Неизвестный мир

Общение на совершенно разные темы.

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Что Вас больше заинтересовало?

Тогдашние события в стране и в мире
2
40%
Подробности тогдашнего быта
1
20%
Техническое творчество
1
20%
Юмор
1
20%
другое
0
No votes
 
Total votes : 5

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Tue May 28, 2013 9:12 pm

Ну, чтобы не зря чего-то ждали, расскажу одну короткую историю, кажется я ее не описывал.
Это случилось в конце весны то ли 86-го, то ли 87 года т.е. уже после школы. Мы с отцом куда-то ушли надолго. Приходим, а мама говорит: "У нас телевизор сгорел, даже задымил." Испугалась, но выключила. Открыли мы, посмотрели - дело ясное. Пробился умножитель. Через день отец принес с работы новый. Дело нехитрое. Отсоединили мы блок развертки, вытащили, поменяли умножитель. Включаем - телевизор работает, но нет сведения. То есть, красная, зеленая и синяя картинки не совпадают. Тогда делать сведение мы не умели и папа вызвал с работы одного сослуживца. Тот быстренько свел картинки в центре экрана регулировками на кинескопе. Потом откинул боковушку блока сведения, чтобы совместить изображения по краям экрана. Ткнулся туда-сюда - никакого эффекта. Оказалось, что когда мы все собирали назад, мы вообще забыли подключить блок сведения. А телевизор, оказывается, без него работает.
Может, что-нибудь напишет AlexKorotov, у него тоже полно подобных историй.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby hana no ko » Thu Jun 06, 2013 3:39 pm

Эх жаль, что рассказ закончился((((
Image
Image
User avatar
hana no ko
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 14776
Joined: Fri Apr 06, 2012 1:30 am
Location: exUSSR

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Mon Jun 17, 2013 9:53 pm

Вот дела – авиамоделист, а большой авиации почти не коснулся. Надо бы немного рассказать о самолетах-памятниках нашего города и воздушном транспорте тех времен.
У меня особое отношение к самолету Ил-18. Я родился и пошел в школу в военном городке в Казахстане. Основное пассажирское сообщение с внешним миром там было – на Ил-18 до Москвы. 6 часов без посадки. Помню выступающие за заднюю кромку крыла острые кончики зализов между крылом и мотогондолой. Какой-то лючок с успокаивающей надписью «Самозарядка огнетушителя». (читать я научился еще до школы) На мой взгляд, ни один другой самолет не сравнится с ним классической элегантностью форм. Каково же было мое удивление, когда (я тогда учился во втором классе) в нашем городе перед одним из кинотеатров установили именно Ил-18. На время его транспортировки прервали троллейбусное сообщение – приходилось снимать провода. Интересно, что я об этом впервые услышал в форме слухов: «Самолет совершил вынужденную посадку». Глупость, конечно. Доставили его с обрезанными по внутренние мотогондолы крыльями. Несколько месяцев простоял так, а потом подстыковали остальное. Чисто – не придерешься. Потом в нем открыли детский кинотеатр «Ильюша». Пилотскую кабину отделили стеклянной стенкой. Я однажды попросился посмотреть. Там шел киносеанс, но меня это не интересовало, а посмотреть кабину меня пустили бесплатно. Было интересно.
У самолета постоянно вертелись мальчишки. Крутили винты, причем, кроме одного-двух придурков, делали это в правильном направлении. Открывали лючки. Не на всех, правда, замки поддавались легко. Я нашел лючок, в котором был тросик. Если его потянуть, то закрытые во взлетном положении большие створки основных стоек расфиксировались и с грохотом раскрывались. Впечатляли толстенные жгуты проводов в некоторых люках фюзеляжа. Не вполне понимая еще эту технику, мы жадно впитывали её поэзию.
Рядом со входом в детский парк стоял Ил-28. Но там внимание подростков оказалось более жестоким. Когда с одной из мотогондол сняли передний и задний конусы, самолет увезли.
Как и во многих других городах, у нас было два аэродрома. Один – для больших пассажирских лайнеров, другой - для местных воздушных линий и сельхозавиации. Там были установлены на постаментах Ка-15 с распрыскивателями и Ми-1. Правда этот аэродром находился на другом конце города, и я там бывал нечасто. Кое-где в городе стояли плакаты с перечислением рейсов Ан-2 оттуда. Насколько я помню, около десятка пунктов, совсем мне неизвестных. Я даже не мог сказать, в нашей они области или в соседних. В книгах и журналах тогда писалось о грядущей замене на местных воздушных линиях Ан-2 на более скоростные и комфортабельные Ан-28 или чехословацкие L-410. Но я их никогда живьем не видел. Кроме 4-5 пассажирских Ан-2на ближней стоянке, на том аэродроме были еще желтые Ан-2 сельхозавиации, Яки местного аэроклуба и немереное количество вертолетов Ми-2.
Большой аэропорт в те годы дооборудовали, удлинили ВПП и он стал принимать 350-местные Ил-86. Когда мы ездили на море на электричке, то порой видели в жарком воздухе их призрачные силуэты. Должно быть, это производило большое впечатление, и газеты об этом писали, так как мне запомнился один забавный случай. В электричке рядом с нами оказались мама с дочкой лет 6 и один нетрезвый гражданин.
- Девочка, как тебя зовут?
Та ответила. Пьяница покрутился несколько минут, а потом опять:
- Девочка, как тебя зовут?
- Не приставайте к ребенку, - возмутилась женщима. Ну, тут пьяница и пошел:
- А ты вообще молчи. Таких, как ты, надо сажать в труболётку – и вон из Крыма!
Потом, правда, он затих и больше ничего такого не произошло. Не оттуда ли пошло это слово?
Внутрисоюзных рейсов было много. В местных газетах нам пару раз попадались развороты, причем довольно мелким шрифтом – расписания авиарейсов. Любопытства ради мы с отцом глянули, какой рейс самый дорогой. 82 рубля, был он, кажется, в Хабаровск.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Fri Jul 19, 2013 8:58 pm

Всякий раз, когда речь заходит о советском детстве, вспоминают пионерские лагеря. Должен сказать, что за всю свою жизнь я провел в пионерлагере только 2 смены. Было это в конце 70-х годов, в моем малолетстве, так что в памяти сохранилось немногое. Но рассказать есть что.
Наш лагерь находился на горе Ай-Петри, что над Ялтой. Поехал туда с родителями сначала в Ялту на троллейбусе. Не знаю, есть ли еще где-то в стране или в мире другая междугородная троллейбусная линия, да еще пересекающая горы, как эта Симферополь-Алушта-Ялта. Места там, конечно, красивейшие. И не только летом. Мне как-то позднее случилось ездить там осенью, когда на поросших лесом склонах каждое дерево имело свой цвет – желтый, красный или еще зеленый. Характерна и забота о безопасности водителей. Время от времени попадались большие знаки, что через столько-то метров – улавливающий тупик. Это были небольшие ответвления дороги вверх по склону. В конце их была плотная стена кустарника. Но это я забежал вперед.
От Ялтинского автовокзала мы поднимались на гору на рейсовом ПАЗике.
Image
Ох и натерпелись же мы страху на этом узком горном серпантине! Автобус доходил не до самых ворот лагеря, так что потом приходилось немного еще подниматься пешком. Благо, дорога до самого лагеря была хорошая, асфальтированная. Вот снимок, сделанный именно тогда:
Image
Мне так было интересно видеть настоящие сосны с высокими голыми стволами и кроной на верхушке. Ведь у нас в городе росли только крымские сосны, не такие высокие и выглядящие по-другому.
Гора до самого лагеря сплошняком заросла сосновым лесом и сам лагерь, можно сказать, находился в лесу. Только чуть ниже наших домиков (в остальном территория лагеря была довольно ровной) был довольно большой свободный луг. Помню, мы как-то под руководством физорга нарезали там дёрн, не помню уже для какой надобности.
Все строения лагеря были одноэтажными деревянными домиками с верандой вдоль всего фасада, украшенной деревянной резьбой. Мы располагались справа от входа, а слева жили девчонки. Утро начиналось с зарядки. Помнится, мне никак не давалось одно упражнение – координации движений не хватало. Однажды у нас провели спортивные соревнования. Был забег по узкой лесной дорожке. На полянке надо было развернуться и бежать в обратный путь. Должно быть, лагерь находился на той же высоте, на которой ходили облака. В такие дни прямо на расстоянии вытянутой руки кругом повисала туманная дымка. Мы убежали в туман, и на середине дистанции совершенно не видели ни места старта, ни точки поворота. Я был преисполнен самых радужных надежд, ведь с раннего детства так любил бегать. Но на мою беду, в прошедшем учебном году я поступил в школу, с расставания с которой и начинался этот дневник. Там дежурным было приказано строго следить, чтобы мы не носились по коридорам на перемене. И я как-то потихоньку перестал бегать и вне школы. И вот наступила расплата. Видя, как оторвались мои соперники, я к финишу совсем скис. К тому же и долговременной выносливостью я тогда еще не мог похвастаться. Зато в прыжках в длину я хоть и не стал первым, но выступил хорошо.
Еще вспомнилось, как в один из первых дней мы собрались вместе с нашей вожатой и стали выбирать девиз для нашего отряда. Одна из девчонок предложила такой: "Если дружба крепка, как гранит - значит мир победит". Мне он показался слишком общим и ничего не выражающим. Я вспомнил девиз отряда одной из школ, где учился до этого: "Эй, орлёнок, набирайся силенок, чтобы потом превратиться в орла!" Поскольку никаких других предложений, кроме этих двух, никто не выдвинул, то приняли предложенный мной.
Очень интересным был день, когда мы здесь же на окраине леса занимались туртехникой. Учились ставить палатку, двухместную с двумя деревянными штоками. А потом учились переправе по канату, натянутому между двумя соснами. Я тогда впервые услышал слова «карабин», «пояс Абалакова». Я, признаться, побаивался этого дела, но всё оказалось интересным и не страшным. И мне не понравилось, когда наш физорг принялся помогать мне, подталкивая за «пятую точку». Подвеска на двух треугольных карабинах была такова, что в конце дистанции, чтобы слезть с каната, можно было повернуться вертикально. Здорово, как в кресле!
Несколько раз мы ездили вниз на море покупаться. Автобусы у лагеря были… не назову точно модель, такие с передком, как у грузовика ГАЗ-51. Поездка по «серпантину» не всем сразу давалась легко. Во время первого же спуска пришлось остановиться, так как одному из наших стало плохо. Его и отвести в сторонку не успели – вырвало прямо на спасательный круг, укрепленный на переднем крыле автобуса. Но я к этим поездкам привык быстро. Стало совершенно без эмоций.
Когда не было никаких мероприятий, болтали, рисовали, собирали мозаики или смотрели новенький цветной телевизор на веранде. Это было еще в новинку, хотя не такой уж и диковинкой. У нас дома цветной телевизор появился где-то год спустя, а тогда был еще только ч/б «Изумруд». Интересная особенность – почему-то и тот телевизор, и половина цветных телевизоров в магазинах тогда была как-то жутко настроена – переконтрастное изображение из желтых и черных пятен. Может, просто последняя операция по регулировке или проверке на заводе этого требовала? К счастью, мне доводилось бывать у знакомых, купивших цветной телевизор, и я знал, что у них непременно имеется лючок, в котором – ручки регулировки цвета. Нашел, открыл, настроил. Тогда я не знал, что «по науке» это надо делать, отключив тумблером сзади цветность. Так намного проще и удобнее – установил нейтрально-серый цвет экрана – и готово. Я настраивал на глазок, по цветному изображению, еще убавил контрастности и стало неплохо.
А еще как-то в туманный день мы с одним мальчишкой из нашего отряда зашли в домик игротеки. Там никого не было. Мы решили поиграть в биллиард. Наблюдая в предшествующие дни за играми других, мы в общих чертах уже знали правила. Правда киев мы не нашли и играли, толкая шары рукой, вроде как ракеткой для настольного тенниса. Мне удалось выиграть несколько партий, кроме первой.
Вот всё, что сохранилось в памяти.
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Re: Неизвестный мир

Postby Угаки » Wed Aug 06, 2014 10:19 pm

Думаю, уже больше ни к чему держать читателей в неведении. Город, о котором здесь шла речь - Симферополь. Река называлась Салгир, а номер школы в которой происходила большая часть действия - 31. И вот какой отклик был на эту публикацию. Тот же город и те же годы...
Мой новый дом... 1982-й, ещё только шесть этажей было.
Image
Не бетон, а живой камень. Та же "башня от Чембало" только с силовой ж\б конструкцией. Если раньше применялись дубовые балки, то теперь ж\б. Это экспериментальный проект ленинградских и крымских архитекторов.
Военный УАЗик трясло на колдобинах - мы ехали от вокзала в сторону бывшей деревни Жигулина Роща. Ещё издалека показалась стальная шея строительного крана и поднимающийся к небу каменный колосс.
- Вот здесь. - Произнес солдат за рулем.
- Вид на реку, будем рыбачить прямо с балкона. - Сказал восторженно отец.
- Грязно вокруг. - Заметила мама.
- Планируется озеленение, это все вывезут. - Подошел прораб, приземистый дядька.
- Нашей квартиры ещё нет, поживем пока на Матэ Залки. Через год закончат.
На этом мы снова сели в машину и уехали домой на "Матазалку"...
1984-й.
- Саня! Укладывай свои игрушки в мешок! Мы переезжаем! - Радостно крикнул отец из прихожей. На дворе стоял грузовик "Урал", солдаты грузили наше трюмо в кузов, мама следом несла настольную лампу. Я - свой мешок с железной дорогой, конструтором "Юный техник" и коллекцией машинок.
- Прыгай в кузов! А то оставим! - Отец затащил меня в кузов и мы тронулись с места.
Проехали обсерваторию, Московское кольцо. Город был мокрый от дождя. Но при подъезде к нашему новому дому погода резко улучшилась.
- Приехали!
- Это здесь? - Мама не узнала места. Нет больше грязи, металлолома и куч камней. Только асфальт, трава на газончиках. И... все тот же здоровенный старый раскидистый тополь (он рос ещё в поле, когда не было дома и бережно сохранен при стройке, рухнет от ветра только через 22 года, в 2006-м. - Как жаль, этот тополь помнит меня ещё вот таким сорванцом. - Скажу я Маринке, претендентке на звание любимой жены, когда мы ночью будем возвращаться с электрички домой.) два ахломона красили только что поставленную винтовую горку и песочницу.
- Мы на самом верху будем жить! На девятом! - Отец взял магнитофон "Маяк-203", мама меня за руку и мы пошли наверх. При входе в квартиру в нос ударил запах побелки. Обои никто не клеил тогда, просто белили, чтоб аккуратно было.
- Это твоя комната! - Мама поставила мой пакет с игрушками, а я рванул на балкон...
- Ог-гооо!
- Ну как, Саш, высоко?! - Наш новый сосед, дядя Сережа пульнул бычок на асфальт.
- Пойду, телевизор включу!
http://www.youtube.com/watch?v=MRPWr86u ... r_embedded

- Не перехиляйся! Костей не соберем! - Мама за шиворот вернула меня в пределы балкона. Я высунулся - бетонные щиты высоковатые были и чтоб хорошо рассмотреть, что внизу, надо было высунуться хорошо.
Салгир блестел под яркими лучами Солнца, шелестели тополя, на крыше гукали голуби, обживая новый чердак (бомжей тогда не было - это изобретение Горбатого) по отдаленному Евпаторийскому шоссе ехал желто-красный "Шкода-14тр".
- Вакзай! - Тыкнул я в направлении знакомой башни с часами.
- Будем на море ездить - вокзал рядом. - Отец закурил.
- Ты же обещал бросить, как переедем на новую квартиру! - Мама отобрала сигарету у отца.
- Время 15:40! Будем часы сверять! - Отец подкрутил часы в комнате по вокзальным. Время, как Салгир, течет, огибая берега... Ровно через 30 лет, из уголка возле окна я буду писать этот пост и детские воспоминания оживут вновь. Дом уже не белый, а серый, упал в 2006 наш славный тополь-великан. Не стало отца в 2011... Но дом ждет! Даже наклонившись в сторону на немного, угловых минут на 20, все равно ждет новых поколений, будут мои дети перехиляться и я буду их за шиворот затаскивать... Будут так же кидать с балкона косточки от абрикосов и арбузные корки, пускать в Салгире кораблики. Все повторится. И СССР, давший мне квартиру в таком хорошем районе совершенно бесплатно! Как родному сыну подарок! И платить ни копейки не надо!..
Image
User avatar
Угаки
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1502
Joined: Mon Jan 30, 2012 2:53 pm
Location: Иваново

Previous

Return to Болталка

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron