ничего не произошло. Он снарядил этих гильз штук 6. Вот как они были устроены.
Image
Эту штуковину следовало чиркнуть о спичечный коробок и тут же бросать. Отпустили нас с урока довольно быстро, так что когда мы вышли в коридор, там было пусто. Мы подошли на 3-м этаже к той лестнице, у которой на площадку 2-го этажа выходит только кабинет химии. Максим старательно осмотрелся и решил испытать одну из гильз. Я был еще менее склонен к предосторожностям. Мы бросили гильзу с 3-го этажа на второй. Взрыв был мощнейший… , но откуда мы знали, что моя мама решила узнать, как у меня дела в школе с успеваемостью и поведением и именно в этот самый момент начала подниматься с 1-го этажа на второй именно по этой лестнице?! (мама до сих пор вспоминает этот случай)
Сегодня у нас математики не было, но перед последним уроком меня позвали к классной руководительнице. Мама там, у Т.Ф. какие-то претензии насчет контрольной, да еще к тому же затерялась у нее моя тетрадь. Дала она мне решить при маме одно уравнение. Начинаю и, о чудо, все получается. Пронесло!
Испытывать новую систему не стал – она мне не понравилась. Замедления ведь почти никакого, чуть зацепилась или замешкался – рванет прямо в руках. Интересно было бы попробовать электрозапал – вставить внутрь тонкую жилу от провода. Ах да, металлический край гильзы замкнет нить накала, надо будет проложить в загибаемую часть пленку или бумагу.

25 января 1986 года (суббота)
По биологии мы сейчас проходим генетику. Решали одну задачу. Учительница начала читать условие, что-то типа: «У нее такие-то глаза, у него …» Жанна Б. заинтересовалась: «У меня … , у него … , точно, подходит! Ну, какие получатся?» Правда толку-то от этого для нее – ведь тут генетика не может дать определенный результат, а только вероятность того или иного, да и то заранее известного. К тому же неизвестно, какой на самом деле ген у Жанны и у него: доминантный или рецессивный. В ходу у нашего класса появилось еще одно словечко – гетерозигота.
После уроков был на Куйбышевской площади. В киоске «Союзпечати» на троллейбусной остановке увидел новый «Юный техник». В продаже я его редко вижу, да и пришел так рано, стоит взять. Моя троица любимых журналов: ЮТ-ТМ-МК. Хотя я – патриот «Техника-молодежи», но все-таки хочется иметь представление, во что превратился в последние годы ЮТ.
В «Заочной школе радиоэлектроники» - пробник со светодиодом и несколько вариантов его схемы: со звуковым индикатором, с разными источниками питания. Как раз к этому и еще одна статья про специальный щуп. Неплохая штука, но для нее нужно вытачивать несколько деталей, да еще с резьбой, так что пока мне этого не сделать. Похоже, что у них появилась новая рубрика «Давным-давно». Это будет очень интересно. Ведь там, где сейчас техника берет сложностью, электроприводами, автоматикой раньше использовались простейшие остроумные технические решения, которые могут пригодиться мне, как моделисту. В рубрике «Сделай для школы» - прибор для измерения кориолисовой силы. Меня эта тема очень интересует. Именно с ней связаны некоторые штучки орбитальных полетов, да и многие другие явления. Но как раз эту силу в школе не проходят, а по статье в ЮТ я не разобрался. Понравилась карикатура на тайны древних египтян.
Мое повествование потихоньку приближается к концу. Надеюсь, что те, кто не жил в советское время (конец 80-х и горбачевский развал – не в счет) немного прочувствуют, почему многие считают тот мир таким родным и уютным. Мир, где квартплата совсем не напрягала семейный бюджет; где взрыв наводил на мысли о вызове родителей к директору школы, а не о терроризме; где никто не планировал копить многие тысячи на сложную операцию или учебу в ВУЗе.
Несколько дней назад на сайте Михаила Задорнова был помещен такой материал:
http://www.youtube.com/watch?v=VZncITpU ... r&index=28
Так ведь это оттуда же – из журналов «Техника-молодежи» и передач «Это Вы можете» середины 80-х. Все эти вездеходы на пневматиках низкого давления: трехколесные, с передней лыжей, автомобильной схемы, аэросани. Помню как показывали в передаче «Это Вы можете», как такой вездеход проехал по клумбе, а вслед за тем растения начали распрямляться – благодаря низкому удельному давлению такие машины не сильно их примяли.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Fri Mar 29, 2013 10:18 pm

6 февраля 1986 года (четверг)
Писать о хорошем не о чем. Меня положили в больницу на капитальное обследование и это надолго. А какая у меня была аллергия на одно лекарство, так лучше не вспоминать. Но через несколько меня перевели на полустационар – спать ухожу домой. Я тогда порой часы считал до возвращения. Хорошо хоть мама принесла новый ТМ. В «Клубе электронных игр» продолжается цикл статей «Путь к Земле». Перед ним напечатали небольшое вступление для тех, кто начал выписывать ТМ только с этого года. Коршунов с его неприятием компьютерных запретов просто великолепен. Ведь с запада то и дело сообщают, как не запустили «Шаттл» или еще что случилось из-за того, что компьютер заблокировал или просто вышел из строя. Я просто не понимаю ихних конструкторов, как они могут абсолютно все ставить в зависимость от компьютера. Неужели невозможно сделать обычное управление и, в случае чего, переключаться на него самым обычным тумблером, отключая компьютер от этой цепи? И пусть он тогда бесится, как хочет.
Большая статья об СЛА-85. Много интересных фотографий: вертолет «Горняк» - единственный в мире вертолет на автомобильном (!) двигателе, изящный бипланчик ХАИ-34, автожир откуда-то из Симферополя, авария копии старинного М-9 (Это уже показывали в «Это вы можете». Аппарат проломил себе днище при посадке, но все обошлось благополучно.) После всего более официальная статья с перечнем победителей и призеров, и рекомендациями конструкторам на основе опыта слета: не использовать шасси слишком маленького диаметра, не делать слишком малый размах крыльев. Увы, но при размахе меньше 8 м летные данные страдают слишком сильно. Оказывается. За рубежом у авиаторов в ходу даже такой параметр – нагрузка на размах.
Хорошо, что я открыл один неплохой способ пережить пребывание в больнице – заваливаться спать. Просыпаешься – а уже 2, а если повезет, то и 3 часа прошло. Но, проснувшись в один из дней, я услышал по телевизору, стоящему в другом конце коридора такое сообщение, что даже ушам своим не поверил: сразу после старта на 73-ей секунде полета взорвался американский космический корабль «Челленджер» с 7 астронавтами на борту. Ай да американцы! Отличились, поставили мировой рекорд – до них никто в мире не умудрился угробить сразу такое количество космонавтов. Надеюсь, что это затормозит ихнюю программу «звездных войн» месяца на 3, а то и больше. Я пожалел, что ничего не увидел, но в последующие дни эти кадры несколько раз показывали. Сейчас часто сообщают о том, как разыскивают в Атлантическом океане обломки «Шаттла», показывают на рисунке корабля цветом, откуда найденные части. Жаль только одну из 2 женщин на борту – она была учительница, и планировалось, что она проведет с орбиты несколько уроков для детей. Идея отличная, но все-таки космические полеты – это не рекламное шоу, как у американцев.
Удалось посмотреть почти весь чемпионат Европы по фигурному катанию в Копенгагене. Среди женщин, как всегда, победила Катарина Витт. Выступала в костюме с рукавом типа «летучая мышь». Это сейчас модно, мама тоже думает себе такое пошить. Вторая – Кира Иванова. Но и Анне Кондрашовой тоже кое-что досталось – бронза. В парном катании потрясающее открытие – замечательная пара Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков. Они дебютанты. Партнерша очень симпатичная и программа у них интересная и красивая. Очень высокая подкрутка. Правда некоторые журналисты говорят, что это потому, что партнерша заметно меньше партнера. Опередить Валову и Васильева им не удалось, но все-таки второе место с первого раза. Что ни говори, а у нас отличная школа парного катания: весь пьедестал советский, стала одна пара сдавать – и на тебе еще одну отличную.

21 февраля 1986 года (пятница)
Все еще лежу в больнице. Погода за это время совершенно изменилась. Сначала я ездил домой по теплу, а сейчас выпало много снега. И хотя последние дни погода довольно солнечная, снег не тает.
Поскольку о своих делах писать особенно не о чем, то расскажу о событиях в мире и его окрестностях. Много космических новостей. Самая потрясающая из них, конечно, запуск новой орбитальной станции «Мир». Когда ехал домой в троллейбусе увидел газету. Шесть стыковочных узлов – похоже, это действительно что-то принципиально новое. Воображение начало было рисовать что-то такое этакое… но, если подумать, то новая станция тоже должна помещаться под обтекателем ракеты, и наверняка имеет такую же цилиндрическую форму. А 6 стыковочных узлов… - это, скорее всего, 1 с одного торца станции и этакая кубическая головка с другого. На каждой свободной грани – по одному узлу. А в остальном, форма станции, скорее всего, такая же, как у обычного «Салюта». Позднее я увидел по телевизору рисунок станции – мои предположения оказались правильными.
Станции «Вега» готовят к съемке кометы Галлея. Встреча произойдет ориентировочно 6 марта. Американцы подняли со дна океана немало обломков «Челленджера», в том числе и пилотской кабины. Ну и еще кое-какая мелочь, вроде запуска спутника «Космос-1773», как обычно «для продолжения исследования космического пространства».
Много говорят о выпуске на «Ростсельмаше» новых комбайнов «Дон-1500». Еще одна постоянная тема – новая лыжная экспедиция газеты «Комсомольская правда». На этот раз они совершают переход в районе полюса недоступности с дрейфующей полярной станции СП-26 на СП-27.

4 марта 1986 года (вторник)
Наконец-то больница кончилась. Как жаль, что я потерял там столько времени! Сколько интересных штучек мы бы проделали в нашей веселой компании. Но пока что расскажу о том, что произошло до этого.
Мама дошила свою обновку. Идея была такая: длинное платье из плотной голубовато серой ткани с большими черными пуговицами, а с пояса свисает много-много лоскутков полупрозрачной черной ткани с блестками. Только мама то ли мало этой ткани взяла, то ли раскроила ее как-то по-дурацки, но получилось вот что: большой треугольный лоскут спереди, такой же сзади и два маленьких по бокам.
Пришел второй номер ТМ за этот год. В «Клубе ТМ» меня немало насмешило прозвище одного недостаточно остойчивого парохода – «пьяная балерина». На центральном развороте – самый грузоподъемный в мире самолет АН-124 «Руслан» и все его данные. Но все-таки жалко, что этот рекорд уже не принадлежит винтовым самолетам, у меня к ним как-то больше лежит душа. Но реактивные все-таки наступают. Вот сегодня завершился перелет в Антарктиду на Ил-76. А раньше эти перелеты осуществлялись на Ил-18, который я считаю самым красивым из всех самолетов. Незадолго до школы мне довелось совершить на нем несколько 6-часовых беспосадочных перелетов.
Пожалуй, стоит еще рассказать о новостях. Несколько дней назад убили премьер-министра Швеции Улофа Пальме. Жаль. Как всегда в таких случаях убийцу не найдут. У того, кто назначен на его место занятная фамилия – Карлсон. На Филлипинах свергли диктатора Маркоса. Женщин – руководителей государств прибавилось, там премьер-министром теперь Корасон Акино. Выглядит получше этой старой карги Тэтчер. Много сообщений о работе XXVII съезда КПСС. Вчера показывали спортивный праздник для гостей съезда. Интересное и красивое зрелище. Ведь никогда раньше не было показательных выступлений по гимнастике, а тут даже Оксана Омельянчик показала свои знаменитые вольные, чего я так ожидал.
Папа в честь выписки из больницы принес два медицинских анекдота.
- Сестра, куда везете?
- В морг.
- А, может, в реанимацию?
- Доктор сказал – в морг, значит в морг.


Врачи делятся на 3 категории:
Терапевты, когда больной знает, что делать, а врач – нет.
Хирурги, когда врач знает, что делать, а больной – нет.
Психотерапевты, когда ни врач, ни больной ничего не знают.

Я пропустил довольно много, и, чтобы по астрономии не было проблем, сделал реферат «Летающие айсберги космоса» про исследования кометы Галлея по материалам из ТМ. Это был шедевр, с массой рисунков.
И вот утром я иду в школу. Хотя уже весна, но снег все еще лежит. Мы здесь снегом не избалованы, если и выпадет изредка, то не позже, чем за три дня уже тает. Такое редкое удовольствие пройти под снегопадом, полюбоваться на заснеженные деревья. Но сейчас он уже около месяца лежит, даже надоел.
По геометрии проходили усеченные пирамиды. Очень бомбили на истории, но я выкрутился и неплохо ответил.
Мой реферат С.В. понравился, и она решила оставить в конце урока мне порядочно времени, чтобы я выступил. Но пока она рассказывала про определение расстояний до звезд, времени почти не осталось. Она решила, что мой доклад будет на следующем уроке.
Начали проходить ядерную физику с методов обнаружения элементарных частиц. Здесь Р.В. было что показать. Он продемонстрировал нам счетчик Гейгера. Питался он от сети. Умножитель доводил напряжение до 600 V. Усилитель на тиратроне. Ждать частиц было слишком долго. Тогда Р.В. взял часы старого выпуска со светящимися стрелками и поднес их к счетчику. Тот стал часто щелкать. Р.В., кроме счетчика Гейгера, показывал нам еще и камеру Вильсона. Но не в работе: для нее требовался сухой лед и спирт.
Новостей сегодня много, так что расскажу кое-что еще. Станции «Вега» начали съемку кометы Галлея. Всё работает нормально. Сколько же осталось до максимального сближения – несколько дней или считанные часы? Ведь скорость сближения очень велика, а какие изображения могут быть с огромного расстояния?
Ну, вот и все. Спать не спешу. По вторникам передача «Спорт за неделю». Ее ведет обычно Анна Дмитриева. Может быть будет что про гимнастику или фигурное катание.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Sun Mar 31, 2013 10:17 pm

6 марта 1986 года (четверг)
Поскольку приближается 8 марта, наши вывесили в нашем классе поздравление девчонкам. На нем были нарисованы мышата из мультфильма про кота Леопольда, когда они высыпали на дорогу мешок кнопок, чтобы проколоть шины велосипеду кота Леопольда. Только на нашем рисунке они высыпали не кнопки, а цветы. Подпись гласила: «Девчата, давайте жить дружно!» Жанна Б., когда вошла в класс и прочитала, тут же заявила: «Ни в коем разе!»
На сегодняшнем уроке алгебры меня развлек один случай. Сижу, скучаю, и вдруг слышу сильный удар чем-то твердым по столу. Я оглянулся назад и увидел, что к Максиму подсел Виталик. Оказалось, Виталик «подорвался» на своей новой ручке.
Наш старый преподаватель НВП, оказалось, уволился, а тот пожилой военный моряк и есть наш новый «воевода».
Дома я вновь заинтересовался ракетными двигателями. Поглядывая в книгу «Спортивные модели ракет» мне удалось создать удачную конструкцию. Двигатель сворачивался из фольги от крышек молочных бутылок, заполнялся серой от спичек и ему придавалась такая форма.
Image
К движку я приделал направляющие кольца, которые надевались на направляющий штырь. Топливо зажигалось при нагреве корпуса спичкой. Хоть у меня и были мысли об электрозапале, но это слишком хлопотно, а при металлическом сопле и вовсе невозможно. Все-таки как много значит суженное сопло, через которое выделяющиеся газы могут пройти только с большой скоростью. Несколько лет назад я тоже пробовал создать ракету. Конструкция и размеры были практически такими же, а серы я на нее потратил куда больше нынешнего. Только вот задний торец движка был просто открыт. О мощи раскаленной струи можно было судить по следующему: тогда направляющий штырь был из медной луженой проволоки. Так вот с его упора, находившегося перед соплом, олово было за какую-то секунду буквально сдуто. Но та ракета так и не сдвинулась с места.
Новостей в мире, о которых стоит упомянуть, немало. АМС «Вега-1» прошла на минимальном расстоянии от ядра кометы Галлея. Даже на меньшем, чем планировалось – не 10, а 9 тысяч километров. Конечно, был риск, что в станцию, в какое-нибудь неудачное место заедет пылевая частица. Ведь расположение Земли и кометы такое, что при нынешних ракетах послать к ней станцию можно только на встречных курсах. Но все обошлось только лишь побитыми солнечными батареями, а все исследования, и главное – телевизионные съемки, удалось провести. В телевизионных репортажах показывали изображения ядра кометы, раскрашенные в условные компьютерные цвета. Картинки составлены из небольшого числа квадратиков – разрешение этих новых приборов – ПЗС-матриц довольно низкое.
Image
По-моему, старая техника на ЭЛТ была лучше. Конечно, компьютер и из нескольких таких изображений синтезирует нормальное, но не лучше ли его получать сразу?
Много сообщений о закрытии XXVII съезда КПСС и его итогах, о новой программе КПСС. После ее названия обычно ставят в скобках «новая редакция». Какое-то это производит неприятное впечатление. Будто бы программа совершенно другая, предательская, а пишут, что это только лишь новая редакция, чтобы не пугать. Вроде бы неплохо, что открылся больший простор для критики, стали больше замечать что-то полезное на Западе, но не зайдет ли это слишком далеко? Ведь, что ни говори, а бесплатное образование и медпомощь, отсутствие безработицы и многое другое – всё это у нас существует реально. Так что, наверное, стоит попридержать восторги насчет «обновления нашей жизни», лучше понаблюдать, как дело пойдет. Вспомнилось, как через несколько месяцев после прихода к власти Горбачева мы шли на Куйбышевскую площадь и говорили, что наш новый президент хоть не такая развалина, как прежние и, вроде, свежим ветром дохнуло. Но тут вдруг папа сказал: «Этот всё развалит и смоется.» Что это значит? По хозяйству чего-то не того наделает или больше?

7 марта 1986 года (пятница)
По химии проходили белки. Но мы их уже хорошо изучили в начале года на биологии.
По случаю приближающегося праздника мамина компания на спорткомплексе устроила на работе небольшое пиршество с шампанским. Мама предварительно написла для всех смешные приглашения. Однажды, несколько недель назад они тоже устроили небольшой выпивон, но, хотя они закрылись, их за этим заметили. Зам директора им сказал тогда: «Вы что, не могли в судейскую комнату пойти?» В этот раз они так и сделали.
В Баку было землетрясение силой до 5 баллов – весьма ощутимо, но не так уж опасно. Обошлось без жертв. Еще одна новость: лыжная экспедиция закончила свой переход. Помню, как в один из первых её дней провели репортаж с любительской радиостанции – связь с экспедицией во многом висит на радиолюбителях. Разобрать, правда, было трудно – качество звука довольно низкое. И потом, это был, так сказать, обычный телефонный разговор по радио, а интересно, о чем говорят радиолюбители в остальное время.

11 марта 1986 года (вторник)
На выходных запустил уже не просто голый двигатель, а ракету. В качестве прототипа взял одну модель из книги, уменьшив все размеры в 2 раза. Я понимал, насколько трудно будет запустить двигатель упрятанный в корпус ракеты. Поэтому я оставил снаружи сопло и даже заднюю часть камеры сгорания, а стабилизаторы сделал не выступающими за задний обрез корпуса. Все это ухудшало устойчивость ракеты, но другого выхода не было. Стабилизаторы защитил от огня обмазкой силикатным клеем. Сделал тормозную ленту из конденсаторной бумаги со всем, что к ней причитается. К сожалению, сработать она не сможет – я не смогу сделать к этому двигателю вышибной заряд, как в заводских двигателях к спортивным моделям, да и топлива на него понадобилось бы много. Но если произойдет авария и газы двигателя рванут внутрь корпуса, то стриммер выйдет и обеспечит мягкую посадку. Благодаря тому, что у меня есть точные аптекарские весы я смог составить точную весовую сводку:
Корпус – 0,9 г
Двигатель – 0,1 г
Топливо – 0,1 г
Возможно, я смогу рассчитать скорость истечения газов из движка.
Первая попытка не удалась. Уже и один из стабилизаторов загорелся, а топливо внутри так и не воспламенилось. Через некоторое время я привел все в порядок и решил попытаться еще раз. Топливо наконец-то загорелось. Сначала послышалось шипение, затем двигатель коротко рявкнул, ракета сорвалась с направляющей и, описав красивую параболу под потолок, упала на пол. Правда сопло проплавилось, но это произошло по окончании работы двигателя и на полет не повлияло. Старт ракеты настолько энергичен, что кажется, что ракета просто исчезает с пусковой установки.
Сегодня на астрономии не произошло ничего такого. Со временем для моего выступления опять ничего не получилось, но учительница эту идею не оставила.
Станция «Вега-2» прошла на минимальном расстоянии от ядра кометы Галлея, ближе, чем «Вега-1» - 8,5 тыс. км. И в этот раз все сошло благополучно. Теперь остается только ждать, пока расшифруют полученную информацию и в ТМ появятся результаты. Но я жду и еще более интересного – пролета вблизи кометы станции «Джотто» Европейского космического агентства. У них нет таких мощных ракет-носителей, как у нас, так что станция легкая и бедна приборами. Но она оснащена мощной броней и подойдет к ядру кометы совсем близко – на 500 км. Только бы им повезло и пылевые частицы не повредили бы станцию! Сейчас много говорят о международном проекте «Лоцман». Орбита кометы Галлея не известна с нужной для этого точностью, а данные наших «Вег» как раз и позволят настолько точно скорректировать траекторию.

13 марта 1986 года (четверг)
Снег уже почти растаял. Справа от лестницы, ведущей к тиру, журчит ручеек. Почему-то в этом году я, как никогда, жду солнца, тепла, зелени. На украинском очень уж рьяно спрашивала М.И. На алгебре – контрольная по системам уравнений. Но это-то у меня получается вроде неплохо.
У меня появилась еще одна идейка, как из считанных миллиграммов серы выжимать как можно большую тягу. У меня есть несколько блокнотов, давно присланных Валей, из плотной каландрованной бумаги. Она настолько гладкая, что на ней простой карандаш плохо пишет. «А ведь ее прочность на разрыв очень велика» - подумал я. Если заряд серы плотно завернуть в нее, то газы пойдут только когда их давление станет настолько велико, что разорвет бумагу. Таким образом, они не будут зря расходоваться в начальный момент запуска двигателя. Сказано – сделано. Я сделал новый «взрывной» двигатель и начал его нагревать. Как и следовало ожидать, нагревать серу пришлось дольше обычного, но не так уж намного. Раздался хлопок, двигатель с невиданной резвостью сорвался с места и врезался в окно. Все расчеты оправдались, но самым поразительным был дымный след, оставленный двигателем. Удивительно ровный и тонкий – не более сантиметра в диаметре, он прочертил по диагонали кухни траекторию полета и повис в воздухе. Через несколько секунд он равномерно и четко заклубился, но почти не расплылся. Несмотря на все достоинства этого двигателя, его будет практически невозможно запустить, если вставить в модель ракеты.
Посмотрел репортаж о запуске космического корабля «Союз Т-15». В состав экипажа входят Леонид Кизим и Владимир Соловьев. Недавно они уже летали вместе (и с Атьковым) 237 суток. Это первая экспедиция на новую орбитальную станцию «Мир».

14 марта 1986 года (пятница)
На химии снова занимались генетической связью между различными классами органических веществ. Написали длиннющую цепочку химических реакций, в которой из простейших веществ, в конце концов дело доходит до простейшего синтетического белка.
Заходя домой, беру прессу. По программе узнаю, что на будущей неделе начнется чемпионат мира по фигурному катанию. В «Правде» интересна статья с предварительными результатами полета станций «Вега». Ядро кометы Галлея – тело с максимальным размером около 11 км, неправильной формы и, на мое удивление, с очень низким альбедо. Никогда бы не подумал, что ядро кометы – черное. И как только его, так поглощающего солнечный свет, хватает на сотни тысяч, а то и миллионы лет?
Вообще, ракетно-космических новостей сегодня много. «Союз Т-15», как всегда сейчас, не спеша (наверное, для экономии топлива) идет к станции «Мир». Передали сообщение о станции «Джотто». Ее создатели, направляя станцию настолько близко к комете, знали, что идут на риск. Но все-таки они рискнули и проиграли. Когда до максимального сближения с кометой оставались считанные секунды, в станцию заехала мощная кометная частица. Броня выдержала, АМС уцелела, но ее резко крутнуло и комета ушла из объективов. А когда система ориентации вернула станцию в нормальное положение, она уже отлетела от ядра кометы довольно далеко. Слишком уж точно нацелили.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

PreviousNext

Return to Болталка

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests